Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поборы в саду

Тема это,конечно, вечная но каждый раз как в первый меня тревожит %-) Как у вас? Москва. мы сдали в родительский комитет по 5т. у старшего в группе и по 3т. у младшего (новенькая группа -новый родком-решил что пока по 3т.) плюс, от воспитателей мы получили по приличному списку канцтоваров,товаров для творчества и бытовой химии. Например, в списке у каждого ребёнка значится средство для мытья посуды 2шт. И тд всякие доместосы,кометы,губки и иже с ними. Ну естественно туал.бумага и салфетки. Вопрос... даже не знаю с чего начать - чему больше удивляться - 42бутылки средства для посуды на год?????? (в группе 21чел) меня не покидает ощущение,что моющими средствами обогатятся не только работники сада, но и все их родственники... я не права?
Но,собственно, главный вопрос: а разве сад не обеспечен этим всем из средств администрации?? т.е если я не принесу туалетную бумагу -то попу детям вытирать не будут? и посуду мыть тоже нечем, если не я. Так что ли? Нет, я понимаю,что туал. бумаги может не хватать. Но остальное -мне не понятно. Вот просто кто в курсе -напомните мне,плиз, как должно быть. И по поводу красок,пластилина,карандашей,ц­ветн.бумаги т д - помню было как-то обсуждение,что вроде это всё государство должно обеспечивать,но родители послушно несут,а сады не устают просить -ну раз несут. Но сейчас всё так меняется -то ли сады на полном самообеспечении (точнее ГБОУ в которые наобъединяли сады и школы) то ли государство что-то всё-таки даёт -я уже запуталась...
Кстати, учебные пособия -рабочие тетради по математике, прописи, худ.лит-ра -тоже в списке самозакупок. На деньги род.кома -воспитатели сказали - выдадут ещё список -отдельный... ЧТО ИМ ЕЩЁ НАДО? %-(

...вообще, было у нас собрание в саду... и хочется поделиться и сумбур такой в голове... но если кому не лень читать, ... В общем сад у нас логопедический.Стоит 3т в мес. (Плюс поборы и списки). Директор ГБОУ предлагает доплачивать ещё по 2т. в мес за логопедов. А то у него не хватает денег на зарплату 5ти логопедам, хватает только на двоих. Зарплата должна быть 58т. Родители начали возбухать и грозиться финансовой комиссией и тд. К консенсусу не пришли, каждый остался при своём.Остаются ли логопеды не ясно. Но я вот сижу и думаю -все занятия у нас в саду (с логопедом в том числе) с 9ч. до 12ч. С понедельника по четверг. В пятницу логопедов нет. Вот вы мне простите - я не права? - работать по 3часа в день 4 дня в неделю и получать 58т????чтоб я так жил!!!! Директор ГБОУ утверждает,что логопеды работают целый день!что остальное время у них "консультативная деятельность"... это какая,простите? ну то во сколько они уходят из сада я вижу периодически. Куда и о чём они идут консультироваться - не понятно. О чём? они круглый год, каждый день консультируются??? короче... я, конечно, считаю,что работники образования и медицины должны иметь достойные зарплаты. Это с одной стороны. С другой - за 3 часа в день,не полную неделю... и ещё нас просят доплачивать ... чё-та ващееееее

есть мысли?
30.09.2015 21:54:39,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Тоже возмущают эти самые "поборы" в саду. Во времена старшей не было такого. Сейчас на младшую - сдали в род.комитет по 4000 руб.(пока 2000 на это полугодие и 2 после НГ). Из них будут: покупать моющие/чистящие, учебные пособия, остальное на праздники - поздравлять воспитателей/зав/прочих работников и детей. Я категорически против поздравления детей с ДР - пусть дети сами рисунки нарисуют, а виновник торжества конфеты принесет и все. Также категорически против "застолья" - в прошлом году из этих денег накрывали стол детям на НГ, 8 марта и 23 февраля - сок, барни, груши и виноград?! Кто и где его покупал/как мыл? И вообще - виноград среди зимы я не покупаю. В прошлом году перессорились все (мама одного мальчика была против подарков-бластеров и купила своему книгу - дурдом был), в этом году новый РК - сделали анкету, провели опрос кто за/против чего. Итог пока тот же:) Собирать по 4000, отдельно как и у вас список канцтоваров - причем именно каждый свое покупает и папку приносит - мол, дети к школе приучаются, что у каждого свое и разное?! Канцтоваров у меня вышло на 3000 примерно! Это если хорошие краски/карандаши/фломастеры/ки­сти. Итог - 7000 за год. В сад ходим так: в этом году три недели сходили, дальше 6 недель дома... 07.10.2015 10:03:25, kikimora
Мама Сени
Списки моющих и канцелярских выдавали каждый год. Сдавали от 1500 до 2500 рублей в год на все : методические материалы, подарки воспитателям и детям на все праздники + ежегодная покупка чего-то в группу: постельное белье, игрушки, шторы, ковровые дорожки...
Для мытья посуды тоже покупали каждый год по 1 л.
А еще у нас в списке был освежитель воздуха, это при том, что в группе 23 ребенка было. Лично я не покупала.
02.10.2015 16:34:32, Мама Сени
Natalya d'*
Я не увидела в вашей теме "поборов ", я у вас вижу ваше добровольное желание расстаться с деньгами. А кто не желает, тот не даст и всё, и ничего ему этот ваш родительский комитет не сделает. 01.10.2015 23:40:35, Natalya d'*
kikimora
:) Родительский комитет не сделает ничего, да. А ребенок будет как заниматься? Если ему мама не купила в сад канцтоваров на 5000. Или другой случай: всем после утренника стол накрыли - сок/барни/виноград, а вашему говорят, мол, мама денежку не сдала?! Или как у нас в прошлом году: всем мальчикам подарили бластеры, а одному - книжку (мама против игрушек-оружия). Ребенок не просиял от счастья, другие тоже были растеряны... Хотя эту книжку давно мечтал получить(со слов мамы)... 07.10.2015 10:07:44, kikimora
Natalya d'*
мама пусть ему купит его личные канцтовары, как в школу, а не "саду на 5000".
К утренникам я равнодушна, не буду в этот день водить ребенка в сад. К групповым подаркам тоже, тактика та же.
10.10.2015 00:19:31, Natalya d'*
попкорн
Я в ужасе от ваших поборов.
Даже когда у меня старший сын ходил в сад в России, плата за д. сад была невысокой и даже тогда у нас не было такого беспредела.
А здесь в Исландии вообще красота- заплатил по квитанции 200 евро в мес и все!!!
