Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

хочу про рк спросить..

..у кого то есть опыт некоего несогласия? ну вот например у нас так: звонят тебе

- надо сдать 5тыс
- мы же уже сдавали конце года..
- ну те деньги уже закончились (когда успели?? летож было такто..)
- ...

вопросы

- вы спрашиваете про то, куда именно тратятся деньги у рк?
- если да и если вам чтото не нра - что вы делаете?
- каков результат?

спасибо:)
29.08.2015 23:55:22,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
спрашивала, говорили дадим и не давали никогда. Больше 3000 в год не собираем плюс 1200 на рабочие печатные тетради. На экскурсии собираем отдельно.
в саду попробовали с меня взять дополнительно кроме 2000 сентябрьских "на посуду, ну вы же хотите красивые чашки?" отказала, ни меня ни ребенка посуда в саду не интересовала никогда.
01.09.2015 14:02:07, Oazis
я как представлю. сколько эти люди из рк тратят личного времени, чтобы всем этим заниматься, то даже отчет совестно спрашивать )))) занимаются и слава богу)))))))
но все наши рк -были вменяемые. какие то суммы заоблачные не просили, поэтому мало меня волнуют их траты, честно говоря.
в соседней гимназии люди по 10-15 тысяч сдают - и им нормально. мы по 2-3т на год, что тут спрашивать ? :)
31.08.2015 13:52:14, mara
У нас два раза в год РК кладет всем в шкафчик лист, где расписано что купили и сколько это стоит. 31.08.2015 08:55:24, Масянечка
В школе РК всем устраивает, поэтому про отчет не спрашиваем. Вот в саду есть вопросы и за предыдущий год буду спрашивать отчет. Я сама год была в саду в РК и у нас была тетрадь с чеками куда потрачено и по какому поводу, в конце года отчитывались. 30.08.2015 23:18:42, Морская--Марина
У нас РК отчитывается на собрании, без проблем. До копейки.
Деньги мы сдаем по "целевомы принципу" ))) 500 руб на "это", 1000 на "то". И когда я согласна сдать только на "то", а на "это" не считаю нужным, то так и говорю РК. И не сдаю.
30.08.2015 14:05:26, Джулия Р
nickoffova
Я сама была в РК несколько лет и как раз отвечала за кассу:) Табличка в формате эксель со всеми приходами-расходами и остатками на конкретую дату рассылалась по электронной почте всем желающим. Распечатки состояния классной кассы также приносились на каждое собрание. Поэтому вопросов "куда потрачено" не поднималось. В целом деньги распределялись разумно, хотя и не без перекосов, были у нас любители дорогих подарков учителям на все праздники за счет РК. Но как-то находили компромиссы. 30.08.2015 13:50:22, nickoffova
nessyl
Опыта глобального несогласия у меня нет. Но у нас "так" не звонят - в РК с первого класса одни и те же люди, очень разумные и ответственные, лишнего не просят :)
Спрашивать "про то, куда именно тратятся деньги" не приходится - они рассказывают сами и подробно, до того как начать собирать деньги. В последние несколько лет (дочка в 9 класс перешла) обычно собирается в сентябре определенная сумма "чохом" на классные нужды (вода, туалетная бумага, моющие средства и т.п.), охрану и "праздники" (букеты и подарки ко дню учителя, 8 марта, "чего-нибудь к чаю" на всякие классные посиделки, сувениры для конкурсов-розыгрышей туда же, символические подарки-открытки именинникам, и т.п.). Если я не ошибаюсь, то в прошлом году собирали около 3 тыс.руб. на все это (не Москва).
На экскурсии-театры-музеи собирают отдельно только с тех, кто идет/едет на конкретное мероприятие. Отказаться можно спокойно, но класс дружный, все "вылазки" заранее с детьми и на родительском собрании обсуждаются, так что почти все участвуют, многие еще и друзей/ братьев-сестер с собой прихватывают.
Когда заказывали на класс учебные пособия/ рабочие тетради РК распечатывал всем родителям списки и прайсы - можно было отказаться и поискать самим, никто не придирался (но мало кто отказывался - цены были действительно низкие).
В первые годы наш РК исправно таскал на все собрания тетрадочку с чеками-отчетами, но ее мало кто смотрел, а в последние годы они и не носят, но: 1) суммы собираются, мягко говоря, приемлемые;
2) результаты видны невооруженным глазом;
3) если что-то непонятно - спросить можно напрямую, люди в РК приятные, на вопросы отвечают толково и развернуто;
4) правило "не нравится - делай сам" никто не отменял :)
