Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите аргументированными советами, успокойте

Девушки, я близка к панике.
Собирала аптечку в отпуск, блин((.
Вчера днем у ребенка поднялась температура примерно до 37,5-38. Мой термометр сломался, к вечеру я достала термометр. Увидев 39,5, дала нурофен, сбилась, ночью опять. Утром уже не сбивалась, помчались ко врачу. ужас, таких мест, мне кажется, я и не видела. Ну посмотрели. Инфекция горла, вот и темп. Антибиотик, значит, с пробиотиком. И сбивать: нурофен с панадолом чередовать. Инфекция, говорю, это не диагноз.что? Ларингит, фарингит, тонзиллит?? А, ну фарингит. Слов нет((. Уши и нос, говорю, как? А там все отлично. Дает ли фарингит такую температуру, вот в чем вопрос.
Приехали в отель. Смотрю с фонариком горло... Оно очень умеренно покрасневшее. И ребенок говорит, что не болит, глотать не больно вообще.
А темп все хуже и хуже сбивается, за 4 часа выше 39.
Пьет очень много, очень. Воду и воду с лимоном.
У нас такого никогда не было - ни при бронхите, ни при чём-то еще. Обычно 38 и сама проходит за день.
Вечером заложило нос (который утром был в полном порядке, когда его якобы врач смотрел, да).
Перегрев маловероятен. Мы тут больше 10 дней, последние пару дней прям в жару не выходили, головные уборы не снимаем.

Пугает отсутствие диагноза. И плохо сбиваемая температура у ребенка, который болеет без темп обычно.
Мы в Турции, улетать через 4 дня.
Что мне делать завтра, если та же история с темп?
Получается, что я 5 часов не выдерживаю между жаропонижающими и завтра 3-ий день.
Я против АБ. Дома я бы уже сдала кровь и два раза вызвала врача. А завтра ещё бы кровь сдала. Я так не раз делала, видела хорошую картину и не парилась. И врачей не слушала, которые прописывали АБ.
Но где Москва и где эта глушь турецкая, чтоб ее((.
Отвечать буду плохо, простите, я с тел, страшно замотанная.
11.09.2015 23:31:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына было такое, несколько дней под 40 темпа ничем не сбивалась, уколы скорой не помогали, положили в инфекционную больницу, там я буянила требуя брать анализы и выявлять вирус, но врач сказал, что на данном этапе развития цивилизации это невозможно, известно более тысячи, сколько их реально неизвестно, а выявить могут лишь десяток. И когда выявят что делать не понятно. Антибиотики колят сразу, т.к. при таком поражении организма бактериальная фигня будет по любому.
Темпа спала, подержали и выписали. Через 2 недели опять тоже самое, но в результате печень поразилась и развилась тромбоцитопения, потом все было совсем плохо, но через 2 недели организм таки справился. Анализы вообще ничего не показали, ничего не обнаружено. А многие все же переживают спокойно встречи с вирусами, чаще всего вовсе незаметно, чуть соплей из носа, либо чуть слабости, либо легкая темпа. Это типо прививок )
Вам советую не бояться антибиотиков, именно они помогли человечеству существенно снизить уровень смертности от таких встреч. Желаю поправиться быстрее и без последствий!
Еще вспомнила - после всей этой бяки сыну кололи полиоксидоний.
13.09.2015 23:27:09, Yulia KOLINA
Nata_lia
У нас так мононуклеоз протекал. 5 дней темпа под 40, плохосбиваемая, сильная заложенность носа, храпел.
Лежали в инфекционном отделении ЦКБ, диагноз поставили по анализам крови.
Лечение было симтоматмческое - в основном темпу сбивали, противовирусное давали, и все. Без АБ.
Поправляйтесь @@@@
13.09.2015 23:15:35, Nata_lia
Если раньше такого не было то очень понимаю вашу панику!! Мы к температурам привыкшие, когда дочь в ясли пошла, 39+ бывала раз в 2-3 недели по несколько дней. 39.5 не 40.5 и 2-3 дня - организм борется с инфекцией, это же хорошо.

