Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Проверяю свои впечатления

Два месяца в новом саду. И опять Миха "неудобен". :( детей задирает (сегодня в разговоре выяснилось, что он так внимание ребят привлекает и воспитатель требует, чтоб я объясняла что так нельзя); на прогулке воспитателя не слушает - сегодня забрала из сада ребенка с фингалом - свалился с качелей (воспитательница сообщила, что три раза ему сказала, а он полез на качели когда она отвернулась). К слову, падение с качелей не первое. И все время у одной и той же воспитательницы. Им не нравится, что он встает с унитаза и не вытирает попу, им не нравится, что он плюется едой (при этом весь день разрешают ему бесконтрольно жевать хлеб), не нравится что он не сидит на занятиях. Логопед говорит об отставании в психическом развитии. Пирамидку он не так собрал и не стал ей картинки в книжке показывать. При этом мальчик сам раздевается и без напоминаний вещички в шкаф складывает. Одеваться ему сложно, но он старается. Картинки мне показывает. Играет в сюжетные игры. Дома лепит и рисует. Железную дорогу сам собирает. То есть кроме речи лично я проблем не вижу. И еще - лично по моим наблюдениям отношение к ребенку предвзятое. На примере. Прихожу за ребенком - дети на площадке. Воспитательница стоит за верандой. На каруселях 4 девочки, Миха их раскручивает. Сильно, как он сам любит. Девочки визжат. Воспитательница высовывается из-за веранды с воплем "Миша, не толкай девочек". Есть у меня ощущение, что одна из воспитательниц поколачивает моего ребенка. Однажды она при мне попыталась погладить его по голове - сын втянул голову в плечи. И когда он видит, что ее смена - в группу идет со скандалом. Много букв, но у меня вопрос. Это только мне кажется, что за 30 тысяч в месяц я могу требовать другого отношения к ребенку? Малыш не подарок. Он своеволен, упрям и плохо говорит. Но я не прошу его любить. Я прошу за ним смотреть и не обижать. Ругаться сегодня сил не было - у меня большие проблемы на работе и эмоционально я вечером как лимон выжатый. Муж обещал утром поговорить с директрисой сада. Что нам делать дальше? Альтернативы у нас нет. Ну только если меня уволят и я пойду няней в сад работать. Тогда получим место в муниципальном саду. Остальные частные сады у нас больше похожи на передержки. Этот - единственный цивилизованный и лицензированный.
27.10.2015 21:49:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
у вас частный садик? В частном, конечно, должно быть получше отношение. У нас тоже частный, правда аж за 48 тыс (( Дети разные. В том году был Миша, всех детей обижал, дрался, толкался, плевался, кусался. Воспитатели очень смотрели, чтоб он никому не навредил, так что за год никто не пострадал, но я представляю, сколько им это стоило)) Там ребенок совсем был агрессивный, но при этом говорил хорошо, про отставание речь не шла. Мама забрала его в конце года, возможно в другой сад ушли. В этом году пришел новенький Саша, очень по описанию похож на вашего. О том, что он проблемный, я узнаю только от дочки "Сашу снова водили к психологу", "Саша во время тихого часа запрыгнул на Соню и испугал её", "Саша у всех отнимает игрушки", но воспитатели делают всё возможное, чтобы это осталось в пределах группы, чтобы другие дети не страдали, с ребенком занимается психолог и у нас даже был день "Подружимся с Сашей" - каждый принес подарочек и рассказывал, почему он хочет дружить с Сашей, чтобы мальчик лучше адаптировался в новом коллективе, прогресс есть. Всё зависит от воспитателей. Но, может у нас группа постарше 3.5-4 года всем. 29.10.2015 11:22:28, MiaDolceJulia
Канка
Вот беда в том, что я ни разу не видела, как мой ребенок дерется. Вообще никак. С горки подталкивает. Но он никак не осознает, что это опасно. Объясняем. Может обниматься от избытка чувств. Воспитатели признают, что он к детям цепляется только из желания обратить на себя внимание. Требуют, чтоб мы учили его общаться. С кем? Надо еще человек пять нарожать... Тогда они будут все социализированы качественно. 29.10.2015 18:54:24, Канка
Викуся1981
мутите прописку,регистрацию по Москве и отдавайте в гос сад.
Нечего платить тем,кто не заинтересован в Вас.
Сейчас гос сады на тотальном контроле.А это всё частное -иди проверь.
29.10.2015 23:52:10, Викуся1981
arrdana
На частный сад тоже можно и нужно жаловаться! Отберут лицензию очень быстро. И я бы намекнула на это воспитателям. Они вообще какое образование имеют? Видимо им не приходит в голову, что сад и прикрыть могут если жалобы пойдут 30.10.2015 10:12:47, arrdana
на 30 тыщ няню не найти ? 28.10.2015 18:19:15, mara
В Москве только может узбечку в проживанием, Марин. Если полный день. 29.10.2015 17:04:53, старуха Изергиль
так это вроде не совсем москва? 30.10.2015 15:32:31, mara
мрак, у меня аж мурашки по коже 28.10.2015 14:04:41, Lancel
tЮлька
Няня? Зачем при таких входных сад. 28.10.2015 13:09:16, tЮлька
Канка
Муж хотел его социализировать. Сейчас буду искать няню. Как научить общаться в коллективе - ума не приложу. В школе эта проблема просто будет суперострой. Я учусь сейчас на учителя начальной школы в магистратуре. На практике в сентябре посмотрела на расторможенных первоклашек. Это ужас для ребенка и его одноклассников. 28.10.2015 18:59:22, Канка
возможно. просто рановато. детские площадки - прекрасно позволяют ребенка социализировать. на кружках не так, но там тренируется работа в команде, то есть чуть другой угол общения детей.
сад - это так, от безысходности, по-моему.
29.10.2015 11:47:30, mara
Стасенька
Не всегда от безысходности:)) Я своего отдала в 1,9, он самый маленький был в группе. Но ему сад уже нужен был. Даже адаптации никакой не было. До сих пор, чтобы разбудить утром, достаточно шепнуть на ухо "в садик пора" :)))
Сейчас пошли снова в московский после станичного. Вот где адаптация!:) Дерется каждый день:) Но ходит с тем же энтузиазмом. И поправить характер к школе совсем не мешает. Надеюсь поправится.
Никакой безысходности, сплошная необходимость.
29.10.2015 12:09:46, Стасенька
да я знаю, что многие не согласны с таким мнением. имхо имхо :)

