Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КрейсерАврора

Дети и посудомойка)

Понимаю, что конфа не та, но она своя) Вот скажите мне, владельцы посудомоек (и тематических детей))) - что я делаю не так. И есть ли еще такие хм неумные женщины, которые с посудомойкой (причем уже довольно давно), но продолжают мыть посуду руками?))
Это просто страшно рассказывать. Но неужели кому-то эта адская машина помогает в домохозяйстве и чем? и кааак? Вы копите посуду целый день? она стоит в посудомойке и тухнет там? и вечером мыть за весь день накопленное? какое количество посуды тогда должно быть? домочадцы, особенно дети, сами справляются с расстановкой посуды? Просто крик души. Вот удобно мне руками мыть, хоть тресни. Но я тот человек, которому и мультиварка не помогла) Поговорите со мной, надо же что-то делать, кроме того, как выкинуть нафик посудомойку)
04.10.2015 13:38:25,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У меня сын в этом году начал посуду мыть. Приходит из школы и все, что я не успела запихнуть в пмм начинает методично намывать. Мало того, после этого протирает и раскладывает по местам. Меня это удивляет и подбешивает, если честно.
Ибо не люблю пустую трату времени и бессмысленные действия.
Посуда в пмм не тухнет. Утром посуды мало, днем после приготовления и поедания обеда начинают появляться. Вечером добивается под завязку, в ночь включается.
У нас пмм и стиралка включаются в ночь для экономии электричества.
Все члены семьи сразу ставят свои тарелки-чашки-ложки в пмм. Исключения- посуда с позолотой, ручной работы, деревянная, плетеная и тд.
Машина незаменима, руками могу только сполоснуть что-то почти чистое и то без удовольствия.
Чашу от аэрогриля, стеклянные посудины для запекания- только туда, у меня даже в раковину не все влезает по габаритам)))
07.10.2015 22:50:57, Дина (Джума)
sonish
у вас видимо много времени, чтоб мыть руками:) У меня когда детей не было тоже посудомойка простаивала, сейчас на нее молюсь и еще на робот пылесос!
Да, посуда лежить в раковине и накапливается, но ты это не видишь, с утра все поели - сбросили в раковину посуду, вчером поели - сложили - в посудомойку и можно в это время, пока посудой другой зант с детьми заниматься:) А еще я перестала бояться делать сложные блюда, где используется множество емкостей:) Так как не сложно потом все помыть.
07.10.2015 18:45:05, sonish
ТанИчка
у меня нет посудомойки, как и свч. не копим, детей приучаем мыть посуду 06.10.2015 08:47:09, ТанИчка
Иллария
О, Лена, у меня муж такой консерватор - моет только руками:)))
ПММ загружаю в семье только я. Ну иногда, когда я уезжаю, может средний сын это сделать:) Выгружаю тоже в основном только я - младший просто не достает до сушки (куда тарелки/чашки сложить), остальные члены семьи только достают по мере необходимости из нее то, что им надо в данный момент.
У меня узкая, 40см. Загружаю вечером, перед тем как готовить ужин. После ужина, завтрака, обеда (обедаем вдвоем) всё складывается в раковину (кроме кастрюль/сковородок). Ну т.е. раз в сутки. В течение дня посуда в раковине меня не напрягает, мы и дома-то почти не бываем. Но готовить люблю в чистоте, поэтому перед готовкой освобождаю раковину/плиту.
Руками стараюсь не мыть, у меня периодически экзема вылезает, так что руки берегу. К тому же недавно счетчики на воду наконец поставили - у меня теперь мания экономии воды:)))
Да, покупка ПММ решила проблему очередности мытья посуды у старших детей. А то вечно ругались чья очередь:) ТЕперь, правда, всё время моя, но я не жужжу:)
НЕ представляю как я раньше без ПММ и мультиварки обходилась:) Но я вообще технику всякую люблю. И прежде чем купить долго изучаю насколько оно мне надо, чтоб потом не пылилось.
05.10.2015 21:35:44, Иллария
lenalar
Сочинение на тему:)
Крик души:)

" За что я не люблю ПММ:( "

1 - мои любимые ложки, десертного размера - вечно торчат грязные в этой ПММ, на нижней полке. Мне приходится есть неудобной ложкой, или если пересилю себя - наклониться и поискать среди грязных ложек-вилок одну из нужных, достать и вымыть. Потом можно выпить остывший чай:(
2 - ВСЕ НОЖИ всегда в ПММ. Взял чистый нож, отрезал сыра-масла-лимона - и в ПММ, легко и удобно! Мама собиралась приготовить ужин для всей семьи, но сначала надо поискать нож, ножей нет, опять же наклониться и повыковыривать грязные ножи (для картошки и еще обычный длинный), помыть их, и с прекрасным настроем еще раз начать готовить ужин.
