Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в саду

Девочки, хотела бы услышать ваше мнение. Ребенку 5 лет, мальчик. Вчера забирает папа ребенка из сада, выходит воспитательница и говорит: расскажи папе как ты себя вел. Ребенок: хорошо. Воспитатель: а если подумать? Ребенок: плохо. Воспитатель: он такое папе Маши сказал, что у того глаза на лоб полезли. Папа наш: что он сказал? Воспитатель: что Маша себя плохо вела и не слушалась. А Маша самая послушная девочка в саду. Уоспитатель говорит все эмоционально. Вот не знаем как реагировать, сказали что нельзя врать, те более взрослым. Что скажите, может ребенок начинает врать? Как себя вести?
21.04.2015 19:28:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По идее послать куда подальше воспитателя нехорошо... Тогда не знаю, что делать)) 24.04.2015 23:04:55, Lancel
Дара
А вы уверены что ребенок врал? может он правду сказал. 24.04.2015 12:02:25, Дара
Может, воспитатель побоялась, что вынесут сор из избы? Наказала или обругала Марию в грубой форме, или Маша попу показала всем в спальне и об этом не принято говорить, или СуперМаша лично у Вашего ребенка стырила игрушку и в карман положила. У нас в группе расцвет этого, увы, и воспитатель физически не может уследить, в чьем кармане оказалась чья игрушка, а вот дети - могут. И оценить такой поступок, например, Ваш ребенок мог.. И не наябедничать воспитателю, а напрямую сообщить родителю. Всякое бывает, знаете. А если и начал врать, ну, объясните, что так делать плохо, всего делов-то;)))))) шутка. 23.04.2015 23:06:19, belka_kate
Natalya d'*
А если один из детей в разгаре игры воскликнет "я - человек паук", то его, наверно, исключать из сада? за особо изощренное вранье?
Странный какой то воспитатель, и папы странные.
Кстати, про "у папы глаза на лоб полезли" - я в такой ситуации могу наигранно удивиться , то есть СДЕЛАТЬ вид, что поверила, и что у меня глаза на лоб от удивления полезли, ну, это игра такая. Такое воспитательнице в голову не пришло?
23.04.2015 15:14:50, Natalya d'*
Странный воспитатель.
Ой, мою трехлетку недавно отчитывал воспитатель за то, что она разобрала игрушечную кроватку и собирать обратно не хотела. Я слушала и думала, что воспитатель как будто детей первый раз видит.
И в нашем саду считается УЖАСНОЕ поведение, если ребенок в суп палец засунул или выплюнул еду. Все конец света, блин! Слушала я это раньше с вежливым молчанием, а потом все высказала воспитателю, что я считаю ужасным, а что стандартным поведением трехлетки, на которое просто нужно грамонто отреагировать, а не жаловаться родителям. Надеюсь больше по пустякам мои уши не будут засорять ненужной информацией.
Мне кажется ребенок себя плохо ведет если дерется или кусается или ломает имущество или грубит и убегает. Все остальное - это их работа, с которой они похоже не справляются.
22.04.2015 16:17:46, КатяК
С воспитателем все в порядке? Мало ли что ребенок чужой сказал. Пара уточняющих вопросов и чужой папа мигом бы выяснил, что ребенок о чем-то своем. Тут вопрос к воспитателю об адекватности. 22.04.2015 11:36:53, TinaTekila
УникаЛьнаЯ
Я бы больше озаботилась состоянием взрослых: у одного "глаза на лоб полезли", другая вжимает из ребенка признание (в чем?).
В общем, у воспитательницы бы уточнила, зачем она убеждает моего ребенка, что он плохо себя вел. Ребенка бы отвлекла. Все.
22.04.2015 09:57:58, УникаЛьнаЯ
Birke
Вообще бы никакого значения не придала. Фигня какая-то :) 22.04.2015 08:49:09, Birke
Стасенька
Ой, люди такие странные бывают:) Спросите у воспитательницы, при случае, что она имела ввиду. Может у них подходить к чужим взрослым табу. Кто ж знает. Ребенка я б "облизала", на всякий случай, и пару терапевтических сказок к выходным проработала бы. На тему как решать проблемы в коллективе.
Про своих подумала бы что экспериментируют. Мой старшенький любитель был:) Ткнуть пальцем и посмотреть что получится:)) Если б у него получился такой выхлоп, 100% ему бы понравилось и эксперименты повторялись бы регулярно:)
22.04.2015 07:59:47, Стасенька
Birke
Боже...ещё сказки терапевтические "прорабатывать" из-за такого пустяка...диву даюсь :) 22.04.2015 08:50:48, Birke
spravedlivaya
Сказки все терапевтические, особенно народные. 23.04.2015 12:40:17, spravedlivaya
Стасенька
Если родителей что-то тревожит, значит повод есть.
Сказка это всего лишь сказка. Вы же рассказываете сказки детям? Почему бы не рассказать по теме.
22.04.2015 09:38:58, Стасенька
+1 22.04.2015 09:04:48, Иришка-Мартышка
lenalar
То что сделал ребенок - вообще НЕ ПЛОХО. Сказал и сказал, хоть горшком назови... Зачем придавать значение такой ерунде? Бессмысленным словам? "Хорошо себя вела " Маша для воспитательницы, а ваш вполне мог рассердиться на эту Машу. И сказать ее папе. Это в сто раз лучше чем стукнуть Машу например. Или ей сказать обидные слова, или неприличные:) Мальчик молодец, действует как воспитатель, жалуется родителям причем культурно. 21.04.2015 23:44:43, lenalar
Birke
+10 22.04.2015 08:49:18, Birke
А все участники первый раз с детьми общались и вообще впервые в сад пришли? Имхо, но в саду постоянно кто-то из детей пытается что-то сказать чужим родителям. И пожаловаться, да. Именно лет в 5 самый расцвет такого. Ладно родители, но воспитателя то что удивило? Аж до разборок.
И да, для детей даже "толкнул в песочнице" это уже плохое поведение. И очень часто именно дети "самые лучшие в саду" грешат таким. Потому что все настолько привыкли что они идеальны что даже мысли не допускают что это обычные дети. А они именно обычные и пусть не плохое, но и не идеальное поведение им не чуждо :)
Чем впадать в панику надо было спросить воспитателя попытались ли разобраться в ситуации, спросили ли вашего что случилось. Нет? Пусть эмоционируют с папой Маши и не пристают к другим. Все претензии с фактами.
И да - пока нет фактов о каком вранье речь? Такими темпами ребенок перестанет доверять и все, замучаетесь все менять.
21.04.2015 22:36:21, Иришка-Мартышка
почему врать то сразу? может маша сделала что то что именно по мнению вашего ребенка вышло за рамки хорошего поведения, что именно она не так сделала вы уточняли? поведение взрослых мягко говоря неадекватно произошедшему. Не удивлюсь если воспитатель не слышала разговора с папой маши, а что папа потом "пожаловался" воспитателю)) 21.04.2015 21:58:01, ленка
Не знаю, вот не знаю где грань между враньем и фантазией 21.04.2015 22:23:48, Apple2207
А просто задать вопрос "а что плохого сделала Маша?" это реально сложно? имхо, но чем грузится поиском грани надо побольше с ребенком разговаривать. Тогда и будет понятно вранье или фантазия. Опять же - в таком возрасте и фантазии чем то подкреплены обычно (если это совсем не сказка).
Или у Маши в 5 лет уже такая репутация непогрешимая что все вокруг скорее своих в плохом заподозрят чем то что Маша может чихнуть и пукнуть?
22.04.2015 08:41:26, Иришка-Мартышка
Birke
Тоже офигеваю. "Хорошая Маша" могла исподтишка мальчишке язык показать, например. Когда воспитательница отвернулась.
Вот он и решил наивно её папе пожаловаться.

