Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова я - про детский сад

Сад - это, конечно, богатая темя:) Крепилась я, крепилась, но не могу не высказаться. Я не любила сад, терпеть не могла, мне все казались там, извините, дураками, включая воспитателей. Это говорит скорее обо мне, чем о саде:) Муж - наоборот, сторонник сада, коллектив - это сила, и все такое. Катя в сад минимально ходит, только до сна. Сад хороший, там и прогулки, и занятия, и дети (а также их родители) адекватные, мы вместе ходили на ЦИПР. И даже одна воспитательница мне нравится:) Но сад Катя не любит, прямо совсем. Нет, она не плачет в саду, может немного похныкать перед расставанием с утра. Забираю я ее в хорошем настроении. Но она туда совсем не хочет, дети ей не интересны, занятия тоже. Ей дома хорошо, одной. И вот как быть? Перерастет она это, или сад навсегда будет для нее неприятной обязанностью?
20.04.2015 17:09:51,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо огромное, многое для себя поняла и почерпнула. Я бы еще с удовольствием "поговорила об этом", но дела зовут, суп не варен, Катя просит подарок нарисовать, маленькая просто орет:) 21.04.2015 09:43:24, Патамушта
В сад обычно детей водят не для того, чтоб ребенка осчастливить, а по необходимости - мама работает или нуждается во времени, свободном от ребенка. Хотя бывают такие супер-общительные дети, которые буквально бредят садом и коллективом - но это не совсем стандартная ситуация.
У вас необходимости в саде нет, вы пытаетесь себе объяснить, зачем сад и пока не очень понимаете (внизу читала, неубедительно).
Абстрактная польза для ребенка в плане коммуникации и прочего - вещь сомнительная, сегодня ребенок ходит в сад от безысходности, а через год пошел бы с удовольствием и быстренько набрал бы все нужные навыки, но без негативного опыта.
И еще - у вас для сада не самое лучшее время. Не очень здорово, когда новый младенец и попытка слегка выкинуть из гнезда первенца совпадают по времени.
20.04.2015 23:08:02, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
"не хочет" - это как? Вставать рано не любит? С вечера не просится в садик? Или жалуется? Откуда известно, что занятия и дети не интересны? По-моему, редкие дети умеют в этом возрасте эмоционально рассказывать "как прошел день". Т.е. может быть что-то интересное утром, а вечером ребенок об этом не расскажет уже сам, если только прицельно расспрашивать. И то, если вечером он занят чем-то интересным, то на рассказ об утреннем интересном будет отвлекаться неохотно.

Имхо, пока вы будете выискивать признаки того, что сад - "неприятная обязанность", так оно и будет для вас обеих. Дети очень хорошо чувствуют настроение родителей.
20.04.2015 22:52:00, УникаЛьнаЯ
По ребенку обычно видно, нравится или нет. 20.04.2015 23:11:01, ЛюбимицаКлаппа
Ох, вот мне не очень видно. Утром обязательно скажет, что в сад не хочет, по дороге может и всплакнуть. А в группу уже бежит, чтобы на зарядку успеть. Когда болела, плакала, что хочет в сад - там же занятия, там интересно, там друзья! Говорила, что все равно пойдет, что не болеет. Выздоровели, радостно встали в сад, полдороги прошли - опять не хотим. Дошли до группы - хотим, бежим. Вечером довольная, про все в подробностях рассказывает, поделки показывает, с ребятами из группы на площадке после сада еще гулять хочет, говорит, что понравилось, что воспитательниц любит. Утром - встали, причесались, выбрали заколки, и вдруг - опять не хочу, пока до группы не дойдем. И что мама должна думать? Объективно - вижу большой прогресс в рисовании, в моторике и в плавании, за это саду благодарна. Речь и мышление, я считаю, дома развиваются гораздо лучше. Ходим в сад либо до обеда, либо забираю сразу после сна. 21.04.2015 10:54:02, Shelly
УникаЛьнаЯ
Дети разные и мамы разные. Одна мама видит признаки того, что не нравится (не просится в сад, неохотно утром просыпается, не обзавелся закадычным другом), а другая - что нравится (спокойно идет утром в сад, к маминому приходу в садик неизменно в хорошем настроении, с детьми общается). В 4 года не все дети могут внятно описать свои желания, они больше "здесь и сейчас" и более склонны принимать существующую ситуацию. Сейчас хочу с мамой быть, а сейчас хочу с детьми играть - по обстоятельствам :) 20.04.2015 23:18:14, УникаЛьнаЯ
Ну посмотрите по ходу дела. Можт и перерастет. Младший вроде как тоже не очень любит ходить в сад (вернее напрягает его вставать с утра, одеваться, тащиться по улице). С утра затягивает: не хочу в сад....из сада потом не заберешь:) если вот так его оставить и поддаться то днем начнет скучать по саду. Проситься туда.
