Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Нужны ваши идеи, как уложить ребенка спать

Так уж получается, что дочка у меня сова, такие у нее биоритмы. Если её не будить насильно и не укладывать, то засыпать она будет в 23, а вставать в 9. К сожалению, такой график не подходит нам, в 8.30 нужно уже быть в саду, да и вечером хочется, чтобы ребенок ложился пораньше, а нам с мужем оставалось какое-то свободное время.
В сад ходим с прошлого года, будим Симону в 7.50. Просыпается очень плохо, хочет спать, продрать глаза не может, умоляет "еще полчасика". Я не настаиваю ходить в сад, так как сижу в декрете с младшим и говорю "если не хочешь, давай сегодня не пойдем" на что Симона начинает плакать, она очень любит сад, говорит "очень хочу, но еще больше хочу спать! Вот посплю и пойдем". Сад находится далеко, отвозит муж на машине и если мы решаем в сад ее не вести, то муж уезжает на работу и отвезти Симону в саду уже некому. Пару раз я говорила "хорошо, поспи", она просыпалась в 9 и закатывала скандал, почему её никто не везет в сад, почему папа уехал без неё и потом обижается весь день. Сейчас она понимает, что если она не встанет, то папа уедет без неё, так что с горестным лицом она встает, но я вижу, как ей тяжело и как она хочет спать.
Я понимаю, что чтобы ей было легче вставать, надо раньше ложиться, но в этом огромная проблема!! Она никогда вечером не хочет спать. Я пробовала такие варианты:
1. После сада у нас активная прогулка, чтобы она устала, потом ужин, успокаивающая ванна, сказка на ночь,обнимали-целовашки, в 21.00 начинаю укладывать, она скачет как сайгак, сна ни в одном глазу. Она спит в своей комнате, младшего укладываю тоже в 21, он сразу засыпает. Симона же носится по квартире, пока я не наору(( Потом канючит "пить, писать, живот болит, ноги, уши, хвост". Сначала я шла на поводу, потом перестала реагировать, а она все равно жалуется, то холодно, что жарко и была-бла-бла. Спустя час, я ору сиреной, что если она еще раз выйдет из комнаты, я.. я.. в общем, после этого она тихо лежит, но я вижу по видео няне, что она ходит по комнате, тихо играет в темноте или сидит в кровати с куклой разговаривает и так примерно до 23, потом засыпает.
2 вариант - я думала "ну наверное она не устает"и загрузила ее побольше. После сада у нас КАЖДЫЙ день гимнастика, танцы, бассейн, вокал, театр, все секции с 18.00 до 19.30 примерно, потом мы еще гуляем, ужинаем, купаемся, играем дома, в 21.30 начинаем ложиться и все то же самое...
3 вариант - я решила, что наоборот ее перегружаю и сделала ей разгрузочные дни, когда забираю её в 16.00 и мы играем в спокойные игры, не бесимся, нет спорта, нет активности перед сном. И все равно - она никогда не хочет спать.
Вообще, если ее не начать укладывать в 21, а начать в 23, то она опять-таки около часа будет бегать орать, что она не хочет спать и уснет только к 12 ночи..
Я перепробовала все - спокойные вечера, активные вечера, вечерние посиделки с ее подружками. Даже летом ездили к подружке на дачу, проверить, как они будут ложиться. Ложиться обе в 21, подруга засыпает, а Симона еще 2 часа туда-сюда наяривает... Ну помогите мне, а.. Я хочу свободные вечера и хочу, чтобы она высыпалась.
В саду воспитатели жалуются, что Симону сначала не уложить, уже все дети спят, а она то писать ходит, то какать, то уже от скуки лежит потолок рассматривает. Потом наконец она засыпает (через час-полтора), а уже и вставать пора. Все выспались, Симона же никак не может встать, она же только уснула. лежит хнычет "спать хочу". Они ей разрешают полежать лишних 20 минут и она сама встает, когда уже дети ложками стучат и едят полдник. Ну что ж это такое...
11.11.2015 23:05:11,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
сколько она у тебя в сумме спит?
Маша очень плохо засыпает, иногда в 21, иногда в 22, но она высыпается в садике днем. Мы с утра встаем в 6.30, Машу, если сама не проснулась, бужу в 7, в 7.30 мы выходим из дома. Просыпается правда она легко. Если Симона не доспала в утра - она потом в садике отрубиться, так что можно смело будить, я думаю. И потом если вы с мужем за полночь ложитесь сами, чего вы от ребенка хотите? В выходные вы во сколько просыпаетесь, если не будить?

