Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валькирия.

Порычать.

Прихожу сегодня за сыном в сад, он стоит у двери одетый, плачет. Остальные дети возле воспитательницы кучкуются. С разбегу уткнулся мне в колени, поднял заплаканное лицо - мамочка, меня наказали! Спрашиваю - за что? В ответ крик воспитательницы - да, он наказан за то, что три раза спросил что ему надеть! Вы его сами дома одеваете? Нельзя, пусть сам!
Я стою, тихо зверею, но сдерживаюсь. Объясняю, что да, я его утром одеваю, иначе в сад мы будем приходить в полдевятого и что это нормально, когда ребёнок её три раза спросит что ему надеть, и что он ничего не сломал, никого не обидел и не нагрубил никому.
О воспитательнице - с утра сидит у окна, смотрит кто идёт, вечером та же картина. Детям при встрече говорит привет, и на прощание - пока! Хотя она взрослый человек (лет 35ти) и есть слова - здравствуй и до свидания.
Вчера сын уронил машинку за батарею, позвал няню помочь достать. Воспитательница - не надо, не ищи ему. Сын плакал.
Сегодня вывела их на веранду и уйдя на соседнюю веранду, повернулась к детям филейной частью. Дети сами по себе.
Арррррррррр.......
08.05.2015 18:02:03,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пАрАлоновая котлета
Чет она у вас какая то....овца((((
Сочувствую, ему еще прессинга в саду не хватало(
13.05.2015 08:49:20, пАрАлоновая котлета
Валькирия.
Сегодня заведующая попросила всё ей письменно изложить, будет принимать меры. 13.05.2015 10:44:46, Валькирия.
Свет-ОК
отлично! 13.05.2015 23:20:58, Свет-ОК
Такое ощущение, что про нашу воспитательницу)) Вы в каком садике? 12.05.2015 09:13:37, banana
Валькирия.
№740. Комплекс 932. 12.05.2015 22:26:25, Валькирия.
Birke
Профнепригодность :( 09.05.2015 12:25:57, Birke
Свет-ОК
ну не фига себе!!!! а остальные родители? всех все устраивает?
я б уже давно заведующей написала, а если б не помогло в департамент!
08.05.2015 22:53:09, Свет-ОК
Я бы высказала сама. Нафиг заведующую? У меня язык накручен, тем более, с коллегами говорить. 08.05.2015 20:14:17, lovecats
вот поэтому вопрос о садике для своих детей закрыла раз и на всегда, (дур.. полно, а психика у ребенка одна.... только развивающие занятия под присмтром родителей. 08.05.2015 19:33:05, такмимо...
С таким подходом надо на необитаемый остров или хотя бы в тайгу, а то дуры не только в садах встречаются, а психика одна ; ) 12.05.2015 11:22:54, ЛюбимицаКлаппа
llys
А потом можно и в школу не водить, а перейти на надомное обучение.Везде могут встретиться такие... 10.05.2015 09:07:17, llys
spravedlivaya
Надомное - это с учителями из школы по состоянию здоровья. Семейное, дистанционное, ангскулинг - это альтернативные формы образования для любых детей. Таких все больше и мы не страшные :) 10.05.2015 10:19:52, spravedlivaya
Miss Tery
Плюсуюсь. Хоть это и не наш вариант, т.к. детке просто показана муштра со стороны, такой путь самый лучший, имхо. 10.05.2015 11:20:03, Miss Tery
spravedlivaya
Какой из четырех?
Наверно ниже метились?
