Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

др друга и вообще ситуация

Посоветуйте, как поступить и вообще взгляд со стороны нужен.
У сына (4г3м) есть друг, которому исполняется 5 лет. Нас пригласили на ДР (не дома). В день и время празднования ДР я буду на работе без вариантов (день рабочего дня). Соответственно, теоретически только няня может отвести ребенка на праздник.
Но это не самая большая проблема.
Проблема в том, что на этот же ДР приглашены друзья нашего друга по детскому саду. И это... мягко говоря, это ужас кошмарный. Как минимум двух из этих мальчиков я знаю отлично. Мы все живем в одном дворе, и среди наших условно ровесников (+/- 1-2 года) это самые непростые дети. Вместо приветствия удар в лицо. Вместо просьбы - толкнуть со всей силы. Обзывать-кричать-бить - норма поведения у этих мальчиков, а их родители смотрят на это крайне благосклонно. Иными словами, общество этих мальчиков нежелательно настолько, что зачастую других детей уводят с площадки, едва увидев кого-то из них. Можно после встречи с ними сразу в травмпункт.
Мои мысли на тему ДР очевидны... Я вообще не хочу, чтобы ребенок там был в такой компании. Даже безотносительно няни, на которую возложить функцию сопровождающей на такое мероприятие у меня совести не хватит)).
С мамой виновника торжества я в очень хороших, даже дружеских отношениях.
Сказать, что заболели или планы изменились не получится. Да и не люблю я обманы такие.
Прямо сказать - обидится мама мальчика и расстроится. Да и вообще это будет выглядеть неприлично, типа или они, или мы, а раз они, то не придем.
Пока вариант из серии "похоже на правду". Сказать, что няня категорически отказалась идти на такое мероприятие и я не готова ее заставлять. Это очень близко к правде, няня от перспективы такого опасного для здоровья и психики ребенка досуга не в восторге.
Ситуация осложняется тем, что согласие-то я уже дала, правда, сначала речь шла о праздновании в выходной и о таком составе приглашенных я и не подозревала (в прошлом году состав был другой).
Вот как мне поступить?
24.04.2015 22:24:38,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала, что будний день вместо выходного, к сожалению, не вариант. Про состав приглашенных молчала бы. 27.04.2015 18:09:10, ЛюбимицаКлаппа
Просто не ходить и объяснить это тем, что обстоятельства складываются таким образом, что прийти вы не можете. Много подробностей- это совершенно лишнее. 27.04.2015 14:46:27, Nenny
KatyaM
Я бы сказала близко к правде - что рассчитывали, что мероприятие будет в выходные, что в будни вы работаете, а с няней идти не вариант. Может, предложить сходить куда-то в другой день (выходной), только именинник и Ваш сын. Можно еще и самой организовать-предложить варианты (но я бы не стала)))). 25.04.2015 23:11:01, KatyaM
Ну я уже не сказала, что с няней не вариант. Вообще вариант, если бы не). Только в конце разговора я услышала про состав.

А так вообще я намерена именно что предложить встретиться в выходные после ДР и посидеть в кафе, где мы и вручим подарок наш.
25.04.2015 23:38:02, Lancel
Kno
Предложу свой вариант.

Пусть идут, но няня всегда находиться рядом и пусть те мальчики-забияки это видят.
Чтоб это не выглядело слишком странно, няня может сказать, что переживает как бы чего не случилось, все-таки ей доверили ребенка, она за него отвечает.

Такой мини-спектакль с гиперопекой.
25.04.2015 18:55:52, Kno
а цель?
у меня-то цель одна - отказаться таким образом, чтобы не обидеть маму мальчика, с которой очень хорошие отношения. других целей нет.
25.04.2015 22:25:40, Lancel
Kno
Ну как вам объяснить цель? Вы же согласились изначально. Вот и придерживайтесь этой цели, зачем огород городить.

