Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мононуклеоз? Кто сталкивался? Какие последствия?

У дочери была ангина, увеличенные лимфоузлы, врач назначила анализы на мононуклеоз. Сдали, но результат только через неделю, а я уде начиталась ужасов. Может кто-то сталкивался с этой болячкой, расскажите, правда иммунитет очень падает? На солнце и Физиопроцедуры нельзя? И к гематологу всех отправляют после этой гадости?
10.08.2015 10:08:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына в начале июня было подозрение на мононуклеоз, пока он у бабушки был. Температура, горло и сильно увеличенные лимфоузлы. Но в анализе были только лейкоциты и лимфоциты повышены. После выздоровления были только лимфоциты повышенные. Здесь у нас врач сказала, что анализ крови может и не показать мононуклеоз, якобы эти клетки не всегда удается отловить. Вот только сегодня сходила забрала свежий результат анализа, сейчас все показатели в норме. Так что был ли мононуклеоз у нас или нет - неясно. Ну я особо и не парюсь. А вам наверно из вены на антитела к ВЭБ брали кровь? Тогда будете точно знать. И не читайте ужасов) В конце концов мы практически все им переболели как-то) 11.08.2015 23:29:09, Планетка
Да из вены сдали. Все таки хочу знать, тк мы при болезнях обычно физиопроцедурами пользуемся, да и ревакцинация надо делать, а при ВЭБ ограничение на все это. Спасибо. 12.08.2015 09:09:35, OlenkaO
Rimusha
Не пугайтесь! Почти у всех взрослых к ВЭБ иммунитет, ибо мы все так или иначе сталкиваемся с этой гадостью. Зависит от того, как именно болеет ребенок: легко/тяжело, какие осложнения и тд. В общем и целом, да, лучше полгодика после болезни от солнца поберечься, не перенапрягаться, сделать контрольные анализы и узи брюшной полости. Все. Остальное - по необходимости и по ситуации. 11.08.2015 09:05:51, Rimusha
Мононуклеоз не только ВЭБом вызывается.
И, нет никакого иммунитета на эти вирусы. Они остаются с человеком на всю жизнь, при ослаблении иммунитета вызывая легкие симптомы (в зависимости от вируса).
11.08.2015 09:17:56, Mira
Rimusha
Спасибо за столь подробные уточнения и дополнения) спросонья просто кратко и обобщенно выразилась) Под иммунитетом имела в виду антитела IgG к ВЭБ.
Я, увы, знаю про группу герпес-вирусов немало, и про то, как они куролесят по жизни в организме и при каких обстоятельствах.
И, да, мононуклеоз (реже) может быть вызван не только ВЭБ.
11.08.2015 09:43:55, Rimusha
Простите, если резковато.
Просто мы с этим мононуклеозом нахлебались по самое не хочу.
Увы, эти букеты вирусов не очень хорошо отражаются на общем иммунитете.
Поэтому я считаю, нужно быть аккуратней и внимательней. Увы, но на врачей в этом плане надежды немного.
К сожалению, вирусы имеют неосторожность периодически активничать и доставлять массу неприятностей.
И, лучше понимать, откуда у ребенка усталость и небольшая температура, прежде чем начинать стандартные схемы лечения.
11.08.2015 10:56:22, Mira
Rimusha
Согласна полностью! Мы сами нахлебались, к сожалению( 11.08.2015 16:45:34, Rimusha
Странные вам анализы назначили. Для мононуклеоза характерны атипичные мононуклеары в общем анализе крови, а также увеличенные печень и селезенка.
Это все гораздо быстрее можно обнаружить.
Про иммунитет правда, к сожалению. У дочки после мононуклеоза вылезла аллергия (не было вообще).
К гематологу не обязательно. Мы ходили, так как был сложный случай и изначально подозревали другое заболевание, лежали в больнице.
Вы ангину то чем лечили?
10.08.2015 21:47:13, Mira
То есть эти моеонуклеары проверяют в любом общем анализе крови? Я просто там такой строки не встречала
А печень и селезенку на узи смотрели?
Ангину лечили мирамистин ли, раствором люголь, полоскания ми и тонзиллотреном. Сутки температура была под 40 пока гнойники все ваткой с обгони не убрали. И потом за сутки темпа сама на нормальную спустилась и все нормализовалось за пару дней
10.08.2015 23:26:18, OlenkaO
Атипичные мононуклеары - это измененные моноциты. В общем анализе крови определяют моноциты. И, если они изменены, указывают в примечании анализа.