10.05.2015 11:27:06, spravedlivaya
Miss Tery
Нет, не метилась )), больше сама с собой разговариваю, поэтому непонятно - сорри )). Я целиком за _семейное_ образование, если ребенок и родитель к этому готовы. 10.05.2015 11:31:03, Miss Tery
spravedlivaya
))) Понятно. Мне очень интересно какое мнение сложится через год. Вы же в следующем идете в школу? 10.05.2015 11:36:27, spravedlivaya
Miss Tery
В сентябре уже идем ). Тоже интересно. Мне кажется, я просто застрелюсь )) 10.05.2015 11:44:49, Miss Tery
spravedlivaya
Там не так уж и страшно :) 10.05.2015 11:55:37, spravedlivaya
Miss Tery
Ну, вот и посмотрим )) 10.05.2015 12:11:45, Miss Tery
Люлена
Ну а если выхода другого нет? Такого не бывает? 09.05.2015 22:49:33, Люлена
spravedlivaya
Выход всегда есть. Для тех, кто ищет. 10.05.2015 04:58:00, spravedlivaya
Люлена
Какой? У меня близкие люди выпускники интерната. Бабушек дедушек нет. Родственников тоже. Зарплата у мужа не слишком высокая. Маме придется выходить на работу. Няню не потянут. Какой выход если не сад? 10.05.2015 21:02:22, Люлена
spravedlivaya
Это практически задачка ТРИЗ.
- можно объединиться с несколькими такими семьями и сидеть с детьми по очереди (моя мама это практиковала, а потом и я);
- можно найти подработку дома, вечером, в выходные (очень распространенный вариант, моя знакомая, круглая сирота, бухгалтер зарабатывала дома так что хватало на хороший ремонт и поездки заграницу) ;
- можно найти работу, на которую можно ходить с детьми (в детский центр, сторожем),
- можно уехать в деревню и завести хозяйство (моя знакомая так и сделала);
- можно помочь папе найти более выгодную работу (со вторым ребенком и с третьим практикую сама);
- можно организовать проект, который бы приносил небольшой, но стабильный доход (знакомая создала интернет магазин);
- можно сдать квартиру в городе, а жить в более дешевом за городом (я знаю три многодетные семьи, которые так жили в Москве);
- можно зарабатывать вместе с ребенком (знаю двух мам с детьми, которые зарабатывали на рекламе, показах).
Жизнь показывает, что можно продолжать дальше. Нужно только помнить, что дети вырастают очень быстро и это время уже не вернуть.
11.05.2015 06:45:29, spravedlivaya
Люлена
Все не так просто. Единомышленников еще найти нужно. В ближайшем окружении таких нет. Все предпочитают водить в сад.
Бухгалтер, да, может найти подработку. Без образования все сложнее.
Папе тоже непросто. У него тоже нет образования.
Сдать квартирУ? ЕЕ нет. Комната в коммуналке.
В деревню-не вариант. Да и зачем такой огород городить?
Мама пошла в сад нянечкой. И ребенок рядом, и работа. Не всегда можно найти выход. Не всегда. Да. На словах все проще.
11.05.2015 12:40:54, Люлена
spravedlivaya
Папа и мама без образования и не хотят городить огород, и искать единомышленников? Да сад для них самый простой выход. Так действительно проще.
А в исходном топике ветки сказано: "для своих детей закрыла". Так не проще и легче, а лучше для конкретных людей и их конкретных детей.

У меня есть знакомая, которая тоже планировала отдавать своего ребенка в садик и работать там няней. Они вообще снимали квартиру и бабушек не было в помощь. Я познакомилась с ней весной, а осенью предложила ей смотреть за своим сыном и за моим. За год она подготовилась и поступила в институт культуры. Сейчас уехала в деревню, разводят коз и кур, подрабатывает в местном ДК, родила еще девочку. Легко никогда не было, но она счастлива. А я рада, что помогла ей выйти за рамки стереотипов и радикально изменить свою жизнь.
