Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К мамам девочек

На какие секции, кружки водите своих дочек? Каковы основные минусы и плюсы?

Интересует 4-летний возраст.
13.10.2015 01:23:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
водили месяц на ФА-СОЛЬ-КУ(пение), не понравился сам принцип занятия, ходило всего пять-семь человек, хотим на танцы, но у нас в МО все танцы в пол6, а в это время мы никак не успеваем
буду что-то думать
15.10.2015 18:47:14, NastinaMama
3.3

Плавание и танцы. Плавает в бассейне с 6ти месяцев. Обожает это дело. Вообще обожает воду. Сама пока не очень. Но в бассейне уже одна (то есть без взрослого).

Танцы - были 3 раза. Сидит как пенёк и вообще не повторяет хотя дома обожает крутиться под музыку. Приходит домой и повторяет все движения. Думаю что со временем и на уроке будет повторять.

Моя девочка НЕ любит поступать по правилам. Те же танцы пример: все повторяют а ей в лом. Она не будет. А через год в школу где хочешь не хочешь надо следовать правилам.
Поэтому считаю полезным групповые занятия с тренером. Прививают чувство коллектива и что в определённое время надо исполнять указания других а не самодеятельностью заниматься.
13.10.2015 18:07:49, От юкгерл
spravedlivaya
В прошлом году ходила на танцы и на дизайн.
Минусов нет. Плюсы самые главные - нравится.
Еще ходили с младшей сестренкой за занятия в социальный центр: басейн с мамой, сауна, комната монтессори.
13.10.2015 15:24:42, spravedlivaya
Белый Чай
Второй год на фигурное катание ходим, как раз с 4-х начали. Плюсы: ребёнку нравится, занятия на свежем воздухе почти всегда, сейчас у них и хореография добавилась. Минусы: стоимость обмундирования :( 13.10.2015 12:29:04, Белый Чай
мамАсЯ
бассейн 13.10.2015 12:21:36, мамАсЯ
бассейн пока только.
планирую театральную студию.
13.10.2015 12:01:52, mara
УникаЛьнаЯ
Мои, вроде бы, ходили только на изо и ритмику. 13.10.2015 11:55:51, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
1. Художественная гимнастика. Плюсы понятны: растяжка, осанка, выступления, красивый купальник:)
Минус один - это недешевый спорт. Купальник + участие в соревнованиях + сборы стоят немаленьких денег. А уж если соревнования где-нибудь в Европе, так вообще сильно не бюджетно.
2. Школа раннего музыкального образования. Не знаю на счет пользы, но у них там весело: поют, с музыкальными инструментами знакомятся и т.п.
3. Что-то вроде театральной студии в детском саду. Надеюсь, там будут реализована любовь к кривляниям и к работе на публику :) Память тренировать тоже неплохо.
4. Бассейн. Вижу много пользы. Из минусов - опять же - недешево. Но оно того точно стоит.
13.10.2015 11:52:41, МарикаЧ
По п.2 - просто весело, плюс музыкальное развитие вообще, еще большой плюс - занятия музыкой способствуют развитию математических способностей. Как связано не знаю но читала об этом много раз :)
п.4 Куча пользы по очень многим пунктам, врачи вообще всем рекомендуют
13.10.2015 13:55:23, Иришка-Мартышка
+100 к бассейну.
моей очень помог и вобще нравится :)
13.10.2015 18:13:32, mara
у моих у обоих не пошел. Не пошел до того, что тренера сами мне сказали "не тратьте деньги" ))) 13.10.2015 21:47:19, Джулия Р
кошмар какой, но бывает. видела пару раз. 14.10.2015 10:23:45, mara
МарикаЧ
Интересно про музыку. Но у меня еще есть стереотип из советского детства: хотя бы попробовать дать начала музыкального образования. В дальнейшем, скорее всего, фортепиано заниматься не будет, а вот на гитару хочу отдать.
Бассейн только в этом году смогла найти в наших краях. Очень довольна. Жалею, что раньше не ходили. Многих проблем удалось бы избежать.
13.10.2015 14:30:14, МарикаЧ
по п.1 спасибо за инфу, не поведу)))))
по п.3 - тоже буду своей искать. сама все детство отзанималась (выступали по школам и тп) - очень большая польза для человека :)
13.10.2015 12:03:08, mara
МарикаЧ
По п.1. Если не идти в официальную Школу олимпийского резерва, то можно заниматься для себя. Участвовать можно только в клубных (внутренних) соревнованиях, а купальник покупать обычный цветной в магазине, некоторые туда еще стразы приклеивают.
У нас частный клуб, есть несколько девочек, которые именно так и занимаются.
13.10.2015 12:24:45, МарикаЧ
спасибо.
я категорически против проф спорта, поэтому олимпийские резервы точно не про нас :)
13.10.2015 18:12:35, mara
МарикаЧ
