Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

говорящие и шевелящиеся игрушки

сейчас везде продаются интерактивные игрушки. которые реагируют на проходящего мимо человека, гавкают, пищат, встают на задние лапы, засыпают, едят... их можно кормить, гладить, обниматься.
по опыту, может кто покупал, это реально интересная вещь? все-таки цена около 4х тысяч - не копейки, но на ДР можно вполне купить.ребенку будет три.
08.10.2015 21:10:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыркалова Евгения
Я отдаю предпочтение логическим(конструкторы, пазлы, головоломки...) Нет, музыкальные-говорящие у нас тоже есть, но ими дети играют не так активно, как, например, кубом с фигурками. 10.10.2015 19:31:48, Тыркалова Евгения
Lenor
У нас две и то потому что ребенок, именно Поля бредила ими, сначала пчела майя-песни поет, сказки рассказывает, потом ферби. Я их не люблю эти интерактивные честно говоря, ну и девочка моя остыла сейчас, больше подобное не просится и не покупается. Если сама не просит- я не бы не покупала! 10.10.2015 16:09:55, Lenor
Моя старшая не оценила, в магазине понравилась ей собачка, купили, в итоге валяется с другими мягкими игрушками. 09.10.2015 16:06:03, Свтк
УникаЛьнаЯ
Мои обе стабильно просили интерактивные игрушки... и так же стабильно в них больше пары дней не играли. Скучные они :) Но одну, наверное, купить можно, если клиент очень просит - пусть ребенок сам убедится, что оно не столь интересно, как в рекламе показывают. 09.10.2015 14:01:46, УникаЛьнаЯ
клиенту все равно вообще )))) 09.10.2015 14:41:50, mara
УникаЛьнаЯ
Тогда я бы нашла лучшее применение деньгам :) 09.10.2015 16:05:00, УникаЛьнаЯ
Татьяна Витальевна
у нас есть робот-собака, Кате на прошлый НГ крестная подарила. А играет в итоге Жека, потому что там есть функция песни и танца, а Женёк жутко музыкальная растет)))
но у нас не сильно "звероподобная", больше именно робот, там простые команды вперед-назад-голос-стоять-сидеть и функции песня-танец-загадки-сказки. И сенсорный элемент, когда собаку гладишь она реагирует. Принимает и звуковые команды и от пульта. К ней разговорник прилагался даже)))
09.10.2015 11:01:55, Татьяна Витальевна
У меня такую игрушку попросила Маша на прошлый НГ. Маше вообще 7 лет! Она была очень рада! Просила собачку на поводке, чтобы сама ходила и лаяла. Ну поигралась она недолго этой собачкой. Сейчас почти не играет!Мне кажется всем хочется чисто из любопытства. А когда любопытство удовлетворено - интерес исчезает. 09.10.2015 10:42:55, вернаяжена1
Natalya d'*
зависит от ребенка, мои их боится, причем просит купить, она стоит на полке, а играть ей не хочет. Я говорю "ой, давай избавимся", тут тоже "нет", пусть, типа, дальше на полке стоит.
Купи на пробу одну игрушку подешевле на авито чтоб понять нравится твоей или нет.
Наше последнее приоберетение - плюшевая собачка, ктр ходит, пьет воду, поднимает лапу и писает, я тащусь, а ребенок не разрешает включать :)
09.10.2015 10:40:44, Natalya d'*
spravedlivaya
Бизнес на нереализованных родительских амбициях, затратное отфутболивание детей.
Мотанка в руках мамы в 1000 раз лучше.
09.10.2015 10:09:46, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Одно другого-то не отменяет же. Мама 24 часа в сутки все равно не может перед чадом с мотанкой выплясывать. Ну, в норме - не может, фанатов своего дела не берем :) 09.10.2015 14:00:08, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Для меня отменяет. Это разные концепции воспитания. Интреактивные электронные игрушки - развлекательный подход к ребенку, воспитание "продвинутого потребителя". Развивается все это в гаджетозависимость.
Второй предполагает созидательное воспитание, развитие фантазии, выращивание творца. Мама время от времени учит играть и часто занимается своими делами, привлекая к ним и детей, а не фанатеет. Если мамы пытаются их совмещать, но интерактивные игрушки проигрывают живому общению. Это даже по ответам в теме видно.
09.10.2015 14:42:59, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Иногда ощущение, что вы чистый теоретик, хуже меня :) Простите.
Совершенно не противоречит, если уж и рассуждать о "концепциях воспитания" (хотя многие просто живут, без всяких концепций и усилий). В течение одного дня ребенок успевает ...дцать раз сменить деятельность, в круг его интересов входит куча всего. И намеренно его куда-то "не пускать", имхо - только разжигать интерес и готовить почву для "прорыва" - когда он таки узнает/дорвется! :)
Наличие интерактивных игрушек совершенно не гарантирует то, что ребенок с ними будет играть - раз, и что это выльется в "гаджетозависимость" - два. А вот отказ в приобретении желанной игрушки может вознести ее в глазах ребенка на недосягаемую высоту, так что все остальное померкнет.

