Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В первый класс в 8 лет

А есть у кого-нибудь опыт такой? Когда ребенка отдали в школу в полных 8 лет или даже чуть больше? Что в этом плохого?
Заранее спасибо
*** На сообщение наложены штрафные санкции за дублирование.
21.10.2015 10:51:20,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пошла в 6. Д.р. у меня в декабре. Никаких преимуществ кроме того, что сейчас среди своих одноклассниц я самая молодая для себя не вижу. Училась я средне. Хотя с 4 лет читаю и вообще в 6 лет была оч развитой девочкой. Меня и принимать-то не хотели. Папа в горано ходил, чтобы меня взяли. И толку? В 11 классе я узнала, что мальчик, который закончил с золотой медалью(мой одноклассник) пошел в школу в 8 лет! Он в результате и в Баумана поступил. Единственный на весь мой маленький провинциальный городок в тот год. Дочку свою отдала в школу в 6.10. Но мы на Украине теперь. И здесь в школу идут с 6 лет. И после 16 года вообще сделают 12 лет обучения. Сын не смотря на все это пойдет в 7. Он сентябрьский и в 6 я его отдавать и не подумаю. Ничего страшного пойти в 8 лет - не вижу. Моя мама пошла в школу в 8 лет. Круглая отличница, золотая медаль. Два высших образования. И это советская школа! КОторая мне кажется была по круче нынешней. Еще вспомнила пример. У дочки в 1 классе был мальчик, которого родители отдали в 8 лет с лишним. Уж не знаю, почему так долго держали. Нормальный оч развитый мальчик. В этом году его перевели в 3 класс, а не во 2 как всех. Учителя увидели, что ему эта программа слабовата. Так что мне кажется, если нагрузка будет маленькая - всегда можно перескочить через класс.Хуже - это пойти раньше в школу в 5-6 лет. Вот этих родителей я точно не понимаю. 23.10.2015 12:25:07, вернаяжена1
тоже хотела написать про возможность перескочить через класс или в старших классах экстерном. вариант для тех, кто хочет учиться. для тех, кто не хочет, как описывают ниже, никакой роли возраст не играет 23.10.2015 12:47:14, Lancel
olessiak
Мой дядя:)
В школу пошел как и все в 7 лет, но сразу заболел. Так получилось. Пока вытаскивали ребенка пропустили больше полугода. Второй раз пошел в школу в 8 лет... Отличник, художественная школа, высшее образование и еще академия имени Жуковского. Так что ничего страшного не произошло:)

