Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы нескольких деток, вам вопрос

Этот вопрос адресован мамам погодок, двойняшек и детей с маленькой разницей. Как вы гуляли с детками на дальние расстояния? Моим 3 года(обоим), мы без коляски никуда. Либо велосипеды с веревкой. Ходить ногами НЕ ХОТЯТ. То есть, носятся, но в любой момент забастовка-на ручки и все. Двоих я нести могу минут 10. С папой-проще, но это только выходные. Еще веселее в плохую погоду(кто не знает, мы в Питере, какая тут погода, рассказывать, думаю, не надо). И это лето просто убойное в плане плохой погоды, давно так не было. Что получается-мы без коляски как без рук. Потому что раз-дождь, посадила в коляску, дождевик, сама с зонтом. Были тут на великах-вымокли как чертики, пока ехали с соседней площадки домой. Зонты они толком не держат на велосипедах. С одним-то просто-взял на руки под зонт и тащи. А тут два.
Вот я и думаю-заморачиваться или пофиг? Мне коляска-просто спасение. С другой стороны, не до школы же ездить. Хотя пока даже по весу и росту они как двухлетки:))
10.08.2015 15:28:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Я до весны тоже думала. что вечно будем в коляске, но начали с небольших "зиантересованных" расстяний, начали понемногу слышать меня на предмет безопасности и тд. Я с завистью смотрела на мам. у которых дети идут за руки с 2-х сторон:), но потихоньку (или потому что баловать некому), мы привыкли к тому, что гуляем ногами, коляска давно простаивает на площадке, но пока не отдаю ее, на всякий случай стои.И да, я иду. а дети с двух сторон за руки:) 16.08.2015 16:00:35, palnata
Привет:) У меня просто на руки лезут. Не возьмешь-ор. Такое гуляние никому не надо:( Договариваться с ними пока бесполезно, они обещают идти в интересное место ногами и идут, но по факту скисают на обратном пути. Одна нервотрепка. Да еще погода.Тут коляску пока чинили, гуляли без нее. Попали под ливень, были насквозь все мокрые. Коляска с дождевиком решает эту проблему. Так что, пока мы с ней-лучшие друзья, я решила. 17.08.2015 09:31:11, lovecats
а я вот своему в 3,3 купила коляску и рада, что он в ней хоть стал сидеть (с полутора лет мучалась - не сидит, орет, ногами тоже не идет - а сейчас что-то вот полюбил)! Мама увидела - говорит, ты что, он же большой уже! А мне зато так удобно, могу пойти куда надо!!! Так что мое мнение - коляска, если вам так легче! На самокате мой катается с 2 лет на мини микро - это ужас, едет куда хочет, ничего не слушает, так что это не наш вариант, я его перестала брать. 13.08.2015 01:37:55, Булочница
в коляске возить. я всех детей вожу по максимому.
ну и не ходить на дальние расстояния))) а гулять недалеко.
12.08.2015 17:20:09, mara
Всем спасибо, поняла-не буду заморачиваться:) 12.08.2015 09:46:58, lovecats
sonish
Маша на коляске ездит, я ее в сад отвожу, сейчас купила двойную, так как Даню в рюкзаке тяжело таскать. Иногда проблески бывают и Маша хочет ножками пройтись, но это очень редко:))) Зато Маша спокойно в велоприцепе ездит, и в треккинговом рюкзаке сидит:) 11.08.2015 22:19:39, sonish
Мои с 2 лет без колясок, они в них просто не сидели - коляску возила я/бабушка, а дети топали))) нас самокаты отлично выручали. Ну и беговел. 11.08.2015 16:51:50, JeniaZ
Kno
А что плохого в коляске? Если удобно с ней, но плевать на то, что думаю остальные.
Кстати, может быть купить коляску на одного ребенка, но с большим сидячим местом, которое раскладывается. Я так возила своих. Случайно приспособилась, мелкий еще плохо ходил, а средняя уставала быстро.
