Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

драчуны

Добрый вечер. А дайте мне советов, как быть если ребенок дерется. Девочка, любимая, заласканая, физ наказания не применяю, дома насилия нет, дерется сильно, и с мальчикаи, и с девочками.... Разговориваю, объясняю, ругаю... руки опускаются((((, в садике перед родителями стыдно. Наказываю лишением любимых развлечений. Девочке 6 лет
05.05.2015 21:11:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Обычно ситуации как у вас проиграли в 2-3 года, типо поменять игрушки, попросить и получить отказ, и т.П. У вас в том возрасте как было? Может проиграть с ней дома? Без нравоучений, а с другой стороны. Просить у нее очень нужное ей, что точно не отдаст. Показать, что максимум стоит разочароваться. Научить делать как принцесса или еще кто нибудь, кто у нее котируется в жизни? Принцессы же не дерутся?
Вот честно, я тут утром досыпаю под канал дисней, там мультик есть София прекрасная. Очень в тему. Может посмотреть. И обсудить с дочерью?
06.05.2015 00:16:06, tЮлька
Она и в 2 года очень импульсивная была, я за ней по пятам ходила, и буквально ркку в полете перехватывала, чтоб не было потасовок, потом она поспокойнее стала, и я расслабилась, а с год как сново-здорово. Я с ней много разговариваю, привожу примеры, ставлю ее в эту ситуацию, она соглашается что делает плохо, просит прощения, плачет, говорит что больше никогда. Но совладать с собой не может, это прям резкий порыв..., а вот в фаворитах у нее не принцессы, к сожалению, а рыцари, бетмены и человеки-пауки((( и хочет стать она спасателем, всех спасать, чтоб ни кто не умирал. Смерть близкого человека она пережила, потому твердо знает,что это. А мультик про Софию она смотрит))) 06.05.2015 00:33:02, местная мама
Помимо (и вместо) того, чтобы говорить, что драться нельзя - дать ей схемы как МОЖНО действовать в тех ситуациях, в которых она обычно дерется, чтобы ей тоже было комфортно (отойти в сторону ей явно не подойдет;)), и отрабатывать новый тип поведения на игрушках, в играх и на детях - в вашем присутствии. Т.е. - сдвигаем акцент с "ты плохая" с приставки "не"льзя драться - на то что можно 06.05.2015 21:08:47, Чунга-Чанга
Спасибо за ответ. Конечно я стараюсь наводить на правильные мысли, и поступки. И всегда повторяю что надо договариваться, что драками делу не поможешь, надо предлагать компромиссы, не очень помогает. Буду методично и ежедневно все проговаривать, говорят ведь вода камень точит, дойдет и до девочки моей, как надо и как плохо. 07.05.2015 23:58:03, местная мама
tЮлька
Ну тогда терпения и все таки не сильно мозги промывайте, а больше как-то другими методами - последствия показывать, учить дышать или считать.
Конечно я очень сильно бдила со старшей в 2 года подобное, с мелким тоже начинаю уже рулить.
Вам удачи.
06.05.2015 01:11:25, tЮлька
А как обстановка в группе? Вот вообще. Какой воспитатель, выделяет ли детей, является ли авторитетом. Как дети себя ведут.
Поясняю.
Ситуация 1. У младшего в группе драки только-только стали затихать да и то это заслуга родителей и то что дети взрослеют и мозгов побольше становится. Мое имхо да и всех родителей - главная причине в воспитателе. Которая вообще никакая, уже просто бесит местами. Она поклонник версии "перерастут". И то ей необязательно быть авторитетом, она должна быть другом. Ну вот пока она "дружит" в группе начали драться даже самые тихие девочки. Сразу скажу - психолог в саду есть, по моему самое незаметное существо в саду, ни одного совета и никакого участия в проблеме. Результата соответственно тоже. И да - данные дети дерутся и ужасно дерутся только с конкретным воспитателем, с другими педагогами проблем нет, проверено и не раз.
Ситуация 2. Старший сын у меня ходил в очень хороший сад. И там же в начальную школу. Все замечательно, дети хорошие, родители адекватные. Вдруг к концу 1 класса именно девочки начали драться. Во втором классе вообще мрак был. Стали разбираться - девочек именно залюбили. Прежде всего воспитатель продленки, у нее девочки просто безгрешные существа были, хоть что они делали. Вот от полной безнаказанности у девочек и снесло крышу. А границы все-таки нужны, многим детям с ними проще.
Так что очень советую проанализировать свое поведение, поведение воспитателя и вообще окружения. И попробовать понять откуда растут ноги. Имхо, но влепить мальчику фактически ни за что можно только при полной уверенности что в ответ ничего не будет. Ни от кого. И скорее всего лишение развлечений никаким наказанием для вашей дочки не является, надо искать другие рычаги.
Еще вариант что просто такой ребенок, такое тоже возможно, среди девочек в том числе. Объяснять, конечно, и все по списку. Но возможно прозвучит ужасно, но если просто такой ребенок то остановит ее когда ей прилетит в ответ и прилетит хорошо. Понятно что лучше не доводить до такого, но опыт показывает что именно этот вариант большинством усваивается с первого раза.
05.05.2015 22:48:05, Иришка-Мартышка
