Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Не пора ли в школу?... Нужны советы и опыт

Привет всем, кто нас помнит и не помнит))
Из наших больших новостей - в августе у нас появился еще один братик и в августе же переехали в квартиру побольше через две улицы.
Тимоша стал совсем взрослым, но вот в сад ходить по-прежнему не любит... Говорит, что самое плохое - это тихий час, ему не спится, одеяло жаркое, раскутаться нельзя. Забираешь его вечером - играет с ребятами, всем доволен, утром - не хочу... В саду хвалят, говорят, что очень умный и сообразительный мальчик, самый спокойный из всех.
Совсем забрать его из сада как-то не хочу - дома то тоже надоедает, начинает мультики выпрашивать, говорит, что скучно. Стараюсь играть с ним - шашки, шахматы любит - но у меня тоже домашних дел много, пока малыш спит - не могу все свое время его развлекать...
Вот и закралась мысль - не отдать ли осенью в школу... Во-первых, начал проявлять тягу к знаниям - прописи писать, попросил научить читать, с первого же занятия дело пошло - читает понемногу. Во-вторых - с апреля поменялось 6 зубов, не знаю, как это связано, но говорят, что это косвенный признак готовности к школе. В-третьих - сам просит отдать его в школу.
На сентябрь нам будет 6,4 - просто так не возьмут - куда обратиться, чтобы рассмотрели вопрос о принятии? Есть ли какие-то тесты на готовность ребенка к школе? Должны ли принять в школу, где учится брат, если в связи с переездом наш адрес не приписан к школе?
26.10.2015 16:09:33,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа в 1 классе - до 12. Что мешает вам сейчас забирать ребенка из сада после обеда? Та же школа получится. Я так понимаю, что и нелюбимый сон в саду уберется, и время для занятий появится 27.10.2015 12:02:45, Манаус
Викуся1981
вот меня этот момент :щкола в первом классе до 12,ну и даже в 5 она до 4-3 просто выбивает из колеи.Как работать маме и папе при таком раскладе?????Если нет бабокдедок,на родителях ипотека и няню они просто физически не тянут.
Это я так,вопрос во Вселенную.
30.10.2015 00:01:02, Викуся1981
КрейсерАврора
у нас тоже 6.4 получается к сентябрю - в саду останемся. Из группы в саду только три человека в школу пойдут, но они все старше на полгода - ноябрь-декабрь 2009г. Но мы и не рвемся в школу, да и объективно рано - и логопед у нас, и криво-леворукость). 27.10.2015 08:29:47, КрейсерАврора
Проблема, мне кажется, не в том, когда в сад отдавать, а как сделать жизнь ребенка не скучной. Ни сад, ни школа не являются тут панацеей. 26.10.2015 23:57:51, Lancel
Вот про скуку соглашусь. Только из-за того что скучно в школу торопиться точно не стоит. И с этого надо начать, сделать жизнь поразнообразнее и посмотреть останется желание именно в школу пойти и учиться или уже и так хорошо будет :) 27.10.2015 09:24:35, Иришка-Мартышка
советы только сложно давать, как это сделать. есть же еще малыш, и это очень сложно. хотя я знаю таких героинь, но я б не смогла... 27.10.2015 11:02:53, Lancel
tЮлька
При наличии машины это не очень сложно. Особенно пока малыш именно малыш. Проходила. Ну и всякие спорт и худ школы уже берут в этом возрасте 27.10.2015 11:54:49, tЮлька
Советы еще сложно давать т.к. ребенка не знаем. И скуку можно по разному понимать. Скучно потому что друзей нет, скучно т.к. в саду мало времени для игр, скучно т.к. все знает что ам проходят, скучно потому что знает что мама дома а ребенку в сад не хочется. И еще куча вариантов может быть. И часть из них могут быть поводом для школы, а часть как раз сигнализируют что ребенок психологически на данный момент не готов что ни говорил бы при этом. 27.10.2015 11:23:47, Иришка-Мартышка
Иллария
В саду никто спать не любит:) У меня младший так радовался. что в школу пошел! Но во втором классе ему открылась истина - лучше б в саду спал! :)
По существу не подскажу, мальчиков своих отдавала после 7 осознанно.
