Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поведение и воспитанность

В свете темы ниже вот какой у меня вопрос: что вы считаете за невоспитанность для 2.5-3.5 леток. У нас пресекается следующее:
Кусание/толкание/щипание и тд
Хулиганство за столом (бросание еды, ноги на столе и тд). При этом пение и просто бойкое поведение вполне допустимо;
Вообще кидание вещей;
Нельзя брать взрослые вещи без разрешение, включая наши телефоны для мультиков;
Выбегание на улицу если есть проезжая часть;
Любое поведение которое может привести к опасности/навредить.

Все это пресекается строго и сразу.

При этом если на занятиях по танцам играет ритмичная музыка, и ребенок решает побегать, я не вижу в этом невоспитанности. Если он не дергает/толкает других а просто двигается НЕ в такт, бегает по залу - пусть бегает! Если другие отвлекаются посмотреть на бегающего, не уверена что это вина бегающего и его прям надо
выставлять за дверь.
Если родители хотят сделать из своих детей профессиональных танцоров/певцов/и тд их не отдают в те кружки про которые писала Юля.

А вы что думаете?
08.09.2015 23:24:15,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
Мы ходим на танцы, совершенно свободные занятия, дети устают быстроот внимания и начинают сами что-то делать. Препод не возражает, лишьиногда обращает их внимание. Они же только учатся быть внимательными:)
Но например на музыкальном занятии бегующие дети реально сбивали урок, т.е. вместо внимания на препода, которые поет, показывает муз. инструменты и т.д. - дети хотели также бегать. Поэтому препод мягко просила или выйти из класса ребенку, или все-таки вернуться на место.
Про воспитание, я за свободно растущего ребенка, но все что касается опасности, строго нет. Если есть возможность - даю уколоться, обжечься, например горячей водой и т.д., тогда сразу понимает:)
14.09.2015 22:20:07, sonish
танцы бывают разные, у меня старший ходил где-то с 3 лет, там типа игровые были, называлось хор, но по факту просто игры такие активные с элементами песен и танцев. Младшему сейчас 3,3, записала в муз школу на развивалки, сходили 2 раза на хор, 1 раз на танцы - вывод, водить не буду, дети в основном с 4 лет и методика преподавания идет уже как для взрослых детей, т.е. сели на стульчики и поем, в конце немного побегали, мой все занятие скачет со стула на стул, толку нету. Танцы также - движения, коврики сразу - он не понимает еще такого, ему надо носиться и прыгать, а во время этого можно еще чего-то петь :-) Нам не подошло, хотя старший ходил в ту же школу, но преподаватель была другая, настроенная на маленьких детей, а сейчас это типа подготовки к муз школе получается. На след. год уже будет нормально думаю, а сейчас рано. А сейчас попробую найти что-то другое из занятий 11.09.2015 21:54:50, Булочница
Простите что не отвечала!! Многое доя себя прояснила. Да, согласна, что если другие родители ждут от занятий результатов, то бегающие дети не дело. Но все же большинство считают что в 2-3 года рано ожидать от всех детей следования инструкциям и не беготни. Из темы Юли мне показалось (видимо неверно) что все 3ех летки должны уметь слушать преподавателя и контролировать себя. Моя точно не сможет и я не считаю это невоспитанностью.
Мы как раз в субботу идем на пробное занятие танцами. Понятия не имею чего ожидать, но думаю у нас жто будет именно включить детям музыку, дать разные ленты/юбки/и тд, показать какие-то простые движения и дать им подрыгаться. Я не жду именно занятий. Класс так и называется: внедрение малышей в музыку и танцы. Но если пойму что для моей рано, то конечно годик подождем.