И про себя добавлю, сама пошла в 7 лет и 10 месяцев... Училась хорошо, в классе таких как я было много-много :) Проблем в общении не ощущала:)
23.10.2015 08:10:07, olessiak
Ефимова Светлана
не сталкивалась, но это очень поздно. мы в следующем году поступаем в школу будет 6 лет 22.10.2015 15:43:22, Ефимова Светлана
Слишком Вы категоричны: моя первая подруга отдала ребенка (девочку) в 6.11. Ребенок читал с 4 лет, писал, театры, кружки и проч.
Вторая подруга отдала ребенка в почти 7 (д.р. ребенка 14 сентября, мальчик).
И вот уже 4 года я слышу каждый день от ОБОИХ подруг: какие же мы дуры! Надо было отдавать в 7,11.
Ребенок не готов в 6,11 психологически. Может у Вас есть положительный опыт?
22.10.2015 21:48:33, melomm
ТанИчка
а моей будет 7 и 1 месяц на 1 сентября. тоже ведь не готова будет? 25.10.2015 07:34:51, ТанИчка
Мери
а моей 7 и 2, вот и я в раздумьях.. Как сказал мне один врач, в школу идут, когда зубы сменились.. Вот у моей только 2 нижних поменялись, а остальные и не думают.. Значит, надо ждать. 25.10.2015 18:47:28, Мери
и куда интересно ребенок опоздает? Почему поздно-то? 22.10.2015 16:09:51, Нэцкэ
Потому что биологические часы не обманешь, в 18-19 лет может быть уже "неинтересно" делать д/з, отвечать у доски и слушаться маму с папой.
Деточка может пойти работать, потому как неудобно сидеть на родительской шее, выйти замуж/жениться, сам стать родителем - и не закончить школу.
22.10.2015 18:06:46, ЛюбимицаКлаппа
nickoffova
А студентам на первом курсе биологические часы не мешают делать д/з, отвечать уроки, слушать маму с папой?:) Работать и с родительской шеи слезть тоже особо никто не рвется. А жениться в 18 лет -ну так дурость природная с возрастом поступления в первый класс мало связана. 22.10.2015 22:48:01, nickoffova
Не все после школы идут в ВУЗ. А те. кто поступил, могут уехать из родного города и жить в общаге/сеимать квартиру, многие подрабатывают чуть не с первого курса. Ив ВУЗе маму с папой чуть что не вызывают. 25.10.2015 13:32:14, ЛюбимицаКлаппа
Люлена
Не соглашусь. Все-таки в ВУЗе они себя более взрослыми чувствуют. Учителя за ними уже не бегают, как в школе. Даже в колледже после 9-го чувствуешь себя взрослее. По себе помню. 22.10.2015 23:04:10, Люлена
Свет-ОК
моя закончила в 18,5, никаких проблем) и сейчас учится и отвечает у доски и уроки делает, и маму-папу слушается)
и кста. ее одноклассницам не помешало то что они пошли в 7 лет и в 15 и 16 родили детей, в 9 классе!
пошли бы в 8 родили б в 8 классе))) в 6 лет, соответственно родили б в 10 классе) большая разница, прям)
какая разница в каком классе, елси по любому даже в 18 лет рано рожать! да физиологически уж можно, и по закону разрешено, но рано. это мое личное мнение! имею право)

если учится, то и в 60 лет будешь учится и отвечать и уроки делать, а если не учиться.... то хоть во сколько отдай.
22.10.2015 22:06:56, Свет-ОК
Хорошо, значит у твоей биологические часы в норме или чуть запаздывают. Только в 7 лет заранее не угадаешь.
По закону положен идти в 1 класс до 8 лет. На то, чтоб держать дома до 8-9-10 и т.д., нужна веская причина.
25.10.2015 13:33:43, ЛюбимицаКлаппа
+1 тут напрасно в этой ветви смешали желание/нежелание учиться с возрастом, нет этой связи 23.10.2015 12:48:43, Lancel
полностью согласна 22.10.2015 22:46:46, Зайчонок
смешно вас читать, правда 22.10.2015 19:54:21, Зайчонок
Смешно пока сами не столкнулись. Почему то принято думать о 1 классе, а дальше у всех уверенность что все как то само собой замечательно получится.
А детям реально скучно. Они бесятся что должны вести себя как дети. Если что - я говорю на личном опыте, у старшего сына учителя просто выли от 17-летних в 9 классе. Гормоны и общее взросление, именно на биологическом уровне, никто не отменял.
22.10.2015 20:45:34, Иришка-Мартышка
о боже, гормоны уже давно помолодели) вернее представление об этом теперь более соответствующее реальности. точно так же выли бы от 16-летних. Потому что гормоны, которые просыпаются в 17, - это какие-то очень поздние гормоны)).

