Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.07.2015 00:08:48

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолейка
имхо, давала бы хороший качественный шоколад и не парилась.
Но я вообще не люблю, совсем!, всяческого рода манипулирования "если..., то..." Стараюсь избежать этого всяческими способами.
по мне так уж лучше пусть съест кусочек шоколада или не поужинает.
А какао пьет?
18.07.2015 14:36:12, Водолейка
spravedlivaya
Кусочек хлеба и молоко полезнее, чем запиханное что угодно и снабженное шоколадом.
Сначала учат игнорировать ощущения организма, а потом удивляются откуда лишний вес берется. В школах до 30 % детей с лишним весом, к 30 годам мужчины с брюшком. Фу!
Нужно есть, когда чувствуется голод, а не аппетит.
У меня дочка то гречку одну ест, то макароны, то морковку. Как надоедает - просит что то новое.
18.07.2015 08:59:39, spravedlivaya
Birke
Неправильный подход. Не "поел за шоколад", а "а это - на десерт". Смещение акцентов.
Тогда не будет никакого лишнего веса.
18.07.2015 10:00:33, Birke
spravedlivaya
У кого неправильный подход? У автора именно "поел за шоколад", да еще и остановиться не может на одном кусочке.
У моих вообще аллергия на шоколад. На десерт - сухофрукты, фрукты, редко гематоген по кусочку. И то далеко не всегда. Не страдают, много других удовольствий в жизни, например связанных с движением и творчеством.
18.07.2015 10:15:46, spravedlivaya
Birke
Да, у автора, видимо, если практикуется именно тезис "поел невкусное - заработал вкусняшку"

Многие едят сладкое на десерт и не толстеют :). но вот это "превознемог себя, съел ненавистные овощи - и теперь мне можно вкусненькое" - это неправильно.
18.07.2015 10:54:08, Birke
Natalya d'*
если я скажу "это - на дессерт", он будет орать "мне сразу и только дессерт", всё равно придется обьяснять что "дессерт - это то, что едят когда сьели первое и второе" (да я и обьясняла), то есть то же самое. 19.07.2015 15:39:56, Natalya d'*
Стасенька
Слушайте, ну почему много? Три кусочка шоколада в день, даже пять кусочков - вполне нормально. Другое сладкое ограничьте и живите спокойно. А то знаете, в том же творожке или йогурте сахара тоже прилично. Если он шоколадом будет мясо и суп заедать, то, я считаю, хорошая диета. 17.07.2015 21:20:42, Стасенька
Boonah
Да, кормление ребенка - это очень важная тема. У меня 3х летняя дочка, без сладостей - жить не может. Но и обычную пищу есть нормально, даже очень хорошо! Такой проблемы, как у вас у нас не возникало! Но мой вам совет, не нужно перекармливать ребенка в детстве шоколадом, а то он может потом его возненавидеть! 17.07.2015 17:51:09, Boonah
да и хорошо, если возненавидит ))))) 17.07.2015 23:01:05, mara
У меня дочка люит сладости до дрожи, может съесть сколько угодно, выпрашивает разными способами. Даю сладости, в том числе шоколад, строго после еды. Выходит 2-3 конфеты в день плюс летом ежедневно мороженое плюс сырок в шоколаде. В гостях, на праздниках и т.д. ест конечно больше. Считаю, что это много, но бороться сил нет - мы живем на общей даче, там всегда кто-то оставляет конфеты на столе, вообще в доме их много и едят все, так что решила не портить отдых никому и махнула рукой. 17.07.2015 12:06:35, Shelly
Свет-ОК
ну вот есть у меня тут плохожрун) Очень выборочно кушающий деть.
Вот и конфеты практически не ел и не ест. Кроме Джека. такая вафельная конфета.
Попробовал его на юге. в 3 года. и все! пропал))))
С тех пор КАЖДОЕ утро!!! на завтрак лопает Джека.
чай, бутер, Джек - это завтрак!
и никак иначе))))
если вдруг Джек закончился и мы вовремя не закупили ( покупаю сразу большой пакет, выдаю по одной утром) то все - день не удался( Витькино выражение) а если как обычно позавтракал (см выше) то все - день удался!

понимаю что больше на ритуал смахивает)
но нас всех устраивает. и пока сам он не захочет менять мы не собираемся)
а зачем?)

