Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.02.2015 23:50:17

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Почитала Ваши ответы- по-моему, Вы сама еще ребенок, очень странно, что за 4,6 года не научились взаимодействовать. С кем бывает все это время ребенок- с нянями, с бабушками???
Я не в обиду, просто Вы хотите понять КАК реагировать на баловство 4,6летнего ребенка? А как Вы реагировали все преидущие годы?
Если Вы родная мама, готовящая кашу, супы и запеканки, меняющая штаны и моющая горшки, уговаривающая одеть зимой рукавички, а летом снять в жару сапоги - странно слышать про 4,5 летнего "ребеночек", "малышка" - у Вас внезапно уехала няня?
Не обижайтесь, но Ваши ответы навевают мысли - наберите "инфантильность" в поисковике.
4,6летнему здоровому ребенку вообще достаточно сказать "Не надо так делать", и он больше не будет так делать.
01.03.2015 19:24:42, Celesta
+1, те же мысли.
Или, возможно, ребенок появился только сейчас, тогда вопросы понятны.
01.03.2015 19:39:47, Иришка-Мартышка
Celesta
Кстати, Автор, извините, если у Вас, например, приемный, то многие вопросы снимаются. 01.03.2015 19:59:09, Celesta
Alauan
Ребенок мой родной, родила сама. Ращу и все делаю сама, БЕЗ нянь и ни когда нянечек не было. Просто раньше такого не было, это началось недавно и не пойму почему. Раньше договаривалась с ребенком или находила компромисс. А тут ни в какую и ни как. Не знаю с чем все с связано, но началось все Недавно.
Поэтому я и озадачилась. Что и почему.
03.03.2015 22:25:28, Alauan
nessyl
Возраст какой? В 3 года то, что вы описываете - норма, а в 7 - странно :)
На самом деле, все просто:
1. Меньше запрещать
2. Отвлекать и переключать
3. Если п.2 не помогает - решительно пресекать нежелательное поведение
Ну и главное: меньше запрещать - большинство запретов не имеют никаких рациональных оснований. Рациональные запреты надо четко (коротко и ясно) сформулировать, и обязательно предложить альтернативу: например, с балкона 18 этажа прыгать нельзя, а вот с дивана/ спортивного уголка - можно. Рисовать маминой французской суперстойкой помадой по светлому дивану нельзя, а пальчиковыми красками по ватману/ стене детской/ кафелю в ванне - можно.
В ваших примерах:
Про лужу: если это просто обычная прогулка - почему нельзя прыгать? Оденьтесь/обуйтесь удобно и попрыгайте вместе, ощущения незабываемые :)
Если это не прогулка, а лужа встретилась по дороге куда-то - как вообще получилось, что ребенок начал в нее прыгать? У меня в этом возрасте ребенок в дороге (не на прогулке, когда нет определенной цели и ограничений по времени) был жестко зафиксирован (в коляске, машине, за руку) и никак не мог начать прыгать в лужу. Если начал - брать на руки и уносить.
Кричит в магазине = плачет (от усталости, страха, нездоровья, обиды из-за некупленной вкусняшки)? или громко просит чего-нибудь? или просто радостно бегает по магазину и орет от полноты чувств и избытка впечатлений? В первом случае - жалеть и успокаивать, это не баловство, а ваш косяк - не берите тревожного (усталого, больного) ребенка с собой в магазин. Во втором - договариваться, отвлекать и переключать. Не умеете - не берите ребенка с собой. В третьем - порадоваться энергии и жизнелюбию ребенка и присмотреть, чтобы он никого/ ничего не сшиб, не разбил и сам не покалечился. Еще можно заранее дать ему побегать/покричать где-нибудь в другом месте.
28.02.2015 19:46:58, nessyl
Alauan
Нам 4,6 годика. Отвлекаю, как могу, но не всегда получается. Лужи любиттт. Идем в поликлинику, по дороге лужи, ну и конечно плюх в них. Объясняю, нонокаю, за ручку тяну от луж. На руках долго не поносишь, у меня позвонок поврежден. А лужи как на зло по всему пути следования. Вот и пришли грязные и мокрые обе. Поругала пока дошли до поликлиники, но что еще можно сделать?! Правда люди косо смотрели на меня. Да и врач, как то нехорошо морщилась и на меня смотрела. Вот и решила спросить совета, как быть.
При чем чаще всего боюсь за ребенка, так как некоторые люди не хорошо поступают. Могут толкнуть, пихнуть ребенка. Я уже из-за этого и ругалась. Так говорят, держите ребенка и что бы не бегал и вообще не мешал ходить. А как то, в церкви были на службе и ребенок, просто спросил, можно ли тут постоять. При чем всю службу молчала малышка, вела себя тихо. Шепотом спросила, можно ли тут постоять. Так там работница церкви как стала кричать, закройте рот ребенку, что бы ни звука не издавал и не шумел и смел что либо говорить. Я была в шоке. Как рыба рот разевала от ужаса. Тут батюшка пришел, эту тетеньку увел куда то. А я извинилась перед малышкой и просто ушла. С тех пор такой осадок остался. Не могу передать словами. ВО так.
С ситуацией я справляюсь, просто не всегда получается.
01.03.2015 00:17:03, Alauan
nessyl
Вы меня извините, но для здорового родного ребенка 4,6 лет поведение очень странное. Даже не само поведение, а полное отсутствие взаимодействия с вами и ваше отношение к достаточно уже взрослому ребенку, как к несмышленой малютке. Напрашивается мысль, что либо у ребенка проблемы со здоровьем (СДВГ, например), либо вы с этим ребенком вместе не так давно. В обоих случаях главное для вас - набраться терпения и здорового пофигизма к мнению окружающих, и то и другое вам в ближайшие годы понадобится в огромных количествах.
Про лужи: если вы не можете брать ребенка на руки, а он не может быстро и спокойно дойти туда, куда вам надо, я бы обращалась с ребенком сообразно его поведению, т.е. как с 2-3 летним - возила бы в поликлинику пристегнутым в коляске и обязательно брала с собой смену одежды для ребенка + влажные салфетки. Смешно будет выглядеть скорее всего, зато надежно.
Как альтернатива - при первом же "плюхании" в лужу поднимать, строго говорить "так делать нельзя", жестко брать за руку и немедленно возвращаться домой переодеваться. Только без долгих объяснений и "ноноканий" Вы же не будете беспомощно "объяснять и нонокать", стоя на обочине, если ребенок вдруг решит на проезжей части поиграть в догонялки с движущимися автомобилями, правда?
Про церковь: вы, видимо, не слишком религиозны, иначе бы знали, что в церкви "тетеньки" (да и дяденьки) часто бывают несколько неадекватными - не всем хватает душевных сил работать среди людей. К тому же, во многих храмах сторожа, уборщицы и т.п. - люди с УО и другими нарушениями, "пригретые" церковью, не зря же появилось слово "убогие". Священник-то на вас не ругался, тетеньку увел - значит ничего неприемлемого в вашем поведении не было, можно было спокойно остаться. Да и в ужас не с чего, вроде бы, было впадать - неужели вы с беспричинной агрессией столкнулись впервые в жизни? Неприятно, согласна, но не настолько шокирующе, чтобы годами переживать. Простите уже вы эту тетеньку, бог ей судья.
02.03.2015 06:04:44, nessyl
Alauan
А почему Вы решили, что я переживала годами?
Просто ни когда в церкви я не сталкивалась с агрессией.
03.03.2015 22:28:56, Alauan
Birke
Непромокаемый комбез и резиновые сапоги. Это не тот случай, чтобы ругать ребёнка.
И , вообще, по Вашим сообщениям сложилось впечатление, что Вам крайне важно мнение окружающих - что люди, даже не скажут, а ПОДУМАЮТ ?!
Врач "косо смотрела"...Плевать на то, как она смотрела !

