Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы потихоньку перебрались сюда. Для тех

Мы потихоньку перебрались сюда. Для тех, кто нас не знает, Саша, девочка, Владик, мальчик, по 3 года.
Сразу вопрос. Дети у меня шустрые, крикливые и бысжтрые(до пакостей особенно:-) Асуть в том, собственно, что с Владом в последнее время ладить очень сложно. Он, например,ничему не хочет учиться. Пример: не получается что-то, предлагаю показать, как, в ответ дикий ор, визг и драться кидается. При этом злится, что не получается. И не только со мной так, со всеми. На замечания в любом тоне-ор, визг, плевки и драка. Я ребенка не узнаю. Он таким не был еще 3 мес назад. Никаких причин такого резкого изменения поведения нет. Он все что просит, пытается просить ором. Сейчас чуть получше стало, орет не сразу,а только со 2 раза,если не дали мигом то, что он хочет. А сейчас мы на отдыхе и тут крышу у ребенка унесло совсем. Все описанное с утроенной силой. Когда тн в спокойном настроении, это тихий нежный цчеточек. Но если возбужден, а возбужден он часто, так как они оба эмоциональные у меня, это кранты. Говорить с ним невозможно, он не слушает, плюется, орет, дерется. Помогает только по жёпе, пардон. Это приводит в чувства, но ненадолго. Как с ним быть, как добиться того, чтоб он нас слышал не через жёпу, а по-хорошему? Я совсем не против физ. наказаний, но с ним это будут не наказания, а стиль жизни, а этого быть не должно. И чего делать?
По поводу замечаний поясню: это не пустяе одергивания,, это те же вопросы безопасности и приличия в общественных местах. Плевался в кафе, к примеру, на тихие наши просьбы перестать, плевался в 3 раза сильнее и орал как дикий. Лезет на проезжую часть, попытка не пускать-ор и драка. Короче, хелп.
01.07.2015 15:08:26,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Успокоиться самой. Настроиться на то, что одним днем ситуацию не переломить.
2. Внимательно оценить систему запретов, когда из слишком много - это плохо. Запрещено то, что угрожает жизни и безопасности.
3. Избегать провоцирующих ситуаций. С Глебом я два года никуда особо не ходила, покуда не доросли до относительной вменяемости. Да, я помню, что у вас еще дочь.
4. Про физ наказания ЗАБЫТЬ.
03.07.2015 14:12:16, Цветочница
MiaDolceJulia
У моей такое поведение один-в-один, если спать хочет, у нас вообще перед сном чего только не увидишь - она со мной пытается и браться и визжит и по полу валяется и вообще реально меня не слышит. Но у нас и по жёпе не работает))) Почитаю, че тут тебе советуют) 03.07.2015 01:32:19, MiaDolceJulia
У моих такое поведение (правда оно бывает очень редко) "лечится" изоляцией. Старшего пару раз увела домой с площадки, точнее, унесла. Мелкую отправляю в нашу спальню проораться и подумать. Обычно, хватает минуты и выходит вполне себе приятная девочка.
Но, в общественных местах у нас такого не было, ттт, тут я не знаю, что советовать.
Мелкая у нас тоже может истерику закатить, мама не горюй. Только предотвращать, потом нереально остановить это, пока не наорется. Я обозначила проблему неврологу, она советовала 2 капли валерианы в горячую воду (чайная ложка) и как остынет - влить в деточку. Это когда неуправляемая истерика.
02.07.2015 14:40:28, Джулия Р
[-] 02.07.2015 12:55:42, ==
Birke
Интересно, откуда Вы это знаете ? 02.07.2015 15:22:49, Birke
arrdana
вам не стыдно? 02.07.2015 15:13:03, arrdana
Без комментариев. 02.07.2015 13:43:41, white-dove
arrdana
а я предлагаю уделять больше внимания сыну, физически его чуть больше обнимать, гладить, сажать первым к себе на коленки. Сестренку не задвигать совсем, конечно же, но сын явно ревнует и таким образом обращает на себя внимание. Дочке дополняла бы обнимания. когда сын не видит. А что делать? Пока придется так. И не ждать от этого изменения в поведении прямо сейчас. Он должен понять и осознать, что его Вы любите больше (пусть так думает, это ложь во спасение) и когда поймет и осознает, то и спокойнее станет.
Вспомните, мальчишки в школе делают пакости тем девочкам, которые им нравятся. Они так внимание на себя обращают, выделяются из общей массы. И у Вас также
02.07.2015 10:17:40, arrdana
Дара
ну у моего младшего 4,5 года до сих пор бывают такие заскоки...
поменьше замечаний, побольше объятий, почаще говорите что любите его, пытайтесь разговорить, находясь с ним на одном уровне...
Например ударил Мышь девочку в глаз, его старший брат отправил в угол. Когда я пришла, пошла сама к нему в угол, посадила на колени и разговаривала с ним. Он ушел в себя, отвечать не хотел, а только вырывался... мягко, не повышая голоса, говорила, что просто хочу понять, почему он так поступил. На что обиделся, что послужило причиной его такого поведения, спустя полчаса он сказал что хотел покататься, а девочка его не пускала. И с помощью наводящих вопросов сказал что сильно расстроился, поэтому ударил ее.
Я попросила в следующий раз, когда он разозлится подойти к груше и ударить по груше (у нас надувной ванька-встанька, очень хорошо выливать на него агрессию), подошли вместе с ним к этой груше, и вместе ее били. Повторила еще раз что грушу бить можно, девочек нельзя.
Бить по [цензура] не вариант.
Если вы всегда с ним будете говорить мягко, и в случае если он вас ударит - достаточно жестко сказать что мне очень больно, и пока ты не извинишься и не поймешь, что так делать нельзя, я не буду с тобой играть. иди в свою комнату.
Ор мы вылечили шепотом. Он начинает орать - я начинаю говорить все тише и тише. чем громче орет - тем тише шепчу. При этом шепчу что то типа а кто хочет вкусную конфету (воздушный шарик/машинку/поиграть)? она лимонная, вкууусная... если ты не скажешь, что ты ее хочешь - мне придется съесть ее самой....
Когда вы видите что у него истерика начинается - просто прижмите к себе, гладьте, и не отпускайте, пока не успокоится...
Любите малыша, каким бы он ни был
02.07.2015 09:29:26, Дара
Море - это ведь непривычная обстановка, адаптация к климату, жара и т.д. Ребенку с возбудимой нервной системой может быть сложно. Посоветую обязательно режим продумать.На пляже долго не находиться, при первых признаках усталости домой, а не в кафе; аттракционы вообще не предмет необходимости -лучше где-то в тихом парке погулять. 02.07.2015 02:06:49, white-dove
И так все под них полностью подстроено. А кафе-гостиничное, мы туда обедать ходим , не посидеть, поели-ушли. 02.07.2015 15:37:54, lovecats
мы едим по очереди. с алиной есть невозмодно, например. у меня и старший такой был - не любитель кафе 02.07.2015 18:25:40, mara
Они как раз любители, очень громкие, правда:-) 03.07.2015 22:35:06, lovecats
Значит, недостаточно подстроились. Я со старшей тоже думала, что она специально вредничает. И вела себя соответственно. И "обратку" получала нехилую такую. Ну, первый ребенок - последняя кукла, как говорится, у Вас их сразу две))). 02.07.2015 15:48:56, В. с работы
А в гостиничный номер обед заказать нельзя? Или там шведский стол?
Если ты с мужем отдыхаешь, можно кому-то из вас вывести разбушевавшегося ребенка из кафе (не голодный -значит, в номер)и есть по очереди. Да, неудобно, но под крики-плевки еще менее удобно.
Помню младшего в три года, он тоже не мог в кафе сидеть и есть спокойно. В четыре уже мог.
02.07.2015 15:48:26, white-dove
Мы так и стараемся делать.. 03.07.2015 22:35:53, lovecats
Попробуйте прекратить свою истерику прежде всего. Вы на таком взводе пишите. Вы же на отдыхе, ну, примите душ, выпейте бокальчик в конце концов, хотя может вам тоже "по жепе" поможет) и постарайтесь философски относится к происходящему. Ну плюется, да некрасиво. Но ему ж 3 года и никто от этого не умрет.
Двойня, конечно, не просто. Но вот у меня 3 детки совершенно разного возраста, пола и темперамента. Я с ними тоже сейчас в отпуске и у каждого свои интересы. Приходится договариваться и стараться максимально получить удовольствие,. Это главная цель отдыха и жизни вообще. Вам того же желаю
02.07.2015 00:41:05, OlenkaO
Ирулевна
Show must go on... 02.07.2015 00:31:06, Ирулевна
Ирулевна
А, вот еще.. на колу висит мочало, начинаем все сначала... 3-7 взбодрись однако ща тебя планомерно начнут сводить с ума.. гы 02.07.2015 00:59:02, Ирулевна
Да куда уж дальше-то:-) 02.07.2015 01:01:34, lovecats
Your life is show:-) 02.07.2015 00:37:54, lovecats
ГерберА
ничего не меняется:
ты категорична, тебя клюют..
жизнь продолжается!