Скорее всего вирус так что АБ бесполезны. То, что ребенок пьет - это самое важное! Не надо насильно вливать. Желаю вам сил и терпения!!! Ну а ребенку конечно самое главное поправиться скорее!
12.09.2015 21:48:42, От ЮКгерл
Да, в том и дело. Болели год назад часто, ни разу с существенной темп. Фантазия богатая, сразу мысль пошла далеко((.
Не то чтобы насильно, а так, уговорами. К счастью, он вообще в меня пьет почти одну только воду в обычной жизни, приучила так. Если воду не хочет, то воду с лимоном - вообще без проблем.
Я пока не увидела показания к АБ.дело ж не в предубеждении, а в необходимости или отсутствии таковой. Состоянии намного лучше, но пока сбиваю раз в 6-9 часов (это лучше, чем в 4 часа по сравнить со вчера)
12.09.2015 21:58:08, Lancel
Хорошо что лучше! Помню у дочки были вирусы когда 38-40 2-3 дня, потом 37-38, а потом один день опять под 40. Так что если опять взлетит, то не волнуйтесь очень сильно.

Ну и все что ниже 38.5-39 лучше не сбивать - очень большая нагрузка на организм. Хотя конечно каждый ребенок по-разному на температуру реагирует....

Поправляйтесь и хорошо домой долететь!
13.09.2015 19:22:57, От ЮКгерл
Спасибо за поддержку, у нас хорошая динамика. За день 1 нурофен.
Напишу по прилете.
13.09.2015 21:41:09, Lancel
OkSaNa
Катя, жаропонижающие и обильное питье.
Я бы дала АБ будь на твоем месте , т.к. я в чужой стране, доктор не внятно оценил состояние ребенка и с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции, пусть это даже вирус окажется постфактум.
Проблем со стулом нет?
Желаю скорейшего выздоровления!
12.09.2015 21:27:37, OkSaNa
Оксаночка, спасибо! Стараемся изо всех сил. Ребенок веселый и бодрый. Стул ок.
Не хочу АБ как профилактику, вредно это, блин)
12.09.2015 22:27:30, Lancel
расскажу, как у нас этим летом в Турции было:
на следующий день после прилета поднялась температура до 38.6, я ее сбивала - она снова лезла вверх, доходила и до 39, через сутки поехали к врачу, он сказал, что это скорее всего вирус, но выдал мне антибиотик (типа если нервничаете, то уже давайте, но можно подождать еще два дня, вроде вирус - сама темпа упасть должна).
Я подождала, купила еще панадол (до этого нурофеном сбивала) - в общем на третьи сутки появился насморк (очень обильные прозрачные сопли) и поболело горло. На четвертые сутки ни температуры ни жалоб на горло ни насморка!!!!!!
обошлись без антибиотиков, но сбивала я постоянно конечно
Поправляйтесь!
12.09.2015 20:34:39, Alseya
Мне очень хочется повторить ваш сценарий, завтра 4-ый день.
Спасибо за поддержку
12.09.2015 21:12:42, Lancel
tЮлька
До четвертого дня я бы не давала антибиотиков.
Сбивайте как поднимается, просто чередуя парацетамол/ибупрофен.
12.09.2015 16:41:10, tЮлька
mamashes
Может уже писали, все не читала. Нам доктор сказал, что спазм или что-то еще ..и температура сбивается плохо. Давали ношпу и жаропонижающее. Все прошло быстро. 12.09.2015 15:43:44, mamashes
Но-шпу как-то вообще никогда никто не понимал, нет ее. 12.09.2015 16:01:14, Lancel
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Всегда старшему даю ношпу, у него всегда спазм (ноги холодные) при температуре. Младшей не даю. 12.09.2015 21:57:11, Бурундук, Он (10) и Она (7)
у сына когда ноги холодные даю пол таблетки папаверина к жаропонижающему, нам так педиатр сказал, а еще можно добавить пол таблетки супрастина - такая смесь сбивает температуру на более длительное время - это если ребенку больше 3-х лет, если меньше, то по 1/3 таблетки 12.09.2015 23:03:39, яяяяяя
В южных азиатских странах принято при первом чихе назначать антибиотики. Они там всегда перестраховываются. Точно могу сказать, что подобная практика распространена у врачей Индии, Таиланда, Шри Ланки, Индонезии. Думаю Турция не исключение.