11.05.2015 13:06:47, spravedlivaya
Люлена
Не, ну ради того, что-бы не водить в сад я бы не хотела так поменять свою жизнь. Деревня-не мое. В свое время друзья, которые бредили деревней, уехали туда на жительство. Несколько лет спустя бежали оттуда сверкая пятками. Не смогли там жить. 11.05.2015 20:48:22, Люлена
Люлена
Так я же и говорю. Люди нашли свой выход. Не закрывая вопроса с садом. Это был единственный выход. Для них. 11.05.2015 17:37:02, Люлена
spravedlivaya
Это был не единственный, но приемлемый для них выход. Вполне нормальный. 11.05.2015 18:29:58, spravedlivaya
Ирулевна
это не был для них ЕДИНСТВЕННЫЙ выход, это был приоритетный выход для данной семьи. 11.05.2015 18:28:52, Ирулевна
Люлена
Ну я и говорю. Они нашли выход, который их устроил. 11.05.2015 20:45:17, Люлена
Ирулевна
да. но он был не единственный. ваш изначальный вопрос звучал "ну а если выхода другого нет?". 11.05.2015 20:56:53, Ирулевна
Свет-ОК
добавлю - для тех кто ХОЧЕТ искать!
а если придерживается другой точки зрения? если считает что надо наводить порядок в имеющейся структуре образования?
не все выбирают бегство и уход от проблем. есть кто умеет их решать. и спасибо им. Благодаря таким, кто заставляет госсады и школы РАБОТАТЬ, остальные мамы тоже могут спокойно работать НЕ только воспитателем или учителем, появляется выбор.

так что надомное не всегда выход
10.05.2015 09:21:54, Свет-ОК
spravedlivaya
Конечно ты права! Кто хочет.
Со школами я в какой то мере согласна. Мне самой было бы проще, чтобы были хорошие школы: со свободным расписанием, с возможностью выбора учителей, с грамотным образовательным пространством. Но я не уповаю на государство и, как и все большее количество семей, создаю условия для образования сама. Кто то объединяется и создает семейные школы, центры образования. Я уверена, что в скором будущем таких станет большинство. Тогда и государству придется конкурировать на равных условиях, а не на монопольных.
А детские сады... Название то какое хорошее - сады. А в реальности камеры хранения. Только большинство знакомых мне родителей имеют возможность самим заниматься с детьми, но не хотят, имеют стереотипы о "социализации". Если бы в сады ходили только те, кто другой возможности воспитывать детей не имеет, то в садах было бы человек по пять-десять, и условия уже были бы другие. А на улице гуляло бы и социализировалось бы больше детей.
И не стоит говорить, что это не реально. В Чехии, стране куда беднее нашей, мамам выплачивают пособие (те же самые деньги, которые выделяются на содержание ребенка в детском саду) до шести лет и там большинство в сады не водит.

Не надомное, а семейное. Разница принципиальная.
Все это ИМХО, конечно.
10.05.2015 10:17:24, spravedlivaya
как я поддерживаю Вас на тему социализации... Пару лет назад я думала в сторону детского сада, несмотря на все мое отвращение, именно из-за пресловутой социализации. Все говорят о ней. Да, думала я, как же он будет общаться учиться. И что я вижу сейчас? Мой ребенок 4-х лет, который не ходил в сад, социализирован в разы лучше ровесников. Потому что представления о социализации ему давала я, папа, мои родители и найденная мной под ребенка няня, но больше всего, конечно, я. Я просто очень редко вижу детей, которые в его возрасте так же, как он, могу подойти познакомиться, предложить игру, поменяться игрушками, пригласить в гости, помочь, пожалеть и так далее. И, как правило, все эти дети оказываются несадовскими. 11.05.2015 18:49:54, Lancel
spravedlivaya
Я всяких детей и родителей видела. На мой взгляд влияние семьи все-равно больше, чем даже садовское. Если родители не дружелюбны то и садиковские дети грубят, несмотря на усилия хороших воспитателей, и не садиковские не общительные. И наоборот у общительных и воспитанных родителей - ребятишки такие же.
Скорее бытует мнение, что все домашние дети сидят взаперти и страдают от недостатка общения. Что в общем то недалеко от правды: очень мало детей гуляет в дневное время и они несколько иначе развиваются. Но наши находят все-равно друзей и единомышленников и не страдают.
