Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Что нам делать с детским садом?

Пишу сюда, так как мы почти тематические уже. Ребенок ходил в сад два месяца. Сад частный. Из плюсов только то, что он находится в нашем же двлре. Из минусов - еду им привозят с комбината питания, гуляют дети на общей придомовой площадке. Все эти два месяца нам воспитатели жаловались ежедневно: Миша убегает на прогулке, Миша кидает игрушками в других детей, Миша, бьет детей, Миша душит Рому, Миша не сидит на занятиях, Миша плохо ест и отбирает хлеб у других детей... Реально - я не слышала ни одного хорошего слова о ребенке за два месяца. О том что ребенок убегает на улице я воспитателей предупредила сразу. Это его двор, он знает где магазины и любит туда ходить. Воспитатели на мое предупреждение тогда сказали "ничего страшного". А потом это превратилось в проблему. Сейчас мы на больничном. В августе сад в отпуске. А в сентябре они повышают цену до 22 тысяч в месяц (к слову, перерасчет не делается в случае если ребенок болеет). При этом нас предупредили - до осени мы должны "перевоспитать" своего ребенка, так как осенью у воспитателей не будет времени за ним следить пристально. Ребенку три года будет в конце октября. К невропатологу я с ним конечно схожу. Может и впрямь там гиперактивность какая... Дома он может сидеть-лепить или рисовать. Минут на 15-20 его хватает. Если рисует на стенах - хватает на больше :) лично видела, как в саду он увлеченно отплясывал под музыку. Даже уходить не хотел. Агрессии к другим детям не замечала. Ему обычно пофиг на других детей. Может пообнимать, если ребенок очень нравится. С детьми до этого общался - у подруги трое, у кумы двое, сестра со своими двумя у нас долго жила. Максимум - Миха кусал сестру троюродную от избытка чувств. Вещи он кидает, когда расстроен или не может добиться своего. Фиговая привычка. Дома ему проговариваем, что надо по другому выражать эти чувства. Но он пока плохо говорит и словами выразить эмоции не может. Фуф... Долгая предистория. Вопрос. Это только мне кажется, что траблы в воспитателях, а не в ребенке? Сад попробовать поменять? Муж уверяет, что смена сада ни к чему не приведет. У нас в городе всего 4 частных сада. Два - труднодоступны без машины (бабушка забирать не сможет). Государственный садик мы получим не раньше 5 лет. Или не получим вовсе...
22.07.2015 13:49:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожаловаться директору сада на все что сказали сейчас нам. 29.07.2015 12:58:57, блондинк@
ТанИчка
отдать в государственный сад со своей территорией, правда птание там часто уже привозное, но в нашем еще нет 24.07.2015 09:52:09, ТанИчка
Канка
В государственный сад огромная очередь. А так я б отдала, да... 25.07.2015 14:57:06, Канка
KatyaM
Поддержу тех, кто советует из этоо сада уходить. Если там воспитатели фокусируются только на не очень хороших сторонах ребенка, а вы говорите, что хорошего ничего не слышали -я б из такого сада бежала. За мои же деньги моего ребенка будут гнобить? Если они в нем видят только плохое, он так и будет их плохому представлению о себе соответствовать. Ничего особо криминального в поведении Вашего сына я не увидела. А вот у воспитателей явно профессионализм отсутствует. 23.07.2015 21:49:22, KatyaM
Поменять сад. Видимо воспитатели без опыта или им просто лень. В саду есть психолог, что она говорит? 23.07.2015 14:15:56, TinaTekila
это в Химках такие проблемы с садами, что только в пять лет дают? ну очень странно. а вы на очередь когда встали?
я бы просто рассмотрела обычный сад. мы тоже в МО - оба ребенка пошли в 2 года в ясли вообще без проблем. и всем знакомым сад дали, кто хотел. ну не в два так в три точно все у нас идут.
вы там помотайте управление образования! что за фигня!:)))
23.07.2015 13:50:53, habuba
Канка
На очередь мы встали в июне 2013. Запутались с этой электронной блин очередью. Хотели раньше. Перед распределением были девятьсоткакие-то. Потом обратно за тысячу номер очереди вернулся. Писала Воробьеву. Ответ пришел из управления образования в духе "мы вам вообще ничего не обязаны" 23.07.2015 23:08:24, Канка
Химки??? Соседка, здравствуй))) Тоже начинали с частного. Если не секрет, куда именно ходите? Просто... Точно 4 сада? Какой у вас район? У нас с частными садами плохо - район старый, но... Может что подскажу, хотя не уверена
По теме. Мы тоже ходили в детский сад частный сначала. Извините, но воспитатели даже если и имели что-то против, то улыбались и говорили только о позитиве. За 2 месяца - 0 замечаний или жалоб. Если что - у меня егоза знатная. Сад менять однозначно.
