Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanochka

По следам топа Воки - как вы боретесь с бардаком в детской?

"Комната, в которой живут дети, метко названа СЫНАРНИК"

Имеем двух пацанов 5 и 7 лет. Купила в Икее специальный стеллаж с коробами, все рассортировала. Все равно весь пол в детской усыпан игрушками - мелкими частями от лего, шинами, еще какой-то мелкой дрянью. Фантики собираем, какие-то бумажки, с воплями - не выбрасывай!
Теперь вот увлеклись плетением из резинок - все покрыто резинками.
Как бороться?! Убирать за ними самой нет сил, времени и жедания. Хочу приучить к порядку, но где играл, там и оставил. Регулярно борюсь с игрушками в кухне.
Угрозы - типа соберу и все выброшу помогают на 5 минут. Один раз отец даже собрал все в мешок - рыдали, умоляли не выбрасывать, больше так не будем и т.п.
Ну и все по-старому, конечно.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2015 00:19:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никак. днем собирают вместе с няней, вечером я или никто.
в комнате сына - периодически ору, чтоб убрал с пола, заставляю пылесосить раз в неделю.
больше ничего не делаю вобщем-то ))) но у моих анамнез отсутствия тяги к порядку. поэтому забила :)
28.10.2015 18:12:26, mara
Стасенька
А когда 5-7 лет было, каждый вечер брала швабру, выметала все на середину комнаты, каждый разбирал свое и клал на место. Что не разобрали, выбрасывала. Как-то у нас это буднично происходило. Без угроз и слез. Иногда разбирать свое подскакивали чуть ли не к мосоропроводу, правда:) Но тут уже закон - что в пакет попало, то не отдам. 28.10.2015 18:08:18, Стасенька
Стасенька
Я своим, помню, говорила: вот вырастете, женитесь, детишек, может, нарожаете. Буду приходить к каждому из вас домой, залягу на диван и давай чипсы жрать с конфетами, а фантики непременно в спальню под кровать. И шитье принесу. Непременно шитьем займусь, о него мусора больше:) И посуды полную раковину грязной положу, и в ботнках по комнатам пройдусь. Я добрая:) Я только по выходным приходить буду:)))
Моим, правда, на то время уже лет по 13-14 было:) Помогало на какое-то время. Для детей это не дом, а среда обитания. Как в том анекдоте - тундра:))
28.10.2015 18:05:53, Стасенька
Вот здесь есть статья на тему "Как приучить ребенка к порядку": 28.10.2015 15:56:02, Анджела
Раньше повторяла просьбу убрать игрушки/конструкторы с пола по ...надцать раз. Недавно после 3-кратного предупреждения прошлась по комнатам и выбросила все что валялось. Визга было! Да, некоторые игрушки аж самой было жалко.
Зато вот уже пару недель после второго предупреждения дети начинают "шуршать", а если видят, что я взяла пакет, скорость увеличивается в разы.
Вообще чистота -мой пунктик. Что бы расслабиться, я про себя частенько повторяю где-то услышанную цитату: "Из набора трех явлений: наличие детей, чистота в доме и здоровая психика -одновременно можно иметь только два". Немного успокаивает:-))
28.10.2015 14:45:04, Бенуа
Поздно приучать. Я приучала в 2,5. И да, у меня все убирается. Может, не всегда правильно сортируется, но старается. С напоминаниями. 28.10.2015 14:01:23, Lancel
tЮлька
Убираю вместе. Разбираю раз в месяц все ящики, иначе бардака и не могут играть.
Вместе мы втроем достаточно быстро убираем все, надо перед сном просто привычку завести и раскладывать в понятные места.
28.10.2015 13:08:15, tЮлька
Не надо угрожать, надо сделать. Пару раз пройдитесь пылесосом и будут убирать (да, предварительно предупредить "15 мин и я иду"). 28.10.2015 12:11:21, Murcha
