Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Отказ идти в сад - и как себя вести?

Девочки, мы уже неофициально к вам, хоть Нику до трех лет еще две недели :)

А проблема у меня, как у всех - ребенок пошел в сад и начал орать :)
Совершенно неожиданно для меня и для воспитательниц. Нормально ходил две недели, радостно бежал в группу, оставался на сон - как будто всегда и ходил. Социально-активный, веселый, общительный ребенок, который всегда рвался в компанию.
Потом 1,5 недели он проболел.
И все - со вчерашнего дня ребенок в отказе. Не пойду, не хочу, не буду.
Орет, валяется на полу, визжит до хрипоты, пытается залезть в шкафчик, бегает от воспитательниц, цепляется за меня.
Уговоры не работают, в группу не идет, переодеть не могу - визжит и рыдает, вытаскивает из шкафчика свои ботики и куртку и орет "пойдем домооой!". Воспитательница пыталась утащить его в группу - выдирается и бежит к двери. Я 15 минут стояла вне зоны его видимости - вопли не утихали, только усиливались.
Я сделала вчера стратегическую ошибку - после часа концерта забрала его домой.
Сегодня картина повторилась один в один, только с папой. Ошибка та же. В понедельник у нас такой возможности уже не будет.
Дома разговаривали и вчера и сегодня утром - он собирался в сад, хотел в сад. Взял машинку, сказал, что будет играть с друзьями. Всю дорогу до сада хотел в сад. Вошли в группу - сел на пол, сказал, что "что-то я все равно не хочу оставаться". И началось повторение вчерашнего.

Что делать? Накидайте мне советов...
10.04.2015 09:38:53,

386 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже мой, 353 ответа на банальный топик про сад. Это всего лишь сезонные капризы ребенка, а проблему раздули до вселенского маштаба. 12.04.2015 16:09:30, ПчЁлКа
Даже очень беглый и поверхностный просмотр комментариев меня просто шокирует. Я даже вот прям не знаю, как все это я смогла бы вписать в свои отношения с ребенком. Просто волосы дыбом.

Вам же я скажу так. Вы НЕ ГОТОВЫ отдать ребенка в сад, Вы глубоко в душе считаете это неправильным и рано. И Вы совершенно правы (в той самой глубине). Это безжалостно рано. Имхо, конечно.
12.04.2015 00:19:15, Lancel
Callypso
Девочки, вот вы тему развили…
Линию поведения я для себя уяснила, спасибо всем по делу и не под делу высказавшимся :)
В конце следующей недели отчитаюсь :)
11.04.2015 15:58:35, Callypso
"Совершенно неожиданно для меня и для воспитательниц"- у Вас такие неопытные воспитатели? Некоторые дети плачут через 6-7мес после посещения сада, через год, через два, это адаптация, её никто не отменял. Тем более после болезни. Очень удивляет поведение воспитателей и ваше тоже... Они не могут занять и увлечь- все стоят и смотрят как он кричит целый час?? И Вы тоже для чего за дверью стоите и переживаете? Дети ведь очень чувствуют своих родителей и их эмоциональное поле, успокоиться самой прежде всего. Не стоять за дверями. Не давать за себя цепляться. По максимуму отвлекать по дороге разговорами, никак не связанными с детским садом (мы, например, всю дорогу играем вслух). Если Вы все выходные и всё свободное время будете говорить про сад, употребляя слова, за которые ребёнок обязательно уцепится (сад, воспитатели, не плачь, мама придёт, и т.д. и т.п.), он в саду сделает всё ровно и наоборот, потому что запомнит совсем не то, что надо. Пришли в сад- раздеваться очень быстро, постоянно говорить и бормотать, не давая вставить слово: вот и ребятки пришли, смотри какая машинка у Васи, и у тебя машинка, я тебя люблю и целую, скоро приду, хорошего дня. Сказала- передала воспитателю, тут же ушла. Нечего там за дверями выслушивать, успокоится, никуда не денется. А вот то, что вы через час его забрали-худо( Теперь он знает, что, если как следует покричит, то обязательно добьётся своего. А у Вас цель стоит совсем другая. Выходит, что Вы своей заботой только вредите, совсем не помогая его адаптации. Про сад говорить дома быстро, внятно, и твёрдо. Я иду на работу, папа идёт на работу, Васенька в школу, твоя работа- сад. Принять ситуацию КАК НОРМАЛЬНУЮ для этого возраста и для таких обстоятельств. Удачи Вам и Вашему малышу!!! 11.04.2015 10:01:48, Nenny
Callypso
Спасибо за ценные советы, вот правда :)

Нет, никто час не стоял и не смотрел. Моя ошибка - я воспитательницу отстранила, сказав, что сама справлюсь. Когда она пришла во второй раз - было уже поздно, ребенок разошелся так, что успокоить уже было практически невозможно.
11.04.2015 16:00:25, Callypso
Сын в 2.10 пошел в сад, радостно бежал туда две недели, потом понял что сад это обязательно и каждый день и начал плакать по утрам и ныть как он не хочет в сад еще дома потом всю дорогу в сад и в саду ревел при расставании. Первый год не помогало ничего - готов был оставаться один дома, без новых игрушек, без няшек-вкусняшек и т.д. Болел много, в сад ходил редко (неделя в саду=две дома), поэтому пережили.
На следующий год с ним стало можно договориться - выбирали куда он хочет сходить (цирк, театр, музей, кино) в выходные, он отмечал на большом календаре эту дату и каждый день зачеркивал прошедший день и считал сколько еще осталось, очень помогло устроить "разгрузочный" день в среду не водить в сад и иногда забирать из сада в обед.
И только в этом году мой 5-летка с удовольствием идет в садик и бегом несется в группу, и просит забрать его попозже, потому там появились друзья-подруги и общение со сверстниками стало для него интересным и ценным.
Еще очень помогали "ритуалы" поцеловать на прощанье, помахать когда уже зайдет в группу, мой придумал что у него для меня есть снегоход, и "давал" мне его при расставании, чтоб я могла "быстро-быстро" вернуться, у подруги сын не уходит в группу пока не помашет ей в окошко из раздевалки, в яслях очень часто воспитатели "звонили" маме, там большой игрушечный телефон висел.
Для меня было очень показательно не как сын уходит утром, а как он вечером себя ведет, вечером он всегда был доволен прошедшим днем и играми и занятиями, многому учился, становился более самостоятельным, поэтому я продолжала терпеть рев и уговаривать по утрам.
10.04.2015 17:46:07, ленка
Лусинда (НатТаша)
Думаю, что в понедельник возможен концерт уже в течение 2 часов. Он попробовал, поорал - сработало. Причём и с мамой, и с папой. Почему не сработает в следующий раз? Ну, если недостаточно громко и долго орать наверно.
В таких случаях у нас всегда работало - решительность родителей, спокойный, уверенный тон и невозможность вариантов.
Надо - значит надо.
"Милый, маме надо работать, зарабатывать денежку. Без денежки невозможно купить еду, одежду, конфеты,....(продолжите его любимыми няшками). Ты же любишь это, да? Давай мама пойдёт заработает денежек, а вечером после садика зайдём вместе и купим."
Уверенно поцеловала, помахала рукой и пошла. Нам хорошо помогал ритуал помахать из окошка группы.
11.04.2015 09:35:36, Лусинда (НатТаша)
Не заморачиваться! у меня Саша СЛОВО В СЛОВО делает все, как ты пишешь, после пропусков. Потом втягивается и в выхи в сад просится. 10.04.2015 15:07:43, lovecats
Callypso
И что ты делаешь? 10.04.2015 15:20:42, Callypso
Ниже написала. А ничего-отвожу, успокаиваю попутно, иногда удается подкупить мелким подарком:) Пару раз-и все, уже не требуется ничего. 10.04.2015 15:32:36, lovecats
Танжер
а этот час нельзя с ребенком в группе побыть, поиграть?. вот это было бы самое правильное. мою дочь консультируют несколько хороших психологов- у них подход такой- обязательно "передавать отношения", и уходить только после того, как ребенок сам маму отпустит. вот даже если она у меня пошла в группу и там играет, а яще в раздевалке вещи перекладываю, то когда я окончательно ухожу, я ей еще раз говорю- пока, я ухожу. или я была с ней на занятии, она увлеченно играла, а у меня зазвонил телефон и мне надо выйти из комнаты, чтобы ответить- я должна ей сказать, что я выйду, а не исчезать незаметно. потому что иначе вы конечно убежите, и ребенок поревет и в итоге успокоится, но базовое доверие и ваши взаимоотношения вы таким образом потихоньку разрушаете. 10.04.2015 14:24:08, Танжер
Callypso
Он НЕ ИДЕТ в группу. Он отказывается раздеваться.
Раньше (до болезни) было так: я его раздеть не успеваю, он чуть ли не в одном носке убегал играть.
"Ник, я пойду?"
"Ага", уже чем-то занимаясь "иди".
Сейчас (сегодня), пока мы ехали в сад, я у него всю дорогу спрашивала, хочет он или нет.
"да, хочу, я буду там с ребятами играть, с друзьями".
Ну ОК.
Доехали, выгружаемся.
"Точно пойдешь?"
"да!"
"Хочешь?"
"Да!"
Зашли в корпус, пока я одевала бахилы, он пошел в раздевалку. Посмотрел на свой шкафчик. Посмотрел на меня. Сел на пол. "Что-то мне все равно не хочется". И опять начался рев.