Трехразовое питание, про мат. базу даже не говорю и еще др каждого ребенка отмечают всей группой, на кухне пекут огромный торт с украшениями, родители ничего не должны приносить с собой!
На вашем месте я бы это письмо отправила всем родителям в вашей группе. Неужели всех все устраивает?
01.10.2015 22:23:53, попкорн
ну за 200 евро в месяц у нас садики немного другие, что говорить )))))))))))))
тут же речь идет об обычно садике, который стоит 1500 РУБЛЕЙ в мес? из которых половину вроде еще и возвращают.
02.10.2015 00:07:45, mara
Василиса из сказки
1500 - это за ГКП теперь хотят. 3 часа в день без питания и обязательных занятий. 02.10.2015 17:30:42, Василиса из сказки
попкорн
Да тут даже дело не в том сколько стоит дс, а в том что в течении года мы ни одной копейки не собираем дополнительно ни за что. 02.10.2015 14:49:43, попкорн
МарикаЧ
Это зависит от системы гособеспечения.
У нас попытка борьбы с откатами привела вот к такому: покупается самое дешевое, а потому некачественное. Приходится самим докупать.
02.10.2015 17:36:32, МарикаЧ
именно так 02.10.2015 22:04:25, mara
УникаЛьнаЯ
200 евро в месяц - это примерно 14 тыс рублей? Это намного больше, чем то, что описывает автор и чему вы ужасаетесь :) Полагаю, если бы автор могла "просто заплатить 200 евро", то и темы не было бы :)) 01.10.2015 23:59:24, УникаЛьнаЯ
попкорн
Да потому что 200 евро в исландии это очень мало , родители платят только 25% от реальной стоимости д сада, все остальное доплачивает государство.
Зачем сравнивать цены в россии и в исландии. Смысл моего сообщения совсем в другом.
02.10.2015 14:57:13, попкорн
УникаЛьнаЯ
Смысл в том, что у нас вся "стоимость д сада" меньше, чем ваши 25%, и включено в нее, соответственно, всего меньше или низшего качества. Поэтому родители _могут_ что-то улучшить своими силами - купить карандаши, которые хорошо рисуют, туал бумагу, которая не серая и которую можно использовать свободно а не "по одному квадратику" и т.д. 02.10.2015 15:19:28, УникаЛьнаЯ
tЮлька
За двести евро в России тоже все хорошо обычно :)) 01.10.2015 23:51:15, tЮлька
попкорн
Кстати, вместо того чтобы закупать по 42 бутылки фэйри, губки и тд , может быть лучше собрать деньги на посудомоечную машину? раз у вас все равно так все безоговорочно сдают деньги. И у нянечки больше времени появится, чтоб помочь с детьми. 01.10.2015 22:30:05, попкорн
так на нее расходники надо еще покупать нелешовые + туда все сразу не влезет = несоклько запусков. 02.10.2015 00:10:34, mara
попкорн
Не так уж и много надо. Программу надо ставить экономичную на зо минут. А средства посудомоечного надо чуть- чуть. Одной бутыли 1 кг хватит на месяца 2.
Все тарелки 21 шт загружаются элементарно в одну машину, а стаканчики вообще моются без моечного средства просто при очень высокой температуре.
У нас в дс именно так и делается.
02.10.2015 14:45:54, попкорн
мысль супер!спасибо! 01.10.2015 23:34:22, LisaAlisa2014
МарикаЧ
Только все нужно оговорить с руководством сада.
Технику же надо будет принять на баланс, кто-то ее должен установить, за чей-то счет должен осуществляться ремонт и т.п.
Кроме того, группа у ваших детей может поменяться. У нас в саду, например, дети переезжают три раза. Вы каждый раз будете новую машину покупать или старую переподключать?
Одним словом, даже два Фейри с человека может оказаться проще и удобнее:)
02.10.2015 09:37:58, МарикаЧ
Лусинда
Знаете, насчёт 42 бутылок средства для мытья не знаю конечно... с одной стороны много, а с другой я не удивлюсь если им на неделю максимум хватает бутылки... если 3 раза в день по 23 прибора намывать. Это вам не дома 2 тарелки помыть.
А насчёт бумаги - нам приходила зав. поясняла. Они обязаны провести типа исследования цен и выбрать наименьшую и за эту цену на казённые деньги купить. Потому что дорогую не имеют права несмотря на разницу в качестве. Собственно все госзакупки на этом построены. Она сказала - не принесёте своим детям мягкую, нет проблем, бумага есть, вытрем попу. Но той которую мы закупаем за 3 копейки. Но речь шла не о сборе денег, а о том что если вас казённая не устраивает - можете приносить свою.
Кстати в этом году у нас все поборы запретили и вообще всё запрещено. Посмотрим. Я лично против запрета разумных сборов.
01.10.2015 20:56:07, Лусинда
ясности не прибавилось,но спасибо всем за мнения :-) 01.10.2015 20:22:02, LisaAlisa2014
КрейсерАврора
по 1.5 тыс в этом году сдали - у нас прям бегемот сдох какой-то! причем по 800руб на учебные пособия, по 150руб на НГ - мелкие наборы чего-то. Такой РК мне нравится) но думаю, после НГ досдадимся еще. Я сама была экономным РК, но завязала с этим подлым делом. Пару лет назад покупали и туалет бумагу (давали дшевую самую, серую, дырявую, с кусками опилок в ней) и моющие всякие средства. Какой-то год пылесос купили, когда сломался штатный по весне и новый не был обещан до конца учебного года. Сейчас что-то вобще ничего не хотят, удивляюсь, видать все есть) Тетрадки для логопед занятий принесли, салфетки - каждый свои. Логопедов две штуки, зарплату им платит Родина. Насчет трат и работы РК. Недовольные родители есть ВСЕГДА! Если вам что-то не понятно - попросите отчет о тратах, у меня лежала тетрадка с чеками в шкафчике ребенка. На род собраниях должны отчитываться. На самом деле - это страшный геморрой - эти все закупки, подарки, организация праздников. Для меня выпускной в саду как страшный сон прошел, ощущения праздника никакого. И еще остались недовольные - одному не достаточно бохато, другому слишком шумно, это больше всего убивает. Если есть время, силы, желание - вступите в РК) 3 тыс - разумные деньги на год. Самое главное - у вас лично ни о чем не болит голова. 5тыс - вполне достаточные и можно даже отчет попросить. Больше 5ти - наверное, уже надо задуматься. Но у вас, вишь, и деньги сдать, и самим еще тучу всего купить - это чудно, получается деньги только на подарки? у нас все РК закупает, даже канцелярку, все у всех одинаковое. 01.10.2015 14:23:24, КрейсерАврора
Я совершенно не знаю текущей ситуации с финансированием детских садов и не очень разбираюсь в бытовом обеспечении детского коллектива, у меня бытовое обеспечение одного конкретного мальчика очень дорогое получается)).

