Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вера в Деда Мороза

Тема для потрындеть :) А вы будете поддерживать веру в ДМ у детей? И если да, то в каком формате? У меня как-то не поворачивается язык делать из ДМ кого-то реального. То есть я говорю, что ДМ приносит подарки, но что он невидимый. И в будущем, когда дочка подрастет, планирую не скрывать особо правду. Именно из-за того, что знаю несколько историй страшного разочарования у подросших детей. Дочка тут нарисовала картинку для ДМ и положила в кармашек нашего календаря, где она от ДМ типа сюрпризы получает, а потом все гадала - наверно, ДМ ее забрал :) Я сказала, что ДМ ее картинку видел, она ему очень понравилась и он на нее будет любоваться, а висит она пускай на стене, чтобы ДМ всегда мог на нее смотреть. То есть я не стала эту картинку прятать, чтобы не создавать иллюзию ДМ как реального человека. В общем, в моем понимании ДМ - это какая-то высшая добрая сила, которая выражается в том числе в подарках и в хороших поступках для окружающих. А вот письмо ему писать и реально отправлять мне не хочется ребенку предлагать. То есть может и напишем, но оставим в квартире и не будем делать вид, что оно ушло по адресу. Кстати, у них в садике спрашивали, кто такой ДМ, и она выдала: "Дед Мороз - это такой волшебник невидимый, который приносит подарки, а если у кого-то есть костюм Деда Мороза, он может его надеть и сам стать Дедом Морозом" :) Мне нравится ее понимание :) А как у вас?
18.12.2015 14:43:18,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двигатель
Поддерживала пока верил... сейчас в 15 сказал, что не верит...но я наверное всё равно подарок от ДМ сделаю) 25.12.2015 02:57:20, Двигатель
Поддерживаю веру в волшебного новогоднего Деда. Не то чтоб невидимого, но он не любит быть на людях и подарки приносит исключительно ночью, когда никто не мешает(и родители тоже;)).
Разочарований не очень боюсь. Со старшей проходили. Ей в школе одноклассники пытались доказать, что Деда не существует. Но деточка им четко и логично доказала обратное.;)) Ну, а кто не верит, к тому Дед мороз и не приходит.
22.12.2015 17:01:27, мимоша
Вообще по этому поводу не заморачиваюсь. Историй о страшном разочаровании не слышала. Сама и не помню как и когда поняла что его нет, но думаю мне фиолетово было. Я вообще прагматик по жизни - самое главное что подарки так и продолжали дарить :)

Дочь сейчас от увиденных ДМ шарахается. Боится. Мне говорит что мол пусть он ночью придёт, подарки оставит, а сам к ней не подходит и не разговаривает и поскорее уходит :))
19.12.2015 23:34:51, От юкгерл
Свет-ОК
сегодня мои 4!!!!классники ( а это 10 лет!) чуть не передрались, пришлось растаскивать по углам) и склока произошла именно по данному вопросу!
Большая!!!! часть класса до хрипоты орали - да, ДМ существует, несколько оппонентов так же отстаивали противоположное мнение) к консенсусу так и не пришли))))
18.12.2015 21:07:11, Свет-ОК
ты в школе
.)))
