Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Девочки, а у кого дети в дежурные сады ходят летом?

Они как-то отличаются от обычных? Ну там группы разновозрастные или воспитатели не очень?
Не с кем мне Ника на лето оставить, месяца 1,5 придется проходить...
Вот и думаю - или няню искать, чтобы она с ним на даче сидела, или в дежурный идти?
07.05.2015 10:26:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшенькая все прошлое лето проходила, не было возможсти уйти в отпуск, тоже боязно было, она еще маленькой была 2,5 , но. все хорошо - воспитали хорошие, дети тоже. Воспитали других садов боялись наших ясельных детей принимать, но потом только хвалили- какие молодцы, все умеют лучше некоторых пятилеток. 12.05.2015 23:13:41, ВеСнА
KatyaM
Няня и дача - лучший вариант, если можете позволить. Некоторые семьи уезжают на лето или месяц-два, и няня свободна, многие не прочь подработать. Я так со старшей одно лето просто идеальную няню нашла, тут на 7е ))). Это давно было, но, думаю, и сейчас возможно 08.05.2015 22:46:57, KatyaM
Я думаю, что на даче с няней под присмотром бабушек однозначно лучше для такого малыша. Не забывайте и о здоровье - на даче хоть болеть не будет, для садовских детей важно получить передышку от инфекций на 2-3 месяца. 08.05.2015 13:29:27, Shelly
Нам сами воспитатели намекнули, что не надо, ничего хорошего там. 07.05.2015 23:54:13, lovecats
Nessie
Намекают они тем, кто ведется на эти намеки. :) 14.05.2015 09:17:32, Nessie
У сестры воспитатели намекнули что и с 5 по 8 мая в сад лучше не приходить. И числа с 25 декабря тоже. В некоторых садах в предпраздничные дни усиленно намекают что надо забрать не позже 12 дня.
Это прежде всего от нежелания напрягаться и чтобы детей поменьше было. Сам сад ровно такой же, никаких ужасов и страшилок. И воспитатели те же, у многих отпуск, но не все же лето. И если весь год к ним ходили то с чего вдруг страшно летом стало? Как раз летом проще, напрягов меньше, гуляют почти весь день, все милые и добродушные :)
08.05.2015 08:32:15, Иришка-Мартышка
Celesta
Если материальная возможность есть, то лучше с няней на даче.
Эти дежурные сады вспоминаю как страшный сон для старшего.
Там дети-сборная солянка, большей частью неблагополучные. Воспитатели тоже ведут себя иногда неприятно, орут на детей, пренебрежительно относятся. Иногда не гуляют, держат их перед теликом...
Короче, если ребенок впечатлительный, то можно и невроз получить.
07.05.2015 22:55:56, Celesta
Лена Таганрог
Никогда бы детей не оставила круглосуточно с чужой теткой. хоть золотая
тьфу-тьфу что у нас нет проблемы с садами. все работают все лето. незнаю вообще семьи где отпуска по 3 месяца у родителей и в состоянии развалекать детей

Малая будет все лето в садике. Средняя июнь в школьном лагере. Старший в санатории за городом
11.05.2015 18:43:29, Лена Таганрог
Callypso
А почему неблагополучные дети-то? Я как-то явной связи не вижу. Родители работают, бабушки нет.
Перед теликом где? У нас в саду, например, вообще нет телевизоров.
У меня с няней ребенок больше мультиков смотрел :)
Сад у нас дежурный остается один из комплекса (всего 4 садика в комплексе). В один - ходим, во второй пойдем с сентября, третий - за забором. Только про четвертый ничего не знаю...
08.05.2015 10:43:14, Callypso
Celesta
А в том садике был телевизор.
Когда дерутся, плюются, валяются и обзываются, не реагируют на воспитателя - занимаются ли таким ребенком родители? Все ли благополучно?
08.05.2015 10:55:08, Celesta
Callypso
Мой и на меня, если разойдется, не реагирует. Тумаков в ответ может дать. В плевках не был замечен, но, думаю и это не за горами. И валяется тоже :) Не считаю его неблагополучным. 08.05.2015 11:12:16, Callypso
Celesta
Тумаков дать маме? Класс))) 08.05.2015 12:53:22, Celesta
А дерутся только те кем не занимаются? :))))) 08.05.2015 11:09:51, Иришка-Мартышка
Celesta
Ир, есть такой анекдот: Чебурашка, ты почему отвечаешь вопрос на вопрос? А что?))