26.10.2015 22:41:26, Иллария
У меня младшенький спал до последнего в саду и никакой печали по этому поводу не испытывал :)
Но в школу хотел и счас рад :)
27.10.2015 09:02:42, Иришка-Мартышка
Иллария
так и мой спал в итоге, хоть и не любил:) и не разбудить было:) и весь первый класс счастливо ходил в школу. А сейчас понял:))) 27.10.2015 10:34:51, Иллария
КрейсерАврора
че это) некоторых прям не разбудишь, только дай поспать) 27.10.2015 08:27:09, КрейсерАврора
Иллария
ну так когда уснет -да, не разбудишь:) 27.10.2015 10:35:34, Иллария
Callypso
Мой, правда, маленький еще, но воспитатели говорят, что его иногда на руках приходится в игровую выносить, и скандалит он страшно - просыпаться не желает :) 27.10.2015 09:17:42, Callypso
Свет-ОК
гы, мой уж сейчас сказал - лучше б в саду спал))) но у него попандос, они и в школе на продленке спят)))))
и есть надо... в общем пацан считает что его накололи) и лучше б в саду был - разницы никакой, а друзей было больше)
27.10.2015 08:07:29, Свет-ОК
Бедняга :))) Мой на данный момент в сад не хочет ни при каком раскладе, говорит в школе лучше и интереснее :) 27.10.2015 09:22:28, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Мой в 5м классе задумался о преимуществах сада))). 27.10.2015 11:35:27, Василиса из сказки
Не, ну я тоже сейчас завидую что в школе каникулы будут :) И в сад я бы согласилась :) 27.10.2015 11:39:25, Иришка-Мартышка
Иллария
пройдет:))) 27.10.2015 10:37:03, Иллария
Какая ты добрая :)))) Я не сомневаюсь что пройдет, но хотелось бы чтобы нравилось побольше :) 27.10.2015 11:24:42, Иришка-Мартышка
Иллария
ну, у моего вон во втором классе глаза открылись:))) первый класс всё же больше адаптация и домашку хоть и задают, но типа по желанию...
А во втором уже по-настоящему. хоть и не много (ТТТ), только по немецкому прилично.
и, видимо, осознание пришло, что это надолго:))0

так что год можете спокойно наслаждаться:))
27.10.2015 12:08:41, Иллария
Ну у нас домашка "по желанию" даже не произносится, она есть и считай с первого дня, так что тут уже давно в теме и никаких удивлений по этому поводу во втором классе я не ожидаю :) Я как раз рада этому, т.к. эти затянутые игры в адаптацию на мой взгляд скорее во вред, получается что во 2 классе привыкание по новому, зачем это мне непонятно.
Оценок нет, это да :) Психологически проще. Хотя наша все равно оценивает, только словами, так что думаю для детей опять же большого стресса не будет, разве что у родителей шок при первых четвертных, это да :)
О ужас, у нас и дневники есть :) Прежде всего для родителей, но и дети уже привыкают, мой вчера там первую запись самостоятельно сделал :) Так что привыкаем уже почти 2 месяца, пока школа выигрывает :)
А у вас немецкий? У нас англ, но фигня какая тов школе. А вот на курсах нравится очень, я в большом шоке, с учетом былых проблем :) Но шок приятный :)
27.10.2015 14:04:58, Иришка-Мартышка
Иллария
Да, мы немецкий выбрали -учитель хороший, Кузе нравится. И я потихоньку с ним учу:))) А английский у нас в школе слабенький. Вернее, та учительница, что у наших ведет. 27.10.2015 15:08:32, Иллария
У нас только англ в школе. Но пока ни о чем вообще. А на курсах нравится, еще бы не за деньги вообще замечательно было бы :)) 27.10.2015 15:45:29, Иришка-Мартышка
Стасенька
Когда маленький рождается, как-то старшие совсем взрослыми кажутся. Но они ведь тоже маленькие еще. 26.10.2015 20:40:55, Стасенька
Natalya d'*
А есть "ранние дети". Я не буду писать "я б отдала" или "я б не отдала", я б протестировала.
У нас это делает школа, то есть приходишь к директору и говоришь "возмете моего в 1й класс?", и он назначает тестирование.
