Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про письмо, чтение и тд.

Хотелось бы услышать какие в России "нормы". Слово норма не люблю, но интересно как "в среднем по деревне".

В каком возрасте ваш ребёнок начал:
Читать
Писать (скажешь простое слова - дом например - и он сам напишет)
Узнавать все буквы алфавита

Дочке почти 3.6. Узнает около 10 букв из двух алфавитов (Русский и английский). Умеет написать 3-4 буквы из каждого. Сегодня например сказала ей напиши Б, А и ещё раз повтори - написала. Вместе проговорили что получилась баба.

Читать мне кажется ещё как до луны.

Часто слышу что в 3-3.6 года дети бегло читают. В 4 свободно пишут. А как у вас?

Спрашиваю про про Россию так как у нас ей в школу в след году. То есть 4ех леток будут активно учить читать и писать. Так как моя летняя, есть возможность подержать ещё годок дома. Но вот я думаю насколько нам нужно сильнее её подтягивать.
23.12.2015 23:09:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
В 1 классе, во 2-й четверти норма по чтению - это 20-30 слов в минуту. Реально это медленно по слогам. Не заморачивайтесь чтением в 3 года. 26.12.2015 23:58:50, Dinania
fatima
У меня старшая начала читать в 3,5, бегло читала к четырём. Это была огромная редкость даже в России. Вот лет в 5 массово родители озадачивались чтением и многие дети читать начинали, но далеко не все.
Младшая знала буквы года в 2, как-то читать начала в 5, в основном отдельные слова. Более-менее связно прочитать коротенький текст смогла в 6. Недавно ей исполнилось 7 и она наконец читает:)) Зато по-немецки чтение идёт очень легко, когда по-русски научилась, дальше разницы никакой:) Хотя с английским всё, конечно, совсем не так...
А насчёт школы: вряд ли у вас четырёхлетки приходят в школу уже читающими. Там и научат! Программа же рассчитана именно на этот возраст. Так что специально подтягивать я бы никого не стала, занималась бы потихоньку в своём темпе, и то если у ребёнка есть интерес. И скорее всего, занималась бы русским, а английский бы оставила школе.
25.12.2015 16:31:04, fatima
Ну про 3 свободно читать и про 4 свободно писать - это НЕ часто. Я читала сама в 3,5 уже книжечки (такие тонкие маленького формата в советское время были). Но я и выросла... гуманитарием чистым))

мой товарищ буквы-то все знает с 2-х лет, начал читать простые слова раньше 3-х, а потом как отрезало вот. ну и ладно, я и не трогала.
в 4,5 появился интерес к чтению, прочитать вывеску или еще что-то. скоро пять, читает короткие предложения и по слогам. пишет буквы с 4-х, сейчас короткие слова, на магнитной доске слова складывает. Но письмо я сама вообще не планировала даже и трогать, просто хочет писать и все тут - письмо другу, письмо Деду Морозу)).