Я бы ничего давать не стала. У детей часто бывают вирусные инфекции, которые дают высокую не сбиваемую температуру. Приедете в Москву и сдадите кровь. И там уже решите.
12.09.2015 13:21:16, Berty
Беда в том, что мы в Москву попадем вечером на 6-ой день болезни, это, конечно, плохо. Сдать анализ и получить результат - еще через день. 12.09.2015 13:30:21, Lancel
У наших друзей под НГ у мальчика 6-ти лет была похожая ситуация. Потом уже врач сказал, что это разновидность гриппа. Мама нарыла телефон врача и звонила в 10 вечера ей в НГ ночь, мы все были на даче в подмосковье. У мальчика температура под 40 и чуть выше. Держалась долго. Первые 2 дня 38 была, затем пошла на повышение. Когда стала под 40, обтирали водкой. Врач назначила антибиотик, съездили купили. На пятый день температура потихоньку спала. Врач назначила антибиотик, потому что у ребенка был дико заложен нос. Ну и температура очень высокая, значит есть где-то воспаление. Если, кроме температуры, у вас нет оснований начинать давать ребенку антибиотик, можно подождать. Но это вариант в условиях, когда вы дома.
Загляните в горло, есть в телефоне фонарик? Насколько оно красное, если рыхлость на задней стенке - это признак фарингита. Если есть на дужках краснота и налет, то вероятность ангины. А вообще, в ваших условиях, начните давать ребенку антибиотик. На его фоне спадет высокая температура. Нос промывайте морской водой, благо там ее навалом, и привезите бутылочку с собой.
В последнюю ночь перед отлетом у моего мужа поднялась высокая температура, на нурофене в аэропорту. Дома пришлось вызывать врача. Анализы были какие-то аховые. Подцепил какой-то вирус, что даже врачи не могли ничего сказать. Бегали, всего проверяли, у нас страховая поликлиника. Муж говорит, даже в ж залезали, простату смотреть :-) Может там какое воспаление )) Ничего не нашли, назначили антибиотик, и все прошло.
У меня младший ребенок, ему сейчас 8 лет, с 2,5 месяцев пришлось колоть антибиотики - обструктивный бронхит, в 7,5 мес. тоже + воспаление легких - врачи нас пропустили, а я каждый день вызывала и дежурного и скорую по вечерам. У нас весь год был на антибиотиках, и второй тоже, чуть меньше. Так что не переживайте. Дайте антибиотик, есть вирусы, к которым организм не готов. Другая полоса, другие вирусы ((((
12.09.2015 11:47:34, EsmeraldaL
На задней стенке небольшая краснота. Фонариком свечу, да). 12.09.2015 12:42:09, Lancel
Так дело в том, что вирусы как раз не лечат АБ. Вообще АБ назначают нормальные врачи только по анализу крови, когда нет явных признаков бактериальной инфекции (типа гноя).
Понимаете, я же не фанатично против АБ. Они ж как бы мир спасли, я это понимаю. Просто каждый препарат лечит определеную заразу, а не являются панацеей ото всего. Но АБ уберут температуру с большой вероятностью. И, если не уберут темп и другие признаки, то врачу легче поставить диагноз или же - еще лучше - не видеть нас больше и не давать СК объяснений, почему повторное посещение.
У меня-то другие задачи.
Последствия АБ у нас и в Турции в отличие от более цивилизованных стран в плане медицины не афишируются. И не особо изучаются.
