Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

горные лыжи для трехлетки

Кто ставил в три года на горные лыжи или раньше, поделитесь опытом. Как быстро дети научились кататься, где ставили и прочие подробности.
17.03.2015 19:02:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Я ставила своих сама на подмосковных склонах.
Старшего в 3года, младшую в 2,5года. Итог мальчишка в 4,5года покорил Чегет первую очередь по югам и вдоль реки за 30минут ну и многократно Эльбрус(пару раз с 4200). Девочка (две недели назад вернулись) в 4года Чегет, правда за полтора часа, но выкат по буграм и многократно Эльбрус, а в три года выкатывали ее на о.Банное(правда в основном на веревке). Обучали в игровой форме без фанатизма, но каждые выходные(не пропуская). Ничему конкретно не учили- просто выкатывали, чтоб ребенок почувствовал лыжи. Купили детскую обвязку для альпинизма и трос. И выкатывала их, регулируя скорость (иногда просто по равнине), примерно через год/полтора и повороты пошли и торможения(плугом). Как только научились тормозить и поворачивать стали кататься за мной -копируя движения. Сын в 5-6лет постепенно перешел на параллельные лыжи(сам). Девочка сейчас на более пологих участках тоже идет на паралллельных. У нас самое главное было не пропускать катание по выходным(катались по 1-2часа)
06.04.2015 15:26:59, Olga&Paha
ЛенКа
Сразу напишу: всё ИМХО :)))))
Надо смотреть по ребенку, единого рецепта нет. Мы своих ставили рано (к сезону только-только 3 исполнялось). Все в результате поехали по-разному. Ставили рано, не для олимпийских результатов (я на самом деле к профессиональным спортам ооочень не очень отношусь))), просто НАМ, нашей семье, так удобней. :) Мы сами так отдыхаем, нам удобней, если дети катаются с нами.
Ариша - моя самая старатушка и трудяжечка с самого первого дня, надев лыжи, сразу сама ездила-ездила, падала, поднималась, опять по новой, пока не на научилась. Это было в Финляндии... Да, ставила я сама. На следующий год в Австрии в горнолыжной школе по результатам ее взяли сразу в группу к взрослым ребятам (ей только 4 исполнилось!). А вот Серегу взяли только к малышам, хотя начинали они вместе, катались одинаково и т.д.. На тестировании он хотел как обычно выпендриться, разогнался, пролетел мимо кучи вешек, в конце еле затормозил и т.д. ))
Алена - это мой Сережа номер2. :))
Но Сережу можно было купить или уговорить (да-да, пока у него не получалось, я за каждый спуск давала ему малюсенькую шоколадку :), а как дело пошло, его уже и уговаривать не надо, еле с горы утаскивала! ))
Так вот Алену нельзя ни уговорить, ни купить. Она очень осторожная мадам! Поехала гораздо позже других. Зато так теперь обожает кататься, что с горы увести проблема! :)
1 место в своей возрастной категории!
[ссылка-1]