Но вообще надо смотреть по возможностям. Не хочет ходить - да пусть не ходит, если вы можете сидеть. Нет такой возможности - водите в сад, случай не критичный, привыкнет ребенок.
От сада ни пользы, ни вреда нет особо. Это просто выручает работающих родителей:)
20.04.2015 22:39:04, habuba
Давно я не комментирую темы про сад, только улыбаюсь им. Обычно сразу видно, что на самом деле мамы хотят, чтобы их убедили: сад - это хорошо, и ничего, что ребенку там не очень. Червячок грызет, но выбор-то мама сделала, и нужны ей только аргументы на тему ее выбора. Правда, не улыбаюсь, когда доходит до рассказов об истериках и цеплянии за юбку методично, раз за разом. Ужасаюсь.
Вы же явно сомневаетесь по-честному... Ну что сказать, верно Вы сомневаетесь. в принципе аргументов привели Вам прилично в этой теме и хороших аргументов. Я о тех, кто не ратует за сад.
Для меня очевидно, что в сад имеет смысл вести ребенка, если:
1. Совсем деваться некуда и кушать тоже надо. Подразумевает, что достойная няня не по карману.
2. Выбран очень приличный сад (а даже в Москве таких единицы, меня в этом ничто не переубедит) как оптимальное решение задач родителей. То есть иное решение (няня, маме быть дома, бабушка) не доступно или признано менее правильным. Задачи в принципе Вы перечислили сами.

Лично я сделала выбор более сложный для себя. И да, это непросто - запросы ребенка в разнообразии досуга и мои запросы в отношении его воспитания/образования достаточно велики. До трех лет сидела я (на работу хотела очень с 2-х), потом няня + свободный график достаточно (то есть дома отсутствовала не полный рабочий день).
Ну что сказать: даже и не представляю, как и в каком саду дали бы столько ребенку. Это не единственный плюс, далеко нет. Просто я совершенно не в состоянии понять, зачем ребенку большую часть дня проводить со случайно попавшими в его группу детьми и не мной выбранными воспитателями. Ну и я думаю, аденоиды на уровне 1 степени мы бы в саду два года 100% не удержали.
И это ребенок, который совершенно не собирается бывать один))).
Минусы: финансовые затраты, организация общения с ровесниками.
С ребенком, которому дома хорошо одному, я бы даже не посмотрела в сторону сада. Сама я была таким ребенком (может, потому, что меня некому было возить и водить на занятия, в мероприятия, театры-музеи нон-стоп). Ничего криминального в саду не было, но я вспоминаю его с ужасом, с ощущением, что никогда не допущу для себя некомфортного существования в коллективе, например.
Представьте, что Вам изо дня в день приходится ходить на неуютную Вам работу... Со взрослыми все понятно, а ребенку-то за что?)
Ну вот как-то так.

Один момент: подвергните большому сомнению вот эту ересь, которую сказала Вам лор. Это, извините, бред).
20.04.2015 20:58:21, Lancel
У меня сын долго не любил сад. Не плакал - просто не любил. Утром в субботу просыпался всегда с радостным вопросом: " В садик не идем?":) Ему было дома хорошо одному. В пять лет начал радостно бежать в сад и говорить, что ему там весело:).
Сама я, кстати, полюбила сад только в подготовительной группе.
