Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

полохо непоянтно и мало говорит

девочки, съездила к сыну в гости и обнаружила что внук 4 года очень плохо гооворит. сказу скажу, аутизманет, на котакт иидет, со слухом в порядке, речь понимает.
когда режет ножницами язык высовывается очень-очень сильно, на цыпочках ходить иногда.
что делать?
10.03.2015 06:58:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
А Вы ребенка первый раз увидели в 4 года? Почему сейчас только обратили внимание? 11.03.2015 22:19:06, Супер Мама
Lenor
у друзей дочка, вообще не понятно было что говорит, да еще протяжно так, на цыпочках тож ходит, с 4-х лет ходят заниматься логопед, дефектолог, психолог- тяжкий труд и муки для ребенка, сейчас ей пять, она намного лучше говорит, я бы сказала даже хорошо, но им еще трудиться и трудиться, главное время не упускать. 10.03.2015 23:16:14, Lenor
ребенок мог застесняться вас?
у невролога были родители? сами они что думают?

с логопедом не поздно, как раз старт :)
10.03.2015 16:49:37, mara
а что говорят его родители? он всегда так себя ведет или просто с Вами? может стеснялся вот и не разговаривал... а в садик мальчик ходит? там можно сравнить насколько лучше - хуже остальных деток в группе разговаривает. Вы часто с ним время проводите? есть динамика развития речи с Вашей точки зрения? 10.03.2015 13:51:25, ленка
Birke
Гипертонус ? (это я про "на цыпочках ходит) Такого ребёнка надо неврологу показать прежде всего. 10.03.2015 11:12:48, Birke
Talifa kumi
вот мне тоже показалось что невролог нужен. 10.03.2015 12:55:46, Talifa kumi
Любой грамотный логопед и тем более дефектолог первое что спросят - какое заключение невролога. Т.к. не говорить в 4 года это совсем не норма, даже если вокруг все успокаивают что "зато потом сразу предложениями и хорошо!".
Поэтому ищите и невролога хорошего и дефектолога и логопеда. В любом случае провести диагностику у всех специалистов лишним не будет.
10.03.2015 13:12:50, Иришка-Мартышка
Вопрос в том, что можете лично Вы сделать. Будут ли Вас слушать родители, можете ли Вы как-то помочь в этой ситуации (найти специалиста, возить на занятия, оплачивать их и т.п.) ? По идее надо заниматься как минимумум с логопедом, в 4 года это не норма, к школе речь должна быть поставлена. 10.03.2015 09:08:11, Shelly
Talifa kumi
могу оплачивать, могу просить чтобы возили.
просто у меня уже вопрос, логопед ли нужен. не поздно ли? не медикаметозное лечение уже пора?
10.03.2015 09:43:16, Talifa kumi
логопеды в саду начинают заниматься с детьми с 5 лет, раньше только в очень сильно запущенных случаях. До 5 лет чистое произношение звуков не ставят, а развивают речь в целом, чтоб полными предложениями разговаривали, обогащают словарный запас, правильное использовали предлоги, падежи и соотносили по родам и т.д. 10.03.2015 13:55:27, ленка
Логопед, медикаментозное лечение речь не развивает (знаю, что в России прописывают лекарства при проблемах с речью, но в мире это не принято, т.к. нет доказательств, что это эффективно и безопасно). Можно и нужно заниматься и дома - есть пособия, методики, есть рекомендации, как строить общение с ребенком. 10.03.2015 10:52:59, Shelly
Хорошие врачи таблетки для речи не выписывают. Они ищут проблемы, следствием которых может быть такая речь. Если находят - прописывают препараты для устранения именно этих проблем. Со словами "скорее всего и речь изменится".
А просто "выпейте это, для речи" я бы ребенку не давала, это да.
10.03.2015 11:16:19, Иришка-Мартышка
Talifa kumi
да, сын согласен заниматься, я выписала вот эту книгу и кучу всяких лепилок-резалок и все уже отправила к ним. что-нибудь еще посоветуете?
логопеда почему-то они не могут найти, хотя мне это кажется странным
10.03.2015 11:02:33, Talifa kumi
Мы занимаемся дома по книге "Домашний логопед" Инны Светловой, очень нравится, несколько звуков поставили сами с помощью этой книги, сейчас нет только Р, остальные звуки "взрослые". Но она скорее для неплохо говорящих детей. Мне кажется, когда ребенок не говорит, надо все общение с ним перестраивать, чтобы речевой контакт появился. 10.03.2015 11:24:23, Shelly
По своему опыту - лепилки/вырезалки это хорошо и полезно. Но кроме тренировки руки моим детям это с речью не помогло никак, от слова совсем.
Книга неплохая, мой с логопедом занимался по такой. Но именно с логопедом, опять же по себе могу сказать что не специалисту очень сложно понять что надо и как правильно. Тем более вашему внуку для начала надо заговорить, хоть как то.
Смотря где живут, то что не могут найти логопеда я очень даже верю. Тем более логопеда который захочет работать с неговорящим 4-леткой, это уже сложный случай и берут не все.
10.03.2015 11:13:51, Иришка-Мартышка
Talifa kumi
да, поняла, спасибо. сама поищу да и оплачу заодно ) 10.03.2015 11:38:41, Talifa kumi
Это не в инете надо узнать, а у специалиста. Который как минимум выяснит насколько действительно речь плохая. Потому отсутствие речи это одно, невыговаривание звуков совсем другое. И последнее, например, медикаментозно вы не вылечите, это надо заниматься с ребенком.
4 года не поздно. В 4 года не каждый логопед еще и возьмет, большинство берут только лет с 5.
Кстати, при плохой речи даже если ваш пропишут препараты - без логопеда вы не обойдетесь в любом случае. Поэтому да, он нужен. Вам и специалисты скажут что препараты дают эффект только в комплексе с занятиями. А так эффекта можно и не заметить.
Но для начала надо понять что за проблемы и действительно ли они есть.
10.03.2015 10:31:03, Иришка-Мартышка
Talifa kumi
именно отсутствие. молчит. редко-редко что-то невнятное мяукнет и все.
спасибо, что написали что не поздно, а то вся душа изболелась. страдает мальчишка
10.03.2015 11:04:18, Talifa kumi
Если вообще молчит то уже самый край чтобы обращаться к специалистам. Ищите дефектолога прежде всего, желательно посетить хорошего невролога (это не обязательно препараты, но разобраться откуда ноги растут все-таки надо).
И очень желательно заниматься, еще неизвестно какая речь будет когда заговорит, кто то просто очень поздно это начинает, а у кого то целый букет от этого.
Мой младший заговорил в 3,6, это уже с помощью дефектолога. Много усилий понадобилось, но сейчас ему 6.4, занятия уже все закончили, в школу собираемся. Так что все возможно и реально, главное не ждать что "само". В конце концов даже если и само то подтолкнуть и успокоиться что все хорошо никогда лишним не будет :))
10.03.2015 11:10:16, Иришка-Мартышка
Talifa kumi
спасибо, поняла 10.03.2015 11:31:40, Talifa kumi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!