По мне, так или иначе это спорт. Хоть в ШОР, хоть в частном клубе. И боль от растяжки будет и травмы.
Лозунг нашего клуба: "Гимнастика - это жизнь". Так реально и получается. У нас уже вот сейчас будут тренировки 4 раза в неделю по 2 часа. Если бы я знала заранее, не уверена, что подписалась бы на это :) Но мы уже внутри системы, ребенок втянулся, впереди маячит красивый купальник и соревнования...
Может, эстетическую гимнастику попробовать? Это, кажется, больше танцы и командный спорт.
14.10.2015 11:47:32, МарикаЧ
ну, если ребенок доволен, то почему не водить. тут и нечего сказать :)
другой вопрос, что вот почитав, я и не поведу сразу тогда ))))
14.10.2015 18:15:24, mara
А можно тоже по п.1. порасспрашиваю? )) Как специалиста)))
Хочу попробовать свою в 3 года повести в частную школу на эстетическое отделение. Советуют его, т.к. в художественной гонят результаты. Это так? В ШОР однозначно не хочу. Не хочу, что бы это стало ее "делом", только чисто для себя, т.к. у нее есть данные : маленький рост, худая, очень сильные руки, гибкая, ловкая очень.
Три года не рано? Правда, там нам обещали взять только если будет слушать тренера, ибо возраст мелкий.
И еще у нас на примете секция старшего - цирковая студия. Вот это реально интересно. И гимнастика, и акробатика, и жонглирование и еще куча всего. Перспективные и заинтересованные идут вперед и соревнования, и выступления, и все у них есть. Не особо одаренные (как мой сын))) ), занимаются для себя 2 раза в неделю. Оооочень много он оттуда вынес и научился, занимается второй год. Но там дочку ждут только в 5 лет, раньше они не берут.
13.10.2015 14:18:56, Джулия Р
МарикаЧ
Спасибо за специалиста:)
Мы начали заниматься в 3,5 года. Ну да, внимание долго она держать не могла, кое-что не давалось в силу возраста. В нашем клубе могут попросить с занятий только злостных нарушителей дисциплины:), когда ребенку явно не интересно и/или он мешает другим.
На сколько я поняла, в художественной гимнастике главное - найти хорошего/подходящего тренера. Мне наш (дай Бог ей здоровья!) очень нравится. Со всех спрашивают по их возможностям. Все элементы даются только в строгом соответствии с возрастом и физиологическими нормами. Если, конечно, есть данные, и ребенок перспективный, то с него и требуют результат, т.к. он претендует на участие в соревнованиях и вообще сам на это подписался:). И это серьезные тренировки.
Нет данных - просто занимаются, элементы тоже не все требуют.
13.10.2015 14:39:33, МарикаЧ
Спасибо!
А что скажите про различие художественной и эстетической гимнастики?
13.10.2015 16:08:07, Джулия Р
МарикаЧ
На сколько я успела узнать у тех, кто пришел к нам из эстетики, в эстетике нет предметов, и она, кажется, не такая напряженная.
Я могу поподробнее у знакомой расспросить, дети которой к нам из эстетики пришли.
13.10.2015 16:15:20, МарикаЧ
Если можно! А то я совсем не спортсмен, с миру по нитки сведения собираю))) 13.10.2015 21:46:36, Джулия Р
МарикаЧ
Как получится - спрошу, у нас дети не всегда пересекаются. 13.10.2015 22:24:24, МарикаЧ
Спасибо! ))) 13.10.2015 22:41:26, Джулия Р
А зачем водить если есть "основные минусы"? Это вы о чем? :)
В 4 года хоть для мальчиков хоть для девочек все кружки обычно по желанию родителей и этих самых детей. В этом случае сплошные плюсы и никаких минусов, ну разве что надо напрячься и водить :)
Мой пусть и мальчик, в 4 года ходил к логопеду и в бассейн. Все в плюс :)
А, основной минус это возможно цена мероприятия :) Хотя, вот англ мой начал только сейчас заниматься, в 4 года это были бы только минусы, да.
13.10.2015 10:24:49, Иришка-Мартышка
Мюзикл. Там три занятия - вокал, хореография, актерское мастерство, ходим дважды в неделю. Периодически ходим на рисование или лепку, по выходным иногда занимаемся с инструктором в Снеж.коме горными лыжами, планируем еще сноуборд (у нас папа любитель этих видов спорта, закупил дочке всю экипировку). 13.10.2015 08:34:43, Shelly
Свет-ОК
а чем в 4 года мальчиковые кружки так вот принцпиально отличаются от девочкиных?)
минусы и плюсы вам в чем? в развитии? физической подготовке? дальнейшей карьеры?
13.10.2015 08:31:42, Свет-ОК
Про мальчиков на хореографии - у нас в группе в прошлом году был единственный мальчик. Танец такой сильно девичий, сугубо девичий я бы сказала, танцевал с девочками. Ну так себе идея его родителей, имхо. Там еще поклон такой, юбочку руками так держат... ну как-то вот мне видится минусом оно. Про осанку-растяжку-спинку я все понимаю, конечно. 13.10.2015 11:08:35, belka_kate