Но я что хочу сказать... У меня несколько альтернативная позиция на эту тему. Вот если бы я водила в сад, где меня в принципе все устраивало бы и персонал был хороший, работу выполнял свою достойно, а ребенок мой был бы в этом саду счастливый и спокойный, то я бы им сама доплачивала, а уж на эти малозначительные поборы вообще внимания не обращала бы. Господи, ну не от хорошей жизни они могут (! это не доказано) таскать эти бутылки не самого, наверное, хорошего моющего средства.

Если же по выше описанным параметрам сад меня не устраивает, то я ничего сдавать не буду, потому что водить туда ребенка не буду.

Но я вообще очень лояльно отношусь к незаконным источникам существования людей педагогических и медицинских профессий, если это профессионалы и хорошие люди. Ну не повезло им заниматься достойной работой, которая недостойно оплачивается в нашем странном государстве.
01.10.2015 14:07:58, Lancel
МарикаЧ
Я тоже весьма лояльна к незаконным источникам существования врачей и педагогов, потому никогда не скуплюсь на подарки и прочие благодарности в конвертиках.
Но меня крайне напрягла бы попытка использовать без моего ведома мои ресурсы. Тем более, современные воспитатели не обделены по части подарков.
Если бы мне, как автору, пришлось бы отдать 8 тыс. в начале года за одного ребенка (если я правильно поняла - 3 тыс. в РК и 5 тыс - закупка всякого товара), то мне бы тоже было бы интересно - оправданы ли такие расходы.
01.10.2015 15:29:03, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Там 3 за одного и 5 за другого. И сбор этот, как я понимаю, на год (или на полгода?) 02.10.2015 00:01:02, УникаЛьнаЯ
3т за одного и 5 за другого-а не 8 тыщ за одного 01.10.2015 22:06:35, mara
МарикаЧ посчитала и закупку по списку. Я где-то тут писала, что закупка на двоих детей по спискам обошлась примерно в 10т. Вот если разделить пополам -по 5т. плюс денежка а родком. Выходит на одного ребь. 8т., на другого 10т. 01.10.2015 23:37:49, LisaAlisa2014
а поняла. я с трудом представляю 5000 на тот набор моечных принадлежностей, честно говоря. мне казалось - это примерно треть суммы в 5000р/ 02.10.2015 00:09:04, mara
%-) там не только моющие. Канцтовары и учебное. Снова и снова надо повторять одно и то же. И СНОВА повторю (дабы избежать СНОВА объяснений на тему, что я не идиот) -знаю, да -что канцтовары нужны МОИМ детям и что учебное пособие сад покупать не должен -вопрос в том почему это всё не покупается из тех 5т что сдали в родком. Ибо получается двойные траты -всё покупаешь сам и плюс сдаёшь деньги. Итак -повторю-в списке моющие+канцтовары-рабочие тетради-раскраски на разные темы и худ.литература для чтения в группе. на 5. выходит легко 02.10.2015 10:18:48, LisaAlisa2014
да читала я. я только не понимаю - зачем половина из этого нудна в дет саду. какая литература? какие пособия? надо было сразу на РК и спросить - ДЛЯ ЧЕГО конкретно это. ну и карандаши с моющими все же не могут стоить 5 тыщ. а нет - могут))))) можно, наверное, и на 10 набрать.
я вас не обвиняю ни в чем. я говорю лишь о том, что сумма в 3 тысячи-я даже разбираться не буду. но вот когда мне скажут, что нижны книги и пособия - я задам вопрос-для чего. прежде чем 5000 тратить.
02.10.2015 22:09:35, mara
УникаЛьнаЯ
+1
Ну можно и 5 тыс потратить на один список, и больше, наверное... Но зачем? Имхо, в 1000 уложиться легче.
02.10.2015 08:17:58, УникаЛьнаЯ
читайте внимательнее - это не только моющие средства %-( блин,вот вечно так -приходишь за советом, а получается разбор букв. Я написала -это моющее+канцтовары+учебные пособия+худож.литература+раскраски на разные темы.Там до фига всего в этом списке. и в 25й раз повторю и тут - вопрос -почему мы имеем И этот список И отдельную сумму для родкома, а не сумму и все закупки из неё. 02.10.2015 10:21:11, LisaAlisa2014
УникаЛьнаЯ
Так это надо было решать на род собрании, разве нет? В начале года (или в конце предыдущего) на собрании решают, что будет закупать РК, что нужно саду (чем можно помочь саду), что можно докупить детям, какие суммы будут собираться. Странно, что у вас вопрос возник сейчас и не к вашему РК :)

Какие в саду учебные пособия? Для доп занятий, отдельно оплачиваемых? Это не побор сада вообще. Какая "худ литература"? Они свою библиотеку собирают? :) Раскраски - зачем? Но в любом случае - от 25р/шт даже в лабиринте... Канцтовары - карандаши, пластилин, ластик? гм.

У меня двое детей отходили в сад (младшая вот только в 1 класс пошла). Отдельно список давали на быт химию и всякие салфетки, ибо большинство родителей полагало, что купит это за меньшую сумму, чем РК - или не были готовы сразу сдавать по 5 тыс, условно, предпочитали сдать 3 тыс, и в течение месяца донести недостающее. Кто-то мог распечатать на бумаге раскрасок (удобнее раздавать детям полистно, чем книжечками). Кстати, бум салфеток всегда просили много и разноцветных - салфетки идут на аппликации, не только на стол :)) По сезону сад мог предложить принести, например, формочки-лопатки, если у кого есть - ибо садиковские, как ни странно, ломаются :) Или мишуру-шарики - если кто хочет поучаствовать в украшении группы и веранды. Но это - добровольно совершенно.
02.10.2015 10:35:22, УникаЛьнаЯ
а я так поняла, что все с "ведома"). просто сам список автора напряг.
но я повторюсь, я так далека от садов, что вот просто предполагаю свою реакцию.
мне гораздо дороже обходится содержание ребенка, но это мой выбор, потому что я считаю оптимальной свою схему и плачу за это. а если бы оптимальным был для меня хороший сад, меня бы эти суммы не напрягли
01.10.2015 15:57:16, Lancel
МарикаЧ
Меня в данном контексте напрягли бы не суммы, а отношение к родителям.
Такое вот отношения к родителям-лопухам, которые все оплатят, ни к чему хорошему не приводят, мне кажется.
Я не люблю особо задумываться на этот счет, надо - плачу, но мне кажется, это неправильно:)
01.10.2015 16:10:20, МарикаЧ
за 3 000 не вникаю
сдала в саду и в школе примерно столько.