3 - бывает что вообще нет чистой посуды. Когда меня нет 1-2 дня. Иду на кухню чтобы выпить чаю с дороги - и ПММ забита грязной посудой и всего-то надо включить ее и подождать минут 40. И можно будет выпить чаю и покормить младших. Нет, сначала разгрузить ПММ.
4 - когда я хочу вымыть банан или прополоскать ситечко или вымыть стол - мне приходится отложить это дело, и переложить кучу грязной посуды из раковины в ПММ. Наклониться от 10 до 20 раз в зависимости от количества. Потому что в раковину быстрее и легче свалить грязную посуду, чем аккуратно поставить в ПММ - открыть, закрыть и сгибаться - нафиг все это?
5 - она занимает место шкафчика с кастрюлями, теперь кастрюли стоят неудобно, им тесно и брать неудобно их.

ПММ хотели все кроме меня. Никто не любит мыть посуду, оказалось что ставить в ПММ и разгружать - тоже никто не любит. Все опаздывают в школу-университет-на работу, а я одна вожусь с этой дурацкой ПММ:(
05.10.2015 16:35:53, lenalar
Свет-ОК
)))) класс! мне понравился сей опус) 05.10.2015 19:36:24, Свет-ОК
гыг:))) "мечтательно".. а я бы за каждую забитую посудой но не включенную ПММ вытаскивала бы из стиралки грязное белье и валила бы на пол, пусть бы те, кто куда то опаздывает настолько, что кнопку некогда нажать, опаздывает по своим делам в грязных носках......
Эх... хочу посудомойку.... но я уже поняла, что она должна быть маленькой и настольной:)))
05.10.2015 16:44:35, Нэцкэ
Свет-ОК
вот и у меня те же выводы))) маленькая и на уровне стола! чтоб не нагибаться) 05.10.2015 19:37:39, Свет-ОК
Это просто руки Ваши терпеливые)). И кожа на них хорошая, ттт.

Я оче6нь быстро ополаскиваю всю посуду после приема пищи и складываю в ПММ. Вечером запускаю, утром вынимаю СУХУЮ! Прелесть что такое.
05.10.2015 15:27:20, Lancel
Ири$ка
Посудомойка-это чудо-помощница:) Я её купила перед рождением младшего дитя, не обращая внимания на заверения мужа и старшего сына, что они будут мне помогать мыть посуду))) Знаем мы эти помогания:) Взяла самую большую, ибо готовлю много, народу в семье тоже много, гости приходят часто:) Комплектов посуды-2 столовых сервиза, к вечеру не всегда полностью грязные:) Зависит от того, сколько народу дома ест:) В течение дня всё складывается в посудомойку, причем тарелки-вилки складывают те, кто их испачкал:) Даже 4-летний сын с этим классно справляется. Ночью включаю, утром-все чистое и сухое. В течение дня моем под краном только чашки, ибо у каждого своя, нежно любимая))) Разбирают посуду утром дети-перед садом/школой, причем дерутся за выполнение этой почетной обязанности.
Когда попадаю туда, где приходится мыть руками-у меня случается ступор...Ну, отвыкла я:) И, кстати, по качеству мытья-я, конечно, отмою так же, как машинка, но это доооолго (противни там всякие, решетки, сковороды).
Вот. Так что от всей души желаю Вам начать пользоваться услугами этой "специально обученной женщины" :)))
05.10.2015 11:48:14, Ири$ка
Аззия
+1) За восемь лет не израсходовали даже один комплект моющих пластинок (или как там они называются). А их в пачке 30 штук))
уговариваю мужа купить настольную маленькую - может, она у меня пойдет, если наклоняться не надо?)
05.10.2015 05:35:12, Аззия
Стасенька
Маленькие когда были, собирали в раковину после еды, я потом складывала. Лет с семи уже сами собирали посуду со стола. Обычно после обеда, ужина, когда вся семья за столом, посуды много получается. Минимум четыре-восемь комплекта тарелок, чашки, салатницы, общме блюда, кастрюли. Когда я работала, а дети по садам-школам, то от завтрака до ужина посуда "тухла" в машинке. Стухнуть не успевала:)
Когда готовила, много мыла руками. Тот же комбайн в машинку не запихнешь, пластик портится. Но все равно машинка заполняется к ужину. так что раз-два в день включалась. Посуды да, больше получается. Плоских тарелок и вилок, ложек. Ну и чашки в тройном объеме.
