Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnneL

Обзывают в саду.

Девочки, а вот когда ваши дети говорят, что их обзывают, как вы учите их реагировать? Как надо себя вести, чтобы больше не лезли и отстали?
Моя приходит из сада и жалуется мне, что ее обзывают, ее это очень расстраивает((( Да, я советую не реагировать, воспитатели тоже с детьми и родителями проводят беседы, но толку мало... Как быть?
28.09.2015 21:46:51,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, моего старшего в саду обзывали, в новой подготовительной группе. Но не на того напали: ребенок искренне не понимал, почему обзыватели такие глупые. И совершенно искренне им сочувствовал. "Ты дебил!" - "Какое странное у тебя имя. Зачем тебя так назвали?" "Нет, это ты дебил!" - "Нет (удивленно), я Антон. Для тебя проблема имя запомнить, память плохая? А витамины пьешь?" "Ты вообще идиот!!! (обзыватель уже выведен из себя)" - "Опять имя мое забыл? Или свое? Пей витамины все-таки". "Ты, ты.ты....!!!!!" - "Да отстань уже, не интересно с тобой, говоришь ерунду". Хулиганистый народ был доведен до белого каления за пару дней и начал обходить стороной, даже заговаривать боялись, т.к. начинался вынос мозга:) 29.09.2015 23:06:41, ЗАЮшка
AnneL
Видите, Ваш не понимал, а моя начинает сомневаться в себе.
Схема понятна, спасибо. Учу давать отпор, словесно.
29.09.2015 23:14:33, AnneL
Мой даже не предполагал, что все сказанное может к нему относиться:) Потому что он красавец, умница, звезда и гений, и никак иначе. Поэтому даже ассоциации с собой и этими словами близко не было. Изначально высокая самооценка, которую я только подогревала, т.к. боялась проблем в коллективе. В Ваших силах убедить дочь, что это к ней ну никак неможет относиться, потому что первое, второе, третье, и вообще...
Зато мой младший сын искренне рыдал на слова "малышка", "коротыш" и т.д. И переубедить его не раегировать болезненно было очень непросто. Но тут проблема с речевыми оборотами и формулированием мыслей. Не мог замысловатыми словами отгородиться, вот и стал уязвимым. Но по-пацански мог дать в лоб. Прошло, когда стал спортом заниматься и начал кульбиты крутить, от которых окружающие офигивают. Тогда начал гордо смотреть: "Ты так можешь? Вот и отстань!"
29.09.2015 23:24:21, ЗАЮшка
AnneL
Воот, главная мысль "изначально высокая самооценка", она у Вашего сына есть, а у моей нет. Поддерживаю, убеждаю, но процесс идет с трудом...
Надо что-то найти такое, чтобы своё превосходство чувствовала, вопрос только что?)
29.09.2015 23:57:20, AnneL
А ничем не занимается? У моего самооценка выросла до небес когда он принес в сад медаль за 1 место по карате, всем хотелось :)
Вчера он пришел из школы опять безумно гордый, брал с собой кота игрушку (вроде глупость), но детей покорило что игрушку я связала. И мне вчера уже даже два заказа поступило :))))))
Попробуйте поискать сферы успешности и гордости. И не бойтесь хвастовства, в меру полезно все :)
30.09.2015 09:41:02, Иришка-Мартышка
AnneL
Заниматься танцами только начали, хочет кубок, но до кубка еще очень далеко... тем более, что это коллектив, а не бальные танцы.
Мысль поняла, спасибо.
30.09.2015 09:54:16, AnneL
А никуда не ходите? Сейчас всякие мастерклассы есть, экскурсии и на многих в конце дают дипломы. Для начала как вариант, опять же приятное и полезное времяпрепровождение :)
А еще я бы поговорила с воспитателем, про этих обзывающихся детей. Чтобы понять чем их можно "зацепить", т.е. что считается значимым в их системе координат. Если вообще ничего то честно бы сказала дочери что это не очень воспитанные дети и с такими лучше не общаться. Объяснив прямым текстом какая она умница и красавиц и сколько всего умеет и вообще, если кто-то этого не понимает то это его печаль, а обзываются т.к. даже разговаривают плохо, другие слова не знают.