11.05.2015 19:31:38, spravedlivaya
У меня такой ребенок, она ходит в сад, но очень дозированно, либо до обеда, либо до 16.00, и не каждый день. Я была и продолжаю быть настроена по отношению к саду с большим подозрением, да и поводы были (писала здесь). Тем не менее, пользу от сада вижу - та самая социализация - очень много друзей именно в саду дочь нашла, а также занятия художественным творчеством, физкультурой и плаванием. Но я согласна, что "отдавать" ребенка на воспитание саду нельзя - только как часть семейного воспитания, с постоянным контролем со стороны родителей. 11.05.2015 19:29:28, Shelly
Василиса из сказки
Вот пособие - это хорошо. Мне бы выплачивали - я бы и не записывала ребенка на очередь в ясли... А то и повела бы только в 4 с половиной года, не раньше. 10.05.2015 12:02:16, Василиса из сказки
spravedlivaya
Кстати, на этот счет никто особо и не просил. Боролись за доступные всем места в детских садах. И митинги проводятся, чтобы не было реформ и оставили все как есть, а не менялось в сторону современных подходов.
Мне несколько больше нравится подход, когда государство позволяет отцам нормально зарабатывать, не мешает, и даже поддерживает частное предпринимательство мам. Ну и большие дружные семьи помогают решать бытовые вопросы самостоятельно. Я считаю, что сами люди могли бы многое изменить, если бы ХОТЕЛИ.
10.05.2015 12:23:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
Проблема в том, что и сейчас можно реализовать те подходы, которые, как я поняла, нравятся Вам. Кому не нужны сады по причине хороших заработков папы и пр. - так они ими и не пользуются. И сейчас многие отцы неплохо зарабатывают. Просто не все. И сейчас многие мамы занимаются частным предпринимательством. Лично я бы частным предпринимательством заниматься не стала, хоть мне приплачивай))). У меня совсем другой склад характера. Подозреваю, что я не одна такая.
Так что те варианты, где "любой каприз за Ваши деньги" - это у нас есть. У нас не хватает того, что бесплатно и не времязатратно для родителей.
10.05.2015 22:56:27, Василиса из сказки
spravedlivaya
Бесплатно, не времязатратно, да еще если и голову не напрягать - это не ко мне, это к коммунистам. Хотя нет и они заставляли работать... Да, тогда лучше водить в сад, школу, в вуз, на работу и принимать все как есть. Тоже жизнеспособный вариант. И это нормально. 11.05.2015 06:53:04, spravedlivaya
Василиса из сказки
Почему? Сад и школа - вполне такие варианты. Не совсем бесплатно, но и не сильно платно. Конечно, кому-то это не подходит. Но лично у меня обычные дети (старшие, про мелкого не знаю пока), им стандартные схемы вполне подходят. Да и я стандартный человек. Конечно, бывают ситуации, при которых и кур разводить уедешь, и единственную квартиру сдашь. Но лично для меня в них возможность посидеть лишний год с ребенком не входит. В жизни и так много дел, ради которых приходится "наступать на горло собственной песне". 11.05.2015 17:55:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ок. Возвращаемся на сообщение выше от 10.17.24.
Впредь ваши ответы на эти темы буду игнорировать. Вам это не надо, но каждый раз троллите.
11.05.2015 18:18:59, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я вообще мало кого троллю. Просто пишу "с другой точки зрения". Искренне предполагая, что человек Вашего уровня (какой вырисовывается по сообщениям) уже в курсе, что в мире бывает несколько точек зрения, и это нормально. Именно в таком общении, если оно конструктивно, каждый может увидеть для себя что-то интересное в той точке зрения, которую раньше считал абсолютно чужой. Я с Вами беседую, потому что мне интересно поговорить на тему, а Вы в этом троллинг видите... 11.05.2015 21:47:00, Василиса из сказки
Тем более жизнь с деревне, да еще при наличии скотины, вообще мало времени для детей оставляет. Т.е. как вариант когда очень тяжело выживать - да, наверное многим бы посоветовала. Хотя тут еще и уметь надо, но есть захочешь хоть как то научишься.