Не обращайте внимания , вот и всё :)
01.03.2015 12:21:19, Birke
Alauan
Так и ходим, только. Получается, что всегда можно в луже прыгать. А то, что люди косо смотрели, я не реагирую, до тех пор пока откровенно не задевают. Так что, по мне так усе равно. А вот врач то, как то брезгливо относиться к ребенку. Даже нормально осмотр не провела. Обычно слушает легкие, нос ушки и т.п. А тут внешне глянула, в рот заглянула и все. 01.03.2015 17:22:27, Alauan
:)))))) По вашему описанию педиатр на нашем участке ко всем детям брезгливо относится, так подробно еще ни разу не осматривала, даже когда сын младенцем был :)) 01.03.2015 18:15:05, Иришка-Мартышка
Я извиняюсь, это про 4,6-летнего "нонокаю"??? Имхо, пора уже менять стиль общения, это не младенец и не годовас, обычно в этом возрасте понимают объяснения.
Главное правило послушания - максимально уменьшить кол-во нельзя и эти нельзя уже четкие и всегда. Все остальное возможно пересмотреть свое отношение. Сейчас куча возможностей, купить костюм непрмокайку и пусть ребенок упрыгается в лужах. Охоту собьет, поймет что можно и мама не бросается наперерез и все, скорее всего в лужи лезть вообще перестанет. Во всяком случае многие в этом возрасте уже не лезут, но и период "ноноканья" мамой пройден значительно раньше.
Даже если и не остынет любовь к лужам, непромокайки обеспечат чистый вид, проверено :)
01.03.2015 10:57:42, Иришка-Мартышка
Alauan
Ох, надеюсь, что пройдет. Уже и комбез и обувь непромокайки или резиновые. И куртка такая же. Но, так хочется, что быстрее уже прошло :) 01.03.2015 17:24:08, Alauan
А зачем? Вот в чем проблема если одежда защищена и ребенок сухой? Честно, не понимаю.
Ну и 1. чем больше реагируете тем дольше ребенок будет прыгать, раз мама дает реакцию значит мимо пройти нельзя, не просто же так мама реагирует :))) 2. дети очень быстро растут. Наслаждайтесь. А то с такой впечатлительностью закидоны подросткового возраста могут вообще "убить" :)))
01.03.2015 18:06:54, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Согласна про непромокайки. Пусть уж ребенок упрыгается в этих лужах в удовольствие несколько раз. 01.03.2015 11:11:08, Василиса из сказки
Alauan
Так месяц прыгали, аж сама вся как поросенок постоянно. Что сложно, у нас еще и соседский малыш любит то дело. Вот на пару и скачут. Ой, надеюсь, что скоро пройдет. 01.03.2015 17:25:32, Alauan
Birke
"Малыш" тоже 4.6 лет ? 02.03.2015 10:17:23, Birke
Alauan
Нет, Тае 7 лет :) 03.03.2015 22:31:26, Alauan
Birke
Издеваетесь, что ли ?! 04.03.2015 10:00:23, Birke
Alauan
Я тут при чем. Просто соседская девочка и гуляет в то же время после обеда, что и мы. Я и спросила у мамы ее, сколько девочке лет. А когда узнала, сама удивилась. 05.03.2015 22:35:54, Alauan
Стасенька
+1. Если вижу что ребенок уперся, стараюсь не запрещать. А то так до бесконечности можно. Я сильней, конечно, но это не аргумент. 28.02.2015 20:13:20, Стасенька
Alauan
Это точно. Понимаю, но так переживаю. Вдруг я не права. 01.03.2015 17:26:59, Alauan
Стасенька
Мне кажется, вы торопитесь с деткой. Бывают такие ситуации (в магазине, в церкви, на людях) когда отвлекаетесь или торопитесь и не получается затормозить и поговорить с деткой в ее режиме. По-быстрому они не понимают еще в таком возрасте, особенно если вы раньше всегда находили время.
Еще они как-то чувствуют, что вы отвлекаетесь и стараются так привлечь ваше внимание. Выход все равно только один. Пропустить автобус, опоздать к врачу, отвлечься от покупок, но опуститься на уровень ребенка, взять его за ручки, привлечь внимание и просто сказать "не надо так делать". Лучше потерять несколько минут, чем нервы и контакт с ребенком.
01.03.2015 21:00:42, Стасенька
Alauan
Спасибо :)
Согласна с Вами, буду стараться :)
03.03.2015 22:34:54, Alauan
spravedlivaya
Лучше всего работает способ увлечения чем то новым и интересным, новая игра. 28.02.2015 15:22:15, spravedlivaya
Alauan
Новая игра у нас конечно отвлекает, но украдкой все равно "плюх, плюх плюх" :) 01.03.2015 17:27:45, Alauan
Эмоционально в процесс не вовлекаться- как ниже пишут. У меня вот отказался сам есть борщ- покорми. Ладно, говорю, начинаю кормить, но на море не возьму тебя-.мне еще на отдыхе тебя кормить с ложки. С бабушкой оставлю. Полет нормальный- сам заработал ложкой. 28.02.2015 15:01:14, Len.ta
Василиса из сказки
С едой я вообще ничего не делаю в этом случае. Лет с 3х если ребенок сам не ест - значит, не очень хочет есть. А значит, еда может пойти во вред. 28.02.2015 18:20:33, Василиса из сказки
Если он понял, что нагнуть меня покормить его не получится, и радостно молотит ложкой сам, то во вред не пойдет:) Попытки заставить меня кормить- это всего лишь борьба за внимание, попытка сделать так, чтобы мама посидела 5 минут рядом, а не металась по кухне. Проблемы с уделить внимание каждому есть, да. Внимания всегда не хватает,хоть обуделяйся:) 28.02.2015 19:18:51, Len.ta
Alauan
Согласна :)
Слава Богу едим сами. Без мамы с полутора лет.
01.03.2015 17:28:50, Alauan
Birke
Сыну хватило одного серьёзного наказания. Больше не дебильничал, но он всегда разумный был, с малолетства.