а вообще билингвы - это саааавсем другая история)).
25.12.2015 00:27:04, Lancel
Она ещё до кучи трилингв... С папой только по-испански 25.12.2015 01:00:41, От юкгерл
У моего знакомого мама занималась с билингвами (не помню, как точно ее специализация обзывалась), языками. По ее словам, норма связного говорения (предложениями) там до 4-х лет отодвигается. Так что с письмом и чтением вообще не думайте, в естественном ключе). И пойти в школу пл мне лучше позже на год. 25.12.2015 01:22:32, Lancel
Старший читал с пяти лет, писал печатными буквами с этого же возраста. Младшая начала читать в 3,5, к четырем читала бегло, писала печатными буквами, сочиняла и умела печатать на машинке что-то типа рассказиков. 25.12.2015 00:00:29, И.П.
почти 6 лет:
читать не умеет, но слоги может прочитать по настроению
буквы все знает с неполных 5 лет
писать недлинные слова может, типа мама папа лена дом лес и т.д.
может сосчитать до 50 где-то, но
меня больше пугает напряги с математикой :( явно не в меня ребенок
24.12.2015 21:58:59, Зайчонок
хотите посоветую шикарную книгу на тему математического мышления у малышей? "Малыши и математика" Звонкина, советская. прелесть, я ее обожаю.
но это не про то, что одно яблоко и еще одно будет два, это глобально, как развивать красивое математическое мышление (или вообще мышление...) второй раз читаю как песню)). там и конкретные задания описаны.
25.12.2015 00:30:25, Lancel
fatima
О да! Классная книжка! Очень интересно именно про восприятие математики малышами, про их мышление. Я в интернете скачивала. 25.12.2015 16:32:30, fatima
хочу, спасибо, надо будет прикупить 25.12.2015 00:42:28, Зайчонок
не уверена, что удастся купить... я не нашла. но скачать ее легко.
есть еще раскраски жени кац - но они с 4 до 6. тематические)).
25.12.2015 00:56:11, Lancel
Не видела детей, которые в 3 бегло бы читали. Это не норма точно. Норма - читать в 6-7 лет. Писать пораньше, года в 4 обычно могут написать свое имя)) Считать - состав чисел до 10 к школе достаточно.
Старшая в школу пошла почти не читающей. 5-6 слов в минуту. Писать могла кой-чего. Счет - в пределах 20.
Младший простые слова начал читать в 4 года, я с удивлением это заметила, т.к. не планировала учить читать до 5 лет. К 6 годам читал бегло, практически как взрослый. Считает хорошо, знает понятие процентов, дробей, отрицательных чисел, уравнения любит. Сейчас писать стал хорошо, вчера вон скрипичные ключи писал, ноты (старшая с ним типа музыкой занимается)) В школу пойдет на будущий год. Но это, я считаю, выше нормы.
24.12.2015 20:16:36, Планетка
Владик умеет считать до 20 и знает цифры до 10. НО-исключительно по своей воле учился. Спрашивал-мы отвечали, он выучил. Мне в голову бы не пришло в таком возрасте чему-то учить такому специально. Саше вообще математика фиолетова:) Раньше 6 лет даже не подумаю этим заморачиваться, потому что это не имеет никакого смысла и пользы. 24.12.2015 19:54:38, lovecats
Читать - в 6 лет
Писать - в 6 лет
Буквы - 4-5 (точно не помню)
24.12.2015 14:13:48, Птичка снежная
Сын научился читать и писать печатными между 5,5 и 6 годами. В 6 пошел в подготовишки, к 7 читал хорошо. Никогда не озадачивалась, что бы учить его буквам или чтению. Читает себе сам с лета, т.е. с 8 лет.
Младшей 2,8, о буквах пока нет и речи.
Я читала в 4 года, сама научилась. Никаких дополнительных бонусов мне с этого не было)))
24.12.2015 13:49:01, Джулия Р
Вот тебе Маша для сравнения:) Моя дочка Маша в 2.5 года знала все буквы алфавита. Плюс английский в придачу. Считала в пределах 10. В 4 года научилась читать. Небегло. Просто научилась. Писать начала даже не помню с какого возраста, но рано. Теперь про Гошу. Сейчас ему 5 лет. Букв знает несколько, но далеко не все. Написать что-либо только самое простое может с оч большим трудом. Считает в пределах 10. Читать начал слоги недавно благодаря логопеду. Вот так:) Дети все оч оч разные. В норме мне кажется все это нужно уметь к школе - читать, писать, считать. Т.е. к 6-7 годам. В школу Гоша пойдет только в 7 лет. Так как до полноценного чтения и письма ему еще как до луны. Маша пошла в 6. Писала именно письменными буквами, бегло читала, хорошо считала. 24.12.2015 12:41:55, вернаяжена1
вот я согласна, что в норме к школе надо уметь, лет 6-7. да и все:)
если ребенок имеет тягу и склонность - ради бога, пусть учится раньше. :) идем от потребностей ребенка.
24.12.2015 13:44:48, mara
Ксень, а что ты имеешь ввиду прос счёт в пределах 10? Маша в 2.5 года могла прибавлять/вычитать в пределах 10? Или просто считала до 10?

Моя до 20 считает уже давно. Ну лет с трёх точно.

