Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ср.температура по больнице - болезни в саду

может, конечно, глупо покажется мое желание понять среднюю температуру и даже бесполезным, но все же попробую.

скажите, от чего зависит частота болезней ребенка, посещающего сад?
стали ли болеть дети больше, когда пошли в сад?
зависит ли это от возраста, когда ребенок в сад пошел: 2 года, 3 года, 4 года. ?

обьясню, с чем связаны мои вопросы.
я все думаю отдавать и когда - в сад ребенка. потому что, если отдавать в сад на полный день - это минус няня. НО у нас некому сидеть с ребенком дома во время его болезней. ну могу я, два раза в год. допустим, врядли больше. няня на час - сомнительное удовольствие. бабушек у нас нет.

может глупо звучит, но варианты смотрю всякие ))))
рада буду любым советам.
03.07.2015 13:07:30,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
Дочка пошла после трех, болели первые два года часто, последний год лучше стало ТТТ
Сашка еще не ходил, но болел вообще ужасно, видимо Поля приносила. У нее просто сопли, в сад ходит, а у Сани то отиты, то бронхиты весь год. Летом никто никуда не ходит, так Саня розеолу где то подцепил.
07.07.2015 17:44:29, Lenor
Люпин
Марин, мой не болеет в саду. У нас очень строго следят за детьми, сопливых в группе нет. Плюс я сторонница закаливания. Поэтому ни дочь (сад с 4), ни сын (с 2) практически не болели (ТТТ) 05.07.2015 22:07:01, Люпин
Болели до сада 2 раза. В саду все первые полгода. Неделю проходить считали за счастье. После НГ полегчало, болеть стали меньше, 1 раз с темпой зимой и 1 раз в апреле ангина была. Так, сопли по мелочи, я за болезнь уже давно не считаю это. 04.07.2015 14:45:13, lovecats
spravedlivaya
Ну если рассматриваете всякие варианты, то рассмотрите и мой :)
Старший болел только первый год в садике в три года, но я это связываю с акклиматизацией. Средняя не болела практически, пока ходила полгода. Я закаливаю естественным образом с рождения.
Но в итоге я забрала их из школы и из садика. Ходят в разные кружки-секции, бассейн, много гуляют. Теперь совсем не болеют. Для меня этот вариант лучше не только для здоровья, но и для общего развития и образования.
04.07.2015 14:26:51, spravedlivaya
Не знаю уж, от сада ли зависит или от настроя родителей. Но моя история такая: старший сын пошел в сад ровно в 3 года. До этого времени крайне редко болел, самое серьезное - в 6 месяцев обструктивный бронхит. Ну и сопли какие-то бывали, температурка легкая, аллергия. Но ничего такого, чтобы прямо напрягаться. В саду сопли стали нон-стоп, через месяц ложный круп с остановкой дыхания (вывели очень легко одетым в октябре, переохладился), потом опять сопли. Младший годовалый что-то цеплял, что-то пропускал, в целом тоже хорошо долбанул ему по здоровью этот период. Через 4 месяца забрала ребенка, устроила в домашний детский садик. Туда ездили на метро в пиковые часы, в самой массовке 2 остановки на метро, потом на трамвае еще остановку. Но при этом болезни прекратились. Не совсем-совсем, конечно: сопли были периодами, иногда темпа поднималась, но не настолько, чтобы лежать пластом. И что особо интересно, все дети в группе были всегда, весь год. За крайне редким исключением. В 2года отдала туда же младшего сына, у которого был статус часто болеющего ребенка на тот момент. За год болел 1 раз вместе со старшим как раз - март, эпидемия парагриппа. До этого спокойно проездили в метро без масок "эпидемию" свиного гриппа и много чего всякого. Потом была коммерческая группа при районном логосаде. За год ни одного пропуска у обоих, периодические сопли и подкашливания были. У других дете й в группе высокая статистика посещения, хотя в шкафчиках видела и нурофены, и капли. Далее массовая группа в том же логосаде. Тут понеслось. Старший в периодичностью в месяц на ингаляторе (6 лет уже), у младшего перманентные сопли, 2 раза болел с температурой, был бронхит. Совершенно точно могу сказать, что устраивались сквозные проветривания, неоднократно забирала детей от открытого настежь окна в легкой одежде. Потом старший сын отправился в школу, сейчас перешел в четвертый класс, за 3 года школы не болел с температурой, но сезонно сидит на ингаляторе, у него аллергический ларингит. Младший в новой группе массового сада за 2 года температурил 1 раз. За первый класс в школе - 1 бронхит-не бронхит: кашель, но без температуры, не ходил 3 дня из-за этого на тренировку, в школу ходил. Ну как-то так у нас получилось.
Могу поймать пару тапок, но мой подход близок к европейскому, не считаю сопли-кашел и т.д. чем-то выдающимся. Если ребенок активен дома, то и в саду/школе быть может. Лежит пластом - лечимся лежа.
04.07.2015 11:45:42, ЗАЮшка
Мой старший болел в саду ежемесячно. Пошел в три года. Первый год - хорошо так болел, с температурой, кашлем и прочими прелестями. Второй год - сопли и иногда температура, потом перешли на просто сопли, то есть все легче и легче - но тоже с периодичностью 3-4 недели в саду/2 недели дома. Это я не работала, могла себе позволить :) Мелкая болела дома, заражалась от старшего.
Мелкая пошла тоже в три, причем в другой, только построенный сад. Туда же перевела старшего. И вышла на работу :) И все, дети болеть перестали! За год я брала ОДИН БОЛЬНИЧНЫЙ с вирусным коньюктивитом. Сидеть при болезни некому, так что все сопли заканчивались за 1-2 дня (если выпадали на выходные). Если на будни - топают в сад с соплями. Температуры за год не было ни разу у обоих, кашель - пару дней у Динки. ВСЕ :))))
Ну, правда, мы в старом саду отсидели один раз с ветрянкой и один раз со скарлатиной (целый месяц) - с работой это плохо совместилось бы, думаю...
04.07.2015 07:37:13, Грозная Муха, забыла пароль
Мой вариант такой: сын (старший ребенок) пошел в сад в 4 года, до этого с 3 лет ходил на спортивные занятия, болел "хрестоматийно", как в саду, так как там были дети вполне садовские, то есть месяц-полтора ходим, 2 недели лечимся, и так почти целый год учебный, с ним вместе болела и младшая сестра. Пошел в сад в прошлом прошлом году - болел, на мой взгляд, меньше - раз в 2 месяца примерно, что для меня лично является вариантом "болеет редко", ну и сестра стала ходить на занятия, тоже болела реже, чем в прошлом году. В общем, верю в "наработку" иммунитета, поэтому первый год (или полгода хотя бы) - это обязательное условие - иметь няню или бабушку на подхвате для сидения при болезнях с ребенком, детей, которые не болеют первый год в саду я пока лично не видела ни разу, к сожалению. 04.07.2015 00:48:45, JeniaZ
KatyaM
Пошли в сад в 3.5, прошлым августом. До этого все болезни заключались в насморке папу раз за зиму (при том, что ходили на развивашки трижды в неделю). За этот учебный год серьезно болели трижды, два бронхита и одна пневмония на ранней стадии, все три раза антибиотики. Плюс вирусный конъюнктивит. Плюс в промежутках насморки. Сад частный, дочке нравится. Обычно в саду она до 16-00 максимум, дважды в неделю вообще в час забираем. 04.07.2015 00:05:24, KatyaM
всем большое спасибо!!!! есть над чем подумать )))

