Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

По следам часто болеющих...

Поговорите, плиз, со мной)
Очень часто слышала фразу от родителей часто болеющих детей, что болели-болели, потом "отдали в ... (такой-то спорт) и болеть перестали".

Вот расскажите, пожалуйста, как происходит это "отдавание в спорт" часто болеющих?
Летом я решила пойти в бассейн. Оплата поквартальная. В августе я оплатила квартал (сент-окт-ноя). И... ни разу еще в бассейн мы не попали. Т.е.недели после выздоровления без соплей и проч., чтобы можно было бы пойти в бассейн, у нас с начала учебного года еще не было.
Мы неделю в сад ходим, три - болеем. И так уже три года.
Второй квартал оплачивать не буду, уже не хочется)))

Вчера узнала о школе фигурного катания. Удобные занятия, возраст подходящий, коньки мы все очень любим, хороший тренер.
Появилась идея отдать ребенку туда.
Может, есть у кого опыт, вот как это: часто болеющий ребенок + лёд.
И в каком состоянии на лёд можно?
Остаточные сопли у нас всегда. Даже в ту неделю, когда мы уже поправились, нас выписали, и мы ходим в сад.

Вот с такими "остаточными" на лёд можно? В бассейн, мне говорили, что лучше не надо. А на лёд?

А как вообще отдают часто болеющих детей в спорт?
И куда лучше? Может, есть у кого-то опыт, советы?
Ведь посещать секцию раз в полугодие - это не вариант. И не называется "отдать ребенка в спорт".

Речь, конечно, не о профессиональном спорте. А о каких-то занятиях, серьезных, с элементами укрепления здоровья.
Сейчас мы занимаемся танцами, очень активно. Но они ничего нам не укрепляют) Это для общего развития.

Поэтому у меня были идеи бассейн или каток.
Бассейн отпал.
Пробовать ли вторую идею?))

П.С.Я просто уже в панике по потолку бегаю. В режиме "неделю ходим, три болеем" мы "посещаем" сад уже третий год.
Все врачи пройдены. Сданы все мыслимые и немыслимые анализы. Всё мыслимое и немыслимое лечение пройдено.

Забрать из сада - не предлагать. Несколько врачей, которым нет оснований не доверять, сказали, заберете из сада - получите то же самое в школе.
Плюс личный опыт моего детства это полностью подтверждает.

Поэтому ищу еще варианты, не врачи и не сидение дома.

Лично для себя твердо уверена, что лучшее лечение - это физ.нагрузка.

Что посоветуете на тему?)
Сорри, за многобукоф)
07.11.2015 10:29:28,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Наша тема... Младшая ходит в сад второй год. Прошлый год - по полдня в режиме 2 недели через 3, два месяца пропуска вообще, потом кое-как по полдня... В этом году прогресса нет - три недели в сентябре, затем месяц дома с госпитализацией. Простудными при этом НЕ болеет... Сразу бактериальная инфекция. Прошли много что: кучу анализов, специалистов всех сортов (иммунологи, лор-врачи, инфекционисты, аллергологи), пробовали гомеопатию (не верю, но не отрицаю, от безнадежности и туда обратились), остеопата. Ставят ко всему аденоиды. Бассейн пробовали два года - как там ниже пишут про "и с соплями, и с темп-рой" - в нашем случае сразу отит/гайморит! Последние 2 месяца было так, что оплачивали полный месяц (наш бассейн 8000 стоит в мес), а ходили 2 раза + лечились антибиотиками. Решили, что бассейн не совсем наше. Также хотела фигурку - опыт знакомых внушал оптимизм. Не нашла - именно как спорт (3 раза утром) найти не удалось - где-то не взяли, где-то проворонили набор нашего года, попробовала платные оздоровительные группы в Олимпийском (разных организаторов) - НЕ то. Ходят абы как - кто 3 раза, кто один раз, то 20 человек пришло, то35?!, то уедут на моря среди зимы, отсюда уровень никакущий и нет системы... Ни прогресса, ничего и при этом стоит до фига. Прошлой зимой ходили на ближайший каток в парк КАЖДЫЙ вечер - я после работы быстро ела и шла с младшей - с 20 до 21 катались... Это зимой также планирую. Сейчас начали обливание ледяной водой. Сама каждую беременность обливалась - эффект супер. Посмотрим... Первую неделю начали обливаться вечером после душа - орала как резаная. Вторую неделю перешли на утренние (они вроде как эффективней), со вчера обливаем и утром, и вечером - уже не орет и даже не пикает. Но мы без головы обливаемся (шапку полиэтиленовую надеваю - немного брызг попадает, но не лью прям на голову). 11.11.2015 10:32:56, kikimora
Глазка
Уф... Да тяжко, когда так болеют.
А я как раз именно с Олимпийского хотела начать. Мне нравится, что там оплата за раз, т.е.за посещение. Платить за абонемент мне больше не хочется)))
И потом нам бы посмотреть... Мы несколько... ленивы))) И если не понравится вообще, то ходить не заставишь.
Вот я бы посмотрела, вдруг пойдет. Тогда бы уже куда посерьезнее повела.
11.11.2015 15:59:23, Глазка
Эх, ничего не посоветую...
Имею свою частоболеющую, но при этом уже второй год не ходящую в сад, но ходящую на фигурное катание 2 раза в неделю((( не помогает.
Прошлый год, на удивление, прилично прошел, орви в октябре, потом под новый год, в феврале и уже в мае (все орви - это не просто сопли-кашель-температура, а сразу обструкция-отит-аденоидит или хотя бы что-то одно из осложнений) - это для нас очень хорошо.
В этом году с сентября болеет, ни шатко, ни валко, но пару легких эпизодов обструкций уже было, нос 3ю неделю вылечить не можем (как только заканчиваю заливать туда лекарства, через день опять нос заложен и температура 37,3), при этом и базисная терапия имеется, и домашний режим.. сегодня вот аллерголог уже иммуномодулятор прописал, когда узнала, что мы в сад не ходим, а второй месяц болеем... мол, так не бывает, такие болячки только из сада приносят.