20.04.2015 19:32:47, white-dove
Вот и у нас также - суббота любимый день 20.04.2015 19:37:11, Патамушта
Peris
Ну, по описанию не такой уж негатив у ребенка к саду... Вообще настроение мамы очень ребенку передается... Если бы у меня были сомнения или чувство вины, то период хныкать при входе в сад и встреча с киндеряйцами вместо двух недель затянулась бы на месяцы точно...
я уверенно веду детей в сад... Во- первых, у меня нет выбора, во- вторых, я сама очень любила сад...там были друзья...может, поэтому сейчас когда спрашиваю, может, не пойдем, говорит, нет, я хочу.
На форумах пишут, что в саду хорошо тем, кому дома плохо:) ну, не знаю.... Счас мелкий блинчик с сыром слопал и сидит мультик смотрит... Вроде не плохо ему...
20.04.2015 18:38:35, Peris
Свет-ОК
не слушайте тех кто пишет такую ересь на форумах
просто разные дети с разными потребностями
отлично вашему дома!) но в саду тоже неплохо)
20.04.2015 18:48:36, Свет-ОК
Вот и я так хочу, чтобы ей везде было хорошо. А что-то не получается:) 20.04.2015 18:49:48, Патамушта
вот когда она сможет выбирать коллектив, и окружение - вот тогда ей и будет хорошо везде, и сад тут ни при чем. Где выберет - там и будет хорошо:))))) 20.04.2015 19:06:08, belka_kate
Так это еще когда будет:) Сначала школа, потом работа...Как говориться, коллектив у нас хороший, только вот люди подкачали:) 20.04.2015 19:12:43, Патамушта
Свет-ОК
просто такой ребенок) но может и понравится в саду. но это совсем не значит что ей станет плохо дома) 20.04.2015 18:52:09, Свет-ОК
Папа уже предлагал, чтобы дома плохо стало. Надеюсь, шутил:) 20.04.2015 18:55:27, Патамушта
Свет-ОК
))))))) 20.04.2015 18:58:26, Свет-ОК
Свет-ОК
может проецировать вас и ваше отношение к саду
только не говорите что вы при ребенке никогда не высказывали ничего такого) уверена все равно вскользь с мужем обсуждали, а дети много умнее чем мы о них думаем, им даже и говорить не надо)

как будет именно у вас- не знаю, и никто не скажет

для себя решите - для чего вам сад? если планируете выход на работу, то да, лучше приучать сейчас, по полдня, или неполную неделю, или наоборот по полной пятидневке, с малейшими болячками дома сидеть или с соплями по коленку но все равно водить - тут кому что подходит

если работа не входит в ваши планы, то может и ну его этот сад?
20.04.2015 18:28:42, Свет-ОК
Так пусть папу проецирует, он-то сад любил!:)
Я там ниже распиналась, для чего нам сад. Да и работать придется, эх
20.04.2015 18:54:29, Патамушта
Свет-ОК
папу реже видит? вы все время с ней
кого легче зеркалить?)
ниже читала
про нарабатывание иммунитета только не согласна, остальное вполне нормальные желания нормальной мамы
ну и раз придется работать значит продолжать водить - какие еще варианты?
20.04.2015 19:00:10, Свет-ОК
Про иммунитет это я лора цитирую, у которого вчера были:) вроде, адекватный врач.