PS/ спасть надо минимум 7-8 часов для взрослого, я по-хорошему советую вам пересмотреть время вашего сна. Тем более ты на декрете, все дела ночные можешь днем передлать.
13.11.2015 17:43:21, sonish
MiaDolceJulia
Сама я сплю примерно с 1 часа и до 8 утра. 15.11.2015 00:14:03, MiaDolceJulia
Мне кажется, правильно советуют будить раньше, без дневного сна и тогда прекрасно в 9 часов спать будет. Но будить жестко, 2-3-4 недели. Привычка формируется 21 день)))
Я не верю во все эти совы-жаворонки. Если вставать в 6-7 утра никакой совой ты к вечеру не станешь. Мы тоже с мужем любим свободный вечер без детей, а потом утром вставать не хочется, но....
Своих бужу в 8-8,30 (у старшего 2-я смена сейчас), дневной сон у мелкой в 13-13,30. Если спит дольше 4-х дня, бужу. Ибо потом ее не уложишь. Старший и то в 21-30 уже спит, мелкая тоже.
Я меняла график дочке, когда ей был год, т.к. то, что было не подходило к нашей жизни, прекрасно все получилось, главное - последовательность.
Удачи Вам!
12.11.2015 15:43:21, Джулия Р
MiaDolceJulia
Ох, не знаю, я про сов-жаворонков... Я до декрета вставал в 6.40 на работу 7 лет подряд, а ложилась все равно в 1-2 ночи.. У меня как время после 21, так я спать не хочу совсем и сразу куча дел, начинаю убирать, готовить... 15.11.2015 00:15:25, MiaDolceJulia
Днём не спать.

Если Соня днём спит, то вечером только в 8-8.30 засыпает (сори, но для нас и это поздно!). Если днём не спит, то засыпает в 7-7.30. Утром в 6.30-6.45 по-любому встаёт. Не бывает такого что бы не надо было будить :)

В более раннем возрасте занимает неделю что бы перестроиться на новый режим. У наших думаю займёт дольше.

Так что начинай будить в 7.30, днём не спать, и укладывать начинай в 7.30 что бы к 9 точно спала.

Мы с мужем к 23 часам сами уже третий сон видим :) у него будильник в 6 звонит, в 7 из дома выходит, так что до полуночи не посидишь, спатььхочется.
12.11.2015 14:29:58, От юкгерл
MiaDolceJulia
Маш, мой муж тоже встает в 6-6.30,иногда и раньше, бывают у него ранние встречи по работе. Но ложится он, как и я, за полночь.. Такие уж мы совы))
Ты говоришь, начинать укладывать в 19, у нас только в 19.30 заканчиваются занятия (танцы-бассейн), мы только к 20 дома... Отменять занятия.. ну в принципе для меня это не суперважно, но Симоне нравится, она с подружками ходит.
12.11.2015 14:39:40, MiaDolceJulia
И что Юль, он реально встаёт бодренький ложась в полночь? Если да, то завидую! Но подозреваю что вы все не высыпаетесь!

Мы ложимся в 10-10.30. Нам надо 7-8 часов сна. Если ляжем позже то утони разбитые. О сексе полноценном вообще забыть можно.

Странно что у вас так поздно занятия для трёхлеток заканчиваются. Знаю что в России принято позже деток укладывать но все равно в среднем мне кажется в 9. Если занятия в 7.30 заканчиваются, то дома в 8. Когда же кушать и готовиться ко сну?!
Как у вас ещё с режимом вечерним? У Сони режим практически тот же что и в 3 недели мы ввели. За час до укладывание идём наверх (уходим из игровой), там более тихо играем, читаем. Потом ванна, книжка на ночь, молоко и в кровать. Я с ней минут 15 сижу.

Как будет с новорожденным, без понятия. Самая больная моя тема. Но что-нибудь придумаем.

Так что попробуй как ниже пишут - утром рано будить, днём не спать, и вечером после 6ти дома быть что бы к 8-9 точно уложить.
13.11.2015 00:21:22, От юкгерл
sonish
я вот тоже не понимаю как человек может нормально работать, если спит по 6 часов?! Понятно, что привычка, но голова реально не функционирует нормально.