Но мое мнение - все-таки с садом было бы еще хуже.
От фигурного хуже точно не будет, пробуйте, говорят, помогает, но не сразу, а на 2-3 год серьезных нагрузок (до 5-6 часов льда в неделю), я такое не потяну финансово, да и желания делать спортивную карьеру нет.
С соплями-кашлем на лед всегда идет, только при высокой температуре дома оставляю.
Бассейн у нас тоже не пошел, я пробовала в 3 год и сейчас вот в 5 - ситуация один в один как у Вас: абонемент есть, ребенка на занятиях нет.
09.11.2015 23:02:03, Рожица
Глазка
Да, не понятно, почему же без сада и тоже так болеет.
Я тоже думала, что в основном из сада дети приносят болячки.

Видимо, только ждать, когда перерастут...
11.11.2015 16:00:43, Глазка
Natashal
привет! дома попробуй начать закалять. И макс прогулки на улице. мы тоже перв год в саду болели нон стоп. и не сопли а пневмония, бронхит, отит. Фигуркой тож пытались заниматься, но пропускали много( 09.11.2015 14:43:44, Natashal
Глазка
Привет)
Наташ, я уж и не знаю, как закаливать.
Мы спим с открытым окном, ребенка не кутаю, холодной водичкой обтирались, прогулки в любую погоду, в теплице не держу, всякие летние-зимние "развлечения" на свежем воздухе всегда, в любую погоду, в детских коллективах постоянно, то одни занятия, то другие.

Все чудесно. Как в сад, так неделя - и домой сидеть)))

П.С.Как вы выросли, какая красотка (ТТТ)))
09.11.2015 14:49:50, Глазка
при данных условиях задача нерешаема 09.11.2015 12:13:22, Lancel
Глазка
Топик про фигурное катание, не про решение задачи) 09.11.2015 13:57:25, Глазка
Если Вы посмотрите на свою большую тему свежим взглядом, то увидите, что тема так не выглядит, как Вам кажется. 09.11.2015 15:16:03, Lancel
Глазка
Что мне кажется?
Как не выглядит?

Вопрос: занятия в секции фигурного катания помогают ребенку окрепнуть? У кого был опыт?
За неиспробованный мной еще опыт тоже буду благодарна, если у кого такой есть.
09.11.2015 15:20:37, Глазка
Вы хотите не на фигурное катание ходить, а не болеть и не бросать сад, и при этом заниматься спортом. Ну и еще Вы не готовы поступиться некоторыми, на мой взгляд сомнительными, убеждениями. Это и есть задача). И при данных условиях она, имхо, нерешаема. Только вот ждать, что перерастет и все такое прочее. 09.11.2015 15:26:16, Lancel
Глазка
Хочу на фигурное катание ходить + не болеть + не бросать сад.
А какие мои убеждения сомнительны?
09.11.2015 15:33:13, Глазка
и еще условие - ребенок болеет часто((.
на мой взгляд (и тоже подтвержденный очень хорошими врачами и опытом), тезис о том, что будет болеть тогда (тогда=если забрать из сада) в школе, сомнительный.
но я Вам уже свое мнение высказала - решения нет. Только полагаться на то, что иммунитет сам пойдет в сторону +.
09.11.2015 15:44:10, Lancel
Глазка
Кто бы знал, что верно на самом деле.
У меня опыт и мой личный. Меня забрали из сада, потому что часто болела, и я свое "добрала" в младшей школе.
09.11.2015 15:47:27, Глазка
а так, может, не то что добрали бы, а хроником каким стали. в школе болели не только те, кто в сад не ходил.
понимаете, я всяких-разных врачей встречала, но вот те врачи, которые много лет ведут ребенка и видят, что происходит с ним, ну не признают эту точку зрения. Все-таки это чаще видение советских таких педиатров районной поликлиники...
такие мои наблюдения. Врачи, которым я доверяю, все же настаивают, что до 5-ти лет этот самый иммунитет формируется. Но дело Ваше)). Просто я, правда, не могу пока понять эту логику. Впрок "болеть ребенка" ради смутной перспективы, чтобы он не болел в школе. Ну будет в школе болеть и? Это большие трудности в началке? Пропуски? имхо, можно преодолеть. Но болеть впрок мне совсем не нравится как концепция.

а меня вот бабушка (терапевт) забрала из школы аж сразу на пару месяцев (точно больше месяца), когда после какого-то вируса у трети класса был гайморит. забрала, дома лечила и на физиопроцедуры водила. и я одна отделалась более-менее легко из этой трети класса. но выглядело это странно: почти здоровый ребенок не ходит в школу)).
09.11.2015 16:01:10, Lancel
Глазка
Уф, сложно выцепить рациональное зерно из "сам дурак".
Ну дурак, делать-то что?
Я тут писанину развела, потому что все делятся своим опытом/мнением, который/которое может очень быть полезно и другим.
Тяжело полезность искать в "всё выглядит не так, как кажется" и "сам дурак - но это личное дело каждого"...

И мне говорят, что до 5 лет иммунитет формируется.
И в сад мы ходим не для того, чтобы болеть "впрок". А потому что вот именно этот сад (а он у нас уже четвертый, мы переводились) ребенку интересен и полезен (не мне даже, а ребенку).

К педиатру районной поликлиники мы ходим только за справками. Потому что он тяжелый бронхит с подозрением на воспаление легких лечит протарголом и без рентгена. А за мнением - ходим к другим врачам.

Выход-то какой, на Ваш взгляд? Забрать из сада? А потом по максимуму забирать из школы?