А уж если решили ТОЧНО не идти, то честнее будет объяснить причину как она есть.
25.04.2015 22:47:45, Kno
это мне странно, такой подход к жизни. у меня цели никакой не было. пригласили - согласилась, узнала новый подробности - отказалась.
Я не очень понимаю смысла упираться как баран в ворота.
Точно не идем.
25.04.2015 22:56:04, Lancel
Kno
Это вы путаете детские праздники и взрослые.

На детские обычно приглашают детей, потом исходя из кол-ва заказывают аниматоров, кафе, игры. Оплачивают заранее. Я упущу тот момент, что скорей всего вы своему ребенку сказали про праздник и он ждет, что пойдет на него. Покупали вместе подарок. Другая сторона тоже примерно представляет состав и ждет вашего ребенка.
Вот что вы скажете своему сыну. Почему вы не пошли? Что боитесь, что ему в нос дадут?
25.04.2015 23:48:02, Kno
Я абсолютно ничего не путаю. В норме человек поступает так, как будет лучше ему и его семье, особенно детям. Моему будет лучше не посещать это мероприятие. Это не обсуждается.
Подарок мы покупали не к празднику, а к дню рождения уже довольно давно, совершенно не зная, будет празднование или нет.
Что касается трат той стороны, то их не будет. Еду будут заказывать на месте, а развлекуха состоит из оплаты входа в центр развлечений, то есть по факту, а не заранее и не на количество человек.
25.04.2015 23:59:57, Lancel
Birke
Извиниться и сказать правду.
"Мы б с удовольствием пришли, но там же будут трое хулиганов, я за своего боюсь."
Я бы так и сказала.
Подарок передать.
25.04.2015 18:49:50, Birke
то есть правда важнее, чем не обидеть? 25.04.2015 22:26:14, Lancel
Birke
А где тут обида ? Вы же не про её сына негативно отзываетесь. 25.04.2015 22:57:23, Birke
про их выбор состава гостей, получается... 25.04.2015 22:59:56, Lancel
Birke
Ну, на это мне было бы наплевать.
Мне бы и самой в голову не пришло обидиться, и что другие на такое тоже могут обидиться - тоже.
25.04.2015 23:25:37, Birke
расстроится она, не обидится даже.
мне в общем-то не наплевать на людей, с которыми я общаюсь.
25.04.2015 23:39:15, Lancel
Birke
Интересно :). Она пригласила троих социально опасных (по Вашим словам) хулиганов, в обществе которых Вы не можете представить своего ребёнка. И ей, видимо, наплевать, что парнишки будут общаться с другими детьми "кулаком в лицо".

А Вы боитесь её расстроить, сказав, что не придёте.
25.04.2015 23:58:10, Birke
она пригласила друзей своего сына на др своего сына. и откуда взялись три? я знаю только про двух мальчиков, третьего не знаю.
Я именно что скажу о нашем неприходе, но опция правды-матки тут именно что обидная, я считаю. несет ли она смысловую нагрузку?
26.04.2015 00:04:11, Lancel
Natalya d'*
в ситуации "с мамой виновника торжества я в очень хороших, даже дружеских отношениях" я б обсудила с мамой ситуацию " вау, как тебя угораздило тех детей пригласить?", не в плане наезда, а чисто из любопытства поинтересоваться чем она руководствовалась, приглашая их.
Если отказывать - то да, словами "а, в рабочий день я не могу, извини".
Вы ж согласились на определенный день, на определенной время, нормально что в другой день вы не можете.
25.04.2015 13:50:19, Natalya d'*
этих детей и дружбу с ними обсуждали мы не раз.она согласна теоретически, но практически ребенок ходит с ними в сад и ее устраивает, что он примкнул к группе сильных, а не битых, плюс с одним из семейств они случайно имеют по соседству квартиры на море еще, то есть и летом пересекаются. А вообще у нее логика простая "сын с ними дружит"