Плавает она кстати в группе самостоятельно и НЕ балуется. Все полчаса выдерживает и следует инструкциям.
09.09.2015 23:04:49, От ЮКгерл
Конечно в таком возрасте рано говорить о воспитанности. Но мне наверное повезло. Мои дети никогда не толкались-не щипались и не кидались едой. При этом оба они оч активные. На занятиях Маша уже в 3.5 года слушалась и в садике, и тренера по гимнастике. И ее всегда хвалили за усердие и старание и за то, что умеет слышать и делает то, что от нее хотят. Тренер даже говорила, что данных у девочки не особо, но за счет старания получаются хорошие результаты. А все это благодаря машиному вечному стремлению быть первой. А Гоша - это совсем другая история. Ребенок, который в 3 года без истерик спокойно провел 3 суток в реанимации один без мамы - он наверное точно будет слушаться на занятии. Мы кстати где-то в 3 с копейками после операции пошли с ним на развивайку и он спокойно все делал, слушал учителя. Но там занятия конечно были не по 40 минут. А каждые 10-15 минут менялась деятельность. Т.е. 15 минут порисовали - встали побегали-попрыгали 10 минут, потом сели лепить из пластилина и т.д. Дети, которые на занятии просто бегают по залу во время того, как другие занимаются мне конечно не нравятся. Потому что они отвлекают других. Если б у меня было такое - просто не водила бы на занятия. Значит рано еще. Дело совсем не в профессиональности кружков. На любые занятия ты же не просто так приводишь ребенка! Ты хочешь, чтобы он чему-то научился! А если они там будут просто бегать, то пусть лучше бегают у меня по двору. Чем я буду за это деньги платить:) Меркантильная я наверное. 09.09.2015 21:50:07, вернаяжена1
Ирулевна
" Ребенок, который в 3 года без истерик спокойно провел 3 суток в реанимации один без мамы" - какой молодец!! :) 09.09.2015 23:19:21, Ирулевна
Я сама была оч удивлена. Мне его реанимация возвращать не хотела. Так они все к нему привязались:) Почти все дети такого возраста плачут и зовут маму. При чем так, что мама зайти не может. Туда пускают, но не надолго. Я зашла, посидела, поговорила, пообещала, что его скоро заберу, что я тут за дверью и он спокойно меня отпустил. Многих родителей просто не пускали после первого посещения, потому что с ребенком случалась истерика, а больному ребенку конечно это оч вредно. Да и сами родители не в состоянии уйти, когда дети просят - мама забери меня. Почему Гоша такой - даже не знаю. При этом ведь он ко мне оч привязан! Мы в садик так и не ходим! Сидим дома, ходим к логопеду, в бассейн, на развивайку. В общем для меня ребенок-загадка. 10.09.2015 08:03:36, вернаяжена1
Ирулевна
верит:) если мама сказала, что заберет - значится так тому и быть:) 10.09.2015 11:31:52, Ирулевна
Молодец большой, не спорю. Но думаю что большинство деток не будут истерить - некому! Они ведь очень чутко понимают с кем можно а с кем нет. Моя например идеально ведет себя в яслях, слушается, шкодит в меру. С папой - друганы! Со мной и бабушкой - Раневская отдыхает!!!! Актриса - не то слово!!!

Если посмотреть документальные фильмы про деток в больнице (когда без мам) то все тихонечко лежат с ужасом в глазах. Мне даже смотреть тяжело. Но никто не пикает... :((

