Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хэлп по дачному досугу, 6летку чем занять?

Хочется поделок, игр, чего-то рукодельно-рисовального, но можно и бумажно-творческого, не просто пластилин-акварель-гуашь, надоело, чего-то нового душа просит . Погода некупательная, подружка одна ходит, уже надоели друг другу. Чем бы заняться таким, чтоб сесть за стол и творить-творить красоту, ведь давала Лена справедливая ссылку как-то давно, а я все прошляпила? Кстати, а у кого дети на даче, как они со сверстниками, тоже могут просто надоесть друг другу и как вежливо выпроводить засидевшегося утомившего гостя? Во избежание стычек и каприз обоих друзей-подруг?
29.06.2015 00:41:08,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно делать поделки из засушенных цветов, надувать гигантские мыльные пузыри, готовить самодельное мороженое и многое другое. Вот здесь масса идей летнего досуга для детей - 01.07.2015 19:14:58, Анька-Олька
Иллария
Вот здесь есть идеи [ссылка-1]

[ссылка-2]

Из резиночек не плетут? возраста не вижу девочек
Складывать узоры из растений
[ссылка-3]

[ссылка-4]
[ссылка-5]

Имена из палочек/веточек -фотографировать, отправлять папам, бабушкам и другим приятным людям:)

[ссылка-6]
[ссылка-7]

Коллажи из старых журналов, например [ссылка-8]

Можно любое животное, кораблик, цветочек нарисовать (контур) и заклеивать рваными/резанными кусочками.

Выдать старенький фотоаппарат или телефон с камерой и отправить по участку делать фото с заданиями: 5 разных цветков, 5 разных жуков, 5 разных ягод и т.д.

Собрать листья разных деревьев и идентифицировать их

Все поделки обязательно фотографировать и хвалиться всем родственникам:)))
30.06.2015 16:47:19, Иллария
МарикаЧ
Я не большая фантазерка, потому просто иду в магазин, типа Леонардо или IQ toys или в большой книжный, и покупаю, что они предлагают для нашего возраста. И замки собирать можно, и формы раскрашивать, и мыло варить, и какие-то эксперименты с пузырями, бумажные куклы с одежками ... У меня всегда глаза разбегаются.
В поездки запасаюсь заранее.
30.06.2015 09:50:58, МарикаЧ
А песок то был кинетический? Правда не знаю как в 6 лет... Но мне и в тридцать с лишним нравится))))) 29.06.2015 22:40:31, Evgenia-m
spravedlivaya
Из последнего, что мне понравилось - домики из камней. И как раз в духе дачного отдыха. [ссылка-1]
[ссылка-2]
29.06.2015 13:07:13, spravedlivaya
Как мама совершенно не рукодельного мальчика:) сразу подумала про настольные игры. Детская монополия 6-летних девочек может надолго занять, ну и всякие лото-домино-бродилки.
Я гостей не выпроваживаю, только если ссориться начинают, тогда " будете ссориться -разойдетесь по домам". Как правило, расходиться не хотят, поэтому ссориться прекращают. Впрочем, можно и как Лена предложила, сослаться на "дела", "нужно уйти" и пр
29.06.2015 12:53:59, white-dove
А надо за стол, да? Мой 6-летка бегом от стола бежит и я его понимаю :)
Летом я бы предложила что-то из природных материалов поделать если хочется именно сидеть. Мы вот шишек насобирали уже, планируем гербарий. Чтобы в учебном году был материал для поделок :)
А так - гулять и еще раз гулять, даже в дождь.
29.06.2015 08:58:37, Иришка-Мартышка
Она у меня в сад не ходит с мая по сентябрь, на даче больше трех месяцев, и гуляний хоть отбавляй. Я, наверное, должна была указать, что мы не по выходным на дачу приезжаем, а на все лето. А то все подумали неправильно, что я бедную детку из сада на дачу, и по выходным вместо прогулок мучаю. И от стола пока не бежит, он у нас ни с чем плохим вроде не ассоциируется. Сегодня будем делать из бумажных тарелок панно, чего плохого?:) 29.06.2015 11:51:31, мама девочки-припевочки
Ничего, с чего вы решили что все плохое думают? :))
Если что - мой ребенок тоже на даче все лето. От стола бежит :))) Но для этих занятий весь год, в городе то явно меньше прогулок. Все именно про это написали.
И за столом сидит. Но когда сам хочет. И занимается тогда чем хочет. Мне самой лень еще и специально что-то выдумывать чтобы сидеть. Чем больше нагуляется тем лучше :) Когда надоедает идем и просто рассматриваем все вокруг и болтаем что видим.
Но я люблю ходить. А занятия за столом мне самой за год надоели. Возможно поэтому не понимаю зачем что-то придумывать чтобы усадить ребенка летом за стол. Но если вам так интереснее то и отлично :)
29.06.2015 12:02:44, Иришка-Мартышка
А у нас, наоборот - занятий за столом минимум в течении года, увы. Во-первых, неохота как-то, во-вторых-после сада кружки, после кружков минимальное гуляние и ужин, поиграть, мыться и спать. Как-то и некогда. В саду через пень-колоду занятия, ни считать ни писать не учат особо, все с повышением квалификации и конкурсом на лучшего педагога носятся, не до детей им. 29.06.2015 12:12:01, мама девочки-припевочки
Иллария
В саду и не должны считать/писать учить, кстати.
Это уже в школе будет.
Лучше времена года и дни недели выучить, названия деревьев и птичек и т.д., что обычно и делают по программе.
А на кружках не за столом занимаются?
Имхо, лето как раз чтоб набегаться/набеситься/нагулять­ся
30.06.2015 16:51:11, Иллария
+100 01.07.2015 14:42:30, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Вспоминаю свое детство: именно носилась и гуляла все три месяца. И толку? Три месяца безделья - перебор. Всего должно быть в меру: и погулять, и позаниматься.
А то получается, в учебный год дети усиленно занимаются, потом все лето усиленно рассляются. Все знания за это время быстренько улетучиваются.
01.07.2015 13:31:42, МарикаЧ
Иллария
:) Вспоминая свое детство - летом я читала (добровольно и много), много гуляла, проводила время в лагерях (там тоже и кружки, и секции. ТАк что не могу сказать, что прям бездельничала... Наслаждалась. В сентябре в школу бегом бежала, соскучившись по школьным друзьям и потирая ручки в ожидании новых предметов...
Училась хорошо, но отличницей не была.