Так что тут только на ребенка смотреть. :)) В общем, не очень помогла... )))
Да, старших ставили в Финляндии, там ну очень круто для малышей все продумано и оборудовано, младшую ставили у нас в Икше - это по Дмитровке.
18.03.2015 14:44:37, ЛенКа
Hobbit©
Мы ставили старших. До мелких руки не дошли.
Поехали конечно не сразу. Но стоять на лыжах уже могли. Ставили в школе ESF во Франции. За неделю они уже начинают ехать плугом и плавно поворачивать. На следующий год уже выезжают на учебный склон за пределами школы (бугель). В школе - подъемник типа траволатор. Занятия - часа полтора на склоне, час в помещении.
18.03.2015 13:04:13, Hobbit©
Ох и дурацкое это зрелище было в Швейцарии... Совершенно не готовы они до 4-5 лет. Я на все это посмотрела и решила не раньше 5, а сначала тоже в три хотела.
Ну и ортопеды до 4-х вроде не разрешают.
18.03.2015 11:44:23, Lancel
Мы старших ставили одновременно сначала в Волене с ними занимался тренер, потом он же во Франции. Маше было 8, Саше 4. По результатам к концу первого сезона Саша катался гораздо лучше Маши. Дети сразу катались на нормальных склонах, первые дня три на учебном, потом уже по всем трассам. С нами в группе занималась девочка 2 г и 8 мес, она еще плохо говорила, но уже каталась полноценно на лыжах, на равне с моими ;). Поэтому тут очень много зависит от того как и кто учит детей. Но план уже наметила, попробую в снежком повозить, дальше посмотрим. 19.03.2015 14:43:43, ПчЁлКа
Ну Снежком, имхо, вообще провальная идея. Я там каталась и видела обучение детей.
Я-то про специализированные школы в горах. В профессионализме тех тренеров у меня сомнений нет.
19.03.2015 15:29:43, Lancel
А у меня есть;) Те школы, которые предлагают курорты с недельными занятиями - деньги на ветер ;) 19.03.2015 18:04:52, ПчЁлКа
Ну я-то там за неделю достигла того, чего за два года до этого не могла тут с разными тренерами и на разных склонах. И это при том, что там была группа на инглише, а здесь индивидуальные занятия на родном языке). Я молчу про инфраструктуру и конкретно про горы. Снежком в этом плане только улыбку вызывает.
Мой швейцарский опыт говорит, что именно там деньги были потрачены не зря (помимо прочих бонусов), а здесь до этого - совсем зря.
19.03.2015 18:21:26, Lancel
tЮлька
Причем в этом году моя поехала на третий раз на горе - вообще без проблем и без страданий с моей стороны.
Имхо, но раньше 6-7 лет на обычный склон все равно не взять - поэтому мне не понятно, зачем ставить в 3.
18.03.2015 23:31:21, tЮлька
ИМХО, все сильно зависит от того, кто ставит. Младший на полноценном катании с 4-х лет. 19.03.2015 14:44:58, ПчЁлКа
Зачем как раз понятно)). Родители хотят побыстрее приобщить детей и вместе досуг проводить)).
Наш папа такой же, ребенку трех еще не было, он уговаривал поехать. Но потом увидел этих несчастных и передумал. Планирует теперь сразу как 5 исполнится ставить в Швейцарии в спортивной школе. Я еще посмотрю, попробую в Москве сначала.
19.03.2015 14:12:01, Lancel
Birke
Берут на обычный склон , и в 5, и в 4. Просто на красные трассы. 19.03.2015 00:23:51, Birke
Я жила одно время на горнолыжном курорте. Так вот оч многие ставили деток в 3 года на лыжи. К 4-5 годам эти детки так катались, как я в свои 30 с лишним никогда уже не смогу. Мне кажется, что в данном вопросе это личное дело родителей. С ногами у этих детей проблем не было. Ну и вообще все они вырастали спортсменами. К 14-15 годам уже были мастерами спорта. 18.03.2015 13:57:24, вернаяжена1
Ну а вот тренеры считают, что пятилетка за месяц нагонит того, кто встал в 3)).
А малышей и нас, тридцатилетних, вообще нет смысла сравнивать)). Старички мы уже)).
А дело, конечно, личное. Многие склонны не то что ортопедов не слушать, но и детей с астигматизмом держать перед планшетом круглосуточно)).
18.03.2015 14:13:07, Lancel
Кать, ну так рассуждать и языки учить не надо. Ибо взрослый при нужной мотивации гораздо быстрее нагонит подростка за год;)) 19.03.2015 14:47:24, ПчЁлКа
Ну как преподаватель иностранного языка детям в прошлом могу тебе сказать, что это категорически не так. Хотя раньше четырех не билингва учить языку бессмысленно)).
И с лыжами не так. Мы обсуждаем не взрослого и подростка. А трехлетку и пятилетку.
19.03.2015 15:18:10, Lancel
У моей подружки папа тренер был. Он в 3 ее и брата поставил на лыжи. В 15 лет она была мастером спорта. 18.03.2015 16:53:25, вернаяжена1
Это разве означает, что она не стала бы в 15 лет мастером спорта, если бы встала в 4 или в 5?)

Вопрос тут, собственно, больше в ортопедии, а не в мастерстве. Я вот, например, что-то не очень хочу, чтобы мой ребенок стал мастером спорта по горным лыжам.
А так родители, которые отдают детей в проф. спорт, нередко делают очень многое против здоровья детей. Это их выбор).
18.03.2015 17:01:55, Lancel
Birke
Русские, видимо. Ортопеды :))
Учитывая, что вся Швейцария с 3-х лет на лыжах катается много десятков лет. А кривых ног что-то ни у кого не наблюдается :)
18.03.2015 12:53:34, Birke
Имхо, но тут вопрос не в кривых ногах. Вообще. А в готовности костей и прочего. нагрузки при катании своеобразные. Во всяком случае когда моему старшему, с вылеченной, но серьезной дисплазией в младенчестве, категорически НЕ рекоменовали горные лыжи - речь шла вовсе не о том что ноги могу искривиться. 18.03.2015 13:07:16, Иришка-Мартышка
Хорошие ортопеды.
Причем тут кривые ноги я не понимаю. И впервые слышу о таком феномене, что у какой-то нации 100 из 100% представителей имеют прямые ноги.
А как катаются швейцарские дети в три года мне не понравилось.
18.03.2015 13:02:34, Lancel
Birke
:)))) 18.03.2015 13:03:08, Birke
Я выросла рядом со школой олимпийского резерва по горным лыжам. Там именно в 3 года ставят. И надо сказать нормально дети катаются, никакого дерацкого зрелища, к 4-5 годам вообще гоняют. Но думаю еще от тренера зависит и ребенка :)
Про ортопедов соглашусь, но они и коньки не разрешают, тем не менее в фигурное катание многие в 3 года и отдают :)
18.03.2015 12:12:18, Иришка-Мартышка
В школу олимпийского резерва скорее всего отдают определенных детей, склонных к настоящему спорту.
У меня подруга была много лет тренером в школе олимпийского резерва, только не в Москве. Она тоже против до 4-х лет.