Может, я и не права, но меня от болезней спасали изоляцией/врачами/хроническим лечением от чего-то. Поэтому я интересуюсь, есть ли другие способы не болеть, кроме изоляции/врачей/хронического лечения от чего-то)))
09.11.2015 16:21:38, Глазка
Вы не сможете выцепить рациональное зерно, если уверены, что надо ходить в сад и все остальное не верно. Но при этом спорт хочется. Но в саду постоянно болеет. Именно поэтому я написала, что решения нет. Я его совсем не вижу. Водить на спорт ребенка, который еще болеет, но уже без темпы, но все же болеет... Ну вот это единственный вариант, который некоторые предлагают и используют, по их отзывам, успешно. Мой друг кардиолог на эту тему резко говорит: родительские права отобрать к чертовой матери. Я не понимаю механизма, согласно которому иммунитету и организму в целом от этого польза, я понимаю только про вред. Но люди же делают). Но я верю только в то, что хорошо понимаю. И рисковать, например, сердцем ребенка или рисковать поиметь еще какую хронь ради как будто бы иммунитета я не готова.

Одного не понимаю: что Вы собираетесь залечивать хронически, если у ребенка будет умеренная изоляция. Это сейчас вы болеете постоянно, но почему без сада-то должны так же болеть? Болеть, конечно, будете, но не так много и легче.
Если все-таки придерживаться убеждения, что иммунитет крепнет с годами и ростом, то почему из школы забирать? Ну первый год, допустим, поболеет чуть больше.
Что касается меня, то я не вожу в сад, но и не изолирую, занятия, детские компании, музеи, театры, вывоз на дачу даже зимой, очень длительные прогулки и спорт в формате офп. Вылечиваю полностью (ну кроме остаточного кашля пару раз, но это уже 100% остаточный). Но я бы с ума сошла, если бы ребенок столько болел. Потому что я на другой позиции: такие частые болезни серьезно подрывают иммунитет, по моему мнению. Только вред от этого.
Вам я не советую ничего, кроме того, чтобы как-то пересмотреть свою позицию. Она хороша, когда: первый год болел очень часто, второй гораздо реже, а третий было 2 больничных за год. Ну то есть логична она тогда.
У Вас же три года болеет бесконечно, так написано в теме. Значит, в консерватории надо что-то править). Или - опять скажу - ждать. Может, после 5-ти как отрежет и в любой спорт пойдете. И тоже будете рассказывать "отдала в спорт - и все как отрезало". А на самом деле в спорт берут чаще всего тогда, когда уже порог перейден)).
Не болейте.
09.11.2015 16:44:08, Lancel
Глазка
Спасибо)

Вот все теперь четко и понятно)

На самом деле, у меня и позиции как таковой-то нет. Я, как умная и красивая, мечусь от мнения "забрать из сада, и все будет ок" к мнению "переждать, и все будет ок".

Если б мы болели с такой частотой серьезно и с температурой, я б сдалась на первом году. А мы болеем "ни шатко ни валко", да и врачи говорят, ждите...
09.11.2015 17:31:31, Глазка
Иллария
Сегодня с остаточными соплями веду в бассейн, с прошлой недели - с остаточным кашлем и теми же соплями- тренировки по футболу на улице. Чем больше сопли лелеете, тем дольше лечить будете. 08.11.2015 17:03:34, Иллария
Глазка
Не поняла, почему из-за остаточных соплей нужно отменить тренировку?

По поводу лелеяния соплей, у меня нет ни возможности, ни желания лелеять отиты и орви с температурой.
09.11.2015 13:51:46, Глазка
Температуры нет, чувствует себя хорошо - можно все. 08.11.2015 11:18:53, Shelly
Глазка
Это понятно) Вот как бы только добиться этого "хорошо" и закрепить его?) 09.11.2015 13:47:18, Глазка
Хорошо чувствует - это значит ребенок активен и в хорошем настроении. Обычно остаточные сопли или кашель этому не помеха :) Вообще для детей нормой является примерно половину времени в году быть с остаточными симптомами ОРВИ. Сейчас часто даже больничные мамам не дают, если у ребенка нет температуры. 09.11.2015 14:29:28, Shelly
Глазка
Я там ниже писала, как у нас проходят сопли-кашель. Без температуры. Но при виде ребенка больничный мне дают на две недели. В таком виде (вот именно внешнем виде) в сад нас ни один врач не выпускает.

У меня вопрос не про остаточные сопли-кашель. Мы с ними живем обычной жизнью, с тренировками, танцами, поездками. Да даже с неостаточными живем обычной жизнью (исключаем только сад), иначе вообще будем дома круглогодично сидеть.

У меня вопрос именно в том, есть ли у кого-то опыт, что занятия подобным спортом помогли ребенку окрепнуть)
09.11.2015 14:39:16, Глазка
Напишу про свой опыт. Моя дочка болела часто - раз 12 в год, как пошли в сад. Хватает вирусы, без этого никуда. Но проходит это очень легко, без осложнений, не всегда с температурой. Температуру сбиваю, только если она 38,5-39 и выше. Дома она всегда, и при температуре, ходит босиком и в одних трусах (сама так решила), ест мороженое с кашлем, пьет напитки из холодильника, сидит на кафеле и т.п. Никаких пижам, естественно, окно всегда приоткрыто. В пятницу, к примеру, она шла из сада до дома около 10 минут без куртки и без шапки. Если заболевает - выдерживаю дома 2-4 дня, потом идем как минимум на занятия, а то и в сад - по самочувствию и настроению. На даче ходит раздетой при погоде от +14 (в футболке или в легкой кофточке), купается в прохладной воде, сидит в воде до опупения с 2-х лет, где-то в течение часа-полутора, даже если губы синие уже, не настаиваю, чтобы вылезала. На улице одета всегда намного легче других детей, бабушки чуть ли не крестятся, увидев ее :) Вообще я сторонник теории, что иммунитет вырабатывается в борьбе с инфекциями, и если ребенок не переболеет в саду, будет болеть в школе - видела подтверждения неоднократно. Естественно, мы живем обычной жизнью - ходим в бассейн, ездим в поездки, на занятия (студия мюзикла) и с остаточными соплями.Скажу так - я практически не контролирую ее теплообмен, не настаиваю на более теплой одежде, считаю, что если ей будет холодно или дискомфортно, она сама это должна почувствовать и сказать. Иногда она одевается теплее по своей инициативе, но крайне редко. В этом году после лета в саду заболела всего один раз и прошло это очень легко. 09.11.2015 15:08:20, Shelly
Глазка
А вот когда (и как???) случился переход от "болела часто - раз 12 в год, как пошли в сад"
до "этом году после лета в саду заболела всего один раз"?
Само?