Сейчас в школу отправила третьего ребенка - ни с одним из них летом не занималась, даже если и задавали. Слава богу, наша теперешняя учительница считает (как и я, собственно), что летом дети должны отдыхать и набираться новых впечатлений (это и есть их развитие). Я противница летних занятий по заданиям.
Если только у ребенка нет серьезных проблем. Но это совсем другая история.

Но. Мы много гуляем в лесу и в парках, ездим на экскурсии, в музеи и на разные познавательные мероприятия. Читаем. Путешествуем.

Играем в настольные игры. Когда есть желание -рукодельничаем.

Знаний получается за лето - очень приличный объем. Просто других знаний, которые, может, намного важней, чем таблица умножения, которая никуда не денется и не выветрится:))) Ну даже если и выветрится за одно лето, то вспомнится за пару-тройку учебных дней.

Кстати, спортивные навыки тоже никуда не деваются -ролики, велосипед, скейт, футбол, бадминтон, пинг-понг все лето. Это даже больше, чем просто на тренировках:)
02.07.2015 01:15:16, Иллария
У меня ничего не улетучивалось. Летом никто и никогда не заставлял заниматься, даже мысли не было. Именно гуляли 3 месяца, а к осени успевали соскучиться по школе.
Да и автор вроде как про поделки спрашивала, причем тут знания и куда они летом деваются?
01.07.2015 13:54:13, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Чем плохи поделки летом, о которых говорит автор?
А то, как уходят знания за лето, проводились исследования. Но и по себе помню.
Конечно, речь не о том, что все выветривается накорню:)
Но значительные рывки у старшей в изучении языка происходили именно за лето, когда она некоторое время (месяца полтора) занималась им с преподавателем. Уж язык забывается быстро, если им не заниматься.
Опять же, младшая ходит на гимнастику. Мы с ней сейчас раза три в неделю обязательно и на шпагатах сидим и прочую растяжку делаем. Я наслушалась рассказов, как дети плачут, растягиваясь после большого перерыва. Зачем это нужно? А так мы поиграем - и польза, и развлечение. Это частный пример, что можно заниматься, не напрягаясь.
01.07.2015 14:30:30, МарикаЧ
А кто то сказал что поделки плохо??? Я просто не понимаю как вопрос поделок перешел к обучению и репетиторов. Вот вообще не понимаю. Или ребенок забывает даже как лепить за лето? Имхо, но тут вопрос проблем и об этом явно не тут надо разговаривать а со специалистами.
Не напрягаясь это когда мой ребенок сам на березку встает, без моего участия хоть в каком виде. Рекомендации тренера - гулять побольше :)) Кстати, в прошлом году растяжка никуда не потерялась у моего. И да, другие знания тоже ни у кого не потерялись. Язык в том числе. Я наоборот вижу что после перерыва скачки бывают, ощущение что просто время надо чтобы все полученное улеглось как надо. Но возможно мы исключение.
Если что совсем не агитирую, нравится летом за столом держать - полное право любой мамы :) У меня у ребенка каждое лето скачок, без всяких "сколько то раз в неделю". Сейчас из отпуска кучу знаний привез. Бегая целый день :)
01.07.2015 14:42:15, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Мне кажется, это скорее вопрос полов, или особенностей детей. С сыном я вообще не задумывалась о поделках. Бегал, прыгал. Если рисовал, то битвы динозавров или солдат.
А средняя прямо просит "уроками" позаниматься, любит всякие техники пробовать. За месяц меня уже всяко истребовала, чтобы на кружки водила. Робототехники и дизайна ей критически мало :)
01.07.2015 15:56:22, spravedlivaya
МарикаЧ
И еще способностей. У меня есть подруга, которая за лето успевала пару учебников прочесть и усвоить и в школьное время "отдыхала" :) Это, несомненно, способности.
Если бы я своей старшей не занималась летом, то где были бы ее знания - не известно.
Если я младшей раз сто не повторю названия цветов, деревьев... она не запомнит.
01.07.2015 16:02:12, МарикаЧ
spravedlivaya
Это не столько способности, сколько вопрос мотивации. Если ребенок хочет сам, то и несколько учебников выучит, а если не хочет, то приходится сто раз повторять.
И еще. Чем учить названия деревьев за столом, гораздо эффективнее провести эксперимент и попробовать залезть на разные виды, попилить, найти в лесу. Сразу поймёт, чем ёлка от березы отличается. Делать отпечатки листьев, гербарии из цветов, или пробовать их мастерить из бумаги. Дети руками больше запоминают, ибо сенситивный период еще.