В вашем случае (когда весной по 5 тысяч собрали и они "испарились" за лето) я бы непременно узнала что именно приобретено на собранные весной деньги, и не понимаю, почему вы этого сразу не спросили, когда выяснилось что "деньги закончились".
Второй момент: вы на родительские собрания не ходите или у вас там предстоящие траты не обсуждают? если первое - тогда претензии надо не к РК предъявлять. Если второе - можете поднять этот вопрос на первом же собрании, только не забывайте про мой п.4): вы готовы взять на себя функции РК?
30.08.2015 12:31:19, nessyl
Я сама РК. Уже 8 класс.. собираем по 5 тыс раз в полгода. Сюда входят подарки учителям, хоз товары, вода, экскурсии, какие то мелкие траты (детки мусорку, швабру сломали) чистка кулера, праздники на НГ и окончание класса (боулинг). сейчас удалось на остатки закупить дидактически материал на 8 класс. Всегда есть отчет, но он родителей уже мало интересует, так как сумма и порядок трат не меняется несколько лет. Сейчас вижу одну большую проблему. В кассе 19 человек, а педсостав и тренерский состав это было 22 человека в прошлом году, а сейчас добавили еще химию. И я четко понимаю, что на 1000 руб я ничего путного не придумаю на подарки учителям, даже приличный букет цветов. А это 1/5 часть всех денег только на 1 праздник... поэтому хочу снять с себя эту повинность в этом году. 30.08.2015 11:35:43, ma-ma
Василиса из сказки
У меня сейчас такая ситуация, что детей трое, доходы не растут, а цены - да. Рк у всех, естественно. Я для себя решила, что буду сдавать на то, на что считаю нужным. В прежней школе у РК всегда были скромные аппетиты, в новой школе у дочки пока собрали 3 тысячи, считаю, что нормально. Если сумма будет больше, буду интересоваться, на что. И в зависимости от этого сдавать или не сдавать. 30.08.2015 10:16:15, Василиса из сказки
Ирулевна
поняла. спсб. 30.08.2015 10:28:12, Ирулевна
Такого, как ты описываешь, не было. Была неприятная ситуация в детском саду, когда запланировали выпускной с бооольшим размахом. Самый дорогой детский развлекательный центр в городе, стол -аниматоры -аттракционы -обязательный (!) банкет для родителей. Если со всем остальным я со скрипом согласилась (дорого очень, но не хочется ведь ребенка праздника лишать), то против банкета взбунтовалась. Мне культурно рассказали, что раз так, то и ребенка не надо приводить на выпускной, потому что "никто за ним смотреть там не будет, и ответственности нести тоже не будет, и вообще о расходах мы предупреждали еще осенью, могли бы к выпускному насобирать нужную сумму" (не, все это в тактичных формулировках, но смысл был именно таким). Пришлось раскошеливаться -жалко ведь было ребенка. При том, что я подобные банкеты терпеть не могу даже за бесплатно. 30.08.2015 10:09:40, white-dove
У нас желающим банкет не повезло т.к. заниматься выпускным они не хотели, а РК был против банкета для родителей категорически :) 30.08.2015 11:28:17, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ужос. 30.08.2015 10:28:43, Ирулевна
Бурундук, Он (10) и Она (7)
У старшего РК тратит так мало, что и вопросов не возникает:-) Но на каждом собрании предлагают посмотреть тетрадочку с чеками-записями о расходах. У младшей тоже хороший РК - перед каждым собранием делает рассылку с отчетом и списком кто сколько сдал. Все вопросы решаем на собрании. Если кого-то не устраивают расходы (реально скромные) предлагают поучаствовать и помочь в их оптимизации, обычно на этом недовольства заканчиваются:-)
Была одна мама у старшего в классе, которая отказывалась сдавать деньги на подарки детям и учителям на НГ, бодались-бодались, потом общим решением оставили это дело и купили подарок ее ребенку из общих денег. Ну не оставлять же ребенка без подарка...
Да, чтобы обозначить уровень сумм - сдаем в месяц по 250 рублей. Очень редко доскидываемся по тысяче в случае всяких глобальных расходов типа покупки годового абонемента в театр или 8 марта:-) Далеко не на каждом собрании приходится досдавать деньги. Чаще просто сдаю долги - я правда могу забыть, за кого из детей я платила, за кого - нет:-)
Покупка учебников и ремонты классов идут отдельной статьей, но учебники раз в год, а ремонт был по одному разу у обоих.
В твоем случае сказала бы, чтобы до собрания подождали. Потратить за лето 150 тыщ (ну, в среднем беру 30 человек в классе) - это серьезно, надо знать, на что ушли.
30.08.2015 06:44:30, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ирулевна
все поняла. спсб:) 30.08.2015 09:53:02, Ирулевна