30.09.2015 11:09:29, Иришка-Мартышка
AnneL
Мастер-класс отличная идея, спасибо. Мы один раз с конфой ходили новогодние пряники печь, ей очень понравилось, правда, диплом там не давали.
Может, посоветуете какой?)
30.09.2015 15:58:57, AnneL
Там дают, но после 5 посещения :) Еще с той же конфой ходили в музей космонавтики, там есть программа для детей и в конце точно были дипломы. Еще ходили мультик делать, там без дипломов зато мультик с участием детей, вообще можно рассказывать что звезда :) 30.09.2015 20:51:12, Иришка-Мартышка
AnneL
Да, я помню эти мастер-классы, нам тогда по возрасту не подходило, а сейчас не вижу таких тем. Буду сама.
Спасибо.
30.09.2015 20:55:42, AnneL
Темы есть, просто народ в фб ушел :) Вот буквально в выходные был выезд, жаль мы не могли. 30.09.2015 21:09:50, Иришка-Мартышка
AnneL
На подник вопрос отправила) 30.09.2015 22:08:28, AnneL
tЮлька
Взрослая же уже вроде. У моей работало - сам такой/такая. 29.09.2015 17:28:27, tЮлька
не знаю как в саду, не помню уже. а вот в первом классе школы меня папа научил (меня дразнили по фамилии). вот говорят мне: ..... а я: и дальше что? и смотрю с интересом, мол что?
и , вы знаете, никто не смог внятно ответить, кроме как повторить дразнилку. я опять: ну и дальше что из того? и опять пытливо смотрю чуток, пожимаю плечами равнодушно и потом отворачиваюсь по своим делам.
и мне , и сыну помогло :)

тут же главное не вестись. вырабатывать это надо в ребенке, конечно, не за один раз.
29.09.2015 15:03:28, mara
классный совет) 29.09.2015 20:31:44, Свтк
AnneL
Спасибо, думала в этом же направлении, только слова переставила) и чтО дальше?
Будем вырабатывать!
29.09.2015 15:10:32, AnneL
"Кто обзывается - сам так называется". Научила этой призказке, дочка ее употребила пару раз и как-то проблема спала. Еще я сама ей предложила говорить девочке, которая наступала ей на ногу: "Ты девочка или слон?", после этого они вместе посмеялись и помирились, не знаю, обзывательство это или нет :) 29.09.2015 14:55:14, Shelly
AnneL
Спасибо, сегодня ей проговорила эту присказку, или говорю, скажи "сама такая". Очень надеюсь, что и от моей отстанут. 29.09.2015 15:04:02, AnneL
Учить не реагировать. Я своим при таких попытках объясняла так - вот назвали, это твое имя? нет? так и не отзывайся и даже голову не поворачивай. Мало ли кто что говорит, не все относится к тебе.
Да, повторять приходилось несколько раз, но в итоге сработало. Обзывают того кто ведется, если реакции нет то и приставать прекращают.
Спросите почему обижает, что именно не нравится (иногда прозвища бывают безобидными с взрослой точки зрения). Проговорите все, объясните. Если обзывалка глупая, но в общем то ни о чем то я бы разъяснила что дети просто словотворчеством занимаются, но при этом ничего плохого не подразумевают, просто раз реакция есть то им кажется что это весело. А если не реагировать то надоест и придумают другое занятие.
И да, вплоть до прямого объяснения что не на всех надо тратить свое время и со всеми дружить, некоторые этого просто не заслуживают. Потому обзывания в саду идут из семьи и домашнего круга общения, если даже беседы с родителями не помогают то детей перевоспитать просто в саду вряд ли возможно :(
Есть совсем непедагогичные методы, типа принести что то, но делиться только с детьми нормально общающимися. Из серии "а я и не поняла что ты у меня просил, меня так не зовут".
