Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поборы в детском саду

Девочки, как часто и в каких размерах вашей детсадовской группе требуется ваша материальная поддержка?
Вот мы сбрасываемся на унитазы, на остекление окон, на ремонт раздевалки, на кровати, которых почему-то не хватает, на замену дверей и т.д. За истекший год уже третий раз по 1,5-2 тыс. Вот скажите, это норма? Мне кажется, что воспитатели "перегибают палку".
09.10.2015 23:49:29,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сдаем в начале года. В прошлом году в яслях сдавали по 3 тыс. В этом году перешли в младшую группу, она после подготовишек-соответственно, новые игрушки какие-то надо, материалы, пылесос сломался, коврам 4 года и т.д. Поэтому в этом году сдавали 4300. У меня все это умножается на 2. Ну сдали, а что делать. Если бюджет саду урезали на 500 тыс. в связи с кризисом. Это все надо нашим детям, а не воспитателям. 10.10.2015 19:50:09, lovecats
в прошлом году по 4тр собирали (канцелярия, поздравления воспитателей и няни с праздниками), но остались средства.
в этом по 5тр, т.к. выпускной будет.
на собрании родители обсуждают сумму, согласовывают, в протоколе собрания расписываются, что согласны.
10.10.2015 17:05:54, Виноградный сахар
Лена Таганрог
Причем воспитатели то? Вы ж сами на собрании решаете что надо а что не надо вашим детям. Мы в новую группу переходили нам сказали мол то бы надо и это. Мы окна в игровой сделали - там реально дуло, а плитка в туалете вполне еще нормальная хоть и старого образца-лет 20 ей но не отпадает. У многих и в квартирах такая. 10.10.2015 15:37:30, Лена Таганрог
Мне тоже так "нравится" про воспитателей. Как будто это не наши дети ходят в сад, а их. 10.10.2015 19:51:51, lovecats
LMila
Я сама родительский комитет у средней. Делать ремонты и какие-либо закупки строго запрещено. Сдаем только на подарки детям и сотрудникам по 2 т.р. в год. Этой суммы хватит на все праздники в течении года. По теме напишите жалобу в ваше управление образования и результат не заставит себя ждать. Еще 3 года назад мы то же делали ремонт и сдавали на год 5 т.р., 2 года жалоб ситуацию изменили кардинально. 10.10.2015 12:42:52, LMila
Ужас! Мы подходили к воспитателям на счёт установки кондиционера в группе, так нам сказали что все это хорошо, но ни в коем случае! Ещё подумают что воспитатели намекнули, подбросили идею, а рабочие места они терять не хотят.
Точно б сообщила о таких поборах в соответствующие ведомства.
10.10.2015 11:37:41, Janetushka
Кошмар. Я была бы категорически против кондиционера в группе. 10.10.2015 19:52:43, lovecats
Бурундук, Он (10) и Она (7)
:-)))))
Вы, наверное, в другом климате. У нас летом за бортом +45 - норма, и то всегда во всех группах есть родители, которые "категорически против кондиционера в группе". Я им всегда предлагала на работе и дома сплиты повыключать и так весь день потусоваться:-)
У нас сплиты и во всех садах, и в классах в школах. Никакой корреляции с частотой заболеваний (если из-за этого опасаетесь) никто не отмечает, а вот тепловых ударов, тошноты, обмороков и прочих прелестей - нет. Кстати, у нас в группе 2 сплита было - 1 в спальне и 1 в игровой-столовой-учебной комнате (не помню, как она называется:-)) Сплит всегда включался в той комнате, где не было детей, что ни на кого не дуло, в результате в обеих комнатах было комфортно вполне.
Помнится, у нас в школе многие девицы подрастающие (и я в том числе) в сентябре-мае-июне, когда жара, были большими мастерицами в обмороки падать от духоты. Сейчас, благодаря сплитам, намного меньше такого. Осталось только еще линейки на первое сентября дольше 20 минут (включая построение) отменить, а то обязательно пару старшеклассниц и первоклашек военрук с физруком в медпункт оттаскивают.
