Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Раз уж в лабиринте скидка

Давайте поделимся, какие книжки любят ваши дети. Интересуют мальчиковые на 4 года (из последнего-Финдуса читаем) и девчоночьи на будущую первоклашку (Мы дочке читаем кышей, она нам-про Эмиля).
04.03.2015 10:29:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
В 4 года и по сейчас у моего ребенка любимые книги этой серии
[ссылка-1]
Кстати, художественную лит-ру стал слушать ближе к 6, до этого его больше всякие познавательные книги увлекали.
Еще вот эту сейчас сам читает, хохочет [ссылка-2]
там маленькие истории
04.03.2015 13:33:15, Иллария
По первой ссылке у нас есть одна книжка. Посмотрела их прицельно в лабиринте, вижу, что не все удачные.
Какие похвалите особенно? Тоже думаю еще пару заказать, но моему только 4. И то сидел прям два дня с ней все время.
04.03.2015 16:53:30, Lancel
mamashes
У нас "Лес" есть. Хорошая книжка. 04.03.2015 21:12:15, mamashes
Иллария
Ну как вам сказать - с текстом там не очень, конечно. Перевод так себе. Поэтому читала и от себя адаптировала. А так -у нас почти все есть, все любимы. ДАже если какие-то сразу не пошли (про еду, анатомию), то через год-полтора дорос видимо и тоже периодически достает.
Опять же -какие интересы у ребенка. Первой у нас была Аэропорт. Потом Стройка, Земля, Футбол, Эксперименты и т.д.
04.03.2015 20:58:58, Иллария
спасибо, понятно).
Я точно не переживу еще одну энциклопедию про стройку))).
Другие буду смотреть более пристально.
05.03.2015 13:11:58, Lancel
олеся-к
+1. Тоже интересно. 04.03.2015 17:36:57, олеся-к
Про землю отличная, сразу скажу. Только на последней странице с глобусом-пазлом намудрили. А так очень хорошая! 04.03.2015 17:49:53, Lancel
УникаЛьнаЯ
Наше прочитанное по ссылке. Но у меня девочка и читаю я ей.
Для маленьких мальчиков, может быть, кстати, последняя пойдет книжка, "про космос".
Сейчас начали "Приключения желтого чемоданчика" читать.
04.03.2015 10:54:14, УникаЛьнаЯ
олеся-к
Спасибо!
У меня тоже дежавю бывает, но чтобы записывать книжки не хватает запала. Только вещи пока в таблицах:)
04.03.2015 11:50:49, олеся-к
УникаЛьнаЯ
А у меня вещи не в таблицах )))) Я только книжки и записываю.
Может, найдете что-то интересное для себя :)
04.03.2015 11:53:48, УникаЛьнаЯ
олеся-к
Закинула ссылку мужу. Он у нас хорошо разбирается в детских книжках и лыжных ботинках:)Спасибо! 04.03.2015 12:56:54, олеся-к
ПоЛе
Вы на самом деле весь этот список дочке прочитали?
У нас сказки что-то вообще никак не идут. Несколько раз принимались, но все не то... не нравится, просит другое что-то.
04.03.2015 11:22:48, ПоЛе
А точно нужны сказки именно? Я помню точно, что в детстве не любила сказки и слушала только потому, что мама их мне читала. А когда мама читает - это святое)).
Сама же я любила истории. И сказки я полюбила только с филологической точки зрения. А Гримм и Андерсон - это вообще жесть)). Вечно кто-то умирает, родители в лес отправляют и пр. Брр.

А по поводу "на самом деле" - я читаю даже больше. Иногда уже просто сил нет, стараешься же театрально так. За месяц, что моему исполнилось 4 года, мы уже прочитали "Эмиля из Леннеберги", "Путешествие Нильса", первую часть "Незнайки", начали "Карлсона". Это не считая коротких рассказов, стихов и аудиокниг, которые идут отдельным списком (их очень много слушаем).
04.03.2015 16:48:44, Lancel
Pantera^-^
"родители в лес отправляют"))))))))))))
Рома мне тоже это сказал при очередном прочтении)))))))))
05.03.2015 23:26:01, Pantera^-^
Нет, ну правильно же. Домики всякие из печенья и конфет - это же, ясно дело, сказочное. А папа с мамой - самое что ни на есть настоящее. И когда они в лес отправляют - это... ммм...эээ... странно)). 06.03.2015 14:36:52, Lancel
ПоЛе
Не знаю, точно ли нужны. Хотели для расширения кругозора ознакомить ребенка с этим жанром - с классикой как минимум. Вообще не пошло :( Брались и за русские сказки, и за Андерсона.
Эмиля и Нильса читали, конечно...
05.03.2015 09:28:41, ПоЛе
Их надо выбирать так, что я даже и не знаю как)).
Большинство самых известных сказок представляются мне негодными для чтения детям.
Вот, скажем, "Гензель и Гретель" мне пришлось прочитать, потому что собирали пазл такой. Очень ребенка удивил папа, который детей в лес отправляет.
Или вот "Дюймовочка"... Все бы ничего, но вот эта тема выдать замуж=сдать в рабство ключевая, и зачем это детям?