Я как раз против тихо уходить, но договориться уже два дня не получается...
10.04.2015 14:30:43, Callypso
Зачем же Вы такие вопросы ему задаёте!!!???))) 11.04.2015 10:11:38, Nenny
УникаЛьнаЯ
Фишка не в "тихо", а в "решительно". По-тихому я вообще никогда не ухожу, а вот заранее предупредив, что я сейчас убегу на работу, убежать (на глазах ребенка) - легко. Потому что обстоятельства так сложились и я действую в рамках, ранее озвученных (и как бы принятых нами обоими).

А вот если мама ведет с намерением (как бы) оставить в саду, потом сама там зависает (а зачем привела, если может быть с ребенком это время?!), а потом и забирает обратно домой (т.е. можно не ходить в сад, можно! Мама все равно дома сидит!), то у ребенка, кмк, все шаблоны рушатся. Сад он зачем? Чтобы быть там пока родителей нет дома. А если мама может на работу не ходить, то зачем? - непонятно.
10.04.2015 15:20:02, УникаЛьнаЯ
Танжер
в сад ребенка привели, потому что ему там хорошо и лучше, чем дома.. я из этого исхожу. и совсем не обязательно уходить прямо немедленно, никаких шаблонов это не нарушит. 10.04.2015 15:41:19, Танжер
Как показывает практика очень даже нарушит. 11.04.2015 10:12:21, Nenny
УникаЛьнаЯ
Видите ли, есть две принципиально разные ситуации. Вернее, даже три.
1. Ребенку на самом деле в саду _лучше_ чем дома, т.е. дома ему _плохо_ по какой-то причине. Давайте эту ситуацию пропустим, ибо она, надеюсь, неактуальна.
2. Сад для ребенка выбран в качестве "развивалки и социализации", а мама/папа/бабушка ждут чадо дома и переживают. Вот здесь да, есть выбор - хотеть ли в сад, ходить ли в сад. И в этой ситуации ребенку имеет смысл "устраивать концерты", ибо есть реальный шанс, что мама передумает и заберет домой.
3. Сад все же обусловлен реальной необходимостью - родители работают, днем дома никого нет. Тут сохраняется и старание родителей найти лучший сад для ребенка, и отслеживать, чтобы не было конфликтов с воспитательницами и детьми, и т.д., и где-то "в уме" есть вариант "не ходить в сад, и пусть вся семья ужмется, откажет себе в необходимом - зато мама не будет работать". Но все же основное здесь - в сад ходить _нужно_, маме на работу _нужно_ - т.е. никаких "планов Б" до ребенка не доносится. Сад - данность. Можно регулировать вопрос с воспитательницей, максимально приятным делать пребывание чада в саду, но "не идти сегодня в сад" - невозможно.

Вот у автора, по-моему, третий случай. И если мама тут уверена, что рбенок плачет только из-за сиюминутного нежелания расставаться с мамой - стоит все же попытаться "пережить адаптацию", хотя бы несколько дней, и посмотреть, как пойдет.
10.04.2015 17:56:55, УникаЛьнаЯ
+1! 11.04.2015 10:13:17, Nenny
Василиса из сказки
Полностью согласна. Главное - определиться, для чего нужен сад. 10.04.2015 18:12:46, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Это кому там хорошо и лучше в 2-3 года?))) Редкие дети. 10.04.2015 16:19:57, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Хорошо - моим, в принципе. Пошли в сад в 2,10 (старшая) и в 2,2 (младшая). Старшая, по-моему, вообще не "адаптировалась", просто пошла. Младшая дня 4 расстраивалась в момент расставания. Но они обе сад любили, там друзья и весело. У старшей до сих пор лучшие подружки - из детского сада еще. А у младшей в группе любовь сейчас вот. Такие трогательные, ужас :) 10.04.2015 22:12:31, УникаЛьнаЯ
Моим так однозначно. И не потому, что у нас дома плохо. 10.04.2015 21:46:28, lovecats
Callypso
Мама не может на работу не ходить.
У нас просто бабушка зависла, пока он болел. И еще пока с ним сидит, но сегодня - последний день, а с понедельника лафа кончится, и сидеть реально больше некому - с няней-то мы расстались, ибо он нормально в сад пошел.
10.04.2015 15:23:01, Callypso
Если мама не может не ходить значит об этом и говорить. Что мама на работы, сынок в садик, а после этого будете и бла-бла-бла.
А вы пока даете понять что в сад можно хотеть, а можно и не хотеть, причем в этом случае не ходить.
10.04.2015 15:29:00, Иришка-Мартышка
Вот точь-в-точь. С утра-пойду, буду, хочу. Идет, рассказывает, как будет играть(сама!). В раздевалку заносишь-АААААААА, не пойду в садик,не буду, не трогай и т.д. После болезней или долгих праздников. Обычно в группу все же идет с ревом, но сама, там минуты 3 поорет и все. Когда уж совсем крайняк был(в самом начале)-воспитатели уносили. Замолкали тоже быстро. Но это правда самое-самое начало было такое. А уж как на праздники в сад собирается! А на празднике самом не выдерживает 5 минут, слезы и на меня лезет или на воспитателя. Притом, что воспитателей обожает и садик нахваливает.
А вообще, Саша у меня актриса известная, орать очень любит просто так, деланно, из вредности. И слезы выжимать. Реально плачет она не так часто.
10.04.2015 15:12:07, lovecats
Не надо спрашивать. Вообще если ответ не предполагает ответа "нет" то как раз говорят вообще не спрашивать или ставить вопрос так чтобы у ребенка не было возможности ответить отрицательно. Т.е вопросы "будешь кашу?" и "ты будешь кашу или омлет?" приводят к совершенно разным результатам :)
А если так спрашивать то 1. просто какое то капанье на мозг 2. если спросить то мой 6-летка скажет что нет, я не могу уйти :) Он отлично ходит в сад, но мамсик ужасный и если ему дать выбор то мы пойдем радостно домой, а не в сад и на работу :)
Уговаривайте утвердительно. Ваш диалог четко дает понять что можно и не пойти. Что ребенок и выбирает.
10.04.2015 15:06:13, Иришка-Мартышка
Танжер
во первых не надо спрашивать постоянно. потому что в этом вопросе ваши тревоги и сомнения, и вариант не пойти. я своей утром говорю- мы идем в сад ( мы не каждый день ходим). она начинает ныть- не хочуу. я ее "не хочуу" игнорирую, не спорю, не убеждаю, а через несколько минут просто спрашиваю- ты кого возьмешь в сад- кошку или чебурашку. а сумку будешь брать? все, в 80 процентах случаев она начинает думать, кого она возьмет и во что положит, она еще сама не поняла, но уже согласилась пойти. вы ему что предлагали? пойти одному в группу и там остаться на весь день? решите вначале очень маленькую задачу, настолько маленькую, насколько можно. например скажите, что раз уж вы так долго собирались и сюда шли, то теперь тут надо отдохнуть. раздеться, чтобы не жарко было отдыхать, и во что-то поиграть хотя бы в раздевалке.. вдруг потом он друга встретит, или какие-то звуки игры его из группы заинтересуют. предложите вместе в группу пойти, если можно, попросите познакомить с кем-нибудь, игрушку какую-нибудь показать, поиграйте, а уже потом предложите остаться, не сразу. вполне вероятно, что если вы ему поможете этот первоначальный барьер преодолеть, потом все будет ок 10.04.2015 14:39:43, Танжер
spravedlivaya
Практически официальная точка зрения [ссылка-1] 10.04.2015 14:18:25, spravedlivaya
Получается что полноценной личностью могут стать только мужчины. Так как женщины будут "только матерями". А это по определению НЕ полноценная личность, а очень ограниченная. Хотя многие женщины этого не замечают и их все устраивает.

