Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sladaik

Дороговишки-подготовишки к школе в саду

Девочки! Я в неком шоке пребываю! Нужны свежие мысли, а главное, пароли и явки ;)
Ситуация такова: в саду объявили, что открываются двухгодичные подготовительные курсы в гимназию. Занятия два раза в неделю, цена аж 6000 руб в месяц! Ну, может я, не работая, и отстала от жизни и цен не знаю, но не мне одной она показалась ого-го!
Про занятия сказали следующее: лепка, рисование, ритмика, что-то эмоциональное и все. Про чтение, письмо, математику речи не было, но не исключаю, что и они будут присутствовать.
Вопрос, собственно, такой: на каком основании и кто именно открывает данные курсы? Можно ли где-то прочитать об этом? Пожаловаться? ;)
Я с ребенком занимаюсь сама. Сын читает с 3х лет, сейчас заканчивает математику петерсона для 6тилеток, пишет прописи. Мое образование позволяет его обучать. В школу мы собираемся, конечно же, но... Как-то неуверенно мне намекнули, что эти курсы определяющие: ходишь - поступаешь, не ходишь - пролетаешь. Хочу узнать правомерность.
Для нас гимназия районная, взять должны. Сад прикреплен именно к этой математической гимназии, т.е. ребенок плавно перетекает в прогимназию.
Я аж захлебнулась в негодовании по поводу цены, от курсов этих отказалась. Сама работала в Департаменте образования, знала, что и как. Но теперь, не имея платежки, не подкрепленная ничем, будет ли моя жалоба иметь смысл. Я почти уверена в неправомерности таких занятий, но хочу услышать ваши мысли.
Спасибо заранее за ответы!
26.02.2015 18:25:27,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!) Я только не поняла на кого и за что жаловаться? Это ведь добровольное мероприятие? Мы платили в прошлом году за подготовку 9000руб. в месяц. Ходили и платили добровольно, остались очень довольны. Учили английский, прописи писали, математика, логопед, рисование и информатика. Ребята все перезнакомились, узнали школу, учителей, в этом году все в 1-й класс шагали радостные) Главное для нас было попасть в нужную нам гимназию, что мы и получили. Кому-то и не надо всё это, так и прекрасно, не ходите, развивайте свои таланты дома) Кстати, у многих соконфянок названная мной сумма за курсы и перечисленные дисциплины вызывают неподдельное недоумение. Особенно английский язык. Безобразие, да и только))) 02.03.2015 18:47:05, Nenny
sladaik
Привет!) Ну я тоже позволю себе обалдеть от ваших сумм)))
Не, ну если очень нужно попасть именно в эту гимназию, если позволяют средства, то здесь все оправдано! Главное, что все на пользу ;)
02.03.2015 19:29:10, sladaik
Vikka
Мы ходим на двухгодичные : 6 предметов, 3 раза в неделю: чтение, математика, англ. яз, изо, музыка и ритмика. Занятия проходят по 2 предмета в день, стоит 2400. При школе подготовка 2 раза в неделю только чтение, математика - 1500ре. 28.02.2015 15:14:10, Vikka
sladaik
Ну у вас хоть сумма адекватная. А по какой программе английский? Как ребенку? Просто интересно, почему ин.яз. есть, а вот руку к письму, скажем, не готовят?.. 01.03.2015 16:34:33, sladaik
Vikka
Английский по Мещеряковой, в принципе неплохой учебник, диск вполне адекватный, песенки простые и разные. Что касается письма, то в нашем случае это немного другое направление, мы больше проходим буквы, читаем, разбираем слова на твёрдые-мягкие, звонкие-глухие и т.д. А чтобы руку к письму подготовить на занятия можно и не ходить, сейчас очень много всевозможных тетрадок со штриховкой, а на уроке штриховать -целый урок пройдёт))) 02.03.2015 12:51:45, Vikka
sladaik
Я имела ввиду прописи, именно элементы букв и сами буквы. А штриховка, наверное, не на подготовке хороша, а именно для сада. Но это мое мнение, конечно, я не знаю программ. Ну на занятия можно и в случае с чтением не ходить, дома разбирать на твердые-мягкие, тут дело вкуса ;) 02.03.2015 15:19:16, sladaik
Конечно уйдет целый урок :) Но имхо, штриховка важнее английского. Писать детям в школе придется по любому и с первого дня. А язвк по программе со 2 класса только.