не ради споров, просто твой пример скорее исключение. у меня за все годы только 2 примера добровольного хождения в садик детей друзей. ну и я сама :) остальное подавляющее большинство водит по двум причинам:
1, нужна социализация! и только садик может обеспечить-поплачет и привыкнет.------я сразу с этим постулатом не согласна.
2, девать некуда, а работать надо ----- вот безысходность.
29.10.2015 12:40:26, mara
Смотря какой садик. 31.10.2015 10:41:46, Ольга Шереметьева
Викуся1981
скажу за нас: безысходности нет,слава Богу.Более того,я уволилась пол-года назад и работаю на фри лансе.Сын ходит в сад с удовольствием: любимый воспитатель и друзья для него важны очень. 29.10.2015 23:47:32, Викуся1981
Аналогично, работаю дома, и бабушка на подхвате. Безысходности нет никакой. Но не представляю, что бы без сада делала, дочь там как рыба в воде! 30.10.2015 08:23:52, Нэцкэ
девочки, изначально я не вела речь о детях, которые добровольно бегут в сад :)
я говорила о других детях.
30.10.2015 15:34:09, mara
Стасенька
А что вы думаете о социализации?
Меня этот вопрос тоже волнует. Я сейчас на распутье.
Выхожу на работу.
Два варианта - выхожу на полный день и сдаю ребенка в садик, клубы, развивашки. Или выхожу на полдня и детка остается мамская. И вот я не знаю как лучше. Чтобы детка получилась как все.
29.10.2015 14:24:50, Стасенька
Викуся1981
садик+кружки в этом садике. 29.10.2015 23:48:19, Викуся1981
Старшая (14) в сад считай не ходила. Пробовали - не пошло. Няня. Никаких проблем. У них в 1 классе полкласса были не садовские - сказки в общем все это про социализацию. Младшую и пробовать отдавать не буду. Но я крайний враг садов. У меня самой в них такая социализация была что мама не горюй.....
Сады конечно нужны. Потому что есть мамы которым надо работать а на няню нет денег. НО сады нужны только для этого и все.
29.10.2015 17:03:50, старуха Изергиль
Викуся1981
просто Вы переложили свой детский опят на дочь.Когда она пошла в сад,у Вас уже было предвзятое отношение к саду. 29.10.2015 23:49:51, Викуся1981
я лично сама сад обожала. из него не хотела идти в школу и тп.