Я думаю, что неадекватность поведения может быть соотнесена с более старшим возрастом детей в том случае, когда причины - неблагополучная семья, второгодники, не интересующиеся учебой как явлением (не потянувшими бы первый класс по причине очень явной отсталости или запущенности). А сейчас все-таки продвинулось общество немного, чуть-чуть от штампов отошло, поэтому вполне благополучные дети иногда идут позже, если мед показания или психологические показания. Раньше это было типа позор, а сейчас нет.
23.10.2015 12:07:43, Lancel
Я вот тоже об этом подумала. В 14 у нас уже учителя выли. Так это еще в мое время! А сейчас смотрю на 12 летних девочек - да они выглядят минимум на 15 лет! 23.10.2015 12:28:02, вернаяжена1
а как 17 летние оказались в 9 классе, если пошли в 7 лет, то 17 лет должно быть в 10-11 классе? или они в полные 8 пошли? 22.10.2015 21:07:49, Зайчонок
Люлена
Может, летом 8 стукнуло? 22.10.2015 21:12:59, Люлена
неа, я пошла в школу в 7 лет и 8 месяцев, 11 класс закончила в 17 лет, но тогда 1-10 было, значит теперь я бы закончила в 18 лет, так что надо пойти в полные 8, так чтобы 17 лет было в 9 классе 22.10.2015 21:15:33, Зайчонок
Люлена
Ну,я не считала. Просто предположила. 22.10.2015 21:24:14, Люлена
Люлена
Вот да. Мой сын пошел в школу с 6 и 4. Был первый год 1-4 без 1-3. У нас несколько таких было. Были и 8-летние. В начальной школе они не отличались друг от друга. Но в старших классах 18-летним было скучно ходить в школу. Они устраивались на работу, прогуливали. Потом поступили в ВУЗ. Но им учеба уже не была интересна. Они хотели жить взрослой жизнью. С девушками и деньгами. В результате многие побросали учебу.
Сейчас мой сын говорит: Как хорошо,что ты отдала меня с 6-ти. Мне так комфортнее.
22.10.2015 20:55:21, Люлена
"Они устраивались на работу, прогуливали. Потом поступили в ВУЗ. Но им учеба уже не была интересна." - вот и все объяснение. С возрастом оно не связано. У дочки подруги моей мамы такой же сценарий, а в школу она пошла в 6.11.

Ваш сын другой, именно поэтому он бы не чувствовал этой разницы, даже если бы пошел позже. Он просто вполне нацелен на учебу.
23.10.2015 12:10:59, Lancel
Люлена
Тут не совсем так. Они привыкли не ходить на учебу. Им деньги нужны. Учеба как бы сама по себе. Нужна.Но. Напрягаться не привыкли. Все само собой давалось. В школу можно не придти. Покудахчут учителя и все. В ВУЗе сессии сдавать надо. А тут работа, девушки. Жизнь бурлит. Переоценка ценностей. Зачем учиться, если я сейчас в магазине зарабатываю деньги. Без образования. И родители не могут на них надавить. Взрослые уже. Совершеннолетние. За ними начинают тянутся одноклассники помладше. Но там родители бац. Тебе нет 18. Учись и не вякай! Так у нас было. И у ближайших знакомых. Но, опять же! ВСЕ индивидуально. Надо смотреть по ребенку. Но просто так не стала бы ребенка в 8 отдавать.Просто что бы детство продлить. Для этого нужны веские основания. ИМХО. ИМХО. 23.10.2015 14:27:47, Люлена
если отталкиваться от того, что для детей 18-летний рубеж - повод не учиться и посылать родителей, а до 18-ти это нельзя, то теория верна. но ложные посылки приводят к неверному заключению, как мы знаем)).

я думаю, что автора вопроса и поста есть основания, и это не "продлить детство".
23.10.2015 15:40:55, Lancel
Люлена
Если есть основания, то это совсем другой разговор. Но автор что-то молчит. Или нет? 23.10.2015 22:53:22, Люлена
Это не другой, это очень даже тот разговор, именно об этом и разговор). Странно предполагать, что нет никаких препятствий пойти в 7 лет, а ребенка оставят на "лишний" год дома. А то, что автор не хочет обсуждать своего ребенка и свои причины, так это мне понятно, имеет право. Я тоже очень редко когда хочу услышать миллион взглядов на ситуацию комплексно, а вот на конкретные вопросы услышать ответы разнообразные часто бывает интересно. Я думаю, автор получила ответы про и контра.
Я лично совершенно не против "школы" даже в 5 лет, но только это должна быть школа, адаптированная под пятилетних. А то вон у нас в районе во всех школах в первом классе по 36 человек. Нет, это ни психологически, ни социально неадекватно первому классу и 7 годам, я так считаю. А для такой системы, которая у нас, и того барадака, который у нас сейчас, шестилетние в первом классе недопустимы, а семилетние - еще хорошо подумать...
24.10.2015 00:13:24, Lancel
Люлена
А у нас рядом школа еле-еле 25 набирает. И учиться там не может только .... Не знаю кто.0)) Только ходи в школу. Вот и думай, где лучше да когда.0))) 24.10.2015 00:19:55, Люлена
То есть 25 - это мало что ли?))
И школа разве хороша та, где может учиться каждый?
26.10.2015 11:25:31, Lancel
У старшего сына такие одноклассники вообще не пошли в 10-й класс. 22.10.2015 20:59:56, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а может и хорошо что не пошли?) кто его знает что лучше что хуже
жизнь покажет.....
22.10.2015 22:17:48, Свет-ОК
Люлена
Вот именно. Сложно сказать заранее, как все обернется. Отдавая ребенка в школу родители ждут, что учеба будет беспроблемной. У кого-то да. А у кого-то нет. И никто гарантии не даст. Знаю много детей, которые пошли почти в 8. У многих с учебой не айс. Потому что вот они просто такие дети, или родители не заморачиваются, или с мозгами туго. Проблемы были бы и в 7 и в 8. У нас в классе девочка училась. Высокая была. Все ее дразнили. Училась обыкновенно. Много позже я узнала, что она пошла с 6. Даже в голову не приходило. И что-бы изменилось, если бы она пошла в 7 или 8? Думаю, ничего. 22.10.2015 21:11:39, Люлена
"Отдавая ребенка в школу родители ждут, что учеба будет беспроблемной. " - да что Вы, давно не ждут, а ждут как ужаса)).