Но Гошик Ксенин конечно молодчина!!!!! А мама - тем более!!
10.09.2015 00:07:28, От ЮКгерл
Я с Вашими пунктами согласна. Вообще воспитание - это длительный процесс, и говорить о воспитанности в 3 года несерьезно. Родители объясняют, педагоги устанавливают правила на занятиях, ребенок дозревает и т.д.
А ситуация на ритмике вообще выеденного яйца не стоит -ну бегает ребенок не по инструкции. Пусть тренер делает так, чтобы остальным было интереснее заниматься, чем отвлекаться на бегающую.
Хо
09.09.2015 18:42:41, white-dove
Но ведь это же нонсенс. 09.09.2015 21:23:01, lovecats
почему? 10.09.2015 05:28:04, white-dove
Я Маше привела пример про театр. Вот поэтому нонсенс. Как бы ни играли актеры, на постороннее движение или звук отвлекутся все в зале. Кто будет виноват, актеры? Что недостаточно хоршо играли?:) 10.09.2015 09:17:18, lovecats
В театре отвлекаться на посторонние звуки? Да еще всем залом? Когда перед глазами великолепная игра актеров? Да ну. Делать больше нечего.
Мое глубокое имхо, что если, например, на уроке в классе все отвлекаются на клоуна Васю, который смешит класс, значит, наблюдать за Васей детям интересней, чем слушать учителя -иначе бы дети отправили Васю в игнор или сами призвали бы его к порядку. Если на ритмике группа дружно отвлеклась на бегающую девочку, значит, им за бегающей девочкой наблюдать прикольней, чем заниматься. Не, ну т.е. и на уроке, и на занятии, и в театре можно разово отвлечься на какой-нибудь раздражитель, но чтобы это прямо сорвало занятие (урок, спектакль)?
10.09.2015 20:54:45, white-dove
МарикаЧ
Это же известная театральная байка про кошку на сцене. Что бы и как не делали актеры, если на сцену случайно выйдет кошка, все будут смотреть на нее. Это естественная человеческая реакция. 10.09.2015 22:40:24, МарикаЧ
У актеров, кстати, свои правила. Какие бы неожиданные помехи не происходили ( ну там ширма может упасть или декорация, или мало ли чего) - продолжать играть КАК БУДТО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Ну сколько зрителям будет интересно смотреть на неожиданно появившуюся на сцене кошку? Ну отвлекутся на какое-то мгновение, а так -что они кошек не видели, что ли?:) А вот если актер стушуется, растеряется и сам переключит свое внимание с игры на кошку -тогда пиши пропало. Это я вам как мама начинающей актрисы говорю:))
Примерно то же самое в работе преподавателя (учителя, тренера).
11.09.2015 03:17:13, white-dove
Ирулевна
имхо дети ВСЕГДА будут отвлекаться на "клоуна васю". просто в школе ктото из учителей может пресечь (разными способами) действия этого клоуна, а ктото нет. потому что учителю деваться некуда.. с подводной лодки..

а почему преподаватель танцев должен напрягаться? его работа - научить желающих (!) танцевать.. он это и делает.
10.09.2015 22:13:03, Ирулевна
Не, ну понятно, что все хотят работать и при этом не напрягаться:) Но если девочка пришла на занятия сама и добровольно -значит, она тоже желающая:) А что ведет себя неидеально - это уже другой вопрос.
Лично мне ближе преподаватели, которые (не знаю, уместна ли метафора) не делят детей "на белую и черную кость": на послушных и старательных, и на тех, кто мешает этим послушным и старательным заниматься (типичный школьный подход) . Пришел ребенок заниматься -значит, он хочет, ему нравится. Можно говорить о том, что в 3 года ребенок не готов для выполнения инструкций , правил, работы в группе и т.д. Ну а педагог готов работать с 3-х летками, если он по каким-то причинам решил открыть группу для таких малышей?
Я уже много раз расхваливала тут театральную студию моих детей, потому что идеология этой студии мне ближе всего. Детей из старших групп (лет с 11-12) за всякие нарушения теоретически могут отчислить из студии : потому что тогда уже очень серьезные занятия, конкурсы-поездки, многие уже начинают готовиться поступать в театральные училища -поэтому отвлекаться на нарушителей просто нецелесообразно. А для более младших детей к студии относятся следующие правила, прописанные в кодексе и висящие на видном месте: "Мы не устраиваем вступительных экзаменов и не отчисляем ребенка по собственному желанию. Мы не обижаем и не унижаем ребенка. Все дети хорошие, потому что они стремятся быть хорошими. Придя в нашу студию, они все становятся хорошими нашими детьми".
Можешь поверить, что не смотря на балующихся малышей (а туда и гиперактивные дети приходят, и всякие) результаты занятий там просто потрясающие. Но, правда, раньше 4-х лет туда не берут, даже не взирая на горячие просьбы родителей:)
11.09.2015 03:46:37, white-dove
Ирулевна
как это "не напрягаться" - учитель учит желающих танцевать. вот и все. это - в рамках его обязанностей. девочка не хочет учиться (не умеет, не готова) - потому что не слушается, не слушает и мешает другим заниматься.