Но чем прекрасно наше время так это наличием выбора. Ну а уж про "воспитание" родителями в крестьянских семьях - не смешите. И откуда такие профессора берутся?! Крестьянские семьи родили в поле, в рот сунули хлебушек размягший в тряпочке и надеялись что б не сдох! А сами - пахать! Вот и все воспитание.
10.04.2015 22:11:58, От ЮКгерл
УникаЛьнаЯ
правильно говорит, чем меньше мам идет на работу и отдает детей в сад - тем меньше безработица и больше мест в тех детсадах ))) Хорошо, что есть внушаемые люди, которые верят профессору и не занимают места - ни рабочие, ни садовские. 10.04.2015 17:47:46, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
К такому же мнению я пришла сама, а статью вчера только прочитала. 10.04.2015 18:14:18, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
ваше право иметь любую точку зрения. Но намерения профессора настолько бросаются в глаза, что его статья производит скорее обратное впечатление :)

Статья начинается с утверждения "Семья не выполняет функции полноценной социализации детей. Есть масса свидетельств о девиантном поведении детей в семье. " и заканчивается "логичным" выводом: "...объединить все политические силы любой направленности, представителей разных религий и социальных слоев под одной идеей - ценности семьи. Основанной на воспитании детей в семье, а не вне ее."
Он сам понял, что сказал, интересно? :)

Вот этот вброс особенно настраживает: "когда огромная доля воспитания приходится на школу, а родители объективно могут не знать многих предметов, которые там проходят дети, дополнительно роняется авторитет старшего поколения". Т.е. что, давайте детей и не учить, чтобы они, не дай бог, не превзошли родителей? Всегда было обратное утверждение в ходу - дети должны стать лучше нас (и жить лучше)! Именно на это вся система образования и направлена, собственно.
10.04.2015 18:25:51, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Это публикация журналиста, а не сам доклад.
Но тут наоборот другая зависимость. Если у семьи нет обязанности воспитывать детей, то и помогать друг другу не надо, не надо быть ответственным, расслабляются все и семейные отношения не берегут. И так семья перестает выполнять функцию социализации.
То же самое с образованием, подавляющее большинство людей забывает 80% школьной программы сразу после получения аттестата. А зачем держать себя в тонусе и учиться дальше, если за тебя выучат детей чужие тети? Я "за" то, чтобы до определенного момента учили родители, до другого момента они учились вместе с детьми, а дальше уже можно искать мастеров своего дела. Но под эту категорию, для меня, не попадают выпускники педагогических Вузов. Физике должны учить физики, рисованию - художник, а не учительница/воспитательница, которая сама не умеет рисовать. Но и обучаясь вместе с родителями, дети всегда их переплевывают, потому что молодость подвижнее, амбициознее. И тогда дети будут жить лучше на основе, созданной родителями, а не витать на зыбких облаках.
10.04.2015 20:24:07, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А с чего это "у семьи нет обязанности воспитывать детей"-то вдруг? Эта обязанность всегда и была и есть и именно обязанность семьи. Другое дело, что кто-то с этим не справляется (т.е. не демонстрирует желаемые обществом результаты каждый день). Причем не справляются по разным причинам - кто вообще не занимается ребенком (и это не зависит от количества проведенного мамой дома времени), кто-то напротив, слишком увлекается теоретической психологией, кому-то ребенка изначально выдали упрямого и шумного :)
Кому вдруг "помогать не надо" я вообще не поняла, если честно.
Все остальное - вообще без комментариев :)
10.04.2015 21:56:50, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Помогать друг другу в семье. Тети, дяди, бабушки, дедушки, подросшие дети. Все благополучные, успешные большие семьи, которые я знаю, добились много благодаря взаимоподдержке. У нас в Барнауле вообще куда ни сунься - ниши заняты целыми династиями. 11.04.2015 04:26:46, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вы правы по поводу роли взаимоподдержки. Но в одиночку это не организуешь, к сожалению. 11.04.2015 09:08:56, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Почему Вы решили, что учителя рисования не умеют рисовать?
Про педагогические вузы... Ну, я тут даже писать ничего не буду))). Я просто как невыпускник педвуза, но педагог по квалификации и имеющий достаточно большой опыт преподавания человек могу сказать, что методика и хорошее отношение к детям - это 50%, а в начальной школе, где нет сакральных знаний, и все 70%.
10.04.2015 21:01:36, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну, да, кстати... 10.04.2015 17:51:57, Василиса из сказки
МарикаЧ
С профессором сложно спорить.
Но я не понимаю, что такое "стандартное" воспитание. Пока в обществе есть нормы, правила и законы, любое воспитание ориентируется, прежде всего, на них. И, как ни крути, оно будет в какой-то мере стандартным.
Да и на нестандартных взрослых я насмотрелась. Спасибо, пусть у меня лучше будут обычные дети.
И да, я уверена, что мои дети воспитываются в семье, но никак не в детском саду. А то, что воспитывает детский сад: прежде всего, умение вести себя в социуме, меня вполне устраивает.
10.04.2015 17:03:51, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Вот +100
про "умение вести себя в социуме" - особенно.
10.04.2015 22:45:54, УникаЛьнаЯ
+100 10.04.2015 19:58:26, Иришка-Мартышка
+ мильён 10.04.2015 19:14:30, lovecats
Василиса из сказки
Говорит он правильные вещи, но... Далеко не все папы получают столько денег и так ведут себя по отношению к мамам, чтобы они могли позволить себе роскошь в виде заседания дома. Мы не берем тех мам, которые с месяца ребенка при гарантированном и хорошем матобеспечении на работу убежать стараются, мы про тех, кто хотел бы.
Я вот хочу в этот раз подольше побыть с ребенком, вернее, хотела, но кризисы, деньги и пр. Я с такими страданиями выходила на свои полставки, так обижалась на мужа, что он мне материальную базу не организовал...
10.04.2015 15:10:39, Василиса из сказки
spravedlivaya
Кто хочет, то всегда найдет возможность. С Вашим образованием - возможностей подрабатывать дома с пользой для ребёнка - море.
Я лично вижу, что практически половина женщин, отдающих ребенка в садик, не работают или имеют бабушек.
10.04.2015 15:19:26, spravedlivaya
Видится два варианта:
1)разрывающаяся дома между работой и ребенком мама, скучающий ребенок, дергающий маму (или идеальный ребенок, который сам себя занимает в фоновом режиме, пока мама работает)
2) ребенок, у которого насыщенный день из занятий-прогулок -игр -общения, и вечером мама, освободившаяся от работы, радостно проводит с ребенком время.
Но я очень люблю детские садики, сразу оговорюсь:)
10.04.2015 19:00:05, white-dove
spravedlivaya
Предлагаю третий вариант: высыпающиеся мама и ребенок, ребенок, питающийся согласно своим предпочтениям, гуляющий не за забором, а в реальном мире на велосипеде, по своему маршруту, играющий с приятными ему детьми разного возраста, играющий в свои игрушки без страха, что их отберут или разрушат созданное, творчество в свободном режиме, хорошими материалами, занятия по своему желанию в любимых кружках и секциях (два раза в неделю бассейн, два раза комната монтессори, два-три раза танцы, и один раз студия рисования). Мама после прогулки на свежем воздухе и выспавшаяся, во время творческого запала малыша или пока ребенок спит ведет дистанционную работу, пишет статьи, продумывает занятия, организует мероприятия, пользующаяся помощью родственников или специально обученного персонала. 10.04.2015 20:04:35, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
вы не поверите, но и садовские дети
- высыпаются (встает раньше будильника в 90% случаев) ибо ложатся вовремя
- питается согласно предпочтениям (в саду кормят разнообразно и правильно, есть не заставляют, а "вкусняшки" добирает дома)
- Гуляет и "за забором" (и там мир вполне себе реальный!) и "в обычном мире" - после сада и в выходные. Велосипеды, самокаты, дети разного возраста включены в программу :)
- в _свои_ игрушки играет без страха. Что такое "общее" и "не мое" тоже понимает прекрасно.
- занятия по своему желанию имеет (в 3-4 года это были изо и танцы/ритмика) вне сада
- хороших материалов дома полно. Да и в саду, собственно, вполне приличные материалы. Сколько оттуда чадо приносит рисунков, поделок - ужас! Куда ставить-то )))