01.07.2015 16:11:44, spravedlivaya
МарикаЧ
Мы не за столом учим, у нас зеленый поселок: много цветов и деревьев. Рассматриваем, когда гуляем. На птиц ходим смотреть, когда выпадает случай.
Гербарий надо будет осенью обязательно собрать. Еще хочу бинокль купить: рассматривать птиц. Не знаю, как ребенку это будет.
01.07.2015 16:21:17, МарикаЧ
spravedlivaya
Понятно. Лучше не столько рассматривать, сколько трогать.
Спросите у неё :) Думаю - отличная идея!
01.07.2015 16:29:23, spravedlivaya
МарикаЧ
Про это я не догадалась:) Спасибо! 01.07.2015 16:36:56, МарикаЧ
МарикаЧ
Посмотрю в августе, на сколько это миф, что дети плачут от боли, занимаясь первые дни. Посмотрю, на сколько легче будет моей. Мне-то, конечно, проще не заниматься.
Я не знаю, где конкретно кто бегает (без иронии пишу), я после своей беготни на даче ничего не привозила. Может, кому бабушка что-то рассказывала такое - о природе и т.п. А, ну я знаю, чем кормить кроликов и как полоть грядки:) Но меня не напрягали вообще почти ничем.
Моя младшая вот в Питере неделю погуляла. Думаю, в этом случае отдых прошел с пользой:)
01.07.2015 15:35:46, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
А зачем за стол именно? Когда дождь - понятно, а вообще?...
Если за стол: плетение из резиночек, вязание-вышивание, изготовление бусиков, всякие аппликации из бумаги, из крупы, просто чтение вслух.
А вообще - любая деятельность на участке с вами вместе, роспись по бочкам и стенам акрилом, мелками - если есть дорожки, спорткомплекс, игры с мячом.
29.06.2015 08:47:31, УникаЛьнаЯ
Все это уже есть, и бочки и акрил, и мелки, и резиночки, и спорткомплекс, ну хочется иногда что-то сделать руками, понимаете? Вот про аппликации из крупы бы подробнее. Мы живем тут, нам вместо садовских поделок что-то бы, чуть-чуть. 29.06.2015 11:54:42, мама девочки припевочки
Иллария
Вам проще в яндексе запрос сделать - поделки с детьми и далее их чего хотите - из крупы, из бумаги, из природного материала, из ракушек, из ниток, из газет, из пластилина, из старых лампочек, из папье-маше, из пластиковых бутылок и т.д.
Уверяю - выбор будет огромным:))
30.06.2015 16:54:19, Иллария
УникаЛьнаЯ
Из ниток или тряпочек кукол делать...

Да что угодно можно делать из чего угодно! На самом-то деле :)

29.06.2015 13:42:27, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Игрушки из носков...

29.06.2015 13:39:13, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Из спичек...
29.06.2015 13:37:06, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Еще из макарон можно, гм... поделки :) 29.06.2015 13:34:11, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А что там подробнее может быть? Вы в детстве не делали? :)

29.06.2015 13:33:48, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Мне кажется, что не стоит ограничивать летом на даче только столом.Лучше больше двигаться. Рисовать можно на заборе, водой на дорожке.
Мы сейчас активно изучаем растения, делаем гербарии
Дети очень любят качаться на качелях из слинга.
Ну и море всего:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
Утомившемуся гостю говорю: "Нам пора своими делами заняться, давай мы тебя проводим!". Проводы тоже интересно обыгрываем : кто быстрее добежит, пойдем маме покажем, что сделала и пр.
29.06.2015 07:26:16, spravedlivaya
Не ограничиваю я столом, что Вы, какое там. Я не такая. Коряво написала, видно, все подумали я детку за ногу привязываю и к школе готовлю не покладая рук. А она даже читает и то еле-еле, к слову:-). Целый день велик, самокат, плавание, беготня, песок, рисунки всевозможные об всевозможное, тоже растения, особенно палки разные интересны почему-то. Ну и нам бы как раз для смены деятельности что-то такое эстетическое. Это у ребенка душа просит:). Спасибо большое за ссылки, Вы всегда много интересного приносите! 29.06.2015 12:00:23, мама девочки припевочки
spravedlivaya
Понятно. Да, не правильно Вас поняли.
Спасибо! Приятно, что кому то пригождаются :)
29.06.2015 12:11:09, spravedlivaya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!