Если бы я сразу сказала, что в рабочий не можем, она скорее всего перенесла бы на выходные. И тут я попала бы в идиотскую ситуацию.
25.04.2015 15:21:06, Lancel
Natalya d'*
то есть ее сын никогда кулаком не получал? то есть это не дети ктр "кому угодно могут вместо здрасте кулаком", а дети ктр "только тем с кем не дружат - кулаком?" (просто это сильно меняет дело)
Вообщем, ТОГДА я б скала "ребенок, когда узнал, что А и Б будут, отказывается идти, ОН с ними не дружит".
Ну, и ребенка б научила отказываться, в таких ситуациях то.
25.04.2015 16:28:52, Natalya d'*
получал, еще как получал. и, видимо, сам "дружит" с ними так же.

МОЙ ребенок понятия не имеет, кто такие А и Б. Да, когда-то, года полтора-два назад мы в последний раз пересеклись с ним, когда гуляли с этим нашим другом, мой посмотрел на все это, побегал и стал играть дальше сам, привлекая меня (ему не было тогда трех лет). С тех пор несколько раз, может, 5 и находились на одной площадке с ними, но не играли и не общались, мало ли кто еще играет на площадке. Откуда он может помнить этих детей, если не общается с ними?
четырехлетку учить анализировать, на каком основании отказываться от присутствия на ДР? я таких четырехлеток не знаю. Наверное, если бы он ходил с ними в сад и они бы его там били каждый божий день, он бы и решил, что праздник не праздник. а так этот разговор бессмысленный с ребенком.
25.04.2015 16:41:02, Lancel
Natalya d'*
то есть у вашей знакомой сын в 5 лет умеет дружить "с А и Б, задирами - кулаками, а с В, тихоней, без кулаков"?
интересный какой ребенок.....
25.04.2015 16:48:42, Natalya d'*
кто такой В?
Я бы не сказала, что он умеет дружить для своего возраста. Ну на мой субъективный вкус. Может, Вы под "дружить" иное подразумеваете, чем я.
25.04.2015 16:55:43, Lancel
Natalya d'*
а, б, в, г, д.... ваш у меня идет под "в"....
То есть с вашим "именниник" не дерется, когда с ним играет ( а что еще подразумевают под "дружбой" в этим возрасте?), а с теми дружит по их правилам - дает и получает по мордасам?
Если это так, то я не знаю что и думать - никогда таких детей не встречала.
25.04.2015 21:03:15, Natalya d'*
А с чего Вы решили, что мой ребенок - тихий?
Существует два типа детей - агрессоры и тихони? Значит, мой уникум. Он совершенно не тихий, но вовсе не агрессивный.

Большинство детей именно такие как раз. Мой, когда играет со старшей подругой ангелом, сам близок к послушному ангелу. Когда с шумными мальчишками, то и он вихрь.
очка подруги с моим играет прекрасно и крайне дружелюбно ( не путать с тихо), пока нет старшей сестры. Как старшая в дверях показалась - начинаются слезы, укусы, щипки и пр.

Что касается нашего друга, то у меня не было такой цели - обсуждать его, его поведение, воспитание и окружение. Нет, он не всегда ведет себя адекватно с моим тоже, но все их общение происходит на наших глазах. И мы корректируем поведение обоих, объясняем и пр. мамы же тех мальчиков не просто не корректируют, они считают, что это круто, когда сыновья такие. Что там происходит в саду не знаю и знать не желаю. Знаю только, что прекрасный мальчик этим садом и этими "друзьями" очень подпорчен и, кмк, даже травмирован. Но это мое мнение, когда спрашивали - я высказывала мягко, но это не мой ребенок и в конечном итоге не мое это дело и не особо мне интересно. Мое дело - наиболее вежливым образом отказаться от участия в этом мероприятии.