Работать мне уже хочется. А то так и буду над ними трястись до их пенсии:)
20.04.2015 19:15:57, Патамушта
Я за Катю:) Сил ей и терпения:))
Не, ну правда, я как гляну, как некоторые дети себя ведут, и много их, пукают, рыгают, визжат, шепелявят и слюни (это в шесть лет) разбрызгивают..Про поступки и способы играть, воровство игрушек откровенное я промолчала даже..Плюс не играть и рисовать когда хочется, а петь строем:)))), ибо режим, физкультура, вместо тихого задумчивого глядения в окно, или тихий час, когда попрыгать страшно хочется. Это нельзя перерасти настолько, чтобы это стало из неприятного хотя бы незаметным. Есть куча приятных моментов, конечно, но пока вот, видите, перевешивает. Ой, и еще хочется про нарабатывание иммунитета написать. Постоянные отиты и насморк, которые в садах как здраьсте у очень многих детей, но не у всех - это не оно. А вот зарабатывание хрони, не приведи, очень может быть. По мне, "нарабатывание иммунитета"так это самая распоследняя отговорка, по которой я вожу в сад:)))
20.04.2015 18:24:48, belka_kate
Слушайте, в саду дети себя ведут на порядок приличнее, чем в школе:) Я диву даюсь, как те же дети, которые в саду чинно ходили строем и вежливо говорили "здравствуйте-спасибо -пожалуйста-до свидания", придя в школу, практически сразу превращаются в неуправляемое стадо. Потому что в саду воспитатели с них глаз не спускают, а в школе ими особо никто не занимается (у учителей цель учить, а не воспитывать, последнее они считают проблемой родителей). Я диву давалась, когда дочкина очень дружная группа детского сада практически полным составом перешла в одну школу, и тут же (в первом классе) среди детей, которые в саду были как братья -сестры, начались ссоры -обзывания -провокации- глупости всякие (типа мальчик печенье из дома приносил и продавал поштучно в первом классе:) а где была ваша учительница, она знала, она видела? нет, она к директору выходила. Первоклассники - это же не детский сад, их поминутно мониторить не надо вроде как:) И это далеко не самая плохая школа и не самый плохой учитель, и не самые плохие поступки детей, которые происходят в школе . Странно, почему никто школу не обсуждает в таком ракурсе?:)
А в саду (и у дочки, и у сына) дети меня, наоборот, всегда своей воспитанностью поражали. Никто никого не обижает, мальчики пропускают вперед девочек, утром радостно кричат воспитателю и другим детям "доброе утро", когда кого-то из детей забирают, так же приветливо кричат "до свидания" и т.д. и т.п. Сын у меня очень долго был необщительным, вплоть до того, что в раннем детстве аутичные черты ставили. И вот, значит, год назад (4 года ему было) , прихожу за ним в сад, они как раз одеваются на прогулку. Сидит мой ребенок на лавочке, одевается, а другие мальчишки окружили его и говорят : "Вова, мы тебя любим, ты такой хороший, у тебя такая шапочка красивая (и еще всякие комплименты разные)...ясное дело, воспитатель научила, но такие добрые, открытые лица при этом у мальчишек! а мой сидит и застенчиво улыбается, и тоже что-то пытается в ответ приятное сказать. В приятном удивлении спрашиваю у воспитательницы, что это за признания в любви такие:))))Отвечает: "а мы всех детей любим, а Вовочку особенно -он же самый маленький у нас":) (он пошел в группу на год старше его). Сейчас у меня вполне коммуникабельный ребенок, любящий сад. Так что хорошие порой чудеса творят:)
21.04.2015 05:32:59, white-dove
Я во всем согласна с Вами. Только не очень поняла последнюю фразу, она как будто противоречит предпоследней или нет?)) 20.04.2015 20:26:35, Lancel
Ну да-противоречит;)). Это так, для самоглумления;) 20.04.2015 22:15:47, belka_kate
а, поняла) 20.04.2015 22:27:42, Lancel
sladaik
Плюсуюсь! 20.04.2015 18:57:38, sladaik
Так я тоже за нее:) Вот и пытаюсь понять, полезный это опыт для Кати или нет? 20.04.2015 18:48:56, Патамушта
