Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драчун и кусачка в саду

Поделитесь пожалуйста мыслями/советами вот в какой ситуации.

Многие знают что наша дочка была задирой и агрессором. Доилось это полгода и мы (как я считаю) очень много приложили усилий прекратить это поведение. Сработало и вот уже полгода как совершенно адекватный ребёнок.
Ну то есть была проблема реальная, проходили, в какой-то степени знаем.

Ситуация такая: в саду (подготовительная группа перед школой, детям 3-4 года) есть мальчик- кусачка и драчун. Дело продолжается уже 2 года как я поняла совсем недавно. Мою дочь кусали 3 раза. Ещё в ясельной группе мне говорили что есть кусачка и над этим "работают". Полгода назад дочь сказала кто её укусил. Я как-то не сопоставила что это один и тот же мальчик. 3 недели назад он её укусил опять, в яслях опять сказал что есть кусачка и работают с его родителями. Тут доперло что это один и тот же ребёнок.
Моя дочь не тихоня, сад любит, активная и не бояка. И тут уже пару раз с последнего укуса 3 недели назад ни с того ни с сего вспоминает об этом и жалобно говорит что надеется Иосиф не будет её больше кусать!!!

Тут меня передернуло! Я ей сказала что в следующий раз если её тронут - пусть защищается и кусает/даёт сдачи!! Она сюпритихла совсем и говорит что воспитательница же не разрешает кусаться!
Я считаю что кусают тех кто даётся так что пару раз сдачи даст, поди у Иосифа отобьёт желание мою кусать!

В яслях предупредила что дала инструкцию давать сдачи. На меня посмотрели с очень большим неодобрением!! Ну а что блин делать если за ДВА года проблему не решили?!
Сегодня дочь сказала что Иосиф её ударил по голове и других тоже. Не сил но как я поняла, но это неважно, в другой раз и сильно может.

Завтра собираюсь спросить в саду что конкретно они предпринимают что бы решить проблему и почему нет вообще улучшений?!

Понимаю что другая страна и может в России какие другие правила есть, но как мамы - что бы вы ещё сделали?!
05.10.2015 22:57:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не учила давать сдачи в Европе особенно. потому что чревато кучей проблем в будущем (станет постарше и не рассчитает силы, покалечит кого-нибудь или наоборот попадется кто-нибудь сильнее). Я бы пошла к директору сада и потребовала вызвать родителей на очную ставку. у нас (Франция) они обязаны вызвать, с родителями поговорила бы жестко, но вежливо, сказала бы, что при повторении ситуации, пойду к педиатру на освидетельствование и подам в суд на садик, у нас даже упоминание об этом творит чудеса, все сразу решается. 09.10.2015 10:53:27, Eva_K
sonish
у моих друзей гиперактивный ребенок, если бы они не были моими друзьями и я не видела сколько усилий принимает мама, я бы подумала, что как так можно не воспитывать мальчика, и думала бы, что родители ничего не делают вообще! ему сейчас 3 года, он не слушается никого вообще, ему говоришь и ноль реакции - делает все по-своему! ходят они в сад один, когда он к Маше пристает, он любит ее за шею щепать из любви, может по голове постучать, я Маше говорю, чтоб она его обнимала, что он ее так целует, если надоело, то пусть убегает или прячется от него, типа такая игра будет. При таком подходе у них дружба и они на площадке очень здорово вместе играют! Да, он ее кусал тоже в начале. Но сейчас дозревает потихоньку, просто в своем ритме. 07.10.2015 18:40:52, sonish
Callypso
Маш, мой кусался, но он тогда ещё в свет не выходил. Отучили, уж не помню как.
А тут его на площадке цапнул шмакодявка 1,5 лет от роду. Хорошо цапнул, до крови. Просто потому, что Никова машинка понадобилась. Все офигели - и я, и Ник, и мама годоваса.

Ну а что тут сделаешь?
Интересно, что о твоей думали... :)))
07.10.2015 11:24:51, Callypso
Юль, дело с мальчиком продолжается больше двух лет. По словам воспитателя (и их вздохам) родители бездействуют!