КрейсерАврора
сдавали в конце учебного года? много сдавали? мы в 5 тыс за весь год уложились. перед началом лета по 2 тыс на тетрадки и канцелярку скинулись, у нас РК все организованно закупает. Как бывший страдалец председатель РК я страшно рада, что кто-то (не я) решает эти проблемы) отчитываются у нас с чеками, или на род собраниях или на электронку всем рассылают. Если б не отчитывались вообще и собирали бы безумно - типа 5, 5 и еще 5 - я б удивилась, конечно. У нас, правда, есть удавляющиеся по любому поводу и ни фига при этом не сдающие... 30.08.2015 00:42:31, КрейсерАврора
Ирулевна
5 тыс сдали в мае... обычно два раза в год по 5тыс.. ни разу не отчитывались 30.08.2015 00:50:47, Ирулевна
Я бы вообще удивилась такому звонку, у нас все суммы изначально обговариваются на собрании. И да, спросила бы куда за лето ушли деньги. При невнятных ответах просто отказала бы и сказала что как минимум до собрания ничего сдавать не буду.
Отчитывается РК просто, во всех коллективах на собрания РК обычно приносит папочку/тетрадку с чеками, записями и любому желающему предоставляет это в подробностях.
Если не нравится то не сдаю деньги. В принципе в выпускной я ввязалась тоже потому что не нравилось. Сейчас вот выяснилось что часть денег в школе потратили на ремонт класса. Уже все в ватцапе высказались что ремонт дело нужное, но желательно сообщать и обговаривать, а о ремонте весной речи не было. Т.е. все бы сдали и на ремонт но хочется знать изначально куда планируется потратить деньги.
И да, был опыт в саду. При невнятных ответах в итоге в след учебном году полгруппы отказались сдавать деньги.
30.08.2015 00:28:28, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я на собрания не хожу.. ничего не приносят.. 30.08.2015 00:30:40, Ирулевна
Василиса из сказки
Я хожу. И активно участвую в обсуждении "куда пойдем на выпускной" и "что купим". 30.08.2015 10:18:01, Василиса из сказки
Ирулевна
я ходила раньше. теперь времени жалко. 30.08.2015 10:29:01, Ирулевна
Мне тоже жалко. Но в итоге поняла что 1-2 раза в год, даже по 3 часа, это "дешевле". Времени на разборки и стыковки с РК в итоге уходит больше, быстрее прийти на собрание, получить инфу из первых рук а не сломанный телефон. И деньги сдать сразу если согласна. И все. 1-2 раза в год потратить время и забыть о вопросе на весь год. 30.08.2015 11:31:15, Иришка-Мартышка
Значит надо озвучить чтобы отчитались. Но для этого придется сходить на собрание, да.
На самом деле это две разные ситуации - вообще не говорят или обсуждают, но родители не ходят на собрания а потом удивляются и возмущаются.
30.08.2015 00:34:16, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, ходила сначала на собрания.. там говорили типо "собираем по 5тыс".. и все бодро несли.. никто не спросил ЗАЧЕМ.. видимо опять быть мне белой вороной 30.08.2015 00:40:04, Ирулевна
у нас сначало озвучивают список покупок примерный, а только потом решается сумма. 01.09.2015 12:39:08, mara
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я помню, что на первом собрании у младшей в прошлом году выбранный РК предложил скинуться по тыще на первое время "на всякий случай", так общим голосованием было решено, что пока нет определенных трат, то по 500 рублей хватит:-) Так что разбаловали вы свой РК, однозначно. 30.08.2015 06:47:38, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ирулевна
:) 30.08.2015 09:53:14, Ирулевна
А ты почему не спросила? У нас тоже никто не спрашивал. Стоит подать голос и все, тут же обязательно еще подтянутся с вопросами :)
Но у нас вообще сначала озвучивались необходимые траты, а потом родители решали в какую сумму реально уложиться. Так и в школе сейчас - на собрании в апреле учительница выдала список пособий, плюс заранее сделала подборку трех магазинов где цены пониже (не настаивая) и с прикидкой сколько в итоге денег точно надо по минимальной границе. Прикинули что еще сразу сюда же, плюс небольшой запас и все вместе определили сумму. С оговоркой что на весь год этого не хватит, но это будем решать уже осенью. При этом никто просто так суммы не озвучивает, будет собрание через неделю, расскажут что закуплено и что еще надо - там и определимся сколько досдавать.
30.08.2015 00:55:33, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну потому что тогда было е актуально.. не такая сумма для меня была.. важная