Если бы был однозначный ответ - сады бы отменили;). Или наоборот. Я так скажу - не всякий сад одинаково полезен. То есть нельзя однозначно через инет сказать - да водите, чо там. Или забирайте, что Вы. Держите руку на пульсе, как сейчас, Вы все правильно делаете, что задумываетесь и ищете ответ. Случайно получилось, но моя младшая девочка из трех лет хождения в сад ходит в третий по счету сад. Увы, я поняла одно - нельзя игнорить ребенка с его слезами и нежеланием идти в сад, без сильной надобности, то есть "мамин настрой" может быть уверенным, и безоблачным, с верой в будущее, а ребенку в саду от этого не легче. Мамин настрой не должен быть маминым игнором, если у мамы нет жестких рамок насчет зарплаты и средств к существованию, "у соседки до школы по утрам орал а она все равно водила и ничего"-не вариант ведь, правда? Может, попробовать водить до обеда, или как-то по дням, чтобы скрасить данность? 20.04.2015 22:22:34, belka_kate
Василиса из сказки
ОДин из детей моих так и не перерос, другому в саду изначально было вполне неплохо. От ребенка зависит. 20.04.2015 18:10:53, Василиса из сказки
sladaik
Это еще раз подтверждает то, что до определенного времени ребенку не нужен коллектив и дома ему лучше. 20.04.2015 17:57:44, sladaik
Возможно. А до какого времени: до 5, 7, 15 лет? 20.04.2015 18:06:25, Патамушта
sladaik
Мудрые специалисты говорят, что до 5-6 лет такая социализация не нужна ребенку. Ну а в общем, конечно, все индивидуально. Кому-то и в 2 дома не хватает внимания, а кто-то и в 15 нелюдим по своим причинам. Тут уже от ребенка зависит. 20.04.2015 18:15:21, sladaik
именно "дома не хватает внимания", а не "в два года нужны сверстники". Но если ребенку не хватает внимания дома, это вовсе не всегда значит, что дома ему мало уделяют внимания, иногда это просто повышенная потребность в "движухе"))). 20.04.2015 20:28:17, Lancel
sladaik
Не очень соглашусь ;) У моего такая потребность, что мама-не-горюй! Сызмальства писала здесь топы ;) Но коллектив ему не нужен, не хватает ему в том коллективе движухи, не удовлетворяет он там свои потребности. Ему скучно и не интересно. А дома я смогла все организовать так, что он всегда при деле и занят тем, что ему нравится. Ну и с мамой, конечно;) Очень помогают бабушка и прабабушка, когда мы к ним приезжаем - праздник (для меня тоже, я чуть вздыхаю;)) Все индивидуально, наверное. 20.04.2015 21:48:18, sladaik
Так я сама этим занималась и занимаюсь. Вечная движуха. Мне еще в 2 года невролог сказала: мальчик здоров по неврологии, но есть особенность - нужны постоянные впечатления. Но я объективно понимаю, что не все это могут. Это просто мой выбор. И он не поперек горла, а наоборот. Обычный выходной: с утра музей или театр, потом покушать (не дома), потом парк или ярмарка или еще какая развлекуха на воздухе, вечером гости или в гости). Книжку я в выходной читаю уже заплетающимся языком вечером.
А кому все это не по душе, то и смысла нет, все равно не получится.
20.04.2015 21:55:08, Lancel
Василиса из сказки
Я бы хотела такого мальчика))). А моего подрощенного мальчика, с которым все это можно организовать, пинком из дома не выгонишь (и так всегда практически было) ... 21.04.2015 10:07:39, Василиса из сказки
Я и рада, что он такой)).

Но ребенка интроверта надо уважать... Обидно, что не разделить с ним радости бытия, но ведь ему оно и правда не надо)).
22.04.2015 00:09:23, Lancel
sladaik
Не все могут - это ладно, это полбеды. Но вот когда у меня начинают спрашивать, что я могу дать ребенку из того, что ему дает сад - вот это уже вопрос так вопрос. И искренне не понимают, почему я не вожу в сад и осуждают за то, что я лишила ребенка коллектива... Я не знаю, что сказать в ответ. Вернее, я не знаю, как сказать, чтобы меня услышали... 20.04.2015 22:03:25, sladaik
о, прекрасная тема. где-то в конце четвертого года жизни ребенка я стала спокойно воспринимать фразу "В сад не ходит, а такой развитой". Мне все казалось долго, что надо мной издеваются)).
прочие доводы тоже чудесны - и про социализацию, и про "иммунитет".