Вы своего отучили, мы свою тоже. В 1.5 года это очень распространено. В 3.5 же.... Разницу чувствуешь?
07.10.2015 16:10:59, От юкгерл
Callypso
Маш, ну везде агрессоры есть, и ничего ты не сделаешь. Ну не нужно это родителям. Таких неадекватов и в наших садах полно.
Вон, у Ника в старом саду девочка была - не бей лежачего. Мой вечно в царапинах и синяках от нее ходил. Разговаривали и с воспитателями, и с родителями - бесполезно. С тех пор с девочками дружить отказывается наотрез.
А некоторые девочки фору мальчикам дать могут, только в путь...
Я его тоже учу сдачи давать, ибо нефиг вторую щеку подставлять, не в моем характере.
Папа наш того же мнения придерживается, хотя сам все конфликты на словах разруливает.
Первым не лезть, но если тебя ударили - нечего сопли размазывать.
ИМХО.
07.10.2015 16:19:10, Callypso
Стасенька
Когда-то была у нас в группе такая девочка. Кусючая, истеричная и агрессивная. Особенно сыну доставалось, какими-то она к нему чувствами дышала. Ну что делать. Ну не быть же девочку. Велела держаться подальше от нее.
Вот каким образом трижды попавшая под раздачу девочка не сообразила отойти подальше в четвертый раз? Или он прям всех подряд кусает кого догонит? Наверняка где-то полезла, где-то не отошла. А уж "ударил по голове" это вобще ни о чем.
07.10.2015 01:51:34, Стасенька
То есть вы советуете моей дочери весь день избегать этого мальчика?! Это как? Вот сидят они за столом (как мне рассказывал воспитательница), лепят, кто-то встаёт взять другую банку пластелина, кто-то подходит посмотреть и в какой-то момент мою сидящую за столом кусают. Да, возможно этот мальчик хотел у неё что-то забрать а она не отдала, её укусили.

Как вот вы представляете что моя дочь будет на постоянном чеку?! Это ж нервный срыв в 3 года получить можно!

Вот с другой стороны согласна с мнением ниже что к мальчику можно и организовать постоянную няньку что бы его за руку водила и с глаз не спускала. Но это же лишние расходы для сада!
07.10.2015 11:29:51, От юкгерл
Вы же учите про горячее, дорогу и т.п.? Т.е да, в некоторых вещах надо постоянно быть начеку и некоторый стресс постоянно.
Неудобные дети были и будут всегда, практически в каждом коллективе. Можно тратить нервы на обсуждения почему они такие, а можно просто ребенку объяснить как себя вести и с кем стоит общаться а от того лучше быть подальше во избежание, так сказать.
09.10.2015 09:37:58, Иришка-Мартышка
Ну вот как, КАК избежать мальчика в такой ситуации: сидит дочь моя за столиком, лепит/рисует с группой детей. Подбегает сзади этот мальчик и кусает её/другого за спину....или как было себя вести той 2ух годовалой девочке которую он столкнул с лестницы? Тоже постоянно озираться по сторонам и как только увидит это мальчика, бежать?!

Что, теперь моей весь день стоять в углу и робко смотреть по сторонам?

Вообще я не очень согласна с методом "убежать и избегать". С самых ранних лет для "преступников" есть методы борьбы с ними. Не спорю, не самой сдачи давать, а инстанции, милиция в конце концов тюрьма. Иначе так и будешь жить в вечном страхе что Иосиф опять укусит. Или думать я вот какая умная, сама его избежала, он другого укусил, но это не мои проблемы...

