Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчики-холерики

Девочки, у кого мальчики-холерики,6 лет, подскажите пож-ста ваши дети могут одни играться?
Дело в том, что ребенок может один в комнате или кухне сидеть максимум 5-7 минут и то бегает каждые 2 минуты ко мне и что-то спрашивает. Я понимаю что ребенок экстраверт, но мне нужно личное пространство и папе тоже. Я с ним погуляю 2 часа, почитаю минут 40, поиграю в настольные игры, а потом прошу самому поиграть. Так он: мам, смотри как я ирграю, мам, смотри, как я прыгаю, мам, смотри как я делаю и т.п. Что делать? Раньше пыталась начать игру потом прошу продолжить, а он бросает и все тут, т.е один никак не хочет. Хочется куда-нибудь спрятаться:-)) привозила его к бабушке, она так радовалась, но недолго. Через день начала говорить, ой , мне надо в парикмахерскую, к подруге и т.п. Понимаю что ему одному скучно, если завести второго, так он и второго достанет, если тот окажется интровертом. Может завести собаку? Sooos!!!! По зодиаку лев-бык, очень активный и упрямый, короче огонь. Просто я замечаю, всем кто с ним рядом, хочется куда-нибудь уйти, кроме таких же активных детей в саду. Слава богу мы не одни такие:-)))
29.08.2015 11:41:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю, как насчет 6-ти лет, но я за введение определенных правил. Например: когда мама пришла с работы, ты даешь ей 30 минут отдыха и не врываешься в комнату. Или: в субботу и воскресенье родители спят до 10 и точка. Или: каждый день в определенное время ты играешь 20 минут один в своей комнате.
Моему 4,5 года, примерно так же. Правда, я люблю с ним быть. Но мне тоже иногда надо побыть одной. Я приучила его к тому, что утром я сплю по выходным. И к тому, что он 1-2 раза в день играет один 10-20 минут, если мы договариваемся (обычно я обосновываю: по работе сделать, убрать комнату, приготовить надо).
Подруга моя использует слова-сигналы с девочкой, которая вообще не чувствует личного пространства, то есть сядет на голову и задушит своей любовью и присутствием (она однажды таким поведением моего друга, который видел ее впервые, просто шокировала: пришла в гости, там незнакомый дядька, тут же забралась к нему на колени). Подруга говорит "Маша, дистанция" или "Маша, навязчиво". Звучит это вовсе не так грубо, как может показаться. Нормально, спокойно, просто напоминает. Но понятно, что она до этого провела не одну беседу о том, что нехорошо навязываться, нельзя сразу обниматься, раздражают многократные слова и прикосновения... Кстати девочке 6,5 лет, по-моему прогресс у них заметный.
29.08.2015 23:13:35, Lancel
sladaik
Я влезу, тк полагаю, что у автора так же...
Мой играет один, причем днем на улице довольно долго. И правила у нас есть. Но того времени, когда он рядом хватает слихвой. Это поток, водопад вопросов, рассказов, песен, плясок, энергии. Он очень рано заговорил, в 1,7 предложениями из 2-3 слов. И даже когда он лапотал, его ротик не закрывался... Новые люди не справляются с таким напором, мы привыкли, но всё равно устаем ;) Я готова повеситься, когда дождь... ;)
Но я действительно привыкла, поэтому смотрю на это под другим углом. Для меня проблема в том, что он не засыпает один! Ни днем, ни ночью! Вот это моя проблема! И днем я должна его уложить хотя бы на час-полтора, чтобы вздохнуть, отдохнуть, иначе взбешусь. Представляете, сколько времени я лежу просто так, ведь дела не делаются ;)
30.08.2015 09:26:44, sladaik
Я думала, что мой ребенок не будет засыпать один ну минимум лет до 10 теперь, тоже считала это проблемой, нервничала, что "просто лежу, дела не делаются" и страдала от того, что приходилось вставать, когда сон начинает забирать уже.
Практически сразу решилась моя проблема, как только я перестала считать это проблемой. Вот выполнила перезагрузку. Что плохого? Это же так хорошо, еще пару лет и этого не будет в принципе, спящий ребенок - очень милый, иногда (и довольно часто) мне надо самой ложиться с ним вместе, лучше буду себя чувствовать, на время засыпания можно отложить обдумывание некоторых задач (по работе, бытовых), анализ дня, медитацию. Ну вот Вам примерно те аргументы, которые подвигли меня принять совместное засыпание и расслабиться. Только это как-то у меня произошло в раз, я просто повернулась на 180 градусов и решила, что вообще-то это классно.
Через пару недель ребенок стал засыпать один, иногда просит сказку на аудио поставить.
31.08.2015 13:04:52, Lancel
sladaik
Я в три года смирилась с этим. И муж вроде тоже. Но сыну 5 и меня накрыла новая волна. Мой не стал засыпать один, он даже со мной не стал засыпать сразу. И лежать мне приходится часа два-три. Я раньше тоже кайфовала, что могу с ним и выспаться и на едине с собой побыть. Но сейчас меня это опять напрягает!
Я лежу, конечно, но с ужасом представляю, что эти лежания скоро не закончатся. У моей приятельницы 9тилетний сын засыпает только с ней. Ему необходимо держать ее за руку. Я недавно узнала об этом и меня снова шарахнуло ;)
31.08.2015 15:49:17, sladaik
2-3 часа не дело, конечно. Понимаю Вас, я бы уже тоже была в тихой истерике((.
Почему не хотите обратиться к неврологу и попробовать медикаментозно порешать?
31.08.2015 15:55:02, Lancel
sladaik
Ну почему же, мы обращались, и не к одному ;) Но все в порядке. Нет, правда. Это особенность психики, которая с возрастом сгладится. Я была такая же! Моя мама была такой же! Это наследственность ;) По ЭЭГ у нас не до конца развито торможение, но это в пределах нормы, возрасту соответствует. Максимум, что рекомендует невролог - это фенибут 2 раза в год. Но сын ночью спит и спал всегда отменно, не просыпаясь, а вот на засыпание он мало влияет ;) Ну и плавный отход ко сну, не перевозбуждать, мальчик очень эмоциональный и тп. И вот эта эмоциональность и любознательность без полного торможения не дает нам заснуть ;) Он готов расспрашивать, рассказывать, выяснять и постигать новое хоть до утра ;)Папа, кстати, если его не уталкивать, тоже фиг заснет, даже если спать осталось часа 4 ;) Так что у нас гены со всех сторон ;)
Я просто жду и сама стараюсь не зацикливаться сильно. Потому что точно знаю, что отвалится само в свое время ;)
31.08.2015 16:06:33, sladaik
понятно... я не со всем согласна из Вами сказанного. Я не считаю нормой такое длительное засыпание ни у взрослых, ни у детей. Но, к сожалению, наши неврологи очень любят объяснять так легко и просто все. Ну это мое имхо.