я не боюсь подать голос.. тыж знаешь..

я понял.. спасибо большое!
30.08.2015 00:58:35, Ирулевна
Я подаю голос когда считаю что фигню придумали. Без оглядки важная для меня сумма или нет. Иначе бесконтрольная свобода очень развращает. Имхо. 30.08.2015 01:00:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вот я сейчас только дозрела..

если бы тебе позвонили и сказали сдать N сумму - ты что сделала бы?
30.08.2015 01:01:30, Ирулевна
Спросила бы на что и почему, куда за лето ушла предыдущая сумма. Если меня устраивает объяснение то сдала бы. Если нет - не сдала бы, с объяснением что хочу увидеть отчет и чеки. С вопросом когда планируется первое собрание. 30.08.2015 01:05:05, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да. именно таки сделаю. 30.08.2015 01:08:56, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ну просто в целом же известно, наверное, на что:
- тетради рабочие
- тетради и всякая мелкая канцелярка, дневники (у нас РК закупал)
- подарки детям минимум на НГ и ДР
- что-там-еще...
Ну и на какой срок собирают: на год, на полгода...

А вы-то почему не спросили, зачем?
30.08.2015 00:44:50, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
спросила.. на учебники и подарки..учителям 30.08.2015 00:51:38, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ну, в принципе да, день учителя скоро. Но обычно там символическое что-то РК дарит (наш, по крайней мере). А "учебники" - это что? Их разве не выдают библиотечные?... 30.08.2015 00:53:25, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
не. немецкий и англ покупают.. еще чтото 30.08.2015 00:54:10, Ирулевна
Немецкий и английский наверняка стоят дорого. У моей школьные комплекты стоят по 1,5-2 тыс( 30.08.2015 11:31:56, GalaNTka
Ирулевна
это да. я понимаю. мне когда звонят из рк, то говорят.. на пособия столько и столько.. а вот про остальное както невнятно. 30.08.2015 11:52:01, Ирулевна
Мне кажется просто правильнее выделять пособия отдельной статьей затрат. Они действительно дорогие, но когда идут в общем списке то для многих не очевидно на что ушли деньги. Ощущение что сдаем и сдаем, а учебники как то сами собой :)
У нас вот конкретно собирали деньги на пособия, но родители, которые в апреле на собрании не пришли, сейчас именно в панике что за лето деньги куда то "ушли". А они потрачены на что договорились и именно все сразу, это было понятно всем. Но на собрании :))
30.08.2015 11:49:15, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
ну не каждое же собрание по 5 тыс? на год если такая сумма - вполне себе. 30.08.2015 00:44:04, КрейсерАврора
Ирулевна
два собрания в год.. по 5 тыс 30.08.2015 00:51:52, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
У меня был такой вопрос. Ответа не получила. Отчитываться тот РК забросил еще года два назад...
Результат никакой. Перешли из началки, класс теперь сборный, РК если и будет, то новый.
30.08.2015 00:25:09, УникаЛьнаЯ
Celesta
Привет!

По сути вопроса не помогу, несогласий не было, но нам достался просто удивительно бережливый и малозатратный РК (если можно так сказать).

Наш РК отчитывался, приносили толстую папку с чеками, предлагали желающим посмотреть + отчет пускали во время собраний по рядам.
Может тоже такую практику предложить на собрании? Сказать: давайте помогу, составлю отчет. Как минимум это будет дисциплинировать с расходами.
30.08.2015 00:13:02, Celesta
Ирулевна
привет:)

знаешь, до этого когда мне звонили - я спрашивала.. мне както невнятно отвечали что вот "на учебники" и "на подарки".. но тогда время было другое..а сейчас какбэ кризис.. и думаю что учителя тоже могут вместе с нами поясок потуже затянуть..