многие, действительно, не учитывают, что с "двушками" немного все по-другому....

эмоц.нагрузки снизить, но не сидеть дома, канеш. я согласна, что Сашка тут не при чем. Влада частенько игнорить в его всплески (я свою держу за руку, если опасно, и она может валяться, орать, плеваться сколько влезет). как успокоится - проговорить ситуацию.
старайся их не сравнивать - мальчишки опаздуны еще большие...он недозрел мож еще....
по жёпе - не надо лучше....только если опасно для жизни

ну и сама поспокойнее, особенно к комментариям извне...
02.07.2015 00:14:15, ГерберА
Да клюет-то кто? Смешно сказать:-) но это так, лирика.
По остальному-да упаси Боже сравнивать, я вообще не из тех, кто ждет чего-то от детей. Но, блин, плевать мне в лицо и драться япозволить не могу, можешьсчитать меня категоричной. Сашка далеко не простой ребенок, покруче Владика будет в плане характера. Орать может до посинения и потери голоса,если что не по ней, но такого поведения от нее я не видела. Если б он просто орал, я б не писала тут..
02.07.2015 00:33:45, lovecats
ГерберА
))))))

спокойно все пережидаешь, а потом проговариваешь - маме больно обидно и тыды по теме... в таком раже до них не доходит, что они делают.....

у меня средняя истеричка еще та..... говорит - я такого не делала, не говорила.... в запале все.... потом буйство проходит - все проговаривается.....

держись, мать!
02.07.2015 00:57:51, ГерберА
Так в том и затык, что с ним нереально говорить ни о чем, проговаривать-он не дурачок это слушать:-), он начинает включать ваньку, гримасничать, говорить, что ушки болят ион не слышит и т.д. С Сашкой проговаривание прокатывает, с ним нет. Потому я и в непонятках. 02.07.2015 01:08:56, lovecats
ГерберА
проговаривать когда в спокойствии будет))))

а вообще - смотри по ситуации и пробуй так и эдак.