27.10.2015 01:47:14, Natalya d'*
Стасенька
Согласна, но только тестированию я бы не доверяла. 27.10.2015 22:29:29, Стасенька
Василиса из сказки
Я своего такого желающего ровно в 6 не отдала. В моем случае выбор был абсолютно правильный, я считаю. Нервная система не дозрела еще. 26.10.2015 18:32:56, Василиса из сказки
Поздравляю в пополнением! На счет школы - я бы обождала. 6.4 довольно маленький. У вас вроде по закону с 6.5 только можно идти. Мне кажется мальчикам вообще не надо рано в школу. Может подождете еще годик? И пойдете в 7.4 во все оружии? 26.10.2015 18:08:24, вернаяжена1
Кудрявая
Спасибо! Ну там почти 6,5 - это не важно, у нас с 6,6 официально без комиссии берут, а меньше вроде комиссию надо. Если б ему в саду нравилось, я бы не думала даже 26.10.2015 18:10:45, Кудрявая
Двигатель
Поделюсь своим опытом. Сын был супер подготовлен к школе, отдала в 6,5. Считаю, что всё-таки рано. В первом классе с ним намучилась - ходили даже к психоневрологам. Есть такое понятие, как созревание мозга, и вот в 6 лет ещё недозревает мозг до полноценной учебы. Там много тонкостей - сложно объяснять. В 7 лет уже вообще у него бы не было таких проблем. К четвертому классу был уже отличником.
Дочку свою как бы ни была подготовлена, отдам в 7 лет. Подготовка к школе и учеба в школе - разные вещи.
26.10.2015 17:58:56, Двигатель
Кудрявая
Спасибо! Я в принципе не жалею, что старшего в 7,3 отдала, но все же есть ощущение, что ему скучновато быстро стало. Может в более младшем возрасте этого не было бы 26.10.2015 18:16:55, Кудрявая
Двигатель
Нет, тоже было скучно. Всё уже знал до школы, что проходили в 1 классе. 26.10.2015 19:05:16, Двигатель
Поздравляю с прибавлением!!!
Я бы посоветовала водить до обеда, чтобы без дневного сна. Как раз школьный режим получится:)
26.10.2015 17:52:01, white-dove
Кудрявая
Спасибо! Да, обдумываю такой вариант - водить до сна. 26.10.2015 18:11:43, Кудрявая
У моих разница 6 лет, но у меня и в мыслях не было отдавать в 6,4, хотя переехали в другой город и могли сразу пойти в школу, даже психолог сказала при подготовке мед.карты в сад - зачем вам сад, идите сразу в школу) Знаем мы таких психологов. Ни минуты не жалею, что не отдала, наоборот рада. Ребенок был не готов еще. Да и с младенцем на руках гораздо проще иметь старшего в саду, чем в школе.
Младший читает бегло и вчера вон дед ему объяснил, что такое квадратный корень, все схватывает, но в школу мы не спешим, пойдем на будущий год в 7,5. Учиться никогда не поздно, так что и спешить незачем))
26.10.2015 17:42:40, Планетка
Кудрявая
Спасибо за мнение! 26.10.2015 18:12:51, Кудрявая
spravedlivaya
Во-первых, поздравляю с событиями и очень рада за вас!
Я бы лучше поискала клуб с развивашками. У нас в Барнауле сейчас много всяких занятий для шестилеток типа скорочтения, робототехники, творческие мастерские. Или просто хорошие подготовительные курсы к школе, но не при школах.
Еще есть интересные Жоховские классы по Москве. Они берут с пяти даже, но там сидеть на одном месте по 40 минут не надо. [ссылка-1]
В школе прямо за первый год убивают дисциплиной всю эту естественную тягу к обучению. ИМХО. К семи годам она хоть как то укрепляет иммунитет немного.