все 3х летки кроме нее нормально занимаются - значит педагог умеет заинтересовать этот возраст и умеет с ним работать.

я за тех преподавателей, которые хорошо знают свой предмет и могут доступно донести его до слушателя. а научить слушать - это уже не его задача.
11.09.2015 12:19:56, Ирулевна
Ну тут мы с тобой снова разойдемся во взглядах. "Я за тех преподавателей, которые хорошо знают свой предмет и могут доступно донести его до слушателя. а научить слушать - это уже не его задача" - лично я считаю это утверждение абсолютно справедливым по отношению к преподавателю университета, но не по отношению к тренеру малышей. 11.09.2015 20:36:19, white-dove
Ирулевна
ну не страшно. что разошлись..

я согласна что к детям несколько другой подход. но не кардинально:)
11.09.2015 21:09:02, Ирулевна
Дети отвлекаются еще и потому, что тренер их бросает и идет унимать Васю. Ну а так-вы рассуждаете логично, но идеалистично. Неадекватное поведение всегда привлекает внимание. Это свойство психики. 10.09.2015 21:57:17, lovecats
Во-первых, мы на "ты":) Во-вторых, я как раз и говорю о том, что дети больше не на Васю отвлекаются, а на тренера, который прерывает занятие и начинает уделять повышенное внимание Васе. А варианта тут, на мой взгляд, два :1) тренеру не обращать внимание на Васю и вести занятие, как ни в чем не бывало, 2) если Вася уж очень мешает, то, не прерывая занятия и не привлекая внимание других детей, подойти к нему тихонько и сказать "тихо, Вася":) (можно тихонько, не привлекая внимания публики, взять его за руку и на стульчик посадить, а может быть достаточно тактильно воздействовать -ну, например, по голове или спине погладить, чтобы Вася в себя пришел. И продолжать вести занятие. А по окончании занятия -подозвать Васю к себе и отчитать за неподобающее поведение:) а заодно и выяснить тет-а -тет причину этого самого поведения. 11.09.2015 03:27:31, white-dove
Да, забыла:)
Ну как... Смотря какой Вася. Если как мои, то Саша послушает, покивает, а делать будет по-своему. Владик отвернется, убежит, но слушать не станет в принципе. Его в принципе невозможно пристыдить, да даже элементарно усадить и поговорить. Он кривляется, выпендривается, орет в ответ на каждое слово обратку, либо просто убегат и прячется. На худой конец ложится на пол кверху попой, закрывая уши:-)
12.09.2015 00:00:17, lovecats
Я так думаю, что твои Саша и Владик только дома себе позволяют такие вольности:)) а в коллективе ведут себя пристойно:) 12.09.2015 06:44:04, white-dove
В саду ведут себя приличнее-это да. Но не прям чтоб совсем:) Финты те же, что дома, просто потише. 12.09.2015 08:50:37, lovecats
Танжер
Т к у меня ребенок особенный, то для меня в принципе нет понятия невоспитанный ребенок, в возрасте конФеренции точно. Бывает проблемное поведение. И бывают родители или педагоги, которые его хотя бы пытаются контролировать, а бывают которым по фиг, так что невоспитанные родители- да, бывают. 09.09.2015 16:18:14, Танжер
lenalar
То что ребенок не занимается а бегает - вариант нормы, нельзя сказать "фу, невоспитанный":) Его время еще не пришло заниматься серьезно. Но если этот ребенок постоянно мешает другим, дети на него отвлекаются, то невоспитанно его туда водить:) Надо спросить у преподавателя - ему виднее, есть ли шанс привлечь к занятиям. Бывает что ребенок успокаивается и нормально занимается потом. В данном случае командует парадом учитель. 09.09.2015 13:54:54, lenalar
Callypso
Мне вот кажется, что в 3 года вообще рано про "невоспитанность" говорить.
Про затюканность - это да, а вот про невоспитанность вряд ли.
Ну, т.е. Трехлетку можно выдрессировать, задергать, заставить ходить строем и т.д.
Но вот объяснить, что он мешает другим - ИМХО, невозможно. Он еще не понимает этого.