25.07.2015 21:03:55, GreenHope
Ну, если частный сад, то точно меняла бы. Прежде чем заключить договор несколько раз съездила бы и прсиотрела как ведут себя воспитатели на прогулке с летьми. И поискала бы мамочек из этих садов, можеь на форумах местных пообщалась бы.
А вообще если только ради социализации, я ьы взяла няню или я так поняла у вас бабушка рядом и отправила бы на какие-нибудь кружки. Для 3 лет уже много всего. У нас в фитнес клубе 3 летка может пол дня на занятиях провести - рисование, бассейн, а потом в детской комнате может потусить. Стоимость карты в фитнес гораздо гуманнее ценника на сад
22.07.2015 18:10:27, OlenkaO
Канка
Бабушка в соседнем городе. Она может приехать, забрать и подождать пока я вернусь с работы. Целый день она сидеть не может и не хочет. И я ее прекрасно понимаю. 22.07.2015 18:31:21, Канка
Няня в таком возрасте и при таких обстоятельствах явно больше бы подошла. И болеть с ней ребенок будет меньше.
Проблема мне видится и в ребенке (не подарочный вариант), и в воспитателях, которые явно не педагоги с большой буквы.
22.07.2015 17:20:14, Манаус
Канка
Я и не говорю, что малыш подарок. Но вот сегодня обзвонила штук пять детских садов частных. Везде говорила, что ребенок излишне активный и склонный к убеганиям. Везде "что вы что вы, они а этом возрасте все такие". В этом саду был примерно такой же разговор перед тем как начали ходить. Но то ли они считали что я преувеличиваю, то ли реально талантов к педагогике нет... Я теперь понимаю, почему в госсады перестали брать педагогов с образованием "учитель начальных классов" 22.07.2015 17:42:45, Канка
А вы считаете что педагог с талантом сразу напугается и только после телефонного разговора откажется брать вашего малыша или как минимум напряжется?
Имхо, но хороший педагог именно что и скажет что все они такие. Если не все то многие. И дальше их воспитатели приводят к какому то общему знаменателю чтобы можно было работать с группой. Родители конечно тоже, но можно сколько угодно разговаривать дома, если ребенок не чувствует границ от педагога то самые замечательные дети начинают ходить по стенам в итоге.
Все что вы описали вполне себе норма, особенно с учетом возраста. И даже попытка уйти, многие малыши и к калитке сада уходят и выйти пытаются. За мамой. Если ваш реально уходит то не он такой непростой, это прежде всего воспитатели не понимают свои обязанности. И сад я бы поменяла хотя бы потому что ребенку безопасность не обеспечивается.
22.07.2015 20:11:32, Иришка-Мартышка
ребенок у Вас, имхо, в поведенческом плане самый стандартный 22.07.2015 18:02:35, Lancel
тоже + много 22.07.2015 17:29:14, Lancel
spravedlivaya
Я бы дома подержала. Для возможности маме доучиться можно найти похожую маму с ребенком и друг друга выручать. Для правильной социализации ребенку нужно общаться с папой и мамой. 22.07.2015 16:52:08, spravedlivaya
Канка
Маме надо и учиться и работать. И при таком раскладе БЕЗ сада ребенок живет у бабушки, родителей видит редко, а мама с папой от этого впадают в нервяк и психоз... Ребенок в саду - это еще и шанс на то, что он живет дома. 22.07.2015 17:44:27, Канка
spravedlivaya
За 22 тыс. + разные расходы в связи с садиком, можно разработать вариант более удобный, чем у бабушки. Или просто маме не работать, пока учится, а бабушка страхует на время сессий.
Ну и еще раз про причины агрессии как с ней бороться [ссылка-1]
22.07.2015 18:04:49, spravedlivaya
Канка
Маме не работать - не вариант. Наш папа не осилит зарабатывать на расходы. Проверено декретом. 22.07.2015 18:32:38, Канка
+++ 22.07.2015 17:28:55, Lancel
Идти в обычный сад. Там бежать сложно, территория своя-новое для него, опять же. Ну и в большом коллективе детей, где воспитатели РАБОТАЮТ, а не трясутся над каждым своим словом(а как же, платят-надо облизывать за любое поведение), ребенок скорее всего перестанет так себя вести.
Ну и с самим ребенком я бы мощно поговорила,особенно про убегания в магазин-это уже вообще ни в какие рамки.