Так что своей конечно уже сказано к Иосифу не подходить, но и мне как маме все докладывать что бы принимались серьезные меры.
09.10.2015 11:19:03, От юкгерл
Стасенька
Прям представила. Сидят детишки, а мальчик такой - прыг! и кусь! за спину причем.
:)) ну, если только в тигра играл:)))
Укусил то серьезно? Синяк есть? Медсестра видела? Запись в карточке сделала?
09.10.2015 22:11:30, Стасенька
Разговаривать с воспитателями, вплоть до заведующей (или кто там у вас). Безопасность детей в саду это их _обязанность_, не думаю что в Европе по другому.
В России таких детей воспитатели держат за руку и вообще далеко от себя не отпускают.
Если вам нужен вариант как перевоспитать чужого мальчика то это точно из серии "потрындеть". Поэтому да, учим своего ребенка, за остальных переживают их родители, не надо пытаться объять необъятное и думать как сделать всех счастливыми.
Вообще дети не дураки. И обычно таких мальчиков сами очень быстро начинают избегать. Дело воспитателя только контролировать чтобы мальчик сам ни на кого не кидался, просто в сторону дети и сами отойдут.
Ваша ошибка в том что вы пытаетесь переложить на детей то что должны сделать взрослые. Ребенку надо максимум что объяснить по возможности с данным мальчиком не пересекаться. Остальное надо решать с администрацией сада. Если они в курсе поведения мальчика, при этом он бесконтрольно толкает детей на лестнице - я бы разнесла тот сад на месте родителей упавшего. И плевать мне на рассказы как быстро можно столкнуть, это принимается когда случайно произошло. Если все знают но никто не предотвращает травмы - это проблема взрослых, а не 2-3-летних детей.
И да - убегать со стула не самая плохая идея. Начнут все шарахаться, родители с воспитателями точно задумаются. И не надо утрировать, до маразма можно довести любую ситуацию, но вопрос что важнее свой ребенок или пресловутая толерантность.
09.10.2015 13:12:26, Иришка-Мартышка
Стасенька
Учите дочь избегать конфликтных ситуаций.
А вы думаете вам воспитатель что-то другое скажет?:) Даже взрослых учат - подошел грабитель - отдай, запомни, обратись в милицию. Отдай что попросил, возьми себе еще или попроси у воспитательницы, если больше нет. Если готова защищать и не давать, то будь готова что именно этот тебя может укусить, другой кто-то может, обозвать, например, а третий разрыдается, придет воспитатель и тебя же отругает. Это жизнь.
Вы не думайте, что школа, например, это место где не нужно уметь ладить с самыми разными людьми. Мир вобще не идеален.
07.10.2015 23:27:47, Стасенька
lenalar
Это нормально - держаться подальше от опасности. Мальчик не преступник, вряд ли его изолируют от общества детей. Кто его не боится - играет с ним, кто опасается - не подходит. От 3 укусов за 2 года - не будет нервного срыва. 07.10.2015 12:06:56, lenalar
lenalar
3 раза укусил за все время в саду - это не ужас. Не факт что других он кусает больше, может наоборот вашей не повезло. А как вы думаете, сколько раз ваша кого-то толкнула или стукнула? Ну примерно - не 3 раза, а больше наверно? За все время? Это я к тому, что некоторые дети вообще никого ни разу не стукнули, а им досталось и от вашей, и от Иосифа. А у вас примерно получилось справедливо, неизвестно как другие дети жаловались на вашу - может тоже плакали и боялись в сад ходить. Это я к тому, что у Иосифа проблемы как и у вашей девочки, но почему вы так нетерпимы к нему? Дело не только как вы пишете в родителях, не всегда проблем уйдет сразу как только родители "приложат много усилий", как вы приложили. Конечно надо присматривать за детьми, и заниматься с ребенком, но иногда бывают проколы, не вижу криминала в 3 укусах. Дайте время, ребенок еще маленький. В нашей группе был кусака, прошло совершенно и прекрасный мальчик теперь. Девочка была "похуже", и толкалась, прямо на пол валила, и кусалась. Девочка явно нездорова, но ей же тоже надо в сад ходить. Специализированный для совсем нездоровых. Так она и ходила. За год мой 2 раза пожаловался, ну примерно как у вас ситуация. Я считаю нормально, не ужас. Она не может совсем без агрессии. Понемногу становится лучше - вот и хорошо. 06.10.2015 20:44:05, lenalar
у нас в группе был такой мальчик. Кусался-дрался-безобразничал. Неадекватный. И родители неадекватные, асоциальные я бы сказала даже.
Вот только в конце прошлого года удалось от него избавиться. Много усилий приложили родители в группе - кто-то в травму обращался, писали жалобы заведующей, в какие-то инстанции обращались.
Каким-то образом администрация уговорила родителей забрать ребенка и перевести в другой сад. Все вздохнули с облегчением (и дети, и родители, и заведующая с воспитателями), тк те дети, к которым он был особо неравнодушен уже отказывались в садик ходить.
Но это Россия. У вас скорее всего сложнее вот так ребенка перевести в другое заведение.
06.10.2015 20:22:21, Alseya
tЮлька
Реально только требовать, чтобы воспитатель не отпускала ребенка от себя. По факту кусание в три - это не патология еще, чуть позже возрастных особенностей, но не ужас_ужас. 06.10.2015 17:06:04, tЮлька
Никогда не учу детей давать сдачи. Ни своих, ни чужих. В школьных коллективах проговариваю, что драться нельзя, не зависимо от того, кто "первый начал": если кто-то проявляет по отношению к тебе агрессию, нужно уйти с поля конфликта и проинформировать взрослого. Дальше - задача взрослого утихомирить драчуна. Популярно объясняю, что "дать сдачи" приводит к тому, что "он меня толкнул -я его стукнул -он меня двинул" и так по нарастающей, и закончиться вся эта возня может скорой помощью, милицией, вызовом родителей и т.д. и т.п.
В Вашем случае -за укусы и удары спрос с воспитателей. Хотя не стоит забывать, что воспитатели тоже люди живые, и разово могут не уследить. И если это достаточно редко происходит (а не систематически), я бы просто объяснила своему ребенку, что "Иосиф так больше не будет."
06.10.2015 16:40:40, white-dove
Ну кусаться и драться в ответ - не вариант. Я бы поговорила с воспитателями и выяснила, насколько часто мальчик так себя ведет. Если он постоянно, т.е. практически ежедневно дерется и кусается, то объединилась бы с другими родителями и попросила бы встречи с родителями мальчика и воспитателями, чтобы понять, что вообще делается и почему принятые меры не срабатывают. Если у мальчика проблемы со здоровьем, то воспитатели должны себя вести так, чтобы не допускать агрессии. Если для этого не хватает персонала, то садик должен нанять персонал для инклюзии. В нашем саду такому вот кусачке помогли дополнительные занятия у логопеда по развитию речи. Как только ребенок стал хорошо говорить, агрессия ушла практически полностью. 06.10.2015 16:05:07, хризАНТем@
nickoffova
Когда ваша была агрессивной и кусачей, другие дети и родители это как-то терпели:) Ваша переросла - может и Иосиф перерастет в скором будущем. Если бы было три укуса за неделю - я бы отправилась писать кляузы ясельному начальству, требовать разборок и изоляции неадекватного ребенка. А три укуса за 2 года - довольно скромные показатели у Иосифа, среднестатистические, я бы сказала:) 06.10.2015 15:00:13, nickoffova
Это только у моей. В прошлом году этот же мальчик столкнул девочку с лестницы. Вчера мою по голове стукнул. В саду он в каком-то там списке, ну то есть "3 раза" укусил это на самом деле просто моей ещё видимо повезло.