С новорожденным будет прикол сначало, особенно если Соня начнет просыпаться от криков маленького - но ничего, все пройдет!
13.11.2015 17:45:40, sonish
П*пец!!! 14.11.2015 00:46:11, От юкгерл
а зачем занятия так поздно? конечно она у тебя рано не ляжет. Надо же придти, поужинать, поиграть ей, настроиться на сон.
Я бы делала так, чтобы ребёнок был дома в 18. Не позже.
Ну и вообще не перегружаешь ли ты 3-летку? Сад, занятия. Почти как рабочий день у взрослого. Взрослому тяжело в таком ритме, а уж ребёнку и подавно.
12.11.2015 21:58:22, Berty
MiaDolceJulia
Не знаю, Кать. Может, и перегружаю, но она сама хочет ходить с подругами. Мы месяц пропустили из-за Турции , так она по приезду ныла "когда на танцы..." Занятия как раз начинаются в 18. 15.11.2015 00:18:23, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Да просто взрослому мужчине ложиться в 22.00, вроде, не солидно, он же не ребенок:) Тем более, жена чем-то занята. Куда тут спать?
В итоге встать в 6.00 утра, конечно, сложно.
12.11.2015 17:04:53, МарикаЧ
КрейсерАврора
вы не совы, вы тупо не высыпаетесь, я извиняюсь, конечно. и не надо рассказывать, что при хорошей интеллектуальной, физической и прочих нагрузках - 5-6 часов это ваша такая норма и вы и муж огурцами с утра. Банальный недосып, который потом наверняка добираете в выходные. Совы - это вообще какое-то изобретение человечества, параллельное изобретению электричества) без света все бы ложились рано и вставали рано)) 12.11.2015 15:16:58, КрейсерАврора
MiaDolceJulia
Это мнение человека-жаворонка)) Я да , тупо не высыпаюсь, но не хочу я спать вечером вообще, я люблю спать с 6 до 11 утра, это для меня райские часы, а ночью люблю дела делать... При чем у меня так с детства. И у мамы моей так, она и сейчас ложится в 3 ночи, встает в 13 дня, но она правда не работает. А муж мой, конечно, работает, но я его начиная с 22 говорю всегда "иди спать, тебе же на работу", а он обожает до 12 ночи как минимум кофеёк пить под кино хорошее, а иначе говорит не расслаблюсь после рабочего дня.. Ну и вроде высыпается, не знаю.. 15.11.2015 00:21:33, MiaDolceJulia
МарикаЧ
И я соглашусь. 12.11.2015 17:00:34, МарикаЧ
Я согласна. Мы встаём в 6. Если легли позже чем 22.30, то все, беда. А вот если в 22, то утром бодрячком.

Но знаю людей спящих по 5-6 часов в сутки годами. И вроде ничего так. Люди либо с очень подросшими детьми или вообще бездетные так что на младенца орущего вину не скинешь. По их словам им хватает!
12.11.2015 16:59:43, От юкгерл
+100 12.11.2015 15:28:45, Иришка-Мартышка
Имела ввиду не бывает такого что бы НАДО было будить! 12.11.2015 14:32:47, От юкгерл
Бесполезно всё. Смириться. если ребь сова -мне кажется -ничего с этим не поделаешь. Знаю по себе :-) и по своему среднему сыну.

Мне кажется вам надо придумать не как её уложить спать пораньше,а как взбодрить утром. Может включать мультик любимый/интересный/смешной рядом с ней чтобы слышала и мозг потихоньку просыпался. Ну или другие действенные раздражители подключать -может музыку и тд в том же духе. Мои дети всё-таки не могут устоять перед мультиком. Старший вообще как солдат встаёт под это слово и с закрытыми глазами идёт к телеку %-) но он у нас жаворонок.А средний может и не отреагировать на мультик,но когда вокруг начинается движуха и он понимает,что пропускает,возможно, что-то интересное - встаёт тоже. Врубить на всю громкость мульт,чтоб голоса любимых персонажей не дали ей спокойно спать дальше :-)