по городу сдают разные суммы от 2х до 10.
мне жалко всегда людей, кто в Рк, поэтому на год 3тыщи и их труды-считаю нормальным.
01.10.2015 13:23:56, mara
Сдаем каждый год по 3тр, младший в этом году пошел - тоже по 3тр собрали. В эти деньги входят химия, все подарки (детям и воспитателям), пособия, канцтовары.
Доплачивали только за приглашенного деда мороза в прошлом году.
01.10.2015 12:38:10, Alseya
Тут всё зависит от сада, как я уже поняла. Старший когда ходил в сад мы сами покупали всё для творчества и туал.бумагу с доместосом. Младший у меня пошел в начале в один сад, там группа 25 человек была, мы сдавали по 2500 на год, из них были подарки воспитателям и детям, поваров поздравляли. Больше ничего не покупали. Сейчас мы 2-й год в другом саду. В группе у нас 15 человек в том году сдали 3000 в начале года и 700 руб. в конце и то по вине РК которая вместо выделенных на ДР воспитателей 3000( каждой) подарила по 5000
С этим мы разобрались, в этом году у нас новый РК сдали по 3000 из них мы купили учебные пособия, детям подарки на ДР, поздравили воспитателей с Днем воспитателя. Всех остальных сотрудгиков у нас так делают от каждой группы скидываются по 2000 и с общака поздравляют, так дешевле получается. Канцтовары и хоз.товары мы не закупаем, всё есть. Так что у нас в полне бюджетно получается.
А вот есть ньюанс, на НГ детям подарки мы отдельно покупаем это ещё плюс 400 руб.
У вас считаю обдираловка, сдали не понятно на что деньги и ещё надо кучу всего купить((((
И кстати я точно поняла от РК тоже много зависит, у нас в школе замечательный Рк разумный и бюджетный, мы сравнили с другими классами и поняли, что нам очень повезло)))
01.10.2015 12:34:16, Морская--Марина
И вот ещё у знакомой в саду попросили в группе тб, доместос, они пошли к заведущей и спросили, у них что с этим напряженка? Заведущая была очень удивлена и показала комнату битком забитую.... Вопрос отпал по поводу закупки. 01.10.2015 12:39:55, Морская--Марина
Кстати, у нас в прошлом году попросили определенные стаканы, РК пошли к заведующей и оказалось что речь вообще о другом была. Так что спрашивать и проверять надо обязательно, это да. 01.10.2015 12:51:23, Иришка-Мартышка
Как член РК в саду и теперь в школе хочу сказать, что 3 тыс в год с человека вполне достаточно, но иногда не хватает. Хватает на поздравления 2 воспитателей и нянечки в группе, заведущей, медсестры и муз.работника. У вас еще и логопеды(поварам тоже тортик на праздник покупали на всех). Никогда дорогих подарков никому не делали-цветы и конфеты. Восп.от группы конечно конвертик на ДР 3 тыс и букет за 1 тыс(это много от 21 чел?). Посчитайте все праздники в году+подарки детям на 8 марта, 23 фев. и НГ. Всегда вылезают неожиданные траты к праздникам садовским-то шарики купить, то плакаты, то шляпы. Еще часто театры приезжают в сад платные. Вроде 120р билетик, а за группу уже почти 2500р. Канц.товары вы покупаете своему ребенку лично. Они будут лежать в его столике и он будет им пользоваться на занятиях. Уч.пособия никогда в саду не выдаются государством (как и рабочие тетради в школе ,заметьте, кот.стоят кучу денег).
Доплату за логопеда. Ну не знаю. Зависит от качества логопеда. В общем целом это цена 2-х инд.занятий с ним же частным порядком. Кстати обычный сад в подмосковье стоит 2600р. И мы доплачиваем за всякие ритмики и рисования.
Вообще, если вы считаете, что в саду поборы-вступайте в РК. Поверьте, вскоре вы будете готовы сдать любые деньги лишь бы только радостно приходить на утренники , не вникая кто украшал зал шариками и что подарили персоналу. Против школы сад это просто рай. ИМХО.
P.S. Еще убивают родители, кот приносят серую туал.бумагу в сад. Ну не себе же, чужому ребенку наверное. Кстати, мы еще и стир. порошок покупаем по 3 кг в месяц на группу для стирки белья.
01.10.2015 12:01:14, Miana
Natalya d'*
Я б с удовольствием вступила в РК если б моё мнение там было решающим.
Ибо в таком случае никто б не парился на тему кто украшал зал шариками и где взять деньги на подарки персоналу, мне нравится сад без утренников и без подарков.
Но практика показывает что большинство родителей сами жаждут расстаться с деньгами в пользу утренников и подарков, поэтому не видать мне РК как своих ушей :)
02.10.2015 14:13:22, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А разве у сада не должно быть договора с прачечной или что-то такое?...

Серая бумага - по крайней мере, "без красителей и ароматизаторов", хоть аллергии не будет :)) Вот цвет бумаги меня бы точно не напрягал.
01.10.2015 12:24:01, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Как правило, к такому цвету ТБ еще и прилагается некоторая жесткость:) 01.10.2015 12:28:54, МарикаЧ
Бумага на вид цвета газет как в советские времена меня напрягает :) У нас прачечная в саду. 01.10.2015 12:27:46, Miana
Сдали по 3т. Туда входит быт.химия, средства для посудомойки и т.д. Туал.бумагу говорят выделяют, но мало, детям 1 листочком не вытереть. Логопеду я платила отдельно, т.к. в прошлом году нам было еще "не положено", а речь выправить хотелось максимально быстро и эффективно.
По поводу зарплаты - я свою дочь агитирую выбрать профессию логопеда)))))))
01.10.2015 11:55:30, Планетка
Мы сейчас сдаем по 4тр. По поводу химии и канцтоваров мы на собрании договорились следующем образом (уже не первый год): если каждый принесет одномоментно по 2 бутылки Фейри и пр, то элементарно это некуда будет складывать. Поэтому решили, что воспитатель или нянечка выдают список в начале года, все покупается, а дальше - по мере необходимости. Как раз закупками занимаюсь я, получается, что много всего нужно в начале года (но не 42 бутылки конечно) и где-то после нового года докупала канцтовары. Все.