А, яркий пример у моих соседей на даче. Я порой забываю, что у них есть ребенок. А секрет прост - они его одергивают ежесекундно - не бегай, не кричи, не шуми, ты всем мешаешь... 5 лет пацану - никакой жизни нет. Жалко его.

Зы. Но за ноги на столе Ник огребает, да.
А за баловство на проезжей части огребает вдвойне - есть вещи, которые нужно дрессировать, а есть - которые нужно объяснять
09.09.2015 13:34:56, Callypso
Ирулевна
я думаю, что ребенок не должен мешать другим заниматься. просто бегать под музыку он может и дома. на танцы водят детей чтобы они там научились танцевать.

если бы мой ребенок мешал другим заниматься - я бы его забрала. не дожидаясь пока его "выставят за дверь". если бы моему ребенку мешали заниматься - я была бы не в восторге.
09.09.2015 12:06:36, Ирулевна
ТанИчка
не понимаю, что за танцы такие в 2-3 года, где ребенка надо одергивать и не разрешать бегать
профессиональные танцы начинаются с 4 лет
09.09.2015 19:21:48, ТанИчка
+++ 09.09.2015 12:25:08, Планетка
Ирулевна
про то, что "пресекаю". в контексте заданной темы - учу ребенка думать не только о себе. 09.09.2015 12:09:30, Ирулевна
Маш, я примерно также считаю:) но своего не вожу никуда пока. думаю, что рано да и водить пока особо некому. а напрягать родственников из за сомнительной пользы пока не хочу. ну маленький он у меня.
к тому же драчун с жутким характером. он может укусить или ударить чуть что не по нему. при этом наказываю я его сильно, но даже после наказания он может несколько часов не разговаривать ни с кем, всем объявить, что не прощает нас, что знать нас не хочет и т.п. будет реально сидеть в углу и дуться.
поэтому я пока не представляю как его водить на секции. вот только только в саду перестали жаловаться.
09.09.2015 10:38:06, habuba
Мы ТТТ вроде как переросли возраст драчунства!! Помнишь как я в 1-3 жаловалась?! Было реально тяжело. Мы в люди не выходили и к себе никого не приглашали. Не знаю само ли со временем лучше стало или наши усилия помогли.