Под дружбой я подразумеваю именно умение играть: строить игру, вовлекать в нее других, самому входить, соблюдать какие-то правила минимальные (как то: обмен игрушками, не драться и пр.)
25.04.2015 22:40:52, Lancel
Inamorata
Мне бы такие проблемы :)
Если я с мамой именинника в дружеских отношениях, то она уже в курсе, с кем у моего ребенка проблемы в общении. Тогда я бы сказала так: Маша, мы не придем, так как я работаю, а няня не хочет брать на себя ответственность. Ну и подарок обязательно бы передала.
Если отношения просто приятельские, то объяснений про няню не надо.
25.04.2015 13:39:46, Inamorata
У моего ребенка нет проблем в общении с этими детьми, потому что он с ними не общается.

тонкую грань между понятиями "приятельский" и "дружеский" мне сложно понять.
25.04.2015 15:23:45, Lancel
Я бы сказала правду, но меня, впринципе, не волнует что обо мне подумают мамы неадекватных мальчиков/девочек. Мне свой ребенок важнее, чем их мнимое расстройство. 25.04.2015 11:02:13, Murcha
Разве так стоит вопрос? Разве мой ребенок пострадает от того, что я кому-то не скажу правду-матку?))
А мамы тех мальчиков вообще обо мне ничего не подумают, потому что говорить я буду с мамой друга, которому исполняется 5 лет. С ними-то мне зачем говорить?
25.04.2015 15:25:33, Lancel
Танжер
пострадает в том смысле, что, зная причину вашего неприхода, может в след раз день рождения как то спланируют в несколько заходов, чтобы развести плохо контачящих детей и ваш ребенок все таки сможет попасть на праздник к другу. а так вас и будут приглашать вместе, а вы будете отказываться 26.04.2015 20:11:09, Танжер
Я бы обязательно передала подарок, и сто раз извинилась, мол, ребенок не придет, эти мальчики - проблема, сама присутствовать не могу, а няне разруливать детские драки не хочется, не можется и чего-нибудь еще. От неадеквата стараемся держаться подальше, ибо ну его, зачем оно нам. Так и озвучить свою позицию, ничего такого, обидного, вроде? 25.04.2015 10:19:18, belka_kate
Ну подарок-то у нас в любом случае давно лежит, это же не зависит от празднования.
Ну, думаю, да, все же мне придется упомянуть, что няня не справится именно при наличии не самых простых мальчиков, а не просто не справится с присмотром на ДР.
25.04.2015 15:27:23, Lancel
сочувствую родителям именинника и остальным адекватным гостям %-) как же они будут праздновать в таком составе? и просто из любопытства -а у именинника другие отношения с этими непростыми детьми нежели у вас? лучше? так мне представляется,что вы будете не одни у кого "няня не захотела" %-)))) 25.04.2015 00:25:40, LisaAlisa2014
Это отдельная тема. Мне не понятны и не близки некоторые позиции в воспитании нашего друга)). На мой взгляд, с момента перевода в этот сад (то есть в эту группу с этими мальчиками) ребенок просто ужасно поменялся в худшую сторону, конечно, таким же агрессивным он не стал, потому что и мама другая, и бабушка, то есть в семье не подпитывается это. Но его игры, его манера себя вести, дикие выходки время от времени проскальзывают. Мне не понятно, как тот милый ребенок мог так измениться. И почему мама его там оставила, возможности у нее практически неограниченные в плане выбора сада и группы. Но она переживала в его 2-3 года, что он очень тихий. И видит свои плюсы в таком общении с этими ребятами.
Эта их группа тоже прославилась. Несколько мам забрали оттуда своих детей из-за сложившейся ситуации, я знаю двух как минимум. Хотя это новый сад в нашем ЖК, то есть под окнами домов буквально. Ну вот подобрались мальчики "звездные". Их было двое, от кого шарахались все мамашки, когда еще сад не открылся у нас и дети были значительно младше, а потом они еще и в одну группу попали. Наш друг почему-то примкнул к ним((.