Сейчас, когда я, по сути, с одним ребенком, посудомойка и не нужна. Все как-то руками моется. И не готовлю почти. Наверное продам ее.
Воду экономит очень и средство, и руки главное. Я так и не прмвыкла мыть и готовит в перчатках.
05.10.2015 03:45:27, Стасенька
Celesta
ААА, Лена что ты там делаешь?))) Я живу с посудомойкой 11 лет и нежно ее люблю, она платит взаимностью и старательно моет нашу посуду!
Нуу, насчет тухнет... Что такое можно есть, чтобы протухло))) И да, в выходные приходится иногда по 2 раза запускать, чтобы кастрюли-сковородки помыть.
Нее, я без нее жизни не представляю)
И вообще, там есть режим ополаскивания, запусти его, пусть сполоснет посуду днем. А некоторые копят посуду в раковине, вечером переставляют в посудомойку. Ну это тоже, конечно, на любителя.
05.10.2015 00:23:24, Celesta
MiaDolceJulia
Уже слышала такое мнение о посудомойке и очень удивилась))
У меня п/м уже лет 5, руками не мою ничего, даже наверное нет средства для мытья посуды...
У меня не копится, я запускаю ее не меньше 3 раз в день, может потому что она у меня маленькая (по-моему на 6 комплектов, чтоли)... Вот, например, завтрак - кастрюля от каши, 4 тарелки, 4 чашки, ложки, ножи, плюс всякая мелочь -доски, блюдца, кто-то еще что-то перекусил с другой тарелки... Вот посудомойка моя заполнена!! Иногда могу подождать еще час-два, пока кто-нибудь еще перекусит и запускаю. После обеда я вообще молчу! И кастрюли, и сковородки! как можно не пользоваться посудомойкой?
04.10.2015 23:11:59, MiaDolceJulia
Ну мультиварка у меня тоже используется редко)
А вот без пмм я жизнь свою не представляю.
Целый день потихоньку складываю-накапливаю (тарелки не ополаскиваю, просто ложкой остатки еды соскребаю). Конечно, что-то руками мою, то, что часто в ходу.
Запускаю обычно на ночь.
04.10.2015 22:47:22, Alseya
Муж иногда руками моет, я никогда с момента появления машины. Посуда мелкая типа чайных ложек и чашек моется сразу руками после еды. Остальное остается в раковине, потом либо муж моет, если мало, либо в мойку, если много или лень мыть. Чему там тухнуть, посуду все равно надо очищать от остатков еды перед посудомойкой. 04.10.2015 22:45:39, lovecats
Звездная Тень
Не тухнет. Я собираю в раковине, остатки еды выбрасываются. Явно присохшее, типа кетчупа и пятна от желтка, смачиваю водой. Вилки-ложки ставлю в одну из кружек и заливаю водой, чтобы руками не собирать по раковине. Поставить все это дело 5 минут. Вытащить тоже, вытаскиваю по 4 тарелки

Руками мою только тефлон (одна сковородка), деревянное (уже и не осталось, все половники-ложки и лопатки силиконовые- моющиеся) и с позолотой, если что. Да, ножи мою руками - тупятся в горячей воде.
04.10.2015 21:55:22, Звездная Тень
Вообще не понимаю, зачем руками мыть при наличии посудомойки. Да из принципа не буду) Включаю даже если она только наполовину загружена. Дочка загружает сама, сын правда пока нет, но думаю сможет, что там сложного? Я реально наслаждаюсь наличием посудомойки. Все закинешь туда - на кухне сразу чистота и порядок. И идешь другие дела делать. И воды тратит меньше, чем руками мыть.
А вообще попробуйте и стиралку игнорировать. Запачкалось - сразу ручками постирали. Не тухнуть же белью неделю)))
04.10.2015 21:18:51, Планетка
nickoffova
Я даже в съемную квартиру 10 лет назад посудомойку покупала, а в свою - так обязательно, самую большую:)
Конечно, помогает в домохозяйстве. Но у меня в семье нет культуры кидаться мыть каждую тарелку сразу после еды. Поэтому меня не смущает посуда в посудомойке в течение дня. Она меня и в раковине не сильно смущает, у меня дома одни мужчины, спасибо, если до раковины донесли:)) Обычно загружаю пмм вечером, трачу минут 20 на загрузку и уборку рабочих поверхностей на кухне. Ночью моет, утром у меня вся посуда чистая. По необходимости могу и днем включать. А так бы я руками гору посуды в раковине по вечерам перемывала, жуть какая(
04.10.2015 20:39:22, nickoffova
Свет-ОК
какая тема хорошая! спасибо!