Намного важнее руку к письму подготовить. И да, там весь урок этим и занимаются, в самых разных формах :) Глухие-звонкие и т.п. на чтении проходят.
02.03.2015 15:04:56, Иришка-Мартышка
Vikka
Программу не выбирают))) Дома штрихуем, на занятиях развиваемся о всех направлениях, в сад не ходим, так что меня всё устраивает 02.03.2015 15:18:57, Vikka
Все больше понимаю что у нас более чем гуманно на подготовке :) Чтение, подготовка к письму, математика, английский, за 1800 в месяц. И всего 1 год :))))
Имхо, иняз - это прежде всего модно. И привлекает многих родителей. Подготовка к письму многим неинтересна, а вот английский - вау. Я отказалась, знаю что минимум еще одна мама на иняз дочку не водит. Из-за логопроблем. Плюс у моего в это время карате, на данный момент для меня важнее :)))
01.03.2015 19:43:53, Иришка-Мартышка
Да, английский и правда вау! Как хорошо, что мы давно его учим и неплохо разговариваем. ПС: пишем и штрихуем тоже по возрасту)) 02.03.2015 18:48:37, Nenny
sladaik
А давно - это насколько давно? Именно на курсах или сами? Я так понимаю, что ваши прошлогодние подготовишки с английским - это не то, с чего вы начинали? Вы его раньше начали учить? 02.03.2015 19:31:42, sladaik
sladaik
Да, мода - наше все... 01.03.2015 23:47:44, sladaik
tЮлька
У меня сейчас дешевле обходится логопед-дефектолог, которая на дом приходит. Индивидуально дважды в неделю.
И я никогда столько за логопедов даже не платила.
Шлите в сад:))
Только учтите, что вы должны следить, чтобы с вашим ребенком в это время что-то полезное вам делали, гуляли например.
26.02.2015 22:00:47, tЮлька
ободочек)
можно вопрос про логопеда? сколько стоит? и территориально где занимается,если что мы в цао) 27.02.2015 11:45:56, ободочек)
sladaik
Юля в Сочи ;) 27.02.2015 12:40:09, sladaik
sladaik
А чем обычно заняты дети, которые не посещают такие занятия? 27.02.2015 00:55:03, sladaik
tЮлька
У нас пытались сидеть в помещении. Я заставила гулять, они гуляли с более младшей группой. 27.02.2015 12:48:05, tЮлька
Наши рисуют и гуляют. Подготовишки в 16 часов, в это время никаких общих занятий в саду уже нет и вообще многих на кружки забирают. 27.02.2015 08:49:48, Иришка-Мартышка
НАряДнаЯ ( Надюндель)
Раз сад прикреплен к гимназии, вы идете в гимназию простым переводом. При чем тут курсы? Многи сейчас переходят в сады, ориентируясь, к какой школе он присоединен. А курсы для не посещающих сад, ну и может кому действительно нужна лепка за 6000 р. 26.02.2015 21:04:51, НАряДнаЯ ( Надюндель)
sladaik
Я понимаю, что мы идем переводом. Но вот намеки, что эти курсы - это гарантия для нас - вот, что возмутило ;) 27.02.2015 00:56:30, sladaik
Школам разрешили зарабатывать. Занятия эти идут в графе "кружки и доп образование", практически везде запись на подготовишки только через сайт госуслуг. С чего вы взяли что это неправомерно? А развивашки всякие вы считаете правомерными или как?
Цена да, неприятная. Но тут и по 8-9 тысяч озвучивали. Вообще цена идет от спроса, если нет желающих платить (поступать в конкретную школу) то и сумм таких не было бы, это же понятно.
То что много где поступление или попадание к определенному учителю зависит от посещения подготовишек действительно так. Но на что вы будете жаловаться? То что возможно через пару-тройку лет вас не туда запишут? А какие основания _сейчас_ для такой жалобы? И при том что мне во многом не нравится нынешняя система, я не могу осуждать учителей за то что они с большой охотой берут в класс уже знакомых детей, на которых они потратили время и силы. Они ведь обычные люди, сомневаюсь что кто то с радостью готовит детей, а потом себе в класс набирает совсем незнакомых.