отступление... в ссср подарком учителю была открытка....
30.08.2015 00:17:40, Ирулевна
Celesta
А если озвучить это им прямым текстом? Кризис-то он у всех сейчас...Может все же предложить им: давайте составим анализ прошлых расходов, чтобы понять, где можно сэкономить. Мне кажется, на этом месте люди поймут, что нужно вообще-то отчитываться по деньгам - это раз, и думать прежде чем тратить- два, думать прежде чем с родителей брать деньги на невнятные расходы -три. А не поймут- прямо сказать) 30.08.2015 00:24:42, Celesta
Ирулевна
так и планировала.. но хотела еще посм как у других все происходит.. 30.08.2015 00:31:27, Ирулевна
Свет-ОК
ни ко мне , как к чл рк, таких вопросов не было, ни у меня никогда не возникало)
наверное потому, что регулярно отчитывается рк сам!
и такой вот ситуации - мы потратили, досдайте - еще не было

было в прошлом году у дочки, когда к 1 сентября надо было купить подарки первоклашкам от выпускников - в конце 10 просто забыли про эту традицию, так рк обзвонил всех, спросили разрешения залезть в другие деньги, что на выпускной уж начали собирать, а потом согласны ли мы досдать на вот эти подарки. ну понятное дело мы согласны)
30.08.2015 00:09:12, Свет-ОК
Ирулевна
свет, а вот как именно "отчитывается рк сам" ?

точто ты привела в пример - не пример, тыж понимаешь:)
30.08.2015 00:12:12, Ирулевна
Свет-ОК
вот в садике у Вити было так
в шкафчике у ребенка, чья мама была в рк, на дверце был прикреплен пофамильный список - кто на что сдал,
я в любой момент могла посмотреть все ли я сдала, нет ли задолжности, а то ж понимаешь, могу закрутится и забыть) ну и как понимаешь любой родитель мог проследить кто сдавал, кто нет

а рядом был список - все что куплено и куда потрачены деньги, тут же обычно прикалывали чеки ( у нее там был кармашек из файлика сделан

очень удобно, всегда все видно, ин-а постоянно обновляется, в любой момент можешь взять и пересчитать если появились сомнения

в школе конечно так не сделаешь
в школе обычно на родительских собраниях отчитывались вслух еще могла я сделать список-отчет - куда я потратила деньги, список ксерила и раздавала детям, а они родителям
30.08.2015 00:31:48, Свет-ОК
Ирулевна
а-фи-геть. никакого отчета ни раз не было.. но у нас типо все богатые .. никто ни разу не спросил.. 30.08.2015 00:34:34, Ирулевна
Свет-ОК
Ир, по моим наблюдениям у нас именно богатые больше всего и спрашивают)
многие кто попроще родители, стесняются, что заподозрят в детюнедодаешь) а побогаче - не стесняются)
30.08.2015 00:38:08, Свет-ОК
Именно так. У Андрея в началке кто попроще всегда были согласны на все, именно чтобы за бедных не посчитали. А люди побогаче спрашивали всегда и без проблем зарубили пару идей. Включая закупку формы по ненормальной цене. И правильно делали :) 30.08.2015 00:57:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас не так блин.. я была поражена что когда вот объявляли на собрании что надо сдать по 5 (и больше) тыс - больше половины прям сразу и сдавали.. то есть у них вот такой нал был с собой в кошельке.. 30.08.2015 01:00:17, Ирулевна
Василиса из сказки
ТАк к собранию многие специально этот нал несут, я так всегда делаю, первый раз вот забыла))). 30.08.2015 10:20:30, Василиса из сказки
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я тоже к собранию готовлюсь всегда, а еще в школе банкомат стоит - всегда можно сбегать и снять:-)) 30.08.2015 06:49:26, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну у меня тоже такой нал в кошельке когда я на собрание иду :) Мне это намного проще чем искать варианты как состыковаться с РК. Особенно в школе, в саду хоть через воспитателя передать можно, а в школе лови на улице или еще где. А рабочий график у всех разный.
Другой вопрос что сдать больше 5 тысяч у меня бы точно вызвало вопросы. Тем более у вас еще сад и частный если не путаю. В котором типа и так все замечательно, на что 10 тысяч в год уходит???
30.08.2015 01:03:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
не, это я про старшего спрашиваю. у младшего даже и рк нет. он не нужен:) 30.08.2015 01:09:47, Ирулевна
Ирулевна
блин, у нас вообще пр деньги никто не спрашивает.. на собрание схожу такто.. 30.08.2015 00:40:47, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!