я пока в клане тех кто мечтает о том чуде)
НО! я ж воспитывалась девочкой-девочкой) оюсь что как и ты будет стоять у меня тот чудоагрегат))))
мне вот интересно. поели, на тарелках остались остатки, их как? смывать перед закладкой? ну кости и твердое чего понятно скинуть, а вот просто всяческие кусочки?
просто знакомая сказала, что смывает все это сначала водой, а потом запихивает в машинку и нафигатогдажона???? если вначале смывать, то я ж сразу и помою))))

в общем время у меня еще есть) так понимаю что большую ьрать смысла точно нет. то что воду экономит - от многих слышала
но смогу ли пользоваться ли ею... во вопрос...
04.10.2015 20:36:19, Свет-ОК
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ничего смывать не надо, ну, куски большие стряхиваю в мусорное ведро:-)
Если ты девочка-девочка, то как ты без нее живешь-то, бедненькая?!:-)))))
05.10.2015 11:47:58, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
гы, так девочкой девочкой меня воспитывали родители) а я самоперевоспитанием уж сколько лет занимаюсь)))
и вполне успешно перевоспитываюсь))))
05.10.2015 19:41:02, Свет-ОК
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Слушать надо родителей, они плохого не посоветуют!:-))))) 06.10.2015 08:21:14, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Стасенька
Все что смывается водой, отлично делает это и в посудомойке. Для крупных кусочков есть фильтры, но обычно смывались даже пригоревшие макароны:)
Ложкой счищала в мусорку, держа тарелку за краешек. Руки не пачкала.
05.10.2015 03:54:15, Стасенька
Я соскребала ложкой, не более того) 04.10.2015 21:05:23, GalaNTka
попкорн
Я смываю крошки и остатки еды просто под струей воды, поверь, Света, это занимает секунды. 04.10.2015 20:48:09, попкорн
Свет-ОК
тут дело даже не во времени, а в телодвижениях)
те получается. что всю посуду сначала в мойку, руки все равно мокрые, смыла, потом укладываем в посудомойку, потом еще и разгружаем
и тогда смысл?
все равно в мойке ручками мыть... ну ладно, не мыть, а смывать, но тогда уж быстрее и помыть сразу...
04.10.2015 20:58:20, Свет-ОК
Не, я даже руки не мочу. Поели - кладем в раковину. Потом включаю струю воды и смачиваю тарелки, держа за край, руки сухие)) И таа поочередно каждую тарелку в посудомойку. Дольше писать, чем делать)) 04.10.2015 21:25:04, Планетка
Свет-ОК
в общем - дело привычки) 04.10.2015 22:30:17, Свет-ОК
попкорн
Да какие тут телодвижения, сунул тарелку под воду, поставил в пмм, а некоторые тарелки и не надо споласкивать, особенно если сразу же собираешься запустить машину. Смывают для того, чтобы не засохли остатки еды, если не предполагаешь сразу включать пмм. Чашки, стаканы без ополаскивания ставятся в пмм.
И еще удобство пмм в том, что не нужны сушилки для посуды, не надо вытирать посуду, открыл дверцу после окончания мойки, пар вышел, капельки воды высохли и через 15-20 минут можно посуду в шкаф убирать.
04.10.2015 21:22:05, попкорн
Света, я тоже так думала и именно этим и отбрыкивалась :)) Поверь, это не так и нифига не быстрее и вообще, это просто надо попробовать и привыкнуть :)) 04.10.2015 21:02:18, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ну я не отбрыкиваюсь, я склоняюсь купить и поставить правда только в новый дом), вот только боюсь, что как и Лена буду больше руками мыть) 04.10.2015 22:29:41, Свет-ОК
Сразу - может быть. Меня пару недель ломало, еще и муж ворчал, хотя купил буквально через 5 дней после моего "а не подумать ли нам о пмм".
А потом у Кирилла был др. И гости. И вот когда я засунула посуду а сама пошла в душ... а потом засунула и пошла спать... Тогда пришло первое осознание :) Вчера вот чебуреки жарили, я каждый раз кайфую что этот жир не мне отмывать, вот нифига не быстрее руками :))
Дело привычки. Я помню когда стиралки-автомат были далеко не у всех на форумах обсуждали что они портят белье, да долго, да порошок и бла-бла-бла. У меня муж когда то доказывал мне что руками носки стирать быстрее (сам стирал, не я). Уже и не вспомнит :) И все вокруг давно по-моему стирают в машинке все! А руками только если ну совсем что-то трепетное.