Спинку откидываешь и сажаешь их паровозиком (одного на спинку, второго на место для попы). Проще чем таскать двойную коляску.
11.08.2015 13:26:27, Kno
У нас классная коляска, правда, уже разваливается от наших и южных дорог, но менять не хочу, муж отремонтировал:) 11.08.2015 15:30:53, lovecats
Бурундук, Он (10) и Она (7)
В коляске возить до тех пор, пока это физически удобней маме:-) Все остальное - ерунда. Спокойная мать - счастливые дети:-)) 11.08.2015 12:42:20, Бурундук, Он (10) и Она (7)
У меня тоже двойняшки 3.5. Без коляски с 2х лет. Гуляем ногами и очень далеко и подолгу. Если одна иногда даю слабину и тащу по очереди, но чаще договариваемся, что маме тяжело и надо одти ножками или где то посидим отдохнем. Если гуляют с няней или бабушкой - даже не просятся на руки)) знают, что никто не возьмет)) просто так приучили
Но у нас давно уже освоены самокаты, велосипеды, вот сейчас на ролики встаем, так что не особо ногами то и ходят)) Гуляем на бульваре, самое трудное перейти дорогу, но они тьфу тьфу тьфу знают , что дорога это опасно и переходят хорошо
На работе приятельница с одной девочкой ровесницей до сих пор в коляске. Ей так удобней.
Тут наверное не стоит давать советов, а делать просто как удобней
11.08.2015 10:19:03, kkkk
У нас есть и самокаты, и велосипеды, но самокаты кидаются посреди дороги-и мама тащи, велосипед периодически везется на веревке вместе с дитем. Они устают... 11.08.2015 15:32:30, lovecats
Rimusha
До школы и не будете ездить, а так не морочься и вози, пока вам всем так удобнее и проще! Вообще бы не парилась, Марин) Я, собственно, и не парилась) 11.08.2015 09:03:05, Rimusha
KatyaM
Мы сейчас в Италии отдыхаем, так тут массово по виду детей 5-6 лет в колясках возят, и никто не парится. Сидит мальчик в коляске, в стрелялку на телефоне играет :-). 10.08.2015 23:16:40, KatyaM
В американских фильмах тоже 6-леток возят, видела:) А на нашем юге в прокатных колясках и 5-леток видала. 11.08.2015 15:33:25, lovecats
У нас родственники коляску 4-летке покупали. Когда денек по Москве в жару погуляли (они из др города), ребенок устал и папа часть дня носил. А у папы травмированное колено которое тут же аукнулось. Купили коляску в тот же вечер и было всем счастье.
Они эту коляску и для 6-летки с собой взяли в след приезд. Потом рассказывали что когда везли дочь по крымским тропам несколько раз за спиной слышали "я тебе говорила давай возьмем коляску, счас гуляли бы спокойно!"
Имхо, но никто не пострадает если родители не будут загнанными лошадьми. И дети от колясок младенцами по развитию не становятся
11.08.2015 21:37:43, Иришка-Мартышка
Birke
В Италии лет до 7-ми возят. 11.08.2015 08:27:47, Birke
В Финляндии если ребенку нет 6 лет и он в коляске, то проезд бесплатный не только ему, но и сопровождающему лицу. Я пожалела, что у нас нет коляски))) 12.08.2015 06:17:22, GreenHope
Это точно. В Европе хоть 7 летнего будут в коляске вести - никто слова не скажет, криво не посмотрит! 11.08.2015 08:15:54, вернаяжена1
Василиса из сказки
ИМХО, вот это - кошмар... Хотя в условиях безработицы только и остается, что период младенчества-детства-юности продлевать. 11.08.2015 07:59:26, Василиса из сказки
В чем кошмар?
Если семья с ребенком передвигается короткими перебежками исключительно по траектории дом-площадка-ближайший магазин, то коляска не нужна. Но родителей жалко.
