Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенкины друзья

Девочки, а вот вы как-то "направляете" своих детей при выборе друзей и вообще круга общения? Или позволяете дружить со всеми, даже если друг/подруга ооочень не нравятся?
31.07.2015 14:35:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
В раннем возрасте круг общения формирую, конечно, сама.
И направляю в более старшем возрасте.
Со старшей я даже частенько беседовала о том, с какими людьми стоит общаться, с какими - нет. Очень помогает в подростковом возрасте.
03.08.2015 20:05:59, МарикаЧ
ТанИчка
друзья в 3 года? я думаю таких не бывает. У нас друг сосед по даче , рядом заборы. Дети дружат-но как только они уехали-моя дочь сказал спустя какое то время,я и забыла про него))
в три года вся дружба в основном через знакомство родителей, или в саду, на даче-через вынужденное соседство.
02.08.2015 13:47:29, ТанИчка
А я спрашивала именно про 3 года? Конфа называется от 3 до 7. 02.08.2015 15:49:49, Бенуа
Но вряд ли вас интересует как дружат 7-летки, явно вопрос о возрасте ваших детей прежде всего, правда?
Потому что даже если вам гипотетически удивительна ситуация дружбы каких-либо детей на площадке, имхо, спрашивать бесполезно т.к. надо знать все тонкости. Обычно интересуют все-таки прежде всего свои дети.
А так - тут многие могут и про подростков рассказать и про взрослых детей. Могу совершенно точно сказать что в тематическом возрасте никакой смысловой нагрузки это знание не несет :))
02.08.2015 16:10:11, Иришка-Мартышка
Да, моей старшей еще нет 4-х, но дети растут, и если сегодня я могу ограничивать ее общение с той же девочкой со двора,то как это делать в 7 и старше я пока не представляю.
Скажем так: вопрос на перспективу?
02.08.2015 16:16:31, Бенуа
Natalya d'*
А как ваши родители вас в "дружбах" ограничивали? Не вижу смысла "изобретать велосипед", я лет с 7 себя хорошо помню, и помню, что было подвластно моим родителям, а что нет. И понимаю, что с моими детьми всё будет точно так же. 02.08.2015 22:49:58, Natalya d'*
ТанИчка
в 7 лет например моя дочь во дворе самостоятельно не гуляла, она была на продленке и дружила со школьными друзьями. если вам принципиально, чтобы не дружила с той девочкой в 7 лет, значит включите родительскую волю и запрещайте общение, отвлекайте кружками и прочими занятиями. 02.08.2015 19:47:35, ТанИчка
А на перспективу он и сложнее и проще. Т.к. с возрастом вы все меньше сможете ограничивать общение. Тут или полный контроль нужен или ребенок начнет скрывать своих друзей.
Так что надо сохранять доверительные отношения, имхо. И воспитывать отношение к различным поступкам.
Вот даже ситуация с каким-либо хулиганом/хулиганкой в группе/классе/дворе. Обычно все хотят дружбу ограничить и я тоже не исключение. А по большому счету надо учить не вестись на призывы таких хулиганов. Потому что от всех сбежать невозможно. Ну и понимать что свой не такой уж ангел раз его привлекает такая дружба снова и снова и что надо своего воспитывать прежде всего, а не делать чужого самым крайним тоже полезно. Хотя и сложно, по себе знаю :))
02.08.2015 16:48:31, Иришка-Мартышка
Tippy
а как можно направить, мне что в 3 года не удавалось это сделать, что в 7 лет.
Можно изолировать, но это если школу, место жительства поменять.
Я вот все три года смотрела на подружку дочери и сделать ничего не могла. Она мне не нравилась, а дочь в ней чтото находила. Хочет дружить и будет, единственно делать это будет скрыто. Пусть с кем хочет доружит, доверие важнее, я не вмешиваюсь.
