Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

два примера родительского фиаско..

... сегодня в спортмастере. в течение 5 минут. две сцены.

1. мама подлетает к ребенку лет 5ти и со словами "ты что!!!! стал слишком самостоятельным???? ты почему от меня ушел?????" хватает его за руку и начинает реально тащить за собой к кассе. ребенок начинает в испуге реветь.

2. папа и сын приблизительно 3х лет. диалог.

- пошли к маме. она там на кассе
- не хочу. хочу туда.
- пошли!!
- хочу туда!!
- пошли!!! - сопровождается шлепком по ***пе.
рев. ребенок идет в заданном направлении.

1. слабо маме было лучше следить за ребенком, чтобы он не ушел из ее поля зрения?
2. слабо папе было пойти туда, куда хочется ребенку? или попытаться объяснить получше?
12.09.2015 21:58:19,

303 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут еще рано говорить о фиаско:) ФИаско(по-моему мнению конечно) - это когда 60-летний сын приходит к 80 летней матери за деньгами. А это ну просто рядовые сцены так сказать. И не такие уж страшные. Я вот недавно видела как в бассейне мама била дочку за то, что она боится воды:( Вот совсем я расстроилась и даже общаться с этой мамой теперь не могу. 17.09.2015 10:01:51, вернаяжена1
Birke
Ир. Это не фиаско.
Фиаско я сегодня на обсуждение вынесла в другой конфе :(, по ссылке.
14.09.2015 10:56:11, Birke
Танжер
Вижу один пример родительского фиаско- с двумя детьми не понять, что не стоит других судить по своей мерке. 14.09.2015 10:07:40, Танжер
Дина (Джума)
+1 15.09.2015 15:15:51, Дина (Джума)
Oazis
+100 :))) 15.09.2015 11:58:27, Oazis
Метелица
Что-то ты разошлась:) А по делу - ты увидела кусочки жизней двух семей, маленькие кусочки. И сделала СВОИ выводы. Не факт ведь, что они правильные?:) Они просто твои.
Кто знает что было дальше?..
Например:
1. Мама, оправившись от испуга, извинилась и объяснила ребенку, что очень за него испугалась. Ну вот эмоциональная она такая.
2. Папа до этого уже час ходил по магазину за ребенком туда, куда ему хочется. А теперь им просто пора домой. Но тут да - можно не по попе, а на руки и понести. Хотя - рев все равно обеспечен:)
Я просто не вижу смысла, Ирин, в таком бурном обсуждении - потому что выборка неинформативна:) Считаю, нельзя приписывать родителям воспитательное фиаско по случайно увиденным двухминутным эпизодам их общения с детьми.
И еще - мы все не истина в последней инстанции, причем это касается любого вопроса. И, повторюсь в который раз:) - жизнь не черно-белая.
13.09.2015 23:46:16, Метелица
Свет-ОК
все бывает в этом мире
мы все не безгрешны
мне под пмс попадешься -убью))))
и вообще - не суди и не судимы будешь!
13.09.2015 22:01:02, Свет-ОК
Рукоприкладство не одобряю. В остальном - все люди неидеальны. И дети тоже) И иногда лучше шлепок, чем вынос мозга. Имхо, конечно.
Вообще тема "правильно-неправильно" волновала меня до рождения детей и после рождения первого ребенка. Чем дальше, тем больше понимаю, что я для своих детей лучшая мама, даже если ору иногда и даже могу шлепнуть (ну точнее раньше могла, теперь уж не приходится, понимают и слова). И для тех детей наверняка их родители - лучшие.
Мне вспоминается моя одноклассница, подружка. Помню, в детстве ее мама ей ремня всыпала за то, что та вечером поздно домой пришла. Мама видимо подумала, что ребенок потерялся. У них еще старший ребенок был с УО или чем-то вроде этого. И растила она их без мужа. Так после того ремня мама плакала и просила у дочки прощения. То есть просто срыв был. Может и неоднократный. Подруга тогда рассказывала об этом без всякого отвращения к матери, без страха, а даже с каким-то пониманием и сочувствием к ней. Думаю этот урок она тогда хорошо усвоила. И с матерью у нее и по сей день прекрасные отношения. Кстати, мама замечательная женщина. Мне она и в детстве нравилась, даже после того случая.
13.09.2015 18:48:57, Планетка
Моя может вырваться и убежать очень быстро прямо вот даже не покидая поля зрения. И когда я ее держу за руку, чтобы не убегала, орет страшно. Мне лично слабо лучше следить за ребенком, чтобы он не ушел из моего поля зрения.
А еще мне слабо объяснить получше, она сама даже лучше меня объясняет своей двоюродной младшей сестре чего можно делать, а чего нельзя. Прекрасно знает, что нельзя, но ей "очень хочется".

А так, я тоже могу с умным видом рассуждать, что если дети до трех лет не говорят сложноподчиненными предложениями, как моя, то это родители с ними не занимаются. И если они не умеют скакать и лазать по детской площадке как мартышки, как моя умеет, и их на каждой ступеньке нужно держать за руку, то это родители им просто свободы не дают.
13.09.2015 17:47:51, Память девичья
В первом случае зависит от ситуации. Если мать стояла ворон считала не уделяя ребенку вообще внимания может ее реакция и через чур. Но даже у меня (гипер ответственной мамы которая ни на минуту не оставить детей дома одних) дочь в 2.5 года скрылась с глаз! ВСЕ что доя этого заняло, это посмотреть в сторону меньше чем секунду! А ее нет! И да, я ругала так что бы запомнился шок и испуг.