но осн мысль - как повезет.. и на подвате няня должна быть - на пожарный случай.
вижу, что даже закаленные дети - не гарантированы от болезней вирусных.
03.07.2015 23:07:29, mara
ну и если строго на тему отвевать)), то 90% известных мне детей стали болеть в саду несравнимо больше.
исключения - мидовский сад, где с этим строго и система закаливания, и какой-то чудесный ортопедический сад у моей подруги, но там все вообще волшебно.
03.07.2015 22:25:06, Lancel
КошМарочка
Мидовский сад какой именно?
В один из них мы как раз ходили :-) и опыт старшего описан ниже ;-)
03.07.2015 23:32:24, КошМарочка
На юго-западе ближе к МКАД, Ясенево вроде. 06.07.2015 11:55:39, Lancel
Ответы в Вашей теме и темы в течение года - это как две разных планеты)). В течение года только и читаешь о вечно болеющих в саду детях, а сейчас никто не болеет вовсе, оказывается. Фантастика)).
Мое имхо: отдать в сад и не иметь очень хорошей страховки (себя саму со свободным графиком,няни, вечно готовой к помощи бабушку) - очень неправильный вариант.
Но я в меньшинстве - металась и думала долго, не отдала в сад вообще, нашла хорошую няню. очень рада, что приняла именно такое решение.
.
03.07.2015 22:19:29, Lancel
Люпин
Ну вот у меня дети в саду не болели и не болеют.найдите, где я пишу про болезни :)? Просто у Вас очень странное отношение к садам, Вы как вроде все время оправдываетесь, что ребенок не садовский и выискиваете темы с негативом по сады. Имхо. 05.07.2015 22:09:58, Люпин
А почему я должна искать, где Вы пишете про сады? Тема не называется "Болеют ли дети Люпин в саду")).
Если Вы так тщательно следите, на какие темы я отвечаю, то должны были заметить, что я еще не пропускаю ни одной темы практически про театры, музеи, книги детские. Оправдываюсь, вестимо.

Не главным, но завершающим аргументом, почему я не отдала ребенка даже в очень хороший сад, для меня было именно то, что я потом простить себе это вряд ли смогу. Я признаю сады как более-мене доступное средство помощи родителям, у которых нет возможности (финансовой, моральной, территориальной и пр.) организовать иначе жизнь ребенка. Как средство социализации и благо для ребенка не признаю вообще. Если бы мои возможности финансовые были безграничны и сочетались с возможностью иметь 4-часовой рабочий день или работать 2-3 дня в неделю, я бы сад даже никогда не рассматривала.
06.07.2015 12:02:50, Lancel
Лягушка
Разное отношение к болезням. Для меня нормально: нет температуры, чувствует себя хорошо - ведет обычный образ жизни, т.е. идет в сад, если ходит. К другим детям с соплями и кашлем в общественных местах, в т.ч. в саду, отношусь нормально :))
Я понимаю, что бывают дети, которым опасно болеть ОРВИ. Но это не массовая ситуация и требует индивидуального подхода, да. А для "обычных" детей быть сопливыми - ничего страшного и не требует изоляции, имхо.
04.07.2015 05:11:46, Лягушка
Чтобы нормой было то, что Вы пишете, сады должны быть соответствующие. Такие есть, но мало.
Но я про сопли нигде не писала.
06.07.2015 12:06:21, Lancel
+1 04.07.2015 07:39:26, Грозная Муха, забыла пароль
Иллария
Просто у кого дети болеют, тот и пишет, жалуется.
А если у меня не болеет, то зачем мне жаловаться? Или хвалиться? :))
04.07.2015 01:27:04, Иллария
Просто разные люди пишут. Я вот точно могу сказать что половина ответивших в течение года ни про какие болячки не писали. 04.07.2015 00:31:19, Иришка-Мартышка
Я удивилась тому, что нет тех, кто так активно жаловался... 06.07.2015 12:06:57, Lancel
Баба Нюра
Эти мамы сейчас оздоравливают детей сильно вдали от интернета: лето же :Ь 07.07.2015 12:24:32, Баба Нюра
наверное)
дело хорошее
07.07.2015 15:59:17, Lancel
старший ходил в сад после 4х и только до обеда, далее был с няней.
для сына это был лучший вариант .
но тогда и не было частных садов по 10 детей в группе, а сидело по 30. я надеялась, что именно такие новые мини сады - панацея и вечный рай))))) про то, чтобы отдать в муниципальный речи не идет пока.

