Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.11.2015 15:38:28

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей семье появление ребенка с логопедическими проблемами было для всех полной неожиданностью. Ребенок начал очень рано и активно гулить, а месяца в 4 после больницы замолчал. Потом опять начался лепет, но на фоне проблем с пищеварением мы опять замолчали. К году появилось несколько слов, но пара инфекций, одна за другой, опять привели к откату. То есть мне кажется, это приобретенное. 03.11.2015 14:41:13, читаю иногда с осени 2012
nessyl
Не знаю, "как часто", но мои точно по наследству получили логопроблемы. "Само" ничего не проходит, меняйте логопеда. 02.11.2015 23:04:14, nessyl
Natalya d'*
Да я вот боюсь к ним идти. Я была со своим у педиатра в его 2 года 9 мес с жалобами на "непонятно говорит", просила направление к логопеду, педиатр меня отшил словами "а что вы хотите? Ему же даже 3х лет нет!"
Подруга первый раз пошла в его 3 года, сказали прийти в 4, в 4 сказали прийти в 5 "если само не пройдёт", сейчас, в 5, она уже и идти не хочет.
При этом мы живём с ней в разных городах и ходим к разным врачам, но тут начинаешь думать что они "все такие".
03.11.2015 00:05:03, Natalya d'*
МарикаЧ
На сколько я знаю, у нас раньше 5 как раз и не советуют идти к логопеду. А 5 лет - самое время.
Можно, конечно, и раньше, просто к 5 годам многие звуки сами могут встать, поэтому нет смысла тратить деньги и время у специалиста.
И что значит, идти не хочет. Вот как раз сейчас и надо идти.
03.11.2015 11:33:16, МарикаЧ
Natalya d'*
Спасибо, я что то такое и хотела услышать - в каком возрасте "еще не поздно"?
У нее мальчик все звуки выговаривает, но некоторые -- неправильно, слово "да", например, говорит как "дя", и еще какие то такие косяки, я, честно, не прислушивалась, просто вижу, что говорит нечисто, а "как бэбик".
03.11.2015 11:51:17, Natalya d'*
Мы когда обращались в коррекционный центр, нам говорили, что логопеды берут с 4 с половиной лет. До этого мы занимались с нейропсихологом, с 3 лет 8 месяцев. Но у моего ребенка были не просто дефекты произношения, а ОНР 2. 03.11.2015 14:36:22, читаю иногда с осени 2012
я старшего как раз в 5 отвела, он не говорил толком шипящие, р, не всегда С.вообщем довольно быстро поставили звуки в этом возрасте. ребенок уже четко способен выполнять команды. повторять, понимает - что от него хотят и для чего это. прогресс идет довольно быстро.

сейчас моей 2,11г. логопедические проблемы однозначные. но как проводить с ней занятия - не представляю, поэтому рановато пока к логопеду на постановку звуков как раз.
03.11.2015 14:15:57, mara
Со звуками да, раньше 5 лет не ждут. Просто с проблемами речи рекомендуют посещать логопеда и раньше, чтобы точно не прозевать серьезные проблемы.
Но это у нас. В др странах могут и в 5 лет не ждать на прием и рассказывать про "само пройдет". А если не пройдет то значит и не надо, в конце концов в мире дефицит рабочих.
03.11.2015 11:48:06, Иришка-Мартышка
nessyl
"Они", т.е. логопеды, разные - как и прочие люди. По моим наблюдениям, почти в любой профессии процент умных и высокопрофессиональных сотрудников примерно одинаков :)
Ищите хорошего логопеда и идите к нему напрямую, а не ждите "чуда" от участкового педиатра.
Моим очень помог логопедический садик - за два года даже мою старшую, чирикающую как волнистый попугайчик ("на старте" она не выговаривала 16 или 18 звуков!), девочку превратили во вполне человекообразно разговаривающее существо.
03.11.2015 11:07:08, nessyl
Ни у кого из родственников логопроблем не было, беременность и роды тоже нормальные, а у сына логоанамнез феерический. Логопед в садике обалдела, когда заполняла анкету ребенка: первое слово -в год и два, первая фраза -в три и два, а между этим -два года тишины. 02.11.2015 22:39:28, white-dove
у мужа два брата, логопроблемы у всех троих братьев, причем до сих пор им 38, 35, 34 лет, у дочери тоже логопроблемы и у двоих племянников тоже, т.е. у всех их детей :( что-то мне кажется что очень даже наследуется :( 02.11.2015 22:10:23, Зайчонок
Свет-ОК
как логопед по образованию) скажу - да, на лекциях об этом говорили
кроме наследственности, беременность и роды, физические отклонения, педзапущенность и др

те если у родителей были проблемы, то совсем не значит у детей будут, и в тоже время если у родни ни у кого нет, а у ребенка есть, то значит не в наследственности именно в этом случае дело, а в чем то еще другом
но чаще всего фактор не один
02.11.2015 20:00:52, Свет-ОК
У меня были проблемы, прошли только когда закончила институт и стала преподавать))))) Я расписала все свои лекции и семинары, а потом проговорила на этих занятиях. У среднего ребёнка проблемы, но он ещё и мальчик, а у мальчиков речевая зона в голове в 3 раза меньше обычно. Поздно начал говорить - в 3 года, до этого жестами показывал, ОНР 3-4 уровня. Мне тоже кажется связь есть...... 02.11.2015 18:53:33, мария7
Двигатель
У нас папа заикается, поэтому узнавала. Сказали, что логопроблемы передаются даже от бабушек и дедушек. Так что не только про папу узнавайте своего, но и про его родителей тоже. У нас пока не проявилось, нам 2 года и речь пошла потихоньку, надеюсь, что так и пойдёт. 02.11.2015 17:06:01, Двигатель
tЮлька
Логопроблемы очень разные, под одну гребенку их не стоит.
Некоторые, как говорит наша невролог передаются по наследству, особенно заикание, некоторые нет.
02.11.2015 17:03:13, tЮлька
Мне сказали что очень вероятно что у моих детей наследственная логопедия. У моего папы и у моих детей схожие проблемы. С той разницей что у папы они так и остались т.к. логопедов вокруг не было.
Причем у моих могли и роды повлиять, но возможно они повлияли на то что проблем было больше, особенно у младшего. Но вообще да, специалисты всегда спрашивали и спрашивают как минимум про маму и папу. И мне все говорили что связь есть.
У подруги у старшего сына проблемы, у мужа все практически в точности так же было в детстве.
02.11.2015 16:03:32, Иришка-Мартышка
Думаю, есть взаимосвязь. Я не выговаривала Р и Л, дети так же, только еще и с шипящими были некоторые проблемы (может они и у меня были, но сами выправились, как и у дочки. Сыну логопед помогал) Но это звуки, а насчет речи вообще - не могу ничего сказать. 02.11.2015 15:47:54, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!