Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по поводу топика про сон раньше ребенка.

по поводу топика про сон раньше ребенка. Те кто ложиться раньше 3х, 4х, 5 летнего ребенка постоянно, ваш ребенок может самостоятельно помыться, почистить зубы, переодеться и лечь? Просто интересно. А сказка на ночь?
27.12.2002 15:23:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все перечисленное мы сами можем сделать, но в свою кровать спать не ляжем. Ночью приходиться искать ребенка по квартире. если к нам в спальню не забредет. 28.12.2002 14:28:10, inga3170 (3,5)
Мой сын (3,5 года) все может сделать сам (кроме сказки на ночь - это святое). Вечером я всегда участвую и иногда помогаю (если устал, например). А вот утром, по выходным, ребенок встает раньше, сам умывается, одевается, убирает постель, берет яблоко, моет его, и идет с яблоком играть в своей комнате. А родители дрыхнут еще часа 1,5.... :-) 27.12.2002 22:37:33, Ranny
О! И у нас так. Вечером спать дочка всегда первая ложится, а вот утром в выходные, сон родителей - это святое
;-) А потому она сама зубы чистит, йогурт из хол-ка вытаскивает, кушает, пижаму переодевает по настроению, не всегда, а потом играет или кассету с мультиком включает. Часа через 1,5-2 и я просыпаюсь ( как раз около 11 утра... ) Сама себе завидую постоянно ;о)))
28.12.2002 15:28:31, WildCat
Аналогичный случай в нашей губернии, только у нас такое началось около 4. С вариацией - постель не убирает, но зато делает себе кашу в микроволновке. Родители, ессно, спят.
Вечером - нет, вечером мы его укладываем, он, наверное, тоже все может сам сделать, но мы не проверяли :). Да и сказки на ночь мы тоже читаем.
27.12.2002 23:59:42, Theli
vinograd
сам себе кашу в микроволновке в 4 года!!!!!!!!!!!!!!
даааааа
мой одеться -раздеться еще сможет конечно-
но это все -ко мне все равно придет
30.12.2002 10:31:40, vinograd
Это - супер!!! Нам 3 и 2, можем многое сами, но вот к варианту с "дрыхнут ещё часа 1,5" будем стремиться, класс!:-) 27.12.2002 23:13:17, Жданович Ирина
Мы его приучать начали с года - просто я к нему ночью безропотно вставала 2-3 раза, но утром была уже пасс..... Он хоть немного, но сам чем-нибудь себя занимал - выбора просто не было. :-)
Ну, умывается и постель убирает не всегда - иногда заигрывается и умывание и постель откладывает до вставания родителей (приходится и попинать его немного :-))
29.12.2002 16:38:01, Ranny
ЛаМа
Нет, все сама она не делает. Но порядок-то таков: купаться/переодеваться, а потом ложится спать. Но не всегда правда спать хочется :) Так что все водные процедуры с еще бодрствующими родителями. Но все же как правило, она засыпает раньше нас. И тогда у мамы с папой есть еще пару часов на отдых. 27.12.2002 20:15:31, ЛаМа
Мой ребенок моется обычно не на ночь, зубы чистит сам, а переодевается утром - дома ходит в мягких леггисах и футболке. 4.5 года 27.12.2002 19:10:18, Мария Д.
vinograd
мой сам не умеет ни мыться -ни умываться
он элементарно не дотянеться до раковины- не сможет помыться и вытереть себя полотенцем
30.12.2002 10:32:54, vinograd
А мы завели специальную пластмассовую табуретку в ванну - чтобы сам мог спокойно умываться и мыть руки после прогулки :-) 30.12.2002 20:48:13, Ranny
Ольга Оводова
Я малого до недавнего времени только так и укладывала - умыть, переодеть, почитать, после этого он усаживался играть, в кровати не удержишь, я выключала свет и ложилась. Потом вставала укрыть, а иногда и не вставала, если раньше отрубалась. И только несколько дней назад мы нашли ритуал, который укладывает его в кровать - пройти по квартире, держа дите на руках, и он выключает все лампочки. После этого ложится. А я шарахаюсь при свете монитора :-) 27.12.2002 18:52:49, Ольга Оводова
Ехидна (aka Дарiя)
Переодеваться нам особо не во что - ребенок ходит по квартире в одних трусиках, а спит и вовсе голая. Помыться и почистить зубы - не проблема, делает это самостоятельно уже давно. А вот культ "сказки на ночь" мы, к сожалению, так и невыработали. Т.е. есть у мамы силы на сказку - замчательно, с удовольствием послушаем;
нет - угомонимся и так. Но у дитенка совершенно вольный режим: встает и ложится строго по желанию, спать никто не загоняет. В отличие от мамы, у который отбой-то - по желанию, а вот подъем - строго фиксированный. Поэтому я честно зачастую вырубаюсь раньше дитяти.
27.12.2002 17:38:59, Ехидна (aka Дарiя)
Может, конечно, сам это и делает каждый вечер и кровать стелит. Но сказка у нас святое. И маме тоже почитать. 8-) Иногда я под чтение ребенка засыпаю, ну и ребенок вместе со мной. Ничего я криминального в том, что мама зысыпает раньше, не вижу. Хоть я укладываюсь спать значительно позже своего ребенка. 27.12.2002 15:57:34, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!