хотя, судя по ответам - разница насчет болячек - невелика.
03.07.2015 22:58:44, mara
Не панацея и точно не рай. Я посмотрела несколько до 45 тыс. Что-то вообще нет. А за 55 у нас есть один очень хороший. Но мне в сочетании с няней это показалось очень странным финансовым решением, поэтому я не углублялась в тему.
Мне тоже кажется, что разница по болячкам не зависит от платности-бесплатности. Просто вот есть сады, которые на эту тему заботятся. Там статистика лучше. Это чаще всего ведомственные, частные - очень редко.
06.07.2015 12:09:48, Lancel
Дочка пошла в сад в 3 года. Без няни никуда - в первый год она прогуляла пол года, тк схватила артрит и надо было высидеть дома не болея. Второй год она тоже считай не ходила - начали расти аденоиды. Сходит в сад и храпеть начинает, без всяких заболевания. Осень так помучились - дочка сидела дома по 2 недели, потом выходила в сад и в эту же ночь начинала храпеть. В итоге я и забила - опять няня и сиденье дома, зато ребенок не храпит. Мое имхо - как повезет. 03.07.2015 21:12:08, Шота
Пардон, отвечала автору :) 03.07.2015 22:06:52, От ЮКгерл
Моя пошла в 11 месяцев в английские ясли. Первые 7 месяцев болела практически НЕ переставая. Отиты, бронхиты, тонзиллиты, рука/нога/рот и тд. Темпа 38-40 была нашей нормой.
Потом - резко лучше! С тех пор где-то раз в 2-3 месяца болеет просто соплями/кашлем. Ну и пару раз нужны были антибиотики опять, бронхит был. Те первые 7 месяцев я при каждый болезни дома держала. То есть 2 дня сходит, неделю дома, 2 дня сходит, опять дома.
Теперь не ходит только если темпа выше 38.5 (у нас не берут просто) или понос/рвота (тоже не берут). А так - нурофен в микстуре, антибиотик с собой (там по рецепту дают) и вперед. Они быстрее поправляются когда отвлекаются с другими детьми. Все ИМХО конечно.
Но - первые 7 месяцев мы всей семьей чередовались кто брал отпуск на работе или неоплачиваемый (у нас нет больничных по уходу за детьми). Так что без помощи вряд ли обойдешься, все-таки редко когда дети вообще не болеют.
03.07.2015 22:02:58, От ЮКгерл
Для меня просто какой-то сюр все, что Вы пишете. Ничего личного, но волосы дыбом. Зачем, зачем эти люди рожают детей?(( 03.07.2015 22:07:43, Lancel
Люпин
Ну уж точно не для того, чтобы делать их смыслом жизни без всяких вариантов. 05.07.2015 22:11:21, Люпин
Интересно, а какой у Вас смысл жизни?

И что значит "без всяких вариантов"?
06.07.2015 12:10:31, Lancel
Не рожали бы нас в большинстве не было бы. А так и живем и выглядим чудесно, особенно на чужом фоне :) 04.07.2015 13:53:59, Иришка-Мартышка
Меня родители не водили с высокой температурой и антибиотиком в кармане в сад. Так что я не очень понимаю, а кто эти "мы". 06.07.2015 12:11:17, Lancel
В Европе реально так. Несколько хороших знакомых живут в Антглии, одна летом детей на каникулы к русской бабушке отправляет. Т.к. близки с моими по возрасту, много общаемся. В 5 лет ребенок идет в школу, и там у всех посещаемость 100 процентов. Единственной оправданной причиной пропуска является темпа свыше 38,5 или понос-рвота. Все остальное - прогул. Сопли, кашель, 38,4 температура - по боку и надо как штык быть там, где положено. С школы такое же отношение, всякие нурофены и т.д. только по рецептам, а врачи не спешат что-то выписывать. Рассказывала, как дочка до года еще заболела, кашляла, температурила. Знакомая попросила мужа купить в аптеке по списку то и это, а вернулся он с книгой - нравоучением родителям о том, что кашель не болезнь. Она в те годы стала завсегдатаем инлдийских лавочек с травами, лечила детей ингаляциями на настоях и отварами. Что-то более привычное привозила из Росии, когда родителей навещала. Но это раз в год, много не привезешь. Ну и постепенно смирилась и приняла общую английскую тенденцию. 04.07.2015 11:23:49, ЗАЮшка
В Англии у меня живут только такие знакомые, у которых личные семейные врачи. Там таких проблем нет, они могут придерживаться своих собственных правил. Ну и нурофен добыть все-таки не такая проблема. Хотя до 38.5 я тоже, например, не сбиваю.
В других странах живут знакомые, далеко не все очень обеспеченные. Нет, не ходят повально с антибиотиками в сад).
Мы в Испании кстати были у врача, с темп 37.8 прописали ибупрофен (их нурофен). Я его давать не стала)).
Я их (европейцев) поддерживаю в одном - негативном отношении к противовирусным препаратам при ОРВИ.