А вот если бы мама (я) пыталась работать только дома - большой части этого просто не смогла бы обеспечить, начиная с занятий и хороших материалов и заканчивая великами и прочими снарядами. И да, постоянно бы думала "чем бы занять ребенка из того, что у меня есть" и "чем бы его покормить, чтобы было и вкусно, и полезно, и разнообразно (и приготовление чего не займет ни время для работы, ни время для общения с ребенком)".
10.04.2015 22:08:50, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну каждый устраивает жизнь как удобно. У меня нет цели убедить Вас здесь и сейчас.
Прекрасно понимаю, что изменить все устройство общества, где мать вынуждена тратить драгоценное время не на детей, работать "на дядю", пока нельзя. В Чехии эту проблему решили тем, что до 6 лет мамам платят хорошее пособие. Вода камень точит.
11.04.2015 04:32:45, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Меня уже поздно убеждать, младшая в сентябре в школу пойдет :) 11.04.2015 10:40:28, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Про школу я так же думаю :)
Ну да ладно, Вы и так умница, сами разберетесь, конечно же.
11.04.2015 13:08:24, spravedlivaya
Много можно дистанционно наработать во время дневного сна или творческого запала малыша? 10.04.2015 21:57:22, white-dove
У автора этого коммента трое довольно маленьких детей и если она пишет такие комментарии и в ее жизни и правда всё так то я ей по-белому завидую!!! Такой идиллии в реальной жизни я не встречала, хотя все конечно относительно. 10.04.2015 22:16:50, От ЮКгерл
Я имею в виду работу не для души, а для того, чтобы детей кормить -улавливаете разницу? Автора я тоже очень уважаю, но я не конкретно про нее, а в принципе. 10.04.2015 22:26:34, white-dove
Ну так я с вами согласилась. НЕ представляю как при наличии троих детей можно работать во время из сна. 10.04.2015 22:42:23, От ЮКгерл
На какие средства оплачивается специально обученный персонал? Покупается велосипед, пища которая нравится ребенку? Бассейн-танцы и прочие удовольствия. Причем это речь об одном ребенке, остальные тоже требуют вложений.
Как и родственники, которые могут не то что не помогать, а сами ожидать помощи. Откуда средства? Муж? Молодец, а если сократили-заболел или мужа нет вообще? Вот реально мысль что пока еще не голодная смерть добавляет маме радужного настроения и не мешает спать? Не верю.
10.04.2015 20:28:49, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Бассейн, монтессори в социальном центре бесплатные, студия 200 руб. - занятие, танцы 1000- руб в месяц. Пища выращивается на даче.
Персонал я нанимала только в Москве, здесь я умею договариваться с родственниками. Вообще на детей стараюсь тратить только пособия и еще немного откладывать. Хватает и на велосипеды, и на одежду, и на занятия.
У меня папа рано умер и я знаю каково остаться без мужа не понаслышке. Мы прошли огонь, воду и медные трубы. Зачем планировать плохое? Я планирую хорошее, а там как получится. Верю в хорошее.
10.04.2015 20:45:23, spravedlivaya
Василиса из сказки
А кто ж ее выращивает, пока мама с дитем по бассейнам и монтессори, и заготовки на зиму ваяет в промышленном масштабе? А мясо как же?
У меня пособие на всех троих 3500))), то есть, по 800 рублей, а остальное компенсации за телефон и что-то еще, и это я типа многодетная. Интересно, что на это купить можно... А верить в хорошее - это правильно.
10.04.2015 21:03:39, Василиса из сказки
spravedlivaya
В основном бабушка летом, она у нас биолог и на дачу работать никого не пускает. Мама возит на дачу крупные вещи и привозит урожай. Ничего практически не закручиваем, все (картошка, капуста, морковь, тыква, кабачки) хранится в погребе до нового урожая или дома в морозилке.
На мясо папа зарабатывает.
Что то у нас пособия пока значительно больше + пенсия по инвалидности маленькой. Но я уже готовлю базу для того, чтобы обходиться без пособий.
В Москве, кстати, сын ходил на бесплатные кружки, только бассейн платный был. Там столько всего бесплатно-бюджетного для детей, если поискать.
11.04.2015 07:18:03, spravedlivaya
Василиса из сказки
Постепенно все это бесплатно исчезает. Уже и кружки в школе становятся платными, и лагерей на спортшколы в достаточном кол-ве бесплатных не хватает, и... 11.04.2015 09:10:50, Василиса из сказки
spravedlivaya
Кто ищет тот всегда найдет [ссылка-1] например сегодня 11.04.2015 09:27:04, spravedlivaya
Василиса из сказки
Для меня это ровно противоположный конец Мск. Часа так полтора (если без пробок) или на общественном транспорте))). Для меня в таком возрасте очень важна логистика. Мне за бесплатно не нужны для детсадовца никакие занятия, расположенные дальше 15-20 минут удобной дороги, лучше, если можно пешком добраться. Так что да, тут каждый для себя выбирает. Мой средний ходил весьма платно в бассейн рядом с домом, а не в значительно менее платный бассейн подальше. Потому что до того надо ехать на общественном транспорте, который иногда приходится таки подождать. После бассейна в холод для меня это недопустимо. Так что да, просто разный подход. 11.04.2015 14:26:03, Василиса из сказки
spravedlivaya
Стакан наполовину пуст? 12.04.2015 12:15:28, spravedlivaya
Василиса из сказки
Просто каждый выбирает для себя, чем он готов поступиться, а чем не готов категорически. 12.04.2015 21:14:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Это очень крутая мама, которая пишет статьи во время случайно "урванного" времени. Я писала научные статьи и знаю, что это такое. Преклоняюсь перед такой мамой, у меня ума не хватит так делать, и думаю, что я не одинока в своем уровне интеллектуального развития.
Вот выспавшаяся (если повезет))) и прогулки на свежем воздухе - это да, вещь)).
И честно: лично я терпеть не могу придумывать занятия для дошкольников и организовывать для них мероприятия, опять же, я не одинока здесь.
Я в Вашей картине мира увидела ребенка с его предпочтениями, достаточное кол-во денег в семье на обученный персонал либо дружную семью с родственниками, которые всегда на подхвате, и не увидела предпочтений мамы. А если детей не один штук? 10-15 лет на детской площадке?))) Но то, что она каждый день на свежем воздухе, уже хорошо))).
10.04.2015 20:12:33, Василиса из сказки
spravedlivaya
Дружная семья - да. Папа тоже дома работает. Детей три штуки. Статьи прекрасно обдумываются на прогулках. У меня много статей и одна книжка. Изредка даю интервью. На детских площадках мы вообще не часто бываем, любим исследовать и путешествовать. Мама по профессии ученый (сейчас как раз система образования в центре исследования), общественный деятель и муза папы :), увлекается изобразительным искусством. 10.04.2015 20:37:03, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Здорово как! Но это "вам с профессией повезло", в смысле, что не все могут тратить время прогулок для обдумывания статей, параллельно общаясь с ребенком. Я уж если иду гулять с детьми - то с ними и разговариваю-играю-гуляю. А по профессии - проектирую, мне для этого нужен компьютер (не планшет!) и время, да. И чтобы не отвлекали. Но и фрилансом в моей области много не наработаешь, если работать урывками, не отходя от дома. 10.04.2015 22:16:32, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну, это все здорово. Но это мама с папой - очень незаурядные люди. Обычных больше. Я вот совсем не могу обдумывать статьи на прогулках, мне надо было сесть за стол и сосредоточиться (когда я их еще писала, в любом случае, денег они не приносили))), а путешествовать с исследованиями у меня пока не получается, ибо в коляске деточка не сидит, а долго ходить пока не может. За рулем у нас по факту тоже никого нет. И таких семей очень много. Нас, самых обычных людей. А не семей с работающими дома папами и учеными-мамами))).
Впрочем, у меня есть подруга-ученый, кфн и все такое. Но у нее только один ребенок. Который ходил в сад в свое время.
10.04.2015 21:08:39, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну, да, мамо рвется на 2 фронта, если речь идет о более-менее серьезном заработке, а не так, тысяч +- 5 в месяц на косметику. Ну, может, она какой эксклюзивный специалист, за 2 слова которого работодатели спешат отвалить 1000 рублей, так и набегает))). Но таких мало. И такая квалификация зарабатывается не дома, как правило.
Другое дело, что многие работают при няне, это другой вариант. Для тех детей, которые спокойно сидят с няней, пока мама дома. В общем, организовать можно многое. Вопрос: ради чего. Чтобы не было скучно и квалификацию не терять? Это одно. Если мы говорим о серьезных заработках, то это другой уровень совсем.
10.04.2015 19:10:27, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вот кстати между "ребенок в саду" и "ребенок с няней" я бы скорее выбрала сад, если мы говорим о детях старше 2 лет. Потому что без мамы и так и так, но сад более прозрачен и нормирован, коллектив, опять же. 10.04.2015 19:14:45, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я тоже. Именно потому, что и в жизни разное слышала, и здесь читала. Няни на весь день хороши либо от безысходности, когда можно рискнуть (может, все нормально будет) либо когда за ними есть, кому присмотреть))). 10.04.2015 19:20:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ой, как все любят мое образование...))) Никак не поработаешь дома при активном двухлетке, который и днем спит плохо, а то и вообще никак. Разве что в выходные, вечером или ночью. То есть, совместного досуга и выспавшейся матери у семьи не будет)). Подрабатывать можно, но работать серьезно, чтобы вносить серьезный вклад в бюджет и при этом ребенком заниматься - нет. Я с первыми двумя пробовала, никак не выходит.
У бабушек могут быть другие внуки и другие дела. Это если с ними отношения хорошие. Таковы реалии.
По поводу "не работают"... Может, они на фрилансе, может, на полставки работают, а может, у них нет другой возможности в поликлинику сходить и в официальные инстанции съездить, может, от мужа там в плане семейных дел пользы - как от козла молока, потому что он либо много работает, либо много на диване лежит.
10.04.2015 15:37:16, Василиса из сказки
spravedlivaya
А Вы считали, сколько времени у вас уходит на конференции? Вас тут много.
Потратьте время, например, посмотрите журнал [ссылка-1]
У меня есть знакомые, где мама одиночка, а дети на семейном образовании, не в саду.
Это еще на востоке говорили, что если человек хочет, то найдет возможности, если нет - то отговорки. Просто Ваша система приоритетов вот такая. Если изменится, то сами найдете массу вариантов.
10.04.2015 17:18:56, spravedlivaya
Василиса из сказки
По обстоятельствам. Я вот сижу сейчас, к работе готовлюсь, а так - сюда заглядываю. И это у меня именно что небольшой приработок "на булавки". например, редактировать тексты или переводить в таком режиме я не могу.
Если мама в офисе (я не про себя) зарабатывает 70-80, а в домашнем режиме 20-30, то для большинства семей, где должны работать 2 кормильца, выбор очевиден.
Приоритеты...
У моей знакомой была потрясающая мать. Детей там было 5-ро, после войны муж умер.
Мать в той семье боготворили. И все-таки потом, уже после ее смерти, эта знакомая мне рассказала, как стеснялась нередко бедной одежды ее матери...
И решила, что сама будет одеваться хорошо, чтобы детям было приятно.
Кто его знает, что надо этим детям...
По поводу успевать с детьми - это прекрасно все... Меня это интересовало после рождения 1 и 2 ребенка. За это время я так неплохо научилась "все успевать", что меня уже давно тошнит от моего умения организовывать время и делать несколько дел параллельно.
10.04.2015 17:23:24, Василиса из сказки
spravedlivaya