А есть знакомые дети - как мамины хвостики! Они ни то, что не убегут, если попросишь от маминой юбки не отлепятся!

Во второй ситуации - на первый взгляд реакция папы преувеличена. С другой стороны - вы не видели как ребенок себя вел до этого инцидента - может ребенок вел себя как черт и это было последней каплей.

Хотя я помню по вашим ответам мне в одной из прошлых тем вы не верите что есть дети с которыми очень трудно договориться и по попе/резко единственный доходчивый метод...
13.09.2015 17:20:06, От ЮКгерл
Где в приведенных примерах родительское фиаско? Вы же не множите предположить, что будет через 40 лет с этими детьми и их отношения с родителями. 13.09.2015 16:12:21, Кадушка
По первому пункту я бы тоже наорала. И потащила бы, если бы надо было быстро. Ибо в 5 лет вполне понимается, что уходить от родителей в ТРЦ не следует.
По второму пункту не била бы, конечно, взяла бы на руки и понесла куда мне надо. Или повела бы за руку. Ходить за ребенком туда, куда ему хочется, когда мы (родители) занимаемся делами, а не на прогулку вышли мне и в голову не приходит.
13.09.2015 12:35:21, Джулия Р
Ну что ж, думаю, у меня полно таких примеров "родительского фиаско". Ибо обе описанные ситуации у меня были с моими детьми, и не раз. И будут. Первая со старшим, ибо слишком самостоятельный, а мозги не всегда догоняют. Хотя именно за самостоятельность я его всегда хвалю. А вторая с мелкой, ибо вредная и упертая :))) В три года чаше всего ей и влетало, сейчас меньше, соображать стала. Хотя тоже может захотеть в другую сторону, чисто из противоречия. И за вредный характер я ее тоже хвалю и ценю, ибо пригодится ей в жизни такой характер :)))
А с вами я не согласна из-за названия темы :) Так как никакое это не фиаско. Фиаско - это когда ребенок наркоман-бездельник-вор и т.д. Когда он в 40 лет сидит на маминой шее. Может, как раз из-за того, что любящая мамочка ни разу по заднице не дала и всегда шла туда, куда надо ребенку.
13.09.2015 12:06:53, грозная муха
Я вот оч согласна с последним абзацем. ТОже так думаю 17.09.2015 10:05:30, вернаяжена1
+++ от себя добавлю по своему опыту, у меня старший когда был маленьким был послушным ребенком, и я видев со стороны как ведут себя некоторые дети тоже осуждала их родителей, и вот родился младший и то что он творит иной раз, там не то что по заднице всыпать хочется. И старший стал вдруг через чур самостоятельным не там где надо... И теперь я вспоминаю своё осуждение ипонимаю, что была не права.
Правильно все пмшут не судите и не судимы будете.
14.09.2015 11:55:10, Морская--Марина
spravedlivaya
Так вообще любую самостоятельность прибить можно, а потом жаловаться.
У меня двое старших были жуткими убегайками. Со старшим поход в магазин превращался в игру в прятки. Прятался, пугался, плакал. Истерики года в три закатывал знатные, с игрой на публику и криками "Скажите моей маме!", с катанием по полу и деланием луж! Со средней я бдительнее, но не строже. Где то месяц назад укатила на велосипеде от нас с Дуней, потерялась, расплакалась, но вернулась сама. Потерялась в тихом поселке, просто поехала вперед по известному маршруту, а я на Дуню отвлеклась. Теперь гораздо внимательнее к нам.
Зато старший сейчас очень самостоятелен и ооочень воспитанный парень. Сейчас сижу пишу, а он блины на завтрак печет. Чужие взрослые часто его хвалят за интеллигентность. Воспитание свободой очень долгий и не легкий процесс.
Второй случай неадекватен. В крайнем случае можно было просто на руки взять и отнести. Бить то за что?
13.09.2015 07:04:50, spravedlivaya
ну тут теплое с мягким напутано )) прости уж.
мой сын тоже воспитанный и самостоятельный давно. при этом он никогда не устраивал истерик в магазинах, никогда от меня не убегал и тп :) просто такой ребенок.