26.02.2015 18:56:00, Иришка-Мартышка
sladaik
Через сайт - да, личное дело каждого. А тут, если я не хожу, то и в школу не возьмут? На каком основании? Школа районная, сад прикреплен. Мы по закону уже сейчас гимназия. Что будет потом - исключат?
На сколько я знаю, школам запретили всяческие платные
26.02.2015 20:59:36, sladaik
Иллария
Если ваш сад прикреплен к данной гимназии, то все дети, посещающие данный сад, УЖЕ посещают данный образовательный комплекс (школа-сад). Ваш ребенок УЖЕ зачислен в данную гимназию по умолчанию, даже если по прописке вы туда не относитесь. 26.02.2015 23:20:53, Иллария
sladaik
Да-да, я это понимаю. И прописка у нас в соседнем доме ;) Просто так похоже на разводилово, что эти курсы некая гарантия поступления... 27.02.2015 00:57:34, sladaik
Иллария
вы уже поступлены:) 27.02.2015 23:05:20, Иллария
sladaik
;) 01.03.2015 16:35:09, sladaik
Вы бы лучше сначала в вопросе разобрались, а потом панику бы наводили и жаловаться бы собирались :)
Если из прикрепленного сада или по прописке - вас возьмут в любом случае. Про исключение вообще смешно, какие то странные домыслы :) Если что - из школы без вашего согласия вообще исключить не могут, это так, на будущее :))
Подготовка в плане поступления полезна в двух случаях - если хочется к конкретному учителю и если школа из доп списка, т.е. вы в нее не попадаете автоматически. Но в последнем случае школа набирает на свободные места и да, имеет полное право отказать.
Школам разрешили платные услуги. Это не относится к основному образованию так что да, имеют право брать деньги. Стоимость, повторюсь, определяется спросом. Если родители готовы платить по 6 тысяч то почему бы и не попросить?
26.02.2015 21:30:01, Иришка-Мартышка
sladaik
Про исключение - это я именно по поводу ответа, что эти курсы - гарантия поступления.
Про вопрос - разбираюсь;) Поэтому и нужны ваши мнения, кто же еще подскажет! Спасибо ;)
27.02.2015 00:59:39, sladaik
Нет. Вам сразу скажут что курсы не гарантия, об этом предупреждают в каждой школе. Это просто увеличение шанса для тех кто идет по допспискам и не более того. 27.02.2015 08:32:42, Иришка-Мартышка
sladaik
Поняла, спасибо! 27.02.2015 12:33:58, sladaik
УникаЛьнаЯ
Моя дочка в саду, прикрепленном к школе. Так вот, их (воспитанников сада) в школу зачисляют просто по заявлению, даже не через электронную очередь. Т.к. это все внутри одного заведения перемещения :)
Подготовишки в саду тоже вроде организовали, но моя не ходит - она уже второй год ходит в другое место "развиваться".
26.02.2015 21:14:39, УникаЛьнаЯ
sladaik
А многие так не ходят? Или большинство всё же ходит?
Читала разное, что дети на подготовке сплачиваются в коллектив и тп. У меня двоякое мнение по поводу таких коллективов, поэтому и спрашиваю...
27.02.2015 01:10:21, sladaik
У нас из группы человек 6 ходит на подготовку. В группе 27 человек. Причем все ходящие в разных группах на подготовке :) Про коллектив - пойдут то к разным учителям, ну какое там сплочение :) 27.02.2015 08:34:36, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Так они уже в группе сплачиваются, и тем же составом (неполным) ходят на садиковскую подготовку.
Не знаю, по-моему, довольно много не хотели ходить. Но реально не проверяла :)
27.02.2015 08:08:28, УникаЛьнаЯ
sladaik
Комп заглючил, отослал раньше.
Так вот, запретили платные подготовительные услуги. Факультативы - да, но деньги смешные.
Развивашки - это другое. Меня после них хоть в сад возьмут, хоть в космонавты. А здесь получается добровольно-принудительная система. Раньше приоритет был именно у тех, кто в саду при школе. А теперь, значит, любая мама с улицы, которая в состоянии заплатить, отведет свое чадо в эту школу? А те, кого готовили воспитатели? Кстати, подготовки за год до школы никто не отменял. Она есть и понятна. А здесь мне лично не понятно. Откуда, на каком основании? На базе сада, не школы!