Дочь никогда так себя не вела.
28.02.2015 14:24:51, Birke
Alauan
А как Вы наказали?
Просто боюсь перегнуть палку.
01.03.2015 17:29:29, Alauan
Birke
Да я не за скачки по лужам наказывала, Вам это не подойдёт. 01.03.2015 23:35:12, Birke
Василиса из сказки
Сказать "кричи погромче". Отправить ребенка в огромную лужу со словами: "Иди-иди туда, скорее промочишь ноги, наконец-то мы уйдем с прогулки, я спокойно займусь своими делами, а ты будещь один играть. Может, ты еще и заболеешь, тогда мне точно долго не придется тебя выгуливать, что тоже неплохо". И в этом духе. Это один из вариантов. 28.02.2015 13:02:23, Василиса из сказки
Стасенька
Ужас какой. Рефреном идет как вам неприятно быть с ним. 28.02.2015 20:15:53, Стасенька
Василиса из сказки
Иногда детям полезно понять, что мама - не только кудахчущая квочка))) и что у нее есть свои интересы, помимо вытаскивания ребенка из луж насильно. 01.03.2015 10:31:18, Василиса из сказки
Стасенька
Да уж:)) Это мое слабое место:)
(не в обиду, я на самом деле трепетная мамашка:)))
01.03.2015 21:02:32, Стасенька
Свет-ОК
я тоже люблю такие варианты)