02.08.2015 06:05:38, Tippy
Ирулевна
если потенциальный друг физически не опасен - позволяю дружить. но внимательно слежу за развитием событий. и оставляю за собой право прямо высказывать свое собственное мнение.. 01.08.2015 23:26:20, Ирулевна
Бурундук, Он (10) и Она (7)
В три года направляла, в школе пока только высказываю свое мнение. К счастью, первый такой "друг" появился только ко второму классу, три года я тактично обращала внимание на недостатки в поведении и характере этого мальчика, к концу четвертого мой огреб кучу проблем и долго удивлялся, откуда же я все это знала заранее:-)
Речь, конечно же не идет об угрозе для жизни и здоровья, там бы я действовала более решительно, что, кстати, и сделала, в конце концов.
01.08.2015 10:19:52, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Направляю как могу. Есть дети, которые мне не нравятся, но нравятся дочери. Но пока вроде находим компромиссы. Но у меня дочь без авторитетов:))) ей не хочется дружить с кем то определенным, она не очень подвержена влиянию. Ей как бы всё равно что ли. Есть один мальчик с которым она сама дружит весь детский сад. Взаимно. Но мальчик прекрасен и тут я рада. В остальном ей по барабану до всех. Поэтому мне лекго направить выбор. 31.07.2015 23:47:11, habuba
Я стараюсь направлять детей в выборе друзей и в более старшем возрасте. У нас во дворе тоже была такая девочка. Гошу она моего обзывала за*сранцем или г*ом, у Маши вымогала деньги. А Маша в начале с ней дружила! Дети довольно быстро сами поняли, что не нужно дружить с этой девочкой. И все-таки когда не давно ее мама развелась с папой и девочка переехала - я вздохнула спокойно. Папа там пил. И почему девочка такая - понятно. Но мне все-таки не хотелось, чтобы дети с ней общались. 31.07.2015 18:00:48, вернаяжена1
Natalya d'*
в тематическом возрасте - направляю, ну, если речь о детях , ктр мы приглашаем к нам домой/принимаем приглашения к ним.
А вот в садике /в школе над душой, думаю, никто не стоит, там дети "дружат" с кем хотят.
А если речь о "дружбе в песочнице", то тут можно не "запрещать дружить", а запрещать определенное поведение.
Например, мой ребенок с Петей чморят Вову. Я могу сказать "чморить нельзя, или играйте во что то нормальное, или мы тут же уходим домой".
Но Петя не умеет в нормальное, умеет только чморить.
Тут получается я, не запрещая играть с Петей, накажу своего ребенка тем что "увела домой" один раз, 2 раза, 3 раза ..... дальше он или сам догадается, что "играть с Петей - невыгодно", или придется намекнуть, но так, чтоб это не выглядело "ему запрещают дружить с Петей" - да дружи.... сидя наказанный дома :)
31.07.2015 16:09:10, Natalya d'*
Люпин
Вот плюс много 01.08.2015 14:22:04, Люпин
+ 1000 31.07.2015 21:38:41, Murcha
+1 так же 31.07.2015 19:33:11, mara
Василиса из сказки
Позволяю. Во-первых, иногда потом оказывалось, что мое впечатление было ошибочным, во-вторых, мат они изучат все равно, в-третьих, если ребенок тянется к человеку, он, скорее всего, получает у него то, что ему не хватает. Угадайте с трех раз, кто лучший друг главного хулигана в 8м классе? Правильно, бывший отличник-тихоня, который раньше рыдал из-за четверки. Теперь уже давно не рыдает))). Хулиганят на пару. Матери, конечно, сложно. Практически уверена, что у этого "отличника" всё в будущем будет нормально. 31.07.2015 16:07:34, Василиса из сказки
надо очень разделять что именно не нравится - ребенок (друг) или среда (семья) из которой этот ребенок. это далеко не всегда одно и тоже.