Что касается конкретно Англии (вся Европа не Англия, Англия не вся Европа))), то... Я категорически не люблю их систему воспитания, а забота о здоровье детей - часть системы воспитания. Мне не кажется, что само слово "Англия" должно привести меня в восторг и к преклонению.
06.07.2015 12:40:53, Lancel
Преклонение вообще не при чем:) Просто пишу то, что рассказывают знакомые, живущие там. Дети из Англии показывали моим детям похвальные листы "100% посещаемости" и вскользь говорили, что у всего класса такие. Ну и как, собственно, одеты эти дети в хмурую погоду, как реагируют родители на сопли, кашель,температуру, я вижу сама. Никак не реагируют. Девочка 6ти лет ела мороженое под дождем, идя по лужам в шлепках и легком платьишке, параллельно кашляя и сморкаясь.
Мои дети шли в непромокаемых спорткостюмах, в резиновых сапогах и без всякого мороженого. Не могу представить свое состояние, чтобы позволила в дождь, +10 и болезненном состоянии своим детям такое. И, тем не менее, английский взгляд на жизнь моей знакомой не замутнился: "А что такого?"
14.07.2015 00:06:49, ЗАЮшка
Наличие семейного врача ни о че вообще не говорит. Что такое "свои" правила вообще неясно. Красота местной системы в том что все придерживаются одинаковых правил. Есть конечно исключения но именно среди иммигрантов которым ну вот нужно жить "по своим" правилам.... Я прошла через годы частных школ, есть в знакомых и политики и графы и тд. Никому в голову не придет брать у врача справку для школы при темпе 38.5 или вызывать при этом семейного врача. 12.07.2015 22:19:11, От ЮКгерл
Еще раз: я не готова обсуждать систему ВБ. Во-1, мы тут не на равных, я ее просто не знаю так хорошо, а Вам не склонна доверять полностью, ничего личного, просто нет объективности тут. Во-2, мне никогда не нравилось английское воспитание, оно мне неприятно.
"Свои" правила у меня, например. Свои врачи, свой режим, исходя исключительно из состояния и настроения ребенка, да и не люблю я эту подотчетность системе. Посмотрим, как будет со школой. А для сада мне, к счастью, никаких справок не надо, мне и сада-то не надо).

Знаете, какое-то время назад еще в 0-3 обсуждалась горячо тема такой же отчаянной тетеньки, которая игнорировала температуру. Ребенок умер.
Там же девушки из ВБ (может, и Вы, не знаю) создавали не раз темы, советовались с конфой, потому что было очень тревожно, а врач не поедет или как-то очень сложно с врачом. Для меня сюр! Разве не спокойнее вызвать врача?? Плюс сдать на дому анализ, чтобы понять, вирус или бактерии, это ж принципиально разное лечение. Врач в состоянии увидеть какие-то другие признаки, невидимые глазу обывателя, распознать, что это вовсе не ОРВИ какое, а начинающаяся детская болезнь (одна из). В конце концов послушать. При воспалении легких лучше начать как можно раньше соответствующую терапию. Как это может мать все понять, если она не профильный врач?

ну и вообще, знаете, конфа, конечно, рассказывает мне много интересного и неожиданного, что порой ну никак не соотносится с действительностью - с живыми детьми и мамами, которых я вижу. Признаюсь, я видела не сотни детей с температурой выше 38, а только чуть больше 10. Но ВСЕ ОНИ ну никак не в состоянии были идти куда-то. Детям (о боже, да и взрослым) нужен покой, ведь сами написали, что борется организм, зачем же ему на школу с садом тратиться. Детям еще желательно крайне, чтобы близкий человек пожалел, побыл рядом, погладил по голове, в норме маму как-то все рядом хотят. Я видела только таких детей, никаких других. Мой ребенок личный вообще очень редко дает температуру, хотя вот болел в последний год много. И температура 38,5 - это он такой, что его только ласкать и гладить. Верю, есть другие дети. Скачут и с удовольствием бегут в школу, ага. Я просто не видела. А еще иногда при температуре больше 38 скачут и прыгают перед резким ухудшением. И? Выпихнуть в учреждения? Ну вот по ту сторону реальности, правда.
Да даже взрослому человеку, не находите, при начинающемся ОРВИ и небольшой температуре выгоднее два дня дома полежать и не разболеться совсем, чем ползать на работу, а потом слечь на 2 недели. На себе проверила, раз... много).
13.07.2015 13:00:23, Lancel
Василиса из сказки
Да живут они себе как-то при этом во всяких Англиях и Норвегиях, ничего. 04.07.2015 00:49:43, Василиса из сказки
выше написала свое мнение.
про Норвегию я вообще ничего не знаю.
06.07.2015 12:41:44, Lancel
А я не виде ничего ужасного. Вырастают здоровые умные люди, продолжительность жизни в стране 80-90 лет, все довольны. Для меня лично сюр - трепетные мамы надевающие детям в +17 шапки и считающие что сопли и 37.1 это уже повод вызвать врача (на дом!).

А что, всем кто не считает отит/бронхит караулом, не следует рожать?
03.07.2015 22:51:46, От ЮКгерл
в сад с температурой 38,5 и антибиотиком в кармане - один вид сюра. Шапочка в +17 и нурофен с антибиотиком при 37.1 - другой вид сюра.