Имхо, если ребенок хочет - почему и не купить. Мы покупали, обеим. Но в том и фишка, что дети, которые умеют играть, любят лепить, рисовать, слушать книжки, гулять - им с интерактивной игрушкой банально скучно. Но - они ее имели, проверили лично и успокоились. Все.
Если чадо не хочет ничего такого - конечно, не стоит навязывать ему этот интерактив.
09.10.2015 16:11:07, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вот ваш опыт и подтвердил одно из утверждений.
Игрушка куплена (деньги портачены, бизнес процветает).
Если мама, время от времени читает, играет с ребенком, как в вашем случае, то игрушка проиграет в эфективности (деньги большие, времени и пользы мало). Амбиции мамы реализованы "дать ребенку все само лучшее", "не лишать мечты" и пр.
Гаджетозависимость формируется тогда, когда маминого внимания совсем нет. Есть вечнозанятая мама, которая подсовывает один гаджет круче другого, чтобы доказать, что ребенок ей тоже "дорог" и она "дает ему самое лучшее".
Я, конечно, сгустила краски, но суть в том, что это бесполезная игрушка. рожденная бизнес индустрией во имя себя самой.
09.10.2015 16:34:53, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Просто если бы куплено не было - они бы _хотели_, понимаете? Думали бы об этой игрушке. Мечтали о ней. Тихо завидовали тем, у кого есть. В итоге условная ценность этой фигни для ребенка возросла бы неимоверно. Мне оно надо? :) Заплатить некоторое количество денег ради приобретения ребенком полезного личного опыта мне не жалко :)

С другой стороны, и раньше были такие "бесполезные" игрушки - на радиоуправлении, на батарейках и прочие. И их покупали. Понимание, что жмешь на кнопочку, а оно едет, было почти приобщением к чуду! А потом уже включалась любознательность и "тайны" открывались. Интересно.
Хотя играть в эти игрушки в классическом смысле слова скучно и тогда было.
09.10.2015 16:48:23, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да я тоже проходила все эти этапы. Сегодня одно хочет, завтра другое, купили, но играть не будет, а реально играет вообще пластилином. Образуется хлам. Ну это мой опыт. Сейчас уже не ведусь на навязанные рекламой "мечты", стараюсь их обращать внимание на реальные мечты, цели. 10.10.2015 17:03:03, spravedlivaya
Lenor
+ много 10.10.2015 16:11:31, Lenor
А что это - мотанка? 09.10.2015 11:08:28, Планетка
кукла из тряпочек 09.10.2015 11:51:20, mara
Natalya d'*
Петрушка, короче :) 09.10.2015 12:01:03, Natalya d'*
spravedlivaya
Не петрушка. У нас полгорода медсестер к 9 мая накатали и играют. Слингокуклы, куклы - мамы, куклы-ляльки. Берегинь всяких делают. 09.10.2015 14:44:54, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Не могу расшифровать. У вас полгорода медсестер? А остальные полгорода? И зачем медсестры играют в самодельные куколки? И при чем тут 9 мая?
Может, я прошлую серию пропустила? :)
09.10.2015 16:12:21, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Девочки накатали маленьких кукол - медсестер. 09.10.2015 16:21:58, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Яснее не стало, но ладно. Это не мои игры :) 09.10.2015 16:49:04, УникаЛьнаЯ
это в лучшем случае :) 09.10.2015 14:42:23, mara
Танжер
а если и мотанка и ферби, не вариант? 09.10.2015 10:35:00, Танжер
spravedlivaya
Ну типа это разные планеты. Противоборствующие :) 09.10.2015 14:35:07, spravedlivaya
Вы про ферби?
Мне они не нравятся. У нас папа купил ребенку на НГ. Почти 3 года было. Она ее испугалась плакала очень. Убрали подальше))) Ее можно принудительно выключить! Надо очень сильно тянуть за хвост.
09.10.2015 09:27:12, Милалика13
не не-они ужасны. про обычных таких мягкий животных-обезьяны, собаки, зайки, панды. 09.10.2015 11:50:29, mara
Танжер
У моей любовь к таким игрушкам периодами - на 2 года я дарила лошадь, которую надо кормить морковкой и чесать щеткой, а она хлопает глазами, кивает головой и ржет. Играла, потом забывала, сейчас в почти пять она опять была счастлива ее найти, в сад носила. Ферби вот недавно умоляла купить, была рада две недели , в саду меня прокляли с этим болтающим зверем без кнопки выключения , а потом чего то испугалась, спрятала и не дает будить. 09.10.2015 01:46:33, Танжер
Свет-ОК
по опыту своему и знакомых - фигня)
игрушка на несколько дней
ну может потом в компании подвыпивших взрослых еще можно позабавится)
08.10.2015 21:26:12, Свет-ОК
послушаю тоже.
со старшим обошлись приобретением реального кота ))) Мелкой думала, но цена меня не впечатляет совсем(((
У нас в СП обещали интерактивных динозавров за 600 руб, вот на него может разорюсь.
08.10.2015 21:24:43, Джулия Р
дайте наводку на динозавра за 600р ))) а то я только от 5 тыщ динозавров видела

кот не помогает ((( он не дается в руки и даже старается мимо ребенка не ходить
08.10.2015 21:57:47, mara
я могу дать, когда откроется закупка. Но мы же в Краснодаре))) В принципе, могу отправить почтой. Как откроют, условия закупки почитаю и напишу Вам. 08.10.2015 22:12:23, Джулия Р
У нас из интерактивных в ходу была только собака от тини лав, которая с мультиком синхронизируется, подпевает и разговаривает с героями на экране. Но это больше для малышей до 3х лет. Остальные все одноразовые (надоедают быстро), денег таких не стоят, имхо. 08.10.2015 21:14:28, Планетка
я такое и не видела))
у нас есть кукла и собачка - которые жмешь на ручку, животик или тп - оно поет или говорит короткие фразы. с года нравилось моей, но сейчас, конечно, уже надоело давно.
08.10.2015 21:59:16, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!