Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Температура под 40 - сколько дней может?

Добрый день. Может у кого-то так болели/ют сейчас?
Марфа подцепила где-то вирус - с пятницы температура. В пятницу утром 38,2, далее суббота и воскресенье 39,4. Сбивается плохо - Нурофеном до 38,5, хватает на 2-4 часа, далее, если более-менее не вялая - терпим или обтираем. Сбиваем 3 раза за сутки.
Вчера пожаловалась на боль в ребрах - вызвали неотложку. Всю осбмотрели, обслушали, чисто, тьфу-тьфу - мол, вирус такой сейчас ходит. Ломота костей гуляющая от температуры. Температура под 40 5-7 дней. Впервые такое слышу...
Врач сказал можно давать в паре Нурофен и Парацетамол + ношпу(когда ноги белые и ледяные) + супрастин по половинке утром/вечером. Еще даем Орвирем.
Вчера когда неотложка сбила на ночь темпу, сбилось хорошо, спала всю ночь, утром в 8 - 39(я обрадовалась, т.к. уже не 39,4), дали Нурофен - упала до 38. Сейчас звонит няня - 40.
Неужели и правда, 5-7 дней такое бывает?
21.09.2015 13:09:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Бывает. Я так пневмонией болела (похоже, что на фоне мононуклеоза (судя по некоторым симптомам), но не знаю, надо кровь сдать). Аккуратно там. Мне только платный пульмонолог (в СССР еще) смог диагноз поставить, стали давать антибиотики, ушла температура. Да, без кашля и катаральных явлений, зато кашель пришел потом, и кашляю я до сих пор, это осложнение мне на всю жизнь осталось. Тогда еще на мононуклеоз никто ничего не сдавал, но врачи говорили (дело 30 лет назад было), что пневмония у меня нетипичная и, похоже, вирусная. АБ, если честно, сам очаг пневмонии не могли вылечить, просто облегчали состояние. Матери сказали со мной гулять побольше, чтобы организм сам переборол, на организм была вся надежда. 3-ий АБ только "пошёл" более-менее, уже в конце болезни его кололи. Будем надеяться, что фармацевтика сейчас значительно дальше шагнула. 25.09.2015 11:09:03, Василиса из сказки
kikimora
Ужас какой... У нас кашля как не было, так и нет. Врачей смущает сильный лейкоцитоз. При поступлении было чуть ли не 50, потом 19 вчера 12. Мне все это не нравится:( Уж больно часто ребенок болеет именно бактериальными инфекциями - каждый раз резко и сразу и антибиотик:( В прошлом году - отит, бронхит, гайморит, потом аденовирусная инфекция затяжная и итог - антибиотик... Сейчас еще увеличены лимфоузлы... Все(не сильно, не болят, но врач прощупал все). Тут сдали платно на токсоплазмоз - дома кошка. А мононуклеоз в анализе крови общем не виден разве? 25.09.2015 16:07:35, kikimora
Василиса из сказки
Понятия не имею, тогда мы и слова такого не знали. В общем, по-моему, не виден, народ как-то дополнительно что-то сдает, если я правильно понимаю. Надеюсь, что Вас сия зараза избежит, но пару лет назад дочка знакомой примерно так же пневмонией на фоне м-за болела. В принципе, сейчас уже делают анализ на чувствительность возбудителя к АБ, это раньше, как правило, всегда наобум кололи. У меня так 30 инъекций напрасных сделали))), чтобы понять, что нет, никак не помогает)). 25.09.2015 17:14:08, Василиса из сказки
Такая картина очень похожа на пневмонию. А еще мононуклеоз может быть. Кровь сдавать срочно.
Это ненормально на обычного ОРВИ. Должно идти на убыль.
23.09.2015 08:00:12, Mira
kikimora
А что такое мононуклеоз? Какие симптомы? Кровь вчера к вечеру была готова - очень плохая:( Соэ 60, лейкоцитоз. И другие показатели еще выше норм. Скорая приехала и уехала - нет повода для госп-ции. К вечеру темп спала очень хорошо. Вызвали неотложку - тетя посмотрела анализ и посоветовали(вернее накрутила так, что я ночь не спала, а ребенок впервые за это время - всю ночь). Взяли направление в морозовскую - утром приехали. Сделали кровь и мочу - кровь лучше - Соэ 3, лейкоциты высокие по прежнему. На рентгене - пневмония:( Ни кашля, ни других катаральных явлений нет! Вообще никаких. Обсмотрели тут все - ЛОР и т.д. Вердикт врача - цефтриаксон колоть:( Я в глубокой печали. Как так?! С пустого места и без кашля?! Последний раз пили антибиотик в июне! В больнице никаких анализов более не берут - мол, зачем?! Рентген есть - его и лечим. И да, температуры больше не было! Со вчерашнего вечера. Ребенок бодр и весел. Бледная, правда... 23.09.2015 19:12:51, kikimora
Василиса из сказки
Не расслабляйтесь, после пневмонии восстановительный период может быть долгим. И лечиться она может месяц (опять же, не знаю, какие сейчас лекарства есть). И потом изменения на рентгене могут долго сохраняться, так что надо бдить. 25.09.2015 11:13:25, Василиса из сказки
kikimora
Сдали утром анализы - моча вечером, кровь завтра...