У моего ребенка бронхит протекал без температуры, например. Но если бы я обнаружила в себе желание выпихнуть температурящего ребенка с бронхитом в сад, положив ему в карман антибиотик с нурофеном, да, я бы считала, что я очень фиговая мать. ТТТ, надеюсь, жизненные обстоятельства не будут у меня такими тяжелыми никогда.
06.07.2015 12:45:51, Lancel
Бронхитов не бывает без температуры. Бронхит это инфекция. У нормальных здоровых детей организм выдает температуру на инфекцию. Температура - просто обычное явление при инфекции. Ее не нужно бояться.
Ну а про тяжесть обстоятельств - ТТТ, нам жаловаться грех :) хотя кому что важней конечно. Вы похоже мать - наседка, для меня это простите фиговая черта.
12.07.2015 21:54:38, От ЮКгерл
А какое высшее медицинское заведение Вы заканчивали, чтобы утверждать, что бронхитов не бывает без температуры?)) "Бронхит - это инфекция" - это, конечно, очень научно, слов нет как)
Выражаясь Вашей же орнитологической терминологией Вы похоже мать-кукушка, по мне - очень неприятная черта.
13.07.2015 12:44:29, Lancel
Лягушка
"от чего зависит частота болезней ребенка, посещающего сад?"
Отчасти:
1) От "сильно надо" родителям
2) От пофигизма родителей и сада
Я со своими старшими на больничных не сидела вообще. Пойдя в сад, сильней болеть не стали. Старшая пошла в 1,11, отходила 3 месяца без перерыва, потом переехали, и вновь пошла ближе к 3. Средняя пошла в 2,8.
Со старшей я могла бы сидеть дома ежегодно с октября по апрель (аденоиды). Но - пункт 1 и пункт 2.
Средняя умудрялась болеть как-то "точечно": на выходных, в праздники :)
А вот младший (пока в сад не ходит) каждую осень болеет по полной программе :(
03.07.2015 20:26:12, Лягушка
Старший пошёл в сад в 3г 3 мес. Первый год много болел, дальше чем старше - тем меньше. Младший в 3г 8 мес. пошёл, почти год проходили, тоже много болел. "Много" я имею в виду, что дети не были здоровы. Но в сад у нас часто приводят больных детей, и мы ходили. С заложенным носом или небольшим насморком, с кашлем, с немного осипшим голосом. Так что пропускали сад по болезни не каждый месяц, может 1-3 недели раз в несколько месяцев.
И в вашей ситуации многое зависит от того, будете ли вы водить в сад ребёнка с небольшим недомоганием.
Отдавать в сад на неполный день - считаю вообще не вариант (ну, разве что на время адаптации на неполный день нужно водить).
У нас тоже рядом бабушек нет, есть бабушка с дедом в деревне (80 км от нас).
Считаю, вам надо попробовать отдать ребёнка в сад, месяцев 3-6 посидеть дома, если есть фин.возможность, а потом, если не часто болеет, выходить на работу.
Я после обоих декретов работу искала "с нуля", ходила по собеседованиям. Со старшим начала искать через месяц после того, как отдала в сад. Устроилась, проработала 1,5 мес., уволилась из-за больничного. Нашла др.работу, проработала неделю, уволилась из-за больничного. На 3-м месте работы (устроилась после полугода ребёнкиной адаптации в саду) удалось удержаться. С младшим подрабатывала на дому (начала подрабатывать еще до сада), на работу в офис устроилась через 4 мес. после того, как отдала его в сад. Работаю на этом месте уже 7 мес., больничные брала 2 раза по 4 дня.
03.07.2015 20:05:05, Оранжевое настроение
а почему неполный день не вариант? просто интересно. у меня есть такой опыт со старшим - прекрасный результат имею :) тьфу тьфу

нет, работы так часто менять я не могу, не та должность .
03.07.2015 23:03:08, mara
Потому что на неполный день сложнее найти работу, меньше зп. Или надо подключать няню на несколько часов в день. Не понимаю, зачем водить в сад на неполный день, когда можно на полный. Только проблемы себе создавать - с кем будет ребёнок остаток дня.
И ребёнок может стать более капризным. Если знает, что если очень попросить маму, то денёк-другой в сад можно не ходить, или ходить до обеда, то и начинает постоянно ныть "не хочу в сад". А когда каждый день приводишь утром, а забираешь вечером, то "не хочу в сад" куда-то исчезает :)
04.07.2015 15:35:05, Оранжевое настроение
Сын пошел в сад в 1,11 - не болел вообще. Дочка пошла в 2,2 - не болела вообще. 03.07.2015 18:56:51, Мирабель
первый раз дернулись отдать старшего в сад в 3 года. (младший был грудничок) в итоге разболелся орви, малой следом. Орви не страшное, но думаю ладно, отложим.
В этом году дернулись в 4 года, может время неправильное подобрали, в нашем частном садике (9 человек) все сопливились. Но я так настроилась, типа поболеем - выздоровем, чего тут переживать.
Три дня счастья было у человека нашего, потом разболелся, как осложнение гнойный отит, мелкий за ним следом, как осложнение пневмония. Я в садик разхотела отдавать пока.
Муж идеи про сад озвучивает, я говорю мне тогда сначала надо в санаторий... Что-то это орви мне не понравилось совершенно.
Думаю через полгодика еще попытку сделать. Мы переезжаем, там садик в пяти метрах. Искушение отдать.
Без садика редко болеем, но коклюш осенью таки подцепили и без сада.
03.07.2015 18:53:25, Snow
КошМарочка
Старший пошел в сад в 3,2. Первый год болел неприрывно - неделю ходили, две болели. И так Весь первый год. Это был реальный дурдом. При этом ребенок в садик Хотел идти. В средней группе болел в 2-3 раза меньше.
Во второй половине средней группы болел несколько раз только . Дальше 2-3 раза за год. ( это когда необходимость оставить ребенка дома)
03.07.2015 18:23:01, КошМарочка
Пошли в сад в 3,6 за первый год болел больше чем за предыдущих 3,5 года вместе взятых, на следующий год то же болел не меньше, с чем связано не знаю, наверное с инфекциями в саду. У знакомой дочка дома всегда ходит босиком, в подгузнике/ трусах и в майке, в октябре ребенок не носит шапку, всю зиму в легкой куртке, до сада не болела, а как пошла в сад, соплями обвешенная была 1,5 года, вот вам закаливание, сама не простывает, а вирусы подхватывает от детей 03.07.2015 18:17:29, Масянечка
у меня старшая пошла в 2.4 болела не более 2х раз в год, сильно только 1 раз - в первый месяц сада
двойняшки пошли в 2.7 - за год 2 раза сидели дома по 1 неделе....ттт...надеюсь также и дальше будет, еще раз ттт
сад хороший, но обычный) один и тот же)
но у меня все дети вечно босиком, в одних трусах, все лето на улице и тд, может поэтому......
с моим графиком няня была даже при полном дне в саду, во время болезни эта же няня выходила на полный день, а так по часам вечером забирала и меня ждала
03.07.2015 17:41:40, kkkk
У меня старшая в саду болела редко, младший болеет часто. Официально я вышла на работу уже в его 4, 5, а в саду он с 2,5. За этот год -четыре или пять больничных, один из них в больнице с пневмонией. Притом старшая посещала обычный массовый сад с большими группами, а младший -логосад, где с детей пылинки сдувают. С учетом того, что он так же часто болел и до того, как пошел в сад, и умудряется болеть во время каникул в саду, я делаю вывод, что сад тут не причем. 03.07.2015 17:20:18, white-dove
Иллария
Всех троих отдавала в 2,6- 2,10. Болели 2-3 раза в год. Вполне себе норма, считаю.

