Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение 4 летки

Добрый день!
Есть старший сын, только-только исполнилось 4 года, на детских площадках ведет себя как-то беспардонно что ли, невоспитанно. Я прям теряюсь уже.
Когда он со мной или с отцом, то ничего из ряда вон выходящего не происходит, мы видимо зная его на пол шага впереди, где-то отвлечем, где-то подстрахуем. А вот с дедушкой, например, это тихий ужас. То дал девочке (маленькой двухлетней) в лоб лопаткой (большой). То столкнул мальчика (младшего) с горки. (хорошо обошлось без травм для малыша). Не слушается.
Не слушается дедушку, это один вопрос, мало ли границы проверяет, но как можно обидеть маленького?? у меня в голове не укладывается.
Разговоры разговариваем, объясняем. Мне кажется как-то не пронимает его. Я вон вчера разболелась, лежала с жутко больной головой. Подошел, говорит, "бедная мама" и тут же, "а кто мне кашку приготовит теперь?"

C мужем и со мной гуляет нормально. Может потому что у нас есть правила для прогулок (не кидаться песком, по очереди качели и так далее), слушаться в том плане , что если на самокате то далеко не уезжать, по просьбе сразу возвращаться (гуляю с двумя, для меня это жизненно важно). Если нарушал, то спокойно печально возвращались домой "как жалко что не получилось нам погулять"... Внутри семьи мы вроде демократичные и спокойные.
Не знаю как воспитать или объяснить.

С младшим ведет себя по разному. Может и утешить, и оттолкнуть, по ситуации. Но тут еще мелкий у нас боевой,но еще маленький, особо правилам не пообучаешь. А со старшего уже какой-то спрос. Может поэтому он пошел в разнос?
Ну и характер , он такой не стеснительный у нас./

Даже не знаю, зачем пишу, просто расстроилась из за прогулок этих.
19.06.2015 11:53:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вина дедушки. Не может контролировать поведение ребенка и выставлять границы - не гуляет с ребенком. По-моему, все ясно. 23.06.2015 07:29:57, Бурундук, Он (10) и Она (7)
tЮлька
Я конечно может как мама одного ребенка в этом возрасте, но все же расскажу свой опыт.
Я категорически пресекала на площадке опасное поведение, с года начиная.
И с горки нельзя никого.толкать вообще, и вставать надо с нее сразу, как съехала и Т.п
И ежели мой ребенок был способен кому дать совком по голове, то гулял бы он в отдельном месте. Без детей. Это верх неуважения к другим.
Тем более ваш совсем не пупс уже.
Мелкий тоже дрессируется сейчас, и при малейших попытках не безопасного поведения получает поток объяснений и негодования от меня. Уже включены часть мозгов.
Так что я вас не поддержу - в четыре уже мозгов достаточно, чтобы такого не делать.
20.06.2015 23:56:46, tЮлька
примерно так я это и ощущаю, если честно.
и при мне он НИКОГДА ничего подобного не делал, при муже тоже. При мне я могу сказать что поведение более суетное чем у других деток, лезет везде, в смысле помочь - кого-нибудь покачать, если упал кто-то, то бежит помогать вставать, если у кого-то что-то упало, то бежит поднимать... может поныть, тоже хочу-хочу кататься, но буквально чуть, при моем вмешательстве минимальном легко переключается на что-то другое.
до лет трех вообще был пупс-пупсом, т.е. крайне спокойно и миролюбиво вел.
А после трех, не при нас - были рассказы про такое поведение, и вот позавчера.

Честное слово при минимальном намеке нас бы уже там не было. Мы же и в кафе ходим в игровых играем. Как-то год назад в девочку шариком из бассейна попал. Сразу спокойно вывела, к стене подвела, там правила написаны,почитала, объяснила. Все с тех пор нормально играет, регулярно ходит.