Мои приоритеты стали вставать на места, когда я услышала как в саду с детьми разговаривают и готовят "праздники" для проверяющих, вмиг поняла откуда у моего сына нервный тик.
Сейчас только я понимаю, почему моя старшая сестра отходила в садик от звонка до звонка, меня забрали года в четыре, а младшую совсем не отдавали. Результат сейчас более чем очевиден в пользу домашнего воспитания. Младшая сестренка больше всех помогает маме и большего добилась, хотя совсем еще юная.
Я сейчас наблюдаю за несколькими десятками четырехлеток. Двое не ходящих в классический садик очень выгодно отличаются, это замечают даже посторонние.
Уверена, что несколько быстротечных лет совместного бытия дадут и детям и родителям неизмеримо больше, чем шмотки, отпуска за моря и дорогие репетиторы. ИМХО, конечно.
10.04.2015 18:28:05, spravedlivaya
Василиса из сказки
Все ясно. Вам просто не повезло с садом.
Я сама ходила в сад только с 4,5, как и моя старшая, жила с бабушкой до сада.
Моя старшая ходила в сад с 4,5, средний с 3х. К 7 годам он в плане интеллекта ее опережал хорошо так (по сравнению с ее 7ю годами). Кругозор у него в 7 лет был значительно шире, чем у нее в 11 тогда, да и до сих пор пошире будет.
А, да. Лично у моих детей отпусков за морями и дорогостоящих репетиторов не было никогда, и, наверное, не будет, нашей семье это не по карману.
10.04.2015 19:05:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
Давайте отвечу вам и всем сразу. Сын ходил в хороший сад, другие родители его хвалили. В том числе ту тетю, которая орала на детей, потому что праздники были образцово-показательными. Для дочки выбирала садик тщательнее, от двух предложенных отказалась. Тот, в который она пошла, очень-очень рекомендовали те, чьи дети в него ходили. Я тоже бывала в садике, и другие видела (по работе), и слышу очень много рассказов о садах, которые сейчас окружают.
Я делаю выводы на основе многолетних наблюдений и моя профессия близка профессору.
10.04.2015 20:10:40, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
:)) надо, чтобы дети хвалили.
В наш сад еще моя сестра ходила, заведующая с тех времен. Вот она и хвалила (сестра, не заведующая) :) Ну и - моя старшая в школе уже с удивлением открыла, что "Учительница иногда кричит, на мальчиков". В саду не кричал никто.
10.04.2015 22:20:19, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Сын сначала любил сад, уходить отказывался пока хоть кто-то в группе есть. В школе тоже поражался крикам. Но вот последствия садиковского воспитания меня совсем не устраивают. 11.04.2015 07:21:06, spravedlivaya
Василиса из сказки
У меня двое детей отходили в сад, я видела нескольких воспитателей. Тик у моего ребенка появился после больницы, где он лежал с бабушкой. От уколов и прочих неприятных процедур, прошел от кошки.
Приходила я в разное время в группы. И всегда впечатление было самым благоприятным. Мое личное. Когда дочери было лет 9, мы пришли навестить ее воспитателей, которых она не видела уже 2 года. И она сразу же пошла к той, которую увидела первой, взяла ее за руку и вместе с ней стала подниматься по ступенькам. Это моя неласковая совсем девочка. На мой взгляд, это говорит о многом, меня она за руку не держала лет с 3-4, наверное. И тот факт, что мой, не любивший сад ни под каким предлогом сын с удовольствием вспоминает об одной воспитательнице, говоря, что она незаслуженно много его любила, что он не такой хороший, наверное, на самом-то деле, на мой взгляд, говорит о многом.
10.04.2015 21:14:28, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Так это вам с садом не повезло. И разговаривают нормально, и утренники готовят радостно.
И у меня личный опыт обратный - меня в сад не отдавали, младшую сестру - отдавали. Так я до сих пор считаю, что стоило и меня отдать в сад, было бы намного проще (мне). Ибо как раз сестра - общительнее, деятельнее и все такое.
А дети очень различаются и в одной группе садовской. Кто-то "выгодно отличается", кто-то тоже отличается, но невыгодно. Зависит и от семей, и от самих детей.
10.04.2015 18:58:35, УникаЛьнаЯ
Это конкретный сад и конкретный случай. Я могу привести обратный пример:моего ребенка в саду вытащили из аутизма. Где вопрос приоритетов? 10.04.2015 18:49:21, white-dove
krotichka
у нас тоже прекрасный сад и замечательные воспитатели, ребенок очень доволен, любит их, ттт 11.04.2015 18:07:36, krotichka
Ну вот к моему сыну приходит репетитор по английскому. У нее тоже 3 детей, младшему 2 с хвостом. У нее няня на время работы, ученики все "местные", буквально в соседних домах живут. 1 час занятия - 1000 рублей. 1 час няни - 200 рублей. 3 ученика в вечернее время - это не сильно напряжно - 3000, из них вычел няню, пусть на 5 часов, остается 2000 чистыми. Работа 4 дня в неделю условно, итого 8000 или 32000 в месяц. Да, может и не сильно много, но всё же доход и опыт, язык не уходит. 10.04.2015 16:53:51, Манаус
А в чем прикол и главное разница что ребенок с няней? Он ведь все равно не с мамой, а это главное что пропагандируется. Что мама не в офисе а с ребенком дома. По факту - ребенок с кем то, мама по подработкам бегает. Причем эти подработки часто приносят копейки, чтобы был реальный заработок это надо работать с утра до вечера. А ребенок с чужой тетей. И? 10.04.2015 20:10:18, Иришка-Мартышка
Ребенок с няней не весь день. Погулять на детской площадке и поесть - тут мама не нужна особо. Зато в это время мама себя реализовала, на булавки заработала, если брать конкретный пример. Причем многие на фултайм, сдавая ребенка в сад на весь день, работают за чуть большие деньги - вот тут никакого смысла, согласна. 10.04.2015 20:24:16, Манаус
Василиса из сказки
Это сильно напряжно для семьи. Потому что мужа вечером ждут дети с мелким, а не жена))). Мой личный муж от таких моих пробежек вечерних (пару раз в неделю) очень даже дискомфорт испытывал. Приходишь ты домой: а там тебе дети и холодильник (и это у нас младенца в то время не было). И три урока подряд с пробежками - таки напряжно, поверьте на слово, я проверяла на себе. Даже два. То есть, приходим к тому, о чем я и говорила - за счет общения с семьей в то время, когда семья в сборе, около 4 с половиной часов вечером дома она отсутствует, да еще и к урокам готовится, тоже время от семьи забирается.
Умолчим о том, что ученики болеют, уезжают, меняются обст-ва. Это весьма рисковый бизнес. Итак, максимум она имеет 32 тысячи, а может быть и 20. Неплохо, если у мужа зп не 45-60. На "отложить денег на отпуск" - так вообще идеальный вариант. То есть, в целом семья обеспечена более-менее, а она на "красивости" зарабатывает, вроде репетиторов детям, одежки получше и парикмахера со стоматологом покачественнее.
10.04.2015 17:02:08, Василиса из сказки
О да:) подтверждаю как репетитор с 10 летним стажем:)))Возвращения вечером домой, когда дети уже спят, никаких совместных выходных с семьей (потому что именно в субботу-воскресенье аншлаг желающих заниматься). А отъезды ,болезни ,каникулы ,"забыли предупредить" -вообще песня:)
Хотя репетиторство очень люблю, но воспринимаю как хобби, а не как профессию.
10.04.2015 22:04:26, white-dove
Василиса из сказки
Как профессия это у участника Ольсик, но там все круто и не дома, а в офисе))). Но она пашет и в выходные, ей детей кормить надо. 10.04.2015 22:44:37, Василиса из сказки
Я тоже пашу в выходные и поздними вечерами, потому что детей кормить надо, но без офиса, а с выездом. А в первую половину дня работаю на основной работе. Не знаю, какой смайл ставить....
Кстати, репетиторство решает проблему с садом только при условии, что есть кому сидеть с ребенком, когда занятие. Или есть идеальные дети, которые тихонько играют, пока мама проводит занятие дома. Мои раньше 4-5 лет так не умели.
10.04.2015 22:52:32, white-dove
Василиса из сказки
У меня один такой товарищ. В 3 года ему включала мультик или книжку какую с наклейками "в зубы" и на час-полтора была свободна для ученика. А вот старшая и в 7 лет мне мешала. В 5 лет вообще могла спрятаться в комнате заранее, а потом изящно так ногу из-под дивана в процессе занятия высунуть. Да что там, она в 7 лет у меня в аудитории на четвереньках под партами ползала, пришлось раз ее с собой на работу взять, хорошо, что группа "непробиваемая" была. Причем она именно что очень вменяемый ребенок, просто хулиганила. 10.04.2015 23:04:44, Василиса из сказки
Конечно это подработка. Насколько я знаю, дома она уже в 7, редкий муж приходит с работы раньше. Мелкий в ее отсутствие гуляет с няней и забирают среднюю из сада, старшая уроки делает или на секции. Какой тут ущерб для семьи? 10.04.2015 20:43:40, Манаус
Василиса из сказки
В 7???
Это она в 14.00 примерно начинает работать?
А до этого к урокам готовится? И еще по хозяйству? И эти два пункта с ребенком на руках?
Железная женщина))). Таких мало. Что называется, исключение, подтверждающее правило)). Нагрузка у нее почище, чем у обычной офисной дамы выходит. Разве что на дорогу силы не тратит.
Но смысл в чем? Разве чтобы в сад не водить...
Гуляют без нее, детсадовец ее с утра до семи не видит... Мы ж тут о том, чтобы в сад не сдавать вообще или лет до 4-5, а не о том, как продержаться до отдачи в сад самого младшего))).
10.04.2015 21:20:20, Василиса из сказки
Да ладно: какая же это нагрузка, если в 7 уже дома. Только много за это время можно заработать, когда в основном нарасхват вечерние часы. 10.04.2015 22:12:46, white-dove
Василиса из сказки
Так ей с утра надо по хозяйству пошуршать с 2х-леткой в зубах, потом с ним же к урокам приготовиться, а потом еще 3 урока провести. 10.04.2015 22:47:32, Василиса из сказки
Плавали-знаем: у меня были 2-х летка и первоклассница. С утра по хозяйству с 2-х леткой в зубах, потом старшую забрать из школы и сделать с ней уроки, потом репетировать до позднего вечера и готовиться к урокам до поздней ночи. Без выходных, естественно.
Правда, сейчас, когда вышла на основную работу, а репетиторство оставила, оказалось еще веселее.
10.04.2015 22:55:36, white-dove
Василиса из сказки
Так и говорю: пахота больше, чем на полный день в офисе. Я поэтому в офис из ун-та и ушла, в том числе. 10.04.2015 23:07:15, Василиса из сказки
Вока
А в чем прелесть офиса то?
Быт то никто не отменят, им же тоже надо заниматься.
Работая с 14 утром да можно пошуршать, а при офисной работе ночами и в выходные)
12.04.2015 20:37:57, Вока
УникаЛьнаЯ
Быт не отменял, но у двоих работающих и быт пополам. Оно проще выходит, чем одной и быт тянуть, и пытаться подработать дома с младенцем, и еще изображать "идеальную маму" тому младенцу. Если что, это я тоже пробовала, до 2 лет младшей. Полезный выхлоп (качество общения с ребенком, заработок, настроение) меньше, а упахиваешься больше. 13.04.2015 08:51:08, УникаЛьнаЯ
Вока
Не знаю возможно. 18.04.2015 22:43:32, Вока
Тем, что ребенка вечером с забрал из сада и вечер проводишь с ним (можно вместе по хозяйству пошуршать, а потом сесть книжку ему почитать); тем, что можешь его в выходной в цирк -театр повести или просто на детскую площадку. У меня многолетняя несбыточная места вечера и выходные освободить для семьи, а нет возможности, потому что это самые доходные часы у репетитора. 13.04.2015 07:15:59, white-dove
Вока
Не надо забывать, что вечером и выходные ждет готовка, уборка, глажка 18.04.2015 22:44:29, Вока
Василиса из сказки
Так там речь шла о том, что дома 2х-летка. У меня только при среднем 2х-летке дома что-то можно было нормально делать. Старшая и младший - не подходящие для этого варианты, но, конечно, я не знаю, как оно у той конкретной дамы. 12.04.2015 21:16:48, Василиса из сказки
Вока
ну ты что хочешь сказать, что мамы в декрете с годовасом и двухлеткой домом не занимаются? занимаются и вполне успешно, кто-то легче,кто-то тяжелее.