И про посуду были куча обсуждений, как только становится более доступные аргументы меняются :)
Пройдет время и к посудомойкам привыкнут. Реально надо просто привыкнуть, потом сидишь и думаешь ну как можно было отказываться :)))
04.10.2015 22:42:09, Иришка-Мартышка
про стиралку прям смеюсь)))) Неужели так рассуждали???
У нас стиралка была ВСЕГДА ))) В мое детство у мамы была Сибирь, где стирает машинка, отжимаешь, полоскаешь и в центрифугу, машинка выжимает. А потом, в мои 16 лет была куплена автомат. Так что, я только собственные, пардон, трусы руками стирала, больше ничего не приходилось.
05.10.2015 14:04:03, Джулия Р
Свет-ОК
вот про гости - в точку! я тогда сразу Агату Кристи вспоминаю)))) и мечтаю о посудомойке

в общем почитав мнения, сделала вывод - для меня лично надо брать с маленькой загрузкой ( чтоб не покупать дополнительной посуды и не копить ее, а то у меня почесуха начнется))))
и учится с ней дружить)

а со стиралкой сравнение не корректно) стирать согнувшись надо, а моя спина это не любит) стиралку мы купили оооочень давно и я со многими спорила - что это первое что надо в дом из техники покупать)
а вот посуду мыть - сгибаться не надо) тут стой и мой)
так что стиралка и ппм не равно одно и тоже)
05.10.2015 09:10:38, Свет-ОК
я такая. чтобы наполнить посудумойку-нам надо день. меня бесит) мне проще по мере сил-мыть сразу)))
муж ржот только)))
04.10.2015 20:16:16, mara
ПММ есть. Заполняю чаще сама просто потому, что домочадцы укладывают неоптимально. Но они всё же убирают, если надо, я переложу перед запуском.
Да, "коплю" целый день, запускаю после 23. Не воняет, не тухнет, никаких тараканов не бывает, лежит себе в герметичной машинке, ждет своего часа. Количество посуды д.б. немного больше, точнее в ежедневном обиходе больше. Неужели в Вас на троих 3 тарелки, 3 чашки, 3 вилки? Ведь есть еще, вот и используем их в обиходе.

Просто Вам нравится мыть посуду (это многим нервы успокаивает) и не напрягает пока.

Мне однажды стало трудно, пока всё перемою и готовить сил нет, спина болит и вообще.
Попыталась возложить мытье посуды на подросшую дочь - начались скандалы, ведь мне надо, чтобы она помыла посуду не когда ей захочется, а до начала готовки. Поругались какое-то время и переделали кухню ради установки ПММ. Стало тихо и мирно. Я готовлю, дочка занимается, а посуду моет посудомойка.
04.10.2015 19:43:17, Zanudka
Расставляла сама. У меня обычно два раза за день работала- после завтрака и приготовления обеда-ужина посуда для готовки. И вечером уже просто грязная посуда. Но я туда пихала все, кроме досок деревянных)
Нравилось, что грязной посуды нет на поверхности, сразу убирала в машинку. А еще в ней так замечательно мыть противни и РЕШЕТКИ с плиты газовой, вот как чищу их, так и мечтаю о ПММ)
Сейчас мою руками. Бесит. Во-первых, мыть так, как мне надо, могу только я. Во-вторых, вытирать я ее не люблю, а сушить ее долго. Прям была мысль себе на ДР заказать, но решила побыть девочкой-девочкой. Да и встраивать сейчас некуда.
04.10.2015 18:45:18, GalaNTka
Василиса из сказки
ПММ = моя мечта))). Просто рядом постою и позавидую)). 04.10.2015 18:39:18, Василиса из сказки
КрейсерАврора
да получается, что в моем случае - пока нечему завидовать)) 04.10.2015 19:37:08, КрейсерАврора
sladaik
Когда несколько лет назад у меня сломалась посудомойка - я плакала!
У нас дома стоит и на даче. Жизни без нее не представляю, мою все, кроме хрусталя. Покушал-закинул-заполнилась-включил-разгрузил по мере надобности. Дома узкая, нас трое, но могу и два раза за день прогнать, не зависимо от времени суток, а как заполнится. На даче большая, но там и народу много, тоже иногда по 2 раза. Посуды много.