Сады разные - область/москва и по времени с 1995 по 2014г:))
Специально никого не закаляла, но и не тряслась, что ветерок на них подует:))

И вообще по жизни стараюсь болячек не ждать, даже если ребенок переохладился или с больным пообщался, поэтому, наверное, они и не липнут (ТТТ) :))
НА старшей, в начале 90-х еще эксперименты ставила: если на прогулке начинаю переживать, что легко ребенка одела, что варежки промокли, что ветер сильный и т.д - сопли/кашель обеспечены.
Если при тех же вводных думаю - да пофиг! - ребенку хоть бы хны.
Считаю, психосоматика свою роль играет. У тревожной мамы ребенок болеет чаще, имхо
03.07.2015 17:11:17, Иллария
я обычно говорю: да пофик ))))))))))))) 03.07.2015 17:34:34, mara
Мы отдали Степана в 2 года. За вот почти год болел два раза по неделе. Но у нас он закаленный. Я с 8 месяцев обливаю его контрастным душем.
Если сидеть некому во время болезней то я бы в сад не отдавала. У нас в основном все болеют.
03.07.2015 15:58:06, habuba
tЮлька
Моя болела, до 5,5 лет постоянно.. Мелкому сад даже показывать не буду, будет с няней сидеть лет до 5 точно.
Но я на работе деньги зарабатываю, поэтому мне больничные обходятся дороже няни.
Пошла в три, сады были в основном частные, хорошие.
03.07.2015 15:18:33, tЮлька
вот и мне больничные обходятся очень дорого)) няня дешевле)))

