Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 класс - к кому идти

Здравствуйте! Замучилась с выбором учителя для ребёнка - будущего первоклассника.
Есть 2 варианта:
1. Главный плюс этого варианта - Учитель - заслуженный учитель России, умница и фанат своей работы, любит и уважает детей, голос не повышает никогда, уроки очень интересные. Но учиться не просто - программа насыщенная, много домашних заданий, много праздников. Родители активно помогают и участвуют в жизни класса. Ребёнок идёт в этот класс один, без друзей.
2. Тот класс, который заканчивает сейчас мой старший ребёнок. Уровень подготовки тоже хороший + туда можно пойти с друзьями. Но, учитель орёт и может качественно повыносить мозг ученикам. Из-за нотаций, на которые тратится по пол-урока учитель часто заменяет уроки, т.к. просто не успевает провести урок. Получается, что у детей вместо чтения допустим, 2 русских подряд. Но в принципе детей любит, но вот такой вот странною любовью где-то в глубине души... К тому же всех, кто, действительно, плохо учится выжила просто из класса. Первые 2 класса меня всё устраивала - а потом я увидела, КАК она может орать....
И вот тут вроде и вопроса не должно было бы быть к кому отдать сына - но... Младший мой очень привязан к своим друзьям, дома деловой и активный, в саду начал разговаривать с воспитателями только через 3 года, первые 2 года и с детьми вообще не играл. В сад пошёл отлично только сейчас на 4-м году хождения в эту группу. С друзьями этими общается с рождения и ему просто страшно без них пойти в школу - а их никак не запихать в тот класс к хорошему учителю. И вот я на распутье - что важнее друзья в школе (с которыми ребёнку-трусишке спокойно и хорошо) или учитель? С другой стороны, он сейчас вполне себя прекрасно общается с детьми - найдёт и в школе себе друзей... а вдруг нет
11.11.2015 13:53:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двигатель
Однозначно первый, нафиг рушить психику ребенка ором... Друзья будут новые - ничего страшного, во дворе встретятся ещё 12.11.2015 13:20:45, Двигатель
Только 1. Хороший учитель будет способствовать нормальной атмосфере в классе, там и друзья найдутся. Поверьте, ребенку-трусишке просто противопоказан учитель из варианта 2! Мы это к сожалению проходили :( 12.11.2015 12:24:15, Планетка
spravedlivaya
Второй вариант еще работает в школе? И к нему реально записывают детей? 12.11.2015 09:13:50, spravedlivaya
1 вариант. Не надо ориентироваться на друзей. Не тот возраст. Лучше психологически подготовить к школе, чтоб не было страха перед неизвестностью. А друзей найдет. 12.11.2015 02:18:40, мимоша
KatyaM
1, второй мне бы и в голову не пришло рассматривать. Найдёт он себе друзей в этом возрасте. 12.11.2015 01:59:04, KatyaM
1 11.11.2015 18:03:11, Зайчонок
Конечно учитель! 11.11.2015 15:43:52, Shelly
tЮлька
К учителю, только первый вариант 11.11.2015 15:41:13, tЮлька
Всегда удивляюсь аргументу "а там друзья". Удивляюсь просто безмерно. У знакомых, которые сдались выбрали друзей, дочь в итоге столкнулась с жестокой реальностью - не только класс, но и вуз она тоже выбрала с оглядкой на подружек (живут в регионе). А как дошло до дела так оказалось что все подружки уехали и поступили в другие места.
Я уж молчу что друзья переезжают, ссорятся и т.п.
В начальной школе главное учитель. Который научит вашего ребенка учиться, поможет ему адаптироваться и вообще задаст тон всей школьной жизни. И да, поможет найти новых друзей если надо и наладить общение.
Друзей не запихать - по каким критериям? А то может надо радоваться что появилась возможность отцепиться от них?
У меня у старшего есть садовские друзья, они раскиданы уже по всему миру, но общаются. Младший у меня от людей шарахался когда маленький был. Учителя я выбирала под его характер и особенности. Потому что если на него рявкнуть он пугается и у него мозг отключается. Ну и как тут друзья помогут????
Из ваших вариант 1. То что вы описываете в варианте 2 мой страшный сон. И да - а если приятели разбегутся от такого учителя, что очень вероятно, что тогда делать планируете?