Но я узнаЮ, узнаЮ, меня ооочень волнует ситуация ;)
Наверное, не жаловаться надо было написать, а понять, найти, откуда ноги растут. У нас, например, сами воспитатели в шоке. Перед ними поставили задачу набрать группу.
26.02.2015 21:05:26, sladaik
boza
Наоборот, с пприкреплением садиков к школам отменили бесплатные подготовишки, которые школы оформляли как ГКП.
Сейчас в школах и продленка кое-где платная, а уж кружки у нас, например, и по 1500 в месяц.
27.02.2015 01:12:31, boza
sladaik
Да уж, дела... 27.02.2015 12:34:42, sladaik
А почему такие возмущения по поводу мамы с улицы? Или ваша школа только для избранных? Я не про деньги сейчас, а вообще.
Если мне нравится школа то да, я имею полное право подать в нее заявление. Единственное, если эта школа не по прописке и ребенок не ходит в прикрепленный сад то для такого ребенка это школа будет в допсписке. И зачисление будет позже, на свободные места. Даже если вас это возмущает :))
Тут половина именно по допспискам в школу и пошли. Потому что школа понравилась больше чем та что по умолчанию. Ваших прав это никак не ущемляет, какая то буря в стакане воды, уж простите :))
26.02.2015 21:36:14, Иришка-Мартышка
sladaik
Нет, у меня не возмущения совсем. Я сама могу оказаться такой мамой, к примеру, если захочу пойти в другую школу. Тут как раз все понятно. Смутило то, что мы ходим в сад, который прикреплен к этой школе, по прописке. И тут мне говорят, что это не гарантирует поступления, а вот курсы - да. Вот и возник вопрос в том, что у мамы с улице шансов больше, чем у мамы, прикрепленной к этой школе ;) Возмутило именно нагнетание, потому и захотелось узнать, на каком основании эти курсы для моего ребенка являются гарантом при поступлении. Теперь уже понимаю, что просто необходимо набрать группу, видимо, желающих не так много, вот и стращают мам подобными заявлениями... 27.02.2015 01:04:09, sladaik
Конечно :) Они хотят обеспечить себе заработок и не более того :)) Вообще любому понятно что 3-годичные курсы подготовки к школе это мягко говоря развод. Вот чтобы не задумывались вас и пугают :) Только при существующих законах не принять вас в данную школу они не имеют права. Более того - если эта школу у вас еще и по прописке то при записи она у вас будет автоматом и вы еще будете прилагать усилия как от нее отказаться если захотите в другую :) 27.02.2015 08:48:33, Иришка-Мартышка
sladaik
Ой, даже так? Даже отказываться придется?
Есть у нас одна школа в районе, есть кадетский корпус - ее филиал. Но с этого года на портале департамента я этой школы не наблюдаю. Знаю, что школу прям рядом с моим домом слили с нашей гимназией. Здание гимназия заберет, из списков школа тоже пропала. А вот про ТУ школу информацию нигде найти не могу(((
27.02.2015 12:39:01, sladaik
Да. Школа по прописке будет первой в списке при записи и никак иначе. И если захотите в другую то должны отказаться от школы по прописке и только тогда можете записываться в другую. Здесь часто обсуждают вопрос что главное чтобы не зачислили в школу по прописке, иначе вообще на портале ничего другого выбрать не сможете.
Так что сейчас в саду вас точно разводят :) Особенно учитывая что дети в садах комплекса УЖЕ зачислены в школу, просто на дошкольное отделение :) У нас вот в платежках так и написано "гбоу сош...". И на табличке на входе в сад та же надпись, прежнего сада по документах вообще больше не существует, школа теперь :)
27.02.2015 13:10:23, Иришка-Мартышка
sladaik
У нас тоже гимназия теперь по документам. С ужасом представляю, что придется делать, если в эту гимназию всё же не пойдем. Очень негативные отзывы о ней. Сплошные поборы. Ну, это не удивительно, если с садовского ребенка, который пока даже в школу не собирается, берут по 6 тыр в мес, то сколько же берут с самих школьников... 27.02.2015 17:31:23, sladaik
Ну вот по опыту своему люди пишут- берут из сада сразу. Мой старший в свое время тоже так в школу не по прописке пошел, а к которой сад прикреплен.
И как же я вам завидую)) Сегодня сижу, выбираю начальную школу. Потому что в Питере прикрепление по районам.