Не пробовали аудиокниги-песенки колыбельные. не усыпят, так хоть чуточку Вас освободят. "Сейчас-сейчас приду, сыночек, послушай немного, я сейчас дела доделаю и приду"
31.08.2015 16:14:13, Lancel
sladaik
Да, пробовала, конечно. Выручают, но на долго не поставишь, минут на 40.
Нас смотрели многие неврологи. И светила детской неврологии в Москве, и заведующая детским неврологическим отделением в диспансере в Подмосковье, и доктор, проходившая стажировку в Германии. Есть анализы, тесты и диагностики - у нас все в норме. Это особенность психики. Не все, к сожалению или к радости, корректируется медикаментозно. Есть еще разные Релакс-терапии. Нам очень помогает море, поэтому мы постоянно в разъездах. Он очень устает на воде, с засыпанием проблем меньше намного ;) Но иногда появляются проблемы с новыми эмоциями ;) Поэтому с нашей особенностью еще многое решает время. И я склонна доверять и врачам, и анализам, и себе самой, потому что была такой же и очень хорошо чувствую, что чувствует сын ;)
Но спасибо за поддержку! Она мне необходима!
31.08.2015 17:12:33, sladaik
я не к тому, что врачи плохие, конечно, а к тому, что вообще эта область у нас не очень развита...
Но вы правильно делаете все возможное, в этом деле важна каждая мелочь.
31.08.2015 17:34:21, Lancel
sladaik
Посмотрим, кого и на сколько хватит ;) 31.08.2015 22:26:21, sladaik
Спасибо, попробую 30.08.2015 07:02:14, morskaja
Свет-ОК
мне нравится такой подход!) слова-сигналы - хорошая система. гланвое , чтоб не просто ребенок выдрессированный был, а понимал для чего это 30.08.2015 00:24:39, Свет-ОК
Может. Правда, приучала я с самого детства что иногда и самому надо поиграть. Или играть рядом но молча, хотя бы какое то время :) 29.08.2015 17:45:12, Иришка-Мартышка
А как приучали? Уже 6 лет как приучаю и бестолку 29.08.2015 17:53:51, morskaja
Свет-ОК
я приучала с очень очень маленького возраста, как только начинали погремушку в руки брать, так и оставляла хоть на 5 минут, причем я могла видеть ребенка а он меня нет)
когда подрастал, то могла спокойно снять с рук со словами - посиди чуть маме надо!
ну понятно. что вот прям сядет и сидит - фигушки))) и орали и требовали) но и приучались потихоньку, что мама тоже человек и имеет право на свое время, а не только на их высочество)
это косалось и вопросов кормления и игры, и походов в магазин

ребенок сразу приучался что есть слово НАДО. и хоть изорись, но если маме надо сходить в магазин, то посадит в коляску и пойдет!
но и в тоже время, я всегда находила время именно только для ребенка. и если чувствовала что вот сию минуту я реально нужна ребенку значит бросала все и была с ним.