но сыну он не подошел до нервного заболевания в оном. поэтому тут просто надо смотреть по ребенку. не считаю возможным пихать ребенка туда через ор со словами о социализации и "привыкнет".
я всегда говорю лишь об этом.
30.10.2015 15:36:21, mara
Стасенька
Я не враг садов. Мне может с садом повезло просто. Воспитательница у нас золото, к ней же и вернулись сейчас. В станице группы были маленькие, детки и взрослые намного спокойней. Там вобще не представляю у кого могут быть проблемы.
Про социализацию не сказки. У меня получаются весьма специфические дети, если я их воспитываю:) А мне бы хотелось, чтобы как все. Поэтому я ищу именно пресловутую "социализацию". Хочу успеть воткнуть ребенка в систему.
29.10.2015 17:26:38, Стасенька
мой пример с сыном: сад на пол дня с 4х + няня + кружки и потом подготовка к школе. меня устраивает текущий результат. вся борзость, уверенность и тп пришли своим чередом. :) но тут надо по ребенку смотреть. мой был очень тонкой душевной организации.. он всегда прекрасно ладил при этом с любыми детьми, но у него проблемы со взрослыми были. и не садом мы их решили в итоге далеко :)

если твой боевой и в саду ему комфортно в детьми и взрослыми, то почему и не ходить?

мелкая сейчас с няней, она более боевая чем сын, после нг будем пробовать сад на пол дня + няня + кружки само собой.
что значит мамская? твоя уже пол дня не будет с тобой. более того, есть этапы мамкости, есть этап самостоятельности. у каждого в свое время. если мама исскуственно не будет это задерживать.
целый день сад: в чем там социализация? находится в постоянном гуле и окружении 20-30 человек изо дня в день по 8-9 часов? по мне так и взрослый сдохнет ))))

для себя никогда не рассматривала вариант сидеть дома.