Мы вроде не первый год знакомы, и не второй, что за наводящие вопросы, призванные добиться какого ответа?
08.05.2015 12:52:37, Celesta
Интересно, а в течение года эти же самые дети благополучные, только летом вдруг проблемными становятся? И воспитатели тоже? 08.05.2015 08:29:25, Иришка-Мартышка
Celesta
На весь район обычно работал 1 садик, можно представить кто там собирался. В пашем саду воспитатели не орут и неблагополучных нет, так исторически сложилось. 08.05.2015 08:44:58, Celesta
Callypso
А кто там может собираться???
Ну не с кем мне ребенка на даче посадить, не справятся с ним старенькие бабушки. Месяц выкрутимся с мужем по очереди, ну я еще две недели возьму, а 1,5 месяца не знаю, что делать...
Обе наши няни уже работают в других семьях, на 1,5 месяца на дачу никто не пойдет.
08.05.2015 10:45:25, Callypso
Если у Вас такая позиция к поиску няни и вообще к няням(выше сообщение), то зачем спрашиваете? Идите в сад и всё. 09.05.2015 23:16:16, мимоша
Celesta
Собирались дети, которые по моему личному мнению, подходят под собирательный образ "неблагополучные", который сложился лично у меня и может не совпадать с общепринятым.
У меня старший вообще просидел все детство в саду от звонка до 19-00, круглый год, о чем жалею, и если у автора есть возможность не повторять- предлагаю не повторять, а автор уж сам решит.
08.05.2015 10:58:24, Celesta
Callypso
Я и есть автор. Поэтому мнения и собираю, потому что понять не могу, что лучше - незнакомый садик или незнакомая тетка на даче под присмотром бабушек (бабушки у нас и наших нянь из себя выводили периодически, и нервов мне съедали кучу прошлым летом. Няня на бабушек жалуется и с дачи уезжать собирается, а бабушки по очереди на няню - не так сидит, не так говорит, не тем ребенка кормит...) 08.05.2015 11:14:49, Callypso
Celesta
Ну вот говорят, что сейчас нормально все в дежурных. 08.05.2015 12:54:25, Celesta
Иллария
в дежурных садах собираются дети работающих родителей. Они разные, конечно. Но чтоб прям все поголовно неблагополучные - это уж перебор. Обычные дети обычных родителей. 08.05.2015 10:01:43, Иллария
Я поэтому и спрашиваю т.к. в нашем тоже не орут и совсем явно неблагополучных нет (с моей точки зрения, педагоги в неблагополучные записывают по разным признакам). Отсюда и непонятки, мой прошлым летом ходил в другой сад, но с теми же детьми и с воспитателями из нашего же сада. От перемены помещения ни у кого ситуация в семье не поменялась, да и и воспитатели вели себя так же :)
А вообще в садах говорят что с каждым годом работающих родителей все больше. И малыши ходят (я только тут и читаю что в 2-3 года в группах никого) и летом все больше мест надо. Чтобы один сад на район такого в жизни не видела вообще никогда. В принципе, я вообще с тем что сад на лето, точнее на 2 летних месяца, могут закрыть в прошлом году первый раз столкнулась. Оба ребенка садиковские, города разные, сады летом работают. В другом городе у старшего вообще никакие сады на лето не закрывали, максимум группы сборные чтобы ремонт делать.
Поэтому ужастики про один единственный сад, да исключительно с неблагополучными детьми очень странно слышать :) Интересно куда благополучных девали, бабушки не у всех, деньги на няню тоже, но получается проблем с устройством ребенка на 3 месяца ни у кого не было :)
08.05.2015 08:55:56, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Неблагополучные как раз не работают и могут себе позволить дома с детьми сидеть, или на даче 11.05.2015 18:45:05, Лена Таганрог
Celesta
Описываю ситуацию, которая была лет 5-6 назад. У нас в округе почему-то все на дачи уезжали, сами мамы или с детьми, а я работала, бабушка на дачу не брала внука, пришлось в садик дежурный отдавать. И он был один на весь район. 08.05.2015 10:15:59, Celesta
КрейсерАврора
У нас в июне еще полно детей и все группы, в июле-августе остается 2-3 сборные группы в нашем же саду, воспитатели меняются, занятий мало или вовсе нет. мы летом не ходим с мая, как правило. Дача на мой вкус лучше сада, но сад лучше незнакомой новой няни. 07.05.2015 15:30:44, КрейсерАврора
llys
У нас дежурный только 2 месяца июль-август. В июне еще свой работает.