я при всех детях дома все делала. Только со старшими слишком на работу рвалась) хотя они у меня погодки почти, и жили с родителями-весь быт 4 взрослый и 2 малышей был на мне) до сих пор помню мое внутреннее возмущение-квартиру вылизала, мясо на ужин сделала, пришла моя мама с работы, я с малыми гулять. Надо только гарнир сварить-возращаюсь через 1,5 и.... сама варю гарнир на всех!

а вот с малой-поняла прелести мамы дома)но, увы( для нужного МНЕ комфорта одной мужней ЗП маловато...
12.04.2015 22:01:34, Вока
Василиса из сказки
Занимаются, конечно. Только давать при этом еще по 4 урока в день 4 раза в неделю не всем приходится. А к урокам надо еще готовиться. 13.04.2015 08:42:17, Василиса из сказки
У меня была тут соседка, приехала в Индию одна с 3 детьми - 2 года, 4 года и 13 лет. Доход - только алименты на всех 30 тыс. В своём городе всегда умудрялась вместиться в бюджет 15 тыс. (как - для меня загадка, но могла). Жила тут 2 месяца, накопила на билеты, которые совершенно не дешёвые. Пока все остальные сидели в холодной промозглой России, она имея небольшой доход жарилась на солнышке. Каждый день фрукты и море. В следующем году уже собирается сюда ехать на полгода. 10.04.2015 16:59:57, Berty
Василиса из сказки
Ну, один факт, что она одна в Индию ездит с тремя детьми и без особых средств, говорит о том, что человек она очень ... нетипичный. 10.04.2015 17:03:37, Василиса из сказки
Здесь очень много одиноких мам с детьми, никого экстрима в этом плане нет.
А что касается средств. Наши дети очень тесно общались эти 2 месяца и я видела как они живут. Питались хорошо, солнце, море, дети были одеты-обуты, на билеты деньги были. Девочка старшая приехала потом и очень быстро подтянула школьную программу, четверть на 5 и 4 закончила.
Так что как говориться у всех разные материальные запросы. Кто-то на 30 тыс. на море загорает с 3 детьми, практически ни в чём себе не отказывая, а кто-то за эти же деньги в Москве зубы на полку кладёт.
10.04.2015 17:09:43, Berty
Ну да, судя по одним твоим темам экстрима у вас там выше крыши, особенно с болезнями и медициной. Про деньги, кстати, согласна ими надо уметь распоряжаться. 10.04.2015 20:03:06, lovecats
Да нет тут никакого экстрима. Тут намного спокойней, чем в любом московском дворе.
А что тут с болезнями и медициной? Болезни такие же, как и в России. Медицина на порядок лучше и дешевле.
10.04.2015 20:26:21, Berty
В России ты дома по-любому. А в чужой стране это в чужой. Я не патриотизЬм сейчас, если что. Но вот так если что на дай б.г, то ту маму с ее детьми и искать никто не станет. 10.04.2015 21:52:06, lovecats
Ну кто бы спорил. Дома это дома, конечно в России много плюсов для нас, т.к. мы родились тут и граждане этой страны.
Но здесь в Индии именно для детей - просто рай. Многокилометровые пляжи, где можно безопасно бегать и играть. Где в Москве я бы такое нашла? Да нигде.
10.04.2015 22:10:52, Berty
Да я не про место и климат. Я сама до потери пульса люблю жару, море и пляжи. 10.04.2015 22:17:51, lovecats
Василиса из сказки
А если серьезный медицинский вопрос? Как бы она его решала? 10.04.2015 17:14:55, Василиса из сказки
В жизни много всяких если. В России медицина тоже не бесплатна. А то что бесплатно, то серьёзные вопросы не решает. 10.04.2015 17:17:59, Berty
Тебе правда так не везло в России? Или ты не пробовала?
Я, например, бесплатно родила свою двойню в шикарном роддоме со сверхкрутым оборудованием и новейшими технологиями. При том, что деньги на платные роды у меня были. Но зачем????
10.04.2015 20:21:32, lovecats
Пробовала, слишком долго, сложно и нудно. Куча ненужной волокиты.
Сколько ты документов собирала на ЭКО? В очереди стояла? А за деньги всё делается мгновенно.
А я вот рожала за деньги с мужем. Бесплатно в жизни бы не родила так. И хоть у меня было ЭКС, муж по сути был первым человеком, который держал нашего ребёнка, т.к. я была вообще невменяема. И это то,что запоминается на всю жизнь. То что мы будем рассказывать нашему ребёнку. И за это стоит заплатить.
А в Индии за копейки можно иметь прекрасную палату, круглосуточный доступ туда всех родственников, совместное пребывание с младенцем и всеми детьми, которые имеются в наличии. Последнее лично для меня очень важно.
10.04.2015 21:50:45, Berty
Василиса из сказки
Я бесплатно все три раза имела совместное пребывание с младенцем. И после родов была вменяема, что было, то было. И когда платно рожала, и когда бесплатно. Но я знала, в какой РД надо идти, где на рожениц не орут и не ругаются. Там и рожала. 10.04.2015 23:09:30, Василиса из сказки
Я собирала документы и полгода ждала. Но ждала по своему желанию, просила отсрочку. Рожала с мужем за дверью, он тоже был первым, кто увидел и взял детей. Все бесплатно. Лежала в палате с 1 девушкой потом 3 дня и это были лучшие дни. Потом ее выписали, а меня перевели ч отдельную. БЕСПЛАТНО. Я ревела там белугой. Страшно потому что было одной с крохами такими и банально не выйти никуда вообще. Кошмар, в общем.
Подруга далеко не бедная летом рожала бесплатно с мужем в другом роддоме. Все понравилось.
Зато моему папе дорогущую операцию на сердце сделали за большие деньги и сделали его инвалидом из-за халатности врачей. Так что, не суди так лихо. Это далеко не все примеры, известные мне, с бесплатной медициной. Бабушку мою спасли в 79 лет, буевально с того света. Бесплатно. Я много еще могу рассказывать.
10.04.2015 22:01:26, lovecats
Платная медицина это прежде всего комфорт. А что касается родов в России, то это возможность рожать с определённым врачом. Конечно есть криворукие и в платной и в бесплатной. Но в платной ты можешь позволить себе придти к конкретному человеку по рекомендации, а не к тому, на чей участок ты распределён или куда у тебя имеется квота. 10.04.2015 22:14:20, Berty
Вока
Ну не все так, я вот сейчас свекровь обследовала, иногороднюю-бесплатно. Ну , если честно, то почти бесплатно-первую неделю, какие возможно обследования были бесплатны, за МРТ и еще что-то платили. А потом она 2 неделе бесплатно лежала, когда ее стабилизировали под наблюдением.