А его уж и во вранье обвинили, и заклеймили, и вон - сказки терапевтические уже советуют... :)
22.04.2015 09:17:23, Birke
Свет-ОК
???? чего то совсем не понятно...то ли весна и обострение, то ли и правда существуют такие воспитатели и такие папы....
хвала небесам мне адекват в реале встречается много чаще чем в инете)
21.04.2015 20:59:20, Свет-ОК
Странная воспитатель:) и папа странный, у кого глаза на лоб полезли при мысли о том, что дочка не слушалась:)))
Никак не реагировать, разве что расспросить у ребенка, что он имел в виду в беседе с папой Маши.
21.04.2015 20:44:01, white-dove
Воспитатель сказала, что он выбежал в раздевалку и сказал это папе Маши и что у него была такая реакция. 21.04.2015 22:22:41, Apple2207
МарикаЧ
Какой нежный папа! Наверное, детей никогда в жизни не видел, и сам ребенком не был:) 22.04.2015 15:11:25, МарикаЧ
Ирулевна
а почему вы не поверили своему ребенку? 21.04.2015 20:16:24, Ирулевна
Ребенок потом нам дома сказал, что говорил это папе Маши, на вопрос почему он это сказал, он не смог ответить 21.04.2015 22:17:49, Apple2207
Ирулевна
а в чем проблема? вас беспокоит вранье? а оно где в данной ситуации?

я вижу мнение ребенка, которое он донес до взрослого. и ни один взрослый включая вас не пытался выяснить подробности.

папа маши - видимо обиделся.. интересно на что..
воспитательница сразу навесила ярлык плохого поведения и устроила прям разбор полетов с вашим мужем при ребенке
ваш муж не остановил все это
вы сразу назвали это враньем

всем взрослым - твердая двойка.

пысы а вопрос почему он считает поведение маши плохим - вы задавали?
21.04.2015 22:26:54, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!