Пытаться уложить раньше -ни к чему не приведёт. Даже если получится-уверена - утром вы обнаружите, что всё равно ей тяжело вставать.Не потому что не выспалась, а потому что в это время суток её биологические часы говорят,что хотят спать. И так будет всегда. (в солнечное время года,когда светает раньше -будет полегче) Вот когда ей на работу надо будет вставать рано -она уже,наверное,жаловаться будет меньше. А до того момента -сад,школа,институт -будете слушать как ей хочется спать.Но всё равно будить и вести куда надо.
12.11.2015 13:44:26, LisaAlisa2014
MiaDolceJulia
ох(((( и че , никак не переделать???
Ставить музыку и мульты пробовала, она кричит "выключи, мне мешает спать"))) Ну и к тому же в это время еще спит младший, а его будить не хочется, он проснется и будет требовать внимания, не даст мне Симону собрать, одеть и заплести... Так что удобно, что он спит до 9, как раз Симону выпроваживаю и он по-тихоньку просыпается.
12.11.2015 14:43:07, MiaDolceJulia
ну да, у нас так же... иногда я среднего просто вытаскиваю из кровати,приношу на кухню (у нас на кухне они смотрят мульты) а там уже ждёт кресло с одеялком. Я заворачиваю его в одеяло, даю тёплый компот и он так сидит с мультом и доходит до кондиции. Но он при этом не скандалит, если бы скандалил и будил мелкого -другой вопрос... не знаю тогда как быть %-) больше советов нет %-) 12.11.2015 15:45:20, LisaAlisa2014
Все, в принципе, правильно. Вижу только один момент для критики - непоследовательно. то есть если решили режим перестраивать, то надо настроиться на две-три недели активной работы по его перестройке, в это время никаких поблажек, обязательный подъем в 7:30, укладывать начинаем в 20:30, никаких хождений и включения света в комнате, если видите, что ходит, заходите и пресекаете. на уговоры не поддавайтесь (заранее начините принимать валерьянку или успокоительным запаситесь :) После нескольких дней такого режима ребенок сам срубаться будет вечером и вставать утром станет проще. Главное - не отступать. Кстати, ваши второй и третьи варианты вполне хороши, если их смешать :) нагрузки нужны, но за 2 часа до сна надо отказаться от чрезмерной активности. Удачи! 12.11.2015 11:19:48, хризАНТем@
MiaDolceJulia
Спасибо. Правда, моя непоследовательность от невроза)))) 12.11.2015 14:47:42, MiaDolceJulia
Вот согласна про последовательность на протяжении 2-3ех недель. 12.11.2015 14:31:48, От юкгерл
КрейсерАврора
у нас папа быстро со всеми разобрался и перестроил всем режимы, особенно дочке-как я думала-сове. Поднимал ее безжалостно в 6.30, без дневнего сна и с нормальной загрузкой, укладывал в 21-21.30 на раз. Сейчас такой режим у всех, мы (родители) оба начинаем рано работать и соответственно дети первые в саду-школе, иногда в 7 утра уже, обычно в 7.30. То есть в 6-6.20 всем уже надо встать и начинать почесываться и собираться, чтобы еще доехать до места. Скакать до 24 у нас могут только в случае сбитого режима - типа, мама дома, утром рано не разбудила, легли спать ненароком днем и поздно, выспались чересчур и ближе к вечеру или наоборот перебесились по случаю праздника. Я сама одно время ложилась поздно ночью, потом до обеда дрыхла, это все ломается и настраивается при желании. И у взрослых, и у детей. Ну не легко сначала, но вполне возможно. 12.11.2015 10:27:59, КрейсерАврора
Мы - как вы :) 12.11.2015 14:34:55, От юкгерл
МарикаЧ
У нас так же с няней. Ребенок какое-то время укладывался спать няней, и оказалось, что дочка совсем не сова. Более того, днем она тоже может отлично спать.
А у нас - родителей - разброд и шатание:)
12.11.2015 14:00:47, МарикаЧ
Наша тема! Укладывание ребенка-кошмар, у меня выходит чуть побыстрее, чем у мужа. А так мрак! 12.11.2015 10:06:16, Иришка_М
у меня тоже деть совенок, если в садик утром не идти - спит до 10 утра, чтоб избежать капризов при раннем вставании, я стала наоборот, будить его еще раньше, чтоб дать ему время раскачаться, повалятся в постели, потискаться и посмотреть мультики, т.е. если чтоб успеть в сад нам реально надо встать в 7 утра, то будильник я ставлю на 6.25, в результате не отказываю ему в возможности "еще чуть чуть полежать", но при этом начинаю его гладить, разговаривать.
Моему так гораздо легче и просыпаться и в саду спать в обед. Если поднять ровно в 7 все утро будут капризы, и в саду не заснет в обед и мне вечером весь мозг вынесет. Ну а в выходные не трогаю, просыпается в 10, засыпает в 23.
12.11.2015 09:45:23, ленка
MiaDolceJulia
а не сбивается режим за выходные???
ох, дело в том, что я сама сова жуткая , ложусь к 3 ночи... для меня встать в 6 нереально и в 7 тоже. Буду собираю Симону в 7.50, а в 8.15 бухаюсь и еще час досыпаю с мелким.
12.11.2015 14:57:47, MiaDolceJulia
sonish
Юль это не нормально ложиться в 3 ночи. У тебя все твои нервозы от недосыпа. Даже если ты потом досыпаешь час, этого все равно мало. Я вообще не понимаю как ты сама не сваливаешь в 23, после того, как поспала всего 5 часов в сумме.