Мы вот тоже "одеты всегда намного легче других детей",
"если заболевает - выдерживаю дома 2-4 дня, потом идем как минимум на занятия" - и мы идем, даже 4 дня стараюсь не пропускать занятия, в сад только не идем.
"я практически не контролирую ее теплообмен" - тоже стараюсь не контролировать почти, ибо толку нет, он у нас разный)))
и т.д.
Мороженое, правда, не едим, когда очень холодно. Два раза попробовала - сразу заболела сильнее, чем обычно.

Но все это работает, только если в сад не ходить)
09.11.2015 15:18:18, Глазка
Да, само. В гкп пошли в 2,5 года и начали болеть, сейчас 4 и почти перестали. Кстати, вы привиты от ХИБ и пневмококковой инфекции? Это снижает кол-во отитов. 09.11.2015 16:36:31, Shelly
У моего сына было тоже самое, с той лишь разницей, что даже в садик не смогли отдать. С 3 лет начал болеть каждый месяц и мы даже справку в сад не могли оформить! Но и без сада болел регулярно, 2-3 недели болен, неделя почти здоров. Попробовали бассейн, стало еще хуже, начались отиты. Врач сказала, что бассейн не всем детям подходит, некоторые от него оздоравливаются, а некоторые приобретают отиты и гаймориты. В 5,5 лет 4 разных врача сказали нам, что необходимо удалять аденоиды. И только одна врач, в платной клинике, посоветовала не делать операцию, т.к. ребенок склонен к аллергии и аденоиды вырастут снова. Папа взял сына и отвел в секцию хоккея. Ребенку понравилось, но через 2 недели он заболел так, как никогда еще не болел. Через полгода пришли на лед снова. Еще полгода болезни были как и раньше, регулярно. А потом...все как отрезало, болеть перестал. Сейчас ему 12 и я не помню, когда последний раз он болел. 08.11.2015 11:12:31, Опытная
Глазка
Попробуем и мы "лечиться" физическими нагрузками)
Других вариантов уже не вижу.
09.11.2015 13:46:29, Глазка
Попробуйте все же фигурное катание. Бассейн вот совсем не пошел, а от хоккея сын в восторге и не болеет! Кстати, в саду он не был ни дня, но в началке болел 1-2 раза в год (считаю это нормой). Да, я боялась, что ребенок из-за отсутствия сада буде иметь проблемы при общении со сверстниками, но все отлично, даже наоборот, он слишком коммуникабельный. 09.11.2015 17:54:22, Опытная
Глазка
Спасибо. Да, обязательно пойдем.
У нас, к сожалению, проблемы с общением со сверстниками прям очень явные.
Вот первый год ребенок начал как-то пытаться общаться.
09.11.2015 18:15:30, Глазка
У нас такое было. После обследования у ЛОРа поставили диагноз - аллергический ринит. Помогло: назонекс (дорого, но помогает) - 10 дней (предлагали курс на 6 мес), лек-во против аллергии + ИРС 19 в случае появления насморка. Прошло практически после первого курса. Затем при малейших признаках подключали назонекс+ИРС 19, а как выздоровели - сделали прививку от гриппа - и практически год не болели в саду. До прививки в сад ходили максимум 2 недели. 08.11.2015 03:01:07, Ириска_я
Глазка
Нам не ставят аллергию. Были у аллерголога.
Ну и потом аллергия должна быть какая-то странная) Она у нас только на сад.
Если сидеть дома, то так не болеем.
08.11.2015 10:02:12, Глазка
Расскажу про свой опыт. Отдавать надо сразу же после лета, если есть возможность - на это время в сад не водить. В бассейн своих двойняшек отдала в три года. Но придерживалась строгого правила- после тренировки сидели около часа в кафе, пили чай, окончательно просушивались. В бассейн не водила только с температурой, с остаточными явлениями водила всегда. Сейчас одна дочка в спортшколе по плаванию, тренировки 6 раз в неделю, после бассейна бегом домой. Как только стали заниматься я в бассейне, прекратились обструктивные бронхиты у нее( а была в группе риска, у дедушки и родной тети- астма), болеть обе стали редко, без осложнений. Вторая занимается в спортшколе по худ гимнастике, тоже почти не болеет. Так что ( на мой взгляд) любой спорт дает закалку и укрепляет иммунитет. 08.11.2015 00:45:49, Turneps
Глазка
Да, бассейн, на мой взгляд лучшее.
Надо бы начать.
Но уже, видимо, со следующего года)
08.11.2015 10:03:14, Глазка
Идти к иммунолог и там сдавать анализы. Что-то не так идёт у вас. Может стафилококки какие сидя т или ещё что? 07.11.2015 23:33:43, даланата тел
Глазка
Все мыслимые анализы сдали.
Искали, всё, что можно.
Досдавали-долечили в прошлом году до стерильного (!) мазка из носа.
08.11.2015 10:04:06, Глазка
Иммунограмму делали? 08.11.2015 10:10:56, даланата тел
Глазка
Да. 08.11.2015 10:32:22, Глазка
Попробуйте мазь Бактробан для носа.
Буквально на этой неделе удалось насморк у среднего остановить - а то он с октября по апрель обычно с мокрым носом. Посмотрю конечно, на сколько хватит)) но сейчас нос немного воадный только после улицы - для него это просто волшебство!!! Изофрыполидексыпротарголы давно не действуют))
По поводу спорта - я как раз сопливого сына отдала на спортивное ориентирование (мотивы те же, что у вас, тем более занятия на свежем воздухе). В итоге сходили два раза, второй раз сопли были видимо не совсем остаточные - после часа беготни нв улице (а было солнечно)) - начался кашель...
Вот теперь жду, когда кашель остаточный закончится, будем снова пробовать.
07.11.2015 22:38:31, Alseya
Глазка
Спасибо.
О такой еще не знала.
Посмотрим, попробуем.
08.11.2015 10:04:31, Глазка
lenalar
О, спортивное ориентирование круто:) Жаль что у нас близко нет. 07.11.2015 22:50:15, lenalar
Круто, если сможем заниматься)) Там самое привлекательное - беговые лыжи зимой. 07.11.2015 22:59:45, Alseya
У меня дочь занимается фигурным катанием, очень помогло. Первый год они все болеют, потому что многие постоянно таскают больных детей. Но на второй год перестают болеть.
Сейчас сына отдала. Посмотрим что будет, у него очень часто насморк.
Но мои не ходят в сад...
07.11.2015 21:52:37, Irishusy
"потому что многие постоянно таскают больных детей" - ключевое и можно поставить точку.
в моем саду не брали больного ребенка. и посещаемость была прекрасная. и в первом классе никто особо не болел. то есть часто болеющие в саду остались часто болеющими в школе. наверное, я просто смирюсь с тем, что я никогда не буду в состоянии понять вот эту странность - водить больного ребенка и заражать других. И врачей, которым (не)профессионализм позволяет говорить про "потом в школе будет болеть".
09.11.2015 12:16:59, Lancel
Глазка
Надеюсь, и нам поможет) 08.11.2015 10:05:16, Глазка
Мой мальчик занимается фигуркой с 4 лет. То есть, уже 5,5 лет подряд. Начинал кататься как частоболеющий. У меня так - кашель, насморк - подышали в ингалятор и поехали на тренировку. Была легкая операция под наркозом, по скорой, ночью. Утром вышел из наркоза, через час я ушла домой под расписку, шов возили на физиопроцедуры, тренировка - со второго дня после операции. Шов, правда, был 2 см, небольшой. То есть, тренировки прерывались на ветрянку, помню, на высокую температуру, на день операции. Все. 07.11.2015 18:17:22, Roccy
Глазка
Спасибо.
Вот это сила воли! И у Вас, и у ребенка!