Прикиньте, а у меня их четверо. Такой "сынарно-дочарник" во всей квартире, кроме нашей спальни. Недавно вечером нашли с мужем листочек на кухне, что-то на нем написали. Утром сыночка встал и спросил где его работа по математике, которую нужно отнести в школу:)) Он вопил даже громче, чем я воплю про бардак. Мы с мужем злорадно хихикали:) 28.10.2015 11:20:18, kate_nic
Приучала сразу, еще с 1-2 лет. Пустыми угрозами не занимаюсь, со старшим разок реально выкинула все, с младшим пару раз убирала на какое то время и отказывала в покупке новых. Плюс периодически какие то детальки удаляются пылесосом. В итоге предпочитают убрать сами не дожидаясь пока приду я и помогу. Тем более я могу пристать с неудобными вопросами :)
Да, периодически просто закрываю дверь чтобы не видеть :)
28.10.2015 11:05:27, Иришка-Мартышка
Хожу, как цербер, и собираю раскиданное, потому что просто НЕ МОГУ жить в бардаке. Да, лень, да, не охота. Но мне порядок важен. Часто заставляю их собирать самих. 28.10.2015 11:00:12, lovecats
Вообще не борюсь, не до такой степени там бардак, дети загружены прилично, да , не всегда убирают и т.п., мой труд по периодической уборке их комнаты очень ценят и всегда благодарят. Я , помятуя свой детский опыт, не хочу портить отношения с детьми из-за неубранных игрушек или вещей. По факту , сами к определенному возрасту при такой расслабленной моей позиции все чаще убирают все сами тогда, когда у них есть время, желание, силы. 28.10.2015 10:48:56, Fidget
Вот сегодня я просто закрыла в детскую дверь))) 28.10.2015 09:43:15, GalaNTka
Свет-ОК
очень правильный способ!) я им тоже пользуюсь!) 28.10.2015 10:31:46, Свет-ОК
Ири$ка
У нас игровая комната (по твоему, кстати, совету-отдельная!) самая дальняя))) Дверь даже не всегда надо закрывать))) 02.11.2015 12:40:56, Ири$ка
Ну у меня бардак конечно, но не до такой степени. В детской он меня вообще не напрягает. Нравится так жить - живите. Приносить игрушки в мою комнату и на кухню - запрещено. Знают, что если увижу - выброшу. И это не пустые угрозы. А в детской убираю конечно раз в неделю. Игрушки складывают сами. Если даже и бардак, то мне как-то все равно. Им же в нем жить. При чем Гоша более аккуратный чем Маша. Вот сейчас у Маши каникулы - в детской жесть. Маша уйдет с понедельника в школу у Гоши будет порядок! Ну правда у меня с братом было так же :) 28.10.2015 09:32:19, вернаяжена1
Каждый вечер убирает все с пола, на столе обычно разрешаю оставить что-то. Приучен так с младенчества, как зубы чистить, поэтому не протестует. Несколько больших контейнеров, плюс ящики выдвижные для бумажек, карандашей и т.п. В кухне вообще убирает без вопросов, сейчас уже редко туда притаскивает игрушки. Но я считаю, мне в этом вопросе повезло, ребенок достаточно организованный сам по себе, поэтому моя заслуга не так уж велика))
Я бы не выбрасывала неубранные игрушки, все же это перебор. А вот сложить в мешок и убрать на месяц - хороший вариант.
28.10.2015 09:07:57, Планетка
Хорошая
Придерживаться правил.
Поиграл в одно убери за собой, достань следующее...
Если совсем никак, ультиматум ставлю ))) любимые мультики, конфеты, прогулки... только после уборки.
28.10.2015 07:53:04, Хорошая
Мне понравился совет одной здешней мамочки, она предупреждает, что убранные именно матерью игрушки дети месяц не увидят. То есть она убирает все, что валяется и прячет. Мне кажется это более действенным, чем пустые угрозы выбросить. 28.10.2015 07:49:28, banana