Если переживаете, что посуда будет тухнуть в ПМ, там есть режим ополаскивание. И кста, практически всегда я пользуюсь режимом быстро 30 ;)
04.10.2015 18:17:35, sladaik
попкорн
Я тоже только на этом режиме мою. Все чисто до скрипоты. 04.10.2015 18:23:01, попкорн
spravedlivaya
Я тоже так думала и пока не хотела посудомойку. А в последнее время хочу. Так то я приучила всех мыть посуду за собой в течении дня и сама мою все, что попадется постоянно. Но мне лень мыть посуду вечером, все равно накапливаются всякие недопитые, недоеденные, на потом оставленные тарелочки, чашечки. 04.10.2015 17:19:44, spravedlivaya
КрейсерАврора
мы раньше как-то мыли то по очереди, то просто каждый за собой, а щас муж принципиально перестал мыть - говорит, я что совсем что ли - руками мыть, когда вон агрегат стоит) 04.10.2015 19:33:15, КрейсерАврора
попкорн
я даже не представляю сегодня свой быт без п/м. Да, запускаю один раз в день, чаще всего вечером.
У нас как правило днем никого нет дома, только по выходным, так что обычно посуда пачкается в основном после 16.00. И да, посуды у меня очень много.
Руками мою только большие кастрюли, кот. занимают много места в п/м и сковородки.
04.10.2015 16:47:53, попкорн
УникаЛьнаЯ
У меня ощущения как у вас, потому ПММ и не завожу. Да, и мультиварка не помогает, стоит ненужная :( 04.10.2015 16:37:29, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Мультиварка, кстати, у меня тоже стоит без дела. Я даже не знаю, когда бы она мне пригодилась. 04.10.2015 21:12:30, МарикаЧ
Свет-ОК
я в мульте мясо люблю тушить
вот на завтра кролика мариную) туда пихну)
а так тоже на каждый день - не использую

слышала что каши в ней девчата делают, но у меня каши не очень любят, а раз в неделю на 2-3 порцции я лучше в кастрюльке сварганю)
05.10.2015 09:12:56, Свет-ОК
я оценила мультиварку когда мелких начала человечьей едой кормить...обычно на ужин готовлю. в чашу крупу (гречку, рис или еще чего) а наверх на подставку ( у меня с подставкой для приготовления на пару) - котлеты или рыбу, тефтели.... короче с мяса капает в кашу, получается вкусно и диетично... с учетом того, что вкусно и диетично нужно для троих из 5 членов семьи, получается удобно.... мужу тоже полезно не жрать жирное.. ну и мне:)))
Главная польза, что оно само там готовится, само выключается и ждет, когда оно тебе понадобится.
Я еще бульоны для супов ставлю на ночь варить, варит час. потом выключается. Я в это время сплю. Утром доделываю суп.
05.10.2015 15:39:09, Нэцкэ
КрейсерАврора
я рада, что не одинока, и мы вроде на ты были) но чувствую, что все ж надо мне что-то исправлять) 04.10.2015 17:49:37, КрейсерАврора
С одним ребёнком на выходных моем 1-2 раза в день. В машине в смысле. Руками мою только тонкие хрустальные бокалы.
Посуды хватает, но я и не готовлю разносолы для каждого приема пищи. Завтрак - легко. Обед - суп. Ужин - вот тут готовлю.

Сервиз на 8 персон правда и у дочки по 3-4 всего. Загружаем каждый предмет как только испачкался (ну то есть не кладём в раковину, споласкиваю иногда если надо только). Разбирает тот кто первый вспомнит. Дочь (3года) охотно помогает.
04.10.2015 16:28:15, От юкгерл
КрейсерАврора
вот если сразу класть тарелку в пмм- это мне должно как-то помочь. а то у моих тарелок долгий путь через мойку получается. 04.10.2015 17:50:51, КрейсерАврора
Меня вот бесит почему-то вид грязной посуды в раковине!! Не груды, а даже одной тарелки/чашки :) 05.10.2015 23:04:33, От юкгерл
МарикаЧ
У нас нет посудомойки, у меня, когда я про нее думаю, возникают те же самые вопросы.
Но в свою квартиру куплю. Очень удобно, думаю, ей будет пользоваться, когда гости приходят или когда праздничная готовка.
04.10.2015 16:17:56, МарикаЧ
Когда я думала мне привели аргумент что с посудомойкой как со стиралкой. У меня именно так и вышло - был период когда стоял автомат а стирала в малютке т.к. ну а чего там пару вещей :)) При том что автомат у меня был с первого дня самостоятельной жизни, ну вот так поразвлекалась пару месяцев :) Теперь мне такое даже в голову не придет :)
С посудомойкой было ровно так же. Очень непривычно сначала, но теперь разве что ругаю себя что когда при ремонте меня про посудомойку спрашивали я отказалась. А можно было более умно спланировать мебель если бы сразу.