Вчера после 17 не поднималась сильно - думали, что уже не поднимется. В 2 часа ночи поднялась - сбили к 4. Утром не было, а в 12 - опять 39.7. Как-будто и тренд есть - стал больше промежуток - 10-12 часов не поднимается, до этого 4-ре дня каждые 4-6 часов поднималась...
Но вот цифры на градуснике меня до ужаса пугают:( Я думала и они должны стать поменьше...
Сейчас фиг кто просто так в больницу повезет. Неотложка сказала - все норм, температура "хорошая" - организм борется... Ждите, мол.
22.09.2015 16:46:43, kikimora
не могу слышать эту фразу "температура - организм, значит, борется". Она бессмысленная и антинаучная. Борется-то он борется, это понятно, но только если побороть не может самостоятельно и при этом расходует другие ресурсы организма - что ж хорошего?( 22.09.2015 18:59:24, Lancel
Бывает, но чаще это уже признак бактериальной инфекции и веский повод начинать антибиотики. 22.09.2015 15:16:36, ЛюбимицаКлаппа
Может и вирус сейчас такой, а про температуру у моего старшего температура 39,9-40 держалась 5 дней, потом на 6 спадала и деть шел на поправку так мы мучались до тех пор пока не удалили аденойды. Температуру сбивали чередовали нурофен и панадол иногда давали ношпу. И обтирание теплой водкой, а потом обмахивали, постоянно делали. 21.09.2015 23:21:47, Морская--Марина
kikimora
Нос дышит у нее - соплей нет, никаких симптомов... Что удалять, 2-ую степень? 22.09.2015 16:49:28, kikimora
Выздоравливайте!!! +++ к анализу мочи, чтоб исключить почки 21.09.2015 23:37:02, Морская--Марина
Мне очень нравится как сбивает температуру детский ибуклин. хорошо и надолго 21.09.2015 18:51:30, lesia85
Зимняя
Температура - защитная реакция организма и показатель общего состояния. 22.09.2015 09:35:23, Зимняя
У моего такая темпа была два раза: первый раз вирус, второй - оказалась пневмония, которую все слушали, да не услышали. На боль в подреберье тоже один раз пожаловался. Кровь сдайте обязательно! 21.09.2015 18:04:38, Mariya
Василиса из сказки
Не умеют они ее слушать нынче, это только отдельные врачи старой школы могут, которые уже сами сильно в возрасте. Что слушать - рентген есть, ага. 25.09.2015 11:14:34, Василиса из сказки
Бывает(
Я бы сдала анализы для подстраховки...ну и пусть врачи(педиатр, лор) смотрят периодически.
мы спасаемся последнее время тем что не сбиваем температуру. Тогда она сама падает через какое то время и быстрее наступает выздоровление. Плюс гомеопатия. Такую высокую тяжело было перенести не сбивая, к такому долго настраивались.
21.09.2015 17:24:48, Amindalia
Зимняя
Я бы на своей машине повезла в больницу, чтобы сделали все анализы, и забрала бы домой под расписку с рекомендациями врача. 21.09.2015 17:05:18, Зимняя
kikimora
Свозили утром - сдали кровь и мочу. Вроде вчера наметился положительный тренд - в 17 сбили, потом не поднималась выше 37,5 в 22 было 38 - не стала сбивать, уложила спать. В 2 ночи стало зашкаливать - ноги ледяные, тело горяченное. Дала Нурофен - сбивалось медленно - часам к 4 уснула. Утром 37,5. Отвезли на анализы, вроде более менее. В 12.00 - 39,7. 22.09.2015 16:48:33, kikimora
тут все советуют именно мочу сдать. а почему? что такого покажет моча? или это какой-то особый анализ ?
спаисбо
автор, простите.