Но предлагать переезд в деревню просто чтобы ребенок в сад не ходил - более чем странно. Как вариант смены своей жизни, возможно в более сытую сторону как минимум - возможно. Но в теме про детский сад... не, ну если цель поразить всех радикальной переменой жизни то да :)
11.05.2015 18:11:59, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Тем не менее этот выход используют очень часто. Не просто, чтобы ребенок в сад не ходил, а чтобы жить на земле. Куры и козы много времени не занимают, а дети их очень любят и помогают ухаживать. 11.05.2015 18:28:15, spravedlivaya
Когда нравится это дело. Маме прежде всего.
Вообще в этих спорах есть одна проблема - вообще не принимается во внимание что мама тоже человек. Со своими желаниями, мечтами и прочим. Родила - забудь про себя, полюби все что угодно, лишь бы дети были довольны. Хоть на земле, хоть в космосе.
Среди моих знакомых детей, выросших в деревне, все стремились из нее уехать как только закончили школу. Моим знакомым это удалось. Знаю только одного кто сознательно остался, но что показательно - никакой скотины у них не было и нет :)
Т.е. дети то может и любят. Но не все и что главное - не на постоянной основе. Про "много времени не занимают" только улыбаюсь :) Ну разве что зимой когда огорода нет и покоса и прочих сопутствующих радостей.
11.05.2015 18:33:33, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну вот та мама мечтала о семи детях и своем красивом саде.
У меня старший все пять лет в Москве постоянно просил, чтобы мы в деревню уехали, деньги даже копил. Сейчас молча улыбается, когда его учитель музыки расписывает перспективы стать выдающимся музыкантом и уехать в Москву.
Я сама жила в частном доме и за курами ухаживала, и сад у нас сейчас 18 соток (не газон), знаю не понаслышке каково это, и каково жить в Москве, как туда рваться, и как от туда возвращаться.
11.05.2015 18:40:20, spravedlivaya
Так и отлично. Но если та мама мечтала то откуда уверенность что все мечтают и так должны сделать? Почему не допускается что люди могут думать по другому и что это тоже правильно и совсем не во вред детям? Другая мама может хирургом мечтала стать и у нее это супер получается, но думаю организовать операционную на дому все таки сильно проблематично :) А главное дети рядом точно не в тему. И так в очень многих сферах. Отказаться от своей мечты или не рожать, так что ли?
Про то что бывают хорошие сады и школы даже заикаться боюсь, уж это точно априори не допускается, я давно поняла :)
Просто все разные, вот такая простая мысль. Мои родители, оба деревенские, отлично себя чувствуют в Москве. Дача у нас появилась в 1989 г когда в магазинах стало совсем тоскливо. До этого категорическое "нет" любому огороду. Хотя отлично умеют, знают и могут. И мы умеем, научились. Но нам - не надо. И никакой радости от времени с детьми лично у меня не будет если рядом будет коза :))) Да, сейчас родители больше времени живут на даче. Но - газон и цветочки, вот это маме в радость :)
Вот почему нельзя думать по другому и организовывать свою жизнь по другому, не получив отрицательную оценку - я лично не понимаю. Читаю темы, читаю, понять не могу.
11.05.2015 18:55:47, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Где я написала, что все ДОЛЖНЫ? Я уж чуть ли ни в каждом ответе пишу, что детский сад и школа тоже нормальное решение. Это даже лучшее решение для многих. Но не для меня и не для всех. И про деревню - это лишь один из вариантов.
Скорее наоборот, стоит мне написать о семейном образовании или о методиках, занятиях, так появляется масса заявлений в духе: это невозможно организовать. Хотя, тут Света уже хорошо написала о причинах...