Поставила ребенку диск со сказками (аудио), сама еду, слушаю и думаю, какая же бредятина. И тут раздается сзади такой протяжный, тоскливый и долгий зевок))). Я подумала: точно, так и есть)).
И это ребенок, который сидит по три часа с удовольствием в машине и слушает детские аудиокнижки.
05.03.2015 13:25:51, Lancel
УникаЛьнаЯ
Как интересно. Замуж выходить нужно не от безысходности или по расчету, и не за первого встречного, а только по любви :) По-моему, там такая тема... 05.03.2015 14:34:49, УникаЛьнаЯ
Вы про "Дюмовочку"?) Ну в принципе не самая плохая сказка для девочек постарше. Но все равно мне крайне сомнительно, что нужна такая тема.
А на диске там были про лягушку-принца и про принцессу на горошине. те, под которые зевали смачно).

А так из всех этих сказок взрослый-то точно мудрость жизни извлечет, это да. Мне вот папаша гензель и Гретель и их мачеха очень напомнили темы из семейной, где недовольные жены вечно хотят стереть детей от прошлых браков своих мужей и злятся, что им и так есть нечего, а он алименты платит)).
05.03.2015 14:58:29, Lancel
УникаЛьнаЯ
Про Дюймовочку, да.
Сейчас-то мне почти все сказки кажутся беспросветным ужасом и вообще, "психолог по ним плачет" ))) А в детстве, помню, внимание обращалось и запоминалось совсем другое. Хотя я была и небольшой любительницей сказок.
В том же Гензеле и Гретель - сам пряничный домик (практически дом-мечта!), ловкость Гензаля (он же по камешкам находил дорогу?) и его же промах с крошками, и т.п. Ну и условно счастливый финал, конечно - лишнее подтверждение тому, что безвыходных положений не бывает и всегда надо думать головой и искать выход ))
05.03.2015 15:34:15, УникаЛьнаЯ
Да, но ребенок в итоге спросил у меня, зачем папа отправил детей в лес)).

А до этого ему на картинке-пазле сам домик именно нравился.
06.03.2015 14:34:47, Lancel
УникаЛьнаЯ
На самом деле. Я пишу туда, когда книжку откладываю прочитанную. Память девичья потому что ))) Иногда смотрю и не помню - вот Алису мы читали только старшей дочке или уже обеим? :)
Сказки у нас как раз нормально. Вообще Яся хорошо слушает, почти все подряд ))) Вот только сказки Пермяка забросили уже в конце когда были - сил не хватило, ни моих, ни дочкиных.
04.03.2015 11:26:59, УникаЛьнаЯ
Класс, восхищаюсь вашей усидчивостью!!! У дочки уже такОй багж, здорово, молодцы!!!!! 04.03.2015 11:40:31, Морская--Марина
УникаЛьнаЯ
Эта усидчивость только по вечерам )) На ночь читаем, от 15 минут до часа. Смотря когда в кровать загоню слушательницу :) Днем никак не выходит. 04.03.2015 11:42:45, УникаЛьнаЯ
У нас 15 минут максимум, пока.... Может дальше будет лучше. Но у нас вот аудио сказки даже лучше идут, чем книги почему то... 04.03.2015 12:05:25, Морская--Марина
УникаЛьнаЯ
А мои обе аудиокниги вообще не слушают. Правда, я тоже :) Есть несколько дисков, пробовала ставить им, но совсем внимания не обращают. 04.03.2015 12:08:13, УникаЛьнаЯ
олеся-к
Чевостики тоже не идут? Мои уважают. 04.03.2015 12:57:46, олеся-к
УникаЛьнаЯ
Не знаю ))) Я про них не знаю. Но если с аудиодиска - то 99%, что не пойдут. 04.03.2015 12:59:39, УникаЛьнаЯ
Иллария
Возьми книгой:)) [ссылка-1] 04.03.2015 21:01:30, Иллария
УникаЛьнаЯ
о! Спасибо, посмотрю повнимательнее :) 05.03.2015 00:29:53, УникаЛьнаЯ
олеся-к
Аудиоэнциклопедии, но очень качественно записанные и познавательные. 04.03.2015 17:38:06, олеся-к
ПоЛе
На 7е есть немного Чевостика [ссылка-1], но это не самое интересное, мне кажется 04.03.2015 14:46:29, ПоЛе
олеся-к
Да, не самое. Правда, только первую страницу глянула. Мои про рыб любят, про птиц, динозавров, астрономия. 04.03.2015 17:39:50, олеся-к
У нас сейчас хит Синяя птица. Старший в школе читал и попросил включить, младшему понравилось и вот теперь днем просит и на ночь. А перед этим был Домовенок Кузя) 04.03.2015 12:11:44, Морская--Марина
УникаЛьнаЯ
О, мы Синюю птицу вот только прочитали. Но не пьесу, а в пересказе Яхина. Вот пьесы я читать не могу, артистизма не хватает, видимо )) 04.03.2015 12:14:39, УникаЛьнаЯ
ПоЛе
Преклоняюсь! очень много прочитано :) 04.03.2015 11:30:20, ПоЛе
УникаЛьнаЯ
А сколько НЕ прочитано! Караул просто :) И мы много упускаем того, что все читают, того же Финдуса, например. Одну или две книжечки читали, но что-то не поразил настолько, чтобы продолжать. 04.03.2015 11:32:56, УникаЛьнаЯ
Вот как-то нас тоже не впечатляет обычно то, что нравится всем). Это если не считать совсем уж классику.