самое главное, кмк, охранять спокойствие и невозмутимость!
02.07.2015 19:37:46, ГерберА
ГерберА
у меня тоже... 03.07.2015 23:59:53, ГерберА
Главное-точно. Не всегда получается:-) 03.07.2015 22:36:26, lovecats
Ирулевна
Не подскажите, что за слово такое ,,ЖЁПА,, 02.07.2015 00:33:41, Ирулевна
Вы просите подсказать или не подсказывать? С глаголом определитесь. А слово это из этих конференций. Видимо, чтоб не модерили. 02.07.2015 00:40:19, lovecats
Birke
Темперамент такой. У подруги сыну уже 12 - всё точно, как Вы описываете. Орёт, пинается, плюётся, всё только ором. Даже разговаривает с повизгивающими интонациями.
В школе отличник и тихоня, любимец учителей.
Дома - кошмар.
01.07.2015 23:08:53, Birke
УникаЛьнаЯ
В три года еще, если я правильно помню ))), вполне действует вариант "отвлекать и не допускать". Т.е. если ребенок сразу не реагирует на замечание/просьбу прекратить, надо вставать и уводить/уносить, заговаривать с ним, отвлекать - в общем, просто прекращать то, что нельзя делать. Разумеется, объяснять до, во время или после правила поведения и причины вашего вмешательства.
При истериках, драках (с кем, с мамой, что-ли?!), плевках - я бы вообще прекращала все действия и возвращалась на исходную - домой, в номер отеля и пр. Без наказаний и обсуждений: не может себя контролировать - значит время отдыхать.
Про "перевозбуждение" (или переутомление) - я до сих пор (при двух подросших детях) уверена, что чаще всего "перевозбуждение" - это недосмотр родителей. Так что уж если кому "по жёпе", то... ))))
01.07.2015 16:57:40, УникаЛьнаЯ
Недосмотр, хм. Ну а как быть, если ребенок встает на уши от банального парка аттракционов или моря? Не ходить, запереться в доме и затворничать? Так у меня еще второй ребенок есть, ему-то это за что? Это все круто, так рассуждать, когда деть такого возраста один. И я согласна даже с предложенным. Но у меня их 2, и танцевать надо от этого. Я пытаюсь их учить не соперничать, жить вместе, не тянуть одеяло. Получается плохо. То ли возраст, то ли я что не так делаю. 01.07.2015 23:03:35, lovecats
Пребывание на море желательно дозировать; от длительного нахождения на пляже и взрослые устают. А в аттракционах какая необходимость для 3-х леток? Успеют еще накататься, когда подрастут и перестанут на уши вставать. А сейчас замените аттракционы на спокойные игры и прогулки. 02.07.2015 02:10:58, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вы просто выбрали для "перетягивания одеяла" второго ребенка, вот и все :) Полагаю, что вам самой намного интереснее парк и море, чем чинное житие по распорядку (и очень вас в этом понимаю и поддерживаю!). Это все нормально, только непонятно, почему при этом "не таким" считается ребенок, тем более особенности которого вам хорошо известно.
Имхо - просто смириться, что при выбранном вами образе жизни один из малышей будет "на взводе", не раздражаться и не ждать от него большего самосознания и выдержки, чем от себя, взрослой :) Да, отводить, отвлекать, прекращать слишком утомительные для него развлечения. Причем в идеале прекращать _до_ момента, когда он потеряет контроль над собой и пойдет вразнос.

Опять же, просто шуметь, бегать и возбужденно разговаривать - одно. И это вполне нормально по возрасту. А драться, плеваться и истерить на ровном месте - совсем другое...
01.07.2015 23:37:11, УникаЛьнаЯ
Ну так "выбрала" я его не просто так. Дочь у меня та еще скандалистка и с таким характером, чтотуши свет, коли плафоны. Но она свои протесты ТАК не выражает. Орать может, да. Но, пардон, вот такого нет. Орать-полное право ребенка. Драться и плеваться-увольте, это надо пресекать. Вопрос,как, чтоб эффективно и без вреда ребенку.

Про переутомление и прочее поясню. Он так себя ведет постоянно, как только что не по нему. Не только когда устал. Тогда б вопросов не было. Саша дала игрушку, а он, оказывается, хотел сам взять-драка, плевки, ор. Пример сегодняшнего утра. Ну куда это годится? Это ребенок, который отлично разговаривает.
02.07.2015 00:47:43, lovecats
УникаЛьнаЯ
"Когда тн в спокойном настроении, это тихий нежный цчеточек. Но если возбужден, а возбужден он часто, так как они оба эмоциональные у меня, это кранты."
А _когда_ он в спокойном состоянии? Это вообще бывает?