18.12.2015 22:48:34, GalaNTka
Свет-ОК
)))) ага) но я и не скрывала)
вернулась в прошлое)
19.12.2015 09:14:07, Свет-ОК
Спасибо всем за обсуждение, я пришла к определенному выводу после прочтения ответов и общения в реале с другими родителями и детьми. Разочарования у детей бывают тогда, когда понимание истины происходит случайно или на фоне повышенного ожидания чего-то чудесного. То есть в сам Новый год или на пике ожидания праздника (увидели, как мама кладет подарки, пришло письмо якобы от ДМ, что он уже большой, кто-то открыл глаза неподготовленному ребенку, ребенок услышал, как родители обсуждают вызов ДМ и т.п.). Мне кажется, что если веру поддерживать, то нужно позаботиться и о том, чтобы понимание пришло постепенно и деликатно, и наверно не в сам Новый год, а тогда, когда пик эмоций уже пройден - летом, осенью и т.д.. 18.12.2015 20:52:18, Shelly
lenalar
У нас примерно так же:) Верят все:) В сказку, в чудеса, но не в дядек переодетых:) Я совсем маленьким говорила что это актеры, потому что это тупо - в саду ДМ, у мамы на работе ДМ, в магазинах бывают, на улице, да везде их полно:) А в Финляндии? А в Костроме и В. Устюге кто? Это все театр:) Они подарки конечно не дарят:) Старшие дети подарки тайно подкладывают тоже, от себя - нам с мужем:) И младшим:)
Средняя недавно поняла что ДМ совсем нет, но не сильно расстроилась, видимо давно подозревала а озвучила сейчас. Младшему не говорит, молодец. А могла бы, когда он вредничает:)
18.12.2015 21:09:46, lenalar
Я поддерживаю, пока не сомневаются) Как только возникают сомнения, сознаюсь.Мне приятно каждый год придумывать, как за секунды материализуются подарки) Но взрослым они вручаются лично, ДМ- для детей) 18.12.2015 20:51:18, GalaNTka
Мы говорим, что настоящий Дед Мороз не видим, на праздниках знают, что это артисты. Старший в этом году меня спросил:- Мам, а Дед Мороз есть, у нас в классе говорят, что это родители. И только мы с Вероникой верим в него. Ну как после этого, сказать, что его нет... Если я вижу, что ему хочется верить. Единственное, что мы проговариваем, это то что Дед Мороз очень дорогие плдарки делать не может, потому что детишек очень много... Каждый год пишет письма и искренне радуется, когда его забирают))) Не вижу ничего плохо в том, что дети верят в Дед Мороза))) 18.12.2015 20:42:19, Морская--Марина
Дед Мороз-безобидный персонаж, игра. Пусть верят, пока верится. 18.12.2015 20:10:18, lovecats
spravedlivaya
Уже не верят. Раньше профессионалов домой приглашали, а два года назад пришел переодетый друг мужа. Сын его узнал. В прошлом году сын в театралке участвовал в подготовке праздника и оба видели как переодеваются актеры. Вообще никакого восторга к переодетым дедам не осталось. Так, сдержанная вежливость, я надеюсь. Мне немного жаль.
Я поддерживаю веру в Святого Николая, который девушкек от бесчестия спасал в Рождество.
18.12.2015 15:45:05, spravedlivaya
Я тоже для себя считаю, что вера в ДМ должна восходить к религиозным чувствам в итоге. То есть я бы хотела, чтобы было так. А светский ДМ - это такой компромисс для всех. 18.12.2015 19:24:54, Shelly
sladaik
К нам каждый год приходит Дед Мороз (мой папа) и Снегурочка (я). Они и только они самые настоящие. А снегурочка такая красивая, что похожа на маму! ;)
А те, что на улице, на елках и тп - это помощники САМОГО ГЛАВНОГО, который сидит дома на севере и руководит. ;)
И что, я буду говорить, что их нет и все это лажа?)) Да я и сама в них верю;)
18.12.2015 15:39:22, sladaik
:) Здорово, что у вас так! 18.12.2015 19:25:08, Shelly
Своим я говорила и говорю что чудеса дело такое, можно верить, можно нет. Многое делаем мы сами. И личное дело каждого какую версию принять. Мои выбрали вариант с чудесами :)
Я не могу сказать что мега поддерживаю веру. Но и не отношусь к тем кто рвется всю правду детям с пеленок донести и ни шагу в сторону :) Наш мир слишком реальным стал, очень прямолинейным и более грубым от этого. Имхо.
Старший засомневался лет в 5-6, дети же общаются, а у всех свои привычки в семьях. Но в его 6 лет мы были на экскурсии в Турции в церкви святого Николая. Сын приехал с экскурсии со словами "теперь я точно знаю что ДМ есть!". И в 11 лет, да, еще сомневался, вот вроде большой был и все понимал, а ожидание и желание чуда перевешивало :) Положил тогда под елку мобильник с вкл камерой чтобы точно увидеть кто подарки положит :))
Младшему 7 лет и он верит. Я не поддерживаю прям глобально, но и не разубеждаю. Для меня это элемент детства, сказки, семейных традиций. Мне 41 год, а мне родители до сих пор кладут подарок под елку :) Более того - за все эти годы я не смогла их поймать или услышать ночью (сплю чутко), для меня это детский элемент чуда и есть - знаю что они кладут, но как умудряются сделать это тихо и незаметно до сих пор понять не могу :))
И мне нравится это. Старшему смогли передать, думаю и младший с этим вырастет.