Никак. Жду, пока вырастут и отселятся.
Убираются после воплей. Вчера наступила на кнопку для стенда с мишенями с кружка.
Выбрасывать мне жалко, так у нас настолки, развивающие, Лего. Для меня неоправданно дорого выбрасывать все это, чаще убираю сама. Если допинаю, старший наводит идеальный порядок.
28.10.2015 07:24:08, Len.ta
Василиса из сказки
примерно так. Но у нас некуда отселяться(((. 28.10.2015 12:02:58, Василиса из сказки
Natalya d'*
У меня есть правило (ибо прежде чем вводить правила для детей, я их ввожу для себя) - "у ребенка должно быть столько игрушек, сколько ему не трудно убрать".
Посему я изначально много не покупаю.
Дальше, я не говорю детям "сложи ВСЕ игрушки по местам", я говорю" то, что тебе ценно, сложи до сна на полочки, а что нет - оставь на полу, я их соберу в мешок и выкину".
Когда ребенок заснул, собираю и выкидываю то что на полу (а не при нем, чтоб у него был шансс порыдать и меня расжалобить).
Вообщем, со старшим одного выкидывания хватило чтобы больше никогда не париться данной проблемой.
Но - еще раз - я мало покупаю, если вы любите много дарить, то получится фигня, дети будут спокойно относиться к тому что вы время от времени часть игрушек выкидываете, ведь "все равно кучу новых надарят".
Еще у меня было правило - за месяц до ДР и НГ я показывала ребенку на полки (их количество с возрастом никак не менялось) и говорила "скоро НГ (ДР), тебе будут дарить подарки, а складывать их некуда, ну ка, сортируй/освобождай место", и он сам показывал что можно выкинуть.
первый раз, конечно, процесс шел со скрипом, я помогала, подсказывала, но потом привык.
28.10.2015 02:36:13, Natalya d'*
Василиса из сказки
Да, для младшего я тоже мало игрушек покупаю. 28.10.2015 12:03:36, Василиса из сказки
Периодически объясняю, что в жизни приходиться делать то, что надо, а не то, что хочется, к примеру я не хочу и не люблю готовить, но делают это потому, что вы хотите есть, давайте я тоже сейчас захныкаю и скажу, что не хочу готовить, вас голодный желудок устроит (для профилактики говорю перед обедом, когда они изрядно проголодались)?! Так как есть они готовы всегда, до них это быстро доходит, ну и остальное по аналогии, что я дела делаю не потому что хочу, и папа на работу ходит не потому, что этого хочет..., и как-то совесть у них просыпается и начинают разбирать, я или муж тоже помогаем, чтобы они чувствовали, что нам не всё равно, и мы готовы помочь, если они готовы идти на встречу нам. З.Ы. Но у меня пока они маленькие 9 и 6, как на старших влиять пока не знаю. 28.10.2015 02:24:40, Yantar-s
Juls_P
Так и борюсь, выкидываю то, что валяется. Сначала предупреждаю, что грядет ужас)), что не убрано по местам - подлежит утилизации. Но, хочу сказать, с тех пор, как стали сами пылесосить свою комнату, стало гораздо проще. 28.10.2015 01:05:18, Juls_P
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я выбрасываю после третьего китайского предупреждения. Буквально один раз пришлось выбросить:-) 28.10.2015 07:47:41, Бурундук, Он (10) и Она (7)
ТВЛ
так же делала в свое время: раз валяется, значит тебе это уже не нужно. Но я еще и оговаривала, что выброшенное-сломанное не подлежит восстановлению (то есть покупке)) 28.10.2015 01:12:56, ТВЛ
Juls_P
Это само собой. Раз не нужно. 28.10.2015 01:36:57, Juls_P
Люба С.
Не хочешь, чтоб было раздавлено - убери.
Каждый выходной разбор авгиевых конюшен.
28.10.2015 00:52:18, Люба С.
заставляю убирать:)

