Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрия

Невролог через 10 минут общения поставила диагноз дизартрия. 4 года сыну. Такие диагнозы ставятся без обследований? Каких? Что делать дальше? Я в растерянности.
16.03.2015 12:07:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так
Моему 3 логопеда разных сразу ставили дизартрию. И не хотели работать. А одна логопед взялась и за учебный года поставила все звуки. И без домашних заданий! 17.03.2015 18:27:00, Вот так
У нас в стертой форме эта дизартрия. Определили тоже в 4 года, начали усиленно заниматься с логопедом на дому. Цена занятий от 1 т-р за 45 мин по Москве. Денег угрохали за год много, надо же мин 2 раза в неделю заниматься, ежедневно вечером я делала дом задания. В 5 лет я озверела и решила попасть в логопед детский сад. Мне отказали, тк в 5 лет у ребенка были поставлены многие буквы и логопед мне отказал даже в комиссии (консультировалась у других - шансов не было, тк за год многое что поправили). В обыкновенном дет саду попали в лого пункт - программа на год и все, а у нас свистящие 2-й год выправить не можем, не факт что сделаем. Да и у нас то все нормально, то все назад возвращается, как будто ничего не делали вообще (такое свойство есть). Пантоган и тд пили - изменений я не заметила. В общем главное - если не готовы потратить на ребенка много денег и сил - ищите выходы на логосады, не корректируйте ситуацию, иначе Вас как нас пошлют в 5 лет. Если деньги есть и Вы готовы платить и заниматься несколько лет (2 года минимум) - начинайте, тк возраст уже подходящий, иначе потом можете не успеть до школы. 17.03.2015 11:09:27, kuvshin
У моего Гоши дизартрия. Она так видна внешне. Мне кажется хороший врач без обследований определит - поговорит с ребенком и увидит. Мы ходим к логопеду, занимаемся. Оч помогает. 16.03.2015 19:27:25, вернаяжена1
У моего дизартрия. У невролога наблюдаемся пьем курсами препараты. Без них увы никак. В логосаду занятия помогают очень. Логопед садовский дает еженедельно задания индивидуальные, я с ним занимаюсь ежедневно. Результаты есть. 16.03.2015 18:40:08, лейка
Кстати, не знаю почему невролог не сказала. Но вообще сейчас еще можно успеть на комиссию специальную и получить место в логосаду с сентября. С диагнозом должны дать. Уточняйте где ваша комиссия принимает и пробуйте попасть. В лого саду такие вещи проще всего корректировать, главное туда попасть. 16.03.2015 16:50:38, Иришка-Мартышка
в логогруппу до августа заключения принимают, но комиссия летом конечно не работает, так что времени не много, чтобы заключение получить, там очередь иногда больше месяца 16.03.2015 18:27:22, Зайчонок
FioreJu
Опытному неврологу достаточно пары минут, чтобы диагностировать дизартрию у ребёнка. Есть ряд прямых и косвенных признаков, по которым он может судить о наличии или отсутствии данного нарушения.
Что делать дальше? С заключение от невролога идти напрямую к логопеду или же записываться на ПМПК и уже через их заключение - направление определяться в логогруппу детского сада и начинать заниматься.
Вас ожидают логопедический массаж, занятия по развитию артикуляционной, мелкой и общей моторики, работа по коррекции звукопроизношения и автоматизации поставленных звуков. Работа длительная и требующая от вас, как от мамы, большого участия.
Каким бы чудесным и опытным ни был логопед. в чьи руки вы попадете, без ежедневных домашних тренировок с дизартрией не справиться. Добиться улучшений речи можно. Но в любом случае - первый помощник ребенку после логопеда - взрослый, находящийся с ним дома.
Удачи!)))
16.03.2015 15:53:25, FioreJu
Вот про ежедневные занятия +100, уже дважды проверено. К сожалению :))
Про невролога тоже соглашусь, но без обследований препараты не давала бы, вполне возможно что нужны не ноотропы а совсем другие препараты. Или вообще ничего не надо.
16.03.2015 16:12:04, Иришка-Мартышка
FioreJu
Ир, ну почему "к сожалению"?))) Ты же так же играешь с ребенком, гуляешь, кормишь его, читаешь перед сном и что-то обсуждаешь. Домашние занятия - это еще одна из форм детско-родительского общения)) Причем чем серьезнее ты отнесешься к этому процессу отработки и закреплению материала, тем быстрее будет получен желаемый результат. Но ты это знаешь)))
А по поводу медикаментозной поддержки...Я склонна доверять неврологу, с которым работаю в тандеме. Лишнего не назначает и в то же время сложные случаи не пускает на самотек.
16.03.2015 16:27:31, FioreJu
К сожалению - потому что все остальное все-таки совпадает с желанием :) И можно задвинуть если именно сегодня не хочется :)) А занятия это из серии "надо". Хочется/не хочется а надо. Никакого удовольствия, с учетом что еще год назад я вообще сильно нервничала что может эти звуки так и останутся непобежденными - не, я не могу никак сравнивать логопедические занятия со всем остальным :) С учетом что чаще это вечером, другого времени нет, очень все это выматывает.
Я нашему неврологу тоже доверяю. Но она найдена была не сразу. И доверяю в том числе и потому что объясняет все, ни одного препарате без обследований не назначает, самотека нет, но и нооторопов сразу как любят большинство врачей - тоже нет.
У автора назначены препараты, при этом полное непонимание а что делать с этим диагнозом. Понятно же что одними препаратами не победить. Такому врачу лично я доверять не могу ну никак.
16.03.2015 16:43:03, Иришка-Мартышка
tЮлька
Идти к логопеду, что еще делать. Про питание мозгу я не верю например, ноотропы без особой необходимсти тоже. 16.03.2015 15:34:37, tЮлька
Я бы сходила к другому неврологу. И к логопеду. Но логопед в любом случае спросит есть ли проблемы по части неврологии.
Без объяснений "что дальше делать" и что зачем и почему я вообще врачам в последнее время не доверяю.
16.03.2015 14:14:24, Иришка-Мартышка
А сам невролог какие-то рекомендации дал? Вообще-то к логопеду надо, чтоб определить степень и вид дизартрии, ну и разработать схему лечения. 16.03.2015 13:23:29, хризАНТем@
Выписала пантограм. Сказала, он питание мозгу даст. И я в сомнении давать или нет. Серьёзное лекарство.