А если взрослые в день по 20 км проходят, активно посещают парки, музеи и прочие достопримечательости? 3-4-5 и даже 6-7 летка такой режим дольше нескольких дней не выдержат. Коляска позволяет ребенку отдохнуть и даже поспать.
У меня в Европе и 7 летка иногда в коляске ездил, при том, что дома он с 3 лет в коляску не садился.
13.08.2015 10:48:42, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
В стрелялке на телефоне в коляске в возрасте после 4х лет. Всё в совокупности. Отдельно в коляске - понятно. Отдельно в стрелялку - понятно. Но вот как-то совокупность очень напрягает. 14.08.2015 23:13:15, Василиса из сказки
В Америке-то безработица? 12.08.2015 01:18:09, lovecats
Ну да, и доллар падает в пропасть ; ) 13.08.2015 10:50:06, ЛюбимицаКлаппа
А безработица то каким боком к коляскам? Я вот вспоминаю как старшего на руках по Турции таскала, по жаре, жесть же полная. Безработной не была и тогда у нас только-только выезжать начали :) Просто не было тростей в магазинах тогда 11.08.2015 19:01:22, Иришка-Мартышка
darenok
Моим двойняшкам 3года, я с дуру решила что мне коляска не нужна и за одень день продала свою Бугабу, теперь очень сожалею, мобильность пропала, девочки устают и не отхотно долго ходят, единственное спасают самокаты, но мы на лето на юг уезжаем, что будет осенью боюсь представить. для длительных прогулок есть еще две коляски-трости, но с ними только если муж рядом. Так что, если вам удобно -катайте малых в коляске и не надо переживать о том что другие подумают 10.08.2015 22:37:24, darenok
Мы и на юг брали. А то б сидели около гостиницы только... 10.08.2015 23:25:12, lovecats
Natalya d'*
У меня ребенок один, 3 года через 2 недели, по росту и весу ближе к 4х летке, хожу с коляской и не парюсь :-) 10.08.2015 22:13:43, Natalya d'*
Я бы с коляской, у меня мелкая уже хочет бегать, а я не даю), мне не удобно с ними без коляски. Делай как тебе проще. 10.08.2015 21:36:05, Свткк
Делайте так как вам удобно. Заморачиваться вообще не нужно. Рано или поздно перестанут они просится на ручки. 10.08.2015 21:32:57, вернаяжена1
Аквамарин
Слушайте, а в чем вопрос то?))) Делайте как Вам удобнее. Если лучше с коляской- значит гуляйте с коляской. Боже мой- 3 года, что за возраст?))))
С младшей пользовались коляской до последнего (даже может иногда и сейчас прихватила бы, только отдала уже). При любых наших передвижениях, когда я понимала, что для нее будет долго и много, всегда брали с собой коляску. Устала бегать- села, отдохнула, вздремнула, а мы так и двигаемся дальше.
10.08.2015 20:52:43, Аквамарин
Birke
Никого никогда на руках не носила. Мне тяжело :)
Сын был в коляске лет до 2-х с половиной, дочка раньше вылезла и заявила, что не сядет туда больше.
Но "на ручки" у меня не прокатывало никогда.
10.08.2015 20:52:24, Birke
Татьяна Витальевна
С коляской, по ситуации- или та, в которой обе сидят или трость+слинг.
Мне так легче и удобнее.
Катя в этом году ещё и спала в коляске раза два при долгих прогулках, так что самокат и велик- это на ближайшей площадке, максимум- до магазина погулять.
Да и то, часто потом везу на коляске и Катю и Жеку и самокат))).
До школы точно ездить не будут, а вот ножки ещё устают и никуда не деться,тем более, что у Кати небольшая дисплазия была в младенчестве, а я читала, что после этого у деток могут ноги сильнее и быстрее уставать, по сравнению со сверстниками.