Про остальное поняла. Она была самая младшая в школе или нет?
24.12.2015 13:23:13, От юкгерл
Могла прибавлять и вычитать. Но она совершенно не показатель. Она и по-английски считала :) Сейчас пока отличница. У нас 12-бальная система и 9 я у нее не вижу. Обычно 10, 11, 12. А это все у нас отлично. Хотя оч боюсь, что будет в старшей школе :( К слову сказать - английский оч быстро забылся без применения. В школе они учат. Но то как они учат мне абсолютно не нравится! Вот собираюсь опять с ней заниматься, потому что школа мне кажется загубила все то, чему ее учила я и наш папа, который на английском вообще свободно общается. Она далеко не самая младшая в школе. Скорее наоборот. Она же ноябрьская. Т.е. пошла в неполных 7. А подружка ее летняя. Летом исполнилось 6 и пошла в школу. У нас вообще берут с 6. Т.е. если исполнилось 6 на 2 сентября. 24.12.2015 13:55:02, вернаяжена1
Татьяна Витальевна
Катя знает букв 10. Не считаю это необходимым знанием для трехлетки, специально не учим, по ситуации просто.
если за год не выучим, то в следующем году создам адвент-календарь с заданиями на изучение букв (если начать 1 декабря, то как раз всё выучим, просто какие-то буквы парами пройдут)
24.12.2015 11:05:25, Татьяна Витальевна
старший в 2,5-3 знал весь алфавит. сам читать стал в 6, тогда же и писать. до сих пор не любит ни читать, ни писать :)
мелкую сознательно алфавит не учу, но она знает букв 10, с которых начинаются знакомые ей имена или предметы, типа кот - К, мама - м, няня - н.
читать буду учить как и старшего к 6ти, не раньше.

сама я научилась читать в неполные 6, причем, наблюдая за читающим соседом первоклассником. читать обожаю.
мужа учили читать из пол палки (свекр рассказывал, о чем до сих пор жалеет). муж не читает вообще ничего, кроме спец литературы по необходимости.

вывод такой - как сам ребенок чувствует желание. тогда и надо его удовлетворять.
24.12.2015 09:54:02, mara
Я видела в живую. Помимо меня мой муж тоже научился читать в 4 года. Дочка моя. Подруга моя. Много людей. Особенно того поколения. Правда слышу про некоторых современных детей, что и в 2 научились читать. В живую не видела, только слышу. 24.12.2015 12:44:08, вернаяжена1
У меня старший брат в два года читал, потом стал заядлым чтецом, читал в темноте и с фонариком под одеялом, на уроках бросал книжку в проход между партами и читал, в итоге испортил себе зрение, в 8 прописали ему очки. Сейчас во взрослой жизни, он да, очень начитанный, у него хорошая память, и это пожалуй всё чем помогло ему это раннее чтение. Хотя может если бы он пошел по "гуманитарному направлению" и польза бы была). 25.12.2015 10:59:03, Свтк
МарикаЧ
Здесь как-то одна из участниц писала про свою старшую дочь. То есть она сетовала, что младшая в год плохо говорит и кроме игрушек ее ничего не интересует. А старшая, кажется, лет в 5 или 6 китайский учила. 24.12.2015 20:06:51, МарикаЧ
То, что учила китайский в 5-6 лет - вообще не показатель) Миша у меня "учит" 2 языка в детском саду. Занятия бесплатные, поэтому я не против)) Но это баловство все. 24.12.2015 20:59:32, Планетка
Ну про 2 это уже из серии фантастики :) большинство говорят-то ещё отдельными словами. Но не спорю возможно и бывают исключения. 24.12.2015 13:24:41, От юкгерл
а да, ни одного ребенка не видела "в живую", который бы начал читать и писать раньше 5,5 лет. только тут про это читаю. 24.12.2015 09:59:17, mara
fatima
Я в 4 начала читать. У нас вообще в семье всех детей как-то учили читать задолго до школы. Видимо, семейная традиция плюс гены:) Старшая у меня в 3.5 зачитала. А вот младшенькая подкачала:)) У неё другое на уме:)) 25.12.2015 16:36:00, fatima
МарикаЧ
Моя мама и мой муж читали с 4-х лет. Моя племянница. Научилась читать сама!!! Никто не учил. Вообщею Но у нее отец - математический гений, так что с ней все ясно:)
Но к моим детям это не имеет никакого отношения.
Да, я считаю, что это говорит о кое-какие способностях в обучении. Но, конечно, не говорит о дальнейшей успешности в жизни:)
24.12.2015 20:03:37, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Я такой ребенок. Читала сама себе книжки с 2,5-3 лет (я себя помню за этим занятием). Писала "рассказы" и "письма" лет с 4,5-5 точно (сохранились). Конечно, очень, гм... своеобразные :)