У нас нет отношений с этими ребятами, они все старше моего на год, к тому же мы в сад не ходим. Но мы все живем в одном ЖК и детей нашего возраста +/- знаем. Да, собственно, их слава дошла до меня раньше, чем я воочию убедилась)).
На этот др приглашены три мальчика из сада и мы. Две мамы с детьми (не из сада) не смогут, живут далеко. Скорее всего мы будем одни, кто откажется.
25.04.2015 15:47:07, Lancel
Свет-ОК
ага, я тоже про это подумала
не логично приглашать заведомо конфликтных детей на др, но может так какие личные мотивы у родителей
25.04.2015 09:52:34, Свет-ОК
У нас в группе такой пример есть. Мальчик и девочка, живут в одном подъезде и постоянно вместе, мальчик часто с неадекватным поведением (имхо, прежде всего родители позволяют). То ли соседи они, то ли родственники, я как то не вдавалась в подробности. И на др вместе и все такое.
Но при этом мама девочки счастлива уже несколько дней т.к. судя по спискам дети попали в разные классы :)))
25.04.2015 11:20:17, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я ОЧЕНЬ понимаю ту маму!)))
но рано радуется, мама мальчика в любой момент может перевестись к ним, причем не только ДО школы, но и потом...
25.04.2015 11:27:26, Свет-ОК
Да это понятно :) Если честно я тоже радуюсь (с девочкой мой в одном классе должен быть) т.к. мальчик уже умудрился заработать себе репутацию в _школе_, при том что 1 класс только с сентября :)
Пока надежда на то что по слухам наш класс точно укомплектован полностью, желающих сразу было больше. Ну и вообще, хоть немножко то порадоваться можно :)
А ДО школы мальчик уже с нами, мы все в одной группе и такое соседство не радует никого, кроме мамы мальчика. Она считает что надо просто дождаться какого то волшебного возраста и все само пройдет.
25.04.2015 14:32:43, Иришка-Мартышка
я уже не раз высказывала мысль, что многие родители не хотят признавать наличие неврологических проблем у детей. Вот порезанный палец продезинфицировать - это все готовы, а отвести к неврологу нет. Главное - это подход родителей к проблемам детей... Ну и атмосфера в семье еще. Наш сосед по площадке 6,5 лет благодаря мудрости мамы так выправился, стал таким чудесным мальчишкой, любо посмотреть. А 3 года назад, когда мы заселились, это был агрессивный, нелюдимый, всегда очень хмурый и диковатый ребенок. Ну вот не было у меня никогда предубеждения против него, мне было очевидно, что неврология, потом так и оказалось, когда разговорились с мамой.Но за таким преображением стоит отказ от сада, невролог, занятия с нейропсихологом, прекрасные мама и бабушка, просто золотая няня, занятия в очень прогрессивном центре... И семья хорошая в целом. Он и рождение сестренки отлично пережил. 25.04.2015 15:56:27, Lancel
Угу, вполне. Такие неадекваты-наглоты скорее всего сами первыми напросились на ДР, а им отказать не смогли. А вежливые и воспитанные уйдут с фингалами. 25.04.2015 10:21:20, belka_kate
lenalar
Нормально не ходить. Только скажите все же заранее, чтобы они перезаказали еду, или пригласили еще кого-нибудь на ваше место. Некрасиво не пойти не предупредив. 24.04.2015 22:44:02, lenalar
Предупрежу заранее, конечно 24.04.2015 22:59:16, Lancel
Свет-ОК
я б как и вы, на няню б свалила)
няня не хочет - нормальная отмазка)
а в выходной спокойно поздравите мальчишку сами
24.04.2015 22:28:58, Свет-ОК
тем более очень правдивая, няня не хочет сто процентов)).
я тоже подумала виновато сказать, что в выходной вместе сходим куда-нибудь
24.04.2015 22:38:34, Lancel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!