Естественно, все учителя и воспитатели, встречаемые мною, пользовались сплитами разумно.
11.10.2015 08:24:25, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я, конечно, в другом климате. Но даже у нас летом под 37 бывает порой. Просто лето меня волнует мало, т.к. мои дети летом в сад не ходят. 11.10.2015 21:56:47, lovecats
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А, ну тогда можно быть и против, конечно, пусть другие парятся:-)) 11.10.2015 23:15:36, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Летом у нас вроде 1 или 2 сада дежурных на РАЙОН работали. Те два сада, в которые ходила и ходит Аня на клюшку на три летних месяца закрывают 12.10.2015 16:49:49, GalaNTka
Бурундук, Он (10) и Она (7)
У нас я тоже про такое слышала, но мои ходили в ведомственный садик, он не закрывался совсем. Летом просто группы объединяли, потому как мало народу ходило. 12.10.2015 17:42:08, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Во всех группах стоят, в нашей нет. Дети как рыбы на песке, у нас стабильно из 28 каждый день ходит 20-22 человека!!!! Окна на солнечную сторону, в солнечную погоду там ад!!!! Именно это была причина номер 1 почему я своего ребёнка с конца апреля перестала водить в сад!!!! Цена вопроса стояла в 40 тыс с установкой, чуть более 1000 с семьи. Были в том числе и я которые были готовы сдать и по 2 лишь бы его поставили! 10.10.2015 21:08:33, Janetushka
Почему? У нас везде в садах стоят сплиты, вот без них летом никак. 10.10.2015 20:40:35, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
:-) Ну это нам с тобой никак (мой самый кошмарный кошмар - отключение электричества летом), а у людей, может, и лета-то не бывает. Тогда обогреватели надо ставить, конечно:-) 11.10.2015 08:25:48, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это и мой самый страшный кошмар )))
Зимой даже если отключат отопление, даже если отключат электричество у нас есть газ, продержимся ))))
11.10.2015 21:58:12, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот да, а летом меня прямо ужас пробивает - почему? на сколько? когда включат?:-)) 11.10.2015 23:16:18, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Лето бывает. Бывает и жаркое. Просто мы в сад не ходим летом. 11.10.2015 21:57:49, lovecats
Так другие то ходят!
Я в Вашем городе 1 раз была, в детстве. В августе в пальто ходила, купили как раз ))) У меня о Питерском лете остались другие воспоминания)))
11.10.2015 23:09:12, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
:-) я в детстве была в Подмосковье в пионерлагере 2 месяца. Была в изумлении, что мне с собой в чумодан положили свитера, куртку и всякие штаны. Я же привыкла, что летом только трусы нужны:-)) 11.10.2015 23:23:19, Бурундук, Он (10) и Она (7)
ой, соседи вы наши по летней погоде!!!! )))))))
У старшего днюха в июне, все фото в трусах. Чуть позже в шортах., ибо возраст))) А уж на море едем - какой там свитер????? ДетЯм трусы, себе сарафаны, где ткани поменьше )))
12.10.2015 00:10:24, Джулия Р
Хотела написать вы часом не из Волгограда)))) Оказалось хлеще- Астрахань. У нас в Волгограде квартира, так мы этим летом, вторую часть июля просидели с кондиционером на 17 градусах дома, на улицу выходили в 8-9 вечера с веерами, поэтому даже трудно представить как могут дети ходить в сады и школы не оборудованные кондеями в таких регионах. У нас МОсква, лета то не было, но в солнечные дни не важно в какое время года, в группе ад, сад расположен так что окна нашей группы весь день на солнце. Да есть жалюзи, но они от тепла не спасают. 11.10.2015 11:18:59, Janetushka
Бурундук, Он (10) и Она (7)
"Вторую часть июля" - ха-ха-ха! Мы включаем в мае и выключаем в октябре:-))) Реально круглосуточно и круглонедельно вообще не выключаем, но я дома работаю, поэтому почти всегда кто-то дома есть, а если ненадолго уходим, то все равно оставляем, иначе потом приходится долго холодить, чтоб дышать можно было.