Что касается наличия в саду средств для мытья и туалетной бумаги, нам объяснили так: туалетная бумага есть, но она "картонная" - самая дешевая. Дети и их попы нам не чужие. С химией то же самое: для мытья пола выделяют что-то с хлоркой, которое пахнет очень сильно. Опять же наши дети этим дышат, бумага для рисования тончайшая, рвется от усилия детского))). Аналогично со всем остальным. Воспитатели сказали, что не вправе настаивать на покупке родителями всего этого добра, решайте мол сами. Возражений среди родителей это не вызвало, но, повторюсь, централизованной единовременной закупкой мы избежали 42 бутылок)))
01.10.2015 10:37:22, Mariya
Natashal
мы 4 тр. больше ничего не надо докупать 01.10.2015 10:09:40, Natashal
МарикаЧ
Мы сдали 3 тыс. "на все", включая покупку какой-то специально обеззараживающей лампы в группу.
Не факт, что этого хватит на год, но больше 5-6 тыс. вряд ли получится.
01.10.2015 09:41:34, МарикаЧ
Вока
Мы в саду сдавали по 5 тыс, но это на все. По поводу моющих средств и туалетной бумаги, то это расходный материал , а выделяют мало , к тому же самого низшего качества.
По поводу логопедов- не знаю, вам решать. И сад может это оформить добровольным пожертвованием или дома. услугой. У нас сад обычный , но занятия с логопедом есть для желающих- это идёт как дор. Образование заплату. К примеру, стоимость за занятия в группе-3 тысячи в месяц, а индивидуально-7,5!
Вот и решайте вам важны качественные занятия с логопедом, или оставшиеся двое будут заниматься мало .
Кстати, воспитатели нас чуть из группы не выгнали, когда мы-родители стали обсуждать необходимые средства на год. Их за это и уволить могут. Но у нас адекватные родители,
01.10.2015 09:37:15, Вока
tЮлька
42 бутылки - это три с половиной бутылки в месяц. Меньше одной в неделю. Вы серьезно сможете помыть 40 предметов посуды трижды в день меньше, чем одной бутылкой фейри?
Губку по нормам больше трех дней нельзя держать, да и после такой горы посуды она и не выдержит больше.
И т.п.
Мне конечно, после частных садов очень смешно читать про ваши три тысячи на год.
01.10.2015 01:14:33, tЮлька
если реально что-то нужно покупать - я не против.Поэтому всё сдала и купила уже. Но возникают сомнения всё же. Если мне скажут,что средства не выделяют- без проблем. Но даже по ответам в этой теме ясно,что где-то садам хватает средств,а где-то -почему-то нет. Я не сравниваю столицу и глухое село. Москва и Питер. В Питере -ни раз слышала что скромнее запросы. у садов. У родителей,думаю ,запросы всё те же -чистые попы,посуда и хорошие карандаши. Но почему-то им хватает 2500 на год на всё. Закрадываются подозрения. Не хочу молча нести и нести и нести -будто мне всё равно -сколько скажешь -столько и притащу. Аппетиты растут. А мне не всё равно. Подруга на другом конце Москвы в сад от родкома относит 5бутылок средства на год. И все довольны. Тоже по 3т сдали и это на ВСЁ. Разница есть.
И к вопросу о частных садах -если мои дети будут ходить в частный сад, за соответствующие деньги -я и за эту сумму спрошу, вы не волнуйтесь. Всему своя цена. Хотелось бы знать -какова она -адекватная. В данном случае -в гос.саду. Частный сад -отдельный разговор. Логопедические сады -тоже ни разу тут писали -почему-то в Питере стоят по-другому. Наша воспитатель говорит,что её внук в Питере живёт -вообще бесплатно в сад ходит. Страна-то одна,простите. Это чё ваще?
01.10.2015 10:17:29, LisaAlisa2014
Могу описать ситуацию изнутри. Сад в Москве. В этом году канцелярские товары от государства обещали в лучшем случае к НГ. До этого, видимо, заниматься с детьми не надо. Буквально сегоднч выдали "химию". 1 бутыль литровая средства для посуды на месяц, 1 пемолюкс, 1 кусок хоз. мыла, 4 рулона туал. бумаги, 2 рулона бумажных полотенец. Больше ничего нет, сказали. В прачечную 3 пачки "Бос" на месяц, бельё при этом меняют раз в неделю. А так сады зажрались, да и родственников в "Фейри" "купают". 01.10.2015 18:10:27, Од
Ух! Прямо как на вагонах. Дают по 2-4 рулона туалетной бумаги, 1-2 куска мыла и кучу чайной продукции.
Вот и попробуй растяни бумагу на 3 дня в плацкарте и продай весь чай, а что не продал - твои проблемы, плати сам и забирай домой.
А пассажиры жалуются что в туалете бумаги нет через несколько часов и чай пьют свой, а не вагонный за бешеные деньги!
06.10.2015 12:58:03, Северная Пальмира
эк вас зацепило! Так вы уточните у воспитателя, кто составил этот список и почему именно такое количество. может понятнее станет.. Мы тоже сдавали всякую такую фигню по списку, но 1 раз в младшей группе, и все, больше ни разу не просили до самого выпуска. Может и у вас сразу на 3 года собирают за раз. все равно же не все полный комплект приносят. 01.10.2015 14:20:07, орловфв
А у нас в городе 1,5 млн жителей вообще нет логосадов. Страна одна, почему у нас по-другому? Да, потому, что у Вас - другое государство, и не надо сравнивать Москву с льготами и пособиями с другими городами. 01.10.2015 12:33:55, Roccy
Причем тут пособия и льготы?? И почему нельзя сравнивать? У меня вот ни в Москве нет пособий и льгот, ни на другом краю географии их не было. Как это влияет на сборы в детском саду вообще не понимаю.
Кстати, сад у моего старшего в регионе был просто на порядок богаче чем московский у младшего. Так что еще вопрос что с чем сравнивать надо :)
01.10.2015 13:01:38, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Почему бы и не сравнить? В нашем пригороде тоже льготы и пособия:)
И по основным параметрам многое совпадает.
01.10.2015 12:52:01, МарикаЧ
МарикаЧ
Стоимость посещения частного сада никак не является поводом для родителей обогащать воспитателей и прочего персонала государственных детских садов. 01.10.2015 09:33:53, МарикаЧ
Обогатились туалетной бумагой московские воспитатели. Надо же:) И это выявили московские родители:) 01.10.2015 12:34:39, Roccy
МарикаЧ
Вы предлагаете родителям сбросится еще и на квартирки для воспитателей?:)
Действительно, моющее средство для дома за счет родителей - это как-то мелко:)
01.10.2015 12:49:48, МарикаЧ
42 бутылки средства для посуды - ИМХО это не много..... 3,5 бутылки всего лишь в месяц....
Про туалетную бумагу тоже.... ну она вообще такая адская, которую выдают..... такая серая мерзская....
