Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BIG_Lady

Помогите советом, пожалуйста!!!

Здравствуйте! Может, кто ещё помнит нас)))
Такая ситуация: есть мальчик, в феврале будет 6 лет. У мальчика имеются проблемы со зрением, следовательно, ему показан спец. дет. сад. Сейчас он ходит в обычный садик, в старшую группу. В глазном саду в старшей группе мест нет, но есть в подготовительной, и его готовы туда сейчас взять. То есть почти 2 года он будет в подготовительной. Мальчик обычный, где-то отстаёт, где-то успевает. Звёзд с неба не хватает, короче.
Я сижу в полном раздрае, с одной стороны спец. садик, там будет лечение зрения. Мы сейчас ходим туда на платные процедуры( платим немного за курс). Но в саду лечение будет беспрерывное.
с другой стороны наш садик, в который ходим третий год, ребенок привык, отношения с детьми в группе очень хорошие. Бытовые условия у нас лучше, в глазном садике даже спальни отдельной нет. Боюсь поборов в новом садике(я временно не работаю)на пособия, подарки и проч. У нас род. комитет очень по-божески собирает, примерно тысячу в год на всё про всё.
Боюсь, как он будет на занятиях, к чтению пока не готов по словам логопеда, а в подготовительной они уже читать начинают. Он у меня такой товарищ, не получается - расстроится и бросит, мотивация пропадёт. Да и мало ли, как отношения сложатся с новым коллективом, там дети уже четвертый год вместе, да и старше они...На будущий год опять новая группа, хотя заведующая говорит, что группы будут переформировываться и по комиссии придут новые дети.
Девочки, поделитесь своим мнением, пожалуйста! Может кто был в подобной ситуации?
Простите за сумбур и "многабукав".
18.11.2015 00:34:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
У меня в детстве была прогрессирующая близорукость, в моем городе вообще ее не лечили, меня возили в Москву, в центр Федорова, там врач тоже показывала какие то хитрые аппараты, но потом показала чем их заменить дома ("муха на стекле" и еще кое какие упражнения).
Я, конечно, не знаю что у вас за проблема, но сомневаюсь я в необходимости "аппаратов".
Другое дело, что с мамой ребенок может капризничать и не делать упражнения, а с чужими людьми - делать. За такое и заплатить не жалко (но я отталкивалась от того что у вас сейчас нелегко с финансами).
18.11.2015 12:34:41, Natalya d'*
BIG_Lady
Да близорукость то понятно, что никуда не денется, раз уж она есть. у меня тоже в детстве была и сейчас есть. но у него амблиопия, а это можно убрать, если очень постараться.
Курс-то не такой дорогой( 3 тыс. 10 дней раз в 3 месяца). Но ему, как я поняла, нужны ещё какие-то процедуры, которые проводят условиях сада.
18.11.2015 12:46:55, BIG_Lady
Natalya d'*
Близорукость как раз "девается" от упражнений.
Странно, что процедуры есть только за деньги в саду и нет - в поликлинике, всё таки "лечить" - это относиться к здравохранению, а не к "дошкольному образованию".
Вообщем, тут важно что ваш врач говорит (какие процедуры? насколько важны? можно ли их как то дома? и т п)
18.11.2015 12:55:35, Natalya d'*
BIG_Lady
мы прописаны в Москве, а живём в Подмосковье. В московской поликлинике нам предложили только госпитализацию. Ну мы легли и сбежали оттуда через 3 дня. А амбулаторно 9 тыс. за 5 сеансов в этой больнице. В Федоровский направление не дали, не наш округ.
Врач в саду после осмотра сразу пошла к заведующей на счёт места, сказала, нам даже комиссию не надо проходить.
18.11.2015 13:06:51, BIG_Lady
При таких вводных даже думать нечего, надо переводится в специализированный садик и не терять драгоценное время. А насчет сдачи денег, будете сдавать сколько можете. 18.11.2015 13:14:23, Mengo
BIG_Lady
поговорила сейчас с воспитателем, подарки на праздники им спонсоры дарят, и на тетради по 200р. скидывались, ещё на выпускной, но это нас не касается. всё не так плохо)) 18.11.2015 14:58:42, BIG_Lady
Kno
Тут многое зависит от диагноза и прогноза. Если не секрет, что с глазками? 18.11.2015 11:56:04, Kno
BIG_Lady
сложный миопический астигматизм и амблиопия, в очках ходит и по прогнозу будет ходить всю жизнь. а вот амблиопию можно лечить. 18.11.2015 12:40:02, BIG_Lady
Kno
Амблиопией нужно заниматься, я за глазной сад. Детки до школы дают хорошие результаты.