но я вполне допускаю, что есть и другие дети.
к примеру подругина старшая дочь. как-то я взяла ее и сына в цирк: толпы людей. 6 лет детям. она встала и пошла, куда захотела в толпу. даже не оглядываясь на меня и тп. причем, я знаю, что мама ей СТО пятьдесят раз уже обьясняла, что нельзя убегать, и по хорошему и по плохому - бесполезно. в 6 лет ребенок ставал и уходил в толпу людей. в итоге я ее держала просто за капюшон и тянула, куда было надо или за руку. а казалось бы большая уже девочка, понимать должна )) представляю как на меня могли смотреть со стороны: мальчик сам ходит хвостом,а девочку тащат за собой. правда, она не плакала и не кричала-вполне позитивна ))))
потом как-то само прошло. и да, хорошая девочка выросла )))
13.09.2015 23:54:16, mara
spravedlivaya
По моему, если ребенок до шести лет уже почувствовал свободу, то сам в толпе будет держаться мамы, а если держали-объясняли, то может и не дойти. Это как принцип образования: если прочитал - то быстро забудешь, если услышал - то возможно вспомнишь, если попробовал сам - то запомнил, если объяснил кому-нибудь - то понял.
Но я вообще хотела сказать, что не фиаско это еще. Просто жизненные зарисовки, а результат и хороший может быть.
14.09.2015 04:06:21, spravedlivaya
Я если услышу то помню очень хорошо, если прочитаю - запомню вплоть до расположения букв и запятых :)
Вот младший у меня такой, да, ему надо увидеть и потрогать.
14.09.2015 15:05:43, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Бывают, конечно, уникальные люди. Есть особенности восприятия, есть люди, которые не видят или не слышат. Есть возрастные особенности. Дети многие вообще смысл прочитанного не понимают, и не слышат, когда им по 100 раз одно и тоже говорят.
А есть исследования образовательных процессов. Это немного разные вещи.
14.09.2015 16:29:32, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Точно - разные :) Ни одного человека, который подходил бы под ваше определение "принципа образования" живьем не видела. Но верю, что по результатам исследований именно такой и получится :) 14.09.2015 17:14:05, УникаЛьнаЯ
Именно так. Есть люди, а есть исследования :))))) 14.09.2015 16:58:46, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Исследования не с потолка берутся.
Что из того, что у Вас лично во взрослом возрасте есть такая особенность? Детям 3-7 лет бесполезно писать правила, чуть эффективнее и проговаривать, но дети на 90% хорошо усваивают опыт, тренировку и пример. Именно поэтому в любых школах: слушают учителя, читают учебники, отрабатывают упражнения и рассказывают классу. Или только потому что Вы лучше воспринимаете визуально, вдруг оказываются неэффективными все методики для детей?
Ну на самом деле, не вижу противоречий.
И еще добавлю. Все по-разному понимают смысл учебы. Прочитать и помнить как написано, совсем не обозначает, что человек понял эту информацию и сможет по ней работать. Даже если человек прочитал учебник по программированию, пока он на практике не начнет этим заниматься, нет оснований считать, что человек усвоил это программирование и является в этой области экспертом. То же самое касается исследований и педагогики. Лично у меня есть опыт исследований и преподавания, поэтому я уверена в том, о чем пишу.
14.09.2015 17:23:51, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"если прочитал - то быстро забудешь, если услышал - то возможно вспомнишь" - вот это вот вообще неверно, имхо. Очень зависит от того, кто читает )) Я лично всегда скорее забуду то, что слышала, чем то, что прочитала. 14.09.2015 13:14:01, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Тут есть варианты, да, но опыт все-таки запоминается лучше, чем "100 раз сказала". 14.09.2015 13:31:56, spravedlivaya
Василиса из сказки
Конечно. Про фиаско Грозная Муха хорошо написала. 14.09.2015 09:56:35, Василиса из сказки
ей по всякому обьяснла мама - на глазах же моих ребенок рос, так сказать. никак не помогло, потому что "очень уж хотелось прям щас вот того- и она шла".
насчет фиаско, конечно, согласна. какой уж результат на основе 2х минутного наблюдения. мы не знаем что было до и что после
14.09.2015 09:01:17, mara
ТанИчка
возможно,дети, которым все дозволено вырастают и показывают третий пример неуважительного отношения к собеседнику 13.09.2015 06:46:00, ТанИчка
Лягушка
Я понимаю, что поведение родителей не правильное (и в первую очередь потому, что не эффективное в долгосрочной перспективе).
Но на словах я легко расскажу, как оно должно быть, и что им следовало сделать, чтобы. И даже сама поступлю грамотно и последовательно, когда я "в ресурсе".
А на деле легко могу оказаться в подобной ситуации, на месте мамы, например.
13.09.2015 06:26:13, Лягушка
Не, ну маму еще понять можно: она перепугалась-разволновалась. А вот папа в твоем примере -бррр. Во-первых, ребеночек совсем маленький. Во-вторых, ситуация, в отличие от первого примера, не экстремальная, есть время договориться (ну если предположить, что мама там на кассе без кошелька, а очередь подходит, то можно, без щлепков, просто твердо взять ребенка за руку и сказать: мама ждет). В четвертых, я как-то болезненно реагирую на агрессию пап по отношению к детям. Ну ладно мамы устают-срываются. Женщины вообще более эмоциональные, и потом, они с детьми больше времени проводят, имеют право и сорваться иногда А вот когда мужчина бьет маленького ребенка или орет на него - у меня прям отвращение физическое. Не знаю почему. В моем представлении, папа должен быть сильным, спокойным и добрым, который защищает, а не обижает:)
Еше подумалось: мне в этом плане выдали очень "правильного" младшего ребенка. С ним всегда можно договориться, если обосновать логически необходимость сделать то и то (например, в магазине достаточно проговорить: "не отходи от меня -видишь, много людей, можно потеряться"). Но только попробуй на него наорать или, не дай боже, шлепнуть -выдаст такую реакцию, что потом не рад будешь, что с ним вообще связался:) По принципу: "сам напал -пусть сам и отбивается":))))
13.09.2015 01:56:52, white-dove
Ирулевна
кать, ну та же мама не стала бы физически выражать свое недовольство, если бы оппонентом был взрослый, правда? 13.09.2015 01:59:01, Ирулевна
Мне лично сложно представить, чтоб взрослый мог так вывести взрослого, как это умеют дети. Я хоть могу отходить своих ро попе, но на месте папы этого бы не сделала. Унесла бы просто. С одной оговоркой, что до этого ребенок вел себя нормально. А если как мои в магазине-то тут хочется ремня всыпать, и всыпать сильно. 13.09.2015 21:50:31, lovecats
Ирулевна
"Ну ладно мамы устают-срываются. Женщины вообще более эмоциональные, и потом, они с детьми больше времени проводят, имеют право и сорваться иногда "