Но мы все-таки на 25-26 градусов ставим, если поставить на 17 градусов, то перепад с улицей будет 20-30 градусов, а это очень тяжело и вредно. Когда с улицы заходишь в какой-нибудь торговый центр или супермаркет, где довольно холодно, колбасить начинает жутко.
Но этот июль был незабываемым, да:-)) У нас даже запрещали занятия в детских учреждениях, что бывает ну очень редко, только в исключительных случаях.
11.10.2015 23:22:05, Бурундук, Он (10) и Она (7)
прям добавить нечего ))))
Но у нас в этом году май-июнь был просто жарким, а не адским. А июль, август, сентябрь - это да, сплиты не выключая. Октябрь до 8 числа жаркий. Сейчас дубарь 10 градусов, но с субботы 18-20, нормальная хорошая погода)))))
На 1е сентября бахнувшихся в обморок было больше, чем на последний звонок.
12.10.2015 00:13:51, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
О, да, я ведь еще последний звонок забыла!:-))
А у нас ноль сейчас, представляешь? На той неделе в трусах ходили, на этой - в пальто. Кошмар, организм перестроиться не успевает, колбасит всех жутко. Ну и это, отопление начнут включать только с 15 числа, пока до нас доберутся - околеем:-))
А я еще в сандаликах - порвала связки на ноге, в другую обувь влезть не могу. Вот думаю, если на одну ногу теплый сапог, а на другую сандалик, прикольно, наверное, будет:-))
12.10.2015 06:15:28, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ой, у сына подружка в сандаликах ходит тоже, палец пришлибла ((( Куртка, шапка, колготки и сандалики)))
Здоровья пальцу твоему!!!!
Отопление у нас тоже с 15...пока подмерзаем по мелочи дома))) Кота с кровати не выгонишь утром)))
12.10.2015 13:25:18, Джулия Р
Ни разу на ремонт в саду не сдавали. Москва.
У старшего в регионе тоже, но там сад был хороший, как то с унитазами без помощи родителей справлялись.
10.10.2015 11:02:47, Иришка-Мартышка
Смотря где. В Москве такого не должно быть, ну, по идее. Если не Москва, то возможны варианты, да. Такая вот разница. 10.10.2015 10:22:50, belka_kate
По 4 тысячи собрали в этом году плюс на 2000 тыс закупка канцелярки 10.10.2015 10:16:34, Масянечка
olessiak
5 тыр собрали, вроде на год. входит канц товары и подарки на всех. 10.10.2015 07:41:54, olessiak
@сбрасываемся на унитазы, на остекление окон, на ремонт раздевалки, на кровати, которых почему-то не хватает, на замену дверей и т.д. @
В МСК мы токма на пластилин тыщи по 3-4 за год..... Но если бы у меня на унитаз попросили те же деньги я бы в департамент образования позвонила. На пластилин я согласна, на унитаз нет. Даже если цена вопроса одинаковая.
10.10.2015 00:59:29, Нэцкэ
На пластилин, платные занятия по рисованию, лепке, методические пособия для занятий - это отдельная строка. Тут спора нет, это для детей. Но не прекращающиеся ремонтные работы напрягают.
А еще постоянные подарки воспитателям. Но это уже вопросы к сильно активному родительскому комитету.
10.10.2015 01:14:53, Начинаю нервничать
ТанИчка
Я отказалась платить на подарки работникам. Плачу за то что мне надо- пособия и подарок на Нг. Про ремонт я бы жаловалась. Унитаз должны ставить по закону об образовании не родители 11.10.2015 04:12:33, ТанИчка
Natalya d'*
была тема несколько дней назад, там написали, что делать - вызывайте "финансовую проверку", или "инспекцию", вообщем, ищите ту тему 10.10.2015 00:12:43, Natalya d'*
Василиса из сказки
Москва? 09.10.2015 23:57:05, Василиса из сказки
Нет, регион 09.10.2015 23:59:44, начинаю нервничать
Иллария
Не Москва, подозреваю? 09.10.2015 23:54:24, Иллария

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!