29.09.2015 14:42:42, Иришка-Мартышка
AnneL
Спасибо. Я учу не реагировать, верю, что получится!
Когда ей говорят "страшная", я говорю, что это от зависти, ты же знаешь, что ты красивая, ну и т.п. Но я вижу, что ее это волнует, она получает информацию, перерабатывает, потом задает новые вопросы, причем необязательно, что в этот же день, т.е. процесс идет) Ей важны словесные подтверждения, что ее любят, что она красивая, и т.п.
А тут дошло , что две девочки обозвали меня, ее маму, вот второй день переживаем. Воспитатели в курсе, беседу с родителями и детьми они провели, но не уверена, что это не повторится...
29.09.2015 15:01:51, AnneL
Birke
А как обозвали маму ? У нас был случай - дочке две девочки заявили "у тебя мама злая". Она расстроилась очень, пришла , как в воду опущенная. "Мамочка, они про тебя сказали, что ты злая"

А я ей: "Да. Правильно сказали. Так им и скажи - мама у меня очень злая, держитесь от неё подальше, а то худо вам будет"

Она поразилась...потом рассмеялась :)
Инцидент был исчерпан.
29.09.2015 17:52:34, Birke
AnneL
Маму назвали д*рой и существительным от фамилии...
Последнее можно обыграть, а вот первое- вряд ли.
Ваш ответ понравился)
29.09.2015 20:35:07, AnneL
Честно? Я бы решила что девочки из неадекватных семей и объяснила бы это ребенку. О том что не на всех надо обижаться т.к. они просто не в состоянии контролировать себя. Их надо пожалеть и все. По возможности не общаться, проходить мимо. 29.09.2015 15:18:18, Иришка-Мартышка
в целом да. но "пожалеть" на детей плохо действует, да и на взрослых некоторых тоже... 29.09.2015 15:45:52, Lancel
Василиса из сказки
Это в душе жалеть надо. Не показывая))). 29.09.2015 15:52:13, Василиса из сказки
так я об этом, просто нечетко высказалась. ну вот мне когда говорят про какого-то хама/обидчика/завистника/лицем­ера/другого нехорошего человека, что, мол, его пожалеть надо, я не понимаю. не хочу я его жалеть, я хочу другого кого жалеть, а не того, кто меня обидел. Презирать - это да, это пожалуйста)).
И по детям я видела, что они такому предложению возмущаются.
29.09.2015 16:09:23, Lancel
Василиса из сказки
Это смотря как пожалеть. 29.09.2015 16:58:55, Василиса из сказки
+1
я еще говорила: на всех дураков внимание обращать, жизни не хватит, сын. :)
29.09.2015 15:33:56, mara
AnneL
Я согласна, но всё же согласитесь, что такое восприятие доступнее взрослым, чем в 5 и 7 мес. Объяснять доступно буду, это да. 29.09.2015 15:27:51, AnneL
главное вы еще не переживайте)) эти переживания дочь может считывать с вас и давать реакцию. 29.09.2015 15:05:59, mara
AnneL
Ой, я как раз за себя не переживаю (что про меня говорят), возраст уже не тот)))
Просто дочке хочу помочь, чтобы для нее этот период легче прошел.
29.09.2015 15:09:20, AnneL
Так не про вас речь, а про переживания за дочь :) Она же видит что вы напрягаетесь от ее переживаний. Т.е. вопрос явно серьезный, об этом речь. 29.09.2015 15:14:52, Иришка-Мартышка
AnneL
Я поняла, просто непонятно выразилась)))
Я видимо не напрягаюсь, вопрос серьезный- раз она переживает из-за этого. Стараюсь не оставлять без внимания, объясняю.