сходи в тренажерный зал, избей подушку, займись сексом - вариантов много такто:)
13.09.2015 02:00:44, Ирулевна
Все же у всех разный темперамент и разный порог выдержки. Я честно скажу, что мне, для того, чтобы перестать срываться на детей, понадобились качественные успокоительные. Усталость ( у меня график работы зверский, а выносливостью я не отличаюсь), проблемы....Да, если что, на своего начальника на работе я не срывалась:) На детей, с которыми работала, тоже. Дочка мне прям так и говорила: "Ты на чужих детей не орешь, а на нас орешь -нам что, стать тебе чужими?":(
Словом, маму из примера я не поддерживаю, но не осуждаю. Да и ситуация стремная -ребенок потерялся. Вот папе тому хочется по мозгам дать: здоровый мужик, а 3-х летку бьет, гадость какая.
13.09.2015 06:53:46, white-dove
Василиса из сказки
Шлепнуть и бить = разные вещи, но это, кажется, уже обсуждали. Те дети, которые прошли и через шлепки воспитательные легкие, и через битье, - отлично понимают, в чем разница. Остальные пусть рассуждают дальше))). 13.09.2015 11:18:20, Василиса из сказки
Заметьте, я в шлепающих мам камни не кидаю:) А вот когда мужчина руку на малыша поднимает - лично для меня это мерзко. И по отношению к мужчинам как-то не получается провести границу между шлепает -бьет. Возможно, потому, что мужчины крупнее и сильнее:) 13.09.2015 12:32:55, white-dove
МарикаЧ
Крупнее и сильнее не равно тупее:), чтобы не понимать, как шлепнуть, а не побить. 13.09.2015 23:19:11, МарикаЧ
Не судите и не судимы будете. У каждого родителя свой подход к воспитанию 13.09.2015 00:57:57, LianaJungle
Ирулевна
спасибо.мне очень важно ваше мнение. 13.09.2015 00:58:32, Ирулевна
Забавная вышла тема. Автор ждала, что наблюдаемых ею родителей все дружно осудят, но участники почему-то не осудили... Тогда включился "план Б": показать всем, какая автор педагогический гений, причем воспитывающая своих детей в модном тренде "все дозволено", а все, кто так не может, никудышные родители. Когда и здесь ее не поддержали, начала скатываться в хамство.
Полагаю, у автора все ее педфиаско еще впереди.
13.09.2015 00:45:07, Mrs. John
lenalar
А я считаю что все мамы хороши! В прямом смысле - хорошие!!!!!!!!! 13.09.2015 00:51:54, lenalar
Ирулевна
вы не угадали. двойка вам. 13.09.2015 00:50:35, Ирулевна
А я на форумы не за угадайками хожу. 13.09.2015 00:51:37, Mrs. John
Василиса из сказки
Я лично желаю автору всего хорошего. Пусть у нее будут только педагогические победы. Я вообще всегда желаю людям, живущим в башне из слоновой кости, чтобы у них все хорошо было, ибо тяжело очень, когда ты верил, думал, хотел хорошего, а оно так... Так что пусть все будет хорошо. Ведь должны быть где-то дети, с которыми можно просто договариваться и которые все понимают. 13.09.2015 00:47:47, Василиса из сказки
Ирулевна
прикольно наблюдать как люди скорее заклеймят автора чем посмотрят сами на себя. 13.09.2015 00:53:18, Ирулевна
В данном случае автор заклеймил всех - и героев первого поста, и своих оппонентов. 13.09.2015 00:58:49, Mrs. John
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Есть только одно правильное мнение-автора 13.09.2015 01:04:44, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ирулевна
нет, есть еще другое - бить и тащить, если не понимают слова. потому что иначе статус взрослого пострадает. самооценка то се. 13.09.2015 01:07:05, Ирулевна
Лягушка
Имхо, это (часто) вопрос не статуса взрослого, а нехватки ресурсов взрослого - не с кем оставить ребенка, чтоб пойти в магазин без него, накопившаяся психологическая усталость. Не оправдываю родительское поведение, но очень хорошо понимаю (в случае мамы), жалко обоих. И да, я могу "повести себя неправильно" и с равным, и с тем, от кого завишу. 13.09.2015 06:12:15, Лягушка
Василиса из сказки
Я тоже понимаю. И также понимаю, что лучше было бы сделать по-другому. Но, наверное, в силу разных причин взрослые могли выдать именно эту реакцию. 13.09.2015 11:19:29, Василиса из сказки
Это мы уже поняли. 13.09.2015 01:06:02, Mrs. John
Ирулевна
автор? вы с кем сейчас? 13.09.2015 00:59:41, Ирулевна
Василиса из сказки
В данный момент мы не на себя смотрим, а перемываем косточки тем, кого Вы сегодня увидели. Икается им, небось. 13.09.2015 00:57:29, Василиса из сказки
Ирулевна
конечно нет. вам показалось. 13.09.2015 00:59:21, Ирулевна
Почитала всю ветку, полностью согласна. 13.09.2015 00:46:40, Маринетта
А зачем вообще это обсуждать? Люди поступают так, как считают нужным. 13.09.2015 00:32:42, Маринетта
Ирулевна
а зачем вы тогда сюда написали? 13.09.2015 00:34:40, Ирулевна
Чтобы донести до Вас информацию: если чье-то мнение не совпадает с Вашим, не значит, что оно неправильное. 13.09.2015 00:50:53, Маринетта
Ирулевна
и что? это к чему вообще?