Старшая ходила в дежурный сад по 1 мес. 2 года, мне не очень нравилось т.к. дети чужие, воспитатели тоже (нужно привыкать),сад не всегда в пешей доступности но если нет вариантов (или няню тоже надо искать, да и дорого) то я за сад.
07.05.2015 14:02:42, llys
Моей дочке (да и мне) в одно лето в дежурном садике понравилось даже больше, чем в нашем. Воспитатели были ооочень душевные и ни одного малахольного ребенка не было. Наслаждались целый месяц. 07.05.2015 13:05:25, бывает лучше
red_frog
Дочка ходила каждый год летом, кроме лета перед школой. Садик тот же, группы сборные, воспитатели иногда ее, иногда другие. Ей нравилось, никакого негатива. 07.05.2015 12:27:26, red_frog
МарикаЧ
Так это те же самые сады, но другие:) И здесь как повезет.
У меня старшая дочь ходила летом в довольно приличный садик. Группа была одновозрастная, детей было много.
Младшая с няней сидела, но у нас няня в принципе есть, искать никого не нужно. А так бы тоже в дежурный отдала.
07.05.2015 11:33:45, МарикаЧ
Callypso
Мы с нашей няней расстались, когда Нику сад дали, она уже работу новую нашла. Так что мне искать нужно, а неохота.
С другой стороны - на даче у него сверстников полно, их там целая орава 2-3-4 года.
В раздумьях я...
07.05.2015 11:39:27, Callypso
МарикаЧ
Мне кажется, сложно найти няню именно на 3 месяца. Любую же малознакомую тетеньку на дачу с ребенком не отправишь.
А есть возможность сейчас узнать, какой сад будет дежурным и все разузнать о нем? Можно еще поинтересоваться мнением родителей из более старших групп.
07.05.2015 12:03:38, МарикаЧ
Аня ходила месяц летом в Москве. Одна большая разновозрастная группа. Но ей нравилось.
В Питере дежурные сады- за городом, я уж думала, что это кануло в лету с распадом СССР.
07.05.2015 11:19:11, GalaNTka
Leno4ek80
Вы знаете действительно на даче ребенку лучше ))) Но там нет общения сверстников .А по поводу дежурного сада не стоит переживать особо , и правда ничем не отличается . Просто группы соединяют , и уроков никаких нет , так только прогулка, да и играют вместе, никакой лепки и т д , но зато проверенное место , можно доверять воспитателям . 07.05.2015 10:54:00, Leno4ek80
Почему вы решили, что летом в садах нет занятий? Заканчиваются только обучающие занятия, а закрепляющие остаются на всё лето. Только ФИЗО и МУЗО проводятся на улице, а не в зале. В сетке занятий у детей одно или два занятия ежедневно в зависимости от возраста. Совершенно точно проводятся: физкультура, музыкальное, рисование, лепка, аппликация, конструирование, чтение и познавательное. Также с детьми всё лето занимаются логопед и психолог (с перерывом на отпуск, разумеется). Не проводятся только развитие речи, математика и английский язык, но по этим областям проводятся развлечения и досуги раз-два в месяц. Также на улицу перекочёвывают утренняя зарядка и закаливание (обливание ножек).
Я работала в четырёх садах и во всех примерно так, плюс-минус на специфику учреждений. Ещё делайте скидку на добросовестность воспитателей - кто-то попросту не проводит занятия летом под предлогом "неохота" - всё равно никто особо не следит, особенно если заведующая и методист в отпуске. Ещё могут не проводить занятия летом, если сад малогабаритный и группы получаются разновозрастными. Но хороший педагог найдёт занятие для разного возраста и будет каждому усложнять-упрощать задание в зависимости от возраста и возможностей каждого. Но в том саду, в который дочь ходит, групп много и параллельных две-три, и они как раз и объединяются, так что с разновозрастностью проблем нет. Только если совсем мало детей ходит, могут присоединить ещё одну-две близкие по возрасту группы.