С удивлением узнала, что Путин закончил школу недалеко от нашего дома)
26.02.2015 21:22:42, GalaNTka
sladaik
У нас и прописка и прикрепление, но всё равно такие заявления выбили меня из колеи... В нашем районе всего две школы осталось. Не разгуляешься теперь. В этом году закрыли еще одну... 27.02.2015 01:06:06, sladaik
Эти заявления на таких впечатлительных и рассчитаны, чтобы вы испугались и точно платили :))) Панику в сторону, чуть-чуть подумать и все, никто вас не заставит :))
У нас тоже в начале года волну гнали с платными кружками. Но если мне они не нужны то мой на них не ходит. И даже на английский на подготовкке не ходит, ни на что это не влияет :)
27.02.2015 08:45:54, Иришка-Мартышка
sladaik
Вот про впечатлительных это в точку ;) 27.02.2015 12:39:31, sladaik
У нас в саду заявление в школы комплекса писали 1 декабря. И списки желаемых учителей примерно в это же время надо было заполнить. А официальная запись открылась 15 декабря. Посмотрим чем все закончится :) 26.02.2015 22:30:03, Иришка-Мартышка
sladaik
Ирин, а поделитесь опытом, в плане желаемого учителя. Вот я там никого не знаю, спросить не у кого. Сама училась на другой стороне проспекта мира, там был мой район ;) Теперь живу по другую сторону баррикад ;) Это отзывы, форумы, или можно как-то самим впечатление составить? И, если ходишь на подготовку к определенному учителю, то это точно гарантирует приход к нему в класс? Я все о своем ;) Для меня наша школа будет не из доп списка (у нас прописка и прикрепление). Но если я не буду ходить на курсы - я не смогу выбрать учителя? 27.02.2015 01:14:28, sladaik
Лично у меня опыта началки в Москве нет вообще, а старшая школа немного по другому выбирается :) И только по этой причине мой ребенок пошел на подготовку. Но у нас она всего год и судя по расценкам вокруг практически даром :)) Весь прошлый год я просто собирала отзывы о начальных школах вокруг.
В нашей школе все дети ходят ко всем учителям. Т.е. занятия 2 дня в неделю по 2 урока, чтение, подготовка к письму, математика и английский. Все это ведут разные учителя, 3 учителя 4-х классов и учитель английского в началке. 4-й учитель типа завуча над этим всем, про нее собирала отзывы у родителей и по личному впечатлению.
Остальные - отзывы, личное общение, посещение с мужем ДОД чтобы и его мнение узнать (заодно классы увидеть и т.д.), опять же отзывы какие смогла найти, попутно изучила очетные документы которые на сайте школы публикуются.
Как попасть пока не знаю т.к. у нас еще ничего не ясно, мы в процессе. На данный момент информация что у нашего сада приоритет в зачислении, но как будет по факту неизвестно пока не увидим списки. Со всеми с кем можно уже пообщалась, теперь надо директора выловить т.к. ее слово будет главным.
Учителя вы можете выбрать хоть с курсами хоть без. Гарантия попадания - только на месте выяснять.
27.02.2015 08:43:08, Иришка-Мартышка
Молчи, грусть)) 26.02.2015 22:51:41, GalaNTka
Нервов не меньше :) Т.к. все говорят что у нас приоритет, в желаемый корпус именно у нашего сада. Но при этом никто пока четко не может сказать каковы шансы попасть к желаемому учителю. Очень меня это нервирует :) 26.02.2015 22:59:49, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ой, девочки, как я вам сочувствую! И как же я рада, что уже запихнула младшую в прошлом году в нужную школу и к нужному учителю:-) Как вспомню, так вздрогну... 27.02.2015 01:02:04, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я целых три года была уверена, к кому и когда Аня пойдет в первый класс, в Москве. И вот тут такая засада)) 26.02.2015 23:14:08, GalaNTka
Школам давно разрешили всяческие платные, вы сильно ошибаетесь. За все, что сверх программы, они могут брать деньги. 26.02.2015 21:03:56, GalaNTka
sladaik
Я уже поняла, да. Согласна, что за деньги, но при условии, если согласен. А тут получается, что если не пойдешь, то и в школу не попадешь... 27.02.2015 01:07:56, sladaik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!