А Вам именно этот вид спорта помог из категории "частоболеющих" перейти в "малоболеющих"?)
Ребенку нравится?
И где, если не секрет, Вы занимаетесь, если Вы в Мск?
07.11.2015 18:48:35, Глазка
У меня мальчик, и у него получалось, но ... я бы сказала... не всегда нравилось. Но у нас нет и не было цели воспитания чемпиона, а было 2 цели:
1. воспитание характера
2. укрепление здоровья.
Поэтому нет пропусков, нет лени. Для этого я соблюдаю несколько принципов, которые мне помогают.
1. Я четко выделила бюджет на фигурку, он не должен быть превышен. Фигурка - дорогой вид спорта, поэтому не позволяю себя разводить на ненужные дополнительные занятия. Хожу только на нужные, но четко в рамках месячного бюджета.
2. Я понимаю, что надо купить ребенку качественное обмундирование (коньки, костюм). Но покупаем б/у до сих пор.
3. Школу стараемся не пропускать без нужды. Тк ребенок перестал болеть, то пропусков школы не более 1-2 дня в месяц на соревнования.
4. Каждую тренировку мы с ребенком разбирали, то есть, я объясняла, что мы тратим время, силы, средства, чтобы ребенок не старался. Он должен понимать, что результатом его старания и трудолюбия и будет результат.
5. Сейчас еще и плавание подключили (для разгрузки позвоночника).
Результат - ребенок не болеет совсем (раньше ингалятор был наш лучший друг), собранный, результативный, мускулистый. Имеет 2 спортивный разряд. Мы занимаемся не в Москве.
07.11.2015 21:07:56, Roccy
Глазка
О, вот точно та же и у меня цель: воспитание характера. Нам это точно так же нужно, как и укрепление здоровья. 08.11.2015 10:06:41, Глазка
У меня старший такой. В сад ходить не смогли. В школе лучше. За 1 класс было 4 больничных по неделе, для нас это прям отлично. В этом году 1 четверть продержался, но на каникулах заболел.
Спорт у нас есть, цирковая студия. Бассейн не пошел, лед не пошел. Но и цирковую пропускает, как ни крути. Поэтому только бесплатный спорт пока))))
Понимаю, что не предлагать)))), но нам забрать из сада помогло. Но, и я не верю, что если бы он нон-стопом болел в саду, то в школе было бы легче. Мы из сада забрали в кучу кружков отдали. До школы ходил на йогу.
07.11.2015 16:38:48, Джулия Р
Глазка
Мы тоже в кучу кружков ходили. Но это нам не помогает "иммунитет дрессировать") Мы с 2 месяцев куда-то летаем, выезжаем, закаливаемся по мере возможности и т.д.
И без сада не болеем.

Я почему-то уверена, что пойдем в школу (если из сада забрать), там будет то же самое.
И со мной так же в детстве получилось. Меня из сада забрали, была возможность. Так я в школе свое добрала)

Плюс сад нам нужен. У нас, как бы назвать, проблемы некоторые с общением с коллективом.
07.11.2015 16:48:43, Глазка
Основной "рассадник" болезни в саду - тихий час. В школе его нет - поэтому и цеплять будете меньше.
Тем более, если вы без сада ведете активную жизнь и не цепляете болячки.

Попробуйте походить в сад на полдня - сравните, если есть разница - то ждать до школы и ходить на каток;)))
09.11.2015 14:52:46, Чунга-Чанга
Глазка
А почему именно тихий час?
Я думала, что все тихо-мирно спят, бактериями не обмениваются в этот момент)))
09.11.2015 14:59:05, Глазка
Не знаю механизм;)) Может имунная система раслабляется?
Мне сначала врачи говорили / упоминали... потом стала наблюдать на детях - действительно, у многих именно тихий час решающий. Хотя есть дети, которые и так и эдак болеют...:(