А вообще это возраст такой, когда очень часто возникают недовольства и крики в самых неожиданных ситуациях, вроде " Саша дала игрушку, а он, оказывается, хотел сам взять". Из моего опыта - только максимально все проговаривать и не упираться (маме) по пустякам. "Пора выключать свет. Сам выключишь?", "Хочешь машинку? Бери сам или тебе помочь достать?", "Ну вот мы и в кафе. Ты на стуле будешь сидеть или на диванчике?". Поменьше насилия над личностью, в общем )))

Про драться и плеваться - вот все же, кмк, единственный путь - останавливать его (физически: удержать, отнести в сторону и пр.) и спокойно говорить (повторять), что так нельзя делать, что вы готовы его выслушать и помочь, но только когда он прекратит драться и плеваться. Когда успокоится (в смысле прекратит буянить недопустимым образом) - отпускать и _помогать_ решить его проблему.
02.07.2015 12:29:59, УникаЛьнаЯ
"Зачем ты плюнул в Сашу?" -"Ааа, я хотел сам взять игрушку" -"Скажи спокойно, что ТЫ ХОТЕЛ. Ты ведь большой и умеешь разговаривать. Орут и плюются только маленькие". 02.07.2015 10:15:18, white-dove
Birke
А почему у Вас все дети скандалисты ? 02.07.2015 09:58:27, Birke
УникаЛьнаЯ
все двое? ))))
Как говорят тем, у кого "все дети" адекватные - "вам просто повезло, вашей заслуги в том нет!" ))))
02.07.2015 12:37:23, УникаЛьнаЯ
Ну вообще -то врожденный темперамент никто не отменял, и у братьев -сестер он вполне может совпадать. 02.07.2015 13:47:18, white-dove
Не согласна. То что младший в итоге адекватный наша заслуга точно есть. 02.07.2015 13:19:20, Иришка-Мартышка
Birke
Я не согласна с этим, ну ладно. Спорить не буду. 02.07.2015 13:12:18, Birke
А я согласна. Имея двух старшеньких. Из одного из них "нормального" ребенка в детстве было и делать не надо, он таким родился (ну, начиная с 7 лет он уже "даёт прикурить", как говорится). А другой стал "похож на нормального" годам к 12. Не, в коллективах ребенок вел себя примерно, а вот вне коллективов... 02.07.2015 15:52:25, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Я тоже не согласна! Но так всегда говорят, вот я и смеюсь ) 02.07.2015 13:49:17, УникаЛьнаЯ
Темперамент может быть такой, особенно в 3 года. Они ж близнецы. У меня сейчас младшенький превратился в скандалиста, 2 с лишним ему, а был милейший и пушистый зайчик еще пару месяцев назад))). 02.07.2015 10:24:54, В. с работы
Birke
Мне было интересно ответ автора послушать.
Это многое прояснило бы.

Варианты ответов :