в вашем бы случае тоже кормила б любимым шоколадом только с утра и после завтрака.
Вот просто правило - позавтракал - получи, и все! до следующего завтрака!!!! т.е. до завтра)

если нет аллергии то проблем от шоколадки утром не будет, а источник дополнительной энергии с утра тоже не помешает)
17.07.2015 10:04:21, Свет-ОК
Birke
Мои едят шоколад лет с 2-х (мы в Швейцарии :)), дочка любит, но без фанатизма. Сын равнодушен.

давайте по половинке " шоколадного яйца", они тоненькие совсем. Никакого вреда от этого не будет, если ребёнок не аллергик.
17.07.2015 10:02:35, Birke
Natalya d'*
я просто откуда то уверена (на деле не пробовала), что после маленькой дозы он вынесет мозг "хочу еще", его ж только раздразнили.
мне проще вообще не давать, чем по чуть чуть.
хотя , наверно, 1 раз обьяснить, что есть столько и не больше, 2, и втянется, просто мне самой пока лень перестраиваться.
17.07.2015 15:38:12, Natalya d'*
может, в Швейцарии-Франции у "яйца" какой другой состав, но у нас, конечно, черти что, а не шоколад это((. 17.07.2015 13:37:14, Lancel
Свет-ОК
стопудово!!! старшим яйца покупала - даже сама ела, хотя не люблю молочный шоколад, а вот купила младшему фффуууууу какая то дрянь просто несъедобная а не шоколад! 17.07.2015 13:50:37, Свет-ОК
Ferero вообще резко упало в качестве в какой-то момент. Просто вот опа и стала бяка((.

Но мой все равно хочет раз в неделю яйцо, ну нравится формат такой ему.
17.07.2015 15:21:51, Lancel
Свет-ОК
у нас тоже яйца покупаются иногда. но именно для игрушки) хотя на мой рациональный взгляд - жуткое расточительство - копеечная игрушка обходится дороговато, но тут именно сам сюрприз рулит) 17.07.2015 15:36:09, Свет-ОК
Сама идея гениальна, я считаю. Но массовое производство действительно качественных таких яиц невозможно. Ну чтобы и игрушка, и шоколад.
А на выходе, если подумать, и правда недешево).
17.07.2015 15:41:33, Lancel
Да даже думать сильно не надо :) Половина игрушек сразу же в мусор, вообще никакие. Шоколад многие даже дети не едят. В итоге купили яйцо по цене плитки шоколада и выбросили сразу в половине случаев. Реально деньги в мусор :) 17.07.2015 16:47:26, Иришка-Мартышка
Мой ест шоколад. И ему нравится сам факт: а что там такое?)

И вообще - где сейчас хороший шоколад?) Кроме Линдта по 400 руб за 100 гр)).
Наши фабрики вообще скатились к изготовлению какой-то пластмассы((.
17.07.2015 17:15:24, Lancel
может разные фирмы? 17.07.2015 14:23:37, mara
ох моя беда, только я не ввела пока правило "съешь За", жду, вдруг начнет есть ((

могу предложить пока - уменьшить порцию сладкого. пингви сам большой. давать треть, к примеру.
17.07.2015 10:00:08, mara
МарикаЧ
Я бы предложила одного пингвина растянуть дня на 3-4. Я так делаю.
А еще покупаю (как ниже посоветовали) Киндер-шоколад, который упакован отдельными упаковочками. Могу целую дать, могу половинку.
Но я сама без сладкого не могу, потому способ испробован на себе во время диеты (конфетка в неделю - по маленькому кусочку - нормально:)
17.07.2015 09:14:37, МарикаЧ
Киндершоколад, может, вас спасет? Он так-то обычной плиткой выглядит, но внутри 8 маленьких упаковочек, после каждой еды по упаковочке вполне нормально, мне кажется. Своих я в сладком не ограничиваю, всегда в открытом доступе, но они едят "то пусто, то густо" - видать, надоедает иногда, перестают, потом могут пару дней помногу трескать. В общем, пингвин после каждой еды это много по-моему, а долечка киндершоколада - нормально, имхо. 17.07.2015 08:45:39, prostoMaria
Хи... у моих родителей была проблема что я не ела ничего, даже за шоколад :) Любила только яблоки но они были дефицитом. Так что научились жить с таким ребенком и не нервничать. Если бы я пила молоко вообще бы не парились. Кстати, в деревне со мной так и договорились - я выпиваю стакан молока и все, больше никаких вопросов ко мне за весь день. Правда подсовывали сливки как выяснилось :)
У меня муж очень строго относится к сладкому. В принципе, младший нормально ест. Но сладкое любит, чуть ли не единственный в семье. Честно, не вижу проблемы дать что-то после основного приема пищи. Ну сократите кол-во этих пингвинов, поменяйте на мармеладки или что то менее вредное (прежде всего на ваш взгляд). И все, будет всем счастье :)
Я конфетками очень многое привела "в норму", с возрастом договариваться проще и на данный момент все что было "за конфетку" давно уже ушло и делается просто так. Если что - мне даже нейропсихолог и невролог сказали что да, периодически надо искать разные стимулы чтобы спокойно получать желаемое от ребенка. Почему не сладкое? Если не вагонами то оно ведь и в пользу, совсем сахар убирать и нельзя, тем более пока ребенок растет.
17.07.2015 08:35:44, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я бы все таки искала причину, почему не ест.
Процитирую вас в другой конфе, здоровый ребенок ест и спит по норме.
Ищите
Гемоглобин как? Много молока приводят к снижению гемоглобина, а он приводит к снижению аппетита.