20.04.2015 22:27:07, Lancel
sladaik
О, да! ;)
Меня недавно вообще стали воспринимать как полоумную мамашу, когда я озвучила предположительную версию домашнего обучения первого класса, а то и всей началки. Возможно, я и сама бы ранее удивилась такому, но сейчас понимаю, что данная программа нас не потянет ;) Это все предположительно, конечно, но отношение ко мне изменилось))) Ключевым было не то, что 4летка закончил петерсона 6-7 лет, не то, что он читает с 3х и пишет сейчас прописи, а то, что я его лишаю коллектива. Вот такая я вот нерадивая мамаша...
20.04.2015 22:40:02, sladaik
Только не Петерсона, а Петерсон, автор женщина :) 20.04.2015 22:53:17, Иришка-Мартышка
sladaik
Да, Ирин, верное замечание!;) Или я ошиблась, или тел сам подставил ;) Я уже у себя находила такую опечатку... 21.04.2015 00:14:55, sladaik
tЮлька
А зачем водите? Может и не перерасти, это реально обязанность, в вашем случае непонятно зачем. Тем более болеет, дома мама, мелкий уже не такой мелкий, я бы дома оставила 20.04.2015 17:57:34, tЮлька
Я там внизу отвечу, зачем мы водим. 20.04.2015 18:08:31, Патамушта
spravedlivaya
Странно вопрос поставлен. Все дети разные, кто то привыкает, кто то так весь сад и мучается.
Вопрос в том, какие цели у родителей относительно воспитания и какие есть возможности.
20.04.2015 17:50:43, spravedlivaya
Спасибо, что помогли сформулировать вопрос. Да, мы рассматриваем детский сад как элемент воспитания:
1) Катя учиться быть самостоятельной, быть без мамы. Реально, научилась одеваться сама, делает это с удовольствием.
2) Учиться взаимодействовать в коллективе, с разными людьми, и большими, и маленькими. Вот тут загвоздка. Потому что, если она в качестве адаптации выбирает не общаться, то чему она там научится?
Но, наверное, скоро ей нужны будут подруги, а Катя не из тех, кто с лету выходит на площадку и знакомится. Она любит присмотреться, поэтому в постоянном коллективе ей, наверное, будет легче.
А идти в новый сад в пять лет, быть там новенькой - это тяжело, мне кажется.
3) Посещает занятия, вне сада это плохо получается, Катя отказывается заниматься без мамы, да и маленькая у нас еще слишком маленькая.
4) Нарабатывает иммунитет, чтобы не болеть в школе.
5) Папа настаивает на саде.
6) Мама сомневается. С одной стороны, как ей обеспечить все вышеперечисленное дома? С другой, есть ли польза от всего вышеперечисленного, если человек просто не любит сад? Воспримет ли она хоть что-то полезное, или все уйдет в негатив?
А может, она зеркалит мое негативное восприятие сада?
20.04.2015 18:26:22, Патамушта
УникаЛьнаЯ
1. этому, в идеале, учатся _до_ сада. И одеваться, и оставаться без мамы (с папой-бабушкой-няней, но без мамы).
2. Вот тут я очень поддерживаю. Сама как категорически необщительный ребенок очень жалею, что меня в сад не отдали. Потому что проблемы с общением в коллективе были почти до конца школы. Ибо приходишь ты такой в 1 класс - а там часть детей дружат "с садика", и большинство просто привычно работают "коллективом". Им комфортно. Мне - нет. Я одна, а их много. А этап "Как тебя зовут? Давай играть!" уже далеко позади, так взаимодействовать не получается, а по-другому не умеешь...
3. В смысле "отказывается заниматься"? А занятия она сама выбирала или вы ей? Кате что-то интересно? Она понимает, что мама ее танцам не научит, например (или рисованию, или пению - что там у вас)?
4. Спорный момент. Если ребенок часто и сложно болеет в саду - имхо, это повод скорее забрать его из сада.
5. А папин интерес в чем?
6. Это самое слабое звено, имхо. Пока мама сомневается - и ребенок будет "не в своей тарелке". И даже если (!) ей в саду начнет нравиться, не факт, что ребенок вам об этом расскажет, ибо не будет понимать, какую реакцию мама выдаст.