11.05.2015 19:09:49, spravedlivaya
Василиса из сказки
Возможно. Более того, у меня появлялись не мысли, но намеки на такие мысли. И Ваши рассказы и опыт Маши Красно Солнышко (и там, и там была очень положительная оценка) именно что привели меня к пониманию, что от меня это потребует очень многого в имеющихся условиях, слишком многого. И это хорошо, что я поняла это заранее. А то влезла бы - и толку нет, и нервы лишние, и все такое прочее. 11.05.2015 23:29:50, Василиса из сказки
spravedlivaya
Моих рассказов то уже и нет. Постоянно приходится отвечать на вопросы: а как это организовать, если обязательно работать надо? Что ребенок дома сидеть и скучать будет? А потом сводят к тому, что ну не хочет человек. Не хочет - не надо. Хочет - сам способ найдет. Тысячи живых примеров. И занимаются не с одним, а с несколькими детьми, и еще заводят. Никто их к этому не обязывает и не призывает.
Да, опыт положительный и не только у Красно Солнышко и у меня, а тысячи примеров. С удовольствием делимся для тех кто хочет и способен. И вот есть и наша точка зрения, среди других. Она не абсолютно истинная и не выходит за рамки системы, и это не бегство от проблем (моего в школе очень любили и ему нравилось), и не лень. В законе об образовании прописан такой вариант, просто не все о нем знают, многие настроены агрессивно против. А зря. Можно спокойно сосуществовать и обмениваться опытом, мнениями в конструктивном ключе.
12.05.2015 04:33:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
Не, скучать не будет, конечно))). Маме с работой будет сложновато, это примерно 90% шансов из 100%. Но вот для меня было основным "затыком" необходимость объяснять материал своим детям. Вон, вчера 10-летку попросила написать 2 морфологических и один фонетический разбор. Вою было - минут на 20 непрерывного: и какой он несчастный, и он хочет не писать, а устно, и он уже давно все знает, и вообще "какого фига"... А как я за старшей бегала с русским еще в 7м классе? Упрашивала, уговаривала сделать лишнее упражнение, тогда подтянули предмет хорошо за пару месяцев, но от меня сил и нервов потребовалось много. Потом я "отстранилась" на 2 года - опять провал жуткий. Теперь, правда, она за мной бегает (видишь ли, только в моих объяснениях предмет воспринимает, а то в школе непонятно совсем), а у меня уже времени нет, дел много очень, поэтому только урывками. Но это ей 15, а через год ГИА, вот ребенок и зашевелился. А еще год назад никакой мотивации к учебе у нее не было вообще, как и любимых предметов (разве что любимые учителя были).
Опять же, кого-то дети слушаются. Кто-то умеет быть учителем для своих детей. В этом случае совсем другая ситуация, конечно.
12.05.2015 11:10:59, Василиса из сказки
+1 ведь сами же ведут на следующий день в этот же сад, к этой же воспитательнице.
В последний год я уже просто улыбаюсь про себя, когда одни и те же люди рассказывают истории, как в теме, и с упреком и удивлением "а почему не водите ребенка в сад?"
09.05.2015 22:24:14, Lancel
spravedlivaya
+1 09.05.2015 15:31:18, spravedlivaya
Tina11
Нифига себе. Рекомендую не только к заведующей сходить, но еще и "воспитательницу", а точнее вредительницу эту на место поставить. То, что вы промолчали тогда, даже хорошо, есть время обдумать разговор и во вторник сообщить ей последствия ее действий для нее. 08.05.2015 19:06:51, Tina11
УникаЛьнаЯ
К заведующей.
А вторая воспитательница такая же?
08.05.2015 18:55:31, УникаЛьнаЯ
Валькирия.
Вторая воспитательница хорошая, добрая к детям, они её очень любят. 08.05.2015 20:52:24, Валькирия.
К заведующей срочно! С письменной жалобой. Уф, зла не хватает на таких теток :( 08.05.2015 18:12:34, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!