А что по теме - действительно, лучше узнать, в какой сад дети пойдут летом (обычно это известно заранее и есть график работы окрестных садов) и разузнать о нём - поговорить с родителями, что водят детей туда (если незнакомы - можно встретить вечером у ограды и спросить, если они не против поговорить). Но это вопрос спорный, поскольку сад садом, но воспитатели везде разные, и какой попадётся вам - неизвестно. Допустим, воспитателя средней группы могут поставить на младшую или подготовительную, если в другой группе некому работать. Это решает заведующая того детсада с согласия воспитателей, и угадать результат сложно - иногда всё меняется буквально накануне или в процессе работы. Ну а по существу вопросы - дежурный сад - это просто другой сад, соседний вашему, он может быть и хуже и лучше, и воспитатели в нём разношёрстные. Один год дежурил сад, в который ходил мой тогдашний воспитанник, и родители были очень-очень довольны: отличные группы, отличные воспитатели, бассейн три раза в неделю, ежедневные игровые занятия с детьми, логопед, психолог и массажист по медицинским показаниям, раз в две недели детей организованно куда-то выводили-вывозили - на экскурсии и пр. Говорили, что им в этом году очень повезло. Видимо, в предыдущие не очень везло. Всякое бывает.
07.05.2015 14:20:37, Natalisto
Занятий летом во всех садах нет. А лепку можно организовать, у меня сын прошлым летом весь пластилин в сад перетаскал, мне потом воспитатели благодарность объявили :) Даже на прогулке садились и лепили, гуляют то много летом. 07.05.2015 11:09:08, Иришка-Мартышка
Есть. Я имела дело с четырьмя садами, и везде летом были занятия. Заканчиваются только развитие речи, математика и английский язык, остальные проводятся, но по облегчённой программе (направлены в основном на закрепление, а на обучение - реже). Пластилин и карандаши с бумагой наши воспитатели берут на прогулки всегда, или же не берут, а оставляют в шкафах на веранде. Пластилина много остаётся после обучения, за лето они его и расходуют, а заодно и карандаши.
Конечно, иногда воспитатели позволяют себе расслабиться - проводят занятия не каждый день или проводят вольным стилем: "лепите насекомых" или "рисуем что-то про лето", но это бывает не всегда и нечасто - дочь приносила поделки и новые впечатления и знания каждый день. Бывают, конечно, воспитатели недобросовестные, но такие в саду не задерживаются - проверки частые, и отчёты постоянные. Бывает, занятия летом не проводят потому, что нет рядом заведующей-методиста, но это единицы, остальные проводят всё как надо, чисто потому, что детей надо чем-то занимать, иначе они начнут творить что-то самостоятельно и тогда будет хуже)))
07.05.2015 15:17:31, Natalisto
Вообще то речь была именно о глобальных занятиях, которые в вашем саду, судя по написанному, летом тоже отсутствуют. 07.05.2015 18:24:28, Иришка-Мартышка
Ничем не отличаются. Мой в прошлом году ходил. Сад такой же, второй сад из нашего же комплекса. Воспитатели были наши же, просто могут поменять из-за отпуска, но это и в своем саду летом происходит. Т.е. педагоги знакомые, воспитатели дежурного сада к нашим группам вообще никакого отношения не имели. Разве что детей объединяют, т.е. у нас из двух групп делают одну. Опять же - в своем саду у нас летом группы тоже объединяют. Объединяют в зависимости от того сколько детей где остается. Один год только по возрасту из двух одну сделали, другой год было несколько детей из группы на год младше. Прошлым летом в нашей старшей группе было несколько подготовишек, которых до сентября некуда было пристроить.
Конечно, на даче лучше :) Но я бы только с уже проверенной няней отправила, просто с только что найденной не рискнула бы и переживала бы сильно. А в дежурном саду ничего страшного нет :)
07.05.2015 10:48:36, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!