и да, я лично сама сад обожала, то есть предубеждения против сада - как вселенского зла у меня нет. но тогда и вариантов то не было. и при этом погодка младший брат мой постоянно плакал и болел.
29.10.2015 15:26:00, mara
Стасенька
А как быть с дневным сном? У нас полный день это плюс сон и полдник. Я забираю как раз когда они гулять одеваются. Полпятого. Могу забрать его перед сном, но смысла не вижу. Дома он не спит, к вечеру уматывается. В садике спит.
После полпятого домой его не затащишь. Мы шатаемся по городу в поисках нужных нам клубов и развивашек.
Сидеть дома мне бесполезно, я не воспитатель 100%. Хотя и по кайфу, но бывают ведь бесталанные в этом плане люди.
Мамский... не знаю. Он такой мой, вот совсем. У нас такой маленький мирок, в котором все идеально.
29.10.2015 17:16:02, Стасенька
не, если у вас сын ходит с удовольствием, то вобще не вижу проблемы :) 30.10.2015 15:33:23, mara
Викуся1981
коллектив можно найти в кружках и секциях,как минимум+ на детской площадке+среди своих друзей.
Как-раз няня туда и будет водить.
29.10.2015 00:25:30, Викуся1981
В 3 года надо не о школе думать, а о том кто будет ребенка по голове гладить и попу качественно вытирать пока вы работаете.
Кружки никто не отменял, а вопрос школы оставьте лет до 5-6. И да - самый расторможенный первоклашка в нашем классе садиковский ребенок.
28.10.2015 21:27:20, Иришка-Мартышка
+1 29.10.2015 11:47:44, mara
Вы в новых Химках или старых?
Посмотрите в сторону Куркино, там вполне себе приличные платные сады есть - Белоснежка в 9-м мкрн, Машенька - на Машкинском шоссе
Я знаю, что такое неудобный ребенок, у меня старший такой же был:( И да, это только платные детсады, где мало народу и можно за ним уследить и уделять ему много внимания, но! за это я и требовала с воспитателей по полной программе. И при малейшем намеке, что ребенка бьют - я бы как минимум шла к директрисе и разбиралась
А вообще - мне кажется нужно еще что - то поискать, воспитателя то они вряд ли уволят, если уж она уже так на вашего взъелась, дальше вряд ли будет лучше
28.10.2015 11:12:10, Annteya
Канка
У нас все гораздо хуже - мы в Сходне. Химки для нас - это треш. Утром не отвезешь, вечером домой с ним не доедешь - часы пик. Это уже второй частный сад. Муж попытался поговорить с директрисой. Нам предложили покинуть их заведение, если нас что-то не устраивает. 28.10.2015 18:50:41, Канка
Сочувствую:( Ну тогда, может, действительно няня? и с максимальной загрузкой на развивалки, спорт и тд. Я просто не в курсе, что есть в Сходне... Мне с моим очень помог горнолыжный спорт, вот где он упахивался так, что потом ни на какие шкоды и упрямства сил не оставалось:)) Но горнолыжка лет с пяти... Есть школа на Новосходненском шоссе, туда вполне возможно и на маршрутке ездить с няней например
Вы знаете, специально посмотрела, по-моему в Сходне несколько частных садиков и не в квартире
Савушка, Маленькая страна, в пансионате Мцыри и это я просто по диагонали смотрела, может еще поищете...
29.10.2015 10:41:12, Annteya
Стасенька
Отдайте в Зеленоград. На машине не так далеко, а выбор садиков есть. Можно и в муниципальный, кстати. 28.10.2015 20:12:55, Стасенька
Канка
В Зеленограде Москва, а мы область. Муниципальный нам не дадут. А вот из частных видела только квартирные. Нас они не устраивают, так как гуляют на общедворовых площадках. А моему ребенку нужна огороженая территория. Собственно поэтому мы за этот сад и держимся... 28.10.2015 20:45:31, Канка
Стасенька
Есть коммерческий "глобус". Лет 5 назад был очень неплох. Есть в Голубом (ДО) . Есть монтессори. Есть клубы типа Семы. Там психологические игры, два года нпзад была программа социализации, кстати.
А чтобы попасть в муниципальный сад, вам нужна всего лишь временая регистрация. Это не дорого и очередей в зеленограде нет в садик. Так что, вы рассмотрите этот вариант серьезней. Начните с глобуса.
28.10.2015 21:03:00, Стасенька
А няню за 30 тысяч точно не найти?
Читаю и удивляюсь. И это ругают муниципальные сады, у нас и близко такого не было хотя самим садом я была не очень довольна. А за подобное не я выслушивала бы фи, а давно разбиралась бы у директора за что собственно плачу деньги.
Если это самый цивилизованный и замечательный вариант то просто ой.
28.10.2015 11:08:56, Иришка-Мартышка
Не понимаю вашего отношения - если у вас есть ощущения что ребенка поколачивают и вы при этом продолжаете водить и все это в частном саду... Это же за гранью... Что бьют ребенка и мама его туда водит((
Как вы считаете ребенку там комфортно? Ему там хорошо? Если нет то забирайте скорее его оттуда, развития не будет, а ваши проблемы могут только усугубиться. Ищите место где будет ребенку комфортно, где вас устроит отношение к ребенку! Такие места есть! А есть еще дети несадиковские, таким очень плохо в саду, уж лучше с мамой-няней и потихоньку на всякие занятия водить, чтоб к детям привыкал, и может это все позже надо, а не в 3 года.
Со старшим прошли, заработали в саду нехилый невроз, до сих пор расхлебываем, кто бы мне тогда растолковал что надо искать комфортное место для ребенка даже если сложно, или вообще отстать и дома оставить....
Посмотрите в сторону монтессори садов, там в принципе более адекватные люди работают, может мини группы неполного дня.Мы в прошлом году ходили в замечательную мини группу, я увидела разницу с обычным садом колоссальную! Такое потрясающее отношение к деткам! И детки все довольные, счастливые!
А вот в муниципальных садах отношение в общем не очень, это если крупно повезет можно встретить хорошее отношение.
28.10.2015 10:23:36, Amindalia
Natashal
имхо воспитатели должны сами справляться с ребенком, заслужив авторитет, чтобы он прислушивался, а не сливать это на родителей. ну а крики или поколачивание это вообще за гранью:( У нас обычный сад, старшая группа, попу далек не все сами - воспитатели помогают, поведение также у многих хромает, у мальчишек у каждого второго. воспитатели сами регулируют и договариваются, переключают активности детей. 28.10.2015 09:24:17, Natashal
Имеете право требовать нормального отношения к ребенку. Вы не в России? У нас никогда не видела в дет.садах качелей и каруселей. Для 3-леток это очень опасно! Воспитатель всегда может отвернуться, а 2 секунд достаточно для беды. То, что ребенок раскручивал на карусели других детей - для 3-летки нормально. И надо на ребенка не орать, а учить, разговаривать, объяснять.
Попу учат вытирать в средней группе, т.е. с 4 лет примерно, к 5 уже дети сами справляются обычно. У нас именно в саду и учили этому, дома просили тоже контролировать это.
Рукоприкладство конечно недопустимо.
В общем, либо вы преувеличиваете масштаб проблемы и просто воспринимаете претензии воспитателей близко к сердцу, либо действительно нехороший сад(
28.10.2015 09:21:44, Планетка
Канка
Частный сад. Стоят качели и карусели. Про поколачивание - мои предположения. Ребенок не говорит. Распросить не могу. Он разговаривает только когда ему надо. Вчера вот хлеба попросил - иначе я на него не реагировала. А так все ограничивается моими вопросами в пустоту: как дела, что делал в саду, с кем играл. 28.10.2015 18:55:35, Канка
а в логогруппу почему не хотите попробовать попасть? 28.10.2015 21:10:20, Зайчонок
Канка
Мне объяснили, что логогруппа в лучшем случае с 4 лет. Михе 4 будет через год. На след. Год пойдем на комиссию для логогруппы. 29.10.2015 06:28:50, Канка
логогруппы со средней группы начинаются, значит вам надо постараться в группу с 1 сентября 2016 пойти, а для этого комиссию надо пройти до апреля вроде 29.10.2015 18:08:25, Зайчонок
LMila
У нас Московская область, есть и карусели и горки в обычном муниципальном саду 28.10.2015 15:27:50, LMila
у нас, москва, есть карусели 28.10.2015 09:51:11, Зайчонок
проблеик увидела только одну - возможное поколачивание ребёнка воспитателем. А Миша не скажет если его спросить? Можно наводящими вопросами.