На ФК мы занимаемся 4-ый год (но мы неболеющие) - наблюдаю, что январь-март - минимальное посещение в 1-ый год, всех выкашивает. Со второго года такого нет - ровненько ходят. Значит в течение года результат есть.
09.11.2015 15:03:06, Чунга-Чанга
Глазка
Спасибо) 09.11.2015 15:21:23, Глазка
Ой, прям все про нас))))))
Тоже проблемы были с общением, но сад их усугублял. В школе все прекрасно.
В след.году младшую в сад отправлять - мне уже плохо))))) Муж нудит, что "нуегонафигэтотсад"))))))
07.11.2015 17:01:44, Джулия Р
lenalar
Наш вообще не болел в саду. 1-2 раза в год, и все легко переносил. С 2,5 ходит. Разный иммунитет, Жанна не похожа на частоболеющую девочку:) 07.11.2015 22:21:17, lenalar
У Жанки все в бронхит уходит разом((((((( Дома уже ЧЕТЫРЕ раз болела. Никита соплями отделывается, ну, ларингитом. А у Жанки все вниз. 07.11.2015 23:21:09, Джулия Р
Глазка
Нам сад очень помогает решать проблемы с общением.
Плюс ситуация усугубляется тем, что мне сад очень нравится) И я считаю, что он нам очень нужен (если опустить проблему с соплями)))
07.11.2015 17:09:41, Глазка
всё очень индивидуально. Только по ребенку смотреть.
По большому счету, я не противник садов. Но вот старший оказался реально несадовским.
07.11.2015 18:59:04, Джулия Р
ты знаешь, мы вот в сад пошли в 2.8 вспоминаю с ужасом тот год, эти вечные зеленые сопли, температура, кашель, антибиотитки, аденоиды, неделю ходим три болеем, из сада забрали, год не ходили, на следующий год в 4.8 пошли в другой сад и все намного лучше, за год болела 3 раза с температурой, один из них ветрянка :) может тебе младшую в 4-5 лет лучше отдать? 07.11.2015 17:09:22, Зайчонок
ну вы смелая женщина, сразу за 3 месяца заплатить, мы по выходным ходим к тренеру на групповые занятия без абонемента, разовые посещения оплачиваю, и народу 6-10 детей, а в будни по абонементу до 20... 07.11.2015 16:31:23, Зайчонок
Глазка
))) Просто других вариантов близко к дому я не нашла.
Этот бассейн чуть ли не во дворе. Но с детьми туда нельзя. Дети только в секции с тренером занимаются. И оплата поквартальная только.
Потом мы же лето (как обычно, не болели). Мне почему-то стрельнуло, что переросли, и в этом году будет по-другому)))
07.11.2015 16:50:14, Глазка
lenalar
Попробуйте начать спорт на осенью, когда все болеют больше, а зимой-весной.
Не надо думать что начав, ребенок сразу оздоровится. На это год как минимум надо, не меньше.
Традиционная медицина залечивает, старайтесь обходиться без препаратов.
Мои с рождения в бассейне, двое младших с 3 месяцев, и все равно некоторые (а именно трое из пяти) часто болели лет до 5. Бассейн не пропускали, при соплях ходили, и все равно болели часто, и аденоиды были у двоих детей 3 степени.
К 6-7 годам при здоровом образе жизни любой ребенок перестанет постоянно болеть.
07.11.2015 14:04:16, lenalar
lenalar
А, у моей одной вообще астма в 2 года началась, при ежедневном плавании с рождения. А приемные почему-то не болеют, хотя плавают не с рождения, а с 3 месяцев, и не каждый день, а всего 2 раза в неделю. 07.11.2015 15:42:19, lenalar
Глазка
У меня старшая приемная. Тоже не болела в детстве от слова совсем.
Но это мне понятно, почему. С рождения в коллективе. Мыли их в "бане", которая на противоположном конце участка была. Соответственно, до бани и обратно в любую погоду еще дойти надо))) Та еще закалка иммунитета была)
07.11.2015 16:18:03, Глазка
lenalar
А мне кажется генетика:) Носоглотка часто слабое место. Но не у всех. 07.11.2015 22:22:46, lenalar
Глазка
"К 6-7 годам при здоровом образе жизни любой ребенок перестанет постоянно болеть."
Вот жду и надеюсь)))

Как раз дело к зиме. И я даже секцию нашла, в которую можно записаться сейчас (обычно ведь запись к началу учебного года). Поэтому и думаю.
И понять бы еще, в сторону какого спорта смотреть. С целью оздоровления)
07.11.2015 14:07:57, Глазка
lenalar
На свежем воздухе самое лучшее. Искусственный лед тоже отлично - воздух прохладный и влажность нормальная. Не сравнить с духотой в перетопленном спортзале. Бассейн можно тоже потом присоединить. 07.11.2015 15:23:56, lenalar
Я своих детей вожу в бассейн с рождения всех троих. Не вожу только неделю после температуры. Насморк-кашель за болезнь не считаю.
В результате получила у старшей дочери: от рождения до года заболела 1 раз в 8 мес, болела неделю ОРВИ.
С года до 2 не болела.
С 2 до 3 пошли в ясли, до НГ болела 3 раза бронхиты/отиты, в бассейн водила, пропускала 1 занятие после последнего повышения темпы. после НГ болела 2 раза.
С 3 до 4 болела 2 раза, осенью и весной.
С 4 до 5 болела один раз. Сейчас с начала учебного года ни одной сопли не было.
У мелких ни разу не было еще болезней с температурой больше 37,5. С соплями в бассейн вожу, до кашля еще ни разу не доходило.....
07.11.2015 13:08:33, Нэцкэ
С температурой и соплями - это экстремально. А вообще бассейн - это очень хорошо. И чем раньше ребенок начинает заниматься тем лучше. 08.11.2015 23:21:11, Ольга Шереметьева
Глазка
У нас не просто насморк-кашель.
Температуры нет, да.
Но глаза слезятся, состояние слабое и сонное. В принципе, состояние заболевания, но без температуры.
Т.е.не просто чихнул-покашлял.