Кстати - письма у нас никогда не писались. Лично я в детстве свои желания рассказывала на ушко игрушечному деду Морозу под елкой :) И отказывалась озвучивать родителям, это же секрет и волшебство :)
18.12.2015 15:39:08, Иришка-Мартышка
Понятно, спасибо! Какие молодцы Ваши родители :) 18.12.2015 19:25:26, Shelly
Я не буду специально что-то придумывать, будет сама верить пусть, нет так и убеждать не буду. Но я именно по причине собственного разочарования в детстве . Лет в 7 утром под елкой обнаружила подарки в красном мешке, перешитом из когда-то моих любимых штанов)). И всё , тогда мне всё стало понятно) 18.12.2015 15:32:00, Свткк
Эх... а ведь родители хотели как лучше! :) 18.12.2015 19:25:48, Shelly
вот все время думаю на эту тему и пока умного ничего не придумала.
мои размышления, правда, более насущный характер носят. во-1, подарки вот... ДМ кладет под ёлку, понятно, а зачем дарят другие и мы дарим другим детям? во-2, мой ребенок задает такие вопросы конкретные и в таком количестве, что не знаешь, как реагировать. ну и год назад в без малого 4 он на ёлке в ХСС громко так сказал на весь зал: это актеры переодетые, а не дед мороз и снегурочка. И девочка (лет 6-ти) заплакала. Я себя почувствовала педагогически бездарной)).
18.12.2015 15:18:10, Lancel
У нас папа иногда бывает одет как Дед мороз, но это не значит, что он Дед Мороз.;) Это значит, что он помощник Деда Мороза. ;) 22.12.2015 16:57:37, мимоша
МарикаЧ
По мне, каждый ребенок, которому не лень думать, догадывается о правде про ДМ и подарках еще в детсадовском возрасте. Но кому-то приятно делать вид, что он верит в чудеса:)
Помню, я ДМ просчитала лет в 5. Мы же в реальном мире живем. Фей, колобка и прочих волшебных существ не бывает. Так откуда возьмется Дед Мороз? Правда, я долго делала вид, что верю.
Мы дома волшебство особо не культивируем. Так и объясняем младшей, когда она интересуется сказочными героями, про сказки и фантазии. Про ДМ пока молчим, но нас еще никто и не спрашивает:)
Про актеров, мне казалось, все дети в курсе:) Это же тот же театр, но в новогодние праздники.
18.12.2015 15:38:42, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
"По мне, каждый ребенок, которому не лень думать, догадывается о правде про ДМ и подарках еще в детсадовском возрасте."
По мне, так это совершенно справедливо и про взрослых, верящих в бога/приметы/сглаз и прочее. И расскажите мне сейчас, в чем глобальная разница :) Тут или веришь, или нет. Вот что - не суть важно. Верить в чудеса, хотя бы в какие-то периоды жизни, - потребность для человека, мне кажется. Некоторые ее "перерастают" раньше, некоторые позже, некоторые продолжают верить всегда и вопреки всему :)
19.12.2015 02:33:44, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Не спорю. Мне в голову пришла та же аналогия - про религию и приметы. 19.12.2015 12:04:48, МарикаЧ
Так про театр я писала не в новогодние праздники, а вообще))) 18.12.2015 15:43:24, Lancel
МарикаЧ
Я в некотором шоке. Зачем это родителям? Ладно, поддерживать веру. Но самим создавать иллюзии... 18.12.2015 15:46:50, МарикаЧ
сама не понимаю, но мама мальчика очень злобно на меня посмотрела и даже что-то рявкнула моему ребенку, что это - НАСТОЯЩИЕ! На "Буратино" дело было)) 18.12.2015 15:51:33, Lancel
МарикаЧ
А потом удивляются, куда девается родительский авторитет:(
Это же получается уже обман, смысл которого загадочен...