но сейчас хвалят типа всякие частные сады, 10 детей в группе, монтесорри и тп. думала, может лучше должно быть с уходом..
03.07.2015 16:49:08, mara
у меня у многих знакомых дети в частных - не потому, что там лучше, а выбора нет - когда обычный не дают, а работать надо....
ВСЕ из них говорят, что ни уход ни развитие там принципиально не отличается......важно "нарваться" на хорошего воспитателя, а они даже чаще в обычных садах встречаются..
03.07.2015 17:49:50, kkkk
tЮлька
У меня действительно было лучше, я могла сравнить, дочь ходила и в гос сад. Но болела в частном тоже.
Больных детей в частных не было.
03.07.2015 22:48:56, tЮлька
У подруги в частом сильно болела, ТК многие приводили больных детей, типа оплачено, вот и пусть ходит она от них и цепляла. 03.07.2015 18:25:32, Масянечка
tЮлька
Не, моя и в частном болела 03.07.2015 17:01:00, tЮлька
мои болеют не прекращая. Вышел в сад - через два дня -максимум пять! - сопли. Сопли если плохо сморкать (а в саду никто хорошо и достаточно часто сморкать не будет и дети сами тоже) переходят в кашель и тд и тп. Старший в сад ходит три года -болеть меньше не стал :-( Младший пока только один год отходил -тоже в соплях постоянно. Но это не закон конечно.Знаю лично детей которые с 2х лет в саду и за 3года практики там болели пару раз. Одного такого ребёнка знаю :-) Вдруг ваш такой же стойкий ;-) но вообще,думаю, с вероятностью 80% сопли-горло будут каждый месяц в первый год. Плюс вирусы всякие типа ветрянка и тд 03.07.2015 14:48:12, LisaAlisa2014
Прикроюсь тазом, но насморк в сочетании с кашлем, нормальной температурой тела и хорошим самочувствием ребенка - не болезнь, а нормальная реакция на встречу организма с вирусом. У моих так очень нередко бывало, особенно у одного из них, но я это болезнью не считала никогда. 03.07.2015 15:08:03, В. с работы
В России же не берут в сад даже с соплями! 03.07.2015 22:05:15, От ЮКгерл
у нас сейчас в садах медсестра два раза в неделю бывает. Остальные дни она в других садах и школе.Я не говорю -у нас -в Москве вообще,но в садах куда ходят мои дети (кстати ЦАО) именно такая ситуация с медсестрой уже два года.Кто там сопли смотреть будет и температуру мерить %-( 04.07.2015 21:28:11, LisaAlisa2014
МарикаЧ
Ага, и медведи по улицам ходят:)
С температурой не возьмут, если она обнаружится. С соплями и легким кашлем вполне себе можно привести ребенка.
04.07.2015 19:48:35, МарикаЧ
Василиса из сказки
Да ладно. Как не берут? Несколько лет назад точно брали. Извините, но если не водить в сад из-за каждого небольшого насморка (я про обычного ребенка), то работать не выйдет. Даже дома работать будет сложно. 04.07.2015 00:52:33, Василиса из сказки
ТанИчка
можно прикрываться чем угодно, но в саду считают по другому
мою сажали в комнату медсестры, вызывали меня по телефону
03.07.2015 15:29:05, ТанИчка
В садах у моих детей так сажали либо при очень сильном кашле, либо при температуре, либо при подозрении на кишечную инфекцию. Остальные спокойно себе ходили, шмыгая носом периодически. Это, в общем, правильно, я считаю. Хотя для детей с ослабленным иммунитетом и сложно. Это да. 03.07.2015 17:17:49, В. с работы
у нас проще -всем плевать, поэтому большинство детей ходят сопливыми и в итоге - замкнутый круг - точнее сопли по кругу целый год... круглый год,круглый сопливый год :-) Но! не знаю -норма сопли или нет, однако мне кажется,что если их не сморкать, опять же, то эта вся зелёная хрень будет гнить в носу у моего ребёнка и ничего хорошего не выйдет. Так что я не вожу с соплями. К тому же если говорить про мелкого - щас 3года -то он вообще сам нормально не по сморкается (в отличии от старшего) и днём спать не будет, промучается только с заложенным носом ...брррр... не знаю,может я их слишком холю :-) но всё же -мне жалко водить их в сад в таком состоянии. 03.07.2015 15:38:22, LisaAlisa2014
Скорее всего, ничего там гнить не будет. Только не надо туда без необходимости ничем капать))). Сначала более жидкая фаза, потом более густая (пардон за натурализм), через неделю пройдет. А от ИЗЛИШНЕГО высмаркивания и прочего влезания в нос без особых нужд проблемы бывают, да. Перед сном я бы сосудосуживающим для детей однократно пшикнула (но я не врач, так что рекомендации мои силы не имеют), чтобы поспал, но не дольше 2 дней, а дальше сам-сам. 03.07.2015 17:20:25, В. с работы
ТанИчка
у нас в саду не плевать всем, но дети все (именно полгруппы нет постоянно) все равно болеют))) 03.07.2015 15:44:42, ТанИчка
MiaDolceJulia
Симона до 2.3 не болела ни разу, даже соплей ни разу... В 2.3 пошла в сад. Первый раз заболела через месяц и покатилось. Неделю болеем - 2 ходим, опять неделю болеем. При чем четко в таком режиме, я уже ничего не планировала заранее на "третью" неделю посещения сада, каждую третью мы сидели дома) Но Симона болела не сильно, никаких там ужасных гриппов или ангин. Просто орви, поднималась темпа на сутки и со 2 дня были сопли. В принципе, если ю я работала, то она б на 3-й день шла в сад, но я как-то берегла ее и мы сидели дома, пока сопли не проходили. И так весь год. Из сада ушли в апреле -с апрели ни разу не болела ттт.
Если интересно общее по группе, то было человек 5, которые почти не болели, например наша подруга Соня всего 1 раз за год в декабре Орви и всё!!!!!! Я честно сказать не знаю, что делали их родители, одна мама активно рассказывала про закаливание и ее сын ходил по всему саду босяком и не болел ни разу. Единственное общее у этих детей - они все были в саду не первый год, в прошлом году ходили в ясли с 1.5 до 2.5, а в этом уже пришли в нашу группу.
Были детки, кто болел сильнее и чаще нас. А одна девочка запомнилась, так как её мама сильно сокрушалась, почему ее ребенок болеет, она кричала, что дочка до 2.5 лет на ГВ и ни разу не болела даже соплями (как и Симона), а с сентября в саду болела не переставая - неделю ходят, три болеют, при чем у них там каждый раз то ангина, то бронхит, то воспаление легких... В общем, все серьезно. Так что не знаю, в среднем наверное дети болели 1 раз в 4-5 недель.
03.07.2015 14:43:09, MiaDolceJulia
УникаЛьнаЯ
Мои пошли в 2,9 (старшая) и в 2,2 (младшая). Болели по 1-2 раза в год, не больше. Сад обычный, муниципальный, ходили полный день, никаки ГПД, прививки есть.

Но, по-моему, это как повезет...
03.07.2015 14:33:28, УникаЛьнаЯ
Это как повезет, мне кажется. Мне вот повезло 4 раза, все четверо и до сада практически не болели, и в саду болели/болеют редко, ну раз в полгода могли в сезон простуд подхватить что-то и проболеть 2-3 дня, максимум неделю. Старший пошел в сад в 3 года, девочки в год, младший - в два года. Больных детей я в сад не водила. Но у меня отношение было без напряга, т.к. была возможность в любое время поработать из дома или свекровь попросить остаться, наверное, поэтому и не болели дети особо ;) (шучу, конечно) 03.07.2015 14:13:07, хризАНТем@
Когда читаю конфу - ощущение, что почти все дети круглогодично болеют в саду или ходят в режиме "неделя в саду - 3 недели дома"...
Мои оба практически не болели (1-2 раза в год. Пошли в 3 года. Правда у старшего первые полгода "болели" - аденоиды были. Как только в декабре вырезали - до лета больше не болел.