Когда моя была обидчицей мы как родители к этому ОЧЕНЬ серьёзно подошли. Меры были жёсткие. И да, я её даже предупреждала что могут дать сдачи, особенно если она обижала детей постарше.

В саду конечно не имеют права вдаваться в подробности дел других детей, но только сегодня мне звонила заведующая и по её намекам я поняла что родители мальчика особо не чешутся.

Страшно то что этот мальчик и в одном классе в школе с нами будет.... А если не перерастёт?! Все-таки агрессию нужно подавлять родителям а не надеятся что само пройдёт.
06.10.2015 17:03:24, От юкгерл
tЮлька
Я бы очень к воспитателю и яслям присмотрелась. Столкнул с лестницы - это точно косяк воспитателя 06.10.2015 17:08:20, tЮлька
Если честно, столкнуть с лестницы - это секундное дело, воспитатель и глазом моргнуть не успеет. Другое дело, что зная мальчика, воспитателю его надо бы за руку водить. 06.10.2015 18:11:19, white-dove
+1 07.10.2015 09:44:26, lovecats
tЮлька
Я представляю про лестницу, и сады все были с ними, но в двух там были ворота внизу и вверху, а в третьем жесткие правила безопасности на лестнице, и до 4 лет там дети ходили с двумя сопровождающими - сверху и снизу 06.10.2015 20:09:14, tЮлька
Natalya d'*
Правила везде одинаковые - пишешь жалобу в вышестоящую инстанцию, и сразу все забегают.