18.12.2015 16:08:32, МарикаЧ
Я вот тут поняла какой же недалекой видать была в детстве, мои дети от меня далеко не ушли :) В детсадовском возрасте мы все верили в ДМ совершенно точно, без капли сомнений и никто не притворялся. При этом я вроде была очень думающим ребенком :) 18.12.2015 15:42:41, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мне кажется, просто не хотелось думать на эту конкретную тему. С чудесами жить куда приятнее. 18.12.2015 15:45:49, МарикаЧ
Если честно я вообще не понимаю что должно сподвигнуть ребенка в детсадовском возрасте думать на эту тему. Почему он вдруг должен засомневаться и так глобально задуматься? И даже более того - понять что его обманывают и бла-бла-бла?
Но повторюсь, имхо, это просто мода последних лет. Делать для детей мир категорически реальным сразу с пеленок, сказки вранье и т.д. Иногда мне кажется что с одной стороны сейчас взрослые мега опекают детей, а с другой во многом просто не хотят напрягаться. Намного проще сказать что дети и сами все сразу знают чем напрячься самим. Я этим парадоксам удивляюсь уже не первый год. Как то раньше все жили и со сказками и с Дедом и чудесами. А теперь все такие прямолинейные и понятливые что жуть просто :)
А мне да, просто не надо было об этом думать. Не лень а просто не надо, я в детстве была совершенна уверена в совершенстве нашего семейного мира. Искренне верю и надеюсь что дети мои в таком же возрасте думали и думают ровно так же. Поэтому и в голову не приходит что пора догадываться, а раз не догадались значит лентяи недумающие :)
18.12.2015 16:53:57, Иришка-Мартышка
Странно, мне как раз казалось, что сейчас дети в массе больше верят в ДМ, чем во времена моего детства. В моем детстве в первом-втором классе точно никто не верил, в старших группах сада - возможно, были те, кто верил. А сейчас как-то больше принято эти письма писать и т.д., думаю, это связано с Великим Устюгом. Видимо, зависит от окружения, в которое ребенок попал, а там дети уже сами такие вещи обсуждают. Но мои родители в целом веру не поддерживали, хотя подарки под елкой появлялись и семейный ДМ был всегда. Я относилась к этому как к традиции. 18.12.2015 19:28:11, Shelly
МарикаЧ
А мне кажется, что в большей степени это связано не с Великим Устюгом, а с возросшими возможностями родителей, как в плане финансов, так и в плане выбора подарков. 19.12.2015 12:06:04, МарикаЧ
МарикаЧ
Наблюдение за миром может сподвигнуть:) Я очень хорошо помню мои думы на эту тему. Ну, не вписывался сказочный Дед Мороз в мою картину мира, хотя мне очень хотелось верить. Подарки он откуда берет? Из воздуха? Так не бывает. Сам делает? Это невозможно. Покупает? А на какие деньги? Сплошные вопросы:)
Или на каждой елке Дед Мороз. Очевидно, что он вполне материальный, живой. Но не может кто-то живой клонироваться и быть одновременно во многих местах. Мне вообще странно, что можно принимать артистов за реальных героев.
Не знаю. По-моему, все очевидно:)
Но я не говорила про лентяев недумающих:) Я не думаю, что это лень. Я думаю, что кому-то это нужно, а кому-то нет.
18.12.2015 18:26:21, МарикаЧ
Моя дочка в прошлом году просекла, что домашним ДМ был ее дядя, и потом, когда ее спросили, приходил ли к ней ДМ, ответила: "Нет, не приходил, но приходил переодетый дядя Вова" :) 18.12.2015 15:25:39, Shelly
аха-ха)) дядя хороший, но актер из него, видимо, не очень)) 18.12.2015 15:28:47, Lancel
Скорее костюм уже не очень :) Настоящие дядины волосы выбивались из-под шапки. Но я довольна, что так получилось на самом деле. 18.12.2015 15:30:38, Shelly
:-) хороший дядя важнее плохого деда мороза! 18.12.2015 15:32:14, Lancel
Ну согласитесь, что 6-летняя девочка, которая не понимает, что это переодетые актеры - это более странно, чем то, что сказал ваш мальчик :) Мои оба знают, что это актеры. А Гоше вообще-то 5 лет. Да и в прошлом году он уже тоже это понимал. Хотя у них такой дед Мороз был в развивайке. Он к ним по-настоящему прилетел! Забрался на карниз и через окно зашел!! Дети обомлели! И то мой Гоша понимал, что это актер. А ему тогда было всего 4 года. А 6-летняя девочка на елке думала, что это настоящий дед МОроз? По мне так это странно. 18.12.2015 15:24:16, вернаяжена1
да то, что он сказал, вообще не странно, но девочку жалко)). 18.12.2015 15:27:58, Lancel
Правильно сказал ))))
Девочке мама объяснит, что мальчик не прав, если что))
18.12.2015 15:22:47, Джулия Р
:-))
я удивляюсь в театрах, что родители нашим ровесникам и старше рассказывают, что это настоящий Буратино/Маугли/Карлсон. И мой ребенок начинает ликбез проводить, что это актеры, у них костюмы специальные, а в другом спектакле другие костюмы. На меня смотрят, как на врага народа. А я и правда не понимаю, зачем в театре-то? И как тогда эти родители рассказывают про театр вообще, если у них там все... настоящие)). У нас вот и любимые актеры есть, и актрисы в Театриуме, например.