Вот никто из девушек заграничных что-то не комментит, интересно было бы послушать. Там, в лондонах, другие крайности, конечно. Я тут общаюсь с врачом из Лондона (детским), не педиатр, у него своих двое. Он сказал: не давайте, это назначение на основании пятиминутного осмотра просто преступно в отношении ребенка.
Я готова дать АБ, я не фанатка. Просто не пойму, что я им убью, кроме иммунитета.
12.09.2015 12:36:51, Lancel
fatima
Ну давайте я прокомментирую "за заграницу":) У нас тут рекомендуют обращаться к врачу, если темпа три дня держится. На следующее утро никто к врачу не побежит и, конечно, антибиотики не назначит. У меня был случай, когда полуторагодовалому ребёнку, у которого неделю! держалась температура, не назначали ничего, кроме жаропонижающего. Но на основании анализов крови, которые брали на третий и шестой день болезни, кажется. И таки да, всё прошло само. А бывало, что и на основании простого осмотра, когда и ребёнок внешне не так уж болен был, назначали антибиотики, потому что врач увидел то, что не видно было мне. Так что советовать не возьмусь, но лично я бы, наверное, подождала с антибиотиком, если бы видела, что кроме температуры ребёнка ничего не беспокоит. Но я, опять же, и к врачу сразу бы не побежала. Подождала бы того же третьего дня темпы, тогда уж и другие симптомы, может быть, вылезли бы, и врачу было бы понятнее, куда смотреть. 12.09.2015 15:19:49, fatima
Спасибо, понятно направление. Узнала про какого-то отельного педиатра который в некоторые часы принимает, попробую к нему сходить. Третий день. Но промежутки увеличились, 39 нет, до 38,5 доходит 12.09.2015 15:55:56, Lancel
fatima
Если так ничего и не болит, и темпа поменьше стала, то я бы и до завтра подождала. Глядишь, и само пройдёт:)) 12.09.2015 16:10:59, fatima
Нос только заложен, промываем, горло полощем.
Ощущение, что динамика есть, но покажет только ночь, мне кажется.
Спасибо!!
12.09.2015 16:43:47, Lancel
Иллария
Фарингит может дать высокую температуру, я как раз в турции болела. Вся семья в итоге заразилась. Но у нас и горло болело сильно при этом. Назначенные АБ облегчили намного состояние уже на следующий день и через 2-3 дня мы спокойно дальше отдыхали.
Сколько раз в турецких больницах были - выглядят как наши элитные в Москве, везде чистота и порядок...
АБ меня не пугает, особенно на отдыхе, когда находишься в незнакомой стране и надо как можно быстрее вылечиться.Осложнения гораздо страшнее, чем прием АБ. И турки вообще почти всегда АБ назначают, кстати.
Вы можете еще раз к врачу обратиться по страховке, осматривать возможно уже другой будет. И даже можете настаивать на анализе крови. Но если вы не любите АБ, не слушаете врачей и занимаетесь самолечением, то смысл?
Меня бы сильно напрягало, что придется больного ребенка везти домой (дорогу я имею ввиду). У меня был опыт - измучились и сами, и ребенок, и пассажиры в самолете:( Поэтому приложила б все силы, чтоб вылечить до отъезда.
12.09.2015 11:35:33, Иллария
Если бы я доверяла всем врачам, я бы была очень больная))).
Нет, вообще я крайне уважаю врачей, люблю хороших врачей, друзей много. Но верить врачу, который так посмотрел? Нет, невозможно.
Не болит у него горло, вообще он не жалуется ни на что.
12.09.2015 12:40:34, Lancel
Василиса из сказки
АБ назначают, если т-ра держится 5-ый день. Похоже на грипп. Подбородок к груди прижимает спокойно (еще какие-нибудь признаки менингита можно погуглить), сыпи нет, бреда, резкого ухудшения состояния? Тогда пусть пьет. 12.09.2015 10:37:30, Василиса из сказки
Ирин, ничего такого нет. Тоже подумала про грипп. Не очень похоже. Переносит нормально, хотя у меня нет опыта, потому что не было у нас такого ни разу.