Даже инвитро, которые делают все на анализаторах, видят эти клетки, и врач их вручную смотрит.
Да, узи брюшной полости надо делать. Селезенка и печень увеличены, и могут быть увеличены лимфоузлы в брюшной полости.
Узи вообще всегда делают при мононуклеозе, и потом, для контроля. А еще биохимию крови 3 раза в течение года смотрят.
Действительно, ваша картина не очень похода на ангину. Ангину трудно вылечить без антибиотиков за 2 дня.
На самом деле, анализ на мононуклеоз - это скорей всего определение вируса, который вызвал его (их несколько, но самый распространенный Эпштейн-Барра).
При мононуклеозе целесообразно использовать в лечении иммунные препараты, типа виферона.
Остальные проявления лечат симптоматически (горло полоскают, нос промывают).
11.08.2015 09:14:12, Mira
То есть эти моеонуклеары всегда при общем анализе крови проверяются? А печень с селезенкой на узи смотрят?
Ангину лечили без антибиотиков (мирамистин, люголь, полоскания, тонзилгон). Пока гнойники ваткой с оборони не убрала, температура была под 40 сутки. А потом за сутки сама упала и постепенно все в норму пришло
10.08.2015 22:57:58, OlenkaO
У нас был в шесть лет. Признаки такие же как вы пишете. Но мы так долго анализы не ждали. Взяли общий крови, а там моноциты ооооочень высокие и сразу лечили. Нам кстати для печени уколы назначали. Примерно через пол года все полностью нормализовалось 10.08.2015 12:12:37, алла
В общем анализе моноцитов нет. Там что-то с лимфоцитами и соэ. А печень увеличена была? 10.08.2015 12:29:50, OlenkaO
Извините, не хочу вас пугать. Но такая кровь скорее указывает на воспаление лимфоузлов (лимфаденит).
При мононуклеозе в любом случае кол-во моноцитов будет увеличено, причем достаточно долго.
Сдайте кровь еще раз в любой лаборатории платно.
К сожалению, сталкивалась с тем, что в обычных поликлиниках плохо диагностируют мононуклеоз.
Я прошла все круги ада и все сама сделала платно в итоге. В поликлинике такую чушь несли, что ой.
11.08.2015 09:22:51, Mira
Спасибо! Такая картина анализов может и просто о любом инфекционном заболевании говорить, в Тч об ангине. Анализ сдали сейчас на ВЭБ и гормоны не помню какие. Общий пересдадим на следующей неделе. Все это и врач у нас в коммерческой клинике, у врача, которому я уцелели доверяю. 11.08.2015 09:36:15, OlenkaO
Отлично. Удачи вам! 11.08.2015 10:58:49, Mira
Зависит от тяжести заболевания. И хорошо, что врач назначила эти анализы. У меня дочке неправильно поставили диагноз, и лечили антибиотиками, которые нельзя при мононуклеозе. В итоге иммунитет действительно упал, но выразилось это не столько в частоте болезней, сколько в увеличении времени и тяжести протекания.И стала быстро уставать. Я отменила кружки на 4 месяца, из общественных мест- только школа. К гематологу не направляли, я сама возила ее к инфекционисту. Отменили все прививки и р. Манту на полгода.
Про солнце мнения разные, я не стала рисковать, и в этом году на море не поехали. Но постепенно все пришло в норму и в целом хорошо закончилось. Здоровья Вашей девочке, все наладится!
10.08.2015 11:12:49, Foltik
Спасибо! Вот самая большая проблема, что мы ходим в детский сад. И в сентябре должны в него вернуться, тк я работаю. Надо ли снимать на пол года будет или сад при этой болячке не критичен??? Что-то я раньше времени паникую 10.08.2015 12:46:58, OlenkaO
Я Вас понимаю, сама нервничала жутко. В любом случае мононуклеоз хорошо лечится. Я знаю, что многие забирают из сада, а из школы, например, не заберешь. Поэтому я бы водила, но внимательно смотрела на ребенка. Если утром даже если внешне здорова, но плохо себя чувствует, капризничает, я оставляла дома на 1-2 дня. У нас такой период длился где-то 2-3 месяца, и она не заболевала. 10.08.2015 13:37:34, Foltik
Спасибо, обнадеживает 10.08.2015 14:01:12, OlenkaO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!