01.10.2015 09:41:23, Нэцкэ
думаете не много? ну вы меня утешили...у меня посудомойка основную часть моет -так что я не оч в курсе. Про туал.бумагу спору нет 01.10.2015 10:23:26, LisaAlisa2014
у меня дома уходит 1-1,5 бутылки фейри в месяц. Посудомойки нет. 2 взрослых и 3 детей. Так чтобы едим мы дома всей толпой 1 раз в день. И готовлю не каждый день. Так что на 20 человек по 3 раза - 60 комплектов посуды... всяко 3 бутылки уйдет. 01.10.2015 10:26:30, Нэцкэ
А у меня бутылки фейри хватало на пару месяцев точно, это минимум, 2 взрослых и 2 детей. И это когда я дома была, младший тоже и старший был школьник с обедом дома. Готовлю каждый день.
Сейчас посудомойка так фейри на всякий случай буталка стоит, раз месяце в 9 я новую покупаю.
01.10.2015 10:40:41, Иришка-Мартышка
Я вот сейчас посмотрела, Фейри я купила как раз через пару-тройку дней после нашумевшего убирания с полок. 700 мл флакон, использовала за месяц половину) 01.10.2015 12:48:09, GalaNTka
Да надолго его хватает :) И да, у нас просили по мере надобности, РК докупал. Совершенно точно не каждую неделю, я бы, кстати, вопрос задала если бы фейри лили рекой т.к. сразу вопрос хорошо ли смывают его с тарелок.
Понимаю что группы большие. Но в группе и не готовят! Там нет пригоревшего или прилипшего, нет жирных сковородок, куда там литры средства для мытья просто тарелок и чашек с приборами?
01.10.2015 13:05:27, Иришка-Мартышка
Я прям еще в туалет зайду на следующей неделе) У нас есть один в саду для взрослых) 01.10.2015 13:14:11, GalaNTka
МарикаЧ
Да я не про моющее средство, а про то, что считать нужно любые деньги.
Мне, например, даже 3 тыс. было бы жалко отдавать "непонятно на что" (автор же пишет, что все бытовую химию они закупали сами).
01.10.2015 09:54:42, МарикаЧ
и я про то же. Скажите мне -что все сдают так же и покупают столько же и всем не хватает - купим без вопросов. А пока вопросы есть.Не хочу чтоб меня как тупой денежный мешок трясли надо и не надо. 01.10.2015 11:06:27, LisaAlisa2014
у нас всегда такие суммы, примерно как у автора. 3-5 тыс, + где то на 600 р. бытовая химия. Ну 600 рублей, это по прошлогодним ценам.
В прошлом году мы сдавали 3 тыс. + расходники сами покупали. в этом году будет явно не 3, а 5.... ибо все подорожало в 2 раза. Но куда деваться...
Вообще-то если 5 тыс. разделить на 10 месяцев - это 500 рублей в месяц. ИМХО на канцелярку и быт химию для ребенка - это не много.
Просто сентябрь такой неприятный месяц, когда приходится сразу отстегивать на детей за весь год....
01.10.2015 10:05:07, Нэцкэ
Я своему сыну в прошлом году на подготовку в школе купила немецкие карандаши за 200 руб. Он с этими карандашами проходил с октября по ноябрь и они до сих пор целы. Поэтому для меня 500 руб в месяц на канцелярку это очень много. Хотя я канцелярку всегда выбираю хорошую и чаще всего это не самый бюджетный вариант. И всегда как раз за то чтобы купить хорошее, но один раз и горя не знать.
У нас после старшей группы многое осталось, воспитатель в подготовительной даже говорила что не надо покупать, есть. Это после разовой закупки. ЧТО надо покупать из канцелярки каждый месяц??? И как проводить занятия чтобы все "улетало"?
01.10.2015 10:12:03, Иришка-Мартышка
вот именно! это же не художественная школа, где с утра до вечера что-то рисуют и лепят. Не говоря о том,что целый год пол группы болеет. Мой старший в прошлом году в сад проходил в общей сложности два месяца наверное -остальное время в соплях сидели дома. Когда он успел изрисовать и излепить всё? судя по работам,которые вывешивают воспитатели - он по разу макнул кисточкой в каждый цвет и этим его творческая деятельность ограничилась. Но - в этом году нет ничего опять. 01.10.2015 11:04:11, LisaAlisa2014
Из личного опыта. В московском саду покупали гуашь с общесобранных денег, но сразу большие банки. Потому как используют только основные цвета и не пропорционально. 01.10.2015 13:16:30, GalaNTka
ну, я про себя, не про сад..... например паста для лепки дорогучая и заканчивается быстро, всякие раскраски-штриховки, краски акварельные быстро улетают, альбомы для рисования, цветная бумага.
Мы еще всякие поделки делаем, красим шишки баллончиками для граффити... один баллончик - 100 р.
Я не покупаю это каждый месяц, но на это уходит у меня дома явно больше 5 тыс в год.
Щас вот уьащила в сад станок для браслетиков: )потому что он меня дома достал.... так теперь все девчонки требуют у мам покупать резиночки... тоже поборы:)))) 50 руб. пачка:))))
01.10.2015 10:21:54, Нэцкэ
Так и я про себя. Для себя у нас до сих пор живы карандаши которые я покупала сыну в 2-3 года, многое племяшке поотдавали. И пачка нормальных карандашей уже второй год. И "домашние" пара упаковок уже 3 год.
А в саду рисуют и лепят просто на порядок меньше. У нас в саду закупали все для каждого. так многие мне тут писали что зря, что на группу хватает того же пластилина в 2 раза меньше коробок чем детей. Им же выдают по кусочкам и дают задание, сами работы явно не статуи в полный рост :) И потом все остается и воспитатели убирают.
Поэтому и вопрос - если дома хватает куда все в саду девается? Просто обычная канцелярка? Причем тут поделки которые кто-то делает, кто то нет и материал у всех свой? В саду этого не делают поэтому вообще не понимаю такой аргументации. Если я посчитаю сколько стоит канцелярка моего сына то родители в саду взвыли бы, только зачем об этом говорить? Речь об обычных занятиях в саду и сборах на эти самые занятия.
У меня старший в 1 классе. Сдали 5 тысяч, из них 3 тысячи пособия. На оставшиеся деньги (2 тысячи с ребенка) закупили ВСЕ для трудов и рисования, включая папки и бумагу разных форматов. Плюс сделали косметический ремонт в классе и обновили игровую зону. И у РК еще остались деньги!
