Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КаМар

в сад со слезами

Всем привет. В сад младшая пошла еще год назад. первые две недели даже забывала говорить "пока". потом всё изменилось. Утром встает веселая, довольная. Иногда завтракает. Спокойно одевается. Приходим в сад, она бровки на переносице сдвигает. Помогаю немного переодеться и наступает момент, когда я ухожу. Рёв. "Мааааааамааааааааааа" При этом у нас отличная воспитательница. Она добрая, спокойная, у неё большой стаж работы с детьми, редкий случай, но она действительно любит свою работу и каждого ребенка. Когда я вечером прихожу в сад, то дочка всегда рассказывает как они сегодня гуляли, что лепили/рисовали, как занимались математикой, какие стихи учили.Рассказывает как здорово было на физ-ре или на музыкальном занятии. Я говорю "Яночка, ну смотри как же хорошо в садике!" тут же брови сходятся на переносице "Нет." И воспитательница хвалит дочку. Какая Яна аккуратная, какая внимательная на занятиях, как она любит принимать участие в играх с другими детьми. Но этот момент моего ухода.... Да, папа тоже пробовал водить. Яна так же в слезы, когда папа уходит.
Всё настроение по утрам портится:( я же ухожу и слышу как она плачет... Хотя воспитательница и говорит, что это максимум минут на 10, дальше ребенок успокаивается. но я слышу как утром она кричит "Мааааамаааа" и вижу с каким глазами она бежит из группы, когда я прихожу вечером
14.10.2015 12:36:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Можно я размещу Ваш вопрос в группе в facebook Вопросы родителей детскому психологу? Там специалисты отвечают на вопросы родителей, и у многих подобная ситуация. 16.11.2015 23:10:45, babyterra
мы в другую группу перешли и категорически не хотим ходить в сад, хотела перевести в старую группу, но сказали те воспитатели только до конца года, потом группу расформируют 15.10.2015 18:41:53, NastinaMama
Танжер
Моя иногда не хочет расставаться, просит остаться в саду. Иногда я действительно чуть задерживаюсь и дожидаюсь, когда она увлечется игрой. Иногда начинаю отвлекать разговором, что ей принести вечером- может быть зефирину или сок? Иногда обещаю, что буду ждать рядом с садом и приду, как только она попросит об этом воспитательницу. Обычно когда она понимает, что может что- то контролировать , она сразу успокаивается . Через плач не уходила никогда , всегда только с ее согласия 15.10.2015 14:03:46, Танжер
lenalar
Наш ходит третий год, и плакать при расставании стал сейчас, в 4,5. Говорят что сразу успокаивается, ну несколько минут буквально и идет играть с мальчиками. Не знаю почему так, сад любит - и играть, и занятия. Но остался бы дома с удовольствием. Тоже переживаю - почему он так, почему так грустно, что даже плачет. У них еще такой мальчик есть, ему 5 уже, он всегда в сентябре плачет немножко по утрам. Такие сентиментальные дети. 14.10.2015 23:37:40, lenalar
olessiak
У нас девочка Даша с первого сентября плачет. Мама непреклонна. Пару раз ребёнка забирала, так как девочка просто тошнила от истерики. Поэтому ваши пару минут просто лепет. Все образуется. Моя тоже плачет, но её можно отвлечь:) и вашу видимо тоже:) 14.10.2015 21:22:43, olessiak
А попробуйте придумать ритуал прощания)))
У нас это выглядит примерно так- Обнимашки, целовашки, рукой махашки)) Придумывали вдвоем.
Крепко обнимаемся, потом я ее целую в макушку, машет рукой, разворачивается и уходит.
Игрушку с собой не берет?
14.10.2015 16:56:50, GalaNTka
Lenor
Как все это знакомо ))) Мы 1,5 года ревели, сейчас ревет наоборот, когда дома оставляю и в сад не идет )). У подруги дочка до сих пор плачет-уже три года ходит, у нее это как ритуал, при этом заходит в группу и тут же от слез нет следа. Вечером ворчит, что мама рано пришла. 14.10.2015 15:30:33, Lenor
Natalya d'*
да ничего не делать, это с возрастом проходит само и бесследно 14.10.2015 13:49:48, Natalya d'*
Lenor
+1 14.10.2015 15:34:41, Lenor
Перетерпеть. Все то же самое было, только в яслях. Их плющит сам момент расставания. Но они через 3 мин об этом забывают. Это когда сад хорлший и нравится. Мы жто проходили. Я в детстве рыдала у электрички, когда у папы выхи заканчивались и он уезжал в город с дачи. Причем лет до 8 рыдала. Хотя знала, что скоро он вернется:) 14.10.2015 13:48:14, lovecats
В чем вопрос)?
Моя старшая рыдала месяц, еще месяц хмурилась, на 3ий стала ходить как к себе домой)
Младший ох как рыдал. Помню тему тоже заводила) И мне рассказали, что есть дети, которые всю садовскую жизнь рыдают при расставании с мамой, и я приготовилась к тому, что это наш вариант) Однако после перевода в другую группу все резко изменилось (перевод даже и не по моей инициативе был, воспитатели были нормальные), плач прекратился, воспитательницу и няню ребенок стал боготворить, ну а мне наступило счастье))
14.10.2015 13:34:37, Планетка
Иллария
у меня 3 года рыдал. вечером- довольный, зачем так рано пришла, хочу еще поиграть и т.д. но расставаться было - жесть:( 14.10.2015 17:29:26, Иллария
Lenor
ну вот у моей подруги тоже самое , вечером довольная дочка, утром УЖОС -вынос мозга 14.10.2015 20:19:29, Lenor
КаМар
Яна рыдала и с другими воспитателями, когда наших не было полтора месяца. А так да. Моя мама мне рассказывала, что я так же плакала до самой школы. Прям как утренний ритуал был. Но разве это нормально? 14.10.2015 13:45:47, КаМар
я не считаю, что рев до школы - нормален. категорически не считаю так. 14.10.2015 15:29:02, mara
А я не знаю как можно в саду не реветь... Это по собственному опыту :) 15.10.2015 16:39:14, старуха Изергиль
я не ревела, лично я. сад обожала! :) сын не ревел после 4х лет. у подруг двух дочки плакали пару раз всего. есть такие, почему ж нет ))) 15.10.2015 16:58:32, mara
МарикаЧ
А мне кажется, это может уже в своеобразный ритуал превратиться, если потом ребенок быстро успокаивается. 14.10.2015 17:56:52, МарикаЧ
ну тут да, наверное, от ребенка надо плясать. если прям быстро успокаивается и рад - одно. а если успокаивается, а сам при этом на нервах и переживаниях - это другое. 14.10.2015 18:12:33, mara
Lenor
у тебя вообще не ревет, никогда ??? 14.10.2015 15:35:56, Lenor
моя не ходит в сад :) она не готова, а рев по утрам мне не нужен.