я спросила мнения других с удовольствием их читаю. а вы зачем сюда?
13.09.2015 00:52:23, Ирулевна
Интересно вы мнение других читаете, если оно с вашим не совпадает - начинаете грубить. 13.09.2015 00:58:37, Маринетта
Ирулевна
начинаю грубить. 13.09.2015 00:59:55, Ирулевна
Татьяна Витальевна
если бы от меня дочь в магазине ушла я бы тоже орала. Потому что за то время, пока искала бы её- у меня бы от страха сердце остановилось. И вот так бы вышло мое волнение, да.
на кассу мой ребенок идет с удовольствием, потому что там всегда ей какая-нибудь ерунда покупается)))
13.09.2015 00:08:15, Татьяна Витальевна
Ирулевна
и? почему "выход вашего волнения" должен трепать нервы вашей дочери? 13.09.2015 00:09:22, Ирулевна
Татьяна Витальевна
А почему нет? Я живой человек, я за неё испугалась. Я ж не робот. У меня эмоции есть. Вот ребенок и увидит, какие эмоции вызвал у мамы такой её поступок. 13.09.2015 00:13:44, Татьяна Витальевна
Ирулевна
и что? вы мужа бьете когда он вызывает у вас эмоции? начальника? соседку? не? 13.09.2015 00:15:37, Ирулевна
Татьяна Витальевна
я вроде про битье не писала...
А наорать могу, да. И на мужа и на соседку и на мамашу неадекватного ребенка. На начальников не приходилось, но кто знает, кто знает.
13.09.2015 00:20:01, Татьяна Витальевна
Ирулевна
пост мой был про битье и про тащить. или мы другое чтото обсуждаем? 13.09.2015 00:21:17, Ирулевна
Татьяна Витальевна
я написала, что наорала бы на убежавшего ребенка. В Вашем первом примере мать тоже наорала.
Тащить мужа, соседку или начальника я физически не смогу, уж извините.
13.09.2015 00:25:59, Татьяна Витальевна
Ирулевна
" хватает его за руку и начинает реально тащить за собой к кассе. ребенок начинает в испуге реветь."

вы не умеете читать?
13.09.2015 00:27:01, Ирулевна
Татьяна Витальевна
Вы хотели, чтобы все участники дружно сказали: "ай-яй-яй, какие плохие родители Вам попались на жизненном пути"?
Вы умеете читать? Я написала, что Я бы тоже наорала.
Вы уж определитесь, что обсуждать- Ваш топ, мой ответ или мои эмоции к мужу.
13.09.2015 00:35:47, Татьяна Витальевна
Ирулевна
вашу тз поняла. гуд. орите дальше. 13.09.2015 00:37:48, Ирулевна
Татьяна Витальевна
ой, спасибо, разрешили. 13.09.2015 00:38:37, Татьяна Витальевна
Ирулевна
обращайтесь! 13.09.2015 00:41:26, Ирулевна
Татьяна Витальевна
непременно. 13.09.2015 00:43:18, Татьяна Витальевна
взрослые люди так не поступают. мой муж в магазинах никогда не терялся, ни разу! и подруги с начальниками тоже не терялись. и они идут к кассе, если их попросишь.... подруги не сразу, но идут....
их не нужно бить и тащить, они слушаются и так....
13.09.2015 00:22:57, Нэцкэ
spravedlivaya
Аааа у меня подруга терялась ))) Хотелось ее прибить, но сдержалась ))) 13.09.2015 07:10:40, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
мой муж весит в два раза больше меня. Если я попробую его тащить- буду звездой ютуба))) 13.09.2015 00:26:48, Татьяна Витальевна
[-] 13.09.2015 00:27:24, Ирулевна
Ирулевна
татьяна виталиевна... 13.09.2015 00:27:53, Ирулевна
ИМХО потому что ее уход треплет нервы ее матери. закон сохранения энергии. 13.09.2015 00:12:02, Нэцкэ
Ирулевна
что за закон? если ваш косяк - истрепи по этому поводу нервы ближнему? этот закон? 13.09.2015 00:35:50, Ирулевна
Закон сохранения энергии - сколько положительной психической энергии ты хапнул за счет эмоций ближнего, столько же ближний низвергнет на тебя отрицательных эмоций.

и.
В 5 лет мозги уже должны начинать работать, если не начали после многократных объяснений, значит ребенку нужно потеряться, чтобы осознать к чему все эти разговоры про "нельзя".
Собственно сегодняшний пример с дочерью мне это только подтвердил.
Мой косяк тут минимальный, замок заклинило сугубо в рамках статистической погрешности, завтра муж его поменяет на новый, а дочь наконец поняла почему нельзя закрываться на замкию
13.09.2015 00:49:38, Нэцкэ
Ирулевна
не такого закона!