Видимо, да, с рождения надо было начинать.
Но уже опоздали)
Вот думаю, что сейчас делать)
07.11.2015 13:49:01, Глазка
Василиса из сказки
Частоболеющий - это все время с температурой? Или просто насморк-кашель? Так многие насморк-кашель просто болезнями не считают. 07.11.2015 12:05:33, Василиса из сказки
Глазка
Это просто насморк-кашель.
Но они в таком виде (и ребенок, соответственно, в таком виде), что в коллективе появляться не прилично. Особенно первую неделю.
07.11.2015 12:10:37, Глазка
Василиса из сказки
Понятно. Ну тогда Вам все время дома сидеть придется с ребенком. Потому что остальные просто это за болезнь не считают. Поэтому и говорят, что дети болеют не часто. Ибо для ходящего в сад ребенка, особенно лет до 5-6, понятия "полностью поправиться" может не существовать в принципе. Разве что на неделю-на две. В бассейн мои ходили с насморком и кашлем, влажность хорошо действует на это дело. Но, опять же, если ребенок чувствует себя полностью здоровым. 07.11.2015 12:47:56, Василиса из сказки
Глазка
Ну за болезнь-то можно что угодно не считать.
Я вот лично, например, не могу понять, в каком-таком состоянии нужно находиться, чтобы брать больничный для себя.
Нет, ну есть случаи, когда человек попадает в больницу на какую-либо операцию. Тогда да, понятно.
Но вот лично мне температура 38-39 не мешает работать (при наличии жаропонижающего). И на работе моя температура никак не отражается.
Но масса людей берет больничный, например, со сломанным пальцем (при офисной работе) или гайморитом (мне он тоже как-то вот не мешал работать в прошлом году).
Я взрослые болезни дома под одеялком с мандаринчиком и телевизором тоже за болезни не считаю. Но под это дают даже больничные.

Вести ребенка в сад, когда блестят и слезятся глаза, из носа льет без остановки, ребенок сильно кашляет, слабый, постоянно прикладывается, хочет полежать, но температуры при этом нет, я считаю неправильным.
Даже если это многие болезнью не считают.

П.С.В прошлом году у нас в сад ходил ребенок, который постоянно лежал, периодически его рвало, иногда поднималась температура. Так продолжалось две недели.
С ним занимались воспитатели.
Но основное время температуры у него не было, да.
07.11.2015 13:42:37, Глазка
Василиса из сказки
Вести ребенка в сад, когда блестят и слезятся глаза, из носа льет без остановки, ребенок сильно кашляет, слабый, постоянно прикладывается, хочет полежать, но температуры при этом нет, я считаю неправильным. (с)
И я тоже. Но в большинстве случаев насморк этим не сопровождается. А при рвоте ребенка немедленно вызывали родителей и пускали в сад только при предъявлении справки от врача, если явно не было подтверждения, что это - отравление. Кишечные инфекции им совсем не нужны были.
07.11.2015 13:49:56, Василиса из сказки
Глазка
Вот у нас "сопли-кашель" проходят так, как я описала. Но без температуры.
Поэтому и сидим дома.

А наш участковый вообще не имеет привычки смотреть на ребенка. Не, ребенок присутствовать должен. И даже должен открыть рот, но не более.
Поэтому справку "здоров" он выдает всем.
Все мы в одном районе, так что вот и ходят дети в сад, да, со справкой.
07.11.2015 13:56:21, Глазка
spravedlivaya
Сына водила и отправляю с бассейн хоть с соплями, хоть с кашлем. Только если температура или вдруг в пятилетку отит. Нам так тренер и советовал. В воде быстрее выздоравливает. Сейчас болеет редко и легко переносит. 07.11.2015 11:56:26, spravedlivaya
tЮлька
Плюс, только в случае темпы не ходим в бассейн. 07.11.2015 14:27:08, tЮлька
+1 07.11.2015 21:17:16, mara
Глазка
Да, я тоже слышала, что и соплями, и с кашлем можно в бассейн вести.

Но, во-первых, мож, это, конечно, мои тараканы, но совсем сопливым-кашляющим в коллектив, мне кажется, не очень прилично)

А во-вторых, зная своего ребенка, нам бы лучше поправиться, и тогда уже идти на первое занятие. В полубольном или полувыздоравливающем состоянии идти в бассейн в первый раз - вот уверена я, что положение таким походом мы не улучшим.

Мне кажется, когда уже привычно - это одно.
А в первый раз - это все-таки другое.

Т.е.на открытый каток с соплями мы ходим. Это привычно.
А в первый раз в бассейн с соплями, не уверена, что среагируют сопли в сторону улучшения.
07.11.2015 12:09:21, Глазка
Я пыталась так водить в бассейн. Тогда болел "в лежку".
Я согласна с вами про "глаза блестят, сопли текут, прикладывает ..." ТАКОЕ в сад я не водила.
07.11.2015 16:42:07, Джулия Р
Глазка
Вот, зная своего ребенка, я просто уверена, что если в ПЕРВЫЙ раз я поведу так в бассейн, получу именно "влежку". 08.11.2015 10:33:50, Глазка
Честно говоря, я уже немножко забила ))) Правильно тут кто-то пишет, что для нас это"ужас-ужас", а для кого-то та же ситуация - "мой практически не болеет!"
Перерастут, куда денутся.
Мне в этом вопросе сильно помогло появление еще одного ребенка))) Здоровый пофигизм немного хоть появился.
08.11.2015 18:29:03, Джулия Р
spravedlivaya
Проблема одна - тараканы :)
Единственное, я бы посмотрела в сторону платных индивидуальных занятий для начала. Сейчас же есть маленькие детские бассейны, где занимаются только тренер и ребенок.
07.11.2015 14:10:53, spravedlivaya
МарикаЧ
Я свою начала водить не с соплями, но с заложенным носом (он у нас до лечения у аллерголога вечно был заложен).
Эффект - нос на время промывался:).
И я две недели после болезни не выдерживаю - сразу идем, иначе вообще ходить не будем.
На моей младшей это никак не сказывается.
Но дети, конечно, разные.
Да, занятия гимнастикой здоровья не прибывали:) Все как обычно.
07.11.2015 12:28:39, МарикаЧ
Глазка
Я тоже две недели не выдерживала бы. Я хотела бы хоть недельку в состоянии более-менее) 07.11.2015 13:47:37, Глазка
тогда откуда берутся три недели с ваших слов выше: неделю ходим-три болеем. 07.11.2015 21:18:14, mara
"Эффект - нос на время промывался:)."
Во-во, +100500 мелких, если сопли в бассейне как можно больше нырять заставляю, чтобы нос хорошо промывался.... сопли проходят на пару дней..... а если не ходить в бассейн, то как положено - неделя...
07.11.2015 13:10:51, Нэцкэ
Глазка
"как можно больше нырять заставляю" - т.е.Вы ходите вместе с ребенком?