я когда училась в университете спала 2 раза по 3 часа, у меня начались жуткие проблемы с бессоницей, у меня был жуткий нервоз и т.д. Вот реально откуда тебя взять силы на игры с малышами, если ты не высыпаешься толком.
13.11.2015 17:54:15, sonish
MiaDolceJulia
Ты абсолютно совершенно права, но есть вещи, с которыми я не могу бороться, вот как наркомания(( Я не могу себя заставить ложиться до часа ночи вообще. И даже если ложусь раньше, например, когда мне точно надо с утра рано встать и не проспать, то все равно лежу часа 2-3 и не засыпаю, смотрю в потолок, в окно, думаю "и чего я тут лежу как дура, уже бы кучу дел переделала", а когда ложусь в час ночи или в два, то засыпаю сразу, парадокс.. Видимо такие мои часы биологические... 15.11.2015 00:25:32, MiaDolceJulia
Вот причем тут сова если просто очень поздно ложитесь? Я жаворонок но тоже с удовольствием в 6 утра бухнусь досыпать если лягу в 3 часа ночи спать :) 12.11.2015 15:42:41, Иришка-Мартышка
в выходные спит сколько хочет, мама-папа тоже выспаться хотят)) 12.11.2015 15:22:22, ленка
КрейсерАврора
да просто у вас у самой режим сбит. вас надо сначала перевоспитать, потом и дети подтянутся))) 12.11.2015 15:18:19, КрейсерАврора
sonish
я тоже так думаю, сначало надо родителям режим наладить, дети нас копируют 13.11.2015 17:50:19, sonish
мамАсЯ
у меня тоже сова, утром надо обязательно будить раньше, давать много времени на проснуться и придти в себя. Я поднимаю своих в 6.50 - с поцелуйчиками и поглаживаниями, включаю свет, телевизор - и до 7.30 ребенок потихоньку просыпается. Спокойно завтракает и к 8 уже вполне активна и бодра. Днем спит много, вечером засыпает в 23. 12.11.2015 09:31:51, мамАсЯ
А если наоборот попробовать укладывать раньше? По вашему описанию получается что ей надо час-полтора чтобы вообще принять мысль что пора спать и перестроится. Попробуйте укладывать в 20 часов и посмотрите во сколько в итоге ляжет. 12.11.2015 09:17:24, Иришка-Мартышка
MiaDolceJulia
да, это зоркий вариант, тогда она к 22 точно уснет, но мы обычно только к этому времени дома, а еще надо поесть и поиграть, покупаться... И папа наш приходит в 20.30 обычно, хотя бы полчаса дочка с ним хочет пообщаться, они играют... 12.11.2015 14:59:33, MiaDolceJulia
КрейсерАврора
наш папа тоже периодически поздно приходит, так вот он не играет с детьми и не могу сказать, что общается в том смысле, что уроки сделаны и какой-то тусни активной у них нет, политику не обсуждают, но дети к этому времени (к 20.30-21) помыты как минимум, чаще уже в пижамах и с папой они лежат в обнимку и "чешут спины", таким образом общение их носит усыпительный характер, а не возбудительный. 12.11.2015 19:01:51, КрейсерАврора
Вам шашечки или ехать? Кстати, своему я в итоге поменяла секцию т.к. поздний приход явно мешал засыпанию, только я считаю это перевозбуждением. Банально нужно время чтобы успокоится, не все дети умеют как взрослые быстро переключаться. А ваша совсем маленькая, у нее получается весь вечер какое то действо, вот она потом и успокаивается до полуночи.
И да, у нас поздний приход папы не повод не спать. Нервная система ребенка дороже, папа старается свой график подстроить под режим ребенка. А не наоборот, взять свою норму сна дошкольникам очень важно. Имхо.
12.11.2015 15:38:58, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
При таких данных я забрала среднюю из сада.
Но вот, кстати, когда я была с младшей в больнице, муж всех приучил ложиться спать в девять.
Очень помогают ритуалы часов с восьми и сказки релаксационнные. Я в вконтактах сключаю.
Еще обливание холодной водой. хотябы ног, тоже к сонливому состоянию приводит.
12.11.2015 09:12:49, spravedlivaya
Не спать днем, если возможно. Это главное.
Укладываться спать вместе: читать на ночь, потом ложиться удобно, закрывать глазки, договориться, что глазки не открываются, лежать тихо. Вместе, в одной комнате.
12.11.2015 02:15:11, мимоша
MiaDolceJulia
В выходные она не спит днем, но все то же самое((
По поводу лежать вместе - лежим по полчаса, но если я лежу рядом, притворяясь спящей, она разыгрывается еще сильнее, начинает по мне скакать и так далее..
12.11.2015 08:31:22, MiaDolceJulia
Не спать рядом, а укладывать рядом. Т.е. договориться, что ложитесь спать вместе, вместе закрываете глаза, вместе лежите тихо. Без игр. 14.11.2015 19:24:08, мимоша
Начинай укладыватьраньше,в 8, например. К 9.30 напрыгается. Мои тоже как спать, так.. в рифму, в общем, и в прямом, и в переносном смысле. Разговоры прут из н х как из вулканов лава, я бы и рада птговорить, но их это так возбуждает, что по ом все,пиши пропало, поэтому укладываю всеми правдами и неправдами, в нижней теме писала. Сегодня уже наорала на Сашу, когда она после 20 мин разговоров на разные темы в кровати начала истерить из-за какой-то ерунды. Читаю тебя и удивляюсь, насколько ж девчонки у нас похожи характерами. 11.11.2015 23:53:03, lovecats
MiaDolceJulia
Ну дык с разницей в 2 недели))) Такое вполне возможно)) 12.11.2015 08:32:52, MiaDolceJulia
УникаЛьнаЯ
Я своих укладывала так: часов в 9 или пораньше ложимся с ней в кровать, минут 20-30 я читаю, потом выключаем свет и вмести типа спим. Когда заснет - я уходила ) 11.11.2015 23:40:52, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
ооооо как знакомо. Ровно то же самое было у нас.
Реально в нормальное время дочь можно было уложить ТОЛЬКО если она не спала днем. Тогда - можно было. И то, единственным гарантированным средством было Сидеть рядом, пока не уснет.