те постоянно находить баланс между НАДО ребенка и НАДО родителям
это трудно, но с каждым последующим ребенком все легче)
30.08.2015 00:22:11, Свет-ОК
Спасибо! Когда он был младенцем, я бежала по первому зову, вот и получила. Теперь естественно со вторым так глупить не буду. 30.08.2015 06:59:42, morskaja
Свет-ОК
))) ну да, типа первый блин)))
но и этот блинок еще не поздно в норму привести)
Начни (можно на ты?) общаться с ним как со взрослым. Обращайся к нему за помощью, поддержкой, советуйся, постоянно подчеркивй что он уже большой и ты очень этим гордишься!

Обгоняй его) и бери управление ситуаией в свои руки. Не жди когда он начнет к тебе приставать, инициируй сама, но на своих условиях

поверь, редкий ребенок долго выдерживает такую мамулю) он еще потом сам от тебя по углам прятаться начнет))))

ну обяхательно выставляй границы. Девочки уж правильно написали, пришла ты с работы, тебе надо время, а он тут же скачет, он соскучился, ему надо выговорится, ему надо тебя!
Значит сразу обговаривает - ну давай, быстренько ты мне сейчас расскажешь, а потом поиграешь сам, а я пока ( покушаю, в тв потуплю, приготовлю, уберу, ну или чего там надо), а потом мы с тобой еще поиграем, но сможем поиграть только если я сейчас побуду одна.
и выполнить обещание
обязательно выполнить!
т.е. если ребенок не лезет к вам, то обязательно потом с ним играете, если лезет, то напоминаете условия и имеете право потом не играть
потихоньку, не сразу, но ребенок привыкает, что к маме лучше не лезть, когда она об этом просит, что тогда мама много добрее и в игре более привлекательный партнер)

Поверьте, при любом темпераменте, может получится вот такой ребенок-надоеда, только один будет ныть постоянно, другой орать, третий крушить, четвертый еще чего выдумает) но любого надо учить дистанционироваться, надо учить правилам поведения, надо растить и воспитывать)
30.08.2015 07:44:13, Свет-ОК
У нас так и есть, я играю с ним, перед этим договариваюсь, что он играет потом сам. Он соглашается. Но потом через 5 минут приходит и канючит, висит на мне, я ему напоминаю о нашем договоре. Но бестолку. Говорю раз ты не хочет соблюдать условия договора, и я не буду, т.е не буду играть с ним. Он говорит: ну ладно. Пойдет поиграет еще 5 минут, опять начинает канючить или так и продолжает на мне висеть. И получается что я опять не отдыхаю, а постоянно с ним спорю, начинаю опять повторять наш договор. Он упертый до жути, всеми силами пытается добиться своего, я хочу и точка. Если игнорировать, то специально что-нибудь разобьет, сломает, будет кричать, бегать, т.е выводить на эмоции. Ему неважно плохие они или хорошие, лишь бы внимание было все на нем. 30.08.2015 11:41:13, morskaja
spravedlivaya
У нас старший был похожий. Сейчас уже трое детей :) С двумя чуть легче, но решилось немного по другому. Сейчас сын стал старше, ходит в несколько кружков с большой нагрузкой и его активность с общением распределяются как бы равномерно. 29.08.2015 16:50:00, spravedlivaya
Здорово, как воздуха глоток:-))) 29.08.2015 17:50:51, morskaja
Меня спасают бумага и карандаши. Мы уже привыкли, что Аня рисует почти всегда. Рисует эмоции свои.
Есть и плюсы. Ни один из детей мне столько не говорил о любви ко мне, не был так откровенен.
29.08.2015 12:23:18, GalaNTka
Спасибо за совет, но к сожалению у меня мальчик и он спортивный, рисование его мало интересует, максимум на 5 минут. Мы ходим и на хоккей, и на футбол , и в сад. Когда в 8 вечера домой идем, он говорит: мам, я еще в теннис не поиграл:-))). 29.08.2015 15:04:00, morskaja
Я пробовала свою нагружать физически. Получила не нужный результат. Начали работать в сторону творчества. 30.08.2015 00:06:09, GalaNTka
Можно спросить, какой не нужный результат получили? Мы тоже своего нагружаем сильно 30.08.2015 07:00:52, morskaja
Получали уставшего нервного ребенка, перевозбужденного и мало себя контролирующего.
У нее повышенная эмоциональность.
30.08.2015 09:51:07, GalaNTka
У нас тоже такое есть. Но либо он-уставший, либо все кто с ним рядом, другого не дано:-)) 30.08.2015 11:43:35, morskaja
Ну мы лет с 3 работали именно в плане контроля эмоций. Иначе я бы просто сошла с ума) 30.08.2015 12:29:54, GalaNTka
sladaik
Мы завели собаку! Собака не выдерживает и уходит спать, убегает даже! Я понимаю, о чем вы. Моему 5 лет и у меня нет личного пространства, но я терплю в надежде, что подрастет и все изменится. Я вообще думала, что это неврология, избалованность, но все нас смотрели и утверждают в один голос, что все ок. Так что теперь буду думать, что это черта характера ;)
Терпения вам!
29.08.2015 12:16:46, sladaik
Простите, понимаю, что это проблема. Но про собаку, которая убегает, я смеялась от души)) 29.08.2015 23:02:21, Lancel
sladaik
Да... Первый раз я увидела, удивилась и забыла. Но когда это стало повторяться частенько, и замечала уже не только я ;))) Может она просто щенок пока, может подрастет и ее сил хватит ;)
А вообще да, это проблема. И не потому даже, что времени нет ни на что другое, а потому, что к вечеру готова упасть без сил, а у сына второе дыхание открывается)))
30.08.2015 09:17:54, sladaik
есть у вас ритуал отхода ко сну?