18.12.2015 15:26:32, Lancel
Ну это вообще бред. Театр - это же искусство. ЗАчем такое говорить детям? А на балете, что говорят? Не, я такого не слышала пока. 18.12.2015 15:32:25, вернаяжена1
я тоже не понимаю. ведь надо давать какое-то представление ребенку, что такое театр и как там все устроено. и что говорят эти родители? а главное - зачем?)) 18.12.2015 15:34:53, Lancel
О, я помню в поезде ехали, и там ребенок лет 3-4 спросил у мамы, почему поезд остановился. Она, не моргнув глазом, сказала: "Паровозик устал, водички попить захотел" :) 18.12.2015 15:29:37, Shelly
странно, да, лучше уж сказку от реальности отделять понемногу в 3-4 года-то)). 18.12.2015 15:30:53, Lancel
Не знаааю....в театре я даже младшей планирую объяснять, что это переодетые люди. Вот идем первый раз во вторник с ней на НГ представление. Буду шепотом, на всякий случай))) 18.12.2015 15:28:32, Джулия Р
да, Вы уж там поаккуратней)) 18.12.2015 15:31:10, Lancel
Хотите сказать ваша дочь не видела Деда мороза до сих пор? На елках там, на улице, по телевизору?
У нас дети очень ждут деда мороза(реального), для нас это элемент празднования нового года. Это как часть подарка. Дети испытывают просто кучу эмоций положительных когда к ним приходит дед мороз. Жаль лишать их такого удовольствия.
18.12.2015 15:16:07, Amindalia
Мои дети никогда не считали этих ДМ настоящими. То что это разные люди замечают даже дети. Это помощники, актеры, а нстоящий приходит в новогоднюю ночь когда все спят :) 18.12.2015 15:27:54, Иришка-Мартышка
Ну видела конечно, но она понимает, что это переодетые обычные люди. Она же объяснила это в садике :) 18.12.2015 15:24:36, Shelly
а как вот тогда объяснить,что на улице прошел один ДМ (одного роста и в одном костюме), на одной ёлке - другой, а в театре - третий.... И так до бесконечности) 18.12.2015 15:22:49, Lancel
Это смотря какие дети))) Старший этих ДМ боялся, хотя знал, что это переодетые актеры. И мелкая тоже боится. 18.12.2015 15:21:04, Джулия Р
я про своих говорю конечно) 18.12.2015 15:58:26, Amindalia
Я сама перестала верить в деда Мороза в 4 года. Т.е. как раз тогда, когда дети только начинают все осознавать и верить. Я увидела, как мой папа положил подарки под елку. Разочарование у меня было оч большое. С того момента я знала, что чудес на свете не бывает. Никаких. Я была оч пессимистичным ребенком и человеком, когда выросла. Зато теперь я реально верю в чудеса. Я даже несколько раз сама их видела. Верю в добрых людей, в хорошее. И даже в Деда Мороза. Ну если мой папа и положил подарок под елку - это же не означает, что Деда Мороза нет? Вот в Устюге же живет дед Мороз. В Финляндии Санта-Клаус. Мы всегда письма отправляем и ответы получаем. На всякие вопросы старшей типа - а есть ли дед Мороз? А правда ли все это? Говорю честно - не видела, не знаю. Это правда. Я ни разу не видела. Но может он есть? Веру в детях поддерживаю. Тщательно скрываю подарки. Они их ждут утром 1 января под елкой. Младший даже вопросов таких не задавал - есть ли, нет ли. Для него есть. Станут старше сами догадаются, кто кладет им подарки под елку. 18.12.2015 15:13:25, вернаяжена1
Надо же... Я помню, что в 4 как раз верила, а в 5 догадалась, но разочарования особого не было :) У нас семейная традиция - кто-то из пап или дедушек одевается в ДМ каждый год и раздает подарки. Дети в какой-то момент понимают, кто есть кто, моя дочка догадалась еще в 3 года, я, насколько помню, в 5 :) 18.12.2015 15:27:07, Shelly
Ну так-то конечно - родственников легко узнать. У нас традиция другая. Дед Мороза никто не видел никогда, он подарки приносит ночью когда все спят. И вот в 4 года я увидела как папа с невозмутимым видом раскладывает подарки под елкой. И совсем и не то, что мне хотелось. И я поняла, что это все неправда. О чем я тут же сказала своей двоюродной сестре, которая еще младше меня. Но ее это ни капельки не смутило. Она вообще была оч прикольная в детстве. И как раз оптимистка в отличие от меня. 18.12.2015 15:39:09, вернаяжена1
Вы и пессимист?? Ну никогда бы не подумала! Вы производите впечатление оптимистичного и светлого человека с доброй душой, правда).