26.10.2015 17:16:02, spravedlivaya
Кудрявая
Спасибо большое! Как-то в шаговой доступности развивашки все не те и дорогие слишком... Но надо, конечно, еще разок просмотреть все - спасибо! А возить по нашим местным пробкам не вариант 26.10.2015 18:15:40, Кудрявая
У меня российского опыта нет, просто вот уже давно наблюдаю местных детей, которые в школу идут в 6 и даже в неполные 6. И совершенно разный опыт, некоторым и в 7 оказывается рановато в школу, а некоторые и в 5,8 отлично справляются. Ирина права (ниже) надо смотреть на физическую и моральную готовность в первую очередь, т.е. рост и физические кондиции по сравнению с обычными 7-летними первоклашками, степень самостоятельности (не растеряша, следит за вещами, может быстро одеваться/раздеваться), развитие моторики (говорят, раньше одним из признаков готовности к школе было умение быстро завязывать шнурки на обуви), усидчивость (в школе тоже может быть скучно, но встать и уйти нельзя), социальные способности (как налаживает контакт со сверстниками), способность быстро выполнять задание, не отвлекаясь. И еще один момент - хлопот с годовасом и первоклашкой гораздо больше, чем хлопот с двухлеткой и первоклашкой. Так что я бы стала торпедировать вариант раннего начала школы только в случае, если все психологи и прочие в один голос будут петь, что, да, надо. 26.10.2015 16:49:32, хризАНТем@
Полностью согласна! Особенно про хлопоты с первоклашкой и годовасом. 26.10.2015 18:10:05, вернаяжена1
Кудрявая
Спасибо, будем наблюдать. А старший в школу пошел, когда младшему 1,4 было - прекрасно справлялись. Но тому 7,3 было. Тоже хотела в 6,3 отдать, но решила первый класс и младенца не совмещать почему-то... 26.10.2015 17:03:22, Кудрявая
Ну у меня вообще был младенец и первоклашка, тоже нормально было, а потом еще круче - младенец, двухлетка и два школьника в 3 и 5 классе. Но по мне, так с двухлеткой все ж удобнее, чем с годовасом и по городу передвигаться, и договариваться. И еще - не стоит забывать о старшем, вот когда годовас, первоклашка и 7-классник в переходном возрасте сразу, то, мне кажется, это перебор, лучше пока в сад поводить и на развивашки какие-нибудь, если уж ему так скучно в саду. Хотя у нас та же история, утром "не хочу в сад", а приходишь чуть пораньше забирать "зачем ты меня забираешь, я еще не наигрался с мальчиками" :) 27.10.2015 00:10:54, хризАНТем@
КошМарочка
У нас аналогичная ситуация по возрасту. Собиралась отдавать дочь в школу в этом году. Весь прошлый год ходили на подготовку в нашу школу (где учится старший), училась с удовольствием и хорошо. По отзывам педагогов можно было отдавать в школу и тесты тоже написала хорошо. Но и психолог в школе и психолог в саду не советовали. Психологическая готовность к школе все же наступает ближе к 7ми годам.
В итоге в школу не отдала. Снова пошли на подготовку. Но у нас в школе программа достаточно напряженная.
26.10.2015 16:46:28, КошМарочка
Кудрявая
Понятно, позвоню в школу, может пустят к их психологу 26.10.2015 17:04:07, Кудрявая
КошМарочка
К слову сказать я старшего тоже в 6,2 собиралась отдавать в школу. И тоже не советовали. И я оооочень рада, что сын пошел в 7мь лет в школу. 26.10.2015 17:12:28, КошМарочка
и к садовскому тоже сходи, если таковой имеется 26.10.2015 17:04:42, Зайчонок
Это если хороший. У нас в саду такой психолог, что лучше не ходить. Да она и сама никого не приглашала никогда :) И толку от нет ноль полный. К такому сходишь и не дай бог выводам поверишь. 26.10.2015 18:23:37, Иришка-Мартышка
так надо же сходить, чтобы узнать, послушать и сделать СВОИ выводы :) 26.10.2015 19:25:52, Зайчонок
Если ребенок ходит в сад то про садиковского психолога должно быть давно все понятно, они же с детьми работают и на собрания приходят. Если работают, конечно :) 26.10.2015 19:38:39, Иришка-Мартышка
Имхо, тут скорее ваша внутренняя уверенность важна, вот как вы чувствуете пора или нет. Только без амбиций, а вот максимально объективное мнение для самой себя. Тесты есть, но скорее всего там будет чтение-письмо, а реальная готовность это психологическое и физическое развитие прежде всего, все остальное у готового ребенка и в школе спокойно наверстывается. Я бы скорее прошлась по независимым специалистам и послушала их мнение. В свое время была очень удивлена когда не услышала привычное "осенний? замечательно сидите еще годик спокойно". А услышала адекватные советы что еще неплохо бы подтянуть.