но вот недавно на 5 мин была мне оставлена на улице сосдская пятилетка, девица любит игру на публику, взяла и уселась около дороги в сугроб, и сидит с видом победительницы смотрит - типа ну что ты будешь делать, тетка?
Я сначала удивилась, говорю спокойно - вставай, ты упала?давай помогу. потом вижу что вставать никто не собирается, руку мне не дает, дева не мелкая, силком как то чужого малознакомого ребенка поднимать я не хотела
да еще и демонстративно сидит и губы поджимает
говорю - холодно, вставай, вон дети зовут играть
а на площадке куча детворы носится и все ее зовут

потом вижу- не действует, а штаны на деве не для сидения в сугробах были, вот и решила именно тот способ " от противного" использовать,с моими всегда действует
сказала ну и сиди, сиди, простынешь будешь дома лекарства пить, гулять не будешь ... ну и проч...

Сидит надувшись с обиженным видом королевы, тут вышла мама этой девочки и дева с театральными воплями начала маме жаловаться (дословно)- вот я упала, хотела встать, а она (на меня кивок) сказала мне сидеть тут!!!! ааааааа и рев!

я малость в шоке была, как то таких пятилеток еще не встречала
благо ее мама вполне адекватная, спокойно за шкирятник свою подняла и сказала -еще один вопль и ты дома, поняла?
дева заткнулась и как миленькая поскакала играть на площадку
а мне ее мама сказала что уже очень устала от этой принцессы, что иной раз вообще не понимает как с ней общаться

я правда попыталась объясниь что именно произошло, но та мама сказала - не оправдывайся я ее знаю!