на среду можно влиять, только ее сменой. не нравится двор - меняйте двор, не нравится сад - меняйте сад и т.д. это, конечно, не дешево.

конкретные дети по мере взросления меняются, обычно приобретают особенности своей среды. т.е. если не нравится конкретный ребенок из вполне адекватной семьи - то скорее всего это нормализуется с возрастом, надо чуть-чуть потерпеть. и наоборот. может быть вполне симпатичный вам ребенок у не симпатичных вам родителей. постепенно он станет похож на своих родителей. за этим надо следить - чтобы они вовремя от вашего ребенка отвалились.

надеюсь внятно написала...
31.07.2015 16:04:34, не хочется вслух
Не совсем внятно))

В данном случае не нравится ребенок, который то, что творится в его неблагополучной семье переносит в игры и общения ровестников во дворе. Как тут разделить - не нравится ребенок или его семья?

Далее, Вы говорите, что семья - это среда и предлагаете менять среду, подразумевая под ней уже сад или двор. Да, поведение девочки не симпатично никому из жителей дома. Всем массово переехать?

Насчет того, что люди (скорее дети и подростки) в процессе взросления могут сильно измениться - согласна полностью.
31.07.2015 16:27:58, Бенуа
ТанИчка
думаю с такой девочкой я бы не стала дружить-увела бы в другую песочницу, сказала, что она грубо говорит и т.д. 02.08.2015 13:50:41, ТанИчка
Это 3 года увели бы в другую песочницу,а в 7-10 лет? 02.08.2015 15:52:39, Бенуа
ТанИчка
в 7-10 лет, вы уже вряд ли встретитесь в песочнице. Будут друзья по кружкам и по садику, школе 02.08.2015 19:50:24, ТанИчка
Ирулевна
что будете делать если в кружках/саду/школе будут такие дети? 02.08.2015 20:52:51, Ирулевна
ТанИчка
думаю как столкнусь с проблемой, так и буду решать
но до 13 лет таких случаев не было (у старшей) в 13 услышала что ее друг по даче ругается матом, я ей объяснила, что с таких не стоит брать пример, и всемье мы так не разговариваем. Друг был мимолетный-уже его и след простыл и забылось, если бы это было постоянно, наверно жужжала бы над ухом вместе с отцом, что ненужно с такими водится из за уважения к себе
03.08.2015 13:01:19, ТанИчка
Ирулевна
во время переходного возраста и дальше жужжание в оба уха часто дает прямо противоположный результат. 03.08.2015 13:41:31, Ирулевна
ТанИчка
спасибо за совет, я пока не жужжу в оба уха) и у меня есть понимание того, как сложно что либо внушить подростку 03.08.2015 15:38:26, ТанИчка
Самое интересное, вот моему осенью 7 и последние пару лет практически не гуляем во дворе в песочнице. Если в 4-5 лет после сада все шли во двор (кстати, играя своей компанией), то чем старше дети тем больше у них занятий и кружков. И выходя на площадку прежде всего ищут своих знакомых, разовое общение обычно наносит урон если ребенок внутренне к этому готов и ему именно такое интересно. Имхо.
Так что в 7-10 от нежелательных знакомств в песочнице возможно еще проще оградить :) Что не убирает проблему в глобальном плане.
02.08.2015 16:56:26, Иришка-Мартышка
тоже начинаю задумываться об этом. У старшего (5лет) в саду такой друг.... даже страшно представить,что этот друг пойдёт с нами в одну школу,в один класс и тд. Как не позволить? пока это бесполезно, а потом -только наперекор мне и будет с ним дружить. Учу, конечно, ребёнка,что не всё можно повторять за другом и вообще на него ровняться, но ...пока слава Богу они то дружат то не дружат -я надеюсь,что отвалится этот "друг".Но вся эта ситуация заставляет меня уже переживать о том,как оно будет дальше -с выбором друзей. Единственное что я могу -и делаю - это если мы на прогулке видим нашего "друга" -мы идём в другую сторону.Иногда,когда в сад я за ребёнком прихожу, а того мальчика только забрали и он меня видел - мальчик этот тусуется у забора - ждёт нас %-( Просто мы однажды шли с ними вместе домой и я надолго запомню тот день и моего ребёнка в этой компании :-((((( с тех пор мы идём в другую сторону, благо есть куда %-)
а у вас уже есть нежелательные друзья-подружки?
31.07.2015 15:00:05, LisaAlisa2014