Просто мы записывались в секцию. Родителей туда не пускают, они ждут в холле, в кафе.
Поэтому, как вышел из воды, как оделся, как высушил волосы - не проконтролируешь, ребенок все сам-сам.
Меня вот это еще напрягает в полунездоровом состоянии.
07.11.2015 13:47:00, Глазка
tЮлька
Ну конечно вам не секция нужна, а поход в бассейн с мамой. Пятилетний ребенок в секции это не вариант конечно же 07.11.2015 14:29:04, tЮлька
Глазка
А почему не вариант?
Берут с 4-х.
Мне казалось, вполне уже можно было бы.
07.11.2015 16:22:09, Глазка
tЮлька
Потому что не понятно, как помоется, как высушить волосы, что не упадет в душе. Короче имха конечно, но лет до 7-8 в идеале с мамой, тогда есть какая-то польза от бассейна 07.11.2015 16:27:20, tЮлька
У нас мамы встречают в раздевалки. Мой в бассейн ходит с 4 лет, польза заметна была сразу же. Почему ей не быть то??
И да - даже детей постарше мамы внизу проверяют, многие там же фенами и сушат. Было бы желание, организовать можно все. Ну не на улицу же сразу детей выпускают.
07.11.2015 18:42:41, Иришка-Мартышка
+100. У нас так же. После бассейна мамы встречают, ведут в душ, в раздевалке сушат волосы и помогают переодеться.
Занятия для детей с 3-х до 7-ми лет. На практике 4-5-летки. По 4-5 чел. в группе с тренером.
07.11.2015 21:40:57, Бенуа
у нас в малую ванну (глубина 90-120) родителей только в раздевалку пускают, так что я свою и переодену и помою и волосы просушу, и тренеру сдам, потом он так плотненько дверь закрывает и родителей не пускает :) 07.11.2015 17:12:12, Зайчонок
Глазка
Понятно. У нас детей вне секций, по-моему, не пускают.
За безопасностью следит тренер и специальная помощница.
07.11.2015 16:51:20, Глазка
Василиса из сказки
Мой с 5 лет ходил в группу. Их там человек 5 было в маленьком бассейне. Хорошо было. 07.11.2015 17:25:48, Василиса из сказки
я про мелких говорю:) им год и 3:)))) Я конечно с ними в воде. Мокаю их принудительно:)
Старшая в ДЮСШОР занимается синхронным плаваньем уже второй год. С ней я ходила (с ней в воде была) до 3 лет, потом с тренером, без меня. С этого года нас и в раздевалку не пускают, все дети сами-сами, старшей моей 5,3.
07.11.2015 14:21:59, Нэцкэ
Мой очень частоболеющий старший, которого вообще из сада до 6 лет пришлось забрать и который после ветрянки в 9 лет сразу заболел коклюшем, а потом проявилась аллергия на пыль, кошку, птиц и предастматическое состояние, тоже сначала пошел в бассейн, но так же , как у вас, не смог туда ходить. Я отдала на лыжи, обычные беговые. Занимались до последнего, пока кашель не начинался,а обычно у него пару дней сопли, потом кашель подключается сухой, то есть даже с соплями небольшими ходил. Кашель у него после коклюша и аллергический в добавок по долгу не проходит- по 2 недели кашляет после болезни. Потом сразу, как только кашель чуть стихает, идет заниматься. Два года ушло на такое хождение, на третий стало полегче, в этом посмотрим- боюсь загадывать... В первый год болел все-равно очень часто, но при облегчении сразу на тренировки в любую погоду, под дождем, под снегом, в мороз и в жару. Второй взрослый разряд получил в прошлом году. Каток тоже очень хорошо, лучше, если на свежем воздухе и тренировки не меньше 3-х раз в неделю. У нас 5 раз по 2 часа, плюс еще на каток ходим сами кататься по вечерам и тренер очень понимающий и знающий все особенности ребенка, консультируется у врачей сам как с нами бороться)) В общем, свежий воздух вам поможет)). Я была в отчаянии совсем, но вот выправилось как-то... Если хотите- в личку пишите.
Да, еще в прошлом году открыла для себя клюквенный морс, вот прямо как начинает заболевать- по 4-5 литров в день теплого морса, прямо по стакану каждые полчаса, (12 лет было), через 2 дня ребенок практически здоров, пишу и сама себе не верю))), если бы не видела не поверила бы)). Лекарств никаких в прошлом году не давала, при начинающемся кашле делала ингаляции с минеральной водой. Клюкву мороженную прямо в кувшин, заливаю кипятком чуть-чуть, сахар по вкусу и мну толкушкой, потом доливаю кипятком до нужного количества и пьет. Выздоравливает на глазах.
07.11.2015 11:07:55, муза мужа
ПятасЁк:)
Про клюкву приплюсуюсь! И бруснику и п шиповник в эту кучу добавлю от себя) 07.11.2015 21:34:12, ПятасЁк:)
Бруснику тоже запасла, буду с клюквой смешивать, а шиповник мои совсем не пьют 07.11.2015 23:20:54, муза мужа
куплю клюкву своим))) 07.11.2015 16:44:02, Джулия Р
Глазка
Спасибо большое!
Сейчас пойду клюкву куплю)
Ингаляции с мин.водой, к сожалению, вообще никак не помогают.

Каток крытый. Т.к.занятия круглогодичные, не сезонные.
На открытые катки зимой мы ходим сами. Как раз в режиме "при облегчении сразу туда в любую погоду".
07.11.2015 11:32:45, Глазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!