Тут главное самой определиться, что тебе важнее. Мож, вместо жалоб ты захочешь преподать дочке урок любви, всепрощения и толерантности :)
06.10.2015 11:32:22, Natalya d'*
Про жалобу мне уже сегодня сказали. Если ещё будет инцидент - буду писать.

Прощать нахальных драчунов которым все разрешено не в моем стиле :) я сама строгая но и за свою коршуном постою.
06.10.2015 17:05:39, От юкгерл
Да нифига в России не другие правила. У нас воспитатели и учителя вообще не имеют права ничего реально делать с такими детьми. Только просить администрацию поговорить в 150-й раз с родителями, возможно, уговаривать родителей перевести ребенка. Я считаю, ты правильно сделала. Мои кусают друг друга, точнее, Влад Сашу может кусануть, иногда сильно, до крови. Со злости. Наказываю его серьезно за это. Потому что один раз он хватанул ее за лицо, чуть шрам не остался. У девочки на лице, прикинь? Получил он у меня тогда по первое число. Кусаться-это по мне даже хуже, чем драться.
К счастью, в нашем саду мы пока с таким не сталкивались. Подраться дети могут, но все в текучке, как обычно, конкретного одного агрессора нет. Если б был, и если б никто с этим ничего не делал-тоже бы научила своих давать сдачи.
06.10.2015 09:30:15, lovecats
Ловлю тапки, но учитель имеет полное право не выпускать агрессивного ребенка из поля зрения. Поскольку таких детей, как правило, один-два на класс, то задача не является невыполнимой. А уговаривать родителей перевести ребенка....мне не нравится. Это же ребенок, а не мяч футбольный 06.10.2015 16:45:18, white-dove
Ну это да. Только если он все время будет бегать за одним ребенком, он упустит остальных. Они ВСЕ должны быть в постоянном поле зрения. А их же не заставишь тусоваться в одном месте. Все равно агрессор успеет свое дело сделать, обязательно. У меня вон их дома всего 2, а все равно Влад успевает Сашу шиндарахнуть, а она успевает его спровоцировать.. 06.10.2015 19:24:53, lovecats
Почему не заставишь? Дети все время должны быть на глазах у воспитателя (учителя), сконцентрированными в одном пространстве (группе, классе, площадке). При этом за основной массой детей достаточно просто приглядывать со стороны, а агрессоров держать постоянно на расстоянии вытянутой руки. Их можно занимать их можно чем-то (все бегают, а мы с тобой раскраску раскрасим) , персональные поручения давать ( помощники вроде), за это щедро хвалить - и куда только агрессия девается. Сразу иголки свои прячут. 06.10.2015 21:05:23, white-dove
Не все так просто. Агрессия никуда не девается на самом деле. Иголки убираются на время, чтобы побыть хорошим для конкретного человека(воспитателя, учителя). И то не у всех, а только у тех, у кого вообще есть потребность быть "хорошим". А при первом же удобном случае сделает свое дело. Характер так просто не поменяешь одним отношением.
Фигу у меня Влад поведется на "Саша пусть бегает, а мы раскраску", ему надо носиться с ней! В процессе бега-игр обязательно ее укусит. Я понимаю причины, они у него есть. И мне пресечь это легче, чем воспитателю с 25. Но и то я не всегда успеваю.
07.10.2015 00:31:09, lovecats
Василиса из сказки
Для начала узнать, кто над ними главный. Спокойно выяснить, как они собираются решать проблему и сообщить, что если она не будет решена, то вопрос будет передан на рассмотрение их начальства (не потому, что это Вам прямо так хочется, Вы бы предпочли не раздувать конфликт и все уладить быстро и мирно, а потому, что речь о безопасности Вашего ребенка, кто знает, что еще придумает Иосиф). Про инструкцию со сдачей сказали зря, у них будет повод делать агрессора из Вашего же ребенка. Надо было об этом умолчать))). 06.10.2015 00:13:18, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!