20.04.2015 23:02:04, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
1. Как показывает практика, дети, если нет гиперопеки или наоборот недостатка внимания, в любом случае стремятся к самостоятельности;
2. Совсем это ничего не значит. Моя старшая сестра ходила в сад с яслей, но всегда с трудом находила общий язык с новыми людьми, подруг сейчас нет, а младшая, не ходившая ни дня в садик, никаких трудностей не испытывала. Бывает и наоборот.
3. Маленькая очень быстро растет. С четырех лет многие занятия не требуют участия мамы, можно гулять с мелкой. На занятия монтессори можно ходить с двумя с 8 месяце младшей.
4. Иммунитет никак болезнями не укрепляется. Иммунитет укрепляется прогулками, хорошей психологической обстановкой. Знаю нескольких детей, не посещавших садик с отменным здоровьем в школе.
5. Коллективы бывают не только в детских садах, но и на занятиях монтессори, кружках. Да и дети в этом возрасте больше нуждаются в семье, чем в сверстниках. Социализация, а конкретно вхождение в общество осуществляется с помощью взрослых, а не детей. Сверстники не учат взрослым отношениям.
6. Воспримет разное. Если мама захочет и постарается, то можно организовать все.
20.04.2015 19:05:30, spravedlivaya
очень хорошо написано) 20.04.2015 20:31:29, Lancel
tЮлька
Вот полностью согласна, хотя моя и ходила в сад, но она туда просто НЕСЛАСЬ, ей все это было нужно, и хотелось. Если бы она хоть раз засомневалась, тут же посадила бы дома.
Сейчас уже 1,3 года дома, все организовать очень легко, причем даже с мелким.
20.04.2015 19:43:01, tЮлька
Спасибо, я буду думать дальше. 20.04.2015 19:20:20, Патамушта
sladaik
Имхо, ни один из пунктов не указывает на то, что ребенку нужен сад. А вот на то, что надо копать в другом месте или временно не копать вообще, указывают все. Мнение мое, понятное дело, если что ;) 20.04.2015 18:54:58, sladaik
spravedlivaya
Все-таки не понятно.
1. Какая глобальная цель у вас как у родителей в воспитании ребенка? Чтобы был нормальным, как все? Чтобы был успешным? Чтобы был счастлив? Чтобы выполнил какую то миссию?
2. Какие возможности у семьи? Посещение сада - это вынужденная необходимость или есть возможность ей быть дома?
20.04.2015 18:31:17, spravedlivaya
1) Моя цель - чтобы умел быть счастливым и был социально адаптирован. Мужа - чтобы выросла нормальным человеком
2) Пока есть возможность быть дома. Но мой декрет не бесконечен, в Катины 6 лет он закончится
20.04.2015 18:59:37, Патамушта
spravedlivaya
Я тоже за то, чтобы пока дома побыла. Соскучится - и в шесть пойдет, а может и Вам понравится дома :) 20.04.2015 19:22:08, spravedlivaya
sladaik
Ну так может в 6 и отвести? Может она и сад уже воспримет по-другому? Почему что-то перерастают: либо возраст подошел, либо смирение пришло. Вам что важнее? Привыкнуть к тому, к чему душа не особо лежит, нельзя. Смириться можно. Или в 6 лет взглянуть на сад новым взглядом. 20.04.2015 19:05:47, sladaik
Смирение - неплохая штука. Особенно для моей Кати, которая этим качеством не отличается:) 20.04.2015 19:22:26, Патамушта
spravedlivaya
Вы ее в монастырь готовите? Или счастливой быть? 21.04.2015 04:54:58, spravedlivaya
sladaik
Зачем смиряться с грустной неизбежностью? Ну ребенку, по крайней мере. Наверное, Кате нужно другое качество развить?;) 20.04.2015 19:26:54, sladaik
Ох, наверное:) И скорее всего мне смирится с тем, что ребенок такой, какой он есть. На меня похожий:) 20.04.2015 19:45:13, Патамушта
sladaik
Ну так тем более незачем искать ответы на эти вопросы;) Насладитесь обществом друг друга по крайней мере до 6 лет! А там видно будет. 20.04.2015 19:51:19, sladaik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!