я послушалась друга ортопеда, на коньки тоже в 4 стала ставить. Но я вообще больше склонна следовать рекомендациям врачей, чем своему желанию побыстрее всюду поставить и научить.
18.03.2015 12:19:47, Lancel
В 3 года? :))) Да нет, берут всех кто готов как то заниматься и кого готовы родители возить, т.к. школа и гора не в городе :)
Дальше уже отсеиваются и делятся, в более старшем возрасте, а начинают все желающие.
Я в плане ортопедов вообще прислушиваюсь т.к. общались много и по поводу. Поэтому на коньки младший встал только этой зимой, в 6 лет. И на горные лыжи тоже. Старший на коньки встал еще позже, на лыжи не ставили вообще хотя и жили там. Но именно лыжи ему ортопед не рекомендовал, но это отдельный конкретный случай, конечно.
18.03.2015 13:05:07, Иришка-Мартышка
Ну а что, в три года большинство известных мне детей лыжи жестко саботировали бы)). Прям так и стоит перед глазами Сент-Мориц с кучей этой хнычущей в костюмах)).
Так что "готов" - это хотя бы послушно так надевает лыжи и все такое)). Плюс имеет 5+ по ортопедии. Маленькая все ж выборка получится.

А коньки, мне кажется, даже проще в этом плане.
ну и вообще я, честно говоря, не встречала еще ни одного честного тренера, который не признал бы, что в 5 встают быстрее и легче на лыжи и на коньки, через пару занятий вообще не видно разницы, кто вставал в 3, а кто в 5, так что предыдущие сезоны смело можно перечеркнуть)).
18.03.2015 13:21:04, Lancel
Мы младших ставили в 3 года, в специальном "лыжном детсаду" в Баварии. Получалось, на второй день вполне прилично съезжали плугом с учебной горки. Но дети быстро устают и начинают мерзнуть. У владельца нашей лыжной школы и пансиона, внучки хоть и поехали в 3 года, но по-настоящему катающимися их можно было назвать только в 4-4,5. И это они там все время живут, а не приезжают, как мы, на недельку покататься. По сравнению с прошлым годом, когда Мартину было 3,5, в этом году, в 4,5 года отлично получалось. Правда, параллельно еще не едет, но, думаю, в следующем году поедет. 17.03.2015 23:30:16, хризАНТем@
Мы ставили в клубе Тягачева и в Лисьей норе. В эти выходные поедем в Снежком. Получается хорошо, но устает быстро, занятие около 20-30 минут выходит. 17.03.2015 21:55:39, Shelly
Natashal
в Австрии в 2.5 отдавали в лыжный сад, получалось. после этого не ездили( 17.03.2015 21:18:35, Natashal
Василиса из сказки
Есть в Многдетной ЛенКа. Вот она в этом большой специалист. 17.03.2015 20:17:16, Василиса из сказки
ЛенКа
гы ))) я не специалист, я любитель :))))
большой любитель ))
18.03.2015 14:49:51, ЛенКа
Birke
У нас всех ставят в 3 года (мы в Швейцарии). Некоторые даже в 2.8.

Мы обоих детей поставили в 3 года, научились быстро. Оба были в лыжной школе, в Австрии.

Оба катаются хорошо (дочь в 4 года инструкторы из лыжной школы поставили на склон, сейчас ей 7 лет и она уже на чёрной трассе)
17.03.2015 20:08:57, Birke
Эх, жаль, что мы не в Австрии ;)) 19.03.2015 14:50:34, ПчЁлКа
tЮлька
В 4 многих видела в этом году, трехлеток не было на склоне, я спецом народ пытала. На склоне инструктора тоже не брали. 17.03.2015 19:43:34, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!