Двоих я рожала бесплатно, по договоренности. Третью по контракту. Контракт брала из-за комфорта и посещений, мне это было важно. Ну и потом, что мне надо было, чтоб врач знала мой анамнез. В результате именно это и оправдалось-я родила за 10 минут после приезда в роддом, фиг бы я за это время успела объяснить , что у меня громадные разрывы на шейке и дочь в тазовом поперечно лежит...А так врачи меня бегом везли в родовую из приемной, по мобильнику вызывая реанимационную бригаду на всякий случай. Про мужа правда в суматохе забыли, уже потом вспомнили, привели)
12.04.2015 20:48:19, Вока
УникаЛьнаЯ
Рожают считанные разы. И "конкретного человека" все равно выбираешь "втемную", тут не попробуешь сначала, а как он работает )) В случае идеального здоровья и течения родов можно выбрать "самого милого", конечно, и оплатить. Но это ничего не гарантирует. Т.е. не больше, чем в "бесплатном" варианте. 10.04.2015 22:27:30, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
как это "втемную"? шутить изволите?

выбирать самого милого - это просто отпад!
10.04.2015 22:53:56, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
А как? По отзывам? Всегда есть хорошие и плохие. При личной встрече? Врач может быть сколь угодно прекрасен при встречах и осмотрах, а потом - упс.
Я почему так - именно на такое насмотрелась, пока сама лежала в роддоме (бесплатно, зато почти по месяцу :)) ). НА второй половине роддомовского здания был "платный" роддом, довольно известный тогда (ну, я слышала о нем). Так вот, из платной половины часто выписывались довольные и счастливые мамочки со своими кульками. А менее часто (но не единожды) на нашу половину спешно перевозили "трудные роды" и в бесплатном их уже врачи доводили. Ибо - врачи лучше и оборудование в бесплатном оказались. Уж не знаю, какой смайлик ставить.
10.04.2015 22:58:38, УникаЛьнаЯ
Иногда ещё есть реальные люди, которые могу порекомендовать того или иного врача. Помимо отзывов в инете) 10.04.2015 23:06:05, Berty
Ирулевна
по квалификации.по опыту работы. какой именно опыт.