нет. если 5 летний ребенок не понял - это проблемы не его, а объясняющего!
13.09.2015 00:54:18, Ирулевна
В 5 лет дети уже довольно продолжительное время живут не под постоянным контролем взрослых, социальная среда так устроена. Они общаются в группе себе подобных, умеют использовать речь по назначению. Воспитание процесс длительный и полностью снимать ответственность с вполне вменяемого ребенка тоже неверно. Ибо он может столкнуться с ситуации, где он сам принимает решения, имеющие для самого себя существенные последствия.
Это не перекладывание ответственности со взрослого на ребенка - это разделение ответственности между взрослым и ребенком.
Я годовасам своим говорю что нельзя трогать горячий кран, они не трогают, потому что ИМ будет больно.
5 летке говорю, что нельзя замки закрывать, потому что сама застрянешь и не сможешь выйти.
Мое дело объяснить. Держать за руку до 18 лет - это для умственно отсталых детей....
13.09.2015 01:03:00, Нэцкэ
По второму пункту - а слабо ребенку слушаться папу, а не папе идти куда ребенку захотелось, а скорее всего этоне там, не там где женамать на кассе торчит. Я не модная, дети слушаться обязаны, и все тут. И реверансы не всегда уместны. Ты могла просто финал застать, когда папа прошел полмагазина с трехлеткой по его желанию, покатавштсь на всех великах и разбросав все мячи, а тот все еще к маме на кассу не возжелал. И чего, до ночи ходить и объяснять получше? 12.09.2015 23:27:49, belka_kate
Василиса из сказки
Вот запросто про "прошел весь магазин". Всё больше понимаю, что не надо "весь магазин проходить", начиная примерно с 2х лет с копейками. Надо упорно гнуть свою линию, иначе дальше тяжелее будет, по крайней мере с упёртыми детьми. 12.09.2015 23:34:40, Василиса из сказки
Самое интересное что многим детям это "прошел весь магазин" и не надо, им бы границы, они от этого прошел сами офигели и поэтому орут и на пол падают и дальше все хуже и хуже. И правила им бы только помогли, но сейчас в моде психологические игры. Половина из которых просто вредны, чем старше становлюсь тем больше убеждаюсь. 12.09.2015 23:38:00, Иришка-Мартышка
Ирулевна
что за границы? 13.09.2015 00:36:30, Ирулевна
spravedlivaya
Это когда ребенок точно знает, что можно, а что нельзя никак. Например, в магазине можно попросить купить одну вещь в предела 500 р. Или можно бегать по всему двору, но не выбегать на проезжую часть. Ребенок тогда точно знает границы внутри которых он свободен. 13.09.2015 08:33:13, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
Про правила и границы- согласна на все сто!!! 13.09.2015 00:08:54, Татьяна Витальевна
Плюсуюсь по последним предложениям:). Слово в слово хотела написать то же самое. 12.09.2015 23:46:30, belka_kate
Василиса из сказки
Полностью согласна. Именно что спокойно и четко ставить границы с самого начала, чтобы потом до шлепков в, в общем-то, обычных ситуациях не доходило. Просто многие хотят воспитывать не так, как воспитывали многих из нашего поколения, а вот как "не так" это правильно делать - не особо знают. В одном месте прочли, в другом, а оно по-другому в жизни выходит почему-то, не те рез-ты. Я очень на этом с дочкой обожглась. Если бы не тот опыт, мне бы сейчас очень было бы тяжко с мелким, который во многом ее копия. 12.09.2015 23:42:18, Василиса из сказки
Ирулевна
не бывает упертых детей. бывают упертые родители. 12.09.2015 23:36:54, Ирулевна
Василиса из сказки
Ещё как бывают. Захожу в группу. Мне навстречу идет мелкий, в руке игрушка. Говорю: отдай воспитателю. Тот отдает и говорит ей: На, положи на место. Она: хорошо. Тот: Положи на место сейчас, вон туда. И тон у него такой, возражений не допускающий. В общем, я его побыстрее забрала от греха подальше))). Он всегда знает, что именно он хочет. И отвлечь его от намеченной цели пока невозможно практически. Можно только забрать под вой. Если что, я знакома с методами отвлечения 2х-леток от цели. 12.09.2015 23:44:41, Василиса из сказки
Ирулевна
а что такого? ну надо положить на место. 12.09.2015 23:46:29, Ирулевна
вроде положить на место должен тот кто с этого места взял.... не? воспитатель вроде не прислуга... 12.09.2015 23:51:37, Нэцкэ
Лягушка
Мама (авторитет) сказала отдать воспитателю, а не положить на место. Ребенок, кстати, маму послушался. Попытался и дальше "сделать всё правильно" :)
А вообще это, по-моему, классика жанра - 2-3 летки, наставляющие других (в том числе взрослых) "как надо делать". Возраст такой, отработка правил.
13.09.2015 06:50:22, Лягушка
Василиса из сказки
Угу. Она так удивилась))). 12.09.2015 23:52:14, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вы часто видели детей, которые пытаются командовать воспитателями в 2 года? Я такое вижу в первый раз. Потому что ребенок именно такой: он точно знает, кто и что должен делать, всем ЦУ раздает и по возможности следит за выполнением. 12.09.2015 23:50:57, Василиса из сказки
Свет-ОК
уууу. дорогая поздравляю! у меня такому подарочку уж 24 годика)
именно - всегда знает кто и что должен делать и всегда следит за исполнением!) когда он в 5 лет учил меня как дочь кормить грудью))) и как вообще надо воспитывать детей, и его мы неправильно весгда воспитывали, он всегда очень долго, занудно объяснял - как именно его надо воспитывать)))))
но с другой стороны, если приспособиться, и заиметь программу фильтрации его занудств, то подарочный вариант получается)