29.09.2015 15:30:11, AnneL
вы даже обьяснения эти не ставьте во главу угла, беседа и тп. как бы мимоходом, замечания. ответ на вопрос и не более. то есть - ну да ситуация, ну она неважная, а так - мелкая тьфу. чтобы дочь относилась к этому не к как проблеме! а как к какой то ерунде, но которая требует ответа , а дальше свои дела делай, как говориться))) 29.09.2015 15:32:14, mara
AnneL
Да, я понимаю, что заострять внимание не следует.
Сказала, объяснила и дальше пошли.
29.09.2015 15:36:46, AnneL
spravedlivaya
1. Поиграйте в кукол в детский сад. Пусть её герои пообзываются, а ваши покажут как выходить из ситуации. Проигрывайте несколько разных ситуаций, обсудите, приятно ли обзываться, почему хочется или не хочется обзываться, спросите, что чувсвует обиженная кукла, попросите пожалеть ее, попросите пожалеть и простить обидчиков.
2. Обязательно найдите облась успеха у ребенка. Что он лучше всего делает? Участвуйте в разных формах конкурсов (пусть любительских), мастер-классах.
3. И еще есть чудесная штука для самооценки. Сделайте большую красивую открытку с фотографией дочери и попросите нескольких ваших знакомых написать то, что есть в вашей дочке хорошего, красивого. Как бы книгу положительных отзывов. И сами в семье все впишите. Если есть другие дети, то сделайте это на каждого. Время от времени рассматривайте, читайте ее. Пусть хранит ее в особом месте.
28.09.2015 23:59:49, spravedlivaya
AnneL
Спасибо за советы! 29.09.2015 00:50:19, AnneL
Василиса из сказки
Со старшими вопросов не было в саду, а мне самой доставалось. "Кто обзывается - тот сам так называется", не реагировать. Понимаете, ребенок должен настолько уверенно внутри себя ощущать, чтобы просто ему в голову не приходило обзывательства близко к сердцу принимать, они как с гуся вода должны ему быть. А как только они начинают ребенка задевать, влиять на поведение, то обидчики это моментально считывают, тут им и начинается самое раздолье. 28.09.2015 21:53:54, Василиса из сказки
Согласна тут с Вами. Мне одна приятельница с очень нестандартной фамилией и носящая очки (дело было давно, лояльности тогда как раз к очкам не было, а была травля часто) говорила, что она сразу и всем дала понять в детсаду, что фамилия у нее самая крутая, а необычная значит ого-го, царская, не иначе. А очки - это умная очень значит)).
Вопрос был снят.
29.09.2015 11:25:48, Lancel
AnneL
КАК дать понять, что фамилия самая крутая??? КАК??????? 29.09.2015 14:01:01, AnneL
Восхищенным голосом с большими удивленными глазами что кто-то сомневается :)) Это же дети, они всему верят. 29.09.2015 14:32:22, Иришка-Мартышка
AnneL
Нуууу, у нас далеко не царская фамилия, а из зоологии))) поэтому тут сложно восхищаться)))
Мне интересно, что Вы посоветуете в этой ситуации. Ей еще сложно противостоять, потому что в этой группе дети на полгода-год старше ее. В средней группе ее дразнили, что она маленькая, и больше года ее очень волновал вопрос, кого она старше. Сейчас этот вопрос не беспокоит, ттт.. Тогда я ей советовала говорить "зато я умнее"!)
Сейчас дети стали старше и начались все эти дружу- не дружу, красивые-страшные...
29.09.2015 14:38:12, AnneL
Василиса из сказки
Вот. А потом Вы удивляетесь, что девочка на дразнилки ведется. Вы сами-то прочитайте, что про фамилию пишете. Эту ж фамилию носит такой замечательный человек, как папа? дедушка? носил прадедушка? Звучная фамилия, короткая, удобно подписываться, все всегда знают, как писать. 29.09.2015 15:38:26, Василиса из сказки
AnneL
Нет, это я в контексте с предыдущим оратором написала)
Вашу мысль поняла и поддерживаю!)