какое оборудование стоит в родильном отделении. есть ли реанимация.

это же очевидно.
10.04.2015 23:00:11, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Судя по количеству негативных отзывов и о платных родах - неочевидно. Или не для всех очевидно.
Я-то бесплатно рожала вынужденно, в общем. В смысле медпоказаний, а не безденежья :)
10.04.2015 23:06:23, УникаЛьнаЯ
Почему втёмную? Я никогда так не выбираю. Смысл не чтоб платно, а чтоб хорошо, качественно и комфортно. Я всегда иду куда-то только по конкретной рекомендации. Это не только родов касается.
Гарантии естественно никакой нет. А что касается родов...если бы врачи поменьше вмешивались в процесс, то было бы больше толку) Но это не достижимая мечта.
10.04.2015 22:35:56, Berty
Вока
это вам так кажется, если бы у меня в первые роды шейку не раскрывали руками, после 10 часов родов, то ребенок мог бы очень постарадать.вот такая специфика моего организма-шейка несмотря на родовую деятельность не раскрывалась.
да в итоге ужасные разрывы, но ребенок не постарал.
12.04.2015 20:51:53, Вока
Врачи часто вмешиваются там где надо и там, где не надо...В вашем случае было надо. А полно примеров, когда не надо.
Был бы у меня организм здоровый я бы вообще дома рожала)))))
12.04.2015 21:06:53, Berty
Вока
маточное кровотечение и у 100% здоровой женщины может быть, вопрос "везения".

В моем случае-это мой пофигизм на свое здоровье. ну и ангел-хранитель у меня хороший, что меня при рождении сберег, что по жизни мне везет)вторые и третьи роды у меня были очень экстремальные)
12.04.2015 22:05:34, Вока
да в роддоме тоже может не повезти...Так что везде нужен ангел-хранитель) 12.04.2015 22:34:22, Berty
Вока
может и в роддоме что-то случится, но там гораздо больше шансов купировать. 12.04.2015 22:41:55, Вока
УникаЛьнаЯ
"хорошо, качественно и комфортно" - это прекрасно, но это никак не характеризует медицинский аспект. За комфорт платить - это здорово и правильно. Но с точки зрения квалификации врача и возможностей учреждения - гарантий никаких. 10.04.2015 22:44:44, УникаЛьнаЯ
В медицине главное это врач. Которого ищешь по рекомендации и имеешь возможность попасть к нему, заплатив денег. Бесплатно ты попадёшь туда, куда тебя определит система. 10.04.2015 22:59:47, Berty
Вока
а по рекомендации и без денег нет? 12.04.2015 20:52:22, Вока
Я не знаю как можно по рекомендации и без денег. Потому что врач прикреплён к определённому участку..А если говорить о родах, то опять же нет гарантии, что ты будешь рожать с конкретным врачом. Я рожала по договорённости, лежала с бесплатниками, но платила врачу. У меня была чёткая гарантия что я рожу именно с этим врачом. Даже ночь и в его выходной. Ну по крайне мере мне так обещали. 12.04.2015 21:03:32, Berty
Вока
я рожала первую с конкретным врачем и он ко мне мчался в выходной утром, когда отеки зашкалили. без денег, по договоренности.
а кто у него по контракту был, если не в смену, то не приезжал. а по мне и еще 2 девочкам на посту даже записка висела,что звонить СРАЗУ!
12.04.2015 22:08:49, Вока
ну это круто, что такой врач) я таких не знаю..) 12.04.2015 22:35:12, Berty
Вока
это не круто, это вопрос отношений. его акушерка была знакомой моей матери.

если безотносительно данной темы, но здесь и так уже от нее отошли) то деньги в нашей жизни важны, но и они не главное.еслии есть хорошие друзья, когда не считаются-ты мне, я тебе, а каждый помогает как может)
12.04.2015 22:45:47, Вока
Ирулевна
а что же тут крутого? 13.04.2015 09:25:34, Ирулевна
а если такие близкие знакомства есть это супер) среди моих близких нет ни одного врача или кого-либо, связанного с медициной)

тема уже давно не о том)) ну да ладно)
да деньги вторичны, согласна. Хотя раньше думала, что деньги это круто. Но жизнь меняется -ценности меняются. Да друзья это очень здорово.
12.04.2015 23:20:12, Berty
И все равно 50 на 50, повезет или нет 11.04.2015 09:30:05, lovecats
Василиса из сказки
Ну, я так и думала. Просто рисковая женщина. В РФ много что лечат бесплатно, если что. 10.04.2015 17:26:54, Василиса из сказки
Не знаю что в России лечат бесплатно..Я в Индии получила большее количество услуг за меньшие деньги. Даже в больнице лежала осенью. Причём лежала вместе с ребёнком, хотя болела по сути я одна в прекрасной отдельной палате без всяких ограничений посещений.
Ну и на случай экстренных ситуаций ведь страховка есть. Мы покупаем, стоит не так дорого. Знакомая моя правда не брала, но она всего тут 2 месяца пробыла.
10.04.2015 17:47:02, Berty
Много чего лечат бесплатно и много где сосут деньги,а не лечат. Те же ЭКО взять в пример. У меня с 1 раза бесплатное получилось. Может, потому, что мне ПОДСАЖИВАЛИ эмбрионы? А не ждали, что я приду второй раз и еще заплачу.. 10.04.2015 20:24:10, lovecats
Василиса из сказки
Вооот. Для Вас "не так дорого", а знакомая (при 3х детях!!!) не брала ее. То, что Вы не знаете, что именно лечат бесплатно, говорит о многом))).
Моим детям бесплатно снимали приступы крупа, лечили ОРВИ тяжелые, переломы, пиелонефрит, делали бесплатные прививки, бесплатно лечили молочные зубы, бесплатно посещали врачи при заболеваниях, бесплатно делали Холтер, многочисленные УЗИ по показаниям, ЭКГ и пр.
10.04.2015 17:53:22, Василиса из сказки
Ну я когда поехала в Шри Ланку на 3 недели тоже не взяла:) Опять же - тут полно таких. Живут без страховки. Но это как говориться их печаль)
Бесплатное оно может и есть, но очень хреновое. А в нашу больницу с ребёнком бесплатно я бы честно вообще бы сунулась только, если бы мы помирали.
У моей дочери тоже было что-то похожее на круп, тут в Индии. Вообще никуда не ездили.
10.04.2015 18:13:16, Berty
Некоторые и ездят не пристегнутые. Чего уж там. А ты в России столько болела, сколько в Индии? И ребенок? И ты еще говоришь, что это не экстрим:-) а если еще и без страховки... 10.04.2015 20:07:59, lovecats
В России мы и с детьми не общались от слова совсем. Да ещё и с таким количеством.
Без страховки все эти болезни бы тоже кстати пережились, т.к. ничего серьёзного, кроме одного раза, когда я сильно заболела коксаки по сути и не было.
10.04.2015 20:32:32, Berty
А асли бы случилось серьезное? 10.04.2015 21:34:36, lovecats
Ну не случилось же? Все живы и здоровы.
Но для серьёзных случаев и существует страховка. Для тех кто опасается. Я вот опасаюсь, поэтому и делаю. Да и окупается она хорошо.
10.04.2015 21:42:11, Berty
МарикаЧ
А если еще сдать квартиру, то точно можно ни в чем себе не отказывать:) Многие из знакомых так в Индию уезжали. 10.04.2015 17:13:26, МарикаЧ
Сейчас в связи с ростом курса доллара очень снизился поток подобных туристов..В Индии жизнь подорожала ровно в 2 раза(
Но вообще за счёт сдачи квартиры конечно многие живут тут) Это отличный вид дохода)
10.04.2015 17:19:28, Berty
Согласна полностью. И понятие достатка у всех разное, из-за которого матери вынуждены (или сами того хотят) выходить на работу. Тут всегда вопрос приоритетов и желаний. 10.04.2015 15:28:28, Berty

Показано 154 комментария из 386


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!