и да, согласна, с такими субъектами, именно скрутить и тащить единственно правильный способ, договорится с ним не получится, у него всегда найдется много больше аргументов, которыми он убедит и тебя и всех окружающих что в этом магазине надо остаться жить и мы имеем право)
13.09.2015 22:49:30, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
у меня Катька такая же))) 13.09.2015 00:09:52, Татьяна Витальевна
Ирулевна
а что тут такого? 12.09.2015 23:51:46, Ирулевна
Василиса из сказки
Ну, для меня это удивительно. Я такого еще не видала. Но, может, Вы видели много раз, тогда, значит, это обычный вариант, просто мне раньше не встречался. 12.09.2015 23:53:08, Василиса из сказки
Ирулевна
я не видела. но почему вас так это поразило? 12.09.2015 23:58:26, Ирулевна
Василиса из сказки
Написала же: потому что раньше такого не видела. Они обычно совсем не бойкие поначалу. И четко понимают, что воспитатель - главный. 13.09.2015 00:30:22, Василиса из сказки
Ирулевна
ну он умник. имхо 13.09.2015 00:31:29, Ирулевна
Василиса из сказки
Я считаю, что он пока просто маленький и не понимает, что так себя не ведут))). 13.09.2015 00:38:28, Василиса из сказки
Ирулевна
а почему так себя не ведут? в чем проблема? 13.09.2015 00:41:52, Ирулевна
Василиса из сказки
Потому что ты сам должен положить то, что взял. Если не можешь - просишь другого человека, говоришь: "Пожалуйста". Ко взрослым обращаешься на Вы. 13.09.2015 00:45:35, Василиса из сказки
Лягушка
Вы сказали, отдать воспитательнице :)
Вообще я поняла, что с мелкими надо очень четко и последовательно формулировать, они ж буквально понимают :)
Ребенок как раз знал, что игрушку надо вернуть на место, и, получив указание отдать воспитательнице, попытался довести дело до конца :) Имхо.
Воспитательница, наверняка, не раз говорила детям отнести игрушки на место. Ребенок отзеркалил. Если б воспитательница спокойно и серьезно отреагировала "да, сейчас отнесу", впоследствии ей было бы проще получить тот же результат от ребенка.
13.09.2015 06:58:02, Лягушка
Василиса из сказки
Она так и отреагировала: "Сейчас отнесу".
Но мы тут про самоуверенных и упертых товарищей говорили, и я просто пример привела. Он и в другом такой. Все. Быстро. За мной. И делать, как я. СЕЙЧАС.
13.09.2015 11:21:45, Василиса из сказки
Ирулевна
это ваш косяк такто. ВЫ не объяснили ребенку правила поведения. 13.09.2015 00:54:48, Ирулевна
Василиса из сказки
В 2 с половиной года?))) Я не объясняла. И до 3х лет даже пытаться не буду. 13.09.2015 00:58:22, Василиса из сказки
Ирулевна
тогда не удивляйтесь. или одно или другое. 13.09.2015 01:00:28, Ирулевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
а интересно, эти упертые родители никогда детьми не были? 12.09.2015 23:38:20, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ирулевна
может и были. а это тут при чем? 12.09.2015 23:39:33, Ирулевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы все родом из детства 12.09.2015 23:42:33, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ирулевна
и? 12.09.2015 23:45:12, Ирулевна
Ирулевна
прям обязаны? кто так решил? и до какого возраста? 12.09.2015 23:29:52, Ирулевна
Мои мне, себе, и окружающему миру должны. Есть правила поведения, безопасности, чего-то там еще, в общем слушаться должен. Чем раньше тем лучше, и до пока адекват не наступит. Если не слушается в пять лет до того, чтобы его из поля зрения не выпускать и за руку постоянно как приклеенного водить, то тут да, фиаско. Ибо беседы в пять лет если не доходят, то а дальше как? Физически за руку водить и из поля зрения не выпускать мы сможем лет до десяти максимум. А в десять лет детка как "не была должна никому", так и с чего возьмется уважение и авторитет? Ну руки распускать папаша тоже зря начал, но кто его знает, как оно там было. И вообще - может эти дети вырастут распрекрасными взрослыми, такое часто бывает. Многие эти педагогические изыски чаще всего гораздо более глубокими педфиаско заканчиваются, носяься родители, носятся, а детка плевала на их глубокое отношение. В общем, я что хочу сказать - совершенно не факт, где и когда и у кого фиаско. 12.09.2015 23:41:59, belka_kate
Ирулевна
правда надо мое мнение? или просто высказать свое?

и то и другое - нормально.
12.09.2015 23:47:28, Ирулевна
Да, правда надо твое мнение. Хотя я и сразу поняла, что там фиаско, на твой взгляд. А мнение только одно может быть?:) 12.09.2015 23:51:41, belka_kate
Ирулевна
ок. просто лень тыцать для тех кому не надо мнения.