Повторюсь - я не против сдавать и всегда сдавала первая :) Но когда траты адекватные. Если бы мне в саду начали объяснять про поделки дома я бы точно решила что мои деньги уйдут кому то в карман :)))
01.10.2015 10:48:37, Иришка-Мартышка
Я так полагаю ремонт делали рьяные родители в целях экономии 01.10.2015 12:03:23, Miana
Нет, родители ремонт не делали. Родители о сделанном ремонте узнали за пару дней до 1 сентября, а так в курсе были только 1-2 мамы из РК. 01.10.2015 12:55:07, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас в графике стоит рисование (красками) - раз в неделю; лепка(пластилин обычный)/аппликация раз в неделю - чередуются. Это же не ежедневные занятия. Ежедневно расходуются только карандаши и бумага. Отсюда и суммы небольшие получаются. 01.10.2015 10:29:04, МарикаЧ
не, ну занятия-занятиями. Но наши в саду каждый день что-то лепят-рисуют, когда у них самостоятельная деятельность.
То, что у них там по расписанию сделано (рисунки-лепилки) - вывешивается в раздевалке с методическим описанием занятия. А в остальные дни просто дите тащит домой то рисунки, то поделки....
То есть они рисуют-лепят каждый день. Но "Занятиями" с вывешиванием результатов на доску являются только те, что в расписании.
Но это ж не значит, что материал расходуется только на официальные занятия.....
01.10.2015 10:40:33, Нэцкэ
МарикаЧ
Прямо просто так лепят, без специальных занятий? (это же место специально нужно организовать и т.п.).
У нас "просто так" только рисуют карандашами. И только те, кто хочет. Остальные играют.
А рисование красками и прочие поделки ведет отдельный преподаватель, воспитатели этим не занимаются.
01.10.2015 10:46:58, МарикаЧ
"Прямо просто так лепят, без специальных занятий?"
Да, лепят и рисуют. Кто хочет, им выделяют стол, дают все это дело и они сидят сами че-то там делают.
Я эти поделки из пластилина из карманов заманалась вытаскивать.
Ну а сейчас вот эти браслетики сидят плетут... Кто хочет разумеется, остальные играют.
Ну, когда это не специальные занятия - задача воспитателя выдать детям пластилин/краски и потом сказать им чтобы убирали за собой, ну и помочь убрать...
01.10.2015 10:53:40, Нэцкэ
+1, у нас тоже просто так только рисовали. Бесконтрольно ни краски ни пластилин никогда не давали, это же потом не просто докупать, это же уборка постоянная. 01.10.2015 10:50:31, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Вот, + 1 к уборке. Наши на занятия ходят в специальный класс, на обеденных столах не лепят и красками не рисуют. 01.10.2015 10:52:04, МарикаЧ
а что с уборкой-то? они сами за собой убирают.... воспитатель только на место складывает.
Игрушки же тоже убирать нужно....
01.10.2015 10:54:56, Нэцкэ
Пластилин разобрать по цветам чтобы не покупать новый каждый месяц только потому что все в один комок превратилось.
Помыть столы от краски, убрать стаканчики и краски. Да, убирать за собой надо но еще ни разу не встречала чтобы дети дошкольного возраста качественно убирали группу :)
01.10.2015 12:56:47, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да они пока грязную воду до туалета донесут, все вокруг в этой воде будет:)
Разрешать детям рисовать и лепить вне занятий могут только героические воспитатели:)
01.10.2015 13:03:40, МарикаЧ
МарикаЧ
Пластилин, например, можно по ковру размазать или красками стол заляпать :) (как не застилай, но они умудряются на столе нарисовать или на пол капнуть:) 01.10.2015 10:59:39, МарикаЧ
Ого... у вас что в саду совсем за детьми не следят? это как можно размазать пластилин по ковру, если ты лепишь за столом?.... чудеса какие то вы рассказываете. Протереть стол и вылить воду - это 2 минуты, это няня делает. 01.10.2015 15:29:27, Нэцкэ
МарикаЧ
Сразу надо писать плохо о других воспитателях? Спасибо, у нас с воспитателями все хорошо, но я понимаю почему такие виды деятельности, как рисование красками или лепка, у нас проходят в отдельном классе. 01.10.2015 15:41:36, МарикаЧ
я задала 2 вопроса и ни слова не написала плохого о других воспитателях.
Если следить за детьми, то размазать пластилин по ковру трудновыполнимая задача, особенно если лепить за столом.
Поэтому я и спрашиваю. Не следят? или дети лепят на ковре?....Как пластилин может попасть на ковер?
У нас в группе дети лепят за столами, поэтому размазывание пластилина по ковру практически невозможно.
01.10.2015 16:16:50, Нэцкэ
МарикаЧ
Часть детей рисуют за столом, часть - играют в зале. Те, которые с игрушками, тоже нуждаются присмотре. Смотреть и на стол и на зал одновременно невозможно.
Пластилин не надо размазывать по ковру:) Достаточно уронить кусочек, а потом кому-то наступить. "Сохранить" себе кусочек пластилина, а потом "пристроить" его где-нибудь среди игрушек - проще простого. Вы же сами пишете про пластилиновые поделки в кармане.
01.10.2015 16:56:41, МарикаЧ
Ну в кармане, не на ковре. они их домой забираю, родителям дарят. столы стоят и игровая зона в одном помещении... вот не пойму как можно не усмотреть, если все в одном помещении.
Ну и вообще. кому то проще когда половина детей сидят и что-то делают за столами а не все скопом играют на ковре и не трудно дать детям пластилин, если им так хочется. А кому то проще, чтобы все в одном месте находились.
У нас в саду сейчас очень мало свободного времени у детей. много допов, они после 15-00 начинаются. в 17-30 прогулка. вариантом полепить только в этот промежуток времени. А так как у детей разные допы, то одновременно в группе не так много детей. остальные на занятиях... так что вообще не вижу проблемы, 3 человека играют, 3 лепят, 3 книжки читают...
01.10.2015 17:12:49, Нэцкэ
МарикаЧ
Главное, что нас устраивает времяпрепровождение детей в "наших" садах:)
Но если вернутся к расходам, даже если три ребенка будут ежедневно лепить, вряд ли они много налепят:)
01.10.2015 19:42:35, МарикаЧ
Не знаю, много ли налепят.
С расписания собственно и началось это обсуждение "куда деваются расходники, если лепят раз в неделю". поэтому и говорю, что у нас в группе лепят-рисуют они каждый день, а не только по расписанию.
Сегодня вот кстати у них было занятие. Лепили на картоне 4А картинку, цветы в горшке. Всяко пачку пластилина вылепили 20 человек-то.
01.10.2015 20:17:33, Нэцкэ
МарикаЧ
Мы так же сдаем. Но из родителей никто ничего не докупает отдельно, тем более на 5 тыс.
То, что сентябрь такой месяц - согласна. Я в общей сложности "на общие нужды" в разные кружки около 10 тыс сдала.