21.09.2015 16:48:30, mara
Василиса из сказки
Пиелонефрит, к примеру. 25.09.2015 11:15:00, Василиса из сказки
tЮлька
Могут быть почки, хотя вполне достаточно сделать тест на белок, его в аптеке купить можно. 21.09.2015 17:16:39, tЮлька
Зимняя
И мне тоже интересно 21.09.2015 17:03:50, Зимняя
Такую стойкую высокую температуру иногда дают инфекции мочевыводящих путей. А развивается она очень быстро и чревата последствиями. 21.09.2015 17:06:50, GalaNTka
МарикаЧ
А это обычный анализ мочи, т.е. "общий"? 21.09.2015 18:51:28, МарикаЧ
Да. По нему видно и состояние мочевого пузыря, и если белок есть- это уже почки затронуты. 21.09.2015 20:51:38, GalaNTka
Василиса из сказки
Почки и без белка могут быть затронуты(((. 25.09.2015 11:15:29, Василиса из сказки
МарикаЧ
Спасибо, буду знать. 21.09.2015 22:34:13, МарикаЧ
Я бы сдала кровь уже два раза точно.
Я паниковать начала на третий день такой ситуации, внизу мою тему можно найти
21.09.2015 16:03:10, Lancel
kikimora
Это там, где на отдыхе заболел? У вас 3 дня выше 39. У нас, внимание, сегодня пятые сутки температура поднимается 39,4 - 39,7! Сегодня и вчера стала сбиваться до 37,5 и гораздо дольше НЕ подниматься... Но все равно очень страшно. Я паникую, также с третьего дня. Даже неотложку вызывала - тоже паника... Анализы не представляю как можно сдать с такой темпой... Она орет и держат трое! Это кровь так берут... после этого у здорового папы поднимается температура.... 22.09.2015 17:02:13, kikimora
Я Вас очень хорошо понимаю. Но 5 дней такой температуры - я бы уже начала предпринимать активные действия: узнавать про платные стационары, искать врача. А анализы сдавать как угодно - да, пусть орет, если не удалось убедить. Просто по анализам Вы (или врач) увидите, есть ли смысл давать антибиотик.
Я могу только посоветовать платную неотложку, которую я вызывала 4 раза и осталась довольна, потому что качественный осмотр и вменяемые врачи, которые никуда не торопятся. Ее не обязательно вызывать, когда под 40, она же платная. Только этим могу помочь. Правда, лучше, когда анализы будут, Вам приглашать доктора - не важно, откуда.
22.09.2015 18:56:55, Lancel
Мочу обязательно сдать, на всякий случай. Бывает такое, может 5-7 дней быть, у нас было пару лет назад, сопровождалось еще и болями в суставах, особенно тазобедренных, такой вирус был. 21.09.2015 14:03:50, хризАНТем@
kikimora
С анализами попробуем. Наша жаловалась на подреберье. Именно при пике температуры... 21.09.2015 14:10:09, kikimora
Ой, с болями в подреберье я бы уже невзирая на температуру помчалась в больницу, слишком много там всего может быть. Лучше перебдеть, как говорится. Кстати, ездили пару раз с высокой температурой в больницу, и даже ждали своей очереди в приемном покое. Тяжело, конечно, но не ужас-ужас, 21.09.2015 14:22:37, хризАНТем@
kikimora
На боль пожаловалась только один раз вчера вечером - когда не могли сбить долго, и какое-то странное место стала показывать - болит не внутри, говорит. Врач со скорой прощупал все, когда сбили темпу - уже не болело. Сказал, что это гуляющая боль - ломота костей от темп-ры. Я и сама припомнила - когда с пневмонией лежала, тоже было такое именно от высоченной температуры... 21.09.2015 14:26:04, kikimora
Бывает. Для надежности, может анализ крови и мочи сдать? 21.09.2015 13:21:42, GalaNTka
kikimora
Ну мочу еще можно отнести сбегать (и то, там при такой темпе будет что-то не так, помнится). А кровь - как с такой температурой идти куда-то? Врач из неотложки вчера сказал - если на 7-ой день не будет тенденции к понижению, тогда идти анализы сдавать... 21.09.2015 13:41:51, kikimora
tЮлька
Вызвать или сами на машине, в то же инвитро или гемотест. Хотя мелкому Никите я сдавала в обычной поликлинике, они только из пальца брали, через 10 минут после общего приема, педиатр договаривалась.
Но я бы уже и рентген сделала при боли в груди
21.09.2015 17:19:16, tЮлька
fatima
Я не знаю, как сейчас, а раньше можно было на дом вызвать медсестру анализы взять, если ребёнок с температурой.
А вот у нас тут в заграницах никто на дом не ходит, кроме реанимации, так что и с температурой 40, и с чем угодно - сами к врачу. На машине, конечно, не пешком. Ничего страшного.
21.09.2015 14:04:37, fatima
На дом вызвать? Но я первым делом бы мочу проверила 21.09.2015 13:50:58, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!