вот и думаю - мне сказочно повезло с детьми, с такой вот принцессой я б свихнулась) и мне искренне жаль ее воспитателей в детсаду
28.02.2015 13:18:25, Свет-ОК
Стасенька
У меня старший был такой. Это ж@па. 28.02.2015 20:19:12, Стасенька
Василиса из сказки
С не своим ребенком сложно всегда. Но эту я бы подняла силком. Со словами: так, мне тебя доверили, права качать будешь со своей мамой.
И морду лица однозначную сделать. Если маме она потом пожалуется и она ее больше Вам не оставит, так это к лучшему))).
28.02.2015 17:34:17, Василиса из сказки
Birke
Я б с такой больше общаться не стала. Ну и зараза же растёт :(( 28.02.2015 14:23:31, Birke
Свет-ОК
мы редко видемся и практически не общаемся, просто они иногда сюда приезжают к бабушке и гуляют на нашей площадке
раньше я не замечала такого за ребенком, хотя и именно на меня ее ни разу раньше не оставли даже на 5 мин)

в общем я рада что они не постоянно здесь живут)
28.02.2015 14:43:52, Свет-ОК
Выйти с кричащим ребенком из магазина; уйти с прогулки домой, если принципиально важно, чтобы он не лез в лужу. 28.02.2015 12:53:45, white-dove
Celesta
Ребенок не слышит НЕ это раз.
Начинать воспитывать надо пока поперек лавки лежит это два)))
С младенчества разговаривать, чтобы вас слышал. И воспринимал.
Если начинаете с младенчества разговаривать с ребенком, все спокойно объяснять, то к трем годам в ваших отношениях уже будет на автомате: спокойно говорите, например, зачем тебе эта игрушка? Ну давай посмотрим, подержим, но а нас ведь есть похожая? Это с вашей стороны,. Со стороны ребенка будет тоже спокойная реакция, если он знает что его уважают, на него кричать не будут, игрушку не вырвут из рук.
Про лужи - я говорю, что валенки (куома которые)не предназначены для луж, они сейчас расклеиться могут и придется идти в носочках - из лужи выходит, хохочет, но больше не заходит в нее.
Чем больше кричать ребенку что- то запрещающее, тем ловчее ребенок учится это не слышать, игнорировать. Если приучать, что с ним разговаривают спокойно, он также спокойно идет на диалог и адекватно поступает.
В магазине можно сказать, что тут люди вокруг, продавцы работают, моей обычно этого хватает, можно внимание переключить. С какой целью кричит в магазине? Просит что то? Или внимание к чему то привлекает? Уделите значит повышенное внимание тому, что он просит, обсудите, в руках подержите, предложите обдумать покупку. Ну и покупайте что то изредка, чтоб радость тоже была)))
28.02.2015 00:58:51, Celesta
Alauan
Самое смешное, моя малышка редко когда просить что то купить. ТТТ (извините суеверная я). Если что то просит не нужное или у меня денег не хватает, то обычно объяснишь спокойно причину почему не купим и все. Ребенок и не просит больше. Единственное, всегда стараюсь сдерживать обещания. Обещала в следующий раз, обязательно покупаю. Иначе веры не будет у ребенка. А в магазине любит просто побегать от прилавка к прилавку, попрыгать, потрогать, с людьми поговорить, песенку спеть или громко что то комментировать.
Я стараюсь отвлечь чем - нибудь, но это пару секунд. И опять бегаем, прыгаем и т.п. Просто мешаем этим часто покупателям. Вот я и переживаю.
Но требовать и топать ножкой, ни ни. Такого не было.
01.03.2015 17:36:37, Alauan
Birke
Извините, ребёнок приёмный ? 01.03.2015 23:36:09, Birke
Celesta
Синдром гиперактивности? Если не понимает и не слышит Вас? 01.03.2015 18:41:07, Celesta
Alauan
Я думаю что что такое есть, но медики говорят, что нету. И нет, ребенок мой - родной. 03.03.2015 22:38:23, Alauan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!