В группе обстановка сложная, да, и отношения между детьми сложные, и драки и потасовки частые. Но это ж ее не оправдывает. Лишение удовольствий не наказание..., вероятно да, но как по другому? Я ж не могу е бить в ответ...,хотя иногда хочется. Прилетит в ответ..., я уже и рада б была, чтоб она получила, но почему то нет ответа..., я тоже надеюсь, что когда получит сдачи остепенится, но это ведь тоже не факт. Взрослые в ее жизни обязательно должны быть авторитетом, иначе вообще нельзя. А психолог в саду тоже есть, но это вообще ни разу не спец, она вообще ни как с детьми не умеет(((( Спасибо за Ваш ответ, буду искать спеца и разбираться в ситуации, пока маленькая, потом вообще не разгребу. И да, причина конечно всему этому есть, надо ее только найти. 05.05.2015 23:00:33, местная мама
Конечно, не оправдывает. Но можно долго ходить по психологам, но если в коллективе обстановка сложная и никакой реакции на это - не поможет вам психолог. Имхо. Разве что действительно хороший специалист на примете есть, мне за всю жизнь более-менее всего один встретился. А, ну и нейропсихолог, дельные советы были.
Пробуйте разные варианты. Мне с сыном помогло повернуть ситуацию с другой стороны. Хотя еще и мужа тут приходится перевоспитывать, чтобы по другому посмотрел на ситуацию :) Т.е. не наказывать, а поощрять. Понятное дело что бить ребенка не будешь, лишили развлечения - современные дети ими перекормлены, ну не пошли и не надо. Поэтому я в итоге говорю, объясняю, но стараюсь как можно меньше ругать. Но "вот если будешь хорошо себя вести то...". Конечно, утрирую, каждому надо свои слова найти и возможно более хитрые подходы, но главное смысл понять. Имхо, когда ругают ребенку в итоге пофик. Ну еще раз поругают, да и ладно.
А вот похвала что сегодня целый день прошел и никого не обидел, что похвалили там, удивились и восхитились тут - с моим прокатывает. И да, невролог и психолог прямо говорят что к каждому надо искать свой подход. И заинтересовывать и "покупать" если надо, тем более возраст пока позволяет использовать такие способы.
Удачи! Главное что понимаете проблему и пытаетесь найти решение, значит получится в итоге. А то к сожалению сейчас чаще другое отношение встречается :(
05.05.2015 23:20:24, Иришка-Мартышка
Мы занимаемся с психологом, точнее с нейропсихологом. Наверное это не одно и тоже..., буду искать психолога, спасибо большое за совет, мне казалось хватит наших занятий, но, вероятно, у этих специалистов все же разные функции... 05.05.2015 22:15:03, местная мама
Birke
К психологу обратитесь. 05.05.2015 21:45:17, Birke
Ирулевна
приведите примеры ситуаций 05.05.2015 21:28:40, Ирулевна
Ну вот прям сегодня, ударила мальчика кулаком, попала по носу, до крови, спрашиваю за что, говорит, а он мне жевачку не дал, какой же он друг, если не делится, я с ним всегда делюсь.... 05.05.2015 21:32:31, местная мама
А как у нее с логикой? Доведите ситуацию до логического конца: спросите, какая цель была - жвачку получить, объяснить, что друг не прав? А как ты думаешь, если получить/дать в нос - дружба становится крепче? А допустим он испугался и дал жвачку - тебе так понравится? Тебе нужны "друзья" которые боятся тебя? 06.05.2015 21:17:06, Чунга-Чанга
она понимает, что если дать в нос то дружба крепче не станет. Какую цель преследовала не говорит, скорее всего не было цели, был сиюсекундный порыв, типа попросила-отказал-обиделась-получил.Сегодня опять вели беседу на тему, спросила о ситуации воспитателя, и, что самое интересное, воспитатель все совсем по другому рассказала... Да, моя ударила, но по носу попала случайно, и поводом была не жевачка, а совсем другая причина, и со слов воспитателя виноват мальчик сам, что получил. Хотя это тоже не оправдание драк. Все равно мне это не нравится, и я всеми силами буду искоренять эти рукоприкладства с ее стороны. 07.05.2015 23:55:03, местная мама
Ирулевна
а как она поступает, если взрослый или более старший ребенок не дают ей то, что она просит? 05.05.2015 22:00:10, Ирулевна
Если я не даю спокойно реагирует, другие взрослые...., вспылит, но тут же отходит и продолжает заниматься своими делами, а старшие дети не знаю, ни разу не наблюдала таких ситуаций, хотя думаю тоже драться начнет, она импульсивная очень, и сильная в целом, хотя добрая по отношению к малышам, животным, старикам,ко мне трепетно относится, и если все по ее, то ко всем добра и нежна, а вот когда наперекор...., сразу драка 05.05.2015 22:11:32, местная мама
Ирулевна
думаю да. психолог хороший вам поможет.. выяснит откуда ноги растут..

может ее надо научить называть свои чувства? научить рассказывать что она чувствует в тот или иной момент... чтобы таким образом выходила агрессия...
05.05.2015 22:14:35, Ирулевна
Я выше про психолога написала. Спасибо, буду искать хорошего специалиста. 05.05.2015 22:16:32, местная мама
Ирулевна
удачи вам!!! 05.05.2015 22:18:42, Ирулевна
Ирулевна
поддержу советы сходить к психологу. для начала.... 05.05.2015 21:51:42, Ирулевна
к психологу обычно с этим идут 05.05.2015 21:23:22, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!