29.09.2015 15:43:33, AnneL
Василиса из сказки
И мыслей про не царскую фамилию не должно возникать))). 29.09.2015 15:48:45, Василиса из сказки
AnneL
Да это же опять в контексте)))
Я раздумывала только один раз, брать ее или нет, а теперь сама всех "забодаю")))
29.09.2015 15:53:08, AnneL
Василиса из сказки
Так и есть. Баран - это ж главный, всё стадо за ним ходит (даже если не ходит - пойдет, куда денется))). Что, кто-то сомневался?)) 29.09.2015 15:56:01, Василиса из сказки
AnneL
))))точно! 29.09.2015 15:56:53, AnneL
+1 29.09.2015 15:39:37, mara
Это не дети стали старше, это родители ммм...., не очень умные, уж простите.
Сами по себе дети не делят страшный-не страшный, им это мамы-с папами ляпнули :( Я просто была свидетелем пары ситуаций. Сами дети по красоте делят попозже обычно.
А сейчас не прокатит отвечать так же? Из зоологии зверь какой, сильно мелкий? :)) Я бы нашла какие то интересные крутые факты и преподнесла бы что люди с такой фамилией обладают теми же качествами. А другие обзываются т.к. сами хотят такую фамилию :)
А подружка есть? Т.е. есть ли возможность общаться и отделиться от "особо одаренных"? Если нет то еще бы поговорила почему обижают и привлекают именно эти девочки, хочется с ними дружить, они что то особенное умеют или у них что то есть что хочется играть с ними.
Т.е. максимально бы попыталась выяснить почему задевает и цепляет. Это сложно но реально, а в причине кроется выход. Т.к. обычно не обижает вообще если тебе данный человек никак не нужен и не интересен. А вот если это главная компания группы, мальчик который симпатичен и т.п. - сами понимаете :)
29.09.2015 15:11:51, Иришка-Мартышка
Еще как делят. Я в 5-6 лет, помню, дружила с девочкой на даче. Мне она казалась необыкновенно страшной. Сейчас смотрю фото-нормальная девочка. И с малышней я любила возиться, и среди малышей у меня были красивые и некрасивые, вслух, конечно, я этого не говорила, но считала. И среди одноклассниц так же. Мнение родителй с моим вообще не совпадало. Те, кто маме казались некрасивыми, мне казались порзатительно красивыми и наоборот. Сейчас совсем такого нет. А уж дети практически все на внешность мне кажутся милыми за редким исключением. 29.09.2015 22:28:47, lovecats
AnneL
Мне кажется, что страшной ее назвала другая девочка из элементарной зависти, другой причины не вижу...
Единственной подружки нет, есть несколько девочек, с которыми она играет в группе, вот две из них и "цепляются" к моей. Причем в прошлом году была еще одна девочка на тему дружу-не дружу, а в этом году моя про нее говорит, что та изменилась и больше так не говорит, а нормально общается с моей.
Эти девочки старше ее, выше ее, думаю, и это привлекает... Поговорю с ней об этом, спасибо!
Насчет фамилии)) Это домашняя животина из пословицы про ворота))) вряд ли есть желающие добровольно иметь такую же))))если только забодать всех нафиг))))
29.09.2015 15:25:29, AnneL
Василиса из сказки
Во. Так и скажите. Что с баранами лучше не связываться, а то забодают. Слушайте, самая обычная фамилия, они из-за другого прицепились.
На страшную пусть скажет: "Сама на себя в зеркало посмотри", но просто чтобы что-то сказать.. Главное - внутренне верить, что красавица.
Еще раз упомяну про мою старшую. Чесслово, девица самой средней внешности. И средних мозгов.