Все остальное в Вашем комменте говорит ни в пользу шестилеток, ни в пользу восьмилеток, а в пользу индивидуального подхода.
23.10.2015 12:12:30, Lancel
Люлена
Так а я о чем? Все в свое время! Но с поправкой на самого ребенка. 23.10.2015 14:29:10, Люлена
+1000, замуж наверное в 18 лет опоздает выйти 22.10.2015 16:29:48, Зайчонок
В части 1 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в РФ" указано, что получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Ключевое слово "вправе".
22.10.2015 13:55:40, юр78
Танжер
Плохого в этом только то, что если ребенок ходит в сад, вам придется проходить пмпк и не факт, что вам продлят дошкольное детство . И тогда вам придется этот год развлекать ребенка кружками за свой счет. Мой старший пошел в 7'9. Я абсолютно счастлива , что не раньше. С началкой он бы еще справился, а в средней школе мы все точно бы сдохли 22.10.2015 07:20:22, Танжер
олеся-к
Я старшего отдала в 7,8. Учится успешно и, что главное, с интересом.Про 6,8 речь не шла. Был не готов социально и много болел. У младшего выбор 6.10 или 7.10. Но я буду еще на конкретного учителя смотреть. 21.10.2015 21:38:39, олеся-к
nickoffova
Я плохого ничего не вижу, особенно для мальчиков. Старшего сына отдала в 6,7 и пожалела. Потом представилась возможность элегантно спустить его на класс ниже - все стало замечательно. У младшего будет выбор в 6,10 или 7,10, посмотрим по ситуации. Ну и по своим школьным годам помню, что мальчики, которые пошли в школу ближе к 8 и учились лучше, и девочкам больше нравились:)) 21.10.2015 21:32:19, nickoffova
вот последнее замечание про мальчиков - в точку). такие же воспоминания. 22.10.2015 11:06:54, Lancel
и у меня 22.10.2015 11:54:21, вернаяжена1
После 8, вроде, это уже после рекомендаций ПМПК, нет?
Мой сын пошел в 7 (летний), дочь( мартовская) пойдет в 7,5. До 8 даже не знаю...но не думаю, что что будет хуже, чем в 7.
А почему Вы хотите поздно так отдать? Что-то Вас смущает-настораживает? Маме виднее то.
Сама я пошла в 6,6, нормально было. Но своих уже не хочу так рано отдавать.
21.10.2015 20:32:46, Джулия Р
Я отдала старшего сына ровно в 8 лет.Никаких доп справок не требовали.Сейчас он учится в 4 классе и на протяжении всех этих лет видела только плюсы в том,что отдала позже,с теперяшней то нагрузкой в школе!! 21.10.2015 20:22:16, olga-lelka
А разве после 8-ми не по мед. показаниям отдают? Для этого раньше надо было спец комиссию пройти. 21.10.2015 18:35:03, Murcha
Меня терзали сомнения в прошлом году, приняла решение оставить в подготовительной группе на второй год, хотя все друзья шли в школу. В итоге я рада, ей сейчас очень комфортно в саду, моя не наигралась. А подружка тоже январская прекрасно себя ощущает в школе, но у них в классе почти все 8-ки. Может тенденция такая пошла, а может у нас гимназия и шестилеткам не советуют идти в школу. 21.10.2015 15:48:51, Juliya
а что в этом хорошего?
все должно быть в срок, когда ребенку готовность и срок - тогда надо отдавать.