10.08.2015 20:36:16, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Наверное ты права. У нас у подружки тоже дисплазия была, так она тоже не любитель гулять пешком, чуть прошла и сидит на лавочке... Просто в сравнении с ней Симона ну очень много ходит, у нас прогулки по 5-6 км пешком каждый день. Я кстати сама не любитель ходить пешком, у меня почему-то ноги устают быстро, а Симоне хоть бы что. Она после такой прогулки еще и на дневной сон не ложится - совсем не устает. 10.08.2015 21:26:48, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
И не ты ли жаловалась, что Симона не спортивная?))) Вон, какая выносливая! 10.08.2015 22:15:27, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
В чем-то да, а в чем-то нет. Она не спортивная, потому что не любит бегать, то есть она не активная, но она обожает ходить и она выносливая, да. 11.08.2015 22:09:02, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
подрастет- отдашь в туристический кружок))) Или на спортивную ходьбу. Пусть ходит))) 12.08.2015 08:44:19, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Ну, у нас Симона сама отказалась от коляски в 1.7 и сказала, что больше не сядет, так и не села. Стояла-стояла, достояла до Леона, сейчас он катается. Но она редкий любитель ходить пешком, у нас каждый день споры, если надо в магазин за продуктами, она умоляет "давай пешком", а я отговариваю "давай на машине", потому что тащить пакеты потом мне))) Но если идем не за продуктами, то всегда пешком, иногда на самокатах едем (но это без леона если), никогда её не тащу на руках, сама идет, даже если устала, еще и самокат свой тащит на себе.
Но, Марин, наверное у нас так было всегда, как я ее могу тащить, если я беременная и мне нельзя поднимать ничего, я ей объяснила еще 1.6 года, что на ручки маме тяжело и надо ножками, таких просьб и не возникало после 2 лет я думаю... Я ее конечно иногда таскаю, но это если уж совсем крайняя необходимость.
Когда дождь, Леон в коляске, Симона с зонтом, она обожает с ним гулять, никаких проблем.
10.08.2015 19:55:10, MiaDolceJulia
Мои в 1.7 орали при виде коляски как в попу раненые. А сейчас любят ее. 10.08.2015 21:07:39, lovecats
MiaDolceJulia
серьезно?? ничего себе! не, моей вообще пофиг) 10.08.2015 21:21:54, MiaDolceJulia
Так они лентяйчики. На велике их вози на веревочке, блин(ручки я нафиг сразу поснимала, чтоб даже не видели). 10.08.2015 23:27:39, lovecats
думаю, надо делать как удобнее и спокойнее маме. и 5летних -вижу - возят в колясках %-) и с сосками %-))) хотя мои двое старших ходят сами с 2х лет, но потому что след.ребёнок вытеснял из коляски предыдущего :-) а вот младший -третий - наверное подольше проездит :-) хотя бы потому что я уже привыкла с собой кучу всего брать и коляска это всё везёт :-) в общем, я считаю -главное чтоб маме удобно и мама довольна :-) 10.08.2015 18:15:49, LisaAlisa2014
Я возила лет до 2-х. Потом решила хватит. Ноги есть ходи. Устала-сядь посиди. Прям на травку, или на скамеечку. или просто на корточки. Мы ведь гуляем и никуда не торопимся. Пошел дождь-отлично. Сейчас есть дождевики, резиновые штаны+резиновые сапоги. Одел и в припрыжку прям по лужам и к дому. И не бойтесь намокнуть. От дождика еще никто не умирал. У меня дочь вечно мокрая приходила. Однажды зимой во втором классе пришла домой с прогулки мокрая насквозь. Из каждого сапога по литру воды ледяной вылили. И ничего. Тутже ноги попарили, медку с чаем попили и книжечку под пледиком почитали.
Я всегда была против колясок, и велосипедов с ручками, и машинок на моторе....Дети должны двигаться...Коляска если только мне надо срочно в магазин и некогда ждать ее. Но это редко.
10.08.2015 17:41:39, АннаЦ
Тащить с собой 2 дождевика, 2 сапог и 2 штанов резиновых на случай дождя? Нет, увольте. 10.08.2015 21:09:31, lovecats
Свет-ОК
деть один? вопросов нет)))
у автора двойня!