А список у Вас и правда оригинальный. но я уже говорила это)
04.03.2015 16:51:52, Lancel
УникаЛьнаЯ
А поделитесь, что вы читаете интересного? Может, я что-то совсем упускаю (кроме того, что "в очереди" уже). 04.03.2015 16:59:25, УникаЛьнаЯ
посмотрите вот эту серию книг [ссылка-1]
первые три отличные!!
04.03.2015 21:53:37, Мотька
Мой помладше и мальчик)). 4 года только.
Я посмотрела Ваш список на 5-6 довольно бегло, может, не заметила и это тоже есть. Нам очень и очень понравились "Эмиль из Лённеберги" и "Путешествие Нильса с дикими гусями" (и то, и другое будем перечитывать).
"Незнайка" отлично пошел, но у меня только первая часть оказалась.
Сказки и рассказы Дж. Радари.
"Серёжик" ребенку понравился очень, мне сомнительно, если честно)).
Прозаического "Айболита" перечитали раза 4 точно и еще отрывками.
Сейчас просить второй раз перечитать "Буратино".
Гауф нравится ("Карлик Нос" больше всего)
Стихи Токмаковой обязательно, сама обожаю их. Ну и Кушак нравится еще.

Остальное на ум приходит то, что Вам скорее всего поздно уже...
04.03.2015 17:13:26, Lancel
УникаЛьнаЯ
Так, была уверена, что Нильс был! Значит, он достался только старшей, как всегда :)))
Родари у нас в очереди Путешествие голубой стрелы. Незнайку не хочу я ))), а Буратино отпихивает Яська.
Гауф не охвачен, да. Спасибо!
04.03.2015 17:25:15, УникаЛьнаЯ
Жаль, что вы аудио не слушаете, я бы Вам насоветовала)).
Но мы слушаем почти с рождения, начиная с дважды затертого диска сказок в удачном исполнении, заканчивая "Волшебником изумрудного города". У нас дороги бывают длительные пару раз в месяц, привычка)).
04.03.2015 17:59:46, Lancel
олеся-к
Поделитесь с нами:) 05.03.2015 12:50:46, олеся-к
Я Вам накидаю то, что мне больше всего нравится, без рекомендаций по возрасту)).
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Радиоспектакли "Щелкунчик" с музыкой Чайковского, "Пиноккио"
"Волшебник Изумрудного города"
"Бременские музыканты" (классический, наизусть знает, с 1,5 лет слушает)
"Карлик Нос"
"Сказки Пушкина" (слушает только на диске, со мной читать не хочет))
только не падайте, но у нас отлично пошло [ссылка-3] (именно классический радиоспектакль)
05.03.2015 14:52:40, Lancel
олеся-к
Спасибо! Кое-что из вашего попробую. И Маленький принц вполне может 6-летке подойти по характеру.
Мои с удовольствием стали слушать сказки на кассете, после старших остались.
05.03.2015 16:43:02, олеся-к
УникаЛьнаЯ
Это меня просто кидает из стороны в сторону :) Но я бы не сказал, что список оригинальный... сумбурный просто :) 04.03.2015 16:58:06, УникаЛьнаЯ
Ну системы не надо придумывать, мне кажется)). А то можно по хронологии и на русскую-зарубежную разделить)). 04.03.2015 17:15:48, Lancel
Свет-ОК
значит надо другое)
у моего старшего сказки тоже не шли, зато энциклопедии заглатывал)
04.03.2015 11:25:00, Свет-ОК
олеся-к
У меня тоже старшие глотали энциклопедии, а младшим подавай больше истории про таких детей, как они. 04.03.2015 11:51:40, олеся-к
ПоЛе
да, всякое другое читаем, конечно 04.03.2015 11:29:19, ПоЛе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!