про опыт. я пошла в неполные 7, сын пошел в неполные 7. опыт положительный.
21.10.2015 14:39:18, mara
опыта нет, моя дочь пойдет в 7 лет и 8 месяцев, в 6.8 не хочу совсем отдавать. Я тоже пошла в 7,8 отлично все было, училась лучше всех. Если видите, что ребенок в 7 лет не готов морально, физически или еще как, отдавайте в 8, вы мама и вам виднее чтобы ребенку было комфортно и не тяжело ну и вам тоже конечно 21.10.2015 14:38:31, Зайчонок
tЮлька
Я, пока очень довольна. 21.10.2015 14:16:49, tЮлька
Ничего плохого. Плохо-это в 6 лет(спорить ни с кем не собираюсь, предупреждаю). Лучше в 7-8. 21.10.2015 11:36:51, lovecats
+1 спорить тут даже не о чем, все уж доказано

кстати я была ребенком, который был 100% готов к школе в 6 лет (др в июле). Читала я с 3,5 лет, сад ненавидела, заниматься любила, социальные и гигиенические навыки хорошие. Я прям рыдала, когда сын друзей родителей выпускался, а мне еще год в саду. НО! Как это ни смешно, я поступила в универ в 17 лет и уехала жить в общежитие, где прожила почти 2 года. То есть уехала из родительского дома. И для меня это было ОЧЕНЬ рано, я очень тосковала. При том, что все выходные - с родителями дома, ехать не так далеко. А в 16 лет (если бы я поступила в школу и в универ на год раньше соответственно) я бы с ума сошла. а к школе я была готова очень рано.
Просто такой вот нестандартный ракурс.
21.10.2015 12:28:48, Lancel
nickoffova
Да не то чтобы нестандартный, вполне распространенный:) Готовность читать-писать вполне может иметь место, а готовности оторваться от родителей или строить отношения в новом коллективе нет. 21.10.2015 21:49:17, nickoffova
Сценарий-то стандартный, ракурс нестандартный для конфы 3-7)).
Я думаю, в школе меня особенно привлекало то, что там не надо "жить", а время будет занято не ерундой, а уроками, и спать там не надо)).

Это исключительно о том, как в будущем могут сказаться эти 6 лет в первый класс.
22.10.2015 11:05:25, Lancel
nickoffova
Вот да, люди чаще ориентируются на проблемы именно в 1-м классе, а они могут проявиться сильно позже. У моего старшего ребенка эти проблемы вылезли в 5 классе, когда опека начальной школы закончилась и дети пошли в поведенческий разнос. Мой маленький домашний мальчик к разносу оказался не готов, ни морально, ни физически (был бит регулярно). 22.10.2015 11:21:28, nickoffova
да, примерно это я имела в виду, когда привела свой пример уже совсем не из детства)).
для мальчиков важно быть не слабее, не младше других, кмк
22.10.2015 12:31:04, Lancel
Мальчики сильно старше это печальная история в 8-9 классе. Девочки, у которых проснулись гормоны в 5 классе, тоже. Если рассматривать крайности то надо со всех сторон смотреть :) 22.10.2015 20:55:42, Иришка-Мартышка
Сильно старше - это вовсе не на год старше)). А если у девочек проснулись гормоны в 6 классе, то это, конечно, все меняет)). Дело не в физиологических особенностях девочки, а в том, что она в 5 классе?
нет, не понимаю, честно слово.

и, сколько помню по своим двум разным классам, никак не те, кто старше, отличались особенностями поведения и ранним половым развитием
23.10.2015 12:01:10, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!