Сейчас может и толкнуть и ударить но только если что-то делят или устала. Но так у большинства ровесников ее местных по моим наблюдениям.
09.09.2015 23:08:19, От ЮКгерл
Я считаю что в 2,5-3,5 года рано "невоспитанностью" обзываться). Некоторые гиперактивные бывают и не могут совладать с собой. Вот по-старше дети да, с них спрос другой. 09.09.2015 09:37:47, Свтк
Василиса из сказки
Ничего не считаю. Главное для детей - уметь останавливаться по команде родителей (воспитателей). Если это есть, то остальные вопросы регулируются. И разговорами, и "по попе" (в зависимости от ребенка), и тем, что родители не ставят ребенка в ситуацию, где он в силу своего темперамента и возраста будет вести себя не так, как бы это надо делать. 09.09.2015 09:35:19, Василиса из сказки
nickoffova
+1 про уметь останавливаться 09.09.2015 13:23:30, nickoffova
приведу Вам пример детей немного старше тематических, у меня ребенок занимается каратэ с 5 лет, в свои 5 лет она отлично понимала дисциплину, порядок и т.п., с ней проблем вообще не было. НЕдавно к нам в секцию пришел мальчик 6 лет, по возрасту подходит, но что он творит, тренер объясняет, он бегает или висит на шведской лестнице, все делают одно упражнение, он кувыркается, потом берет какой-то мяч, начинает кидаться в детей, то кривляется в зеркале (у нас зеркала в зале)ю. Отвлекает в первую очередть тренера очень сильно, Тренер человек авторитетный, но довольно мягкий, постоянно пытаеся завлечь мальчика или , наоборот, несколько приструнить. Мне , как родителю, не очень нравится платить немалые деньги за занятия, когда половину времени тренер ловит этого мальчика, банально не успевая уделить внимание детям. И да, я считаю, это невоспитанность. Я понимаю, что речь идет о более старших детях, но мамы 2-3 леток, приведшие детей с адекватным данному кружку поведением, тоже надеются, что занятия детям пойдут на пользу и приведут к появлению каких-то навыков, а не умилению бегающими раскрепощенными личностями. 09.09.2015 09:34:45, Fidget
Тренер у вас на каратэ точно мягкий. МЫ ходили с ГОшей на восточную гимнастику недолго. В принципе бесконтактное каратэ. Так даже там чуть какое-то нарушение дисциплины - на кулаки и вперед отжиматься. И так почти во всех секциях, что я знаю. Особенно единоборства. Тут прежде чем кривляться и тренера отвлекать 100 раз подумаешь. 09.09.2015 21:55:28, вернаяжена1
да, согласна, что мягкий, но тому мальчику это не помогало, он отжимается, тут же кривляется, песни поет, потом лежит и перекатывается по залу, тренер же не может над ним стоять и контролировать выполнение. 10.09.2015 01:03:15, Fidget
Ирулевна
и это правильно! имхо 09.09.2015 22:42:26, Ирулевна
Для меня странны те родители, которые воспитание 2-3 леток считают уже законченным, а личность ребенка полностью сформированной. А к детям вообще претензий нет, если бы задевали моего, я бы просто забрала своего и не связывалась.
Если на каком-то кружке для трехлеток будут ВСЕ дети бегать хаотично, то этот кружок закрою для себя для посещения. Хаотичное беганье массы трехлеток под музыку сродни для меня дурдому в течение получаса, если честно.
А если 1-2 трехлетки будут хаотично бегать - смирюсь, подумаю, что это ребенок сбрасывает напряжение от занятий доступным ему способом.
09.09.2015 09:21:49, Roccy
УникаЛьнаЯ
Я думаю, что ребенок должен вести себя сообразно ситуации. Бывает, за столом можно покричать и пошуметь, бывает - нельзя, бывает можно болтать ногами, бывает нельзя и т.д.
Другое дело, что в этом возрасте детей на 95% ответственны за их поведение и его уместность все же мамы и папы. Если трехлетку ведут на "взрослые" занятия - он не виноват, что ведет себя неподобающе. Если трехлетку ведут в театр на взрослый спектакль - ребенок не виноват, что начинает мешать остальным зрителям. Если уставшему взвинченному ребенку предлагают "посидеть молча" в транспорте - очевидно, скорее всего он _не может_ выполнить просьбу.

Если мама привела его на занятия, где нужно _заниматься_, а не просто проводить время (таких тоже полно на это возраст, разумеется), то естественно - ребенок либо занимается, либо не ходит. Его выставляют с занятия не в наказание, просто - он мешает, он не занимается, мама (и остальные мамы) будут ждать результатов - а их не будет, потому что всем мешает условный бегающий вася! Зачем им платить деньги именно за эти занятия - чтобы ребенок "побегал под музыку"? :)