А так - что стиралка что посудомойка, реально удобно и очень похоже по использованию.
04.10.2015 16:24:11, Иришка-Мартышка
Callypso
Блин, как же я хочу посудомойку... Нас всего трое, но посуды я уделываю, если готовлю (а готовлю я по вечерам и полдня по выходным - и без комментариев, я люблю мальчиков побаловать:))) - гору. И мыть посуду я ненавижу. Нет, не так. НЕНАВИЖУ.
Мне её ставить некуда. Ну вот физически просто некуда.
Эх (мечтает). Вот поменяем квартиру к пополнению, вот будет у меня кухня минимум 12 квадратов, и буди у меня посудомойка. И хлебопечка. И кофеварка. И....
04.10.2015 15:49:23, Callypso
Я духовым шкафом пожертвовала. Со скрипом, но не пожалела. 04.10.2015 16:18:58, Анна З-ва
КрейсерАврора
Я так ее хотела, что даже пожертвовала одним шкафом напольным и под столешницу пмм пристроила, правда кухня не маленькая 11м. 04.10.2015 16:02:15, КрейсерАврора
Callypso
Мне нечем жертвовать :( а так бы любой напольный шкаф отдала 04.10.2015 16:17:45, Callypso
Ты, наверное, просто очень любишь мыть посуду и время позволяет :)
Да, может стоять. А раньше стояла в раковине потому что у меня никакого желания тут же мыть после готовки и обеда не было. А других желающих не наблюдалось, точнее они были если отпинать, но это же опять время плюс нервы :)
А в посудомойке, кстати, не видно :)
Вообще если все дома то посуды набегает достаточно быстро. Поначалу я тоже страдала зачем купили. Пока через пару недель не случились гости, вот тут я первый раз и порадовалась :) А потом поняла как удобно больше сковородки от рыбы, например не отмывать. А когда после пары недель еще и посуда вся чище стала, хотя и до этого вроде мыли - вообще клево :)
С посудомойкой есть еще большой плюс - реально меньше воды уходит. Короче, я привыкла и по другому не хочу. Вот в отпуске в июне сама мыла, как то быстро подзадолбалась, ощущение что грязная посуда постоянно есть :)
04.10.2015 15:35:25, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
чище посуда - не спорю. вот я отмыла в первые дня всякие древние крышки, кастрюли, тарелки такие рельефные и чувствую- наигралась как будто))) с утра прям завтра начну новую жизнь) 04.10.2015 17:52:04, КрейсерАврора
а у меня ее нет и я ее не хочу :) почитала ниже, что копят в ней грязную посуду до вечера, фуууу, называется "тараканы, добро пожаловать!" да и запах к вечеру еще тот, нее, это не для меня, я терпеть не могу грязную посуду, сразу мою все. Пс мультиварка у меня только для приготовления йогурта или как пароварка используется, все остальное нам в ней невкусно совсем. 04.10.2015 15:28:52, Зайчонок
попкорн
Зачем писать ерунду про тараканов и запах к вечеру тем более у вас нет пмм и вы не в курсе. Обычно тарелки ставятся уже без остатков еды в пмм и никакого запаха от посуды нет, тем более тараканов. 04.10.2015 21:38:47, попкорн
без посудомойки я как без рук. Посуду коплю в мойке, вечером расставляю только сама и запускаю, утром достаю - так мне удобнее. Время выигрываю и качество мытья. Раньше кастрюли у меня так не сверкали. Пока нас было двое, мыла руками, с появлением ребенка, решилась приобрести и не пожалела.Но есть знакомые, кто имеет, но не пользуется. 04.10.2015 15:14:06, Анна З-ва
У меня нет ПМ, но я так хочу! Но, пока находится то, что я хочу больше )))
Я бы весь день собирала, а в ночь включала, мне кажется, это удобно. А так приходится сразу мыть.