Раньше были массаж. ЛФК. Токи.
16.03.2015 14:13:59, татта
Lansalya
Дизартрию логопед, как правило, корректирует на фоне лечения, назначенного невропатологом. Советую следовать назначениям. 16.03.2015 14:16:43, Lansalya
Lansalya
Дизартрия серьезный диагноз. Ставит невропатолог, подтверждает логопед. Спец. обследований кроме осмотра и выполнения заданий по просьбе нет. Вам нужен хороший логопед, владеющий логомассажем. Почему так поздно поставлен диагноз? Обычно выявляют намного раньше, т.к это неврология, должен был невролог выявить..только если это не стертая форма.. 16.03.2015 13:21:49, Lansalya
Раньше на ципочкпз ходил. Был диагноз -пирамтдальный синдром. Сейчас ходит без проблем.

Врач выписала ноотроп. Я почитала, а там аж эпелепсию насьимулировпть можно. Теперь через 3 недели сможем попасть, все время у невролога занято.
16.03.2015 14:10:57, таттта
Сходите к логопеду, у сына дизартрия, при этом богатый словарный запас, но говорит много и особенно когда торопиться с "кашей во рту", занимается с логопедом второй год (сейчас ему 5)начал говорить чище, на занятиях звуки в словах произносит четко, в обычной речи еще проблем очень много, но логопед (она и поставила дизартрию, никаких спец. обследований не проводила) говорит что все исправимо, да и я сама вижу улучшения. 16.03.2015 13:18:40, ленка
Спасибо. У нас в садике есть лого группы.