А без нас вот такое.
Теперь с нами только гуляет. Я с двумя, ничего не случается. Да, мы как-то может на шаг вперед смотрим не знаю, и уж слушается нас точно. (иначе спокойно идем домой).
поэтому да я по поводу поведения его расстраиваюсь, потому что для меня 4 года тоже уже чуть ли не сознательный возраст, я себя помню.
21.06.2015 12:52:19, тс
Может дедушка просто не так бдительно смотрит за ре, как вы с мужем? 19.06.2015 20:48:09, Murcha
видимо да. а разве это что-то меняет? по мне так скорее подчеркивает проблему.
Например, гуляю с детьми, вижу старший намеревается стрясти маленькую девочку с качелей, чтобы покататься самому. "Намеревается стрясти" выглядит так, что он крутится рядом с качелями (с безопасной строны, он осторожный довольно), приговаривая что тоже хочет покататься, и тянет руку чтобы остановить (девочка маленькая, катается медленно). Конечно, рядом с маленькой девочкой взрослый, слова которого наш сын иногрирует :(
Я вижу эту ситуацию почти сразу как она возникает, подхожу, говорю сыну про то что качели общие, все по очереди, сейчас катается девочка, когда она накатается, он тоже сможет, а сейчас или подожди, или пойдем играть вон туда или туда... В это время беру за руку и отвожу на безопасное расстояние, и для него и для девочки. По ходу могу еще раз сказать, что рядом с качелями опасно стоять.
Чаще всего уйдет он без особого восторга, ну максимум как это выразит ногой пару раз потопает и скажет "хочу кататься", и запросто переключится, он не такой упрямый как младший наш.
Вот да, такие ситуации у нас бывают. И я и муж реагируем и разруливаем похоже. Других взрослых сын не слушает. И получается то что получается. НО ведь никто из других детей себя так не ведет. Все както прислушиваются к другим даже чужим взрослым. Не знаю как передать, наш выглядит явно невоспитанным.
Когда я или муж рядом мы это сглаживаем,а когда нас нет это более явно проявляется.
20.06.2015 00:07:54, тс
Василиса из сказки
Никто из других детей так себя не ведет (с)))).
Ну, конечно, никто и никогда, ага.
Все как-то прислушиваются к другим, даже чужим взрослым (с)
Угу))). Оторв полно. Ничего они не хотят слушать, везде лезут, дерутся, пихаются, препогано ведут себя в общественных заведениях, орут и истерят, хватают без спроса с полок в магазинах товар и т.д.
Конечно, это нечасто встречается в одном ребенке сразу. Но по отдельности - сколько угодно.
Вы слишком многого от ребенка хотите.
Не в смысле - чтобы не толкал и не лез к качелям, а чтобы сам заранее думал, понимал, что нехорошо, контролировал себя и пр.
Если будете заниматься воспитанием, по сто раз повторять одно и то же, контролировать, то годам к 7 может вырасти что-то приличное, которое уже будет заранее думать, понимать, что не хорошо, контролировать себя и пр.))).
22.06.2015 00:45:00, Василиса из сказки
Нормальный ребенок, продолжайте воспитывать, все равно он Вас пока не очень хорошо понимает))). Где же были взрослые, когда он кого-то там лопатой в лоб бил и толкал, а?)) 19.06.2015 16:24:57, В. с работы
Так воспитывать дедушку надо, но вероятность успеха мала)).

Ну что сказать Вам... Классика жанра, по-моему. Рановато Вы навесили на сына ярлычок "старший значит большой".
"как можно обидеть маленького?? у меня в голове не укладывается" - он сам маленький,что ему другой маленький.
"Я вон вчера разболелась, лежала с жутко больной головой. Подошел, говорит, "бедная мама" и тут же, "а кто мне кашку приготовит теперь?" - нормальный ребенок, просто дети эгоизм скрывать еще не умеют.
"С младшим ведет себя по разному. Может и утешить, и оттолкнуть, по ситуации." - тоже норма, он младшему ничего не должен, как чувствует так и ведет себя
"Но тут еще мелкий у нас боевой,но еще маленький, особо правилам не пообучаешь" - см. выше, больших у Вас нет пока, я вообще против формулы "ты же старший, ты должен, а он еще маленький"
"Ну и характер , он такой не стеснительный у нас" - это не хорошо и не плохо, это он такой просто.