1) "Все 3-х летки иногда орут, просто у меня двойняшки" или сюда же про пресловутый якобы "кризис 3-х летнего возраста"
2)"Темперамент такой" "Я сама холерик", "мы с мужем тоже любим поорать"
3) "вам постебаться, что ли, хочется?" (или ещё какая-то похожая грубость)
02.07.2015 10:35:36, Birke
Ты же сама (можно на ты?:) в исходном топике писала о том, что в спокойном состоянии ребенок тихий цветочек, а ведет себя так только в момент перевозбуждения. Ну так не нужно с ним перевозбужденным никаких разговоров вести, просто уведи домой и все -а когда успокоится, поговори. 02.07.2015 01:55:33, white-dove
Можно, коннечно:-) 02.07.2015 14:53:42, lovecats
Запираться необязательно, а вот возможно сократить время в парке или на море очень даже полезно.
И если говорить о равности то у вас все равно нестыковка. Вы не считаете нужным прислушаться и пойти на поводу орущего ребенка прикрываясь неорущим. Типа одному нельзя уступать потому что еще ребенок. Но получается что в этом случае одеяло перетянуто в пользу второго. Почему?
Главная проблема что вы не хотите понять и тем более напрячься в том плане что 3-летка просто так орать и плевать в родителей не будет. советы не помогут тк они вам не нужны, вы сразу занимаете позицию что никто ничего не понимает. Зачем спрашиваете непонятно.
И да, иногда перетянуть одеяло это неплохо. Тк помогать и сочувствовать тоже надо научить.
01.07.2015 23:22:32, Иришка-Мартышка
Хороший вопрос-почему. Да потомую что второй иебенок если орет, то точно так же не получает ничего. Ибо если идти на поводу орущего, то куда мы придем? 02.07.2015 01:11:50, lovecats
Кто куда. Я шла на поводу орущего младшего. И искала причину воплей. Поэтому и остальные шли, когда понятно почему то смириться как то легче. Хотя периодически выслушивала, да. В итоге пришла к спокойному доброжелательному ребенку, с которым ттт всегда можно договориться. И который лет с 4-4,5 не орет вообще.
В саду наблюдала мальчика у которого родители считают что он "должен", как то сам и все, потому что мама сказала. В 3 года он орал, в 6 орет еще громче, плевки превратились в ругань на всех окружающих. Зашибись выглядит когда 6-летка орет и обзывается на чужих взрослых. Насколько мне известно все учителя пытались отбрыкаться от этого мальчика, но одной все-таки не повезло. Лично я и еще несколько родителей из нашей группы просто безмерно рады что это не наш класс.
Так что методы у всех разные, результат пути тоже.
02.07.2015 08:37:46, Иришка-Мартышка
Ага, методы. Ы мужа племянничек рос- орал, плевал, хамилвсем, при этом на него в жизни родители голосанеповысили, не то, чтоб ударить. Кончилось все крайне плохо. 02.07.2015 14:56:05, lovecats
Кроме крайностей есть куча способов. Но не такие прямолинейные и простые. 03.07.2015 09:09:35, Иришка-Мартышка
Скажу так: некоторые моменты наследственности никто не отменял.
И ещё: в воспитании детей нет "защиты от дурака". Как говорится, заставь дурака Богу молиться - он лоб себе расшибёт.
Объясни человеку, что детей бить нельзя - он будет гладить ребенка за хамство по голове.
Объясни другому, что у детей должны быть рамки в поведении - он будет их устанавливать для ребёнка 2х дней от роду, "а то на шею сядет". С умом нужно, ну, и удача понадобится. Вы от 3х-летки требуете, ИМХО, как от школьника, поэтому и не получаете нужной реакции.
02.07.2015 15:55:42, В. с работы
УникаЛьнаЯ
"голос не повысить" и "не давать обратной связи, не обращать внимание" - разные вещи. Ну и в любом случае родители ищут доступный для их личного ребенка способ донесения информации ))) 02.07.2015 15:03:55, УникаЛьнаЯ
Немного не по теме, может. Знаете, мне кажется, что многие мамы, особенно с первым ребенком, действуют по принципу "чтобы потом на шею не сел и не обнаглел". А Вы не бойтесь, не сядет. Вот просто в голове держите. На шею от другого садятся.
Если не понимаете, отчего он кричит - просто выйдите из кафе, уйдите с площадки, переключите внимание. И всё это - не повышая голоса (очень постарайтесь). Строго разговаривать можно, но голос повышать не надо. И лупить нежелательно. По попе можно нечасто и за очень большие провинности. Именно что "не лезь в розетку", когда это опасно для жизни.
Если у ребенка нет психиатрии, то плюется он с "дикими криками" не просто так. Его что-то беспокоит. Что? Он не скажет в силу возраста. Значит, надо убрать ситуацию. Подождите еще года 3 и будете спокойно заседать в кафе, уже недолго осталось))).
01.07.2015 16:10:08, В. с работы
Я не могу просто взять и выйти из кафе или площадки. У меня там второй ребенок такого же возраста. Почему это никто не учитывает вообще? Все дают советы такие, как если ребенок один. Да с одним,имхо, вообще делать,даже с буйным.
По поводу причин- говорит он отлично, причину вижу в диком соперничестве с сестрой, которая ловчее и шустрее, и сообразительней.
01.07.2015 23:06:48, lovecats
Василиса из сказки
У меня так старшая со средним соперничали лет 8 подряд, так что шлепки и крики - реально не выход. Да, придется второму "помучиться", потому что нормально посидеть не удастся всё равно. Конечно, Вам сложнее, чем маме с одним ребёнком, но хотите Вы этого или не хотите - от Вашего пожелания быстрее он не вырастет. Между моими крики и споры закончились более-менее к 15 годам старшего ребёнка, когда у него совсем другие интересы появились, и всё равно иногда поцапаться могут конкретно так. 02.07.2015 00:41:41, Василиса из сказки
КошМарочка
А вы в Отпуске одна с двумя детьми? Ибо если нет - то ЗАБИТЬ надо на себя и свои личные интересы и РАЗДЕЛИТЬСЯ. И когда один устал - то либо все уходят вместе в ущерб интересам одного ребенка, либо уходит "дежурный".
Если вы думаете , что у остальных у кого двое пусть и разновозрастных детей Другие правила - Вы сииильно ошибаетесь. Кто-то подчиняется интересам младшего, кто-то старшего, кто-то слабого.
02.07.2015 00:11:01, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
Думаю, все предполагают, что вы изначально планируете все так, чтобы это подходило обоим детям. Если один может спокойно прокатиться на 5 аттракционах, а у второго после третьей карусели начинает сносить крышу - значит, вы с обоими уйдете из парка после того, как они прокатятся по 2 раза. Если известно, что один малыш может спокойно прийти в кафе и ждать заказ, а второй если голодный, то сразу истерит - значит, вы носите с собой "перекусы" и подкармливаете обоих, не дожидаясь, пока они _проголодаются_. А в кафе можно зайти поесть мороженого, когда оба не голодны и могут спокойно ждать. И т.д. 01.07.2015 23:42:38, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
Плюс много 02.07.2015 15:40:38, Ирулевна
Birke
Правильный подход. 02.07.2015 09:59:22, Birke
Да, именно так. Ищем середину максимально подходящую для всех. 02.07.2015 08:38:43, Иришка-Мартышка
Правильно, Лен. 02.07.2015 01:52:00, white-dove
Вот + 1000 :) 02.07.2015 01:29:46, Murcha
Ну да, у остальных то исключительно по одному, что такое двое, не говоря уже про троих и больше вообще не понять. Вы первая с двумя детьми. 01.07.2015 23:25:05, Иришка-Мартышка
ГерберА
не согласна!
близнецы (двойняшки) и дети разного возраста - это не одно и то же..
02.07.2015 00:04:44, ГерберА
Не спорю. Но подозреваю что если зайти в кафе с 3-леткой и 5-леткой - то не особо разница будет если один из них разорется. Потому что все равно что то надо делать и возможно кому то уступить. И думаю большинство уступит орущему 3-летке т.к. 1. все равно еще не понимает, а от шлепков велика вероятность более громкого ора 2. нормально посидеть не сможет никто в любом случае.
И судя по теме второй ребенок не орет, так какие проблемы? Пытаются прогнуть орущего, который должен проникнуться и заткнуться т.к. всем остальным хочется в кафе. Я только не вижу равноправия, вижу большинство и меньшинство, причем меньшинство орущее значит по мнению автора априори этому меньшинству нельзя уступать, вот тупо из принципа. Мысль что орет не просто так не допускается вообще.
02.07.2015 08:45:36, Иришка-Мартышка
ГерберА
Сашка у нее тоже поорать могет....

у "Двушек" разнополых частенько борьба за "местом под солнцем" бывает.... Владун вот орет и плюется.....+ что-то еще добавляется.