ПС. иногда и жалею - убираю сама, но это должно быть нечасто
28.10.2015 00:51:37, Vanilla
Tendresse
у нас задвигающийся письменный стол - с него все убирается, ничего не раскидывается.

с игрушками хуже, но пытаюсь привить правило: играем только в одно. закончили - убираем и только потом достаем другое. работает не всегда, но все же.

убираем все вместе, привлекаю и 8-летку и 4-летку.
28.10.2015 00:46:30, Tendresse
Двигатель
Это по Монтессори так... Тоже пытаюсь свою дочь научить... С сыном не удалось вообще никак)) 28.10.2015 00:58:16, Двигатель
pesnya
У моего сдвиг произошел, когда девочек в гости стал приглашать - в конце 1го, во 2 классе. Сказала ему, что я, как женщина, вряд ли бы пришла во второй раз в гости к мужчине, у которого носки на столе лежат и лего под пятки попадается. Ну и угрозы один раз осуществила - собрала всё что лежало на полу в мешок и отнесла к подъезду "тем, кому нужнее". Сейчас просто договор письменный - в субботу я пылесосю и мою пол в его комнате, поскольку сам, в силу возраста, плохо это делает. Всё, что запылесосится и замоется - его проблемы. 28.10.2015 00:45:51, pesnya
Ору или обхожу ее комнату стороной, в зависимости от настроения (( Ни на что другое фантазии уже не хватает. Детке 14 лет. В свое время, когда проектировала ей мебеля,, казалось продумала все. Фигова туча ящиков и полочек, в итоге все валяется на столе.

И это еще цветочки! Уборки, если хорошо рявкнешь,хватает ровно на один день (( Рявкать каждый день не хватает моральных сил и желания.
28.10.2015 00:34:12, alina_akulina
попкорн
Да это ж идеальный порядок по сравнению с тем, что творится в комнате у моего сыночка (14). Тарелки, стаканы, куски пиццы, упаковки с чипсами, фантики, носки, трусы, футболки и тд, и вот меньше всего атрибутов школы. 29.10.2015 00:52:55, попкорн
не видали вы бардака 14летки мальчика)))))))))) 28.10.2015 18:18:40, mara
Василиса из сказки
Какая аккуратная девочка: все на полках красиво стоит, на столе только тетради... У моей вещи на полу, на полу же фантики, на кровати упаковка из-под колготок... 28.10.2015 12:05:11, Василиса из сказки
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это просто рабочая обстановка:-)) 28.10.2015 10:01:42, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мальса
Разве это беспорядок? На столе одни тетрадки, тут просто рабочий процесс) Приходите, Мы вам покажем, как беспорядок на столе выглядит) Честно, наш порядок куда хуже вашего беспорядка) 28.10.2015 02:04:49, Мальса
При всем при этом, я была глубоко удивлена, когда узнала, что в школе, после праздничных чаепитий, она главная хозяюшка по уборке )) В лагере когда была, жаловалась на то, что девочки в комнате бардак устраивают и вещи свои разбрасывают. Когда я подавившись от изумления спросила: А какого ж .... у тебя дома такой бардак? Она сказала, что дома ее территория, что хочу то и делаю, а здесь мой бардак будет мешать другим )) 28.10.2015 00:40:00, alina_akulina
Individuale
я вот при появлении младшей поняла, что все бесполезно.
Старшую гоняла и орала и выкидывала и плакала, что я устала и все такое - БЕСПОЛЕЗНО.
младшей 2 года. ВСЕ за собой убирает сама. Спать не ляжет если книжки не расставит.
Поэтому расслабиться.
Сейчас старшей почти 11 - помогает только давить на совесть - тогда может себя пересилить. Вот сейчас подруга приедет, а у тебя срачь, или бабушка расстроится.
28.10.2015 00:24:00, Individuale

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!