Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные тайны

Моя дочь (5,5 лет) - очень открытый и искренний человечек. Что привносит свои трудности. Что у нее на уме, то и на языке :). Может в лифте совершенно незнакомому человеку сообщить, что у нее новое платье. Продавщице в магазине - что сегодня мы идем туда-то делать то-то. Но фиг бы с ним. Она всем рассказывает наши "маленькие семейные тайны". Например, о том, что мы с мужем поссорились на следующий день будут знать все воспитатели в детском саду :(. Я кончно, стараюсь при ней не ругаться с мужем, но не всегда удается (но это лишь один из примеров).

Как научить ее, что не нужно быть настолько откровенной со всеми. что есть вещи, о которых стоит умалчивать?
27.12.2002 10:25:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что мне с моим мальчиком делать? В полном автобусе во всё горло заявляет, после некоторых безобидных разговоров с тетей напротив, о том что "а у нас новая квартира, новая машина и новый гараж"...И видя некоторое замешательство слушателей уточняет и марку машины...
Стыдобища!
Поверьте мне, ПОДОБНЫЕ вещи в нашем доме не обсуждаются, в принципе! У нас вообще не принято говорить о том, кто купил и что.
В общем, вылетела я из автобуса на первой же остановке. Прочитала сыну лекцию на данную тему, а сама думаю, откуда это взялось-то???(Ребенку 4г.5м)
27.12.2002 23:01:22, Елена Т.
Ехала как-то с такой семьей. Тоже мальчик что-то такое говорил. Потом мой мальчик сказал, что у нас зато самолет есть. И всем стало весело. (самолета у нас нет, игрушечный только) 29.12.2002 08:06:40, Талифа куми
Ребенок искренне радуется и делится своей радостью. Насколько хорошо он понимает, например, такие явления как "бедность" и "зависть"? Навряд ли достаточно хорошо, чтоб сделать вывод, что такая ЕГО радость других не обрадует... Над пониманием и работать... 28.12.2002 04:00:34, Мария Д.
Надежда Григорьевна
Проблему лучше развести на две стороны.:)
1. Максимально сохранить, не "задавить" в ребенке непосредственность.
2. Такому взрослому человеку (5,5 лет)вполне можно объяснить, что "не всё", "не обо всём" и "не всегда".:)

Думаю, что не "учить", не раздражаться, а беседовать, приводить примеры из чужой жизни и не забывать о гипотетических или реальных примерах из ее собственной.
У многих детей еще мало навыка подобного необходимого "торможения", все формируется постепенно. И с нашей помощью тоже.:)
27.12.2002 19:41:44, Надежда Григорьевна
Проще научить, как подавать все под удобоваривым соусом. Например, если вместо "поругались" употребить слово "поспорили, разощлись во мнениях" - уже другой коленкор... А и самим научиться... 27.12.2002 19:13:40, Мария Д.
Mne kazhetsya eto samo proidet skoro. Po druz
yam starshei dochki pomnyu, chto mnogie deti vydayut vse let do 6-7, a vot 9-10 letki uzhe vser'yoz razrabatyvayut sobstvennyi imidzh, chto predpolagaet ochen' izbiratel'nuyu podachu informatcii.
27.12.2002 18:34:50, .irina
А вы не пробовали поговорить с ней в спокойной обстановке или предложитьпонаблюдать, как себя ведете Вы. Со своей (4.5) я всегда поступаю именно так и что удивительно (!) срабатывает, хотя ребенок тоже очень открытый и эмоциональный. Главное сказать - будь как мама (папа, бабушка и т.д.). 27.12.2002 16:06:22, Несмеяна
:-) Воспринимайте как шутку, моя может сказать сидящей напротив женщине в тролейбусе что она некрасивая, чем вогнать меня в краску, а весь тролейбус в хохот, в магазине что не смотрит одежду а просто вытирает руки и т.д. Я просто уже не обращаю внимание. 27.12.2002 12:37:59, Так же
а надо ли? успеет еще нахлебатся неискренности. 27.12.2002 11:05:48, Талифа куми
Ну скажем так, мне не особо приятно, что она рассказывает вещи, которые касаются только нашей семьи всем окружающим :( 27.12.2002 11:11:22, virus
Кто помнит рецепт соленого теста-взялась со своими лепить елочные игрушки а рецепт забыла напроч-помогите кто может! 28.12.2002 22:40:30, Poldy
Извините не в тему 28.12.2002 22:42:32, Poldy
Я думаю, что про плаье и походы куда-то пусть говорит. моя такая же. Еще и всем в любви/нелюбви тут же признаться может.:))
А вот насчет взаимоотношений может быть тебе регулярно проводить беседы, объяснять что так-то и так-то...на самом деле наша тоже начинает всем говорить, что мама с папой ругались, а мы самом деле спорили по камому-нибудь животрепещущему вопросу.:)) Я ей так это и говорю, объясняю, привожу примеры из наших с ней разговоров и ссор. Теперь она не обращает на это внимание, даже если мы ругаемся.:)) Она приходит и спрашивает: "Ругаетесь? Ааааа...знаю...спорите." И спокойно уходит по своим делам.:)
27.12.2002 12:22:44, Лёлик
:) здорово :) 27.12.2002 16:27:28, оса
December
Вот-вот:) Еще хотела сказать - можно как раз попутно учить дифференцировать информацию для распространения, про платье уместно рассказывать тете в магазине, про семейные разногласия не стоит:) 27.12.2002 12:58:45, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!