Не расстраивайтесь, по-моему, у Вас совершенно нормальный ребенок. Возможно и очень вероятно, переживает ситуацию появления младшего еще. Постарайтесь не требовать от него слишком многого и вообще от деления старший-младший при такой разнице я бы отказалась. В остальном, имхо, все Вы правильно делаете. Разговоры разговариваете, правила и границы устанавливаете. Дальше так и делайте. Только не показывайте ему, что разочарованы в нем, это очень плохо. Он все равно лучший, потому что Ваш.
19.06.2015 12:48:56, Lancel
УникаЛьнаЯ
Во-первых, ваш старший сам еще малыш. 4 года - это солидно по сравнению с младшим братишкой, а на самом деле - младшая или средняя группа детского сада :)
Во-вторых, дедушка совсем не в состоянии следовать вашим (вполне естественным, имхо) правилам на прогулке? Меня в данной ситуации дедушка, не пытающийся контролировать маленького ребенка пугает больше, чем этот ребенок, нарушающий правила. Для ребенка-то оно естественно, а вот дедушка... А если чадо уедет на самокате а горизонт или еще что выкинет серьезное - дедушка сможет справиться? В общем, я бы работала в сторону "воспитания" дедушки или замены его на прогулке кем-то более сильным телом и духом :)
В-третьих, то что с мелким "по разному" и реплики про вас, приболевшую, - имхо, совершенно нормально по возрасту. "Бедная мама" - и дальше развивает мысль, осознает последствия, переживает и за вас и за себя. Отвечайте спокойно то, что считаете нормальным: "Придется тебе сегодня без кашки сегодня", "Придется сегодня тебе о маме позаботиться", "Думаю, папа справится с варкой кашки" и т.п.

Так что не переживайте слишком. Но разговоры продолжать и правила поведения соблюдать ))
19.06.2015 12:44:00, УникаЛьнаЯ
Большое спасибо!
Да, вы правы, решили что уже большой. Даже сейчас понимая что вы правы, мне сложно переключиться. Эх...
20.06.2015 00:09:31, тс
Он почувствовал в дедушке слабину. Надо дедушку тоже настроить на волну "если ведешь себя плохо, то разворачиваемся и идем домой". Маленьких может обижать еще и от ревности, т.е. возможно переносит ревность к младшему на всех малышей. Разговоры разговаривать, конечно, надо, но долгие объяснения и выговоры не воспринимаются еще в силу возраста. Поэтому просто и ясно - предупреждение, если не понимает, то домой. Не сразу, но через какое-то время дойдет. У меня дети дедушку именно почему-то долго воспринимали чуть ли не как ровесника и вели себя соответственно. Пришлось "разъяснить политику партии". Насчет вас, он же пожалел вас, значит, все нормально. А вопрос о каше вполне логичный для малыша 4 лет и совсем не означчает безчувственности. Поддерживайте его положительное поведение, хвалите, когда играет с младшим мирно, но, даже понимая, что младшего пока не повоспитывашь, не спускайте младшему ничего с рук. Чтобы старший ваш понял, что правила в семье одинаковы для всех, и что младший за плохое поведение тоже получает выговор. 19.06.2015 12:03:12, хризАНТем@
Спасибо!
да, с младшим так и стараемся делать. Обозначаем, можно -нельзя, где-то удерживаем, где-то отвлекаем. Но как не крути, младший сейчас времени-забот больше требует, т.е. старший подревновывать может :(
Может правда, младших обижает отчасти из-за этого?
Просто для меня обидеть младшего неприемлемо категорически, а тут вот так, уже не малыш же... И очень расстраиваюсь. Педогогическое фиаско просто.