Если вас смущает организация сна и возраст детей, то это вторичный фактор. Есть же комиссии в садах, если сад работает, то ничего ужасного там нет.

Моя дочка посещает глазной сад. Занятия ежедневно, поборов нет, скидываемся только на нужды группы, РК отчитывается о тратах.
Ну и в конце концов, за занятия платить не будете :)
18.11.2015 16:10:18, Kno
BIG_Lady
Про сбор денег сегодня выяснила, вроде всё нормально. Просто испугалась)) тут часто бывают темы "поборы в саду". Нам бы это сейчас было совсем не кстати, мужа ещё на работе сократили.
Сон ладно, фиг с ним. Мне после нашей большой группы с отдельной спальней и огромной раздевалкой всё показалось таким тесным))) но ничего, за то там оснащение групп на уровне.
18.11.2015 16:19:18, BIG_Lady
Люлена
Я бы перевела. Мой сын ходил в группу, где все были старше на год.Все нормально было. Но, сначала, поинтересовалась бы у мамочек, как там и что, как с поборами. Это же, все-таки специализированный сад. И он Вам нужен, как я понимаю. 18.11.2015 11:47:04, Люлена
BIG_Lady
Вот сегодня думаю подойти спросить телефон род.комитета. если дадут, мы же ещё не перевелись. 18.11.2015 12:41:14, BIG_Lady
Люлена
Так , поймайте родителей на выходе.0)) 18.11.2015 21:27:43, Люлена
Если по зрению там лучше, то перевела бы, и сильно не волновалась бы по поводу занятий, там экзамены принимать не будут, если что-то не поймет, догонит в следующем году. 18.11.2015 11:25:24, хризАНТем@
Natalya d'*
я бы не переводила в другой садик, и не водила бы на платные процедуры, делала бы с ним эти процедуры дома и бесплатно 18.11.2015 11:09:29, Natalya d'*
BIG_Lady
процедуры на специальных аппаратах, дома я такого делать не смогу точно))) 18.11.2015 11:16:18, BIG_Lady
УникаЛьнаЯ
Я не краевед, правда.
Но если бы попала в такую ситуацию, 95%, что перевела бы. Конечно, при условии в целом адекватного глазного сада (т.е. я его видела, все ок, существенных отрицательных отзывов нет). Поговорила бы с воспитателями, с мамами, чьи дети туда ходят/ходили.
18.11.2015 11:08:05, УникаЛьнаЯ
BIG_Lady
Да вроде садик нормальный, одна мама из нашего сада, из параллельной группы перевела и в полном восторге, говорит никакого сравнения с обычным садом. Но они-то в группе по возрасту...
Педиатр наш сказала мне, что сад один из лучших в городе, нет текучки персонала.
18.11.2015 11:19:23, BIG_Lady
Люлена
Ну, тогда бы я побежала, пока зовут. 18.11.2015 11:48:20, Люлена
УникаЛьнаЯ
Ну ваш _по возрасту_ не будет самым младшим, думаю. Формально же он в сентябре уже может идти в школу, вполне себе возраст для подготовительной группы. 18.11.2015 11:31:00, УникаЛьнаЯ
LMila
я была в такой же ситуации со старшей. Мы перешли в глазной сад и ходили 2 года в подготовительную группу, минусов не заметила никаких. У нас еще при саде начальная школа есть, мы туда и в первый класс отходили. Потом стало совсем тяжело по пробкам возить и мы ушли в школу ближе к дому, зрение сразу стало падать. Падало пока она росла, в последние три года ребенок уже не растет и зрение стоит на месте. 18.11.2015 10:38:36, LMila
BIG_Lady
Спасибо, что рассказали. Склоняюсь к "переводить", всё-таки. 18.11.2015 10:54:21, BIG_Lady