у моей сестры близнецы мальчишки - там проще чуток. когда разнополые - тут всегда сложнее.

методом проб и ошибок подберется правильное поведение мамы.

мне просто непонятно, почему такие ответы на посты lovecats????

всегда.
у нее свой стиль общения, как и у каждого, впрочем. не нравится - пройди мимо.

девочки обвиняют ее в категоричности и не прислушивании к их мнению. но сами, в то же время, сразу оговариваются, что то, что они написали, она все равно не сделает - это тоже категоричность.
никто не знает, как и что потом происходит у автора...дети разные, и лучше мамы их ниикто не знает. можно просто пособирать мнения и советы, и потом их воплотить - полностью или частично, может, и не сразу....

в общем, я за мир и терпимость!
мир-дружба-жвачка!
02.07.2015 13:51:18, ГерберА
Потому что всегда ответная реакция "сам дурак" и "никто ничего не понимает". Раньше были советы, они и тут есть. Но автор не за ними приходит, а выплеснуть негатив. Тоже неплохо, но думаю кол-во полученного негатива просто уже перешло границы и народ отдает его обратно. Вот и все. Человек получил определенную репутацию и усиленно ее поддерживает. Потому что ни разу еще не ответила элементарным спасибо за совет, всегда куча объяснений что совет дурацкий.
Я вот не понимаю зачем спрашивает. Хотя возможно просто характер такой, по другому просто не может и от доброго слова язык отсохнет.
Да, остальные тоже категоричны, не спорю :) Но автор ведь реально ничего из советов делать не будет, вопросы то каждый раз из одной оперы и реакция на советы точно :) Терпеливо объяснять одно и то же чужой тете и постоянно получать негатив могут не все, да :) Ну и опять же - а вдруг на категоричный ответ от автора будет реакция "все, допекло, готова пробовать что советуете". Думаю тут без всяких подколок и советы дали бы.
Их и так дают. Просто автор приходит за других и именно это и получает. Имхо, все как раз отлично, тут понегативила, с семьей спокойна и добра. Я вот уверена что половина проблем поведения детей потому что они настрой мамы считывают. Мама вечно готовая дать шлепок или недовольная что кто-то из правильной картины миры выпал - дети в агрессии что могут получить по заду. Так что я наоборот за то чтобы баталии были здесь, спокойная мама спокойный малыш :) Поэтому все гармонично, я уверена, зря переживаете :))
03.07.2015 09:00:27, Иришка-Мартышка
Да что вы?:-) лично вам я спасибо не говорила и не скажу, а остальным говорю ВСЕГДА. 03.07.2015 16:34:34, lovecats
Ир, да все ж просто-я педагог, а у педагога(неважно, что я предметник, работающий со школьниками), не может быть вопросов по детям как, у врачей дети болеть не могут, например, потому что врач же он, он всемогущ. Как у юриста не может быть тематических для него проблем, у психолога все зашибись и т.д. Ну не умеет народ мыслить широко. Просто не все еще смирились с тем, что меня не пробрать тыканием в профессию. Новенькие еще бьются:-) Кто-то отпал, кто-то даже теперь общается нормально. Ничего, этим тоже надоест, когда поймут, что мне пофигу их мнение на все,кроме заданных мной вопросов. Погоди, еще анонимчики подгребутся, если не в отпуске:-) повеселимся.
А по делу-мусорные ответы меня только веселят, всегда, в любой конфе есть адекватные умные люди, дающие ответы на вопросы. Поэтому я пишу,как и многие,задаю вопросы и делаю выводы. Меня не удастся сожрать, как некоторых участников. Поэтому мне и пишут, что я категоричная и непрошибаемая. Это правда, прошибить меня нападками нереально.
Офф: как твои поживают? Сто лет не общались с тобой!
02.07.2015 15:09:46, lovecats
ГерберА
ой, я тоже и медик и педик)))))

мы растем)))) старший лось - в 10 лет - 155 и 40 нога...
средняя - демонстративно-истеричная барышня почти 8 лет ...поведение - 2, учеба - 5
младшенькая - командир наш семейный и забавный человечек))))

болеем щас все((((

знаешь, я стала меньше общаться, когда пошли такие склоки частенько.... все такие супер-пупер знающие и умеющие, что ваще....
я тож непробиваемая, и ударостойкая, но мне в таком ключе общаться неприятно и некомфортно.....
просто не смогла пройти мимо в этот раз...))))
02.07.2015 19:35:56, ГерберА
Мне тоже непонятно, почему постоянно клюют автора, который открыто и неанонимно пишет свое мнение. Только потому, что это мнение противоречит традициям конференции? 02.07.2015 14:02:49, white-dove
ГерберА
видимо...
онеа просто другая, и стиль изложения у нее иной...

