Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Нужна помощь зала)

Не могу определиться с детским садом.
Предыстория такая - с 2 до 3 лет Симона ходила в частный садик, сад хороший, но очень уж дорогой и к тому же надо было возить на машине, не удобно. Решили пойти в обычный сад, стали делать карту для сада, проходить врачей. Офтальмолог обнаружил у ребенка астигматизм, сказал, что возможно придется носить очки, и посоветовал глазной садик, расхвалил, что там по 15 человек и отличные условия. Я подумала, что ребенку будет легче и лучше после частного сада пойти в группу, где 15 человек, чем, где 30. В итоге мы очень быстро без всяких комиссий попали в этот сад. Параллельно мы с ребенком прошлись по хорошим офтальмологам и выяснили, что астигматизм очень слабый, одна диоптрия, корректировать очками его не нужно, скорее всего он корректируется сам. Все врачи недоумевают, зачем нам глазной сад, если ни аппаратное лечение нам не надо, ни коррекция очками.
Я задумалась, а нужен ли он нам. Из минусов этого сада - надо возить на машине. Ну и еще один минус - сам сад очень бедненький, ремонт давно не делался, площадки ну очень старые... Но я как-то себя настроила, что это все ерунда, пока вчера на площадке не разговорилась с мамами. Оказалось у одной девочки с площадки тоже астигматизм и тоже их врачи агитировали идти в этот сад, они сходили в том году среди года, посмотрели группу и им очень не понравилась психологическая обстановка. Говорит, что напоминает больницу скорее, а не сад, постоянно детей дергают на аппаратное лечение, забирают с занятий, раз в неделю приезжает врач и делает проверку зрения, с детьми занимается тифлопедагог, ну и самое страшное со слов этой девушки, что "все дети с действительно визуально сложными ситуациями", в основном косоглазие, но есть и послеоперационные, с заклеенными глазками и так далее. В общем, они были с дочкой, дочка впечатлилась сильно и они пошли в обычный сад и довольны.
И вот я всю ночь думаю, ну что же делать... И возить далеко, да и не нужен ребенку именно специализированный сад, может тогда забрать оттуда документы и пойти в обычный?
Я позвонила посоветоваться заведующей, она очень приятная женщина, говорит "Да вы что, как можно сравнивать обычный сад с нашим замечательным, где маленькие группы и где полный комплект специалистов и воспитателей, где за каждый ребенком особый уход и подход, не совершайте ошибку"... Я совсем запуталась. Вы бы как поступили??
06.08.2015 10:38:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Меня бы остановила необходимость возить 4 года. Дада, я понимаю, что некоторые и в школу потом 10 лет возят, но я за максимально комфортное и легкое устройство жизни, а не за героический ежедневный геморрой:) Еще меня бы остановила мысль, что место вот в таком лечебном садике моему ребенку по большому счету не нужно, а кому-то, у кого реальные проблемы со здоровьем, оно очень нужно. Но это уже моральные сентенции, не все в них вдаются. Если что, у обоих моих детей астигматизм, и у меня самой тоже, умеренной степени. Офтальмолога посещаем не чаще обычных людей. 07.08.2015 16:09:31, nickoffova
MiaDolceJulia
А вот меня офтальмолог сразу запугала, что ребенок неправильно видит картинку и это влияет на его развитие, в общем целую мне лекцию прочитала, как это ужасно((( И сама сад предложила.
А у ваших какой астигматизм в цифрах, если не секрет? Они хорошо видят при этом астигматизме?? А то мне никто не может объяснить, как дети с ним видят? Врач говорит, что искаженно - типа может двоится или еще чего...
10.08.2015 19:44:48, MiaDolceJulia
nickoffova
Там какие-то сложные цифры, обозначают "поворот цилиндра", если я правильно помню. У меня что-то 1,5, близорукость -2, ношу очки с 12 лет, стандартные без специальных цилиндров. Если астигматизм высокой степени, делают очки со специальными линзами, с поворотом цилиндра. Мне не нужны. У сына старшего тоже очки стандартные, специальных не требуется. Ничего ни у кого не двоится:) 13.08.2015 16:01:09, nickoffova
Татьяна Витальевна
у меня астигматизм и миопия. Причем астигматизм только в первую беременность диагностировали. Близорукость -3,5 у меня. По астигматизму цифры не помню, единственное неудобство- линзы с предзаказом приходится приобретать. Искажений и двоений не замечаю. 12.08.2015 09:07:38, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
То, что астигматизм - страшный диагноз, которым нужно заниматься, я вообще узнала из этой конференции. На приеме у врача на вопрос, что с этим делать, мне сказали: ну, не давайте много смотреть телевизор:)
Ни о каком особенном детском саде даже речи не шло.
07.08.2015 17:00:23, МарикаЧ
Слушайте, ну любой диагноз бывает разной степени тяжести. Я не про автора а вообще. Кому то смешно, кто то долгое время разгребает.
У меня у старшего дисплазия тбс. Несколько знакомых вот так же не понимали чего носимся, "ну массажик и хватит". А у моего ноги разной длины были и это было видно уже. У близких знакомых дисплазия закончилась операцией и гипсом на 2 года (никакой ходьбы). И кучей запретов на всю жизнь.
А в карте у всех одинаковый диагноз, ага.
Да даже банальная логопедия - у нас в семье трое с нарушением фонематического слуха. Совсем разная картина у всех
11.08.2015 07:15:08, Иришка-Мартышка
У подружки та же проблема, она ведет дочку в глазной садик. Других вариантов для нее не существовало. 06.08.2015 20:44:51, lovecats
Дочь с косоглазием, ходим в спец садик. Я очень довольна. Конечно сейчас сад уплотняют, это раньше было по 10 детей, теперь под 18, не знаю точно-мне няня говорит, что дети прибывают в группу. В самой группе воспитатель+нянечка, приходит еще женщина заниматься-развивать руки, готовить к письму, это помимо всяких "ступенек"-развивающих занятий. К тому что дети с пластырем привыкаешь быстро, из плюсов-они все там такие, очки и пластырь не воспринимаются как нечто необычное и это хорошо. Тем более если в садике аппаратное лечение! Если вам его назначят-придется самим и скорее всего платно, у меня выходило по 10 за курс. 06.08.2015 15:46:07, Шота
MiaDolceJulia
Ясно, спасибо. Нам уже 3 врача сказали, что аппаратное лечение нам не надо.
И вот то, что дети тихие - меня как раз и пугает. А хорошо ли это? Ведь это какой-то идеальный мир, а что будет, когда деть попадет в реальный?
06.08.2015 21:21:49, MiaDolceJulia
Там обычные дети, такие же как везде. Просто с проблемами зрения. Есть тихие, есть хулиганы.
И никакого идеального мира, какие то совсем уж древние представления что проблемные дети изолированы и совсем другие.
07.08.2015 09:38:49, Иришка-Мартышка
С чего вы взяли, что дети тихии? Дети как дети, косоглазие не делает ребенка тихим или задумчивым, пребывающем в своем мире. 06.08.2015 23:24:02, Шота
Свет-ОК
не, ну если вы хотите 3летку начинать приучать к реалиям мира, то может в колонию для малолеток?)))) ну честно., ну просто нет слов...
тиие дети плохо...
ну и отлично, ведите в обычный, там и тихие, и буйные))) весь спектр))) а потом не жалуйтесь, что ваш реенок обделен вниманием персонала, т.к. детей много, что не помогают одется. обуться, попу вытереть, что ее покусал, щипал или стукнул, НЕ тихий ребенок)