Я бы отталкивалась от зрения, как лучше именно для коррекции зрения.
Если для зрения достаточно просто пару раз заниматься это одно. Если нет то никакие бытовые условия не заменят упущенное для коррекции время. Имхо.
И да, в специализированных садах обычно более внимательно относятся к "не получается". Т.к. там у многих не получается по состоянию здоровья, но специалисты к этому готовы и обычно более терпеливы и т.п.
18.11.2015 10:20:15, Иришка-Мартышка
BIG_Lady
меня смутила логопед, от которой услышала фразу: " Не знаю, что он будет делать на фронтальных занятиях". Заведующая более оптимистично настроена - посидит, послушает, что-то запомнит, а в след. году ещё раз повторит. Буду с воспитателем разговаривать. 18.11.2015 10:51:57, BIG_Lady
Люлена
Ой, да ладно. Что он будет делать. Тоже, что и все. Мой в 5 лет был в подготовительной. Никаких проблем. А он был не вундеркинд. Обычный ребенок. У Вас же кроме зрения никаких проблем нет? Ребенок развит по возрасту? 18.11.2015 21:30:53, Люлена
Ничего не будет, можно подумать все как один на занятиях в саду сидят и усиленно занимаются :)))
Именно посидит, послушает, что то запомнит. У нас в прошлом году типа было обучение грамоте. Сейчас я с удивлением узнала что девочка из нашей группы не умеет читать (в один класс попали). При том что занятия вела логопед, но даже намека о проблемах маме не было. А мама теперь в панике и девочка будет заниматься дополнительно, судя по всему там есть именно лого проблемы (хоть и звуки на месте).
Так что слушать надо, но не ведитесь на все что скажут. Тем более это только сад, вам сейчас надо максимально скорректировать здоровье. Имхо.
18.11.2015 11:13:50, Иришка-Мартышка
BIG_Lady
вот муж тоже говорит, что это только сад, а не школа, и не надо панику поднимать)) 18.11.2015 11:22:22, BIG_Lady
Имхо, но перед школой вообще полезный опыт перейти в незнакомый коллектив. И да, глядя на мам из нашего класса, я все больше убеждаюсь что чаще всего не готовы родители а не дети :) Паники точно не надо, давайте успокаивайтесь и принимайте решение, главное чтобы оно было принято спокойно и осознанно :) 18.11.2015 12:22:21, Иришка-Мартышка
BIG_Lady
спасибо)) постараюсь успокоиться и разобраться со своими тараканами)))) 18.11.2015 13:01:46, BIG_Lady
МарикаЧ
Ой, да ничего не будет делать на "фронтальных занятиях".
Ребенка же не в армию отдают, где все обязаны соблюдать дисциплину. Ну, будет сидеть тихонечко во время этих занятий. Тоже проблему нашли.
18.11.2015 11:05:48, МарикаЧ
BIG_Lady
Переживаю, что мотивация пропадёт. Хотя, это наверное мои тараканы, воспитатель же наверняка поможет. Дети, как я поняла там все разные, не просто так в этом саду есть логопед и дефектолог. 18.11.2015 11:25:41, BIG_Lady
МарикаЧ
К чему мотивация пропадет? К обучению? Так мотивация формируется не только одним занятием в детском саду.
Ну, мне так кажется.
18.11.2015 11:52:54, МарикаЧ
BIG_Lady
ну вот я и боюсь, что будет на занятиях себя чувствовать самым глупым. хотя, наверняка не будет, это мои беспочвенные страхи. наверное)) 18.11.2015 13:02:54, BIG_Lady

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!