А что делает этот мальчик, если не секрет? 31.07.2015 15:13:30, lovecats
да какой секрет %-) Пока мы шли домой -он просто носился туда-сюда и орал. Подбежит к катку (зима была) с разбегу ударится о забор -орёт.Не от того что ударился, а просто ор в сторону катающихся, побежал в раздевалку - открыл дверь - поорал туда -переодевающимся, понёсся опять к катку. И тд и тп в том же духе -просто какая-то подорванная фурия.Ну и мой так же -за компанию.В обычной жизни у меня ребёнок ведёт себя в рамках %-) Несутся дальше. Лежит на дороге бетонный блок.Они туда сели. Этот мальчик взял и толкнул моего -мой спиной рухнул за этот блок, а там бордюр вообще.Главное -они несутся - я кричу чтобы остановились -ноль реакции. Пацан этот вообще чуть под машину не попал в итоге.А мама его - спокойна как слон %-) Но мне не понравилась такая прогулка.Мне мой ребёнок таким не нравится -это во-первых, а во-вторых, у меня ещё двое -младших, поддающиеся влиянию старшего,разумеется -и если старший так будет себя вести -нам с папой кранты. Если ребь после сада приходит на взводе- значит -сегодня "друг" этот был.
В добавок -тот мальчик виртуозно владеет матерным языком %-) у него два старших брата -подростки, как объяснила мама %-))) В нашей группе не только родители не довольны,но и воспитатели -постоянно жалуются. Мой ребь принёс из сада слова "дебил", "козёл" :-((( как утверждают воспитатели -этот наш "друг" учит. печально. Сад логопедический -не знаю, что там делает мальчик, виртуозно владеющий разговорным русским %-)
Так, ещё -он запросто лупит ногами всех подряд. По ногам, в живот может дать -короче,видать, дома у него такая обстановка -норма. Ему конечно в таком возрасте слова "о дружбе" не особо много значат -он сейчас дружит,в следующий момент бьёт. Только мальчик этот и сам по себе крупный и старше моего на пол года... и физический и психологический неадекват... и нам "повезло" -мы с ним дружим :-((( Он во всём очень активный, как я поняла и заводила -там вся группа за ним заводится,а потом все дружно из-за него рыдают %-) класс.
31.07.2015 15:42:34, LisaAlisa2014
Ясно. Да, жесть. 01.08.2015 15:29:11, lovecats
Пока нет.
Но во дворе у нас живет девочка из неблагополучной семьи. Уже в свои неполные 5,может научить, рассказать, показать многое. Вот я и задумалась.
Дети-то растут. Не хотелось, чтобы у них появились общие друзья и т.п.
31.07.2015 15:13:18, Бенуа
Ирулевна
" научить, рассказать, показать многое." - о чем конкретно идет речь? 01.08.2015 23:28:04, Ирулевна
Чем старше дети тем сложнее их контролировать при выборе друзей. Тут только учить и чем раньше тем как раз лучше. Если только ограничивать то потом можно совсем не тот результат получить который ожидаете. 31.07.2015 15:17:26, Иришка-Мартышка
Да, я это понимаю. Ограничивать общение - это не выход. Да и можно до поры, до времени.
Тут только как-то убеждать, настраивать, беседовать,чтобы ребенку самому не хотелось общения с таким мальчиком/девочкой.
31.07.2015 15:30:17, Бенуа
У меня дети пока меленькие,но во дворе есть мальчик лет 6 - очень агрессивный,ненавистный к другим детям, озлобленный, жестокий. И есть девочка 5 лет, пытающаяся поссорить всех со всеми на площадке, "столкнуть лбами", беспардонно выпрашивающая у мам других детей булочки, печенье и т.д. Я понимаю, что у детей либо не простая жизнь в семье, либо отсутствие воспитания.
Так вот я,например, очень не хочу, чтобы мои дети, когда немного подрастут, водили с ними дружбу, чтобы они были вместе в "дворовой компании".
31.07.2015 14:55:49, Понимаю о чем Вы
В тематическом возрасте разрешаю дружить со всеми. Не скрывая своего отношения если кто-то совсем уж не нравится.
Вообще не позволить можно пока ребенок очень маленький и никуда не ходит. И то вопрос надо ли, дошкольники очень меняются с возрастом.
31.07.2015 14:44:18, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Позволяю и стараюсь, чтобы ребенок видел разные стороны как друзей, так и неприятных ему детей.
[ссылка-1]
31.07.2015 14:38:06, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!