Шоколад даю и старшей и мелкому. Мелкому с полутора наверно. В граммах наверно около 30 получается.
Шоколадка на троих или около того.

Но у нас жестко, кто быстрее умял - того и тапки:))

Мне не нравится идея кормления за шоколад в принципе, что-то в ней не так.

Пересмотрела бы набор блюд и их приготовление. Походила бы с ним по разным кафе, возможно что-то ему понравится и будете дома делать.

Из классики - готовить вместе например.
17.07.2015 02:11:52, tЮлька
Natalya d'*
молоко даю детское, там железо/витамины добавлены, по поводу гемоглобина приставала к педиатру "назначте анализ", мне обьяснили почему нам его не надо.
3е детей - да, хорошая отмазка "почему всего треть шоколадки" на брата :)
Он в медицинском понимании этого слова "хорошо ест", ведь если давать ему "что хочет", он вес нормально набирает, инфекциями всякими не болеет (низкий гемоглобин еще имеет такой симптом как "снижение иммунитета/ребенок начинает часто болеть всякой фигней"), а врачам "вес набирает/не болеет/бодр и весел" - это "здоров/хорошо ест".
По поводу молока наш педиатр говорит что "ребенок такой потому что вы избаловали".
Кстати, ребенок ходит в ясли и там ест всё, ну вот вообще все, даже шпинат и прочую гадость. Что тоже указывает в сторону "просто избаловала".
Но мне переучивать в лом, через пару лет само отвалится.
Тут вопрос именно в "что большее зло - так или так".
В кафе он ест чипсы или пиццу, или курицу как то ел (курицу и дома ест, но не каждый день, только когда "давно не было").
То есть если мы идем втроем, я беру себе одно, старший другие, он что зря у нас "пробовать" не будет, а всегда сьест/попросит одно и то же.
Готовить вместе .... блин, я даже не знаю что ему можно доверить, мне себя жалко ( в плане последующего отмывания кухни).
17.07.2015 02:28:59, Natalya d'*
tЮлька
Тогда не поняла вопроса. Хочется чтобы ел все, что дали и в желаемом количестве??
Ну это сказки и я в такие игры не играю.