А вы как часто занимаетесь? Платно? В поликлинике сказали, что логопед только диагноз поставит. А заниматься не может, время сократили.
16.03.2015 14:07:44, таттта
Занимается бесплатно, центр психолого-педагогической коррекции "Ирида" (свао) 2 раза в неделю 1 раз индивидуально, 1 раз в группе (там их двое всего), со след. учебного года логопед хочет добавить еще одно индивидуальное занятие и логопедический массаж. А вот в саду сказали что он в логопедическую группу может и не попасть, на комиссии откажут, т.к. нет общего недоразвития речи. 16.03.2015 14:37:18, ленка
Платно она тоже занимается, хочу к ней и летом ребенка водить, потому что у сына перерыв в занятиях явно ухудшает качество речи, в прошлом году 1000 руб. -60 мин., если ребенок час не выдерживает занимается 30 мин- 500 руб. Только делает это на дому у себя или сама приходит если недалеко. Очередь на бесплатные занятия у нас тоже большая, но если подойти весной, показать ребенка, поговорить, именно с преподавателем, то шансы пойти заниматься в сентябре очень повышаются. 16.03.2015 14:46:45, ленка
летом далеко не все логопеды работают 16.03.2015 14:48:12, Зайчонок
знаю, логопед в центре (где бесплатно с сыном занимается) как раз летом не работает (он закрыт на каникулы) а вот за деньги на дому вполне можно договориться. 16.03.2015 15:46:37, ленка
так многие и за деньги летом не занимаются, это надо у конкретного логопеда выяснять 16.03.2015 16:00:16, Зайчонок
согласна, но если не спросить, то никто и не скажет, я, например, у логопеда который с сыном занимается спрашивала, поэтому и знаю о такой возможности и о ее (логопеда) расценках. 16.03.2015 16:21:39, ленка
Lansalya
Логопеда надо нанимать и именно владеющего логомассажем. Никакой садиковый логопед вам дизартрию не вытянет.Это я вам как логопед по образованию говорю... 16.03.2015 14:14:18, Lansalya
Мне как раз садовский логопед и показала как делать логомассаж. И она же мне и сказала, что у ребенка дизартрия. И вместе с ней вытягиваем его. 16.03.2015 18:35:46, лейка
FioreJu
Пожалуй, здесь я с Вами не соглашусь. Имея довольно богатый опыт работы в этой области и общаясь с внушительным количеством именно садовских коллег(имею ввиду речевые сады), могу сказать, что и в условиях ДОУ вытянуть дизартрию можно. Вопрос опыта, применения различных методик коррекционного процесса и заинтересованности обеих сторон. 16.03.2015 16:13:51, FioreJu
Юль, смотря какой садиковский логопед. И какой сад. В нашем обычном саду точно не вытянут. Но у нас логопед всех проверила в средней группе, выдала заключения, причем даже не родителям. и все, детей она взяла только сейчас, в подготовительной группе.
ну да, моего нахваливает, так у моего все исправлено уже к октябрю было :) За наши деньги и нашими усилиями прежде всего.
А у половины группы звуки так и не стоят, на утреннике очень слышно было. А конец года уже.
И, кстати, в обычном саду логопед имеет право отказаться от сложного случая. Т.е. не то что не смогут выправить, а вообще даже и начинать не будут.
Но все зависит от конкретного человека, конечно. И от его подхода к работе.
16.03.2015 16:48:14, Иришка-Мартышка
Спасибо. Подскпжите , пожалуйста, как искать врача, что спросить. Как выяснить квалификацию. Или где почитать. 16.03.2015 14:16:40, татта
Lansalya
Зайдите на сайт логопед орг. Там есть форум, консультации и поиск специалистов по районам. Рекомендую там потусоваться. 16.03.2015 14:18:14, Lansalya
Спасибо. А то я рпстерялась. 16.03.2015 14:31:36, татта
такой диагноз ставит логопед обычно, невролог наверное тоже ставит, к логопеду сходите. А какие вам нужны обследования? 16.03.2015 13:11:58, Зайчонок
Не знаю. Но чтение интернета напугало.

Врач пантограм выписала. Пить месяц. А это ноотроп. Как-то смущает. Кровь сдать или ЭЭГ или ещё сто? Я ж не знаю.

К логопеду огромная очередь. Наверное платно поищу.
16.03.2015 14:04:45, таттта
Все это вам должен был объяснить невролог. Как и про обязательное обращение к логопеду и занятия. Если этого ничего не было - я бы приняла к сведению заключение и искала бы специалистов. Причем о полученном заключении не говорила бы, для сравнения. 16.03.2015 16:13:28, Иришка-Мартышка
нам ставили такой диагноз, правда логопед, через год эта же логопед уже поставила стертую форму дизартрии, на комиссии для логогруппы, этот диагноз вообще сняли и поставили общее недоразвитие речи третьего уровня, невролог при этом ничего не назначила, и сказала через 6 месяцев регулярных занятий с логопедом, если не будет прогресса, приходить к ней, назначит обследования и лечение, мы только пока 2 месяца с логопедом занимаемся. Вы с логопедом занимаетесь? 16.03.2015 14:44:38, Зайчонок
Сделайте узи сосудов шейного отдела/головного мозга, лишним не будет. Ищите логопеда, если денег нет, то идите в центр Психолого-мед-соц-сопр в вашем округе. Там можно пройти бесплатно комиссию с узкими спецами, получить направление в спец сад и возможно, если очередь не большая, то вам выделят бесплатного логопеда. В любом случае, в таких центрах можно найти логопеда, который согласиться работать на дому за оплату.

ЗЫ: Вообще, если у ре не стертая форма, то вы и сами можете ее определить.
16.03.2015 14:25:23, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!