УникаЛьнаЯ
А что за танец "сугубо девичий", можно поинтересоваться? :)
Обычно наоборот все страдают, что мальчиков мало в танцах, приходится девочкам без партнеров обходиться...
13.10.2015 13:56:40, УникаЛьнаЯ
Имхо, но это не у родителей идея плохая, а педагог в кружке так себе. Т.к. надо совсем уж богатую фантазию иметь чтобы учить мальчика как юбочку держать и не объяснить как выполняют поклон мальчики. Но я ехидна, для меня занятия у таких педагогов были бы минусом и для девочек, мало ли что еще придумают или не знают :) 13.10.2015 11:25:26, Иришка-Мартышка
Да не, педагог просто под танец девочек заточена. Мальчика она спецом не учила юбочку держать, что ты, это был бы совсем перебор. Просто представь, репетируют они танец, там же все динамично, ему же не скажешь в танце - Вася, юбочки нет у тебя, так что ну-ка не делай так как я показала девочкам! Это надо музыку остановить и прерваться всем. Ну и делать выводы о педагоге по такой вот ерунде мне не хотелось бы, она не виновата, что ей мальчика привели, хотя наверняка было обговорено, что за танец в этом году ставят. 13.10.2015 12:09:58, belka_kate
spravedlivaya
Ерунда. У нас есть коллективы, где 1-2 мальчика. Обычно они звезды программ. Нормально выписываются и грамотные педагоги вполне справляются.
Другой вопрос, что в таких коллективах мальчики выростают несколько женственные. Как говорят наши педагоги старожилы.
13.10.2015 18:01:00, spravedlivaya
Вот. И я о том же, как Вы правильно-то поняли, надо же:)). А еще эта походка, бальными танцами сделанная, она у девочек-то не у всех красива, а у мальчиков - что-то противоестественное практически всегда, ну по крайней мере я так это вижу. Против мальчиков на танцах ничего не имею. А вот последствия левые какие-то. 13.10.2015 22:23:21, belka_kate
spravedlivaya
А вот про бальников не надо :) У меня старший бальными занимается. Но еще и карате с плаванием в придачу. Очень многие танцоры ПАРНИКИ стали прекрасными образцами мужественности. Те же же Антонио Бандерас, Ричард Гир, Патрик Суэзи мммм!
А вот балетники с классической хореографией - это другое )))
14.10.2015 04:14:16, spravedlivaya
Не, не понимаю. Что значит "прервать танец"? А что, заранее никто упражнения не показывает? А в саду как учат? Девочки за юбочки, мальчики руки на пояс, вот что сложного это ДО музыки объяснить??
И да, я именно по ерунде часто выводы и делаю, вся суть в деталях, а на вывеске вроде как замечательно :) Если педагогу недосуг заметить что у нее в группе мальчик, при этом она мальчика в группу приняла - это не проблемы родителей. Точнее, в итоге конечно их, у нас в итоге везде проблемы только у родителей которые и заметить должны и выводы сделать и при необходимости сами научить. А педагогам некогда. Вот ведь ужас, все остановятся если кому то непонятно :) А если девочка какая не запомнила, тоже плевать, музыка играет и не остановить?
Не, я такое отношение не люблю, ни для мальчиков, ни для девочек :))
13.10.2015 13:52:16, Иришка-Мартышка
Ну ты нафантазировалаааааа:) прям вот на все нашему педагогу плевать-переплевать и ничего она не замечает, и отношение..присмотрюсь:)))))) 13.10.2015 15:43:33, belka_kate
Не, я исключительно по написанному :) Т.к. то что отдать в танцы мальчика это плохая идея _родителей_ и что объяснить мальчикам ничего нельзя т.к. музыка и все танцуют и прям не остановить - такого мнения до сих пор нигде не встречала :)
Сама я как то встречаю только такие танцы куда мальчиков прям зазывают а то одни девицы :)
13.10.2015 20:01:06, Иришка-Мартышка
Почему нельзя-то. Можно. Вопрос в том, что он видит вокруг себя и каково это все. Ему объяснено, естественно, и юбочку он не носит, и купальник тоже, в шортиках весь такой. Но когда вокруг 12 девочек и ты один такой, без юбочки...танцуешь танец девочек-куколок, которые все в песне с девчачьими именами перечисляются..ну не знаю, не знаю. Наверное, это норма такая. 13.10.2015 22:28:39, belka_kate
spravedlivaya
Есть же много танцев парами. Да и народные очень мужественные. 14.10.2015 04:15:31, spravedlivaya
)))))) 13.10.2015 12:11:43, mara
+1 13.10.2015 12:06:42, mara
Лусинда
Вожу на хореографию. Сплошные плюсы - осанка, чувство ритма и выплеск энергии обеспечены :))) 13.10.2015 07:51:35, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!