Я бы подумала тогда на тему, что я делаю не так, что в саду ест, а дома не ест.
( А мелкий у меня и шпинат ест, и щавель ест, и чечевицу ест:))
Но все сам и я его вообще едой не трогала и больше отбирала, чем давала всегда
17.07.2015 02:57:15, tЮлька
Natalya d'*
в идеале, хочется чтоб каждый день ел на ужин (обед - в садике) нормальную еду до чувства насыщения, а не "сьел две ложки , свалил, или свалил без сьел, а через час начал молоко клянчить".
То есть пусть ест мало, но не клянчит потом молоко.
Я ж извращенка, что он не сьел, выкидываю или сьедаю ибо "не свежее - не вкусно".
А если это невозможно, то нужен совет, что хуже - жить на молоке и булках или каждый день "хорошо поел/получил шоколадку".
17.07.2015 03:03:51, Natalya d'*
tЮлька
Молоко и булка вполне себе полноценный ужин. Особенно если потом шоколад не требуется :))
Я вот могу и в обычной жизни такую еду выдать и считаю, что ужином накормила
17.07.2015 16:00:46, tЮлька
Natalya d'*
просто 5 дней в неделю он в ясли ходит, а в выходные у нас "молоко и булка" будут и завтраком, и обедом, и ужином.
Мож, правда забить?
19.07.2015 15:41:19, Natalya d'*
я пока забила. вяло предлагаю общественную еду - пока ноль желания. отстаю, даю вожделенный кефир трижды в день..жду 19.07.2015 21:50:18, mara
KatyaM
Наша тема. Ест мало и только ограниченный набор продуктов. Гречку, например, только определенной марки, которую не всегда купить можно. Но сладкое любит до трясучки и за сладкое может поесть, опять же, из этого ограниченного набора продуктов. Выдаю мааааалеьнкий кусочек перед едой, кладет рядом и ест, на него глядя. Так что по факту и сладкое вроде получила, и не так много. 17.07.2015 00:39:01, KatyaM
Natalya d'*
вот у меня не получается маленький выдавать, мне его жалко, кажется что "или вообще ничего или уж наешься" лучше.
Помню, в апреле покупала шоколадных зайцев, там была интересная упаковка - 5 зайцев по 10 грамм, то есть вес упаковки 50 грамм, я купила штук 20 упаковок с мыслями "по зайцу в день, растяну на год", но не смогла давать "по зайцу в день", давала раз в день по упаковке за раз, где то через неделю психанула ( что ребенок ест много шоколада) и оставшися упаковки раздала, 3 мес ребенок опять без шоколада жил.
Как вы добились чтоб она не истерила "ещё", а радовалась, после маленького кусочка то?
У меня тоже "за сладкое поест из этого ограниченного набора продуктов", но там хорошие продукты, если б он их без скандала каждый день без сладкого ел, я б счастлива была безмерно. Но без сладкого он их ест "раз в неделю, под настроение", а не "каждый день".
Вот и думаю, какое из 3х зол меньшее : совсем забить на сладкое и пусть, как раньше, плохо ест, или смириться с 2мя пингвинами в день, или как то протолкнуть другой вариант (какой и как?)
Пы. Сы. посмотрела вес пингвинов, 30 г штука, там не только шоколад, еще молоко и сахар, много сахара :(
17.07.2015 00:53:35, Natalya d'*
у тебя прям крайности. то все, то ничего.
я купила своей мармеладки, такие мелкиеееее и выдаю по 1-2 в день. но они реально с ноготь большого пальца размером. и совесть меня не мучает ))))))))))
17.07.2015 10:07:06, mara
Natalya d'*
мой не любит мармеладки, лежат в свободном доступе :(
но я да, если уж даю, то "от пуза", а если нет, то нет, мне не трудно не давать то, я пока колеблюсь какую политику поведения выбрать и "как раньше" (сладкое реже чем раз в мес) мне из всех позиций ближе всего.
Но на всяк случай решила народ поопрашивать.
17.07.2015 15:41:04, Natalya d'*
ну как вариант мармеладок)) так то наверняка можно и шоколада накрошить))
я за умеренность.

я думаю эта тяга к сладкому вопрос врожденный. если она есть, то она есть.
17.07.2015 16:41:35, mara
KatyaM
Я твердо уверена, что много сладкого -вредно. Она вообще до трех лет не пробовала конфет и сладкого, кроме печенья. А потом у нас гостили друзья с детьми, и вместе с ними она попробовала. Я просто твердо на своем стою - либо маленький кусочек, либо ничего. В целом я мало на чем прям вот так железобетонно настаиваю. Поэтому дочка знает, что если тут я уперлась, то все, не пробьешь :-). И начинает торговаться по другим вопросам )))) 17.07.2015 09:02:47, KatyaM
Имхо, истерить не будет если точно знает что 1. обещанное дадут 2. на большее кол-во маму не развести. Т.е. прежде всего ваша уверенность и спокойствие и соблюдение вами же введенных правил. 17.07.2015 08:29:27, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Да, так и есть, мне как раз с "выбором позиции" помощь нужна, что то я никак не определюсь 17.07.2015 09:29:13, Natalya d'*
моя позиция: либо маленький кусочек, либо ничего. (при этом не надо показывать весь пакет, где килограмм шоколада лежит. у тебя как будто и есть СЕЙЧАС всего 1 маленький кусочек и больше нету) 17.07.2015 10:08:14, mara
Natalya d'*
мне "ничего" пока ближе, но я еще думаю :) 17.07.2015 15:42:08, Natalya d'*
моей 1 дай и пол часа у матери свободно - красота)))) 17.07.2015 16:38:35, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!