вашей девочке только 3 годика. она совсем еще малышка! она видела только частный детсад, где с детьми носились, сейчас у вас есть отличный вариант перехода к реалиям жизни)
походите. посмотрите, не понравится - переведете!
я вижу только один минус спецсадика в вашем случае - возить надо. Ну а как в школы детей возят? 9-11 лет надо возить. хорошо конечно, если отличная школа в шаговой доступности, но чаще всего дети ездят. А в сад всего 4 года повозить)
06.08.2015 22:17:17, Свет-ОК
MiaDolceJulia
спасибо. Убедили)))
Нет, тихие дети это прекрасно!! просто моя с буйными вообще не знает как общаться и на площадке от них шарахается, вот я и думаю, может обычный сад её бы научил и таких детей воспринимать без испуга.
07.08.2015 09:57:53, MiaDolceJulia
В специализированных садах действительно уход за детьми лучше. Банально -количество детей там меньше, а персонала больше, чем в обычных садах. Причем воспитатели там настроены на работу со сложными детьми, поэтому очень внимательные. 06.08.2015 14:14:34, white-dove
MiaDolceJulia
То есть вы бы выбрали спецсад на моем месте? 06.08.2015 15:10:50, MiaDolceJulia
Скорее да, чем нет.
В свое время я перевела ребенка из прекрасного сада (неспециализированного) в логопедический. Было много сомнений и волнений, но оказалось, что логопедический сад по сравнению даже с самым замечательным муниципальным -небо и земля. Основной плюс -малокомплектная группа, полный комплект воспитателей+логопед, вот и посчитайте, сколько взрослых на 15 малышей. Очень интенсивные занятия -ну это специфика логосада, но про глазной сад я похожие отзывы слышала.
В Вашем случае мне понравилась очень приятная заведующая, которая Вас же уговаривает прийти, а не намекает на "оказание помощи детскому саду". От заведующей очень многое зависит. Воспитатели и нянечка, я думаю, заточены под работу с тяжелыми, слабовидящими детьми -скорее всего, привыкли помогать им одеваться и пр, у них не вызывает раздражения, если ребенок что-то не умеет и т.д. Что кого-то на процедуры будут забирать с занятий -пусть забирают, вам это никак не помешает.
Вообще для полноты картины я бы посоветовала пообщаться с воспитателями и пойти на экскурсию в группу. Некоторые сады выглядят бедными снаружи, но оказываются очень уютными внутри.
06.08.2015 15:56:52, white-dove
Свет-ОК
трудно советовать не видя и не зная этот садик)
Скажу по своему опыту. у нас попасть в такой сад очень сложно! и специализированные ( речевые, глазные, по различным заболеваниям) садики финансируются на порядок лучще чем обычные. и питание лучше и оборудование, и платят родители меньше, а многие совершенно бесплатно.
Группы действительно маленькие, кроме воспитателя, обычно еще и медработник на каждой группе.
да много дополнительных медицинских процедур. Но их делают только по показаниям. т.е. не обязательно.
Так вот у нас в городе, чтоб попасть в такой садик нужен большой блат и взятkи!!! даже для действительно нездоровых деток, которым он нужен!
В большинстве своем в этих садах находятся дети "блатные" , которые совершенно здоровые, но их родители нашли лазейки и устроили деток в эти "санатории")