Сейчас видимо изменилась нагрузка, при том не физическая, а умственная. И даже когда дочь спит в саду, она в 10-10.30 уже готова заснуть.

Так что, мой вариант - решить что будет ВОТ ТАК и по плану действовать. Не разрешать спать утром, договориться с воспитателями чтобы не давали спать долго (больше часа например), и просто ЖДАТЬ ;-)
11.11.2015 23:37:19, КошМарочка
MiaDolceJulia
спасибо. В саду и так спит 40-50 минут 12.11.2015 08:33:52, MiaDolceJulia
У нас такой же Степан. Также утром не встает, а вечером не ложится. Вот сегодня оставался дома и уснул сам поздно. Еле проснулся в пять и вот только уснул. Тоже разное пробовали - не помогает особо ничего. Единственное - у нас правило - в 21.00 все в кроватях. Обычно мы читаем на ночь. Много. Стал засыпать иногда в 22.00, но через раз:) при этом по правилам - если прям очень не хочешь спать - не спи, но и другим не мешай. К этому приучали долго. Они со старшей в одной комнате, а ей в школу. Если мы с мужем хотим освободить вечер (это как правило раз в неделю) - мы не читаем, а разрешаем опять таки в кроватях смотреть мультфильмы. 11.11.2015 23:37:11, habuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!