и АВТОРУ УДОБНЕЕ с коляской!!! и на ее месте мне было б пофиК что кто то против колясок, и велосипедов с ручками, и машинок на моторе.
10.08.2015 18:29:41, Свет-ОК
МарикаЧ
Главное, нести с собой две пары резиновых сапог, две пары прорезиненных штанов, два дождевика и два зонтика на случай дождя - ерунда вопрос:)
Я как-то так гуляла, прихватив с собой всего один комплект вышеперечисленного, только без штанов, - это было не слишком легко и приятно. Особенно когда дождь так и не пошел:)
Не знаю как умереть, но простудиться можно запросто. И главное - зачем?
10.08.2015 18:02:08, МарикаЧ
Василиса из сказки
При этом есть шанс все прогулки проводить около подъезда, на ближайшей площадке. Потому что туда, куда надо, ребенок может не желать идти. Но одного еще можно хоть как-то дотащить или направить. А двоих?
Я достаточно безалаберная маман в некоторых вопросах, у меня дети могут промочить ноги. И если старшей за это ничего в детстве не было, то средний лет до 2,5 от промокших ног получал простуду с температурой. Потом привык))). Но до этого возраста было именно так: промокшие ноги вели к температуре и т.д. Я, конечно, сразу ставила его ногами в теплую ванну, грела, но толку не было.
10.08.2015 17:58:42, Василиса из сказки
Мы с моря вон приехали, да под дождь. Итог-сопли, у Сашки-ура отиту:( АБ пили. А всего лишь дождь. 10.08.2015 21:13:59, lovecats
МарикаЧ
Именно! Моя старшая редко болела, хоть мокла, хоть мерзла.
На младшую чихнуть нельзя - сразу больничный на пару недель.
10.08.2015 18:03:37, МарикаЧ
Василиса из сказки
Себя в целом и свое здоровье в частности беречь. Ни разу не видела здорового ребёнка, который бы до школы ездил на коляске. Слезут, когда надо будет. 10.08.2015 17:00:10, Василиса из сказки
Я с одним сорвала окончательно и до этого больную спину. Искренне завидую тем для кого "взял под зонт и тащи", для меня это жесть. При том что у меня мелкие дети, как таскают пухлячков даже представить не могу.
Поэтому с младшим коляска до победного. Ходить оба начали после 3 лет, это чтобы хоть как то это можно было назвать ходьбой на расстояния. И плевать мне на комментарии было, вон на отдыхе у немцев подножки на колясках для 4-5-6-летних, зато все себя чувствуют хорошо :)
Детей растить долго, мама одна. Здоровье надо беречь. Тем более еще немного и ногами пойдут нормально.
10.08.2015 16:59:26, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да даже если по росту и весу, совсем НЕ как двухлетки!! кому какое дело??? вам удобно? ну и возите в коляске!!! до трех лет я и по одному возила а уж с двойней бы вообще без вопросов!
и до школы бы возила. если б МНЕ было удобно!)
10.08.2015 16:46:38, Свет-ОК
:) 10.08.2015 21:15:07, lovecats
МарикаЧ
До школы точно возить не будете:)
Я свою младшую почти до 4-х лет возила в сад, т.к. туда идти 15-20 минут пешком, а у коляски - отличная проходимость в любое время года и супер-дождевик.
И до сих пор коляску не продаю, посмотрю, как осенью/зимой дела пойдут в плохую погоду.
Вам удобно, детям удобно, а остальным не должно быть никакого дела, как Вы с детьми гуляете:)
10.08.2015 16:34:46, МарикаЧ
Не заморачивайтесь)))
Удобно на коляске - возите.
Через год от коляски откажутся сами, будете бегать догонять и с восторгом вспоминать время, когда могли обоих посадить в коляску и двигаться в нужном ВАМ направлении ))
10.08.2015 16:09:58, Бенуа

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!