А то что вам жалуются - ну это их дело наверное. В принципе все по делу. В российских садах принято сидеть на занятиях и самопроизвол не приветствуется. Ну и попу самому вытирать тоже когда-то надо учиться. Но он же не станет все это делать за сутки. Поэтому тоже бы говорила что Да, да, работаем. Можно ещё у воспиталки совета попросить, подлизаться типо. Вот мол, вы такая опытная, а мы никак не можем приучить попу вытирать - что посоветуете? Ну и тд.

Были случаи когда он других детей сильно обижал? Кусал до крови/толкал сильно и тд? Если нет - то детям другим он неопасен (кмк), а все остальное это личное дело вас и Миши. Так что сетования воспитателя близко к сердцу не принимала.

Вот только если его травить будут, то это уже серьёзно.

Стресс на работе может сказываться. Моя (такая же заводная) очень чутко реагирует когда я в стрессе. Хоть и стараюсь сдерживаться, иногда срываюсь, ей внимания не достаточно, она вот так реагирует.
27.10.2015 22:57:40, От юкгерл
Канка
Он не кусается. Сам обычно весь покусанный ходит. На мое замечание, что вот - ребенок покусаннный, мне спокойно говорят "да, это у нас N кусается". По поводу толкнуть сильно... Лично я - не видела. А воспитатели постоянно врут. При чем показания меняют прямо по ходу разговора. На детских площадках он обычно не дерется и не толкается. Исключение - подтолкнуть с горки. Что мы всегда строго пресекаем. Вплоть до ухода с площадки. Поэтому, надеюсь, скоро это прекратится. Муж вчера был на утреннике. Смотрел, как Миха с другими детьми контактирует. Говорит - при нем ребенок не дрался, не толкался и раздавал всем игрушки. 28.10.2015 06:22:58, Канка
Ну тогда все у вас нормально. Кожу потолще маме и воспиталки поддакивать и лучше бы как-то подмазаться что бы не травили...