Но в среднем да, после пяти дети осваивают это все.
24.12.2015 17:40:26, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я в пять лет в школу пошла. Эксперимент такой был для шестилеток. Взяли потому что я уже хорошо читала и писала. И сестры обе такие были. Читать любили все. 24.12.2015 17:30:16, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
я читать научилась в 5, а мой брат младший- в три (нас одновременно учили), правда потом, разумеется, разница стала видна- я научилась читать и продолжила, стала читать книжки, а его научили и дальше чтения вывесок он ещё года два не двигался. 24.12.2015 11:09:18, Татьяна Витальевна
мой старший в 4.5 читал, с 5-ти ходил на развивалки, куда входило и чтение и письмо и математика- ему самому это нравилось, соответственно к 6-ти годам все это умел, в итоге обычный среднестатистический ребенок. Средняя научилась читать сама к 5-ти годам, обнаружили случайно- в машине в атласе автомобильных дорог прочитала вслух - ат-лан-ти-чес-кий о-ке-ан))) младший знает 3-4 буквы, выучил сам- у нас на стене говорящая азбука, он кнопки нажимает и буквы запоминает, специально не учим. 24.12.2015 10:36:37, муза мужа
вот, меня мама так обнаружила, что я умею читать)) я села и начала в слух читать книгу)))))

вот из всех детей -кто любит читать в итоге?
24.12.2015 10:53:43, mara
Средняя. Она из библиотеки по три книги в день носит и каждый день меняет. И за стол с книгой и в туалет, даже уроки с книгой делает- один глаз туда другой сюда. 24.12.2015 19:04:20, муза мужа
f из моего старшего не получилось читателя, моя боль((( 26.12.2015 16:37:33, mara
Мой старший сын научился читать в 5 лет и 1 месяц. очень быстро перешел на беглое чтение. Сестра младшая лет с 5 точно читает, может и раньше, в 1 класс она пошла с техникой чтения третьеклассника.
Так что дети такие точно есть :)
24.12.2015 10:22:42, Иришка-Мартышка
я верю, но мне пока не встретилось :) 24.12.2015 10:53:17, mara
krotichka
+1 24.12.2015 10:06:54, krotichka
spravedlivaya
Норма от 4 до 10 лет.
У меня сестренка буквы знала с полутора лет, читала хорошо с трех. Сын с боем начал читать в шесть, зато рисовал доклады про Римскую империю.
Пелагея по собственной инициативе уже может читать немного, пишет мне любовные письма, составляет слова из кубиков. Немного читает на английском.
Насколько я знаю там, где школы с четырех, писать и читать учат не сразу. Или у вас школа где умеют этому учить :)
24.12.2015 07:00:06, spravedlivaya
с какого возраста вы стали вводить английский? каким образом?

а то я тут поторопилась, в итоге ребенок сначало называл многие слова по англ, а по русски не так давно стал (
24.12.2015 09:55:33, mara
spravedlivaya
Как я уже частенько стала говорить: "Задолго до рождения". На самом деле занимались со старшим, ставила ему мультфильмы, песенки для аудирования, где то с ее года сама пошла на курсы и частенько со старшим переходим на английский.
Вот недавно повели маленькую на занятие в клуб, а там в это время было занятие с носителем. Решили попробовать со средней, там было несколько вариантов других занятий. В итоге оказалось, что она уже довольно много знает сама и даже узнает написанные слова.
Это у нас так сказать особенность семейного образования. Дети как то сами учатся )))
24.12.2015 17:25:59, spravedlivaya
Дочке 4, читает по слогам, пишет печатными буквами коротенькие слова, пока с трудом. Ходим на занятия (решают логические задачи, разбирают жизненно-поведенческие ситуации. Всё интересно, в игровой форме. Плюс лепка, рисование, аппликации. Слегка поют, слегка танцуют). Дочке очень нравится.
И вот с 2 лет до 3 выучили все буквы, с 3 лет до 4-х научились читать. Ну программа у них на занятиях такая.
Хотя лично я с чтением лет до 5-ти не парилась бы совсем.
23.12.2015 23:58:51, Бенуа
Физиологически дети готовы читать в 4-7 лет. Т.е. тут очень важно чтобы именно мозг ДОЗРЕЛ. Кто-то раньше, кто-то позже. Это как и переворачиваться, ползать и т.п. Вроде как переворачивания ждут в 3 месяца, но вообще норма в 6 месяцев. Т.е. пинать и бухтеть могут, но раньше полугода никто дергаться не будет.
Так и со всем остальным.
Мой младший сын сейчас в 1 классе, 7 лет было в ноябре. Учитель ттт хороший. По программе еще не весь алфавит прошли, т.е. и письменные буквы прощли не все. И по логике вещей читать свободно еще тоже не могут. Конкретно мой ребенок читает уже год, без фанатизма, точно хуже чем старший в его возрасте. Но старший в это время был вообще во 2 классе и явно не ребенок для общего примера, он выделялся всегда.
Мнение учителя - все отлично, дети молодцы, не гоните лошадей дабы не отбить желание. Мой еще и левша, опять же мнение учителя что почерк лучше многих, "не переживайте, мама". По результатам второй четверти результат высокий по всем предметам.
В 4 года по нормам в России никто ни чтения ни письма не ждет и даже не заикается. Мой младший в 4 года говорил с трудом и считался совершенно нормальным ребенком в пределах всех норм.
23.12.2015 23:29:23, Иришка-Мартышка
Ох все больше я склоняюсь забить со школой ещё на год. А почему уже в первом классе если 7 только в ноябре было? Или это тоже ваш выбор был раньше послать?