04.10.2015 14:58:22, Джулия Р
КрейсерАврора
мне тоже так казалось, я очень-очень ее хотела))) теперь меня все это бесит. и муж глумится надо мною) 04.10.2015 15:00:37, КрейсерАврора
Natashal
Я как ты))) использую когда гости или отключили гор воду)) 04.10.2015 14:48:38, Natashal
КрейсерАврора
ну может мы что-то делаем не так?) я просто не понимаю алгоритм. То есть надо копить грязную посуду, она ж протухнет до вечера? особенно летом, у меня жарко на кухне, плюс плита рядом и я чето постоянно кашеварю, если дома. хотя с др стороны - я ж собираю грязное белье для стиральной машинки) и ничего. 04.10.2015 14:59:22, КрейсерАврора
Именно как стиралку и воспринимай :) Ничего не протухнет, проверено :) Ты же не помойку в пмм засунешь :) 04.10.2015 17:02:56, Иришка-Мартышка
у меня деда в деревне стиралка бесит, тем что долго стирает и нужно белье копить, да по цветам сортировать:))))
В общем у деда в деревне вещи понятно какие, когда хозяйство и огород. Но он стирает на 30 минутной программе и еще бесится, что так долго:))) Менталитет-с:)))
04.10.2015 17:20:51, Нэцкэ
КрейсерАврора
не, стиралка реально быстре и лучше меня стирает, за это я ее уважаю) и я хорошо помню, как стирали и полоскали руками в конце 90х, когда мы жили в военном городке без воды вообще, воду из озера ведрами таскали, руками с тирали, и потом я руками тож настиралась, пока первая стиралка не появилась, это я все помню и стиралку люблю) а вот посудомойка не идет. надо привыкнуть, видимо. заставить себя как-то. 04.10.2015 17:58:48, КрейсерАврора
Надо было пмм покупать когда было плановое отключение воды ))))) 04.10.2015 18:33:54, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
ну вот не было тут воды горячей намедни, я, конечно, завела эту шарманку, я ж не враг себе - греть воду)) 04.10.2015 19:39:14, КрейсерАврора
угу, некоторым и кастрюли не помогают,так и стоя пустыми 04.10.2015 14:38:39, грымза грыу
КрейсерАврора
это что за выхлоп? кастрюли мне очень помогают, мультиварка совершенно не помогала. 04.10.2015 14:57:01, КрейсерАврора
Татьяна Витальевна
У меня посудомойки нет, но есть у родителей. Я из многодетной семьи, так что раньше посуда набиралась моментально.
Сейчас мама действует так: если посуды мало, но ожидается ещё- включает быстрое полоскание, потом докладывает и моет на полном цикле. Или просто включает половину загрузки, там тогда только одну корзину надо загрузить.
Ну или ещё некоторые покупают маленькую ПММ, для небольшого кол-ва посуды.
04.10.2015 14:28:57, Татьяна Витальевна
КрейсерАврора
маленькое количество посуды я руками быстро помою. Посудомойка долго моет и бесит меня. в маленькой вообще никакого смысла - большая кастрюля займет половину жизненного пространства. Просто не понимаю, чего я не понимаю) вот пытаюсь понять. 04.10.2015 14:35:07, КрейсерАврора
моя мама стирает руками, потому что "а чё тут двое трусов, трое носков".... а я лучше подожду пару дней, когда трусов станет достаточно, чтобы постирала за меня машина.
Но С ППМ не знакома, ставить некуда, но мечтаю о ней. Ибо мыть руками посуду ненавижу и она стоит тухнет в мойке, пока ее не накопится с горой.....
ИМХО, вам просто нравится процесс мыться посуды руками, значит вам не нужна посудомойка:)
04.10.2015 14:47:48, Нэцкэ
КрейсерАврора
не, носки-трусы я легко коплю, руками даж платочек носовой не постираю) тут что-то другое. и не могу сказать, что я прям люблю посуду мыть. ну меня это не раздражает. хотя теперь ситуация совершенно дурацкая - я стою рядом с ПММ и мою руками посуду! У меня еще такой момент - вода не лимитирована, а за свет плачу по счетчику, получается, что ПММ мне не выгодна в этом смысле, ну мне не надо воду экономить, хотя сколько там того света. Мне просто не нравится идея копить грязную посуду, там остатки еды, запах, и просто я буду знать - у меня стоит грязная посуда! гадость какая, я посуду сразу мою и расставляю после каждого запачкивания)и вот получается, что я сначала ставлю посуду в мойку, разглядываю ее задумчиво) ополосну еще разок) потом расставляю в ПММ и потом она еще моет ДОЛГО, а если я весь день посуду копить буду - мне посуды тупо к вечеру не хватит, два-три раза ПММ включать что ли? это она постоянно будет гудеть. В общем, какой-то сбой у меня. 04.10.2015 15:07:19, КрейсерАврора
Поэтому многие и я тоже и включают пмм вечером, точнее на ночь. Для экономии эл-ва, ночью тариф другой :)
Да, посуды поначалу используется больше, потом привыкаешь.
Кстати, в пмм обычно есть короткий режим. Для того чтобы помыть просто тарелки-чашки точно достаточно и так не нервирует со временем :)
04.10.2015 16:59:38, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!