Заложенный нос меня в этой ситуации даже порадовал. Может, ОРВИ все-таки.
Голова не болит, вообще особо не жалуется. Вчера вечером сказал, что беспокоит только что нос заложен.
12.09.2015 11:03:53, Lancel
Скорее всего это именно вирусное. Но, в Турции всем назначают антибиотики, и панадол (проходили). А температуру предлагают сбивать прохладным душем.
Но, у них есть какой-то убийственно действенный препарат от температуры, в виде укола.
Я устроила жуткую истерику, только тогда врач все-таки и вколол, и дал с собой в самолет шприц (нам на утро надо было домой улетать).
Но, нам шприц не пригодился. 40.1 температура после этого укола исчезла без следа.
Антибиотики не давала. По рассказу вашему все точно также и было.
12.09.2015 08:24:56, Mira
Спасибо, я тоже склоняюсь к вирусу. Сегодня получше, буду наблюдать. 12.09.2015 10:19:50, Lancel
Callypso
Внимательно осмотрите ладошки, стопы и рот на предмет красных прыщиков. Они могут быть сначала, как маленькие красные точки.
В Турции на побережье уже который год ходит вирус коксаки, он же рука-нога-рот.
Сначала темпа под сорок, а потом сыпь появляется. Может оно?
12.09.2015 08:09:07, Callypso
Пока нет ничего, все время осматриваю его 12.09.2015 10:20:41, Lancel
МарикаЧ
Я совсем не специалист в лечении, но последствий высокой температуры я боюсь больше, чем последствий АБ. Особенно меня пугают ночи, когда я могу заснуть и не контролировать ситуацию.
Были в такой ситуации в Греции (ничего не болело, только температура). На четвертый день стала давать АБ. Но нам повезло. Практически сразу после приема лекарства температура снизилась и уже не поднималась.
Выздоравливайте!
12.09.2015 01:07:36, МарикаЧ
Я ночью ставлю таймер на каждый 1,5-2 часа, за ночь один раз дала нурофен. Меняю все - подушку, полотенце (им накрываю).
Все-таки АБ далеко не всегда решение проблемы. А иммунитет потом минимум на полгода никакой. На себе это увидела четко. Значительная часть продвинутой медицины придерживается мнения, что до 3-х лет могут быть последствия АБ.
Ну или вот как я описала - могла дать по назначению врача, а он сам через день здоров, в т. ч. По анализам((
12.09.2015 10:27:32, Lancel
Мои так могут болеть каким-нибудь вирусняком. Горло чуть красное, тем-па шарашит и все. Но мы да, сдаем кровь тогда.
Если еще и нос заложило - 90%, что ОРВИ такое.
Сбивайте температуру. Чередуйте, да, парацетамол и ибупрофен. Если не выдерживаете 4 часа, но реально высокая - сбивайте. Если ноги-руки ледяные, то к жаропонимающему + 1 табл. но-шпы + 1/2 антигистамина. Я своему восьмилетке весом 24 кг давала половинку супрастина. Плюс руки-ноги растирать, что бы убрать спазм.
Обтирайте 50/50 водка+вода, теплым. Прям ваксать-ваксать на тело. Будет, конечно неприятно ему.
3-5 дней запросто может быть, я бы не давала пока АБ. Горло смотрите, вдруг ангина вылезет (и такое может быть, проходили).
Выздоравливайте!
11.09.2015 23:53:14, Джулия Р
Спасибо!
А как отличить ангину от фарингита-ларингита?((
При ангине не всегда ж боль дикая в горле, я так понимаю.
12.09.2015 10:30:09, Lancel
Нет, как ни странно. У моего иногда при фарингите очень болит горло. Ангины бывают разные. Но на неврачебный взгляд, можно заподозрить если : налет на гландах, пробки на них же, гнойники в горле. Это всё разные виды ангин.