имхо из личного опыта - принять ситуацию самой, и все начнет налаживаться само.
31.08.2015 13:06:39, Lancel
sladaik
Да, конечно у нас есть ритуал. Водные процедуры, пижама и книжки на ночь. Иногда энциклопедии. Иногда аудио рассказы. У нас как-то циклами получается. И самый главный, необходимый момент: прижаться к маме, взять ее ручонкой за шею и успокаиваться ;) 31.08.2015 15:51:46, sladaik
Это все очень хорошо и правильно, проблема в 2-3 часах, имхо. То есть дело тут уже не в невозможности уснуть без мамы, а в невозможности уснуть долго. 31.08.2015 16:05:02, Lancel
sladaik
Уже ответила. Патологий не выявлено, диагностики все в норме. Склад характера и наследственность ;) Ждем, когда повзрослеет ;) 31.08.2015 16:08:13, sladaik
Спасибо и вам терпения огромного! Думала что собака спасет, а тут такое:-))). У вас ребенок один? Или есть братик или сестричка? Просто интересно, как другим с ним будет?также тяжко? 29.08.2015 15:08:49, morskaja
sladaik
У меня один пока. Все думы о втором ребенке у меня пресекаются мыслями о том, ч ДВА ТАКИХ я не выдержу)))))) Я раньше не думала в вашем направлении, но да, полагаю, что если у второго ребенка будет другой склад характера, то ему придется так же ;)
Я просто смотрю на родственников, детей друзей - они не выдерживают такой нагрузки))))
29.08.2015 15:41:05, sladaik
Мой муж всегда был против дочки. После очередной сумашедшей ночи и дня, я его спрашиваю: как ты думаешь , может ли второй ребенок быть таким? На что отвечает: у нас будет дочка:-))))))
А он у вас агрессию не проявляет? Ломает игрушки ,рвет одежду, стучит по мебели? Ну то есть если дома и некуда энергию деть, она перетекает в агрессию?
29.08.2015 17:48:43, morskaja
"против дочки" - это как?))

У моей подруги две такие девчонки, что OMG. Мой экстравертошилопоп иногда, когда они уходят, говорит: фуу, мам, устал я от девочнок, шумные они слишком)).
29.08.2015 23:04:40, Lancel
sladaik
А девочка если шилопопка будет?)) Они знаете какими бывают ;))
Нет, мой абсолютно без агрессии (ттт). Не стучит, не рвет, не ломает, но может начать капризничать. Видимо, торможение у него еще не развито, от переутомления сразу капризы.
А еще нас очень спасают занятия (письмо, чтение и математика у нас каждое утро). Пусть мы настаиваем, но он уже знает, что надо. Потому что всякие рисования/лепки - это по его желанию и могут они занимать совсем не много времени.
На спорт мы не ходим. У нас как-то пока не сложилось, потому что мы постоянно в разъездах. Но зато радует то, что он постоянно на улице, если не ест и не спит ;)
29.08.2015 20:06:51, sladaik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!