с другой стороны, обычный муниципальный садик. С группой наполняемости до 50 человек, одной замотанной воспитательницей, которая еще часто без нянечки, т.к. не очень то горят желанием туда идти работать, не знаю как у вас, а у нас в основном эти садики много беднее, тех, специализированных. Плата в обычном порядка 3 тысяч, и плюс куча поборов обязательных. в общем еще та развлекуха)
а еще, вспомни, вес темки садиковские, про то как дети не обутые, раздетые гуляют на площадках,т.к. воспитатели не доглядели, как, опять же, от недостатка внимания, друг друга тузят
ну и про занятия) в обычном садике для трехлеток занятия по 15 минут, и то очень низкого качества)
если повезет с воспитателями, то к старшей группе могут и быть нормальные занятия, но опять же - зависит от воспитателя!

в общем, именно в реалиях нашего города, я бы воспользовалась малейшей возможностью, чтоб определить ребенка в специализированный садик что впрочем и делала со старшими. с младшим к сожалению не получилось...

ну и еще совет именно по вашей ситуации - походите в этот садик. Посмотрите сами. Вы вот верите этой женщине малознакомой, но это ее личное мнение, а у вас может сложится другое!
Ну а если не понравится - кто вам мешает перевестись в обычный сад потом?
06.08.2015 11:05:10, Свет-ОК
MiaDolceJulia
спасибо за мнение.
С садами в районе нормально, в принципе. Есть сады, в которые попасть сложно, но есть и те, в которые без проблем можно перевестись. По крайней мере пока у меня такая информация.
Ох, тут дело даже не в том, что я верю малознакомой женщине, а в том, что дочь у меня впечатлительная. У нас подруга руку сломала, так она полгода уже вспоминает, как только упадет, переживает не сломала ли тоже руку... Бабушка палец порезала, Симона опять все помнит до мельчайших подробностей и периодически вспоминает этот случай. Вот я и думаю, как она со своей впечатлительностью будет себя чувствовать в таком саду...

Про оплату допишу, да, здесь 1700 против 3000 в обычном саду. Питание и "образование" здесь якобы лучше, но кто ж проверит то...