11.11.2015 15:31:06, Иришка-Мартышка
++++ много 12.11.2015 11:20:28, Морская--Марина
КрейсерАврора
плюс мильон - какая-то странная оглядка на "друзей". У нас полгруппы так перешло из сада в школу - типа мы банда, мы вместе, дети привыкли и дружат. Через месяц у них в 1 классе скандал с молодой учительницей, она уволилась, класс шатается по заменам, еле учителя нашли хоть какого, еще через полгода кто-то перевелся в другие школы, кто-то переехал, остальные и дружить особо перестали. 11.11.2015 16:49:41, КрейсерАврора
У нас подобное было на подготовке в прошлом году, с соседней группы нашего сада все хотели исключительно в одну группу, из-за них всех передвигали (ну это подготовка еще была). В итоге через пару месяцев на ДОД было сказано что учителя жалеют, дети отвлекаются друг на друга и именно банда, очень быстро отвлекающаяся на себя. В итоге рекомендовали не оглядываться друг на дружку, выбирать учителя и как раз на пользу детям разойтись в разные классы.
А уж сбежать от орущего учителя, у которого то урок, то нотации - это точно половина сбежит. И в итоге самые переживающие за банду у разбитого корыта и остаются. Более шустрые думают прежде всего о своем.
11.11.2015 19:22:05, Иришка-Мартышка
друзья очень хорошие, а не запихать туда их просто потому, что к той учительнице мега-сложно попасть, мы смогли - они нет. Но вы всё очень хорошо написали - спасибо! 11.11.2015 15:42:28, july27
МарикаЧ
Самое интересное, сейчас не смогли, а завтра смогут. И Ваш ребенок может остаться и без учителя и без друзей. 11.11.2015 15:50:49, МарикаЧ
Василиса из сказки
Запросто. 11.11.2015 20:29:43, Василиса из сказки
буду надеяться, что вдруг они тоже туда попадут ))) 11.11.2015 15:53:27, july27
Знаете, год назад я тоже переживала попадем или нет куда хотим и что вообще без шансов. В итоге попали все, кроме одного мальчика. И уже после зачисления выяснилось что все позаботились о попадании, узнавали, говорили, ходили к директору и просили и т.п. Только одна мама сидела на попе ровно, ну вот ее сын и не попал, тем более и мальчик не подарок.
Я к чему - пока вы переживаете за компанию, мамы этих детей могут искать варианты для попадания к учителю 1. И очень даже их найти, просто это стараются не озвучивать т.к. классы не резиновые. А про компанию согласно кивать, отвлекая внимание. А то и в надежде что попроситесь в др класс, а местечко освободится.
11.11.2015 19:28:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Выбирая судьбу ребенка как можно ориентироваться на детсадовских друзей?
Тем более в школе, в другой обстановке, дружба вполне может и закончится.
Согласна с Уникальной, самого ребенка ставить в известность имеющегося выбора не нужно.
А там посмотрите.
По моему мнению, хороший учитель - главное, что нужно первоклашке.
11.11.2015 14:47:47, МарикаЧ
1-ый вариант. Потому что для трусишки орущий учитель - очень плохо. И по наблюдениям в классах обеих дочерей, которые пошли в школу вместе с друзьями, могу сказать, что садиковские дружбы практически ни у кого не сохранились 11.11.2015 14:47:15, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
1.
Тем более что ребенок может и не знать (надеюсь), что можно было выбирать, идти с друзьями или нет. "Записались в школу - школа распределит детей по классам". Все.
Если _вдруг_ у заслуженного учителя ваш первоклашка никак не сможет адаптироваться и будет страшно тосковать по друзьям в первой половине будних дней - что-то мне подсказывает, что в вариант "2" вы сможете его перевести :)
11.11.2015 14:36:52, УникаЛьнаЯ
спасибо! Точно - он же может и не знать, что можно было с друзьями пойти ))) Надо так и сказать - извини, школа решила именно так. 11.11.2015 15:28:13, july27
КрейсерАврора
да встретится со своими друзьями - на продленке, например, на общих кружках, на переменах. У нас друзья все на месте, ну кто были действительно друзья, а не попутчики по группе. 11.11.2015 16:51:14, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Я свою предупредила еще на выпускном из детского садика, когда она сообразила, что "мы все пойдем в одну школу!" - школа одна, но здания разные, и кто в какой класс/здание попадет, решает школа. 11.11.2015 15:54:06, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
А извиняться-то за что? Вы же не извиняетесь, если утром вместо хорошей погоды дождь идет.
Это обстоятельства, которые есть как данность.
У Вас вот этот класс, точка.
11.11.2015 15:49:44, МарикаЧ
Дети обычно и не знают, взрослые часть проблем создают собственными руками :)) 11.11.2015 15:34:58, Иришка-Мартышка
а когда учитель орёт и выживает - как будет чувствовать себя трусишка? да ну, мне кажется без вариантов -надо идти к 1му. Хотя нам до школы далеко-мы теоретики пока :-) и всё же. 11.11.2015 14:32:16, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
вариант1 11.11.2015 14:06:48, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!