(зарисовка. Были в ростиксе с ним. Пошел в игровую. Я за столиком. За соседний столик, где сидит семья , из игровой возвращается мальчик, тоже года 4, и чуть не плача говорит что мальчик не дает ему на лошадке покататься. Родители и мама и папа начинают на мальчика, вот реально РЫЧАТЬ, ты тряпка, надо ему в лоб дать, не умеешь за себя постоять, только плакать умеешь. А мальчик такой плачет и говорит, вот честное слово "я не хочу драться". Я понимаю, что тот кто не делиться это наш. Неторопясь иду туда, а там мой и девочка на лошадках скачут с вострогом. Договариваюсь с нашим что разрешит потом мальчику покататься тоже. Иду за столики. Говою соседям, что этой мой малыш не делился, но сейчас готов, мальчик так трогательно меня за руку берет,улыбается, слезы подсохли. Родители ему в след "Скажи тете спасибо тряпка. Так бы ничего у тебя не было!". А мальчик такой трогательный. Может нашего так же воспитывать надо? :) )

У нашего все взрослые с ним на равных кроме нас. Не знаю, что с этим делать тоже.
19.06.2015 12:33:39, тс
Вот иногда думаю, что зря не требуют сдачи какого-нибудь экзамена перед обзаведением детьми, ну типа как на права. Потому что вот те родители, в которых вы рассказали, это просто ужас какой-то. Вы правильно поступили. В жизни надо уметь договариваться, а не "сразу в лоб". Насчет того, что всех взрослых воспринимает как равных, тоже не беда пока, это взрослые должны так себя поставить, чтобы он их иначе воспринимал, ну и через годик-полтора и мальчик сам начнет понимать разницу, это возрастное. И никакое не педагогическое фиаско, просто продолжайте воспитывать, вы все правильно делаете, но процесс воспитания долший и требует терпения. Попробуйте выделять ему ваше индивидуальное внимание, т.е. дедушку/папу/бабушку отправить с младшим, а вы куда-то идите со старшим. И подчеркивайте преимущества быть старшим. Не "ты же старше, уступи/ отдай/ не обижай", а "ты старше, поэтому тебе уже можно самому залезть на эту горку, ходить с мамой в парк кормить уток/ помогать папе забивать гвозди". 19.06.2015 13:19:06, хризАНТем@
про индивидуальное внимание вроде понимаю. В тот же ростикс вдвоем ходили перед этим полдня вместе проведя...
Но видимо сейчас когда младшему полтора, он перешел из роли лялечки, к которой старшенький привык, к другой, и старшему тоже приходится перестраиваться.
19.06.2015 14:52:20, тс
Учите их играть вместе, играйте с ними, хвалите старшего и младшего за хорошее поведение, попробуйте дать старшему собственную сферу и ОБЯЗАТЕЛЬНО право и не поделиться игрушкой, если не хочется сразу делиться. Учите договариваться. И лучше ваши выходы со старшим на регудярной основе чтобы были, т.е., например, каждую субботу вы идете кататься с ним на велике (или на самокате) и младший остается в это время с папой. И чтобы у папы тоже такое время было, индивидуальное, для старшенького. Если дедушке тяжело с мальчиком на площадке, то, может, найти другое развлечение, где бы дедушке интересно было и он могу бы с внуком поделиться опытом. Например, собирать лего, или мастерить что-то, или на рыбалку (даже если это просто возле пруда в соседнем парке) 19.06.2015 14:58:47, хризАНТем@
Большое спасибо за ответы и советы! Пошла думать. Вроде и очевидные же вещи, но не все делаю. 19.06.2015 15:02:16, тс
+ много-много ко всему, особенно к больше уделять индивидуального внимания, оно старшему и правда больше нужно

а идея про экзамен меня давно мучает)). именно в таком же духе: машину водить права нужны, а детей можно кому угодно растить.
19.06.2015 13:23:08, Lancel
несчастный ребенок из Вашей истории, не родители, а недоумки просто((.
Это сейчас он трогательным Вам кажется, а они ему всю жизнь портят. Будут у мальчика страшные комплексы, неуверенность в себе на всю жизнь.
Я бы всех таких родителей отдала бы на принудительное перевоспитание(.