Ну и смотрите по температуре - если 3-4-5 день нет динамики улучшения, т.е. промежутки между жаропонижающими не увеличиваются, я бы дала антибиотики, возможно, присоединилась бактериальная инфекция.
12.09.2015 14:46:01, Джулия Р
Ирулевна
"Ну и смотрите по температуре - если 3-4-5 день нет динамики улучшения, т.е. промежутки между жаропонижающими не увеличиваются, я бы дала антибиотики, возможно, присоединилась бактериальная инфекция."

согласна!
12.09.2015 16:08:10, Ирулевна
Динамика в лучшую сторону есть небольшая, буду после сегодняшней ночи решать. Меня что смущает - не было раньше температуры! При бронхите не было даже. До 38,5 2 раза за всю жизнь 4,5-летнюю. 12.09.2015 15:58:45, Lancel
Температура, это вообще-то не плохо. Организм борется.
Но все настолько индивидуально, что лаже не надо заморачиваться на эту тему)))
12.09.2015 19:52:04, Джулия Р
Ага, болезни, они ж место и время нифига не выбирают((. 12.09.2015 21:14:35, Lancel
Ирулевна
так. главное - успокоится!

я бы давала жаропонижающие и завтра опять к врачу.. платно нельзя съездить кудато еще?
11.09.2015 23:41:44, Ирулевна
Да никуда тут не съездишь. Мотать ребенка просто так куда-то я не виду смысла, рекомендаций хорошего педиатра в Кемере у меня нет)). А вот тот, у кого мы были... Ну я к таким не вижу смысла ездить вообще((.
Полотенцем обтираю.
11.09.2015 23:52:09, Lancel
Callypso
Как никуда не сьездишь?
Мы по страховке вызывали, приезжала машина и отвозила к врачу.
12.09.2015 08:12:05, Callypso
Ну вот я и описала, как мы по страховке съездили. Да, приехали-отвезли. Но такая медицина мне видится вредной, честно говоря((.
Смысл ехать к еще одному такому же врачу. Мне ж не его галочка для страховки нужна, а здоровье моего ребенка.
12.09.2015 10:32:04, Lancel
Ирулевна
а вот те, у которых вы были.. они слушали легкие? горло смотрели? уши и все такое..? 12.09.2015 00:05:19, Ирулевна
Да, слушал, смотрел горло и нос. Больше ничего, не осматривали кожные покровы, темп не мерили. Ну 5 мин на прием.
Я не очень верю, что нос может быть в идеальном состоянии в 14 часов, а к 20 его заложило.
12.09.2015 10:33:46, Lancel
Иллария
Нос за час поменяться может, не то что за 6... 12.09.2015 11:43:57, Иллария
Это внешние проявления. В отек есть раньше. И что, его может быть не видно? Очень сомневаюсь. 12.09.2015 12:20:46, Lancel
Ирулевна
я брала вату, мочила ее очень сильно и обтирала.. надо чтобы мокро было - тогда вода будет испаряться и охлаждать.. 12.09.2015 00:00:12, Ирулевна
не полотенцем! Берете тряпочку, в водку/воду, чуууть отживаеме и ваксаете по нужным местам.
У меня старший болел в раннем детстве постоянно, я на этой температуре собаку съела((((
11.09.2015 23:54:45, Джулия Р
Ирулевна
да, я еще обтираю водой прохладной.. 11.09.2015 23:42:19, Ирулевна
Купите водку и обтирайте ре между приемами жаропонижающих. и таки, на 5 день темпы всегда назначают а/Б. 11.09.2015 23:40:57, Murcha
Мне кажется, про водку уже все забыли и везде рассказали, что этого делать нельзя категорически.
У нас завтра будет третий день. Все-таки не 5-ый. А так, да, я понимаю, что надо думать, как быть. Увы, 5-ый день у нас еще тут будет, увы(
11.09.2015 23:55:26, Lancel
Ирулевна
на 5ый день я бы дала а/б. я иногда и на 3й день соглашаюсь.. когда положительной динамики нет. 12.09.2015 00:00:59, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!