Я не сторонник курсов подготовки в школу, но с другой стороны они могут помочь понять тянет или нет, послушать что учителя скажут. Опять же - бонус при зачислении если не по прописке, это не гарантируется но обычно учитывается :)
Но у меня один пошел даже до 6 лет, если буквально возраст считать :) Второй в 6.9, так что мое мнение обычно не совпадает со средней температурой по конфе :)
26.10.2015 16:28:15, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Как еще понять - адекватное мнение или нет... Почему-то сейчас проямо тенденция не отдавать с 6,6, а ждать. СРеди моих знакомых многие пошли еще до 6 и говорят, что прям все ок, но они пока бездетные, не знаю, как в итоге своих будут отдавать 26.10.2015 18:19:48, Кудрявая
Именно тенденция, у нас всегда волнами модно что-то :) Раньше стремились отдать пораньше, теперь попозже и могли бы вообще в 10 отдавали бы :)
Адекватное... Ну чтобы как минимум не было штампов с порога. Знаете, когда не глядя начинают говорить что осенним попозже, мальчикам так вообще лучше в школу к сои все это бла-бла-бла просто на пустом месте. Кому то надо попозже, и мальчикам и девочкам. Кому то такие задержки просто губительны, такой пример лично у меня среди знакомых тоже есть.
26.10.2015 18:41:03, Иришка-Мартышка
nickoffova
Не пора. 7,4 - идеальный возраст для школы. 26.10.2015 16:23:22, nickoffova
tЮлька
Я на год перед школой и с младенцем оставила дома, без сада. Если честно, то ребенок расцвел. Хотя сад она любила жутко и рвалась туда.
Мы с ней чудесно проводили время, гуляли, ходила на разные кружки и мероприятия, на выставки и т.п. Все это с Никитой вместе конечно же. Я бы точно не отдавала пока в школу, и рассмотрела возможность водить в сад не каждый день или до обеда.
Ну и если честно мне одной с младенцем скучно, а втроем веселее все же.
26.10.2015 16:14:55, tЮлька
Кудрявая
Понятно, спасибо! Да, стараемся выходные ему устраивать и иногда до сна забираем (когда тренировка по футболу). У нас тут в городе выставок и мероприятий нет, а в Москву не поедешь с младенцем. Развивайки да - посмотрим 26.10.2015 18:21:46, Кудрявая
Белый Чай
Большинство мероприятий проходит ближе к нам :). В ТЦ Парк 1 и 2 всякие развлечения для детей по выходным, в Красном Ките мастер-классы, в усадьбе Знаменское-Губайлово различные выставки ( по анонсам интересные), мы вот завтра с Еленкой пойдём на слинговстречу, будем учится в слинге ходить :) 26.10.2015 21:37:30, Белый Чай
Кудрявая
Это где будет слинговстреча??? Может, нам тоже надо!
В Павшино во дворце пионеров много всего, но туда не наездишься. А мероприятия с толпой детей и сама не люблю и дети не любят... И заразы там хватает...
26.10.2015 23:23:47, Кудрявая
Белый Чай
В антикафе, рядом со стадионом Зоркий. А по поводу психологов - в Созвездие сходите, там специалистов все хвалят. 27.10.2015 03:23:23, Белый Чай
1. я бы не отдавала в 6,4.
2, со школой у вас дел будет намного больше чем он сейчас в сад ходит. я вас уверяю )))
26.10.2015 16:14:10, mara
Кудрявая
2. По предыдущему опыту было нормально. Это меньше всего смущает 26.10.2015 19:06:06, Кудрявая
егор тоже пошел в 6,4 ? 26.10.2015 19:12:11, mara
Кудрявая
Нет, Егор в 7,3 пошел, просто мелкому тогда было как раз 1,4 26.10.2015 23:24:23, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!