ЗЫ - опасности - это отдельная история. Тут с вами согласна полностью.
09.09.2015 08:33:43, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Всё зависит от того где бегать. Есть занятия на которых можно бегать: праздники общественные, занятия типа Монтессори (но там можно бегать в определенном месте, чтобы никого не задеть случайно), концерты для маленьких. А вот если ребенок в два года бегает даже в детском театре, или на занятиях, где требуется дисциплина, то ребенок просто не готов. И тут дело не в воспитании ребенка, а сознательности родителей.
Я с Пелагеей с рождения практически ходила по музеям, занятиям старшего. В полтора-два года она прекрасно тихо смотрела нормальные представления в два действия. В два занималась танцами там, где разрешали посидеть, побегать. А в три начала баловаться на других занятиях танцами. Учитель строгая и отвлекать детей не разрешала. На следующий год она стала вменяемой и нормально ходит к тому же учителю. Я никаких воспитательных действий не предпринимала.
09.09.2015 06:14:44, spravedlivaya
tЮлька
Просто реально ребенок в 2,5-3 года, который нормальный ребенок не может заниматься чем-то одним более 10-15 минут, все нормальные педагоги об этом знают.
Просто деньги делать то надо, вот и придумали кружки для 2-х леток.
Со списком согласна, с тем, что можно на занятиях бегать - нет, просто не веду вообще на занятия, пока не может заниматься осмысленно реальное время, и в 7 не поздно на танцы, и в 7 не поздно на рисование и музыку.
09.09.2015 01:07:29, tЮлька
Birke
Подпишусь про "делать деньги". 09.09.2015 08:21:54, Birke
Не без этого. Но мам никто не заставляет вести детей туда. 09.09.2015 09:18:37, lovecats
Birke
Заставляют. Амбиции или комплексы. 09.09.2015 09:57:33, Birke
Ну это дааа:)) 09.09.2015 15:18:05, lovecats
МарикаЧ
Или скука, если мама не работает. 09.09.2015 12:44:09, МарикаЧ
Ирулевна
да! 09.09.2015 12:09:46, Ирулевна
spravedlivaya
Точно! 09.09.2015 10:12:42, spravedlivaya
А чья вина, что все отвлекаются? Или ты впрямь считаешь, что если занятие зашибись какое интересное, то ребенок не отвлечется на чужие шалости? Ты сама-то не отвлечешься, если посреди совещания коллега вскочит и начнет ходить или бегать? Или даже если птица в окно влетит? Или на резкий громкий звук? А если все то же самое в театре будет, отвлечешься? И виноваты будут актеры, не так ли?

Что пресекаю я:
Драки, пререкания со мной, ор во время моего разговора по телефону(вот это очень хочу отучить делать, ибо жить иначе невозможно), нытье на пустом месте. Не так уж много получается. Опаснсые ситуации в расчет не берем, они не имеют отношения к невосмитанности.
09.09.2015 00:25:28, lovecats
Ирулевна
про театр отличный пример! 09.09.2015 12:08:23, Ирулевна
Маш, честно говоря для меня не норма бегать на занятии. Зачем тогда туда вообще ходить? Я с Аней в ее 2 года полгода ходила в кратковременную группу и именно что учила ее делать то, что нужно - плясала и пела с ней за руку, объясняла смысл тех или иных требований, радостно реагировала на ее успехи и т.п. В итоге она в 3 года уже вполне серьезно занималась мюзиклом и результат этих занятий явно есть, ее поставили на главную роль и она действительно научилась чисто петь, делать хореографические упражнения и главное - получать удовольствие от осмысленных занятий. Но я думаю, что это прежде всего задача и интерес родителей - показать ребенку так или иначе, в чем смысл именно целенаправленной учебы, а где место доя свободных игр.Тренер тут вторичен - в конце концов, не ему с этим ребенком жить. И честно говоря я, как мама ребенка, который ходит заниматься, была недовольна тем, что учитель вынужден отвлекаться на бегающих. Это создает нерабочую обстановку и нервирует детей, настроенных серьезно. 08.09.2015 23:34:35, Shelly
Birke
+1 09.09.2015 08:21:00, Birke
Вот согласна на 1000 процентов. Добавить нечего. 09.09.2015 00:31:50, lovecats
Еще, я вот подумала - ты вспоминаешь своих русских учителей с обидой, а может быть, ты и стала тем, кто ты есть, благодаря этой закалке? Интересно, твоя мама что думает по этому поводу? Я тут общалась с женщиной, которая в Англии живет, у нее сыну 5 лет и он в школу ходит. И она была очень недовольна тем, что учителя весь год говорили ей, что все хорошо, а по результам поставили ему балл "ниже ожидаемого". Потому что никому не надо проблем с родителями из-за якобы плохого отношения к ребенку. А низкий результат школьного теста - уже ярлык, с которым ребенку дальше жить. Это я к тому, что для учителей говорить, что все прекрасно, вовсе не значит так думать. Наши, мне кажется, более честны с родителями и детьми и дают реальную обратную связь. 09.09.2015 00:18:23, Shelly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!