Она попала в среднюю группу сразу, пошла в сад в 4,5 лет. Через пару дней я ее спрашиваю, как дела. Она и говорит: "Мы парами ходили на прогулку. Я стояла с Ваней. А Владик не захотел со мной вставать. Такой глупый". Вот какое должно быть отношение к таким Владикам: все, кто не видят мою красоту и замечательность, просто люди малого ума. Естественно, что с Владиком потом дружба была. И никто мою не трогал. Хоть она первые полгода только под столом и играла.
29.09.2015 15:35:58, Василиса из сказки
AnneL
) Ваша изначально такая, да?) палец в рот не клади) это- черта характера, и очень хорошая, только желательно не в отношении родителей))))
А в моей это воспитывать, и воспитывать...
29.09.2015 15:41:30, AnneL
Василиса из сказки
Откуда ж я знаю, изначально или нет. Я сама про себя не знаю, какая я изначально. Зато отлично знаю, как близкие умеют убивать в человеке его уверенность в себе и превращать в потенциальную жертву, сами того не желая. Я, в отличие от Вашей дочки, очень быстро научилась сдачи давать и била так, что никто ко мне не лез, я даже в авторитет вошла))). А отговариваться от всяких вредных меня одноклассники в подростковом возрасте научили. Хотите, чтобы Вашу всякая шваль шпыняла до подросткового возраста?
Поэтому я своей постоянно говорила, что она красавица, умница (угу))), все у нее получится, если постарается, а ноги у нее не кривые (вся в родственников пошла - это что я слышала про себя в детстве), а очень интересные, быстрые и легкие, к ним очень вот такие-то юбочки идут.
Честно говоря, лично я от этой личности очень огребала и огребаю, она мне очень тяжело давалась и дается. Но зато ей живется легко и комфортно, думаю. А изначально она до 4х лет за моими ногами пряталась, когда подходил кто-то поговорить.Я ж говорю: в первые полгода в саду под столом сидела, в 4 года.
На что воспитатели говорили мне (и ей, думаю, как-то транслировали): "У ребенка адаптация, она такая молодец, вот это сегодня сделала, а одевается-то как - прямо быстрее всех, и пуговицы как хорошо застегивает - какая умница!" Понятно направление мысли?)))
29.09.2015 15:47:41, Василиса из сказки
AnneL
Да, да, понятно. Стараюсь и иду в этом же направлении.
Спасибо!
29.09.2015 15:55:49, AnneL
Василиса из сказки
Дерзайте))). Мне все самой пришлось придумывать: по сторонам смотрела, книги читала. Родственники ж - они такие, мало кто что подскажет, а вот только покритиковать мастера. 29.09.2015 15:57:09, Василиса из сказки
AnneL
Мне не с кем советоваться, сама-сама) и конфе спасибо, что и мои мысли подтверждает, и по полочкам помогает разложить. 29.09.2015 16:00:02, AnneL
мне. кстати, этого очень не хватало в детстве. чтобы меня хвалили за внешность :)
мне всегда родители говорили, ну средненькая, ну обычная и тп (не со зла, а чтобы не баловать - мама потом обьясняла )))). и я долго в себе это "средненькая" выживала))) жить мешает )))

дочь сейчас хвалю и умная и красивая. равномерно ))))))
29.09.2015 15:38:45, mara
AnneL
И я хвалю!
Старшей этого не хватало, а с младшей я "поумнела".
29.09.2015 15:44:41, AnneL
при всем том, что я довольно равнодушно отношусь к внешности , все же . я поняла, для девочки такая похвала от родителей- важнА. 29.09.2015 16:30:31, mara
Василиса из сказки
И я хвалю (сама так не считала никогда, но вот что-то в последний год начала ее считать симпатичной. Самовнушила себе всё-таки))). И при всей, получается, неискренности, но в принципе хорошем отношении к своему ребёнку это сработало. 29.09.2015 15:41:44, Василиса из сказки
Ну я Вам только могу пересказать, что моя приятельница говорила мне. Она смеялась в ответ и говорила: да что вы понимаете, у меня фамилия царей, такую мало кому дают, а у вас обычные... Не уверена, что это педагогично, но все же)).