Я бы не хотела что бы моя еле-еле 4ех летка была в том же классе что и мальчики которым в том сентябре уже 5! То есть они на год её старше будут. И не в академическом плане, а в плане общей развитости, особенно физической....

Поняла что с чтением/письмом будем продолжать в таком же игрательном духе и спешить нас некуда!
23.12.2015 23:37:31, От юкгерл
SC
Не спешите забивать со школой. В reception class им очень интересно. Узнайте в школе как они распределяют детей по классам. Мы смотрели одну государственную, в которой распределяют именно по месяцам рождения, чтобы дети, родившиеся 31.08 одного года и 01.09 предыдущего года не оказались в одном классе. В итоге отдали в частную по совокупности причин.
К началу школы мой знал буквы, читал простые слова, правда, с математикой было лучше. В школе научили читать достаточно быстро. В классе были бегло читающие дети.
24.12.2015 15:25:11, SC
Ох, я со школами вообще в полном разочаровании. Мы специально переехали 2 года назад из-за школы. А тут пошли на день открытых дверей и я в тихом шоке. Кухни нет, столовой тоже. Обед - сухомятка. В школе грязно. 60 человек в одной комнате. Да, она большая, но одна.
И это лучшая школа в городе!!!!

Но основная причина метаний что она июльская! А у ваших когда ДР?