+воспринимают информацию все по разному.... типа "нельзя казнить помиловать" - кто как хочет, так и понимает...издержки инет-общения
02.07.2015 19:40:42, ГерберА
Ирулевна
Кать, ты лукавишь имхо ))) 02.07.2015 15:29:10, Ирулевна
Нет. Я считаю, что человек имеет право на свою точку зрения (насколько правильную -другой вопрос). Если задает вопрос в конференции -значит, интересует мнение данной аудитории. Где тут причина для негатива? 02.07.2015 15:36:51, white-dove
Конечно, имеет право. Как и другие имеют право высказать свою. Они свою точку зрения и высказали, даже если тебе оно не понравилось. Все в одинаковых условиях, разве нет? 03.07.2015 09:25:55, Иришка-Мартышка
Ирулевна
Потому что данный автор задает вопросы пр и этом абсолютно не интересуясь мнением аудитории 02.07.2015 15:43:57, Ирулевна
Да с чего ты взяла?
Знаешь, я несколько лет назад писала в девичьей и семейной о некоторых проблемах. Отзывы: "Какой смысл ей отвечать, когда она каждый раз наступает на одни и те же грабли" читать было обидно: ведь не всегда получается что-то изменить, только прочитав советы в конфе. Даже если согласен с советами. А вот не удается. И после второго-третьего прочтения тоже может не получиться. И сейчас не всегда получается. Но капля камень точит. Раз человек спрашивает -значит, ей нужно.
02.07.2015 15:52:46, white-dove
Ирулевна
Доктор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что Вы едите ножом. Пользуйтесь вилкой и ложкой. 
— Знаете, мне это уже говорили. А другого объяснения нет? 
— Возможно, есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой. 
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— С Вами все в порядке, только возьмите ложку, когда принесут суп.
02.07.2015 16:08:30, Ирулевна
Ирулевна
— Доктор, а почему я суп так медленно ем? И мне очень неудобно. 
— Потому что Вы едите его ножом. Ешьте ложкой. 
— И это все, что человек с медицинским образованием может мне сказать?
— Да. То есть нет. Можете отхлебывать из тарелки через край. 
— Доктор, Вы вообще в своем уме?

вот тоже прямо в тему..
02.07.2015 16:15:32, Ирулевна
Просто стереотипы о том, что ребенка необходимо наказывать за то, что орет-плюется-дерется (иначе потом совсем с ним сладу не будет) слишком живучие, не всем с ними удается быстро распрощаться. Как и с тем стереотипом, что гибкость (при необходимости подстроиться под ребенка) -это проявление слабости. 02.07.2015 16:30:27, white-dove
Ирулевна
Кать всегда понятно кто хочет меняться а кто хочет поменять всех вокруг.. а тут все одно и тоже.. по еркругу... под копирку просто. 02.07.2015 17:14:40, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Так большинство, по-моему, и отвечает по существу. Другое дело, как автор темы воспримет ответы. 02.07.2015 16:04:37, УникаЛьнаЯ
Не знаю, как автор, а лично мне многие ответы в ее темах режут глаз. 02.07.2015 16:32:03, white-dove
УникаЛьнаЯ
Из 13 ответов (первых, непосредственно на тему) - 11 по делу. Неплохой результат для любой конференции, мне кажется :) И на них всего 4 ответа автора, и все в стиле "я уже сделала все возможное, а вы просто не понимаете мою проблему".
Надеюсь, что lovecats все же что-то полезное подчерпнет из ответов и сможет применить. Даже если тут все забраковала :)
02.07.2015 16:48:20, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Потому что автор приходит с проблемами, которые имеют в основе именно мнение автора. Если с раннего детства сознательно методично и регулярно отбивать у ребенка познавательные навыки, то с каждым годом результат будет фундаментальнее. Советами конфы их невозможно решить. Просто не все знают автора и по доброте душевной советуют как обычной конфянке.
Автор имеет педагогическое образование, но при этом не против насилия. Мне кажется, или это противоречит не столько традициям конфы, но и нормам современного российского общества. Я помню времена, когда именно в этой конференции были в большинстве советы: "По жёпе не пробовали?". Хорошо, что времена меняются и сейчас автор скорее исключение.
02.07.2015 14:23:29, spravedlivaya
Лен, ты в реале никогда не наблюдала, как общаются с детьми другие мамы, которые не читают данный сайт и вообще далеки от детской психологии? Какие еще "познавательные навыки"? Они и слов таких не знают. И меньше всего задумываются о том, правильно или нет давать по ж..пе. При этом далеко не всегда их дети истерят. Нет тут однозначной зависимости, нет.
Хотя я согласна с тем, что автору желательно бы пересмотреть некоторые позиции -ну так она для того и вопросы задает. А то, что не сразу получается эти позиции изменить, не означает то, что "бесполезно советовать, все равно она слушать не будет".
02.07.2015 15:44:24, white-dove
spravedlivaya
Ладно, пробуй! 02.07.2015 17:20:55, spravedlivaya
Ахаха, а вы типа меня знаете?:-) я вас читаю пару месяцев, а народ меня с планировочной знает. 02.07.2015 14:59:08, lovecats
spravedlivaya
Добро пожаловать :)
Всего несколько штрихов. Помню как Вы обосновывали необходимость нахождения детей в манеже, потом рассказывали, что мальчик головой об стенку бился, детей в садик отдали, когда им еще двух не было. Лично мне достаточно общения. Дальше буду просто наблюдать. Всего доброго!
02.07.2015 15:22:00, spravedlivaya
Невнимательная вы:-) Детям было 2.3, когда они пошли в сад. Манеж тут вообще причем? У меня дети развитые и общительные, с хорошей речью, вопреки всем песнопениям о детках в клетке. Многие дети сильно от нас отстают хотя с рождения на полу и под маминой юбкой, не в саду , так что...:-) 02.07.2015 22:48:20, lovecats
ГерберА
мои дети были в манеже. отданы в сад в 2 года, а младшая в 1.8. переодически кидались об пол и бились головой - это какой-то показатель?
ВОЗ ввел новый маркер?

ни о чем, сорри
02.07.2015 19:29:34, ГерберА
Birke
Манеж ни при чём. Мои оба были в манеже, спокойные дети, никогда не орали, головами не бились и истерик не закатывали.