Меня в саду дразнили моей фамилией тоже, я переживала тоже.
29.09.2015 14:22:50, Lancel
AnneL
У нас обычная фамилия, зоологическая, так что с царями вариант не пройдет) 29.09.2015 14:39:26, AnneL
AnneL
Я это всё отлично понимаю, но как помочь ребенку уверенно чувствовать себя??? Кто-то назвал ее д*рой, кто-то страшной, она меня спрашивает: мама, я красивая?, конечно, говорю, ты красавица и я тебя люблю!
Я понимаю, что дети обзываются по разным причинам, но как донести до нее, что на самом деле, они это говорят от злости, от зависти и еще кучи причин, а не потому, что так оно есть!!!
28.09.2015 22:04:31, AnneL
Natalya d'*
Да так и сказать "как как он тебя обозвал? Да это он от зависти" и т д 28.09.2015 22:50:30, Natalya d'*
AnneL
Говорила, и не один раз.И чтобы не реагировала- тоже постоянно говорю. У них там постоянно некоторые девочки разборки затевают на тему "дружу- не дружу" и т.п. 28.09.2015 22:56:20, AnneL
Василиса из сказки
Попробуйте,как я написала выше. Мне помогало в саду. Как помочь? Постоянно мимоходом говорить дочери, что она классная, красивая и умная, никогда не говорить обратного (поступки подвергать осуждению можно, естественно). Даже если Вы сами не верите - говорите, не все дети = хорошие психологи в вопросе. И тогда Вы сможете вырастить такую же самоуверенную нахалку даже при вполне себе средней внешности, как моя старшенькая))) (это я к тому, что побочный продукт тоже будет и он может Вам не понравиться. Но тут уж выбирайте, что Вам важнее). 28.09.2015 22:47:35, Василиса из сказки
AnneL
Всё это ей говорится каждый день, но уверенней она как-то не становится... 28.09.2015 22:53:07, AnneL
Василиса из сказки
Критикуйте еще меньше))). 28.09.2015 22:56:07, Василиса из сказки
AnneL
Кого? Её саму? 28.09.2015 22:57:00, AnneL
Василиса из сказки
Да. Мое мнение, конечно, не истина в последней инстанции, но я просто из интереса наблюдала: как воспитывают уверенных в себе людей. Вот сделала такие выводы. 28.09.2015 23:09:55, Василиса из сказки
И тут согласна. Это как минимум выстрелит потом, когда, например, ребенок окажется в более благоприятных для себя условиях. Это вообще хорошо для будущего человека. Меня мама с папой так воспитывали. В саду и в начальной школе я все равно была при этом не очень уверенная в себе, ну потому что, я очень извиняюсь за неполиткорректность, процент быдловатых детей был очень высок в этих коллективах. Но с того момента как я поступила в лицей, где совсем другие дети и совсем другая атмосфера, все очень поменялось. Я четко поняла, что родители-то были правы)). 29.09.2015 11:29:42, Lancel
AnneL
Т.е. Вы поменяли окружение и только тогда стали чувствовать себя психологически комфортно, я правильно поняла? Но до этого при всей любви родителей и подчеркивания, что Вы лучшая, находясь в другой среде, Вы себя чувствовали неуверенно? Как Вы с этим справлялись? 29.09.2015 13:58:42, AnneL
Да, только когда в окружении моем процент детей с интеллектом и воспитанием стал гораздо выше, чем процент детей запущенных. В детском саду и началке больше половины детей были такого воспитания и из таких семей, что там сформировались другие законы и отношения между детьми...
Конечно же, в чуждой мне среде я чувствовала себя неуверенно. Представьте, если Вас сейчас поместить в совершенно чуждую Вам среду, только представьте. Я не знаю, что для Вас чуждая среда, но, например, Вы довольно образованный и приличный человек, а придется работать среди хабалистых дам, которые будут говорить "ложить" и общаться матом... Взрослому-то человеку сложно.