У меня у самой 5 лет назад племянник ходил в спец сад и там было 80% без диагнозов, то есть блатных. Сейчас я спросила у заведующей, сколько детей типа нас (можно сказать что без диагноза), она сказала, что нисколько, 10 человек с тяжелыми диагнозами, остальные с астигматизмом, как и мы , но возможно с более сложной степенью...
06.08.2015 12:41:50, MiaDolceJulia
Ну вы же взрослая, ну неужели вы реально думаете что заведующая вам вот так прямо скажет сколько у нее блатных? Ей без работы остаться совсем не хочется :)
Проверить вы как раз можете, если в районе с садами нормально то я выбрала бы спец сад и вернулась бы к вопросу после НГ.
А впечатлительным детям эмоций везде хватит. Имхо, но половину впечатлительности мы сами и прививаем. Спокойно объясняем и не нагнетаем, в обычном саду и пластыри на всех местах и синяки и шишки и руки-ноги ломают. Обычная жизнь, к сожалению иногда с травмами.
06.08.2015 15:54:50, Иришка-Мартышка
Свет, в Москве сейчас все урезают и "улучшают". Даже в коррекционных садах, куда идут дети с диагнозом и не умея говорить в 4 года, пару лет назад группы увеличили до 20 человек. Мы просто с дефектологом из такого сада занимались, она была в шоке. И, ксати, оплату за такие сады повысили т.к. типа спецы.
Но соглашусь что надо смотреть на конкретный сад и даже глубже - на конкретную группу. Потому что с ребенком будут каждый день определенные люди и по большому счету пофик что там в соседних.
06.08.2015 11:15:38, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин про ваши "улучшения" в курсе) я именно про наши реалии. у нас еще не докатились до этого)
поэтому за моего совершенно здорового,ттт, внучатого племянника в туберкулезном садике, платили этой зимой около тысячи в месяц. никаких дополнительных поборов. все за госсчет. питание 5 разовое, с обязательными соками, фруктами, и прочим)
Группа 16 человек. Занятия проводили получше чем у нас. Медицинское обслуживание - всякие прогревания при надобности, массаж постоянный медконтроль
В группе из 16 человек - 16 блатных! просто Манту типа увеличенная была, на учете у фтизиатра стояли.. кста, очередного тизиатра у нас недавно посадили за взятkи - выводы напрашиваются сами)

про наш садик рассказывать?) и поверь, у нас еще хороший садик! Спасибо нашим воспитательницам!!!
но оплата около 3тыров. в группе 38 детей, спальных мест не хватало, на сончас детей по другим группам распихивали, на свободные кроватки, тк раскладушки просто уже ставить некуда было.
А сколько мы еще дополнительно всего покупали! и питание много хуже, чем там....
06.08.2015 11:33:35, Свет-ОК
Что-то даже и слов для комментариев нет.... 06.08.2015 11:41:16, Иришка-Мартышка
Есть еще момент для размышлений - считается что проблемные дети априори отстают от здоровых. С этим можно спорить или нет, но в итоге в спецсадах занимаются больше и на выходе результат лучше.
Что касается площадок. Мой старший ходил в лучший сад города (не в Москве) и это реально был лучший сад, с репутацией проверенной десятилетиями (еще я сама в него ходила). Так вот. У этого сада были голые площадки. Вообще. Потому что новое здание, шикарное, построили в 90-91 году, площадки не успели, а дальше сильно поменялась ситуация и эти площадки просто тупо не могли закупить. И не смотря на это очередь в сад была огромная и люди возили через весь город. Справедливости ради скажу что внутри там было все замечательно и главное воспитатели хорошие.
Вообще я вас понимаю. И в свое время не стала биться за логосад хотя моему он был нужен. Но 1. нам его не дали и надо было добиваться 2. то что вообще предлагалось к рассмотрению было очень далеко и неудобно 3. сады в совсем старых районах, тут у меня пунктик т.к. старший учился год в школе в одном из этих районов и сбежали мы прежде всего из-за окружения.
Скажем так - если отзывы о саде хорошие (не один отзыв) то я бы напряглась и возила. Если нет то пошла бы в обычный. Не забывайте что то что одна мама будет ругать вам будет лучшим вариантом. Мы вот из-за одной скандальной мамашки лишились двух замечательных воспитателей, которые нравились всей группе. Но скандалы для сада страшнее, воспитателей "ушли" :(
А как с садами в районе вообще? Нельзя попробовать пойти, но если что перевестись в середине года если не понравится?
06.08.2015 10:59:23, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!