старший ревел в три года, ревел месяц, два. а потом у него начался нервный тик... вообщем вторую попытку сделали после 4х лет - не плакал больше.
14.10.2015 18:11:58, mara
Lenor
у моей тоже тяжко адаптация проходила и нервный срыв был, в сад конечно водить перестали (только на праздники ходили), потом Сашка родился, вторая попытка тоже рев, но уже легче, сейчас на ура бежит. 14.10.2015 20:22:27, Lenor
я просто считаю, что не на всякий рев можно закрывать глаза :) 14.10.2015 23:16:20, mara
Ну я считаю этот рев гипер-проявлением эмоции, грусти от расставания с мамой. Проявлять эмоции - это нормально. У таких детишек это вот так бурно происходит. Особенность такая. Тем более ваши гены))) И если действительно ребенок через 5 минут успокаивается, то все в порядке (тут я бы не только верила воспитателям на слово, но и отправила бы засланного казачка)) 14.10.2015 13:59:43, Планетка
Вариант нормы. Это не наносит ребенку травмы. 14.10.2015 13:49:54, lovecats
Кому-то и ремнем по заднице каждый день- вариант нормы. Это не значит, что травмы у ребенка не будет. 19.10.2015 00:41:07, мимоша
МарикаЧ
А есть выход - не водить в сад вообще? Тогда я бы посоветовала не водить.
Если выхода нет, то терпеть и лишний раз не заострять на этом вопросе внимание, держать свои переживания внутри. Дети очень чувствуют родителей. Если у родителей есть сомнения по поводу правильности своих поступков, то дети это хорошо чувствуют.
У нас наиболее чувствительные мамы по полчаса сидели в раздевалке - уговаривали детей идти в группу. Чем больше уговаривали, тем больше дети плакали.
Если же действовать мягко, но твердо, не показывая своих угрызений совести, то и родителям проще, и детям.
ИМХО.
14.10.2015 13:07:50, МарикаЧ
КаМар
привет) нет, не водить вообще не вариант 14.10.2015 13:20:20, КаМар
МарикаЧ
Могу сказать о своем опыте. Моя младшая - любитель представлений. Иногда виснет на мне, чуть не плачет - не хочет в группу. Стоит только воспитателю ее за руку взять, она обо мне уже и забыла. Но я эту ее черту характера давно вычислила. 15.10.2015 23:11:16, МарикаЧ
Кать привет!))) Не знаю успокоит тебя это или нет, но у меня старший так ходил в сад, плакать перестал в момент расстования толькопоследний год сада. Я с таким же сердцем уходила на работу и не дай Бог было забыть помозать рукой. Успокаивала себя тем, что в течении дня все хорошо и вечером он с удовольствием расказывал про весь день. 14.10.2015 13:01:31, Морская--Марина
КаМар
привет) а вот у меня наоборот. старшая спокойно ходила, а младшая единственная из группы кто плачет. даже дети, которым только будет 4 (есть и такие), не плачут 14.10.2015 13:21:48, КаМар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!