Для меня манеж был жизненной необходимостью.
02.07.2015 15:43:21, Birke
spravedlivaya
Эээ, а у вас точно нормальные дети? Никогда таких не видела, чтобы никогда не орали и истерик не закатывали :)
Я считаю манеж одним из неблагоприятных факторов развития. Бывает так, что другие факторы его нивелируют, а бывает, что усугубляют, накапливаясь. В случае автора - это цельная система воспитания.
02.07.2015 18:38:49, spravedlivaya
Birke
Не, ну они орут:). Потом, нормальные в семье у нас только папа и Маруся (папа, правда, тоже уже потихоньку с ума сходит)

Но мы орём а)не истерично и б)не асоциально и в)не злобно, а просто громко.

Сын песню заорать может, у него вообще голос-труба.
Ну и я тоже могу заорать"ЧЧЧЧЧЁРТ, ГДЕ мои ключи ?!" но это не будет истерикой.
Можем с сыном вдвоём заорать речитативом какой-нибудь рекламный слоган. Типа про пасту Колгейт.

Я могу неожиданно заорать сыну что-нибудь типа того, что я его сейчас поймаю и покараю. Или что он отведает сейчас силушки богатырской.

Ремарка :
Дома. Дом частный, без соседей внизу и вверху :). На людях не орём. Не истерим. Головами не бьёмся, не плюёмся... Не знаю, что ещё добавить.
02.07.2015 19:45:39, Birke
spravedlivaya
Ну не такая совершенная у вас система воспитания, как у автора. Вам далеко до неё :) 02.07.2015 20:21:50, spravedlivaya
ГерберА
никто не спорит, что Ваша система воспитания - ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНАЯ для ВАШИХ детей.

не надо всех под одну гребенку
02.07.2015 19:30:40, ГерберА
spravedlivaya
Есть такие науки как психология, педагогика, социология. Они изучают общие закономерности разнообразных людей и обществ. 02.07.2015 20:24:21, spravedlivaya
ГерберА
общие закономерности - да 02.07.2015 21:06:48, ГерберА
УникаЛьнаЯ
Ой, не показатель.
Старшая у меня иногда сидела в манеже (я легко обосновать могу необходимость сего девайса), младшая билась головой и об стенку и об пол, (она вообще очень нервно-организованная и демонстративная барышня), в сад младшую отдали в 2,2, правда.
Правда, не дерутся и не плюются :)
02.07.2015 15:41:44, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну да, общий контекст тоже важен. Но вы с автором совершенно разные. Я Вас давно читаю и уважаю. 02.07.2015 17:23:13, spravedlivaya
О, да, автор монстр и избивает своих деточек...жуть-жутчайшая.
Посты некоторых противно читать, прям великие педагоги! Фу...
02.07.2015 14:34:14, Джулия Р
ГерберА
ППКС 02.07.2015 19:31:14, ГерберА
В вашем возрасте уже можно использовать "кнут и пряник", или "морковку" вешать.
Но вообще, для начала, необходимо определить первопричину: мало внимания, плохо говорит, ревность, выход на работу, сад, многолюдность на дет площадках, и тд. Как причину найдете, сразу станет легче.
Ну и учить, уводить, не пускать и все время ходить по пятам.
01.07.2015 15:46:37, Murcha
Думаю, всэто прекрасно понимают, просто отдельные участники не могут позволить себе не сцепиться со мной:-) Забавно наблюдать это из раза в раз. Офф-это я Ире адресовала ответ. Инет зависает жутко. 02.07.2015 00:53:11, lovecats
spravedlivaya
Да там куча причин. Объяснять просто бесполезно: позиции мамы непробиваемые. 01.07.2015 15:50:46, spravedlivaya
tЮлька
Угу 01.07.2015 21:08:43, tЮлька
Да я помню посты автора в конфах, но может всеже что-то встало на место в консерватории, иначе к чему эта тема? Получить добро на "лупить"? 01.07.2015 16:36:53, Murcha
spravedlivaya
Не. Если верить Фрейду, то автор своим слогом в посте все свои позиции только укрепил. 01.07.2015 16:42:53, spravedlivaya
Ирулевна
Фрейду? Почему ему? Ты защиты имела в виду? 02.07.2015 00:54:36, Ирулевна
spravedlivaya
То, что человек всегда говорит о себе правду. В тексте поста достаточно информации, чтобы понять общую картину. 02.07.2015 19:05:18, spravedlivaya
ГерберА
ключевое слово - общую.

частную картину и нюансы никто не отменял
02.07.2015 19:31:52, ГерберА
Ирулевна
Это да. Согласна. 02.07.2015 19:10:11, Ирулевна
МарикаЧ
Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за ссылку о причинах агрессии детей.
Очень помогла пересмотреть наши с ребенком взаимоотношения. И стало значительно лучше, я даже удивилось, что это вот прямо так и работает:)
01.07.2015 15:59:45, МарикаЧ
ой, девочки, а мне можно ?? 01.07.2015 23:37:40, mara
spravedlivaya
Всем можно :)
[ссылка-1]
02.07.2015 06:28:56, spravedlivaya
и мнееее!!!!пожалуйста!!! 02.07.2015 00:27:33, LisaAlisa2014
spravedlivaya
На здоровье :) 01.07.2015 16:04:34, spravedlivaya
Пройдёт. К 5 годам точно. Будет, скорее всего, нормальный приличный ребенок, хулиганистый в меру. 01.07.2015 15:11:33, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!