Мои мне, себе, и окружающему миру должны. - почему?

Есть правила поведения, безопасности, чего-то там еще, в общем слушаться должен. - не должен. и не будет как только поймет что это можно не делать.

Чем раньше тем лучше, и до пока адекват не наступит. Если не слушается в пять лет до того, чтобы его из поля зрения не выпускать и за руку постоянно как приклеенного водить, то тут да, фиаско. - фиаско будет если командовать и начаждать свое. в 14 лет оно и настанет

Ибо беседы в пять лет если не доходят, то а дальше как? - если они не доходят, то проблема в том, кто эти беседы ведет.

Физически за руку водить и из поля зрения не выпускать мы сможем лет до десяти максимум. А в десять лет детка как "не была должна никому", так и с чего возьмется уважение и авторитет? - вот оттуда и возьмутся. от ненасилия и уважения.

Ну руки распускать папаша тоже зря начал, но кто его знает, как оно там было. И вообще - может эти дети вырастут распрекрасными взрослыми, такое часто бывает. Многие эти педагогические изыски чаще всего гораздо более глубокими педфиаско заканчиваются, носяься родители, носятся, а детка плевала на их глубокое отношение. В общем, я что хочу сказать - совершенно не факт, где и когда и у кого фиаско.

- не наждо путать вседозволенность в уважением личности.
12.09.2015 23:55:44, Ирулевна
А где та тончайшая грань между вседозволенностью и уважением личности? Как детке объяснить, что вот папа и мама, не отдыхающие на даче, в кафе с друзьями, или в парке на прогулке, а впахивающие в выходной в спортмастере для детки, скорее всего, за покупками ему же любимому, они не для мебели, а уважающие его личность, обеспечивающие его хотелки, любящие больше всех на свете и желающие ему добрадобра - они вообще-то тоже так заслуживают уважения своих этих личностей. Как не вырастить тупого потребителя уважения только своей личности? Дети разные - кто-то уважение зеркалит, а кто-то воспринимает как слабину в отношениях, со всеми вытекающими. 13.09.2015 00:12:28, belka_kate
Вот прям так и рассказать ребенку. Как ты написала.
Хотя есть еще два варианта:
1) некоторые дети понимают действия лучше слов. Потому начал баловаться -взяли за руку и вывели из магазина, оставив без покупок "ему же, любимому".
2) некоторые дети не просто еще не умеют контролировать себя в магазинах. Особенно 3-х летки. Какая необходимость идти в магазин всей большой семьей? Пусть мама пойдет в магазин, а папа с ребенком на площадке в это время погуляет.
Насчет грани между вседозволенностью и уважением - там ниже Василиса очень классную ссылку предложила.
13.09.2015 07:03:20, white-dove
Вооkашка
Какая необходимость? Купить, например, велосипед старшему и одежду-обувь остальным членам семьи. Я предпочту, чтобы велосипед выбирал папа, а папа предпочтет, чтобы одежду-обувь выбирала я. А времени 10 раз ездить в магазин или ходить туда-сюда на площадку - с площадки у меня нет. 13.09.2015 11:31:52, Вооkашка
Я думаю, это решаемая проблема:) Пока папа выбирает велосипед, мама смотрит за младшим, пока мама выбирает одежду - папа с малышом вышел из магазина, и еще множество вариаций. 13.09.2015 12:38:08, white-dove
Василиса из сказки
В этом и дело, что разные. Я тут дочери (15) поведала, что у многих родителей проблемы: как отобрать мобильники и планшеты у детей-школьников, чтобы они не играли и не читали ночью. Дочерь моя (это она убегала на дорогу, там ниже пишу))) сказала, что родители сами виноваты. Отобрать - и не давать. И инет вырубить. А если не могут - то сами виноваты, слабаки, кто ж их слушаться будет. Да, такие дети есть. Которые слушаются только авторитетов, которые авторитет могут подтвердить не только словами.
По ссылке статья, которая мне "в душу запала" в свое время и очень помогла.
13.09.2015 00:37:05, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Отличная статья. Но я действовала так со старшим на подсознательным уровне, пока ничо, полет нормальный. Но у нас и папа-вожак 13.09.2015 01:08:18, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Да, папа-вожак - это очень ценно. 13.09.2015 11:23:07, Василиса из сказки
lenalar
Спасибо, прочитала с удовольствием, это точно мой ребенок - " Боец, который может сдаться только в самом крайнем случае, перед грозно превосходящей силой " Остальные дети прекрасно обходятся без "грозной силы" 13.09.2015 00:50:10, lenalar
Ирулевна
вам надо мое мнение? приведите конкретный пример. 13.09.2015 00:16:51, Ирулевна
Да нет, уже все, спасибо;), ветку почитала, понятно предельно. 13.09.2015 00:28:26, belka_kate
Ирулевна
ну и славно. 13.09.2015 01:21:34, Ирулевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну так и пусть уважают мою ЛИЧНОСТЬ! 12.09.2015 23:57:57, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ирулевна
детский сад. уж извините. 12.09.2015 23:58:45, Ирулевна
+1 12.09.2015 23:45:47, Иришка-Мартышка

Показано 137 комментариев из 303



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!