Частную рассматриваем с 11лет.
24.12.2015 16:19:24, От юкгерл
Маша, а что эти 60 человек детей у вас делают в одной комнате??? Это же ужас 26.12.2015 00:37:38, Berty
SC
У нас была такая же картина со школами. И все школы "великолепные", люди специально в наш район переезжают. В первой, где классы удобно комплектуют, детей по самую крышу, кухни на тот момент не было, столовой тоже, сейчас - не знаю, но видела, что её перестроили. Но там чувствовался контроль и порядок, директор была очень хорошая. У неё была система во всём. Игровая площадка в хорошем состоянии, с прорезиненным покрытием. Ребёнку там понравилось, и он директору тоже. Она потом мне звонила, уговаривала отдать его в её школу. В нашей местной по району школе детей тоже по самую крышу, ни столовой, ни кухни, куртки, коробки с обедами, ещё какое-то барахло свалено кучами в том, что называется спортивным залом. В 10 утра в ноябре дети возвращались с прогулки все в грязи, без курток (попробуй их разобрать в этой куче) и им ещё до 3:30 учиться. При нас в классах открывали пакеты морковки tesco value и прямо так давали детям, не помыв и не обрезав кончики. Это называлось "здоровый перекус". Руки после прогулки дети не мыли. На все вопросы директор отвечала "что вы хотите, у нас полные классы". В это посещение с нами пошёл мой муж. Сын залез к нему на руки и отказывался слезать. Вердикт был "отправляем заявку в частную". За 11 лет ни разу не пожалели. Ребёнок январский, сейчас в 10 классе. 24.12.2015 17:47:09, SC
маш, я сама, сын осенние -все пошли в неполные 7. все ок. тут надо сомтреть по готовности ребенка. 24.12.2015 09:57:53, mara
я зимняя. Тоже пошла в неполные 7. Меня из садика из старшей группы отправили. Сказали, что мне будет скучно. 24.12.2015 13:56:34, вернаяжена1
ага и меня :))) а я уходить и не хотела - садик обожала :) 24.12.2015 15:54:13, mara
У нас в школу идут с 6,6 до 8 лет. Если нет медицинских показаний то на выбор родителей. У нас в семье абсолютно все осенние и все пошли в неполные 7 лет. Отличники и вообще без проблем, поэтому я вообще не сторонник специально задерживать ребенка. Младший проблемный но даже с ним и невролог и нейропсихолог сказали что не видят причин не пойти в школу, дальше решать нам. Вот половина 1 класса позади, осталось 2 учебных дня, один из которых празднично-тусовочный. Все тесты результат высокий, с общением проблем нет, ребенок школе рад - ну и какой смысл еще год его дома держать?? Чтобы перегорел? Такой пример у меня тоже есть.
Старший был на 2 года младше одноклассников и опережал всех, с ним я пролетела что отдала в 1-4, а не настояла на 1-3. Но он мог и должен был учиться именно так. Это я протупила, хотя по меркам многих и так очень рано отдала.
Сама была всегда одной из самых младших. Никаких проблем из-за возраста. Мое имхо что это не главное и проблемы в школе от другого.
24.12.2015 00:10:21, Иришка-Мартышка
Мне кажется что разница между 4ех и 5ти леткой более заметна чем между 7ми и 8ми летками, нет?

Вот я смотрю на детей наших знакомых. Одной девочке 4 только что исполнилось, а другой 5 ровно. И разница огромная именно в эмоциональном да и физическом развитии. Все-таки 4ех летняя ещё маленькая, часто хочет маминой ласки если в большой компании, на почти голову ниже (постарше девочка рослая).

Моя такая же. В общем и целом очень общительная, но маму ещё требует.

А вот 5ти летка уже настоящая девочка. Не жмётся так к маме, уже другое мышление, и тд. Конечно, бывают и исключения, но все же в целом мне кажется что между 4 и 5ью годами целая пропасть...
24.12.2015 01:14:45, От юкгерл
Знаете, имхо но колоссальную разницу можно найти увидеть в любом возрасте. У нас принято говорить что надо смотреть на готовность ребенка. И это самое правильное. Думаю у вас в школе тоже есть какие то входные требования, вот на них и надо смотреть. имхо имхастое.
А так... Про моего старшего никто не говорил что он младше хотя сын на 2 года младше половины своих одноклассников. Мамсики у нас полкласса, мой 7-летка во мне очень нуждается, но это еще и характер такой. Жмется к маме или нет вообще очень ненадежный признак готовности :)
Я вас ни в коем случае не убеждаю ни в чем. Просто постоянно удивляюсь почему многие смотрят на какие то странные признаки (с моей точки зрения). Например, если на тот же рост смотреть то моим в школу лет в 10 надо было идти :))
24.12.2015 09:05:53, Иришка-Мартышка
tЮлька
Чтение как норма - лет 6 23.12.2015 23:27:54, tЮлька
все о чем Вы пишете произошло в 5 лет, как только исполнилось стал узнавать все буквы, в 5л.6мес. стал читать и примерно в это же время писать простые (существительные 3-4 буквы) слова печатными буквами.
Сейчас (6 исполнилось неделю назад)может прочитать сам все что захочет и написать практически любое слово, но с ошибками, пока как слышит, так и пишет.
23.12.2015 23:18:01, ленка
КрейсерАврора
Часто слышу что в 3-3.6 года дети бегло читают - есть такие, только они не всегда понимают, чего читают)) У меня Вера лет с 4.5 читала, только перестали заниматься - за месяц перестала читать, и как я поняла, вздохнула с облегчением. Снова зачитала лет с 6, до сих пор беглого чтения нет и интереса к самостоятельному чтению тоже. Мне, как с детства запойному чтецу, это странно. К Косте вообще не пристаю. Буквы знает, короткие слова какие-то читает, отдельные слоги, ну и ладно. 23.12.2015 23:14:14, КрейсерАврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!