01.10.2015 10:09:17, МарикаЧ
Всякие моющие закупаются, просто мало и самые дешевые (качество у многого тоже соответствующее). Мне говорили что по нормам на одного ребенка квадратик туалетной бумаги, больше типа не надо. Поэтому все это закупалось всегда, можно не закупать но обычно все хотят чтобы попа у ребенка была чистая. Другой вопрос в количестве т.к. от того же моющего я бы точно офигела, это да.
А на что собирают, вы спросили? Обычно собирают деньги как раз на то что у вас закупается самостоятельно. Тогда на что 5 тысяч??? На подарки персоналу? Я бы возмутилась при всем уважении к педагогам.
Про логопедов тоже как то мутно. Вообще они считаются не как обычные педагоги, если не ошибаюсь. Но рабочий день обычно до 16, после обеда консультации для родителей, доп занятия с детьми кому нужно больше занятий и т.п.
По вашему описанию не сад а полный бардак какой то
30.09.2015 23:25:39, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Не знаю, сколько у нас выделяется туалетной бумаги, но то, что выделяется, ужасного качества (видимо, самая дешевая). Потому мы тоже сами закупаем, из родительских денег. 01.10.2015 09:30:03, МарикаЧ
Именно так, ужасного качества еще и в минимальных объемах. 01.10.2015 09:41:09, Иришка-Мартышка
я не спросила, сдала сразу, т.к в прошлом году уже сдавали так же, ну и вроде ок. А ПОТОМ получила список. Спросила у родкома -на что деньги пойдут. Они ответили,как я написала в посте - что список чего ещё надо воспитатели готовят. Ну и на подарки-да. Воспитателям, детям... пожалуй надо попросить часть денег назад :-) ну или не приносить моющие средства %-) Муж говорит что закупка вышла примерно на 10т. на двоих детей в разных группах -это же трындец!!!! это,кстати, пособия я покупала -не он. Он только химию и канцтовары 30.09.2015 23:43:28, LisaAlisa2014
Мужчины часто расточительны, им часто лень посмотреть где дешевле и лень дойти подальше, а потом в шоке :)
Зря не спрашиваете, такая позиция и развращает. У нас уточняют всегда, сейчас уже в школе в том числе. Озвучиваются расходы, примерные расценки, а уже потом решается сколько сдаем. У нас сбор был весной, на первом собрании РК уже отчитался что и куда потрачено.
Я не против доп закупок, мне хочется что дети рисовали нормальными карандашами, у них не было дефицита бумаги и посуда мылась чистыми мочалками. Но мы все занимаемся дома и в курсе про расход, не против закупок не означает что вообще без слов куплю что попросят.
30.09.2015 23:57:23, Иришка-Мартышка
в ашане всё покупал. Вроде по ценам оптимально там.
И как не спрашиваю -говорю же -спросила. Но потом :-) сначала сдала. Отчёт о тратах нам присылают. В том году присылали.Но в том 5т. были оправданы -там для логопеда закупалось много -инструменты, материалы, стерилизаторы и тд и тп. В этом году это всё покупать снова не надо.
01.10.2015 10:06:17, LisaAlisa2014
Марусятина
А я не поняла, на что Вы тогда сдали деньги, если отдельно получили список? Мы сдали 3000, но туда входят вся эта бытовая химия-канцелярка-пособия-подарки детям-педагогам. РК централизованно закупает. Сад комбинированного типа - часть группы занимается с логопедом, занятия так же пон-чтв с 9 до 12. На сад 2 логопеда - на них 4 группы - 2 старшие, 2 подготовительные - как-то делят нагрузку, доплачивать не просят. 30.09.2015 23:22:23, Марусятина
вот и я не поняла -на что тогда деньги? мы не первый год в саду -как-то закупали раньше ИЛИ сдавали деньги ИЛИ чуть-чуть так,чуть-чуть так, а тут -ну что-то это уже перебор %-( 30.09.2015 23:39:12, LisaAlisa2014
Марусятина
я бы со списком отправила к РК - типа у РК на это финансы 30.09.2015 23:42:29, Марусятина
да мы уже купили. А потом афигели :-) но не всё отнесли ещё-можно часть зажать :-) 30.09.2015 23:45:14, LisaAlisa2014
мы сдали по 2500 + туал.бумага, салфетки, бум.носовые платочки, влажные салфетки принесли каждый. (логопедическая тетрадь и канцтовары покупались из сданных денег), никаких чистящих и моющих средств не просили 30.09.2015 22:57:17, Зайчонок
ГерберА
привет!
на моющие выделяют. мало, но выделяют. то есть 1 бут моющего в мес - вполне достаточно от родителей.
бумагу тож выделяют - но маааааалоооо....бумагу несите, и влажные салфетки можно тоже (на них нет финансирования)
на канцтовары не выделяют 100%. мы от РК общим списком покупаем (зачем столько пластилина и гуаши итд????????) из расчета на кол-во человек в группе (у вас по 10- коробок наверное)
учебные пособия - могут быть только для логопедов. остальные - не правомочно, так как сады сейчас - это присмотр и уход))))) и я вообще против макулатуры этой в саду...
Логопеды - да, сейчас сокращают спецов((((( и у дира и правда может денег хватить только на 2 вместо 5 логопедов. про зп - ничего не скажу - почему именно такая сумма??? надо разбираться. а вот рабочий день у них официально 4 часа в день. то есть в неделю 20 часов. это на 1 ставку. на 0.75 - по 3 часа (15 в неделю), на 1.25 ставки - соответственно 5 часов (25 в неде) и тыды. это все юридически оформлено и верно.
доплачивать ли вам за логопедов? не знаю.....надо смотреть, сколько детей на 1 логопеда приходится. в идеале - 15 человек на 1 спеца. вот и считайте....
30.09.2015 22:56:24, ГерберА
Зажрались, да.
Питер. Оплата за сад около 600 р в месяц, я оплачиваю около 300. За прошлый год из канцтоваров попросили купить ОДНУ упаковку фломастеров и пять корзинок для мелочей. Итого я потратила родительских денег 150 р. Еще 250 на какие-то прибамбасы для дежурных в группе. Еще 5 тетрадок в клетку крупную, для занятий. Остатки были подписаны и переданы на следующий год. *опы у всех чистые, посуда помыта, рисуют много, книги и всяко-разно для занятий бережно хранится и используется по много лет. И сильно подозреваю, что на двоих воспитателей и нянечку зарплата в сумме на 58 не потянет. И финансирование здесь явно хуже.
30.09.2015 22:30:04, GalaNTka
мда... :-(((( жду не дождусь финансовую комиссию к нам! 30.09.2015 22:33:00, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!