22.07.2015 15:34:14, lovecats
Канка
Обычный сад нам пока не светит. У нас с садами напряженка. 22.07.2015 17:38:35, Канка
Мне то же кажется, проблема в воспитателях им просто сложно с таким активным ребенком, вот и не хотят что бы вы ходили:(. Мой в 2,5 года вел себя то же плохо, правда на площадках ( в сад мы в 3,5 пошли). мы его учили общаться, в результате все нормуль. Еще ваш плохо говорит и в этом есть проблема, может его не понимают, вот он и начинает психовать. А может пойти в обычный сад к заведующей и попросить место за финансовое вознаграждение? 22.07.2015 14:24:38, Масянечка
Канка
Место, я так понимаю, можно попросить только за поработать нянечкой. Я, если честно, рассчитываю через год получить диплом и право преподавания в начальной школе. Пойти в началку и встать на льготную очередь. Но год нам надо как-то продержаться, мне поработать и закрыть все наши долги. :( 22.07.2015 14:40:43, Канка
На заявление что воспитателям некогда заниматься детьми я бы сильно удивилась и поинтересовалась бы чем они так заняты. Особенно в частном саду где детей то поди и десятка не наберется.
Все что вы перечислили это нормальный ребенок, тем более еще и 3 нет как я понимаю. Все это прекрасно решается воспитателями, потому что половина проблем от незанятости и слишком большой свободы. Перевоспитать ребенка и платить деньги за то что воспитатели будут рядом присутствовать - ну круто конечно. Мне бы не понравилось :) И я бы попробовала поменять сад однозначно.
Честно, я вообще никаких плюсов кроме близости не вижу. А в муниципальный никак не попасть?
И да - занятия по 20 минут это норма подготовительной группы. В 1 классе первую четверть будут уроки по 35 минут, так что ваш сын просто мега усидчив :) Просто совершенно точно сад из разряда "никакой".
22.07.2015 14:18:54, Иришка-Мартышка
Канка
В ответ на мой вопрос главе области о местах в детском саду мне ответило областное минобразование в духе :"мы вам вообще ничего не должны". Мы на очереди тысяча-какие-то. Очередь двигается со скоростью 200 человек в год. Так что только частный сад, увы... 22.07.2015 14:38:27, Канка
Понятно. Тогда искать. Для меня дорога точно меньшее из зол чем такой детсад да еще и за немалые деньги.
А няня не вариант, какие расценки? Раз все равно платить, как минимум не будет претензий что некогда бегать за ребенком.
22.07.2015 14:41:47, Иришка-Мартышка
Канка
Муж против няни. В принципе нам надо всего две недели в месяц прикрыть. И няня бы уложилась в этот ценник. Но муж требует социализации. 22.07.2015 14:53:24, Канка
В 2-3 года той социализации может и не получится еще. И я бы точно была против того чтобы какие то непонятные тети гнобили моего малыша. При том что я не против садов и мои оба в сад ходили такое отношение терпеть бы не стала. Мужа точно не уговорить? Если нет то меняла бы сад. 22.07.2015 15:13:50, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
+1 зачем социализация (к которой плюсуются болячки всякие) в 2-3 года. Потом, социализироваться можно и на площадке, и в кружках. 23.07.2015 11:06:49, МарикаЧ
Канка
Ищу сад. В понедельник поедем смотреть то что есть... 22.07.2015 17:45:29, Канка
УникаЛьнаЯ
Проблема явно в детском саде (безобразные условия, имхо) и в воспитателях (непрофессиональны). При таком ценнике вообще не вижу причин продолжать отношения с этим заведением.
Ребенку 2 (!) года, они вообще что-нибудь о детях читали хотя бы?...
22.07.2015 13:59:01, УникаЛьнаЯ
Ох, ценник-ценник.
Я уже не раз писала про московский ценник на частные сады.
Очень плохой сад, примерно как описывает Автор, а то и похуже - 27 тыс.
Средний сад, равный по качеству государственному, но группы меньше и занятия английским - 38 тыс. и взнос каждый год в размере платы за месяц.
Неплохой сад, много занятий и свой врач, но часы работы с 9 до 19 - 45 тыс.
Действительно хороший сад, который не вызвал у меня никаких вопросов, в который ходили дети знакомых и результаты налицо - 55 тыс. (+взнос каждый год 75 тыс.)
22.07.2015 17:27:57, Lancel
Канка
Не знаю, в Зеленограде и Химках стоимость частных садов объективно ниже. А здесь... Сегодня особенно порадовало "22 тысячи в месяц, но это без питания"... 22.07.2015 17:46:56, Канка
Возможно, что за счет разницы в аренде стоимость так отличается 22.07.2015 18:03:15, Lancel
Канка
Ценник, к слову, выше чем у других. Единственное, у других есть первоначальный взнос. У этих - не было 22.07.2015 14:14:20, Канка
Очень плохой сад и очень неквалифицированные воспитатели.
Вам не кажется.
22.07.2015 13:55:41, Lancel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!