Я не справлялась, я страдала)). Ну то есть я в принципе сильный человек, меня не так просто сломить. Но это не значит, что мне было хорошо в этом идиотском саду))
29.09.2015 14:28:08, Lancel
AnneL
Я Вас понимаю...
Как это пережить, чтобы не появились комплексы и неуверенность в себе, вот чтО меня беспокоит!
29.09.2015 14:41:28, AnneL
Вы можете только формировать у нее ощущение безусловной родительской любви. Все уже сказали про то, что и как говорить. В конечном счете именно это влияет на дальнейшую жизнь. Конечно, важен еще склад ума и характер, но вот кардинально неуверенных и закомплексованных людей из хороших семей с умными родителями я никак не припомню.
Еще надо объяснять, кмк и я так делаю, что все люди очень разные и некоторые люди и дети не подходят нам для общения. И вот это понимание - чье мнение надо ценить, а чье нет. Очень здоровое отношение к людям и критике. Ну например: вот твои мама, папа, сестра-брат, тетя-дядя... Вот они воспитанные, они никогда не стали бы дразнить. А тот, кто дразнит, невоспитанный. Зачем же обращать внимание на невоспитанного?
Или: им мама не объяснила, что так делать очень плохо, вот они и делают так.

Я только посоветовала бы вам не идти в тот же первый класс, где окажется основная масса этих же детей.
29.09.2015 15:44:34, Lancel
AnneL
Спасибо! Согласна.
Насчет последнего абзаца: хотим к определенному учителю, вероятность, что туда попадут дети из группы велика, т.к. школа относится к д/с. Думаю над этим.
29.09.2015 15:50:42, AnneL
на примере моего робкого изначально сына могу сказать.
хвалить и хвалить, мимоходом и за все. (как выше писали в этой ветке). замечать успех, показывать как добился. просить воспитателей быть помягче и немного подхваливать (и учителей предупредить об особенностях потихоньку - мой вобще начальную школу на ответах учителю шептал почти себе под нос от страха и неуверенности..)

с годами сын стал уверенней гораздо! сейчас уже и поспорит с учителем (что было немыслимо вобще мне на начальном этапе), и свое мнение выскажет и тп. то есть сравнить что было и что стало небо и земля :) я довольна, но работу с ним продолжаю )))
постепенно, но планомерно.
и да, среду мы не меняли.
29.09.2015 15:30:11, mara
AnneL
Поняла Вас, спасибо! Буду также действовать. 29.09.2015 15:31:23, AnneL
при том, что мой сын хорошо учится и учился всегда. был на хорошем счету в кружках и школе, был успешен в интересных ему областях.. но не было внутренней уверенности долгое время. все время сомневался. если не получилось что-то с первого раза: оооо я тупой дурак и тп...
но она пришла :) тьфу тьфу.
29.09.2015 15:35:52, mara
AnneL
Я стараюсь.
Не получилось, получится в следующий раз, старайся, и когда получается- хвалю и говорю, вот видишь, ты смогла, пусть не сразу, но ты старалась, трудилась и всё получилось.
29.09.2015 15:46:46, AnneL
именно так. важно ведь еще заметить, что в итоге получилось! и обратить на это внимание ребенка :) 29.09.2015 16:31:13, mara
AnneL
Спасибо!) 28.09.2015 23:13:24, AnneL
Вока
дети обзываются не от злости и зависти, а в большинстве тогда, когда чувствуют более слабого и неуверенного. Животный инстинкт... 28.09.2015 22:35:40, Вока
AnneL
Соглашусь, что по этим причинам тоже.
Как слабую сделать сильной, а неуверенную- уверенной?
28.09.2015 22:51:43, AnneL
Василиса из сказки
Согласна. 28.09.2015 22:44:34, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!