И в принципе по группе - что старшего, что младшей - из 20 детей примерно 5 "частоболеющих" (или редкоходящих в сад по другим причинам). Остальные болеют в режиме до 3 раз
03.07.2015 14:10:15, Чунга-Чанга
От чего зависит в общем не знаю. В каждом конкретном случае свои причины.
С одной стороны мои стали болеть чаще когда пошли в сад. Потому что до этого, например, младший сын дома вообще ни разу не болел :)
А так - у старшего за первый год было 3 больничных, потом вроде еще разок был и ветрянка уже во 2 или 3 классе (у него сад-школа был). В сад пошел ровно в 2 года.
Младший пошел ровно в 2.6. К концу первого года заболел ветрянкой. Один раз брала больничный чтобы для прививки был медотвод, по факту пара дней понадобилась чтобы о болячке забыли. И еще один больничный был из-за перелома.
Все. Больных детей в сад не водила, мне своих детей жалко. Пару раз с каждым выдерживала дома денек-другой чтобы понять разболеется или нет. Просто вот такие дети. Ну и не кутаю, еду без надобности не грею и никакие препараты "для профилактики" не даю.
У каждого в группе были пара-тройка детей болеющих нонстопом. Основная масса группы ходили, о том что первый год в сад ходят единицы я только тут читаю :) Хотя в группах помладше дети обычно болеют побольше, это есть.
03.07.2015 13:45:44, Иришка-Мартышка
Birke
Мои почти не болели в саду. Сын болел в первый год , дня три. Вирус схватил.

У дочки ухо болело в первый год - тоже пару дней пропустила.
Второй год - ни одного дня не пропустила.
03.07.2015 13:45:22, Birke
МарикаЧ
До сада старшая не болела вообще. Младшая болела два раза вместе со всей семьей гриппом.
В саду старшая болела реже. Младшая как начала, так и пошло: две недели болеет, неделю ходит и так по кругу. Пришлось уволиться.
А почему няня на час - сомнительное удовольствие? У меня няня - ребенка из сада забирать, два часа в день. И на больничных сейчас она будет сидеть (если я на работу выйду). Единственное, она просила, на первые два дня, когда высокая температура, мне быть с ребенком. Но у меня няня не медсестра и не педагог, я ее понимаю.
03.07.2015 13:39:20, МарикаЧ
мне кажется хорошую няню найти на подработку сложно очень. ошибаюсь? 03.07.2015 13:52:35, mara
МарикаЧ
Как повезет. Я нашла замечательную женщину в нашем поселке (территория сильно ограничена).
Смысл в том, что деньги для нее - не приоритет. Приоритет - развлечь, занять себя частично на пенсии.
03.07.2015 14:25:25, МарикаЧ
От иммунитета и психологического настроя.
Один мой ребенок пошёл в 4,5 лет, сразу нормально. Через 2 месяца - две госпитализации подряд, потом 1-2 дня в год с температурой.
Второй пошёл в 3 года, сад не любил никогда. Через два месяца заболел на неделю, потом через месяц на неделю, потом через 2 недели на неделю, потом через неделю, уже в марте дело было, по-моему. Тут я уже офигела деточку "выдерживать" и "долечивать", и как только прошла температура и конъюнктивит, выпихнула в сад. И всё. 3-4 дня в год и ветрянка ещё.
Вот с младшим очень боюсь, хоть и в ГКП планирую, нам нельзя болеть((( практически.
03.07.2015 13:27:26, В. с работы
Баба Нюра
От многого зависит. Старшая моя пошла в сад в неполные пять лет, не болела серьёзно ни разу. Но я имела возможность при малейшем недомогании (даже на уровне плавно портящегося настроения) оставить её дома. В результате она пропускала три дня в месяц - и всё. И сад был коммерческий, то бишь уход-присмотр был на уровне.
А вот младший болеет регулярно (в саду с трёх с половиной), но у него поздно диагностированный поллиноз и аденоиды/кашель как следствие. Плюс: одна из воспитательниц очень внимательна к детям, а другая может оставить ребёнка после прогулки в мокрой от пота майке. Не было бы бабушки у нас - до сих пор с няней сидел бы по полдня точно.
Так что факторов слишком много.
03.07.2015 13:15:53, Баба Нюра
берем в среднем здоровых детей, конечно. без склонностей к частым болезням.
тьфу тьфу
03.07.2015 13:24:41, mara
Я была не болеющим ребенком. Ни одного насморка до сада. Но поменяли климат и на новом месте я пошла в сад. Мама вспоминает как кошмар, я три года только болела, с периодическими перерывами в пару-тройку дней. Потом видимо и подросла и на море вывезли и деревенским молоком откормили - вернулись из отпуска и как отрезало.
Так что никто не предскажет даже про здоровых детей, к сожалению.
03.07.2015 13:49:34, Иришка-Мартышка
да уже вижу - лотерея какая-то (( 03.07.2015 13:53:07, mara
Баба Нюра
Абсолютно. Всё упирается в иммунитет детей (который никак не проверишь) и надёжность/ответственность персонала детсада (который ещё бОльшая лотерея). И лучше всего дела у тех детей, которых в самом начале болезни пару дней сразу держат дома. Что в Вашем случае, если я верно поняла, не вариант. 03.07.2015 14:09:38, Баба Нюра
да, не вариант (( ну разве что искать почасовую няню в замен имеющейся на полный день ПРЕКРАСНОЙ и проверенной женщины.
спаисбо, мысль поняла.
03.07.2015 14:30:17, mara
Я своих держала дома только при температуре. Насморк с кашлем не были поводом для держания дома (тут мне повезло, из носа у них не лилось, просто нос был заложен). 03.07.2015 15:10:44, В. с работы
многие сады в группу не пускают с соплями, мне подруги говорят. 03.07.2015 16:51:21, mara
Это если из носа ручьем? Тогда понятно, что не пускают. 03.07.2015 17:21:35, В. с работы
Баба Нюра
А мой и без температуры кашляет так, что воспитатели просят забрать домой и полечить уже.
С другими родителями я просто не сталкиваюсь обычно :)
03.07.2015 15:16:30, Баба Нюра
Баба Нюра
Дык, когда младший пошёл в сад, он числился здоровым :)) "Склонности" потом полезли. 03.07.2015 13:26:47, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!