Я тоже говорю, что не видела, но скорее всего есть.
18.12.2015 15:20:50, Lancel
На счет доброй души не знаю. Засмущаете меня сейчас. А вот на на счет оптимизма - это я такой стала. А раньше - маму мою спросите. Я ее с детства замучила - все плохо, все будет плохо, ничего хорошего не будет! Сколько помню мама всегда говорила - Ксюша! Нельзя быть такой пессимисткой. СО временем все изменилось. Я даже НГ теперь больше люблю, чем в детстве. И правда верю, что чудеса случаются. Не всегда конечно, но бывает. 18.12.2015 15:30:19, вернаяжена1
Удивительно, как вам это удалось... 18.12.2015 15:33:28, Lancel
Василиса из сказки
Я поддерживала эту веру у детей. 18.12.2015 15:12:25, Василиса из сказки
Birke
НЕ поддерживаю. Да и веры особой нет.
Но тут в конференциях народ изголяется до подросткового возраста - там "деды" ай-фоны дарят, например.
18.12.2015 15:03:17, Birke
Старшему 8, в ДМ верил, да, сказку поддерживали. Т.е. верил в волшебника, которого невозможно увидеть, который незаметно приносит подарки под Елку. Откуда-то из детских совсем фантазий, у него есть "воспоминание", что он видел сани ДМ в небе ночью)))
Сейчас уже ооочень сомневается, но пока не может сказать, что вот "нет его" ))) У меня спрашивал, не папа ли подкладывает подарки? Я загадочно поулыбалась))) Но тем не менее диск с видеопоздравлением от ДМ ждет. Там его и сестру по имени поздравляет ДМ, сейчас много таких сайтов, знаете, наверное. Т.е. процесс происходит безболезненно, больше чем уверенна, что никаких "травм" у ребенка не будет, когда точно удостоверится, что нет ДМ. Из их класса (второй) не верят пара человек, остальные вот так же, как и наш.
Младшая, конечно, верит, ждет подарки. Ей почти 3.
18.12.2015 14:50:36, Джулия Р
Очень хорошо у вас получается :) А моя дочка задает кучу конкретных вопросов, если каждый раз врать - не очень приятно мне самой. Так что решила не делать особой легенды. 18.12.2015 15:28:11, Shelly
Конкретные вопросы задают все дети :) Я вот тоже совершенно конкретно всегда отвечаю что Деда Мороза не видела, но и доказательств что его нет у меня тоже нет :) А дальше как хочется задающему вопросы, его выбор :) 18.12.2015 15:44:42, Иришка-Мартышка
Если бы мой спрашивал, то я бы тоже не врала. Но он как-то...даже не помню, что бы "в лоб" вопросы были. Просто принял это как факт))
Но мы и сами с мужем такие...мистические)))) Верим во всякое...для ДМ, конечно, уже староваты, но в волшебство-чудеса верим)))
18.12.2015 15:30:45, Джулия Р
Natalya d'*
Старшему не поддерживала и младшему не буду. 18.12.2015 14:49:54, Natalya d'*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!