Проблема у Вас одна, я теперь вижу "И очень расстраиваюсь. Педагогическое фиаско просто" - даже не мыслите такими понятиями. Просто любите сына таким, какой он есть. И корректируйте мягко то, что можно корректировать. Повторяю, никаких аномалий и даже поводов для неврологического обследования я не увидела.
"уже не малыш же" - малыш, малыш и еще раз малыш!
19.06.2015 12:56:17, Lancel
Cына очень люблю :)
По поводу педфиаско мысль свежая, букальвно второй день...Просто есть подруга (крестная младшего), у нее трое, но большие уже, двое в институте, младшему 9. Но у нее такие дети, как она говорит мне глядя на моих боевых "тебе такие и не снились". У нее все спокойные, миролюбивые такие, можно сказать, что младший балованный, но тоже пацифист.
Так вот ее муж вчера буквально полчаса со своим младшим и нашим старшим погулял , и эпизод с горкой наш при нем провернул, я в первом посте много действующих лиц вносить не стала.. и не слушался его. И вот он озвучил версию, что это мы сына "так воспитываем". Подруга возмутилась, говорит характер. А я задумалась. Других таких на площадке нет. Ну изредко встречаю агрессивных деток, но очень редко, и мне кажется наш все-таки не такой, не агрессивный...
19.06.2015 14:36:19, тс
Так не агрессивный он у Вас, не вижу я признаков агрессии в Ваших примерах.
Не надо сравнивать своего ребенка с другими, дурацкое это дело. Что там кроется за миролюбивостью никому не известно, иногда кроется такое, что лучше уж пусть дерется. Не хочу примеров приводить, а то кто-нибудь примет на свой счет. У меня самой кстати ребенок не тихоня, энергии много и здоровая доля агрессии есть (она должна быть у всех людей, спросите любого психолога). Но вот это мое воспитание привело к тому, что он в принципе не будет отстаивать свое, отнимать, не давать. У него выработалась логика: ну он же хочет поиграть, ну мы же вместе гуляем. Он вообще не может понять, что это за глупости такие - отнимать игрушки, делить что-то. И я уж и не знаю, хорошо ли это. Вот точно не на 100% хорошо.
А эти Ваши друзья, прямо скажем, неэтично себя повели или ведут. Завидуют, может).
19.06.2015 15:01:26, Lancel
Большое спасибо за поддержку :)
Тут еще прикольно что наш то пупсиком таким бы. А потом поменялся, отчасти поэтому задумалась, мало ли косячу где-нибудь.
Сегодняшнее обсуждение мне очень помогло. Я была загруженная и растроенная, теперь я плотно задумалась , Но так позитивно :)
19.06.2015 15:09:29, тс
Что еще будет с нашими пупсиками)).
Когда-нибудь они даже попробуют пить, курить и не ночевать дома)).
не слушайте всяких "доброжелателей" с "идеальными" детьми, слушайте себя.
А мать такое уж существо, все время думает, где и что она сделала не так).
19.06.2015 15:23:42, Lancel
да, нет, друзья правда хорошие, но вот такой опыт у них.

про пупсиков. Наш младший уже не пупсик :) Требовательный, деловой. Старший был пупсячней :)
Так то согласна, много открытий чудных будет.
19.06.2015 16:17:09, тс
Блин, ну повезло им, что у них такие дети. Судя по вашим словам, вы нормально ребенка воспитываете. Просто вот он такой, подвижный и активный, а не соня. Слушаться чужого дядю в возрасте 4 лет мальчик будет только, если дядя ему интересен, а если у дяди аллергия на боевых мальчишек, то ребенок это сразу чувствует и реагирует соответственно. И вообще, когда младшему уже 9, то кажется, что вот этот ребенок ну соверешнно никого никогда допаткой не ударил и ни у кого на площадке ведерко не отобрал. А вы сами за другими детьми многого не замечаете. Чужие дети часто могут показаться совсем не такими, как собственные. Не занимайтесь самобичеванием, это неплодотворно, лучше почаще уделяйте внимание именно старшему, он маленький еще, хоть и старший. И найдите ему секцию какую-то, чтобы энергию выплескивать было куда. 19.06.2015 14:42:44, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!