Моя до сих пор (3.4) на горшок не какает. Все остальное делает включая одевание. Но у нас в саду другой подход. Просто спокойно продолжают стараться посадить её на горшок по-большому.
28.10.2015 11:41:20, От юкгерл
Танжер
Не читала предыдущих тем, поэтому не знаю ни проблем, ни возраста. Скажу о своем опыте- мы отдали ребенка в негосударственный сад, мягко озвучив проблемы и диагнозы- рас, плохая речь, отставание в развитии, проблемное поведение, пищевая избирательность. Они видимо заведомо испугались, так что теперь наоборот только радуются , что все не так страшно оказалось . Так что все дело в ожиданиях. Если ребенок делает дома то, что хочет и что ему нравится- это не значит отсутствие проблем в развитии, в социуме все справедливо хотят, что он будет делать то, что скажут , и это для некоторых детей самое сложное 27.10.2015 22:29:13, Танжер
Канка
Мы озвучивали проблемы. Но вот справится с ними у воспитателей не получается. Дома он делает то, что с кажут. Не с первого раза конечно... Ребенку три года. Говорит мало и неохотно. При этом медицинских диагнозов нет. Неврологических. 27.10.2015 22:49:05, Канка
Стасенька
Может он не дозрел именно для пребывания в группе? Приучать постепенно или ждать. Дозреет.
А какого другого отношения вы хотите? Чтобы они не говорили вам что он задирает, не вытирает попу и плюется едой? Ну плюется, ну сказали. Вроде бы, нормально. Ребенок маленький, вы на него больше влияния имеете, чем воспитатели и понимаете его лучше. Вот вам и говорят. Ведь если дома едой плеваться можно, то как объяснить, что в садике нельзя?
Или кивать головой и пропускать мимо ушей "да, Марьванна, работаем, да, нельзя". Или правда объяснять, объяснять, разговаривать. Что девочки живые, а не куклы, что никому не нравится быть оплеваным, что попу такие большие мальчики сами вытирают, и т.д., и т.п. Так дело быстрей пойдет, мне кажется.
27.10.2015 22:19:34, Стасенька
Канка
Ну вообще я не знаю - с какого возраста дети попу вытирают. Старший лет до 12 забивал на это... Себя - не помню. Можно ли от трехлетки требовать, чтоб он попу вытирал? 27.10.2015 22:46:01, Канка
Стасенька
Раз в садике говорят, значит не только можно, но и нужно.
Никого не хочу обидеть, но не вытирать попу в 11 лет это за гранью.
28.10.2015 18:13:56, Стасенька
попкорн
Я работаю в д/с, правда в Исланди, так вот у нас вытирают попу всем детям, включая шестилеток, иногда встречаются исключения, кот. умеют это делать сами.
Так что это не самое страшное. Куда хуже когда неуправляемый ребенок. Вот у меня в группе есть такой экземпляр, вот я все время думаю про себя, что если бы я была одна в группе с ним, то я бы его наверное могла бы прибить, а так приходится все время сдерживать себя, дышать глубоко, считать до 10.
28.10.2015 00:46:11, попкорн
Канка
Что считать неуправляемостью? На мой взгляд неуправляемость это когда чел носится по группе без остановки и отвлечь его нельзя. Миха переключается и договориться с ним можно. В большинстве случаев я именно договариваюсь. На мое нельзя он тоже реагирует. Не всегда с первого раза, но реагирует. Поэтому я не могу оценить его управляемость. На мой взгляд он своеволен и не умеет еще делать вид, что ему интересно (это что касается занятий в группе). Но взгляд у меня предвзятый, да... 28.10.2015 06:28:03, Канка
попкорн
Да я не вашего Мишу имела ввиду. Вот этот экземпляр, кот. у меня в группе хамит, передразнивает, кривляется, мешает другим детям, убегает и тд, управы на него нет. 29.10.2015 00:56:15, попкорн
Канка
Я просто пытаюсь понять. Я допускаю, что у моего ребенка есть проблемы поведенческие. Он, кстати, на критику очень восприимчив... Обижается. Молча. Просто надо понять - это действительно проблемы моего ребенка или воспитатели не хотят заморачиваться с "неудобным" ребенком. 29.10.2015 06:32:43, Канка
моя туда даже не достает ))) я прям в шоке))) 27.10.2015 23:39:52, mara
Нет, мой тоже не вытирает, мы вообще ему ее моем. (вот ужас- то!!!) Пусть сами вытирают, уж за 30 тыс в мес можно ребенку попу подтереть, чай не 30 человек в группе. У нас воспитательница тоже не ахти, но с каждым ребенком в туалет сама ходит и даже руки после мыть заставляет))), а их поболее будет. лет в 5 мои начали сами вытирать наверное. 27.10.2015 23:13:47, муза мужа
Natashal
у нас 32 по списку, и попу вытирают, и подмывают если надо. сад муниципальный, 2900 в мес 28.10.2015 09:25:39, Natashal

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!